Домашнее яблочное вино

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Домашнее яблочное вино

Сообщение: #1

Сообщение jhuk » 31 авг 2014, 13:31

Узнала, как делать вино из яблок.
Собрать яблоки с дерева, можно и падалицу, но яблоки нельзя мыть, поэтому они не должны быть сильно загрязнены. Загрязнения можно снять сухой тряпкой. В этом случае, дать яблокам полежать 2/3 дня, чтобы на кожице образовались дрожжи.
Яблоки годятся любых сортов, но к любым сортам лучше добавить антоновку. Половина антоновки, половина других сортов.
С яблок срезать гнилые и ржавые участки. Сердцевину и косточки можно не удалять, тогда вино приобретет горьковатый оттенок. Если это не желательно, сердцевину с косточками удалить.
Из яблок отжать сок. Слить его в емкость с широким горлом ( ведро, кастрюля) добавить немного выжимок. Оставить при температуре 22-25°С на 2-3 дня, помешивая 3-4 раза в день и еще на один день, не помешивая. На поверхности образуется пленка из яблочноно пюре (мезга) ее нужно снять сотейником.
В оставшееся сусло добавить сахар. Для получения сухого вина необходимо 200 грамм сахара на литр сусла. Такое вино не получится крепким. Примерно 9-12%. Полусухое вино потребует 220-250 грамм сахара на литр. Для полусладкого около 300 гр./ литр. Эти пропорции для сусла из одной антоновки. Чем слаще яблоки других сортов, тем меньше требуеься сахара. Часть сахара (не больше половины) можно заменить изюмом. Изюм добавляют в свежеотжатый сок перед сбраживанием и перед этим не моют. Совсем без сахара вино не получится.
После добавления и полного растворения сахара сусло слить в большую стеклянную бутыль по "плечики". То есть поверхность вина должна находиться на уровне самого широкого места бутылки. Имеется ввиду классическая винная бутыль. На горло бутыли надеть и надежно герметично закрепить мед.перчатку с проколом в одном пальце. Поставить в темное место при t22-25° на полтора месяца. После того, как перчатка перестанет надуваться должно пройти еще недели полторы/ две.
Затем вино слить с осадка в бутылки, под завязку. В бутылках нк должно быть вохдуха о оставить для созревания в темном месте, при t 15-17° на 4-6 месяцев.
Пр истечении этого срока вино можно пить.
Осадок, оставшийся в большой бутыле слить в емкость с широким горлом и оставить на месяц бродить. Получится натуральный яблочный уксус.
Для придания вину цвета ( получится красное) в свежеотжатый сок можно добавить пюре черноплодки. Можно сделать вино ищ одной черноплодки. Очень вкусное и легкое, но много противопаказаний к применению. Оно, кажется сгущает кровь.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
гнать самогон

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #2

Сообщение Джино » 31 авг 2014, 19:48

jhuk, считается, что с перевариванием сидра (по Вашему вино из яблок) печень справиться не может. Просто набор кислот из сидра печени не по силам. Если хотите иметь проблемы с печенью, то пейте сидр.
А вообще слово вино образовалось от слова виноград. И к яблокам вино никакого отношения не имеет, а имеет отношение к сидру.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #3

Сообщение jhuk » 31 авг 2014, 23:42

Я его не делаю, в курилке зашел разговор о яблочном спасе, я рассказала что мы пили такой домашний напиток, меня просили взять рецепт. Вообще основной мотив его делать это пристроить яблоки. У всех у кого сады яблоки гниют вагонами. Сырыми не сожрать, варенье не вкусно, а так хоть вот на яблочный спас вина попить.
Я тоже называла сидр, но мне сказали, что сидр делают по другой технологии. Ну, пусть будет сидр, мне до фонаря.
Про печень смешно. ))) представляю, как бы она обрадывалась, если бы сидр был бы самым жестоким для нее испытанием.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #4

Сообщение Kukla123 » 08 сен 2014, 13:08

jhuk писал(а) 31 авг 2014, 23:42:Про печень смешно. ))) представляю, как бы она обрадывалась, если бы сидр был бы самым жестоким для нее испытанием.

Это точно
Несколько лет назад начали "задыхаться" от яблок. Выбрасывать жалко, но не варенье ж варить . Для этого специально купили соковыжималку, которая обрабатывает за час 50 кг яблок. ПулЯть туда яблоки можно целиком, не разрезая. Для меня идеально 300 г сахара. Результат, правда, раз на раз не приходится. Иногда выходит послаще, иногда посуше (в зависимости от яблок). А вообще, на "вино" пускаем всё: и сливы, и черноплодную рябину, и ежевику, и груши, и клубнику, и виноград само собой. У меня в фаворитах именно яблочное .
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #5

Сообщение Raschid » 08 сен 2014, 13:16

jhuk писал(а) 31 авг 2014, 23:42:вот на яблочный спас вина попить.
Я тоже называла сидр, но мне сказали, что сидр делают по другой технологии

А если его перегнать и настоять на дубовой щепе, - получится КАЛЬВАДОС !
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #6

Сообщение Kukla123 » 08 сен 2014, 13:20

Raschid писал(а) 08 сен 2014, 13:16:
jhuk писал(а) 31 авг 2014, 23:42:вот на яблочный спас вина попить.
Я тоже называла сидр, но мне сказали, что сидр делают по другой технологии

А если его перегнать и настоять на дубовой щепе, - получится КАЛЬВАДОС !

Тоже делали. Вещщщщь
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #7

Сообщение Serji1 » 11 авг 2015, 11:51

Могу сказать сколько надо яблочному вину на дозревание(вчера пробовал)... 2 года... за это время надо пару раз сливать с осадка и последний год вино стояло в холодильнике... вкус действительно стал хорош)) такое вино можно смело ставить на стол, а после брожения(+3-5мес) вообще была жесть, выраженный привкус ацетона и браги
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #8

Сообщение jhuk » 15 авг 2015, 23:22

Serji1 писал(а) 11 авг 2015, 11:51:Могу сказать сколько надо яблочному вину на дозревание(вчера пробовал)... 2 года... за это время надо пару раз сливать с осадка и последний год вино стояло в холодильнике... вкус действительно стал хорош)) такое вино можно смело ставить на стол, а после брожения(+3-5мес) вообще была жесть, выраженный привкус ацетона и браги

У нас осталось пять бутылок с позапрошлого года. Правда в погребе стоят, не в холодильнике. Попробуем на яблочный спас.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Домашнее яблочное вино

Сообщение: #9

Сообщение sjat-varjat » 16 дек 2018, 21:20

я делал просто: сразу после сбора яблоки (сборняк сортов) пропускал через соковыжималку, сок отстаивал сутки, потом процеживал через тонкую ткань и ставил под гидрозатвор бродить, +- месяц. После первой стадии брожения можно уже молодняк пить, кстати )) А на хранение - процеживал, разливал уже по бутылкам и только тогда добавлял сахар - столовую ложку на дно, от этого в сидре прикольные пузырьки появлялись.
sjat-varjat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.12.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль