Аджика

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аджика

Сообщение: #1

Сообщение ELENA_T » 29 авг 2014, 04:04

Расскажу вам, как мы готовим аджику.
понятно, что рецепт сей не похож на рецепт кавказской аджики, которую я пробовала раз в своей жизни, но для нас это отличная приправа к любому блюду или даже просто закуска. Бывает, прямо вот ложками едим!
Итак, ингредиенты:
- помидоры свежие
- морковь свежая
- чеснок
- перец красный жгучий (или горький)
- соль
По помидорам отдельная рекомендация: лучше брать не сильно сочные, с умеренно твердой мякотью, красные, не розовые, но в целом - дело вкусовых пристрастий каждого лично. Помидоры должны быть хорошего качества, без повреждений, не перезревшие, т. к. тепловой обработки нет, и даже чуть подпорченные помидоры способны сгубить весь готовый продукт.
Пропорции примерно такие: на 5 кг помидор полтора кг моркови, десяток крупных головок чеснока, десяток стручков перца (средних, примерно по 10-12 см длиной). Замечу, что это - НАШИ пропорции, как мы любим. Считаю категорическим извращением добавлять в эту аджику сладкий перец. Красный горький можно пополам заменить на зеленый горький, цвет получается прикольный. И помидоры частично могут быть желтые, тоже цветовая гамма интересная получается. Но желтые помидоры, как правило, очень сладкие, поэтому не увлекайтесь.
Все это богатство перемалываем на мясорубке и сливаем в кастрюлю. Если помидоры очень сочные и не сильно мясистые, то готовый продукт может быть жидковатым, можно добавить еще морковь, чтобы была погуще. Но в этом случае, возможно, придется добавлять и чеснока и перца, т. к. молодая морковь обычно очень сладкая. В общем, над пропорциями можно экспериментировать на свой вкус.
Затем все это очень круто (!) солим (на вкус должна быть слегка пересолена, как если мы солим холодец, например) и оставляем на несколько часов при комнатной температуре, чтобы соль хорошо разошлась, несколько раз помешивая в кастрюле чистой сухой ложкой. Это важно, чтобы не попала вода в готовый продукт, т. к., повторюсь, никакой термической обработки нет, единственным консервантом является соль, коей и должно быть много.
Я еще на ночь ставлю прямо в кастрюле в холодильник, разливать по банкам начинаю примерно через сутки, когда есть уверенность, что соль вся разошлась, можно еще дополнительно попробовать на вкус, досолить по мере необходимости или чего-то, может, добавить из вышеуказанных ингредиентов. Моему мужу все время кажется, что маловато чеснока и, типа, чесноком аджику не испортишь.
Потом все это разливаю по небольшим баночкам (как от томатной пасты Хайнц), предварительно вымытым и высушенным в духовке, и размещаю на хранение в нижний отсек холодильника. При хорошем "посоле" может стоять год и не портиться. К началу нового помидорного сезона обычно не остается ничего.
Как правило готовим две партии аджики. Первая - как только начинаются хорошие огородные помидоры, делаем примерно литров 5. Вся эта партия, как правило, быстро съедается в качестве закуски ко вторым блюдам или даже просто с бутербродом со свежей докторской колбасой или шашлыками. А потом идет процесс заготовки уже на зиму, тут уже заготовка литров 12-15. Использую в качестве приправы во время приготовления подливов/гуляшей, насыщенных мясных бульонов, добавляю к зажаркам для супов, в солянку и т. п. А уж холодец как с ней идет! ммммм!
В общем, всем рекомендую.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аджика

Сообщение: #2

Сообщение colt » 29 авг 2014, 05:23

ELENA_T писал(а) 29 авг 2014, 04:04:как мы готовим аджику


Лена А это точно аджика?
Томаты не входят в состав традиционной аджики

Зато входит куча всяких трав, а ты про них ничего не пишешь...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #3

Сообщение RoМaнтik » 29 авг 2014, 11:13

Люблю всякие, такие вкусности. Хреновую закуску, тоже, ложками ем. А вашу непременно изготовлю и испробую сам.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #4

Сообщение Фёдор » 29 авг 2014, 12:10

Вот мой рецепт:

Его привёз мой дед из Молдавии, там это называется огонёк.

Ингредиенты из расчёта на 3-х литровую банку (далее банка):

10 острых красных перцов,
чеснок чищенный 700 гр. банка
помидоры порядка 3-х кг

Перекручивается на мясорубке перец и чеснок и перекладываем в банку, далее перекручиваем помидоры, из перекрученной помидорной массы сливаем жидкость (у меня есть специальный дуршлаг/сито с очень мелкой ячеёй и длинной ручкой – просто зацепил как большой ложкой из тазика и над раковиной слегка потрёс, жидкость слилась, мякоть осталась и так несколько раз), далее в банку с перцем и чесноком добавляем помидорную мякоть до заполнения, столовую ложку соли, можно две, перемешиваем, в этот момент пробовать не рекомендую – вкус конечного продукта совершенно другой должен получится – далее накрываем банку марлей и на какой-то подложке ( я обычно использую глубокую тарелку) выносим на балкон на две недели – продукт должен перебродить, это будет сопровождаться увеличением объёма, собственно для этого и нужна тарелка снизу. Я делаю это на зиму, т.е. примерно в сентябре – ещё достаточно тепло. Через две недели брожение остановится, продукт приобретёт тёмно-багровый цвет и в принципе готов к употреблению. Хранить строго в холодильнике. Мне очень нравиться.
Фёдор
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 29 авг 2014, 13:08

Colt писал(а) 29 авг 2014, 05:23:А это точно аджика?

Вот и я им говорю - какая аджика. Они ее литрами, оказывается, едят.
Гость

 

Re: Аджика

Сообщение: #6

Сообщение RoМaнтik » 29 авг 2014, 13:22

TMP писал(а) 29 авг 2014, 13:08:Вот и я им говорю - какая аджика. Они ее литрами, оказывается, едят.

Дыка, у неё аджика домашнего, собственного приготовления. Она разная бывает и не обязательно её делать сильно острой. Хозяин - барин.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 29 авг 2014, 14:00

RoМaнтik писал(а) 29 авг 2014, 13:22:Хозяин - барин

Да не, я понимаю. И что она очень вкусная, тоже уверен. Просто все-таки это не аджика. Ну все равно, что щи назвать борщом =))
Гость

 

Re: Аджика

Сообщение: #8

Сообщение Shakotis » 29 авг 2014, 18:56

Лена, а как же яблоки (кисловатые) ???
Я всегда добавляю Антоновские яблоки, и без них аджику не представляю.
В последние годы добавляю побольше горького перца, иначе "разлетается" за месяц, потому что съедается как салат.
А так много не съешь. Намазать на черный хлеб, да с запеченной с чесноком уточкой... Да под водочку.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 01 сен 2014, 00:31

Colt писал(а) 29 авг 2014, 05:23:А это точно аджика?

Мне подруга привозила аджику из Абхазии. Там да, нету никаких помидоров, есть только острый перец, травы и грецкий орех. Очень интересная штука, аромат офигительный! Мужу моему понравилось, а мне - не очень, я столько перца есть не могу.
Ну у нас вот такая аджика, какая есть. Не каноническая. И литрами, бе-бе-бе
Я видела много рецептов - со сладким перцем, с яблоками, вареную и т. д. Но мы готовим именно такую уже много лет. Моя мама, например, делает аджику с малым количеством горького перца, зато кладет много сладкого. У нее такое типа лечо получается перемолотое. Наверное, в каждой семье есть свои особенные рецепты, отличающиеся от других.
Вот, например, я делаю пирожки с начинкой из тушеной квашеной капусты и консервированной нерки. Вы так делаете? И пирожки мои имеют треугольную форму, вот. Свекровь научила давным-давно, теперь это уже мой семейный рецепт.

Shakotis писал(а) 29 авг 2014, 18:56:Намазать на черный хлеб, да с запеченной с чесноком уточкой... Да под водочку

Хих! почти что рецепт выходного дня
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аджика

Сообщение: #10

Сообщение colt » 01 сен 2014, 05:37

ELENA_T писал(а) 01 сен 2014, 00:31:я делаю пирожки с начинкой из тушеной квашеной капусты и консервированной нерки. Вы так делаете?

Нет, Лен, не делаем. В нашей Исети нерка чего-то не живет Хотя капусты сколько хошь!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аджика

Сообщение: #11

Сообщение shelev » 01 июн 2015, 11:13

Обожаю аджику, что покупную что домашнюю. Очень часто ее использую в качестве приправы и в соусы, и мясо мариную и шашлык. При этом можно блюдо не солить и с солью не прогадаешь. А в домашней аджике вообще состав можно на свой вкус придумать. Универсальный соус )
Хочу в отпуск, всегда!
Аватара пользователя
shelev
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль