Цыпленок таПака

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Цыпленок таПака

Сообщение: #1

Сообщение ИванычЪ » 22 дек 2016, 00:11

... а еще про сковородку тапу и каково оно - готовить зимой на улице

Цыпленок таПака

Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят (груз. ტაფა tapha — «сковорода», возможно происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо», «поднос», «тарелка») — популярное блюдо кавказской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями. Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица».
Вероятно, все названия восходят к арабскому «tabbaq» и его первоначальному значению «плоский», «плоскость», «раздавленный», (отсюда «лист» (в смысле «расплющенный, плоский») как название табачного листа — листа растения, которое называлось «тутун» (ср. укр. «тютюн»), отсюда и «табака»…, наверное.


Я уже писал «про это» в рассказе про суп гороховый, но …, повторюсь…, произошло сегодня интересное событие. Вспомнилось мне, отчего-то одно застолье. В один из моих приездов в отпуск в Союз (да-да … это я про те времена, когда на дворе был еще Союз…), зашли мы с друзьями в «Арагви». Если кто не знает что это такое, я объяснять не стану. Мне кажется это бесполезный труд рассказывать, что это такое было в начале восьмидесятых.
Так вот, если не расподробниваться, вспомнились мне тамошние «Арагвийские» цыплята табака. И так, знаете, захотелось похрустеть этой зажаристо ароматной птичкой, что аж…!!! Что поделать? Пережитки проклятого современными либераст – демократами прошлого.
Вот это желание и привело меня в лавку в одной из деревень, которые вокруг нашего пруда расположены. А в лавке это нашлась вот такая пара птичек. Ни разу не импортных каких, а что ни на есть обычных … деревенских.

Цыпленок таПака

Правда при детальном осмотре выяснилась, то есть обнаружилось совершенное подтверждение натуральности птичек, их, так сказать, домашнее происхождение и отсутствие всяких химических гадостей. Какое подтверждение? Да вот такое….
И как с этим бороться … да просто все. Берем вот такой девайс. Простой и, кстати, весьма нужный в хозяйстве. Стоит копейки, а полезности в нем и областей применения … в общем, советую приобресть и использовать.

Цыпленок таПака

В этот раз я ее использовал вот таким образом. И получилось все аккуратно, быстро и качественно. Кожа, правда, немного потрескалась, но это пустяки.

Цыпленок таПака

После этого цыпленков надо разрезать. Но не совсем, а скорее надрезать. По грудке.
Тушка как бы разворачивается. Потом надо потрудиться и вычистить все внутри. То, что лишнее. Всякие пленки там, кровяные сгустки и ненужные жилочки.

Цыпленок таПака

Потом тушки надо хорошо промыть и просушить. Полотенцами бумажными это лучше всего сделать.

Цыпленок таПака

А потом тушки надо отбить. Но без фанатизма. У меня молотка специального не нашлось, так я толкушку взял. И чтобы не летело ничего, не брызгалось, накройте птичку пленкой. Очень удобно для чистоты окружающей обстановки.

Цыпленок таПака
По заветам знатоков и законам жанра дальше цыпленков надо замариновать. Помните что там написано вначале? Про чеснок, перцы и пряности…. Вот и займемся маринадом.
Возьмем несколько горошинков черного и душистого перцев, пару лавровых листиков.
И все эти листики и горошинки надо раздавить. В ступке. Так чтобы мелко не получилось. Лучше всего было бы, конечно…, но ступки тут тоже нет у меня, поэтому я все эти перцы и лаврушку раздавил толкушкой, а потом к этому набору добавил соль, паприки красной молотой, черного перца … тоже молотого, и ложечку тимьяна. Еще хорошо бы было кореандра, но увы….
А потом все хорошо перемешиваем. Вот тут и нужно бы было ступку, которой нет. Поэтому опять толкушкой немного помял.
Чеснок. Количество зависит от вкуса. Мелко его порубить. Советую именно не давить, а порубить.

Цыпленок таПака

Заливаем получившуюся смесь растительным маслом. Можно было, конечно, взять какое-нибудь вкусно – ароматное, но мне показалось, что тут лучше пойдет простое, подсолнечное. Без лишних ароматов, чтобы …. В общем, взял самое, повторюсь, простое и ничем не ароматизированное. Много не лейте. Грамм максимум семьдесят.
Чеснок отправляем в туже плошку. К остальным ингредиентам маринада.
И все тщательно перемещать. Очень хорошо. Чтобы соль растворилась. Ну ладно, пусть «не растворилась», зато равномерно распределилась по всему маринаду. Хотя, все равно осядет … опять размешивать придется «перед тем как…»
А потом накрыть плошку блюдечком и отставить на часок. Чтобы все ароматы и вкусы сошлись в одну линию … маринадную.

Цыпленок таПака

И уже через часок натереть птичек получившимся составом. Сначала с одной стороны.

Цыпленок таПака

Потом так же хорошо натереть и с другой стороны. Потом я уложил птичек в миску, прикрыл тарелкой, поставил сверху груз и убрал в холодильник.

Цыпленок таПака

Сутки они там простояли … почти.
А утром … утром я достал тапу.
Тапа – это сковородка такая. Выглядит она вот так … или примерно так. Правда поговаривают некоторые, что настоящая тапа – у нее еще и крышка с винтом имеется. Для лучшего прижимания (или зажимания?) крышкой продукта.
На всякий случай. Не спрашивайте – где я ее взял. Не помню я. В каком-то сельпе попалась.
И крышка у этой тапы ей под стать. Такая же чугунная и весьма тяжеленная. Чтобы, значит, зажариваемое в тапе к ней прижимать. Сильно.
Потом собираем тапу «в комплект», то есть, накрываем ее крышкой и ставим на огонь. Пусть себе стоит. Долго не надо, но минут двадцать погреть хорошо надо.
Зачем, спросите, греть? Вот посмотрите на результат и … если что – делайте как я и будет ваша чугунная посуда всегда готова к новым свершениям. Если, конечно, посуда действительно настояще чугунная, а не кака нить тефлоново думающее о нас всегда!

Цыпленок таПака

Я хотел ограничиться «на улице» только тем, что подготовить тапу для использования, но потом решил и цыплят пожарить на открытом огне. Правда на улице зима и хоть не сильно морозно, но ветер сегодня. И не июльский, чесслово, ласковый. Как только эти рыбаки на льду целый день сидят. Холодно же. Но! Решил … и буду!!! Из вредности.
Вынимаем миску с цыплятами. Вон, какие стали. Промаринованные, ароматные….
Мне чего-то показалось, что птичка полностью в тапу не войдет, поэтому я ее разрезал … пополам. Не вдоль, конечно. Поперек.

Цыпленок таПака

Сковорода хорошо разогрелась. Вон как от топленого коровьего масла…, вернее как это масло на сковороду среагировало!!!
И добавил я немного растительного масла. Всего-то ложки, буквально, полторы столовых. Даже меньше.
Масло слегка прогрел, без фанатизма…,

Цыпленок таПака
… а потом птичку туда и выложил.

Цыпленок таПака

Сверху положил крышку. Почему «положил»? Да потому что это не крышка, а плита чугунная … чесслово.

Цыпленок таПака
Я жарил минут двадцать. Почему так долго? А все по той же самой причине … зима на улице. И ветерок, хоть и не сильно морозно, а все-таки. Поэтому хоть снизу и огонь, но сверху ветер. Холодный.
Потом птичку перевернул….

Цыпленок таПака

И снова, положил сверху крышкоплиту, жарил еще минут пятнадцать.
Надо только примерно минут через пять немного цыпленка шевелякать. Кожица у него нежная, прилипает.

Вот, собственно и все. Маринад получился самое то, что надо. Как я уже сказал, можно было бы добавить чуток семечек кориндровых. Но, в общем и целом все получилось очень вкусно.
Замечание только одно. Из собственных ощущений. Не стоит брать птичек весом больше пятисот граммов. Тогда они прожарятся лучше, будут хрустявее и гораздо вкуснявее.

=Цыпленок таПака
Ангела вам за трапезой!

Цыпленок таПака

Изображения со ссылками запрещены. merial.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 22 дек 2016, 12:17

Очень высокая актуальность, все будем на новогодние жарить шашлыки, а потом думать что сделать с догорающими углями.
Это очень хороший вариант. На огне всё безумно вкусно.

ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 00:11:В каком-то сельпе попалась.

ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 00:11:будут хрустявее и гораздо вкуснявее.

ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 00:11:для чистоты окружающей обстановки


Нарочитое коверканье русского языка портит в целом неплохое описание.

По существу: дно сковородки должно быть плоским, простой чугун. Иначе её ни помыть нормально, ни контакта нет с мясом нормального, масло в этих бороздках просто горит, не выполняя никакой функции.
Поэтому и специи сгорели и сам цыпленок получился страшненький.
Сковородка маленькая для такой большой птицы.
Опаливать такой штукой - реальный шанс подарить близким безбровое и безволосое существо под Новый год. Не надо. Особенно рядом с открытым огнем.
На самом костре и опаливаем, потом моем с жесткой щеткой.
Далее - по половинам не жарят, только целиком распластанного. Вытечет.
МаслА не смешивают, ибо животное в растительном сразу сгорит, там белки остаточные. Что оно и сделало.
Отбивают сильно, чтобы после жарки получилась такая хрустящая лепёшка.
Через пленку отбивать нельзя, т.к. много частиц полимера вбивается в мясо, а потом едим полиэтилен.
Цыпленок должен быть очень молодым, в процессе сильной обжарки даже кости становятся съедобными.
Из специй нужны только соль, перец черный и чеснок.
Всем эти натираем безо всякого масла и оставляем на пару часов.
У нас все так готовят.
"У нас" - это Предгорный район Ставропольского края, до границы с Грузией - 200 км. Цыплята во всех дворах, держат круглый год.

Раньше вообще так ели только тех цыплят, которые болели или плохо росли - не пропадать же добру.
Гнёт был нужен для того, чтобы высокая температура уничтожила заразу от которой болел.
Нормальную курицу жарят на простой сковороде без гнета.

Кто же в здравом уме будет резать здорового цыпленка из которого вырастет несушка и мясной большой петух?!

Всё вышесказанное это моё личное оценочное суждение. Не заказ. Живу на Кавказ, вах!

Давайте какой-нибудь местный северный рецепт для зимнего костра, очень актуально для длинных выходных,
всё равно большинство в этого непростом году будет по домам сидеть.

ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 00:11:ожно было бы добавить чуток семечек кориндровых

Не надо, кориандр вонючий и забьет весь базовый вкус.
Вообще специй не надо, если цыпленок не с душком. Соль, перец, чеснок.
Последний раз редактировалось Гость 22 дек 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #3

Сообщение ИванычЪ » 22 дек 2016, 12:52

" ... По существу: дно сковородки должно быть плоским, простой чугун. ..."

Честно? Дальше читать не стал. Почему? Извините - неинтересно стало.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 22 дек 2016, 13:02

Я ж просто написал, что на этой земле жили четыре поколения моих предков, которые готовили таких цыплят на простых плоских чугунных сковородах.
И я готовлю, и дети мои вырастут будут готовить. И внуки. Т.к. эти сковороды живут по 70-80 лет легко. У меня одной больше 100.
Это данность. Просто примите её.

Вот правда, дайте местный рецепт какой-нить - грибы там жареные, морошка на меду, рассольник московский с почками.
Последний раз редактировалось Гость 22 дек 2016, 15:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Гость

 

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #5

Сообщение ИванычЪ » 22 дек 2016, 13:10

Да бросьте, просто перечитайте свое сообщение. Этакий секретарь, вышедший на трибуну ... тон у вас, не вызывает желания с вами общаться. Вы ж не мнение высказываете, вы указания раздаете ...
Поэтому и неинтересно.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 22 дек 2016, 13:13

ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 13:10:вы указания раздаете


Дык пожарили бы Вы тридцать лет подряд этих самых цыплят каждые выходные, тоже бы "раздавали". Имею полное моральное право
С наступающим!
Гость

 

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #7

Сообщение ИванычЪ » 22 дек 2016, 14:53

Andrey Po писал(а) 22 дек 2016, 13:13:
ИванычЪ писал(а) 22 дек 2016, 13:10:вы указания раздаете


Дык пожарили бы Вы тридцать лет подряд этих самых цыплят каждые выходные, тоже бы "раздавали". Имею полное моральное право
С наступающим!


Раз вы имеете, то принимайте и встечное мнение о себе. И вам не болеть!
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 30 сен 2017, 15:05

Да, это самый классный вариант запекания курицы. Только вот жаль у меня нет такой сковороды.
Видел у нас в магазине так они за нее гады хотят 420 шек, а это извините 100 евро получается!!!!!
Гость

 

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #9

Сообщение ИванычЪ » 30 сен 2017, 21:22

AlekseyChe писал(а) 30 сен 2017, 15:05:Да, это самый классный вариант запекания курицы. Только вот жаль у меня нет такой сковороды.
Видел у нас в магазине так они за нее гады хотят 420 шек, а это извините 100 евро получается!!!!!


А что поделать? ХоЧИтИ тапака? Платите шекели! Это как её ... диалектика!!! ВО! ...
(есличё, чесслово - не я придумал...)
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #10

Сообщение Slonik » 29 дек 2019, 23:27

джентльмены,

что нужно делать, чтобы чеснок с маринада (оставшийся на птичке) не горел на сковородке?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Цыпленок таПака

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 17 янв 2020, 13:39

Slonik писал(а) 29 дек 2019, 23:27:что нужно делать, чтобы чеснок с маринада (оставшийся на птичке) не горел на сковородке?

Перед зажаркой очистить птичку от кусочков чеснока, ведь он только для маринада. То же и с луком на шашлыке.
Гость

 




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль