Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Проверенно временем и собственным желудком. Ностальгические вкусовые моменты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #1

Сообщение ELENA_T » 27 ноя 2009, 02:38

Поделитесь рецептом "центрального" блюда новогоднего стола, чтобы было не сильно "избитое" и (желательно) не очень сложное.
Однозначно решила, что буду запекать фаршированную рыбу - красную с грибами, давно не делала, квалификацию надо обновить. А вот с мясным блюдом загвоздка. Поросенок (заказной) был два года назад, в прошлом годе - бараний окорок, гусь с яблоками - тремя годами раньше. Кролика муж не хочет. Курица- слишком обыденно.
Чего бы эдакого приготовить из мяса???
Кстати, за хороший рецепт фаршированной рыбки тоже буду благодарна ( у нас в основном красная - горбуша, нерка, есть форель).
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 27 ноя 2009, 02:54

Традиционные английские блюда: индюшку и заливной говяжий язык.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #3

Сообщение Черный Ангел » 28 ноя 2009, 10:45

индюшка с апельсинами и какой-нибудь легкий слоеный салатец.
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #4

Сообщение liana » 28 ноя 2009, 11:34

Тазик сациви, лоток с запеченными перцами- баклажанами, свежие огурчики-помидорчики
Тушеные языки с черносливом, чавыча в травах на гриле. Никаких салатов!
Главное- не превратиться в кухарку в новогоднюю ночь! Это Вы правильно заметили - "чтоб не сложно".
Сациви и языки вкуснее, если приготовить заранее, накануне. К грилю приставлю кого-нить из гостей.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 28 ноя 2009, 18:46

liana писал(а):Тазик сациви, лоток с запеченными перцами- баклажанами, свежие огурчики-помидорчики
Тушеные языки с черносливом, чавыча в травах на гриле. Никаких салатов!
Главное- не превратиться в кухарку в новогоднюю ночь! Это Вы правильно заметили - "чтоб не сложно".
Сациви и языки вкуснее, если приготовить заранее, накануне. К грилю приставлю кого-нить из гостей.

Чем, собсна, индюшка и берет - поставишь ее в духовку и забот нет. И классический британский рецепт крайне прост, без изысков. Язык я тоже готовлю заранее, иначе просто холодец не застынет. Рождественский пирог покупаю готовый. Что еще.... вареные овощи - горошек, брокколи, морковка, цветная капуста. И все практически, не считая пати-закусок, которые тоже покупаю готовыми.
За последнее время даже оливье не крошу - здесь не любят мешать.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #6

Сообщение liana » 28 ноя 2009, 21:02

Здесь как бы тоже ... давно уж это месиво под названьем "оливье" не в почете

Индюшку ведь поливать надо периодически? как бы не был прост рецепт, надо следить... утку я как-то раз упустила, увлекшись коктейлем....теперь правило - с приходом гостей я занимаюсь только гостями.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 28 ноя 2009, 22:35

liana писал(а):..Индюшку ведь поливать надо периодически? как бы не был прост рецепт, надо следить... утку я как-то раз упустила, увлекшись коктейлем....теперь правило - с приходом гостей я занимаюсь только гостями.

хехе, готовила я как-то на заре семейной жизни винегрет. Половин изволил откушать, а потом заявил:"Я тя, канешна, лублу и прочее, но можно мне в следущий раз морковку отдельно, огурцы отдельно, свеклу отдельно, а?" И ведь едят же свеклу ломтиками, а еще на хлебе с маслом, извращенцы:-)

Если хотите, скину рецепт. Запекается в фольге почти все время, примерно часа 3, последние полчаса фольга снимается для придания красивой золотистой корочки и действительно надо периодически поливать, дабы шкурка не посохла. Ежели наводить красоту нe хотите, можно оставить в фольге.
Индюшку я оставляю в духовке, в телом отделении, накрыв фольгой. Как правило, к приходу гостей, она уже минимум с полчаса как готова.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #8

Сообщение liana » 29 ноя 2009, 13:03

nat_ru. Вы мне скиньте пожалуйста рецепты приготовления брокколи и морковки. и прочих овоoщей. не просто же Вы их вареными на стол выставляете ...подливки. заправки. соусы
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 29 ноя 2009, 15:42

liana писал(а):nat_ru. Вы мне скиньте пожалуйста рецепты приготовления брокколи и морковки. и прочих овоoщей. не просто же Вы их вареными на стол выставляете ...подливки. заправки. соусы

Могу и ставлю на стол!;-)
Понимаете, традиционная британская кухня достаточно примитивна, то есть не испорчена, как наша, французскими сложными подливами и заправками. Поэтому все классические рецепты - это запеченные овощи и мясо или овощи отдельно, запеченные или вареные. Просто режу морковку на кружочки, цветную капусту и брокколи на соцветья,отделяю маленькие кочаны от ствола спраут и бросаю в кипящую воду на 3-4 минуты. В своем естественном виде они и подаются на стол, равно как и свекла, горошек, фасоль, стручки, кукуруза и корневые, типа пастернака или феннеля, которые лучше есть запеченными.

Относительно соусов, они готовятся и подаются тоже отдельно, не к гарниру, а к мясу. К свинине - яблочный, к гусю и дичи- черносмородиновый джем, к языку - камберлендский, к запеченной говядине - грэйви, самый популярный, к индюшке - хлебный или клюквенно/апельсиновый.

Если хотите, напишу рецепты всех, кроме черносмородинового джема и яблочного соуса - их я покупаю готовыми.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #10

Сообщение Черный Ангел » 29 ноя 2009, 15:56

nat_ru писал(а):Если хотите, напишу рецепты всех, кроме черносмородинового джема и яблочного соуса - их я покупаю готовыми.
напишите, пожалуйста! и еще - если не сложно - рецепт йоркширского пудинга, а то то, что находила в сети - меня не впечатляло в итоге
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 29 ноя 2009, 16:19

Черный Ангел писал(а):..напишите, пожалуйста! и еще - если не сложно - рецепт йоркширского пудинга, а то то, что находила в сети - меня не впечатляло в итоге

Йокширский пуддинг, честно говоря, на большого любителя. Я его не очень, готовлю только к визитам родственников. Рецепт не сложный, самое главное - соблюсти пропорции ингридиентов, температуру и найти правильную посудину.
На 4 человека:
- посудина для запекания примерно 28х18 см
- 75 г простой просеянной муки
- 1 яйцо
- 75 мл молока
- 50 мл воды
- соль и свежесмолотый перец
- 2 столовые ложки говяжьего свежетопленого жира(рачительные британские хозяйки собирают его в банки, когда запекают говядину и хранят для подобных случаев)

Насыпать муку горкой в миску, сделать посредине отверстие, разбить в оное яйцо и хорошенько все взбить, постепенно перемешивая муку с яйцом. Затем добавить молоко, воду и приправы. Можно взбивать вручную, можно миксером, без разницы. Получится такое пышное тесто. Его лучше отправить сразу в духовку, до того, как опадет, поэтому его не готовят заранее,только когда говядина почти готова.

Минут за 15 до того, как говядину можно вытаскивать из духовки, увеличьте температуру до 220С/7/425F, налейте в посудину для запекания говяжий жир и поставьте на свободную полку внутри духовки. Через 15 мин вытащите мясо и поставьте вместно него посудину с жиром. Залейте опарой кипящий жир и выпекайте 25-30 минут на высокой полке, иначе не пропечется. Пудинг к этому времени должен хорошо подняться и покрыться золотистой корочкой. Потреблять сразу же, холодный он опавший и совсем невкусный.


Уфф.. остальные буду добавлять потихоньку
Последний раз редактировалось nat_ru 29 ноя 2009, 16:24, всего редактировалось 4 раз(а).
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #12

Сообщение liana » 29 ноя 2009, 16:20

Если хотите, напишу рецепты всех, кроме черносмородинового джема и яблочного соуса

не..... мне просто соусов - ни к мясу. ни чему другому - не надо
экскурсы в кухни разных народов мира тоже не интересны. сорри
я просто люблю брокколи и морковку :smile думала разжиться каким-нить новым рецептиком их приготовления
Последний раз редактировалось liana 29 ноя 2009, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 29 ноя 2009, 16:22

liana писал(а):
я просто люблю брокколи и морковку :smileдумала разжиться каким-нить новым рецептиком их приготовления

Просто варите их, не переваривая, и хрумкайте на здоровье!;-)

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Грэйви для запеченой говядины.
- 1 столовая ложка муки с горкой
- 850 мл овощного бульона(можно из кубика)
- 150 мл красного вина
- соль, перец и специи по вкусу

После того, как говядина готова и вытащена на тарелку из лотка, собрать с донышка стекший жир. Понадобится не менее 2х столовых ложек. Поставьте посудину с жиром на средний огонь, добавьте муку, тщательно размешайте до сметанообразного состояния, затем медленно добавьте бульон, постоянно помешивая, чтобы жир не пригорел, как только грейви закипит, добавьте вино или мадейру, оставьте кипеть на маленьком огне, добавьте специи по вкусу. Снять с огня, налить в соусник и подавать теплым, если нужно, можно подогреть перед подачей на стол.

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:
Камберлендский соус.
Подается холодным к холодным блюдам из мяса или дичи - пироги из фазана, нарезка из языка и прочее.

- 1 средний лемон
- 1 средний апельсин
- 4 больших столовых ложки домашнего джема из красной смородины
- 4 столовых ложки портвейна
- 1 столовая ложка с горкой порошка горчицы(не аптечного!;-) Думаю, можно спокойно заменить на ложку горчицы.
- 1 столовая ложка с горкой молотого корня имбиря.

Срежьте корку у лемона и апельсина, и нарежьте ее на маленькие кусочки, сантиметр в длину и как можно тоньше. Кожуру поварите в кипящей воде минут пять,чтобы ушла горечь, затем воду сцедите.

В сковородке/гусятнице смешайте красносмородиновое желе с портвейном и поставьте на медленный огонь на 5-10 минут, постоянно помешивая. Желе полностью не растворяется, поэтому соус нужно тщательно размешать, даже лучше процедить, дабы не осталось комочков.

В миске смешайте горчицу, молотый имбирь и сок половины лемона, затем добавьте сок апельсина и смесь желе с портвейном и полоски лимонной и апельсиновой цедры. Хорошо перемешайте и охладите перед подачей на стол. Этот соус можно хранить в холодильнике пока не загустеет.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #14

Сообщение Черный Ангел » 29 ноя 2009, 19:51

объедение))) буду пробовать

liana, как вам такой вариант для брокколи и морковки:
брокколи и цветную капусту бланшировать, морковь порезать тонкими кружками, лук полукольцами замариновать, и заправить потом все смесью оливкового масла, соевого соуса и французской горчицы. ну и кинзы-базилика-тимьяна - по вкусу и предпочтениям
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #15

Сообщение liana » 29 ноя 2009, 21:02

пасибко. попробую.... сначала без горчицы. и базилика побольше
вот уж не думала что брокколи с луком сочетается
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 29 ноя 2009, 21:11

liana , а тушеные языки с черносливом это как? Проя мясо я в курсе, а язык?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #17

Сообщение liana » 29 ноя 2009, 22:30

Это фирменный рецепт моей бабушки - она у меня была ревизором по ресторанам, еще с довоенного времени...
Мясо в черносливе - это Вы знаете.
Языки готовятся в принципе так же. Режутся толстыми кругами, воды берется поменьше, а чернослива побольше. и обязтельно - крупные ломти моркови, вводятся одновременно с черносливом.
Когда чернослив разварится, большую его часть надо выловить, и морковь тоже. А языки пусть дальше тушатся. Минут за 10 до готовности всыпать еще чернослива.
Протереть через сито отловленные морковь и чернослив. Из кастрюльки с готовыми языками слить жидкое, упарить вполовину,загустить мукой до любимой консистенции, смешать с протертым, всыпать любимые травки, перцы и чеснок тоже можно под свой вкус.... и обратно в кастрюльку с языками. Пусть остывают и проникаются подливкой. На ночь убрать в холодильник, на следующий день разогреть и ......
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #18

Сообщение Черный Ангел » 29 ноя 2009, 22:37

liana писал(а):пасибко. попробую.... сначала без горчицы. и базилика побольше
вот уж не думала что брокколи с луком сочетается

с маринованным - неплохо.
но есть еще такой момент - я лук люблю и кладу практически в любое блюдо
В мире столько мест, где я еще ни разу не был... (с)
Аватара пользователя
Черный Ангел
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.11.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #19

Сообщение liana » 29 ноя 2009, 23:02

ELENA_T
вот рецепт фрашированной красной рыбки. но без грибов. мне кажется грибы с красной несовместимы, но это дело вкуса конечно.
шкуру сняли. готовьте 2 фарша- красный и белый. и набивайте слоями.
красный - красная рыбка, манка, чуть лимонного сока. немного дешевого кетчупа. почему дешевого - а там краситель, фарш красивее получится. перец черный молотый, щепотку сахара
белый - курица, манка, вместо соли -кубик рыбного бульона раскрошить, укропчика немного
яйца сырые, как обычно в фарш.
по ложке майонеза можно ввести, если родная печенка не взбунтуется.....
главное - никаких сухарей! именно манка, не дающая хлебного "котлетного" привкуса. она разбухнет. и рыбка будет выглядеть кругленькой и аппетитной.
фарши должны перед набивкой отстояться минут по 10
при запекании, сверху лук положить кольцами ... дальше как обычно
резать готовую рыбку - наискосок. длинными овалами
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Новогоднее блюдо: кто что готовит "в центр" стола?

Сообщение: #20

Сообщение Зеленка » 29 ноя 2009, 23:21

Если интересно, есть рецепт очень вкусного салата из морепродуктов.На сегодняшний день мой любимый.Что требуется:
Салат фриссе( можно заменить на другой, но мне нравится именно с фриссе).
Рукола.
Свежий лосось, сёмга, форель( на выбор)
Королевские креветки.
Соус терияки.
Корень имбиря.
Лайм.
Смешиваем салат фриссе с руколой.На оливковом масле поджариваем очищенные креветки и рыбу нарезанную небольшими кубиками,жарим не более 1 минуты, добавляем выжитый сок одного лайма, пакетик соуса терияки и натёртый на тёрке имбирь, тушим ещё пару минут, снимаем с огня, ждём пару минут и всё это хозяйство перекладываем в блюдо со смесью салата и руколы.Салат готов!Очень быстро и очень вкусно!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А ну забыла про соль и перец по вкусу.Желательно перец свежемолотый.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и Питьё"Бабушкины" рецепты



Включить мобильный стиль