Рецепты домашней горчицы и хрена

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #1

Сообщение varnish » 26 окт 2011, 23:18

Винский писал(а) 26 окт 2011, 18:40:Обращайся - посоветую: самая лучшая - это домашняя горчица.

Согласен, правда я не умею ее готовить и из моего ближайшего окружения тоже... Последний раз пробовал нормальную горчицу (ту которая по мозгам шарашит), боюсь соврать, лет 10 назад. Та, что продается в магазинах, даже которая называется "Русская", "Ядреная" и т.д. - ну не то всё. Такое впечатление, что ее все разучились готовить или идут на поводу американской и европейской кухонь и делают из горчицы какое-то повидло.
А может у меня просто вкус изменился... Хотя это не только моё мнение.
Дайте кто-нибудь рецепт действительно ядреной горчицы. Буду сам варить
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Винский на Первом. OPT 18 мая в 22:30 "Среда обитания"

Сообщение: #2

Сообщение Manigo » 27 окт 2011, 09:00

Дайте кто-нибудь рецепт действительно ядреной горчицы. Буду сам варить [/quote]

Возьмите залейте горчичный порошек рассолом от домашних огурцов или помидор,на день на батарею,потом храните в холодильнике.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Винский на Первом. OPT 18 мая в 22:30 "Среда обитания"

Сообщение: #3

Сообщение Змея подколодная » 27 окт 2011, 10:30

Дайте кто-нибудь рецепт действительно ядреной горчицы. Буду сам варить

Берете чайную ложку сахара (лучше сахарной пудры), добавляете треть чайной ложки молотой корицы, смешиваете, горчичный порошок при перемешивании завариваете чуть остывшим кипятком, добавляете сахар с корицей, 2-3 чайные ложки растительного масла, все тщательно перемешиваете, накрываете крышкой (не герметично) и оставляете на 3 дня при комнатной температуре. После выстаивания уйдет лишняя горечь, но острота останется. Потом накрываете герметичной крышкой и убираете в холодильник. Очень люблю такую горчицу.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Винский на Первом. OPT 18 мая в 22:30 "Среда обитания"

Сообщение: #4

Сообщение Djim-en » 27 окт 2011, 10:33

Змея подколодная писал(а) 27 окт 2011, 10:30:Берете чайную ложку сахара (лучше сахарной пудры), добавляете треть чайной ложки молотой корицы,

Ужас...она же сладкая
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Винский на Первом. OPT 18 мая в 22:30 "Среда обитания"

Сообщение: #5

Сообщение Змея подколодная » 27 окт 2011, 10:36

Ну так уменьшите кол-во сахара до трети ложки. Но совсем без него вряд ли получится...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 27 окт 2011, 11:21

Спасибо. Буду экспериментировать...
К стати, этот же вопрос у меня актуален и к хрену. К такому хрену, чтоб "пробирал".
Помню года три назад на одну из боен Винского (в пансионате дело было) кто-то приносил свой хрен. Это было супер. Достаточно было попасть ему на язык, так сразу слезы наворачивались и стреляло в мозг. Зависит ли готовый продукт от состояния исходных корешков?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 27 окт 2011, 11:28

Змея подколодная писал(а) 27 окт 2011, 10:36:Ну так уменьшите кол-во сахара до трети ложки. Но совсем без него вряд ли получится...

А корица??? Вкус и запах корицы ничем не перешибешь!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #8

Сообщение Manigo » 27 окт 2011, 11:48

varnish писал(а) 27 окт 2011, 11:21: Зависит ли готовый продукт от состояния исходных корешков?


Покупайте у бабушек(сейчас сезон),трите и все получится,хотя можно и блендере попробовать тоже с рассолом.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #9

Сообщение qwertina » 28 окт 2011, 17:19

varnish писал(а) 27 окт 2011, 11:21:Спасибо. Буду экспериментировать...
К стати, этот же вопрос у меня актуален и к хрену. К такому хрену, чтоб "пробирал".
Помню года три назад на одну из боен Винского (в пансионате дело было) кто-то приносил свой хрен. Это было супер. Достаточно было попасть ему на язык, так сразу слезы наворачивались и стреляло в мозг. Зависит ли готовый продукт от состояния исходных корешков?

если хрен приготовлен "на днях", то он будет острый. По мере хранения в банке становится слабже. А если попробуете его прям сразу как натёрли, то вообще жесть. Я например, в первые часы с трудом могу заценить его на соль-сахар. Приходится пробовать капельку, а потом заедать хлебом и утирать слёзы.
Обычно, если хотят крепости, то хранят корни в песке, в погребе (почитайте в инете подробнее). А потом берут по мере необходимости и трут сразу к столу.
Ещё слышала, что корешки чистят и морозят для дальнейшего пользования зимой. Но не пробовала и не знаю, что из этого получится.
Я обычно делаю как бабушка научила. Хрен чищу, затем завязываю на выходе мясорубки пакет. Далее всё перемалывается на мелком сите прям сразу в этот пакет. Без него - обрыдаетесь. Особенно если хрена много. Собственно, вообще, лучше всем этим заниматься на сквознячке или под вытяжкой
Заранее кипятите воду. Делаете раствор 1х1 из охлаждённой воды и уксуса 9%. И этим разводите свою кучу хрена до привычной густоты. Заодно добавляете сахар и соль по вкусу. Раствор делаете заранее, потому что иначе хрен может довольно быстро потемнеть.
По желанию можно добавить сырой свекольный сок.
Далее хрен фасуем по кипячёным баночкам и убираем в холодильник. Конечно через мясяц-другой он не будет таким острым, как в первые дни, но всё равно останется вкусным, не то что в магазинах продают.
Последний раз редактировалось qwertina 29 окт 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 28 окт 2011, 23:42

Manigo писал(а) 27 окт 2011, 09:00:Возьмите залейте горчичный порошек рассолом от домашних огурцов или помидор,на день на батарею,потом храните в холодильнике.

А рассол от квашеной капусты подойдет?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #11

Сообщение Wall » 29 окт 2011, 00:22

Ясен хрен, кому чего нравится, кому чтоб до кишок пробрало, кому просто острый вкус, хрен угодишь

Вот я люблю в пополаме - половина хрена погашенного уксусом слабым, половина тёртой свёклы
Естественно, отварной свёклы. Через тёрку пропущенной. Сахар и соль - обязательно.
В итоге получаем мазево красного цвета, чуть-чуть остренькое, пикантное, типа восточное, татарское.
И это дело намазываем на колбасу либо на холодец. Выглядит очень аппетитно, аз охн вей!
В таком деле, как приправы, не надо пренебрегать свёклой, оттеняет и придаёт
А голимый хрен без уксуса просто перебивает вкус основного продукта, это само собой всего лишь ИМХО.
Ну и конечно же никакой покупной хрен хрен сравнится с хреном с огорода, а хрен ли)))
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #12

Сообщение vonshlikken » 30 окт 2011, 21:08

Ни в коем случае не замораживайте корень хрена - убьете его совсем Кстати, очень рекомендую добавлять свеженарезанный хрен в квас - замечательный вкус.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #13

Сообщение Manigo » 03 ноя 2011, 12:53

varnish писал(а) 28 окт 2011, 23:42:
Manigo писал(а) 27 окт 2011, 09:00:Возьмите залейте горчичный порошек рассолом от домашних огурцов или помидор,на день на батарею,потом храните в холодильнике.

А рассол от квашеной капусты подойдет?


Не пробовала,попробуйте с огуречным и помидорным,а потом проэксперементируйте с капустным,сравните и нам расскажите.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Винский на Первом. OPT 18 мая в 22:30 "Среда обитания"

Сообщение: #14

Сообщение Lanna » 04 ноя 2011, 03:58

Djim-en писал(а) 27 окт 2011, 10:33:Ужас...она же сладкая


Не сладкая, а крепкая. Чайной ложкой сахарного песка можно даже некоторые виды покупной горчицы исправить.
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #15

Сообщение oil monkey » 11 дек 2011, 14:19

varnish писал(а) 28 окт 2011, 23:42:
Manigo писал(а) 27 окт 2011, 09:00:Возьмите залейте горчичный порошек рассолом от домашних огурцов или помидор,на день на батарею,потом храните в холодильнике.

А рассол от квашеной капусты подойдет?

Самое то!!! У меня коллега из деревни привозит, так глаза на лоб лезут а все насморки в страхе капитулируют! Вообщем ВЕЩЬ (а вот хрен он на сливочной основе бадяжит-получается очень нежный вкус!)
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #16

Сообщение Карамазов Stiven » 11 дек 2011, 19:32

Горчица на рассоле квашеной капусты получается просто демонической..слезы будут литься в 3 ручья, не знаю как вам, а мне такая горчица очень даже нравится!
"На охоте иногда тревожат одного и того же енота на разных деревьях или разных енотов на одном дереве, или даже того, кто оказывается вовсе не енотом, да к тому же и не на дереве" Нельсон Гудмен
Карамазов Stiven
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 11 дек 2011, 22:26

Сегодня замешал такую горчицу. Через пару дней попробую и дам оценку...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рецепты домашней горчицы и хрена

Сообщение: #18

Сообщение qwertina » 12 янв 2022, 15:23

vonshlikken писал(а) 30 окт 2011, 21:08:Ни в коем случае не замораживайте корень хрена - убьете его совсем

при заморозке хрен абсолютно не теряет своих полезных свойств. Причём он по сути и не замерзает вроде как. Я его достаю из -20 и сразу режу, а он как свежий прям, то есть не ледышка внутри.

Этой осенью хрен чистила и морозила. Теперь достаю сколько нужно и делаю всё как обычно, через мясорубку. Или можно натереть на тёрке мелкой, если немного. Он чуть менее ест глаза, это да. Но всё равно слёзы текут, пока его готовишь. По качеству и вкусу супер, а главное - свежий. Нам очень понравилось. Впредь только так и буду хрен заготавливать.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль