Задушенная картошечка

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Задушенная картошечка

Сообщение: #1

Сообщение Born Rules » 19 фев 2008, 22:06

Второй год подряд катаюсь в Банско на лыжах и второй год подряд в одном и том же ресторане меня просто сражают наповал одним и тем же блюдом. Задушенная картошечка в копре с чесночком. Это божественно, мля! Я и представить себе не мог, что простая картошка может быть такой вкусной.
Сейчас пытаюсь повторить сей шедевр. Делаю абсолютным экспромтом. Нарезал картошку, положил её в горшочек, посыпал обильно укропом и измельченным чесноком, облил сметаной. Всё перемешал. Сейчас стоит горшочек в духовке, а у меня уже в животе всё бурлит. Вроде пахнет обнадёживающе..
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение MarinaK » 20 фев 2008, 01:16

Уже попробовали? Вкусно?
Можно рецепт? Думаю всем интересно будет...
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение vonshlikken » 20 фев 2008, 09:25

Не пробовав оригинал, трудно сказать, хотя я бы столько времени чеснок термообработке не подвергал, аромат теряет. Как и укроп, впрочем. Есть же стандартный рецепт, картошку отварить, заправить укропом, резаным чесноком и растительным маслом. Теоретически, вместо растительного масла можно добавить сметану и протомить минут 5-7 в духовке.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MATILDA » 20 фев 2008, 11:12

А еще если добавить мяса и грибочков... Мммм...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Born Rules » 20 фев 2008, 12:57

vonshlikken писал(а):Не пробовав оригинал, трудно сказать, хотя я бы столько времени чеснок термообработке не подвергал, аромат теряет. Как и укроп, впрочем. Есть же стандартный рецепт, картошку отварить, заправить укропом, резаным чесноком и растительным маслом. Теоретически, вместо растительного масла можно добавить сметану и протомить минут 5-7 в духовке.

кстати это мысль, про то чтобы добавить укроп и чеснок в последние 5 минут
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Born Rules » 20 фев 2008, 12:59

MarinaK писал(а):Уже попробовали? Вкусно?
Можно рецепт? Думаю всем интересно будет...

получилось неплохо, но ещё поэкспериментирую с несколькими вариантами.. чтобы довести до ума... оригинал скопировать не удалось.. к сожалению..
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение tigirina » 20 фев 2008, 13:42

Born Rules писал(а):
MarinaK писал(а):Уже попробовали? Вкусно?
Можно рецепт? Думаю всем интересно будет...

получилось неплохо, но ещё поэкспериментирую с несколькими вариантами.. чтобы довести до ума... оригинал скопировать не удалось.. к сожалению..

думаю что:
- в сырую картошку в горшке плеснуть 1-2 ст.л. воды, перемешать и только потом сметану. для улучшения вкуса (тем кто любит) в сырой картофель положить хорошо прожаренный мелко нарезанный репчатый лук. во время готовки он весь раствориться, картошка приобретет цвет крем- брюле, а блюдо дополнительную вкусовую ноту
- когда картофель готов ВЫКЛЮЧИТЬ духовку. вытащить горшок, положить в него сливочное масло, рубленую зелень, чеснок, закрыть, перетрясти (или наоборот перемешать, закрыть) и снова отправить в остывающую духовку на 5 минут- не дольше.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение ZZIL » 20 фев 2008, 19:40

vonshlikken писал(а):Не пробовав оригинал, трудно сказать, хотя я бы столько времени чеснок термообработке не подвергал, аромат теряет. Как и укроп, впрочем.

Аромат сам чеснок может и теряет-но блюду придаёт.Вспомните чесночёк в плове! На Украине подобное ел у своей тётки,правда она делала в печке.Вот этот аромат в духовке конечно не повторить.Можно попробовать увеличить время приготовления при температуре 95град.(эффект печки)
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Fiora » 20 фев 2008, 22:29

Вставлю свои "пять копеек" : и ни в коем случае не используйте глазурованные глинянные горшочки ничего толкового в них не приготовить. Только обычная обожженная глина.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Granada_chia » 20 фев 2008, 22:44

А вот мои пять копеек.Для тех,у кого нет духовки.
Картошечку,уже почишенную и нарезанную четвертинками,засунуть в кулинарный рукав.У кулинарного рукава предварительно защипнуть один конец спецзажимом.
в открытую горловину залить растительного масла или сметаны и от души вбухать специй (красный перец,давленый чеснок,зелень укропа,петрушки и т.д.).Хорошенько перетрясти содержимое.
Защипнуть второй конец рукава.Сделать много мелких дырочек.
И в микроволновку минут на двадцать (начинать с десяти минут,все зависит от количества картошки и типа печки).
Для любителей с корочкой - после готовности картошки вывалить ее в посудину и без крышки подержать несколько минут на режим гриль или конвекция+гриль.
*утирает слюни*
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль