Домашнее мороженое

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Домашнее мороженое

Сообщение: #1

Сообщение PavelXXX » 18 сен 2009, 21:52

Домашнее мороженое
Рецепт мой, но - настолько очевидный – что не может не существовать аналогов.

Продукты

1. Творог свежий обычный. Жирность – на любителя. Я беру 5 %. – 100 гр.
2. Ежевика или другая ягода – обязательно замороженная. – 100 гр.
3. Сметана – 100 гр.
4. Можно добавить сахар или ликёр - на любителя – я не добавляю.

Приготовление


1. Смешать всё в блендере.
2. Употребить.
Достаточно лёгкий продукт, если брать нежирные составляющие, в отличии от стандартного мороженого.
За счёт мороженых ягод получается очень холодный, вкусный десерт, готовится быстро и просто.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Домашнее мороженое

Сообщение: #2

Сообщение maluta3 » 17 июл 2011, 18:21

магазинное мороженое есть просто не возможно , будь то импортное или местное, химия так и прёт наружу.
По этой причине заказал в одном из американских магазинов мороженицу, её у нас к сожалению не продают в магазинах.
Всё сделал по рецептам, без химии , вкус совершенно другой , и еще в домашнем исполнении взбитого воздуха поменьше, то есть получается помасленичнее и гуще, а в рознице ~1/2 объема воздух.
Вообщем назад к корням
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: домашнее мороженое

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 17 июл 2011, 18:36

maluta3 писал(а):магазинное мороженое есть просто не возможно

А мне нравится Хотя , тут конечно -кому что. Вот мой приятель -человек, весьма- весьма не бюджетный, взял да и заказал самогонный аппарат. Аж из Португалии для познания ...
Вы бы процесс описали , да с фотами , ну так - чтобы и слюни потекли, и попробывать захотелось
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: домашнее мороженое

Сообщение: #4

Сообщение Змея подколодная » 17 июл 2011, 18:39

в домашнем исполнении взбитого воздуха поменьше, то есть получается помасленичнее и гуще, а в рознице ~1/2 объема воздух

Хм... Знаю, многим женщинам (а то и мужчинам) "помасленичнее и гуще" - это скорее недостаток... Хотя да, домашнее вкуснее. И понятно, из чего сделано.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: домашнее мороженое

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 17 июл 2011, 18:55

После передачи на НТВ про российское мороженое с кокосовым маслом есть его как-то перехотелось. Попробовали сделать его дома. Начали с самого непростого варианта - пломбира - всё получилось отлично с первого раза. Сейчас в холодильнике мёрзнет более простой вариант на кефире с черникой.
Если понравится, то завтра сделаем то же самое но с бананом.
Гость

 

Re: домашнее мороженое

Сообщение: #6

Сообщение maluta3 » 17 июл 2011, 19:11

Viachik писал(а):
maluta3 писал(а):магазинное мороженое есть просто не возможно

А мне нравится Хотя , тут конечно -кому что. Вот мой приятель -человек, весьма- весьма не бюджетный, взял да и заказал самогонный аппарат. Аж из Португалии для познания ...
Вы бы процесс описали , да с фотами , ну так - чтобы и слюни потекли, и попробывать захотелось


ок,
когда будут готовить следующий раз, это через несколько дней , выложу фото с объяснениями.
Сейчас в морозилке томятся сливочно/ванильное и соблазнительное шоколадное(реальное очень вкусно) .
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 17 июл 2011, 19:23

Я мороженное не очень люблю, но фруковый лед и шербеты делаю сама. Вообще, это очень популярное хобби, как и хлебопечение в домашних условиях. Масс всяческих книг и приспособ по теме.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #8

Сообщение Alsu555 » 17 июл 2011, 19:32

Я давно готовлю (на завтрак) такое блюдо:сметана, творог и ягода, но не думала , что можно назвать это "мороженое", наверное, ещё в морозилку нужно засунуть ,а я это всё ела в тёплом виде. Всё равно вкусно.
Аватара пользователя
Alsu555
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 17 июл 2011, 19:37

PavelXXX писал(а):думаю о покупке "агрегата", и более, чем интересны Ваши советы!

Я уже много лет об этом думаю. В принципе даже все "детали" имеются, надо только собраться с духом и собрать.
Может эта тема подтолкнет меня? Процесс больно уж интересный.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #10

Сообщение maluta3 » 17 июл 2011, 19:39

nat_ru писал(а):Я мороженное не очень люблю, но фруковый лед и шербеты делаю сама. Вообще, это очень популярное хобби, как и хлебопечение в домашних условиях. Масс всяческих книг и приспособ по теме.


мороженица делает также шербеты и йогурты, пока руки не доходили до них. Хлебопечение тоже очень интересно, пару лет назад как-то занимался , скажу вам очень занимательно, тут вкус просто разительно отличается от всего магазинного.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 17 июл 2011, 19:53

maluta3 писал(а): мороженица делает также шербеты и йогурты, пока руки не доходили до них. Хлебопечение тоже очень интересно, пару лет назад как-то занимался , скажу вам очень занимательно, тут вкус просто разительно отличается от всего магазинного.

Моя подруга замечательно печет в своем агрегате ржаной хлеб с орехами. Вкус такой, что не злоупоребить не возможно:-) Причем рецепт стандартный из книжки-инструкции. Что касается лоллипопов:-), то пробовала я их замораживать в специальной машине, вот такой: http://www.lakeland.co.uk/14438/Zoku-Quick-Pop-Maker
Но, поскольку сама консинстенция более водянистая, будьте внимательны к концентрации сахара: машины плохо морозят сок без захара. С шербетами тоже самое. Мелкому я сейчас просто заливаю сок с фруками в формочки:
http://www.lakeland.co.uk/13818/Lakelan ... olly-Mould
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 17 июл 2011, 21:07

PavelXXX писал(а):.. имелся ввиду агрегат по приготовлению мороженого!

Я облизываюсь вот на такой, но жаба душит:
http://www.lakeland.co.uk/14196/Cuisinart-Ice-Cream-Duo
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #13

Сообщение maluta3 » 17 июл 2011, 21:28

nat_ru писал(а):
PavelXXX писал(а):.. имелся ввиду агрегат по приготовлению мороженого!

Я облизываюсь вот на такой, но жаба душит:
http://www.lakeland.co.uk/14196/Cuisinart-Ice-Cream-Duo


у меня ка как раз этой фирмы, но модель другая
http://www.cuisinart.com/products/ice_cream/ice-21.html
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #14

Сообщение lilac72 » 17 июл 2011, 21:41

PavelXXX писал(а):Достаточно лёгкий продукт, если брать нежирные составляющие, в отличии от стандартного мороженого.


Для меня мороженое чем жирнее, тем вкуснее (потому кроме самого жирного пломбира другого не ем). Вообще, обезжиренные молочные продукты - нонсенс, как их люди едят, да еще нахваливают?!
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #15

Сообщение maluta3 » 17 июл 2011, 21:59

lilac72 писал(а):
PavelXXX писал(а):Достаточно лёгкий продукт, если брать нежирные составляющие, в отличии от стандартного мороженого.


Для меня мороженое чем жирнее, тем вкуснее (потому кроме самого жирного пломбира другого не ем). Вообще, обезжиренные молочные продукты - нонсенс, как их люди едят, да еще нахваливают?!


ну так основный параметр мороженого это его жирность , в основном за счет сливок ну и жирного молока. Элитные сорта имеют 20-25% жирности
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #16

Сообщение blonde » 17 июл 2011, 22:02

lilac72 писал(а):
PavelXXX писал(а):Достаточно лёгкий продукт, если брать нежирные составляющие, в отличии от стандартного мороженого.


Для меня мороженое чем жирнее, тем вкуснее (потому кроме самого жирного пломбира другого не ем). Вообще, обезжиренные молочные продукты - нонсенс, как их люди едят, да еще нахваливают?!


Вы просто вкусные сорбеты не пробовали!
я покупаю у итальянцев - манго, лимон, дыня. Очень освежают летом, а вот после мороженого хочется пить.
Я тоже не любитель обезжиренного вообще-то, но перешла на сорбеты.
Хлеб тоже часто беру из настоящей печи на дровах.

Сама дома хлеб и мороженое не делаю, как-то надоедает быстро хлеб домашний и десерты тоже. Муж часто печет.

А мороженниц в супермаркетах сейчас полно везде, как раз сезон!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #17

Сообщение lilac72 » 17 июл 2011, 22:07

blonde писал(а):Вы просто вкусные сорбеты не пробовали!
я покупаю у итальянцев - манго, лимон, дыня. Очень освежают летом, а вот после мороженого хочется пить.


Так запить его холодной водой и все. Фрукты надо есть в натуральном виде.
А освежает в жару лучше всего - кондиционер.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #18

Сообщение Trinniti » 17 июл 2011, 22:28

Я режу грепфрут пополам. Сверху 2 столовых ложки сахара и в морозилку.
Потом чайной ложечкой (с острыми краями) выковыриваю мякоть (пленки не есть) и ем. Очень вкусно особенно в жару!
Trinniti
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.12.2009
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #19

Сообщение Олег.А » 07 авг 2011, 14:28

maluta3 писал(а) 17 июл 2011, 21:28:у меня ка как раз этой фирмы, но модель другая
http://www.cuisinart.com/products/ice_cream/ice-21.html

На какое напряжение рассчитана Ваша мороженица, 220V или 120V ? Спасибо!
Олег.А
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Домашнее мороженое

Сообщение: #20

Сообщение alyonam » 13 май 2012, 11:21

Я чудесно покупала мороженицу в России, в интернет-магазине через яндекс-маркет. Вообще опций там масса, начинаются от 1,5-2 тысяч рублей. В принципе прикольно, но нужно много времени и много места в морозилке, потому что банку от мороженицы надо закладывать туда за сутки. А выход мороженого небольшой - ну где-то 700 граммов в аппарате среднего размера (а большего - в морозилку не влезет), на семью - не то чтоб обожраться. В общем, мама с сестрой (я им покупала) функцией мороженицы практически не пользуются, а вот йогуртную функцию (в мною купленной - есть и то, и другое в одном флаконе) - пользуют постоянно.

А вот подход, изложенный Павлом в стартовом посте - он супер! Сама до него буквально пару недель случайно дошла - в рецепте было "разморозьте мороженную смородину, потом пропустите ее через блендер". У меня она полуразморозилась, а времени уже не было. Так вот: вынутое из блендера было таким вкусным! Еле удержалась, чтобы не съесть все и оставить для собственно готовящегося блюда)) Намотала себе на ус - можно есть и так, а можно мешать ягоды с чем-то молочным для получения мороженого.

(кстати, искомый десерт очень прост и бешено вкусен: со смородиной или другими ягодами (лучше с кислинкой) производится вышеописанная операция, при желании смородину и малину можно протереть через сито, чтобы кости не гремели. На водяной бане распускается белый шоколад, измельченные ягоды доводятся до кипения и частями вводятся в шоколад. В холодильник для застывания, можно в креманках для красоты. Ващее))))
Пропорция - 100 граммов шоколада на 100 граммов ягод. Но лучше грамм на 300 сразу делать.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



cron
Включить мобильный стиль