Дачный гриль. Ножка ягненка.

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дачный гриль. Ножка ягненка.

Сообщение: #1

Сообщение MarsIya » 28 июл 2009, 20:31

Имеется в дачном инвентаре такая штука-«гриль», в народе попросту «планетарий». Называется так, в силу своей сферической конструкции, не иначе…. Да в общем любой подойдет, лишь бы с крышкой был. Ну, так вот, задача была приготовить на углях ЦЕЛУЮ ножку ягненка.

Маленькое отступление хочу сделать, offtop, так сказать, просто удержаться не могу. Недавно, сидючи на кухне у моей подруги, поутру, отпиваясь кофием, обнаружили внезапно у нее микроволновку (просто взгляд рассеянный, помогает выявить детали) долго вспоминали, на что она пригодна и на что ее в реальной жизни употребляли; по всему выходило - ни на что.

Жизненно важно показалось, исправить положение, посему подруга удалилась для принятия водных процедур, а я, как водится, осталась для изучения талмуда рецептов, сопровождающего покупку сего агрегата (микроволновки, хотела сказать). Люди, написавшие эту книгу, откровенно глумились над потребителем. И если, пирожки, торты и отбивные котлеты, приготовленные в микроволновке, согласно рецептуре, вызывали лишь саркастические улыбки, то под конец издатели превзошли себя и посоветовали запечь там ЦЕЛУЮ ножку ягненка. Вот тут я плакала. Думаю все, без исключения, представляют себе внутренность микроволновки. Если, по-серьезному задуматься, то это оксюморон в чистом виде: снаружи параллелепипед (ох, сложное слово), а внутри можно поставить только КРУГ! Спрашивается: нахуя такие сложности?

Однако мысль бежала впереди меня, и я тут же представила себе, таки, закругленную ножку ягненка, ну или на худой конец, ягненка с ДЦП! По-любому выходило – целиком не влезет! В сущности это был пассаж о хороших рецептах и о… не очень хороших. А вот, все-таки, один очень хороший:

Целую ножку ягненка, не гигантскую, максимум килограмма на два, чистим, моем, обсушиваем и обмазываем любыми любимыми сухими травами, перемешанными с солью, молотым черным перцем и оливковым маслом. Плюс, обязательно делаем многочисленные проколы, практически до кости, и заполняем их мелконарезанными веточками розмарина и крупнонарезанными дольками чеснока. Оставляем так на холоде на полдня. Также, на этом этапе сооружаем метелку из оставшегося розмарина, по принципу метелки, да! И из оставшихся трав, чеснока и оливкового масла, смешиваем соус, можно даже лимонного соку добавить, буквально столовую ложку. Применять его будем в виде увлажнения для ягнячьей ноги, по мере необходимости в процессе запекания.

Разводим угли и добиваемся наименьшего жара. Все отверстия для подачи воздуха на крышке и дне гриля оставляем открытыми на полную. Далее, угли разгребаем по периметру гриля, оставляя пустую середину, на нее-то и выкладываем должным образом замаринованную ножку. Забыла сказать, что самую тонкую часть ножки, нижнюю часть голени, лучше замотать в фольгу, до поры-до-времени, как здесь,

Дачный гриль. Ножка ягненка.

иначе мясо на ней превратится в бумагу. Накрываем крышкой. Очень кстати держать все время под рукой некоторое количество тлеющих углей и подкладывать по мере необходимости.

Дальше очень скучно: полтора часа, минимум, постоянно, каждые 15-20 минут открываем крышку и переворачиваем ножку, смазывая со всех сторон соусом с помощью метелки. Через полтора часа (это конечно условно, зависит от размера ноги, жара углей и т.д., но незыблемо остается то, что мясо должно быть почти готово) убираем крышку, сгребаем угли к середине, снимаем фольгу и, не забывая обмазывать соусом, готовим на открытых углях еще минут 20. Все должно зарумяниться очень красиво и очень вкусно запАхнуть)). Получится вот как-то так

Дачный гриль. Ножка ягненка.


Ну и собственно, едим. Гарниры и питье соответствующее можно обсудить.

Очень ужасно, что такие фотки дебильные получаются у меня. Сколько ни стараюсь - никакого результата((
Последний раз редактировалось MarsIya 29 июл 2009, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MarsIya
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дачный гриль. Ножка ягненка.

Сообщение: #2

Сообщение deafborn » 28 июл 2009, 21:45

Мда. У меня почему-то, когда гриль закрыт крышкой (даже с открытыми дырками в крышке), угли гаснут... Что не так?
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дачный гриль. Ножка ягненка.

Сообщение: #3

Сообщение MarsIya » 28 июл 2009, 21:48

У нашего гриля есть еще дырки снизу.Тоже должны быть открыты. Это важно - создает тягу. Проверьте.
Аватара пользователя
MarsIya
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дачный гриль. Ножка ягненка.

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 29 июл 2009, 23:56

Я готовлю ножку по классическому английскому рецепту.Практически идентично, только в духовке и в сливочном масле.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль