Чакапули

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чакапули

Сообщение: #1

Сообщение PavelXXX » 26 май 2013, 19:55

Чакапули

• Ягнятина (лопатка) 4 кг.
• Вино белое сухое 0, 7 л.
• Тархун 3 средних пучка.
• Зелёный острый перец 1 шт., если большой.
• Алыча зелёная 1 стакан.
• Лук зелёный 2 средних пучка
• Кинза – 3 средних пучка.
• Сиреневый базилик – 1 пучок.
• Молодой чеснок с зеленью – 3 небольших пучка
• Соль морская – по вкусу.
• Перец чёрный горошком – по вкусу.

Порубить мясо на куски размером в половину сигаретной пачки. Мяса я покупаю примерно 4.5 кг, полкило уходит на обрезки, никогда не мою, тщательно перебираю каждый кусочек, удаляя осколки костей. Траву мелко нашинковать, предварительно удалив «стволы» у базилика и тархуна. Стебли чеснока мелко порубить. Головки оставить целиковые. Положить в кастрюлю слой мяса, на него высыпать слой зелени, алычи и чеснока, потом опять слой мяса, далее слой зелени, алычи, чеснока, и т. д. Солим равномерно, по мере добавления слоёв. Заливаем все вином. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне часа два - три /зависит от молодости ягнёнка/. Перемешивать ничего не надо, доливать только вино, если испаряется, воду не добавлять.
Когда блюдо готово, мясо должно таять во рту, а трава почти раствориться в густом бульоне.

Продукты:
Чакапули

Под водочку с картошкой /вариантов подачи немеряно/ :
Чакапули
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 26 май 2013, 20:07

Вариант (как меня учили): из зелени - тархун, петрушка, зеленый лук - и примерно в 3 раза больше чем у Павла в рецепте (правда пучок пучку рознь...).
Сперва мясо тушить в вине, полчаса после закипания, затем добавить зелень и острый перец и тушить вместе. Вместо алычи можно использовать зелёный ткемали.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Чакапули

Сообщение: #3

Сообщение Poseidon » 26 май 2013, 20:16

Зелёный ткемали встретишь здесь (в Москве) не часто. Проще купить алычу, хотя пробовал и с ткемали и с алычой - практически одно и то же по вкусу. Вообще мегавкусное блюдо! Пальчики оближешь.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42424
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12796 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 26 май 2013, 20:37

Вообще к такой теме с такими снимками нужно весить предупреждение "голодным не смотреть"
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #5

Сообщение Elena_puh » 26 май 2013, 23:35

Poseidon писал(а) 26 май 2013, 20:16:Зелёный ткемали встретишь здесь (в Москве) не часто.

Володь, можно! Но я люблю сама готовить.
Паша, спасибище!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чакапули

Сообщение: #6

Сообщение PavelXXX » 27 май 2013, 09:32

Rezoner писал(а) 26 май 2013, 20:07:Вариант (как меня учили): ...


- Наташ, вариантов рецептуры, видимо, и в Грузии немало /как и с любым рецептом/ )) Мой рецепт от грузина, c которым когда - то вместе служили. Перед тем, как делать, я «пробежался» по различным публикациям на эту тему в интернете и видел твой вариант. Мне он не особо приглянулся. Кстати, есть вариант, в котором мясо перед закладкой трав и добавлением вина должно некоторое время томиться в собственном соку.
Набор трав от варианта к варианту тоже меняется. Неизменны лишь главные ингредиенты /помимо мяса/: алыча, тархун, кинза и вино. Мясо должно хорошо протушиться, вобрав их запахи и вкусы. Что благополучно и произошло. ;)))
Всем офигенно понравилось, ибо котёл смели с неимоверной скоростью ))

Poseidon писал(а) 26 май 2013, 20:16:Зелёный ткемали встретишь здесь (в Москве) не часто...

- Как раз зелёный ткемали найти проще, чем алычу /по крайней мере - на близлежащих рынках в нашем районе/.

Vytas писал(а) 26 май 2013, 20:37:.... "голодным не смотреть"


Elena_puh писал(а) 26 май 2013, 23:35:.....Паша, спасибище!

- Взаимно
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #7

Сообщение Фёдор » 28 май 2013, 08:51

Павел, а подскажите, как отличаете ягнятину от баранины? (правда надо уточнить, что для вас является ягнятиной?).Вариант по цвету мяса и жира не предлагать)))))
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #8

Сообщение PavelXXX » 28 май 2013, 09:07

Фёдор писал(а) 28 май 2013, 08:51:Павел, а подскажите, как отличаете ягнятину от баранины? (правда надо уточнить, что для вас является ягнятиной?).Вариант по цвету мяса и жира не предлагать)))))

- Почему - же совсем не предлагать!? Я сначала смотрю на габариты частей, цвет и визуальную свежесть Далее - по запаху и на ощупь Молочные - очевидны, но здесь речь не о них....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #9

Сообщение Фёдор » 28 май 2013, 13:16

т.е. ягнятиной называешь, то что имело возраст около 1 года? и, если можно, поподробней про запах и особенно про "на ощупь".
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #10

Сообщение AndyNW » 30 май 2013, 07:46

Меня всегда в этих рецептах смущает белое сухое вино. Кто что берет для подобных рецептов ? И в принципе влияет ли его выбор на вкус блюда ?
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #11

Сообщение PavelXXX » 01 июн 2013, 07:32

Фёдор писал(а) 28 май 2013, 13:16:....можно, поподробней про запах и особенно про "на ощупь"?

- Не получится Надо просто понюхать и пощупать баранину и ягнятину, лежащие рядом. Всё сразу станет понятно..

AndyNW писал(а) 30 май 2013, 07:46:....смущает белое сухое вино. Кто что берет для подобных рецептов ? И в принципе влияет ли его выбор на вкус блюда ?

- На мой взгляд, в данном блюде не влияет. Слишком ярки вкусы разнотравий. Подойдёт любое недорогое сухое качественное вино. Вчера в очередной раз делал Чакапули. Использовал сербский Рислинг из литрового пакета. Блюдо не пострадало.
p. s. Кстати, вчера добавил в блюдо тимьян /штук пятнадцать веточек/. Он там не лишний, однозначно, ибо с бараниной они хорошие друзья.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #12

Сообщение Emil » 12 июн 2013, 08:57

Паша - а что дает вино? Кислину? После закипания, алкоголь улетучивается, остается только подкисленная вода... Вероятно, алыча, для той же цели
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #13

Сообщение PavelXXX » 12 июн 2013, 09:15

Emil писал(а) 12 июн 2013, 08:57:Паша - а что дает вино? Кислину? После закипания, алкоголь улетучивается, остается только подкисленная вода... Вероятно, алыча, для той же цели

- Эмиль, я не эксперт в этом вопросе, опыта маловато. Приказано - выполнил ))
- Я тоже задавался этим вопросом. Набери в поисковике «Вино? В суп? Да, Вы, наверное, шутите?!!! Левашовы.» Статья явно заказная, но, похоже, в ней есть доля истины.....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чакапули

Сообщение: #14

Сообщение Lastttochka » 12 июн 2013, 12:59

На фото - шабли Paul Masson. Вино слишком хорошее, чтобы лить его даже в такое восхитительное блюдо!

Для готовки даже повара экстра-класса используют обычные столовые вина без ярко выраженного сортового аромата (например, из красных не используют изабеллу). Так что рислинг из пакета - самое то, если белое. А если красное - то я обычно беру что-то типа недорогого каберне или пакетный вранац.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль