Готовим на китайской сковородке ВОК

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #21

Сообщение amon_ra » 04 июн 2011, 22:29

Bilochka писал(а):
AbuHasan писал(а):Тоже думаю купить,но есть сомнения на счет того,как она с электроплитой подружиться.По моему будет не очень правильно,т.к. поверхность контакта будет слишком маленькая.


Читала, что для электроплит воки не подходят.

Есть,которые подходят, WOK Gipfel 1494 ZENIT для всех типов плит,кроме индукции
Готовим на  китайской сковородке ВОК
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 13 июн 2011, 17:13

Уже опробовала следующее блюдо Картошка с печенкой.

На порцию - две картошки режем кубиками, потом туда же кусочками горсть печенки. Первый раз подваривала минуту кубики картошки и жарила на небольшом огне. Картошка получилась без корочки, какая-то варено-жареная, но пахнущая печенкой. Вкусно.
Во второй раз жарила на более сильном огне (но не максимальном воковском) и не подваривала картошку. Получилась картошка с корочкой, и печенка лучше пожарилась - в первом случае она была более твердой. Второй вариант понравился больше.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 16 июн 2011, 12:52

Слово кабачок до появления сковородки вок у меня ассоциировалось с овощными оладьями или рагу. И не часто я их ела и готовила.
А теперь купила снова пакет кабачков, потому что жарю кабачки с мясом!
На порцию шесть кружочков кабачков режем кубиками, горсть свинины чуть побольше кусочками. Солим в мисочке и жарим вместе на сильном огне около 3 минут. И в конце жарки добавляю кусочки порезанного багета. И вкусно, и меньше масла выбрасывается.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 17 июн 2011, 19:44

Еще рекомендую молодую картошку, жареную с мясом - очень интересный вкус.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 20 июн 2011, 15:05

Надеюсь, в масло для жарки добавляете чеснок и имбирь, по китайской традиции? Чеснок давится плоской стороной ножа, имбирь разрезается на тонкие дольки - все это кладется в разогревшееся масло перед добавкой собственно продукта жарки.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 21 июн 2011, 08:04

volga_volga писал(а):Надеюсь, в масло для жарки добавляете чеснок и имбирь, по китайской традиции?


Не добавляла. Теперь попробую. До Китая мы еще не доехали и поэтому китайской еды особо не видели. Для последующих поездок один из приоритетов - Гонконг. Хотелось бы посмотреть как и что там в воке готовят.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #27

Сообщение volga_volga » 22 июн 2011, 09:36

На youtube наберите "cooking in wok", "chinese stir-fry cooking", там все покажут.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 24 июн 2011, 07:54

volga_volga писал(а):На youtube наберите "cooking in wok", "chinese stir-fry cooking", там все покажут.


Гениально

Да там столько всего - море.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 25 июн 2011, 15:56

Посмотрела я как китайцы дергают этого вока по вышеуказанным поисковым ссылкам - ну прям адская кухня... Не нам такое не подходит. Я свой воковый чугунчик разогреваю и жарю - помешиваю лопаткой. Не люблю лишних движений. Может технологию нарушаю, так на то оно и управление как себе удобно.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #30

Сообщение volga_volga » 25 июн 2011, 21:50

А вы вот тему назвали "Управление вок" - вот я и сразу представила вас дергающей
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 27 июн 2011, 18:24

Еще в воке мне понравилось жарить арахис. Две горсти арахиса засыпаем в сухую сковородку и жарим на маленьком огне пересыпая его по стенкам.
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 28 июн 2011, 14:08

Тема про арахис получила неожиданное развитие. Салат из редиски, огурца, укропа и сметаны я посыпала острым красным перцем и свежепожаренным арахисом. Вот наши преимущества перед Азией - у нас дома полно сметаны и она пречудесно сочетается с острым красным перцем. Там у них в маркетах она тоже есть, но у нас больше
Гость

 

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #33

Сообщение volga_volga » 29 июн 2011, 12:45

Bilochka писал(а):Тема про арахис получила неожиданное развитие. Салат из редиски, огурца, укропа и сметаны я посыпала острым красным перцем и свежепожаренным арахисом. Вот наши преимущества перед Азией - у нас дома полно сметаны и она пречудесно сочетается с острым красным перцем. Там у них в маркетах она тоже есть, но у нас больше


У них на эту цель (оттенить остроту перца) есть кокосовое молоко - ИМХО вкуснее сметаны
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #34

Сообщение Петрович162 » 29 июн 2011, 12:51

А что, на обычной сковороде картошка у вас не жарится?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #35

Сообщение Kukla123 » 29 июн 2011, 12:55

Петрович162 писал(а):А что, на обычной сковороде картошка у вас не жарится?

ИМХО в воке лучше получается. Кстати и масло не брызгает из него. После появления вока муж только там теперь жарит. Вот как раз вчера с грибочками... Вкуснятина...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #36

Сообщение volga_volga » 29 июн 2011, 13:01

Петрович162 писал(а):А что, на обычной сковороде картошка у вас не жарится?


Насколько я знаю, преимущество вока в том, что продукт равномерно обжаривается со всех сторон, так как стенки высокие, дно округлое, он там и переваливается с бока на бок почти самостоятельно, при минимуме вмешательства со стороны повара (то есть можно просто вок покачивать из стороны в сторону, либо лопаточкой содержимое помешивать).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #37

Сообщение Петрович162 » 29 июн 2011, 13:09

volga_volga писал(а):
Петрович162 писал(а):А что, на обычной сковороде картошка у вас не жарится?


Насколько я знаю, преимущество вока в том, что продукт равномерно обжаривается со всех сторон, так как стенки высокие, дно округлое, он там и переваливается с бока на бок почти самостоятельно, при минимуме вмешательства со стороны повара (то есть можно просто вок покачивать из стороны в сторону, либо лопаточкой содержимое помешивать).

Ну посудите сами, на традиционной скороводе площадь дна больше, значит температура более равномерна, а следовательно и обжарка тоже.
Если не брать во внимание "экзодрочерство", то вок подходит исключительно для готовки на открытом огне (там лучше меньшая площадь днища, чтобы не разводить большой огонь и тонкие стенки для быстрого, но не как не лучшего прогрева.) Ну еще и для готовки во фритюре. Правда в Европе для этого есть сотейник или на худой конец каструлько.Но как сковородка на электроплитке- вок просто профанация.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #38

Сообщение volga_volga » 29 июн 2011, 14:15

Петрович162 писал(а):Ну посудите сами, на традиционной скороводе площадь дна больше, значит температура более равномерна, а следовательно и обжарка тоже.
Если не брать во внимание "экзодрочерство", то вок подходит исключительно для готовки на открытом огне (там лучше меньшая площадь днища, чтобы не разводить большой огонь и тонкие стенки для быстрого, но не как не лучшего прогрева.) Ну еще и для готовки во фритюре. Правда в Европе для этого есть сотейник или на худой конец каструлько.Но как сковородка на электроплитке- вок просто профанация.




Полностью согласна про вок на электроплите, просто я по умолчанию имею в виду готовку на открытом огне, не люблю я электроплиты (да и к воку давно уже привыкла, а как там на э/плите с ним, действительно...)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #39

Сообщение Kukla123 » 29 июн 2011, 14:20

volga_volga писал(а):я по умолчанию имею в виду готовку на открытом огне

volga_volga писал(а):не люблю я электроплиты (да и к воку давно уже привыкла, а как там на э/плите с ним, действительно...)

+100
наверное поэтому у меня тоже никогда не будет эл. плиты.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Управление китайской сковородкой ВОК

Сообщение: #40

Сообщение amon_ra » 29 июн 2011, 15:41

Migelitto писал(а):А для индукционной плиты есть Вок?? Если да, кто пробовал как в такой готовка??

Есть
Сковорода WOK для индукц.плиты MASTRO Z/BPWE
Готовим на  китайской сковородке ВОК

а так же...

Сковорода WOK HENDI 239 735

Готовим на  китайской сковородке ВОК

Сковорода WOK HENDI 239 773
Готовим на  китайской сковородке ВОК
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль