Самое время закруток на зиму!

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #1

Сообщение Александр1990 » 15 авг 2014, 20:53

Самое время закруток на зиму! И на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. А именно тему о домашних закрутках. В ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. Предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной.

Итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

Рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.

Кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли ( сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. Когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. Закрываем крышкой и оставляем побродить. Срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. После того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. Кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. По прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. И вот наши зимние огурчики готовы! Я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

Ну вот мой первый рецепт. С нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #2

Сообщение Lavrentych » 16 авг 2014, 08:41

Александр1990 писал(а) 15 авг 2014, 20:53: заканчивая клубникой и малиной.

Не совсем малина...

Сушим на зиму инжир:
Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 16 авг 2014, 09:53

Александр1990 писал(а) 15 авг 2014, 20:53: Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки.

Я поступала иначе (и на мой взгляд, проще): огурцы сразу раскладывала по банкам вместе с травками и чесноком-перчиком (лист черной смородины, хрен, укроп) , и заливала рассолом. После 3 дней брожения расслол сливала в кастрюлю, кипятила. В это время в банки заливала кипяток, оставляла на несколько минут и выливала. (Удобно использовать дырчатые крышки) Затем заливала огурцы горячим рассолом на несколько минут, сливала его опять в кастрюлю, прогревала еще раз и уже окончательно разливала его по банкам и их закатывала. Муть из рассола быстро оседает на дно банки.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #4

Сообщение Lavrentych » 16 авг 2014, 11:24

Огурчики малосольные.

Рецепт прост как все вкусные:
На литр холодной воды берется две столовые ложки соли "без верха", как говорят: "смахнуть". Соль самая простая, самая дешевая, "каменная". Никаких йодированных... Огурчики желательно маленькие. В Ставрополе на рыбалке делали из корнишончиков, вообще - идеал! Если чуть покрупнее - попки обрезать. Тщательно отобранные огурчики плотно укладываем в баллон (Женя укладывал в огромную кастрюлю) перемежая зеленью: ряд огурцов/ряд зелени. Зелень для закладки собираем так: листья хрена - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без них даже не затеваемся. Хрен дает огурцам хрумкость. Итак, листья хрена режем на полоски. Добавляем смородиновый лист и чеснок. Желательно взять листьев черной смородины. Немного. Некоторые любят добавить лист вишни. Я предпочитаю черную смородину. Кладем давленный чеснок. Обязательно семены горчицы. Перца горошком - совсем немножко, несколько горошин, а можно и без. Вот собственно и все. На дно баллона - листья хрена+листья смородины+резаный чеснок. Сверху - плотно слой огурчиков. Опять слой - листья хрена+листья смородины+резаный чеснок. И так далее. После заливаем все это рассолом, как описано вначале и ставим на пол в прохладное место. Через сутки уже можно с аппетитом схрумкать под запотевшую... Не забываем потом убрать в холодильник.

Добавим фото:
Хрен - всему голова! Придаёт "хрумкость" огурцам. Можно сыпать не жалея. Чем больше - тем лучше.
Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму!
Лавровый листик - бросаем аккуратно, много не надо, а то будет горчить. Смородина (лист) даёт приятный аромат:
Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму!
Заодно собираем ягоду, кидаем в рот.

Огурчики замачиваем, минимум на 2 часа, после обрезаем попки:
Самое время закруток на зиму!
Зелень намываем:
Самое время закруток на зиму!
Укроп моем. Чеснок режем (или давим). Чеснока, молодого, можно не жалеть.
Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму!
Затарили:
Самое время закруток на зиму!
На литр холодной воды - две столовые ложки соли без верха:
Самое время закруток на зиму!
Заливаем рассолом:
Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму! Самое время закруток на зиму!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #5

Сообщение Александр1990 » 17 авг 2014, 22:13

Муть из рассола быстро оседает на дно банки.

у меня в россоле вообще мути нет и по этому огурчики чистенькие и в прозрачном рассоле, для этого я и меняю воду
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #6

Сообщение Александр1990 » 17 авг 2014, 22:15

Lavrentych ваш рецепт не на закатку а просто сразу кушать?
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Самое время закруток на зиму!

Сообщение: #7

Сообщение Semionovna » 25 ноя 2014, 11:42

Хоть время закруток прошло, поделюсь наивкуснейшим и наипростейшим рецептом консервирования томатов. Закладываем в чистую трехлитровую банку (или равные по объему стеклянные тары) слегка недозрелые помидорки, т.е. бурые. Конечно, помидоры надо хорошенько помыть до этого. Заливаем кипятком до самого верха. Оставляем прогреваться на минут 20. Сливаем воду в кастрюлю, перед закипанием добавляем 3 столовых ложки уксуса 9 %, 2 столовых ложки сахарного песка , 1 столовая ложка соли (пропорция 3:2:1 на трехлитровую банку). Доводим до полного кипения, заливаем и закрываем. Можно 2 раза заливать кипятком для пущей надежности. Никаких специй, трав, и без этого очень вкусно. Рассольчик тоже хорошо идет, даже без похмелья.
Semionovna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль