Утка с антоновкой ...

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утка с антоновкой ...

Сообщение: #1

Сообщение ИванычЪ » 17 дек 2012, 02:14

Утка с антоновкой ...

Утка пекинская с антоновкой … в казане … подмосковном

Почти все рецепты по приготовлению утки начинаются с указаний о том, как тушку разморозить. Я не стал размораживать. А зачем? Ведь … впрочем, по-порядку.
И настал пятидесятый день. Почему именно пятидесятый? А мы утят брали двадцатидневных. А пекинская утка за…., извините, приглашается к столу на шести - семидесятый день. До начала линьки. Потому что в период линьки она худеет, а потом набирает жир. Вот поэтому и …
Обязательно рекомендую тушку, после тщательного ощипывания, что называется, обсмолить. Или другими словами опалить. В идеале делать это надо с помощью горящего пуска соломы ржаной. Но, увы, рожь я пока не выращиваю в угодьях, поэтому произвели это действо газовой горелкой.
И вот – результат, готовый к дальнейшим действиям.

Утка с антоновкой ...

Утка действительно совсем не жирная, но вес весьма приличный. Этот экземпляр весил два семьсот. И заметьте, практически чистого мяса

Все вот эти части – крылья, шейка и т.п. кусочки пойдут на бульон.

Утка с антоновкой ...

А это будет приготовлено, как заявлено в заглавии с антоновскими яблочками.

Утка с антоновкой ...

Для начала, примерно на часок все кусочки утиной тушки я положил в воду. Можно воду слегка подсолить. Чтобы кровь вся вышла из мыса. Утка то свежайшая. Двух часов не прошло, как крякала.
Вон какие красивые бульонные части получились.
Кстати, я весь бульонный набор обжарил слегка в казане. Без фанатизма.

Утка с антоновкой ...

Вот до такого состояния.

Утка с антоновкой ...

Видите, каков результат? Бульон получился золотистый такой … красивый. Про вкус я ваще промолчу…. Или сказать? Ладно. Представляете себе чистый аромат утиного бульона? Когда птичка безо всякой химии, накачки магазинной, перезаморозки неоднакратной, чтобы вес нагнать? Глянцевания и т.п. шуток. А просто утка, которая выросла на чистом воздухе и ела только творог из обрата, травку, и зерно дробленное. А пила сыворотку с пахтой и водичку колодезную. В общем, уважаемые, это такой густой аромат НАСТОЯЩЕГО утиного мяса … сладкий и вкусный. И вкус такой же. Бульон получился наваристый, густой и не очень, кстати повторюсь, жирный. Одним словом – не мастер я вкус описывать. Но пара тарелок такой лапши пролетела в организм, я и не заметил как.

Утка с антоновкой ...

Но это я забежал немного вперед.
Вернемся к процессу.
Раскалил я казан. Никакого масла и ничего такого. Просто казан. И в уже хорошо раскаленный казан, повторюсь, отправил кусочки утки. Тушку я сразу разделал на порционные кусочки.

Утка с антоновкой ...

И дальше жарим. Огонь поддерживаем сильный. И часто перемешиваем. Во-первых, чтобы равномерно обжаривалось. Во-вторых, жира практически не было. Самая малость. А масла я не добавлял. Вот отсюда и частая перемешиваемость.

Утка с антоновкой ...

Яблочки. Красные – это штрифель. Это для фона. Ими я похрустывал, скрашивая процесс. Ох, и вкусны. Сладкие, ароматные с этакой зернистостью. И, это свойство сорта, твердости почти нет. Откусываешь, а оно во рту сначала рассыпается, а потом, исходя соком, в организме растворяется. Это я вам доложу…. Жаль не хранятся долго.
А вот антоновка … это то, что нам надо. Режем, чистим и крошим. Не сильно мелко.

Утка с антоновкой ...

Чеснок. Сначала раздавил несколько зубков, шелуху сдул, а потом их мелко порубил.

Утка с антоновкой ...

А уточка тем временем, все более и более приобретала съедобный вид. Перемешивать не забывайте.

Утка с антоновкой ...

Вот на этом этапе, когда уже аромат жареной утятины пошел и на вид она стала походить на жареную, огонь стоит убавить до «чуть ниже среднего»

Утка с антоновкой ...

Покрупнее покажу. Вот такой видок образуется.

Утка с антоновкой ...

И, как только этот вид имеем, отправляем в казан яблоки и чеснок. А потом деликатно перемешиваем.

Утка с антоновкой ...

И, опять же, перемешивая … продолжаем жарить. Видите, это о чем я говорил. Жира, практически не выделяется.

Утка с антоновкой ...

И вот именно по этой причине, я решил все-таки добавить воды. Кипятка под рукой не случилось, поэтому увеличил я огонь под казаном.

Утка с антоновкой ...

А потом уже и воду … вот столько. И как только вода закипела…

Утка с антоновкой ...

… огонь, как таковой был прекращен. Оставил угли. И потом только щепочки подкидывал.
В этот момент надо сбалнсировать на соль и добавить специй и приправ. Кому каких хочется. Я ограничился черным перцем. А так … хозяин своему вкусу барин.
А казан крышкой накрыл. Но периодически открывал и все же перемешивал.
И на этом тихом огне, даже не на огне, а на углях, продолжил тушить утятину.
Вода постепенно выкипает и образуется вот такая картина.

Утка с антоновкой ...

И минут через десять…. Вот оно и готово.

Утка с антоновкой ...

Очень вкусно было. С капусткой тушеной свежей и салатом свекольным пошло на ура!!!
Ангела вам за трапезой!

Утка с антоновкой ...
Последний раз редактировалось ИванычЪ 17 ноя 2015, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Утка с антоновкой ...

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 17 дек 2012, 15:06

к этому должен прилагаться рецепт "как вырастить утку на газоне перед многоэтажкой"
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Утка с антоновкой ...

Сообщение: #3

Сообщение shelev » 01 июн 2015, 11:10

Хатхор писал(а) 17 дек 2012, 15:06:к этому должен прилагаться рецепт "как вырастить утку на газоне перед многоэтажкой"

Ахаха ))) Точно. я если честно утку люблю, но редко готовлю, ибо нет знакомых с утиным хозяйством. а вот курицу фаршированую яблоками - часто. Причем чем кислее яблоки, тем лучше. Я их частично в пюре, частично кусками, чтобы фактура разная была и много-много лука с чесноком
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Утка с антоновкой ...

Сообщение: #4

Сообщение ИванычЪ » 01 июн 2015, 22:21

Курица, конечно, тоже вкусно. Но утка в это смысле предпочтительнее.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Утка с антоновкой ...

Сообщение: #5

Сообщение shelev » 15 июн 2015, 13:09

ИванычЪ писал(а) 01 июн 2015, 22:21:Курица, конечно, тоже вкусно. Но утка в это смысле предпочтительнее.
Утка безусловно интересней, но чтоже сделать если утки у нас только мороженные перемороженные в продаже. Поэтому курочка выручает. Я бы и гуся попробовала приготовить - благо духовка позволяет, но увы - не видела ни разу на прилавках
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Утка с антоновкой ...

Сообщение: #6

Сообщение ИванычЪ » 15 июн 2015, 14:32

Убили!!! Нет, честно. Чтобы в Киеве и не продавали гусей и уток ... в смысле парных. Или все рынки куда-то подевались? Непонятно.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль