Домашнее вино из терна - помогите новичку, вино из терна

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: krand74 и гости: 3

Домашнее вино из терна - помогите новичку, вино из терна

Сообщение: #1

Сообщение Almazik » 09 сен 2013, 16:27

Добрый день форумчане!

Некоторое время назад я решил сделать вино из терна. Не имея опыта, в поисках рецепта, полез в интернет.
Рецептов было множество, особое внимание привлекло без дрожжевое приготовление.
Вкратце, автор изложил рецепт так:
1) ягоды не моют и им дают немного поваляться (2-3 дня) - сделано
2) ягоды следует поместить в крепкую емкость и истолочь до состояния однородной пасты - сделано
3) В пюре добавляется чистая вода в соотношении 1:1 - сделано

Но сегодня оказался в тупике
4) Когда на поверхности смеси начнут появляться пена и пузыри (начался процесс брожения) и мезга начала отделяться от смеси сока и воды, следует процедить смесь через мелкую сетку.

Через несколько дней я открыл сосуд ( на поверхности образовалась корка) и перемешав содержимое я понял что процедить данную смесь я не смогу, смесь получилось густая и вязкая. По видимому во время отстоя нужно было перемешивать смесь ( автор не указал этого).
Скажите, что сейчас мне делать? Добавить воды или есть ещё варианты ( к примеру, выдавить смесь через дуршлаг ...)
Almazik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
французское вино

Re: Домашнее вино из терна - помогите новичку, вино из терна

Сообщение: #2

Сообщение Rada-ya » 09 сен 2013, 21:28

Ни разу не спец в терновке, но смесь надо было постоянно потряхивать,взбалтывать,чтобы верхний слой не заветривался ,незакисал и не брался коркой. Эту корку надо было полностью снять, а не мешать с остальным раствором.
Вообще особенность терновки в том,что терн плохо отдает сок,потому его и давят.
Если Ваша заготовка под вино не скисла нафиг- я бы добавила немного теплой кипяченой воды и процедила бы вначале через дуршлаг, а потом через марлю,ну, и далее по рецепту,сахар добавить и прочее.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Домашнее вино из терна - помогите новичку, вино из терна

Сообщение: #3

Сообщение Almazik » 10 сен 2013, 15:31

На данный момент, после того как я вчера перемешал, у меня состав бродит. Пузырится и появился офигенный дрожжевой запах.

Прикрепил фото - вот что я имею на данный момент.
Спасибо Вам Rada-ya буду делать по вашему предложению)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Almazik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Домашнее вино из терна - помогите новичку, вино из терна

Сообщение: #4

Сообщение mesier » 07 окт 2013, 17:46

Тоже наступил на эти грабли, только со сливовым, а не терновым вином..
Перемесил сливы вместе с косточками в пюре, залил водой, поставил в темное место. Через два дня собрался переливать в бутыль для брожения и ... перемешал зачем-то "шапку" мезги с соком. Понял две вещи: 1) зря не перемешал накануне; 2) зря перемешал сейчас. ))
Оставил ещё на сутки и полдня. Бродить стало сильнее и шапка мезги снова уплотнилась! Тогда я просто шумовкой снял практически всю мезгу, перелил сок в бутыль через крышку-насадку с сеткой (в Икее купил, не реклама если что). Соорудил гидрозатвор, процесс пошел.. ))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль