Вино для романтического ужина

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вино для романтического ужина

Сообщение: #1

Сообщение Сима » 24 май 2010, 02:23

Прочитала про вина на каждый день, остались вопросы.
Я совсем не знаток.
Уважаемые nat_ru, Serg+ и остальные профи,
Что бы вы рекомендовали из лёгких, хороших вин? Как красных, так и белых.
Для особых случаев.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
молдавские вина

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 24 май 2010, 02:55

Сима писал(а):Прочитала про вина на каждый день, остались вопросы.
Я совсем не знаток.
Уважаемые nat_ru, Serg+ и остальные профи,
Что бы вы рекомендовали из лёгких, хороших вин? Как красных, так и белых.
Для особых случаев.

Сима, пока мелкий спать не дает:-) Цена вопроса и вкусовые предпочтения? И подо что, собна, пойдет винчик?;-)
Хорошему предела нет, а лучшему тем более:-)

Все зависит от года и производителя, тот же Сансер и Пули-Фюме в парадном варианте хранятся за 25-35 фунтов бутылка. По такой же цене:
Из бургундских традиционно известно Шабли Премьер Кру, но я ему предпочитаю Пулиньи-Мотраше - отличное вино! Еще из дорогих Мерсо(Meursault) классное (с пэрсиками:-), из знаменитых бургундских на слуху Пули Фуссе(Pouilly-Fuissé), но, честно говоря, меня онo особо не впечатлило. Вообще, бургундские вина крайне раскрученный брэнд с претензией, то есть люди ловятся на имя, что не всегда означает лучшее. Но если вдруг найдешь Rully из винадельни Jacqueson - хватай не глядя, изумительный винчик. Но он серьезный дядечка, просто так его Рюлли не купишь к сожалению.

По красным, если ты предпочитаешь легкие, бордосские тебе будут тяжеловаты. St Emilion очень неплохой и Medium Bodied кларе. Из бургундских красных Nuits-St-Georges и Volnay. Из котдюроновских не прогадаешь с известнейшим Châteauneuf du Pape. Мы Шатонёф храним ящичек для особенных случаев, облизываемся периодичеcки, но жаба душит просто так пить:-)

А вообще, будешь выбирать, инвестируй в книжку Ози Кларка, лучшие производители и года, подробная информация по всем винам, коротко и доступно.
http://www.amazon.co.uk/Clarke-Pocket-W ... 903&sr=8-1
Уффф...
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 24 май 2010, 03:13

Как всё непросто
Цена вопроса и вкусовые предпочтения? И подо что, собна, пойдет винчик?;-)


Всё интересно. От 20 до 100-150 евро. Нравятся сухие.
Под что пойдёт-пока не знаю. Но чувствую, что скоро понадобится.
И давно хотела стать более образованной в данной теме.
Одно смущает-закалки никакой. После одного бокала-или сплю, или туплю.
Так что, надо исправлять пробел, начиная с лёгких вин.
Спасибо за инфу, поделюсь скоро результатами дегустации
Последний раз редактировалось Сима 24 май 2010, 03:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 24 май 2010, 03:21

Сима писал(а): Всё интересно. От очень дорогих до просто дорогих. Нравятся сухие, наверное))

хммм... очень дорогие, говоришь... Chassagne-Montrachet за тысячу евро бутылка пойдет?:-)
ПыСы Я не пила, но видела. В бургундских винных лавках тааакие ценники бывают, хоть с нашатырем заходи.
Все, которые я перечислила, сухие. Из полусухих признаю только луарское Вувре. Оно тоже бывает от демократически-доступного до дорогущего.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #5

Сообщение Сима » 24 май 2010, 03:25

До сотки евро, плиз))
Изменю текст
Последний раз редактировалось Сима 24 май 2010, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 24 май 2010, 03:29

Сима писал(а):От 20 до сотки евро, плиз))
Значит, изменю текст

На вскидку:
http://www.thewinesociety.com/shop/shop ... =R&prl=STD
http://www.thewinesociety.com/shop/shop ... c=&prl=STD
Вот еще отличное вино, полегче Эрмитажа и Шатонёфа:
http://www.thewinesociety.com/shop/shop ... =R&prl=STD
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #7

Сообщение Princle » 25 июн 2010, 23:30

имхо традиционый романтик - шампанское, производитель - индивидуально, по мне нет лучше Рюинар Блан де Блан, хорош розовый Лоран-Перье. Что касается вина - полагайтесь исключительно на свой вкус. Мне кажется, не стоит брать плотные, насыщенные вина (если речь о свидании), я бы остановилась на Пуйи Фюме, Шабли, из красных - бургундский Пино Нуар, Марго.
Главное - ввязаться в сражение, а там - посмотрим! (с) Наполеон
Princle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #8

Сообщение lzp » 26 июн 2010, 10:51

nat_ru писал(а):Из бургундских традиционно известно Шабли Премьер Кру, но я ему предпочитаю Пулиньи-Мотраше - отличное вино! Еще из дорогих Мерсо(Meursault) классное (с пэрсиками:-), из знаменитых бургундских на слуху Пули Фуссе(Pouilly-Fuissé), но, честно говоря, меня онo особо не впечатлило. Вообще, бургундские вина крайне раскрученный брэнд с претензией, то есть люди ловятся на имя, что не всегда означает лучшее. Но если вдруг найдешь Rully из винадельни Jacqueson - хватай не глядя, изумительный винчик. Но он серьезный дядечка, просто так его Рюлли не купишь к сожалению.

По красным, если ты предпочитаешь легкие, бордосские тебе будут тяжеловаты. St Emilion очень неплохой и Medium Bodied кларе. Из бургундских красных Nuits-St-Georges и Volnay. Из котдюроновских не прогадаешь с известнейшим Châteauneuf du Pape. Мы Шатонёф храним ящичек для особенных случаев, облизываемся периодичеcки, но жаба душит просто так пить:-)

А вообще, будешь выбирать, инвестируй в книжку Ози Кларка, лучшие производители и года, подробная информация по всем винам, коротко и доступно.

Вот эти высказывания "St Emilion очень неплохой" или "традиционно известно Шабли Премьер Кру" абсолютно бессмысленны. Шабли Гран крю менее известно? В St Emilion штук 100 производителей, 10 относительно доступных по ценам лет, если начинать с 5-летнего вина, итого минимум 1500 вариантов. Отличия по вкусу и качеству могут быть радикальные.

Кто такие Nuits-St-Georges и Volnay? Бургундские красные с Кот де Нюи это не крайне раскрученный брэнд с претензией, а реально лучшее в мире вино. Chambertin clos de Bèze, Clos de Vougeot, Echezeaux, Richebourg, еще пару этикеток, все Grand Cru, ну еще может кое-что из ротшильского бордо - это единственные не эгализированные вина которые можно покупать "с гарантией", при условии нормального года. И если очень-очень-очень повезет 1999 год можно купить за 75 евро (я даже знаю где ). Во всех остальных случаях покупка вина это лотерея. Можно за 10 евро купить шедевр, а можно за 200 никакое. Ози Кларк и другие советчики тоже не спасают.

Чтобы в Дублине регулярно пить нормальное вино нужно найти французский магазин, пообщаться с хозяином (желательно на французском), что-нибудь купить, потом опять пообщаться. Когда он начнет вас уважать, может быть он продаст вам что-нибудь хорошее. Или искать другой магазин.

Или если раз в жизни повезло и вы нашли хорошее вино за нормальные деньги - немедленно хапать ящикам. Причем бордо - "приедается", а бургундия - нет.

Шампанское - Gosset с красной этикеткой, которое у них самое дешевое.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 27 июн 2010, 13:55

Только сейчас набрел на эту тему. Вопрос представляется мне не слишком простым. Это не про вино на каждый день, где рекомендации возможны и уместны. Здесь сложнее. Не зная вкусов ТС, его состояния в момент наступления часа РУ (то бишь предрасположенности к конкретной эногастрономии) и т.д., рекомендовать с достаточной степенью приближения трудно. Хотя общие соображения очевидны. Романтический ужин - это вряд ли серьезное мясо. Скорее рыба и другие море- либо реко- и озеропродукты. Следовательно, речь скорее о белом. Хотя сейчас и легкое красное к рыбе не выглядит кощунством. Если белое, то стандартный набор на слуху - немецко-эльзасские Рислинги, Гевюрцтраминеры и т.д., разные Шардонне и Совиньон Бланы (от Шабли и Луары до Чили, Австралии, Новой Зеландии и т.д.), вина из увяленного, ботритизированного либо иным образом переслащенного винограда (начиная с сотернов, токаев и кончая немецкими, канадскими и прочими айсвайнами). Возможны вариации из Италии (типа Орвието, хотя конкретно оно иногда считается простоватым) или Швейцарии (типа Шассля), а также розовые (от хрестоматийного Прованса - Лираки, Тавели и т.д. до менее очевидного Сигалес - соседа Риберы дель Дуэро). Это стандартный джентльменский набор. Если же будет выбрано мясо, но не тяжелое и плотное, а полегче - типа, допустим, молодой козлятины, то тогда возможно и легкое красное, выбор которого неисчерпаем.
Пробую поставить себя на место человека, которому необходимо найти вино для того, что ТС имеет в виду под романтическим ужином. Я бы, наверное, постарался немного соригинальничать. Если бы легко доступными в поиске были галисийские вина, отдал бы предпочтение им. Скажем, Альбариньо из Риас Байшас (по мне - в выдержанном до пары лет варианте). Либо даже чаколи - хотя это скорее вино аперитивного типа. И наконец шаосинское - тоже в выдержанном варианте либо японские "аналоги" вроде тарудзаке, чоки дзю-русейшу или ямахай (особенно от "Кикухиме"). Хотя они все-таки тяжеловаты, а выдержанное шаосинское иногда сильно напоминает хересы, причем отнюдь не фино. Тогда что-то по крепости около гиндзё-шу или даже хондзёдзё-шу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #10

Сообщение Claudia » 27 июн 2010, 17:38

Не думала, что возможно всерьез рекомендовать для романтического ужина азиатское вино. Если я правильно понимаю, "гиндзё-шу или даже хондзёдзё-шу" что-то китайско-японское? Они фруктовые или цветочные? У меня азиатские вина ассоциируются только с фруктовыми или цветочными. Из тех что пробовала больше всего понравились сливовые вина китайские или японские.
Claudia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #11

Сообщение Townsman » 27 июн 2010, 18:34

Сима, не знаю есть ли у вас в Дублине такое вино, но в Москве оно продается в "Метро", "Седьмом континенте", и может еще где.
"Saint Valentin", белое, полусухое, Испания. Очень неплохой вкус, цена в "Метро" менее 300 рублей.
Фишка этого вина в том, что на горлышке у него бантиком привязаны два маленьких белых ангелочка обнимающихся и целующихся друг с другом.
Трогательно и романтично до соплей...
Последний раз редактировалось Townsman 28 июн 2010, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 28 июн 2010, 15:31

А ну да, ну да. Конечно, что же еще? Так называемые китайские и японские сливовые вина. Знаем, знаем. От них тащится даже некая Алла Пугачева. Но лично меня в них не устраивает всего три малосущественных обстоятельства. Во-первых, они не сливовые, во-вторых, не вина, а в-третьих, иногда совсем не японские или китайские. Типа одесская бубличная артель "Московские баранки".
А гиндзё-шу и хондзёндзе-шу к цветочно-фруктовым винам никак не относятся. Это, как тарудзаке и ямахай, разновидности рисового саке. Шаосинское тоже делается из риса. Разница только в том, что шаосинское - это высшая лига в рисовых винах. Самая высшая.
Пардон ТС за оффтоп.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #13

Сообщение Oginski » 29 июн 2010, 16:02

Сергеплюс, спс за ликбез насчёт вин)) теперь не буду их пить)))
Oginski
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #14

Сообщение Claudia » 29 июн 2010, 19:40

Serge+ писал(а): Во-первых, они не сливовые, во-вторых, не вина, а в-третьих, иногда совсем не японские или китайские. Типа одесская бубличная артель "Московские баранки".


Не вина? А что же еще? И почему не сливовые? В той бутылке на дне сливки плавали
Claudia
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #15

Сообщение old crow » 29 июн 2010, 19:53

Townsman писал(а):Сима, не знаю есть ли у вас в Дублине такое вино, но в Москве оно продается в "Метро", "Седьмом континенте", и может еще где.
"Saint Valentin", белое, полусухое, Испания. Очень неплохой вкус, цена в "Метро" менее 300 рублей.
Фишка этого вина в том, что на горлышке у него бантиком привязаны два маленьких белых ангелочка обнимающихся и целующихся друг с другом.
Трогательно и романтично до соплей...

На всякий пожарный - не покупайте это вино...отменнейшая сивуха! Был опыт распития оного весной на даче! Это торрес...но такой говенный, какой еще поискать надо!
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 30 июн 2010, 15:15

Claudia писал(а):
Не вина? А что же еще? И почему не сливовые? В той бутылке на дне сливки плавали


Вино - это, как правило, продукт, помещаемый в сосуд, имеющий кверху сужение, именуемое горлышком, разве не так? Где Вы видели вина в таре а ля консервная банка?
Но это так, в порядке шутки. Если же говорить не о внешних признаках, а в содержательном смысле, то жидкости типа всяких "Панд", "Чой", "Умешу" и т.д. и в этом смысле винами не являются. Поскольку получаются настаиванием спиртов - рисовых или чаще яблочных - на молодой незрелой сливе, называемой уме в Японии, зеленой шанхайской сливой муме в Китае, мэсли в Корее и там хоа во Вьетнаме. Сверх этого, цвет этих с позволения сказать "вин" корректируется присутствием в настое периллы пурпурной (иногда именуемой нанкинской), а вкус - добавлением сахара. Другими словами, мы с Вами имеем дело не с вином в собственном смысле слова, а с разбавленным слабоалкогольным настоем зеленых фруктов на сторонней спиртовой основе. Вино же является результатом сбраживания содержащихся в сырье сахаров в спирты. Тут может иметь место и усложненная ферментация (сиречь то самое сбраживание) - в случае, если сырьем выступает крахмалонос вроде какого-нибудь клубня типа кассавы, якона и т.п. либо злак (в нашем случае рис). Сначала при посредстве некоторых пищевых грибков происходит осахаривание крахмала, а затем уже из полученных в результате сахаров почти обычным образом дрожжи производят спирт. На практике этот составной процесс чаще всего протекает без разделения на стадии и потому именуется мультипараллельной ферментацией.
Теперь про эту самую сливу уме-муме. В строгом смысле это совсем не слива, а... абрикос, к которому наше уме стоит ближе по большинству основополагающих признаков. То есть особый вид абрикоса - японский. Научное название - Armeniaca mume. Путаница здесь происходит оттого, что абрикос является косточковым растением из рода Prunus (слива!) семейства Rosaceae (розовых). Тот привычный нам абрикос - обыкновенный (по-другому - западнотяньшанский) - называется либо Armeniaca vulgaris, либо Prúnus armeniáca, то бишь армянской сливой. Армяне на этом основании считают свою землю родиной абрикоса, хотя на сегодняшний момент более распространена точка зрения на то, что он своим происхождением обязан северному и северо-восточному Китаю. Уме/муме вместе с несколькими другими видами типа Armeniaca ansu и Armeniaca davidiana ближе других стоит к родоначальникам абрикоса. Сортов уме в Японии около тысячи шестисот. Те самые умешу или умебоши изготавливаются из сортов Годжиро, Ширакага и Нанко. Хотя у японцев есть и собственно абрикос - именно андзу, из которого тоже делают вино андзушу иппай. Достаточно?
Что до сомнения в национальном происхождении вин, признаюсь - у меня под рукой нет ссылок на случаи закордонного изготовления японских или китайских "вин". Но не потому, что их нет, а потому что я их не фиксировал. Точно знаю, что отдельные "вина" производятся в Китае из вьетнамских "виноматериалов". Логика подсказывает, что менее затратно импортировать полуфабрикат (назовем его мустом) в балковом виде (то бишь наливом), чем плоды, и просто разливать первое, чем производить из вторых. Во всяком случае японцы легко делают вино, например, из китайского личи, который в промышленных масштабах точно не культивируют - гляньте хотя бы http://www.eishogen.co.jp/. Знаменитый "японский" дынный ликер "Мидори" на самом деле в Японии не производится. Ну и т.д.
Все это и дало мне основания написать:
Serge+ писал(а):Во-первых, они не сливовые, во-вторых, не вина, а в-третьих, иногда совсем не японские или китайские.

Еще раз прошу прощения у ТС за оффтоп. Хотя, не исключено, кто-то может рассматривать "сливовые вина" на предмет сопровождения РУ. И тогда мое замечание прямо относится к теме.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 30 июн 2010, 22:24

Serge+
Перестаньте извиняться.
Ваши знания в данной области и желание с нами ими поделиться выше всяких похвал.

С удовольствием бы выпила с Вами бокал вина, если доведётся пересечься на перекрёстках мироздания.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #18

Сообщение Chidi » 30 июн 2010, 23:32

любой айсвайн... и запомнить не сложно
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 05 июл 2010, 15:11

Абхазское домашнее вино Для романтического ужина самое то но, конечно же, при условии, что ужин у принимающей стороны, т.к. пластиковые бутылки явно не презентабельные. Мы переливаем в графин и потчуем себя и гостей (вино не только для романтических встреч).
"Сливовые вина" (которые вовсе не сливовые, как оказалось, и даже вовсе не вина) тоже приветствую.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Вино для романтического ужина

Сообщение: #20

Сообщение Сима » 08 сен 2012, 18:32

Так приятно вновь прочитать хорошие рекомендации....как буд-то глоток хорошего вина сделать.

Вернулась опять к теме романтических ужинов с хорошим вином (ттт, что б не сглазить)
Методом тыка за последнее время обозначила свои любимые по месту жительства.
Но так как во второй половине сентября планируются регулярные романтические ужины на Сицилии, то вопрос теперь стоит так:
Подскажите, пожалуйста, хорошие вина, которые можно заказать в ресторанчиках на Сицилии, т.е., местные

Мои вкусовые предпочтения-устрицы и более крупные морские гады с очень лёгким розовым или белым вином.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль