Про водку и текилу

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 15:57

странное дело... кому-то водовка под икорочку - самый зашибись. а кому-то ёк-вискарёк мясом заедать - уже моветон. Однако, как правильно заметили до меня - на вкус и цвет - товарищей нет.
Мне, например, нравится: вискарика треснуть - закусить жареным мясом/шашлыком/мясом-гриль - минералочкой запить слегка всё это дело...
Водку я люблю употреблять с чайными ванильными сухарями и фруктами. Или под свежепойманную рыбу. Точнее, под ее свежесделанный балычёк.
Есть еще ликёры французские "массане". Сделаны не на основе сахара, а на основе мёда. Шикарная штучка. Но немножко. Грамотно этот ликер добавить вместо сахара в глинтвейн.
Гость

 
французское вино

Сообщение: #2

Сообщение KYRGIZ » 25 янв 2006, 21:16

Слышал мнение, что водовку на Руси всегда пили исключительно комнатной температуры. В пример там приводилось от Чичикова до, кажется, профессора Преображенского:) Водофка то в шкапчике стоит, а не в холодильнике или подвале. Мол только при такой температуре чувствуется ее вкус.
А если охлаждать, так это токмо лишь чтоб дурной вкус не чувствовать. т.е. водка отстойная.
вот.
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Copain » 26 янв 2006, 01:41

Salura писал(а):Тикилу из кактуса.


Тёзка, ты не прав.
пульке, текилу и мескаль делают из агавы.
агава - это НЕ кактус. это самостоятельное растение из семейства лилейных, то есть родственница лилии.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Alexander Koifman » 26 янв 2006, 04:20

Я например после десерта и чая или кофе в компании когда на столе еще стоят бутылки достаю себе порт и с удовольствием потягиваю из рюмки.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 26 янв 2006, 04:30

Arkan писал(а):Так, для этого все и задумывалось, и про джин, и про текилу, и про абсент, про вино Игорь обещал.

Чижёлое это дело - слюной подавиться можно, и ваще... Вчера-то мне пришлось хоть пива на работу взять чтобы о виски писать сравнительно спокойно.

Ну джин. В принципе джин конечно можно пить и так просто, то есть как водку, с соответствующими к водке закусками. Он собственно можжевеловая водка и есть. Но ваще-то это как бы не правильно. Хотя напр в Доминикане Ваш покорный слуга и принимал грамм по 50 после каждого приема пищи - и не пьянства окоянного ади, а исключительно здоровья для. Ну и единственный в оттеле остался со здоровым пищеварением, ага. Остальные маялись...
Международную известность завоевал народный любимец, напиток "Женечка с Тонечкой" (известный за рубежами так же как и Gin-tonic). Это правильная вещь, состоящая из примерно 1/4 джина - остальное тоник (или по вкусу). Тоник лучше выбирать хороший. Лучше добавить чуть-чуть льда, и буквально чуточку аромата лайма (годится и лемон). Дело однако в том что нужна не кислота, а именно аромат, то есть давить лайм в напиток ни в коем случае не следует - лучше уж тогда давить корочку - результат будет лучше. Пьется это дело как до, так и после. Можно и вместо, конечно. Без закуски, естественно.
Моим собственный вкладом в мировую культуру является "джин с грейпфрутовым соком". Очень рекомендую. Сок нужен обязательно белый (не розовый), примерно 1:3 или по вкусу, пару кубиков льда.
Необходимо заметить, что Совершеннейшей ошибкой будет попытка заменить грейпфрутовый сок апельсиновым. Пить это дело следует опять таки без закуски, можно как до так и после еды. Можно даже вместо.
Из марок джина, непобедимым, по нашему мнению, является Tanqueray. Вкус классический - можжевельник. Цена в UK порядка 15-18 фунтов за литровую бутылку. http://www.tanqueray.com/
К слову, в United его раньше в солоне подавали всегда... В мааааааленьких таких бутылочках... (Ностальгия, блин)
На втором месте, с очень незначительным отстованием, Bombay Sapphire ( www.bombaysapphire.com ). Цена примерно таже (ну, может чуть ниже) чем у Танкьюрей. Вкус - заметно мягче, добавлен мускатный орех, и ещё какие-то орехи.
Пресловутый Beefeater ( www.beefeater.com ), на наш взгляд, заметно уступает двум вышеупомянутым, и чуть более низкая его цена не компенсирует этого отставания. Вкус - ничего особенно, просто хороший джин, вот и всё.
Gordon's Gin ( www.gordons-gin.co.uk ) очень незначительно уступает Бифитеру в качестве, но при этом заметно дешевле (11-13 фунтов за литровую бутылку). Однако дело в том что Гордонс действительно хорош только в Англии - а за её пределами это довольно посредственный джин, что к слову выражается даже и в другой форме бутылки и другой этикетке.

Сел вечером, открыл нужную страничку, посмотрел, что к чему полагается и провел вечер ( день, утро, ночь) с сответствующей обстановке.

Вот и я о тм же - вредно это может быть для здоровья, такие вещи писать - а ну как кто и слюной захлебнётся?
Последний раз редактировалось Гость 26 янв 2006, 04:47, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 26 янв 2006, 04:45

И всё таки про водку с икрой: в этом моменте настоящие знатоки должны быть тверды и непоколебимы, и рассматривать это дело как крайне неверный подход: закусывать водку икрой - это пижонство, введённое в обиход толстопузыми купчинами где-то в конце 19 видимо века. Причём ввели они это дело в обиход исключительно из пижонства и понтов.
Дело здесь в следующем: икорка, причём любая икорка, конечно же так и требует водочки. Однако если кто-то поинтересовался бы мнением этой самой водочки, нравится ли ей быть сопровождаемой такой компанией, то мы и заметим с удивлением что водочка как раз и против икры, и ей куда больше по душе простецкий парень огурец.
Так что альянс "водка-икра" является любовью односторонней, и в качестве примера идеальной пары рассматриваться видимо не должен.
Впрочем, видимо в этом вопросе необходимы дальнейшие, более глубокие и интенсивные, научные исследования, лабороторные эксперименты, и всё такое
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Arkan » 26 янв 2006, 09:54

Salura писал(а): Тикилу из кактуса .


Текила делается перегонкой сока, добываемого из сердцевины голубой агавы, многолетнего травянистого растения из семейства лилейных. И хотя агава разделяет ареал обитания со многими кактусами и по виду очень похожа на них, это не кактус. В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу делают лишь из одного - голубой агавы. Некоторые другие сорта агавы применяют для изготовления других традиционных мексиканских напитков: пульке, мескаля, сотола, баканоры, но ни один мексиканский алкогольный напиток не делается из кактуса.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Arkan » 26 янв 2006, 09:58

Кстати, кроме как с солью и лемоном как еще текилу употребляют ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Arkan » 26 янв 2006, 10:02

Не поленился, сам нашел.

Текила

Способы употребления текилы весьма и весьма разнообразны.


Знатоки и ценители пьют текилу (настоящую выдержанную) не спеша, потягивая по глоточку, чтобы в полной мере насладиться букетом. Причем текила должна быть комнатной температуры и обязательно в специальной стопке с толстым донышком - caballito - «маленькая лошадка» по-испански.

Еще один традиционный способ - запивать текилу сангритой, особым безалкогольным напитком на основе томатного сока, сока лайма и острейших мексиканских перчиков чили. Сангрита бывает настолько острой, что может поспорить по оказываемому эффекту с самой текилой.


Очень популярный способ - «лизни-опрокинь-кусни», обычно практикуется в барах и клубах. ( а можно и на вечеринке, авт.) Кроме текилы потребуется соль и четвертинка лайма (а вовсе не долька лимона, как многие думают). Существует клубная увеселительно-эротичная разновидность этого способа: соль слизывается с плеча лежащей девушки, текила выпивается у нее из пупка, а лайм девушка держит в зубах. И без рук!
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 26 янв 2006, 10:43

Arkan писал(а): В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу делают лишь из одного - голубой агавы.
Вот оно как, значить... Ну, родной, спасибо что упредил, а то долго ли до греха...
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Arkan » 26 янв 2006, 10:51

To: Antipode

Нет, что бы про саке написал.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 26 янв 2006, 11:22

Блин... Шантажист... Я истчё с Филиппинами не закончил, а про саке - это же роман писать надо. Причём в стихах. Вот дайдут руки
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Mini » 26 янв 2006, 20:19

Способы употребления текилы весьма и весьма разнообразны.


Так-же текилу пьют(Пробовал в Мексике) пополам с любой сладкой шипучей жидкостью, что-то типа Дюшеса. Добабляют напиток, накрывают пони салфеткой, а затем берут ладонью сверху и бьют дном об что-то мягко постеленное на стойке. В тот момент, когда текила рвется из стакана, нужно быстро пить. Напиток на вкус очень приятный,атмосфера радостная, но эффект ……

Так-же американцы добавлют червяка(гузано) в бутылку, но это уже маркетинг…
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 27 янв 2006, 07:19

Salura писал(а): ну "голубой"! и что?а где политкоректность?
Уел... :|
Придётся теперь пить текилу из политкорректности
[Antipode посыпает главу пеплом и мелкими шашками шкандыбает к выходу - видимо он пошёл пить политкорректную текилу]
А нельзя ли так поэтично про водовку написать, про всякие фрикассе-мекассе я и сам могу прочитать.
Чё нить типа

"Ты помнишь - буря бушевала,
Тебя в стакан я наливал..."

(из оды Вермуту)

Тогда не - низя - нету поэтического дара
Просто получается, что дурят нашего брата, что с ног валит, то и водка. Для себя я ответ знаю.

А вот я час тебя морально и убью, готовься:
в конце 60-х - начале 70-х получил Государственную Премию некий "учёный" за ... разработку метода получения питьевого (!) спирта из ... нефти.
Тогда же и водку такую стали выпускать - цена всё та же, только у неё была маленькая нефтяная вышечка где-то на этикетке.

В обшем, душить таких "учёных" надо ещё в колыбели - позорят советскую науку
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение mantula » 27 янв 2006, 17:03

Ну,раз пошла такая...тема.
Это каноническое. Взято из нескольких источников.

О ВОДКЕ

Говорят,что водка,якобы,изобретена не на Руси,а чуть ли не в Аравии... Не так, спирт,да, именно там, и применялся исключительно в медицинских целях и с такими же целями попал в Европу и !!! потом в Россию. Но,не прижился, как лекарство,и даже был запрещен Василием Темным (начало 15в.), а уже к середине века на Руси началось русское винокурие...,а с 1474г. госмонополия (Иван третий).

Россия не только изобрела водку,но и выработала специфическую культуру ее потребления, в остальном мире не применяемую.

1. Перед употреблением водка обязательно охлаждается до 8-10 град.
2. Как всякий благородный напиток.водку надо пить понемногу,маленькими глотками,давая ей возможность омывать всю полость рта. Пить водку залпом,быстро считается дурным вкусом.
3. Водку на Руси не смешивают с другими напитками.
4. Водку пьют из водочных рюмок не более 50мл вместимостью.
5. Водка - благородный продукт,созданный для радости,раскрепощения,снятия усталости,стрессов и т.д. крайне неверно отождествлять водку со злом,пьянством. Пьянство коренится не в водке,а в самом человеке.
6. Употребление водки сопровождается специальным русским закусочным столом.

Как застольный напиток водка предназначена не только для питья, а для придания кулинарно-сопроводительного акцента к блюдам исключительно русского национального стола - сказано мудрено и мудро

К русским нац.закускам к водке относят :
Мясные закуски - сало,ветчина,студень,телятина,солонина отварная
Рыбные закуски - селедка,икра,балык осетровых,лососина,и вообще соленая жирная рыба,кильки и т.д.
Овощные закуски - огурцы соленые,капуста квашеная,яблоки моченые,помидоры соленые,фаршированные баклажаны,грибы соленые и маринованные,винигрет русский,картофель отварной...

При правильной водочной закуске пьющий водку всегда остается господином положения,сможет полностью контролировать себя,получать от водки удовольствие и стимулирующий эффект, а не грубое опьянение.

К водке не рекомендуется - сыр,отварная рыба,блюда из баранины.
Плохо сочетается водка с горячими и холодными колбасными изделиями (это уже под пиво хорошо).

Кстати, до конца 18в. в кабаках закусок не подавали совсем, тех,кто приносил еду с собой,вышвыривали на улицу со словами "ЖРАТЬ БУДЕШЬ ДОМА".
Кабаки были отменены в 1881г., их сменили трактиры и корчмы.

Может кому показалось скучновато и без особой поэтики,прошу извинить, но это должен знать каждый русский человек, как часть русской культуры.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение mantula » 27 янв 2006, 17:19

Культуру "делаем" мы сами, наша же обязанность традиции русские поддерживать всегда и везде, особенно за рубежами Родины, быть миссионерами, в своем роде,
Что касаемо водки, то научить иностранца правильно пить и правильно закусывать русский национальный напиток - не это ли благородная цель и предмет личной гордости
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mantula » 27 янв 2006, 20:05

И отца можно поучить,если он долбоеб...

А насчет правильной водки. Всю технологию описывать неинтересно.

А вот исторический расклад: каждый помещик на Руси делал свою водку не считаясь с расходами,плюя на всякие там рентабельности и себестоимости. Из 1200л затора,такая смесь для сбраживания при первой перегонке выходило всего 42 литра простого хлебного вина. После обязательного добавления молока следовала вторая перегонка - получали 15 литров спирта около 70 град.,из которого после сверхтщательной очистки и добавления речной или ключевой воды помещик получал 20-22 литра первоклассной водки, менее 2% от первоначального сырья.
Водку часто ароматизировали,высшим понтом считалось иметь таких водок у себя по алфавиту на все буквы- тминная,можжевеловая и т.д.

А теперь вопрос? Сейчас так делают?
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 28 янв 2006, 08:15

Хлебное вино - это банально брага. Только не из сахара и т.п. а исключительно из зерновых. Оптимальна пшеница, рожь годиться хуже.
Так вот до всяческих там революций и прочего водку видимо и делали гл образом из пшеницы. Это потом в дело пошли картофель, древесина и .... нефть. Кстати, картофельная водка в советские времена - это ещё из лучших.
Про "делали помещики не считаясь с затратами" - ну зачем же глупости то тащить из Нета? С каких это пор гнать СВОЙ самогон (при том что это позволялось) стало невыгодным, в сравнении с казённым, на который акцизы?
Брехня и про то что водку русские изобрели. Я канешна понимаю что России - она родина слонов, но всё таки... Даже само нозвание "водка" IMHO польское. Водка пришла в Россию из Украины, а туда - из польши. То есть русских научили пить ... хохлы.
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение mantula » 28 янв 2006, 15:12

К сожаленю, интересную тему нет желания продолжать,дискутируя с господином из Саппоро.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 28 янв 2006, 23:29

Погодьте 5 минут, и, - слоны точно станут нашей родиной...
Скажу проще: есть бухло достойное, а есть для понтов или ваще - беспонтовое... Но!!! и то и другое обычно - закусывается. Вопрос: чем?
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль