Как готовить оленину?

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Как готовить оленину?

Сообщение: #1

Сообщение Mr.Krabi » 18 ноя 2011, 12:18

Собираемся на новогодние праздники ехать кататься на лыжах в Лапландию (Киттила).

На форуме читал, что народ закупался там в магазине олениной и овощами и готовил ужины в коттедже.

Можете порекомендовать вкусные блюда (и рецепты) из оленины. И есть ли какие-то тонкости приготовления этого мяса?
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской
Домашние рецепты

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #2

Сообщение Змея подколодная » 18 ноя 2011, 14:11

Мне попался в руки кусок мороженой оленины. Как выяснилось, мясо довольно жилистое. Поэтому пошло на котлеты - по традиционному рецепту, с белым хлебом, замоченным в молоке, луком и чесноком. Результат был вполне себе, но не "язык проглотишь" - но это, может, за счет мороженого мяса. Но дети (хе, дети - по 25 лет) есть не стали, сказали - стремно...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #3

Сообщение Mr.Krabi » 18 ноя 2011, 14:21

Змея подколодная писал(а) 18 ноя 2011, 14:11:Мне попался в руки кусок мороженой оленины. Как выяснилось, мясо довольно жилистое. Поэтому пошло на котлеты - по традиционному рецепту, с белым хлебом, замоченным в молоке, луком и чесноком. Результат был вполне себе, но не "язык проглотишь" - но это, может, за счет мороженого мяса. Но дети (хе, дети - по 25 лет) есть не стали, сказали - стремно...


А что тут стремного? Вполне себе нормальные котлеты! Я вас уверяю, после целого дня катания на морозе и не такое слопаешь Вот только подозреваю, что мясорубки у нас не будет...
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #4

Сообщение Змея подколодная » 18 ноя 2011, 14:23

Стремно то, что (как мне сказали) у оленей - РОГА! и ГЛАЗА!
Можно измельчить блендером (он иногда бывает), даже лучше получится.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 18 ноя 2011, 14:26

Змея подколодная писал(а) 18 ноя 2011, 14:23:Можно измельчить блендером


что? рога и глаза?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #6

Сообщение Mr.Krabi » 18 ноя 2011, 14:27

Змея подколодная писал(а) 18 ноя 2011, 14:23:Стремно то, что (как мне сказали) у оленей - РОГА! и ГЛАЗА!


А у коров их нет?
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 18 ноя 2011, 14:33

Можно покупать и не мороженую оленину. Готовится она также как говядина, единственно имеет достаточно ярко выраженный запах, поэтому при приготовлении надо использовать травы и приправы, лучше всего розмарин, чабрец отлично получается с можжевеловыми ягодами. Толстый стейк из оленины лучше не готовить , т.к. надо прожаривать до полного исчезновения "крови". Тушеная оленина с розмарином или можжевеловыми ягодами обалденное блюдо
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #8

Сообщение belaya » 27 ноя 2011, 18:58

сегодня готовила как простую говядину (с вечера оставила в травах (сухих) и чесноке в комнатной t, потом потушила, добавляла рис). Получилось не очень. Мясо не жирное, этим правда и ценное, но сочности как-то не достает.... Полезла в и-нет за рецептами, там ключевое слово ягоды (брусника, клюква). Через неделю попробую с ягодами, отпишусь, если вкусно будет
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #9

Сообщение Wall » 27 ноя 2011, 19:13

Да ну, ребята, что вы, вкусно готовится. Тут правильно упомянули, мясцо нежирное. Поэтому в котлетах - самое то! И туда же в фарш чеснок, и чёрный перец, и поболее, в немереных дозах, чтобы чувствовалось на выходе. И в итоге имеем вполне достойный продукт. Уж я пожрал оленины немало, вкусно, рекомендую. Ох, котлетки, ммм... Даже не говорю о тушёной оленине, со специями, какая вкуснятина!
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #10

Сообщение JackD » 27 ноя 2011, 19:22

belaya
Полезла в и-нет за рецептами, там ключевое слово ягоды (брусника, клюква). Через неделю попробую с ягодами, отпишусь, если вкусно будет

Норги очень вкусно с черничным соусом делают. Практически с вареньем И вообще там никогда не бывал разочарован олениной, хотя поклонником не стал. Сам готовить никогда не пробовал, но в одном нашем ресторане на вечере финской кухни эти подметки жрать было нельзя буквально, выплюнул даже с трудом отпиленный кусочек, хотя повара ездили туда учиться.
Из не самого большого опыта сделал вывод, что у оленя архиважно из какой части мясо, поважнее чем со свининой или говядиной. В Норвегии ел только стейки из вырезки (tenderloin). вот они были сочные и нежные
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 27 ноя 2011, 19:23

belaya писал(а) 27 ноя 2011, 18:58: потом потушила, добавляла рис)

Лучше тушить с картошкой
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #12

Сообщение sararozner » 06 дек 2011, 13:02

Пробовали готовить по-разному. Но остановились на рецепте оленины с грибами.Готовится очень просто. оленину режете мелкими кусочками, бросаете в сотейник или сковороду, в которой пару ложек растительного масла. Минут через 10-15, как мясо начнет закипать бросайте туда лук. Но его должно быть много. Затем бросаете порезанные лесные грибы, именно они дают аромат и забивают непривычный запах мяса. А после уже тушите все вместе до готовности мяса. На гарнир просто отваривается картошка. Рис действительно не тот гарнир, который нужен к такому мясу.
sararozner
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 27 мар 2012, 13:11

Я готовил с ягодами.
Пассировал мелко мелко нарезанный лук на оливковом масле, обжарил оленину, потом добавил раздавленую ягоду: клюкву, бруснику и какую-то черную, наверное чернику.
Тушил до готовности, перемешивая периодически.
Минут за 15 до окончания приготовления блюда добавил такие же ягоды, но целые не раздавленные.
Подавал с картофельным пюре...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #14

Сообщение vander » 05 апр 2012, 19:11

А оно вообще как? По типу конины?
Аватара пользователя
vander
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #15

Сообщение FOMA07 » 05 апр 2012, 21:52

А оно вообще как? По типу конины?

Вообще вкусно. Я люблю мясо в ягодах.
А вот конину не ел, поэтому не знаю...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #16

Сообщение Elena Borodina » 20 май 2012, 19:23

Шикарные отбивные, нарезанное мясо замариновать со акциями в молоке, кефире, газ. воде. Дичь, специфичное мясо, кто- то любит, кто- то нет. Но главное очень полезно. В котлеты для сочности можно добавить мясо птицы. Очень хорош бульон, как обычно лук, специи, да и само отварное мясо тоже очень даже ничего.
Elena Borodina
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.07.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #17

Сообщение certinka » 21 май 2012, 00:29

Я ела просто жареную оленину, отбитую молоточком, как стейк. сама не готовила, правда.
Аватара пользователя
certinka
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #18

Сообщение zerg69 » 21 май 2012, 00:46

На батарею с перцем и солью полосками, получается вяленое мясо, не сравнимо ни по цене ни по вкусу с ритейлом.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #19

Сообщение bluecaffe » 24 мар 2014, 09:28

Нашла это обсуждение, оно двухлетней давности, но может быть ещё актуально Оленина готовится точно так же, как говядина. Вот не телятина, а корова в возрасте. Никакой разницы или экзотики. Если сварить большой кусок оленины, часа 3 с перцем и лаврушкой, то получится отличное мясо для бутербродов. Можно тушить кусочками с луком и морковкой. Есть можно с чем угодно, например с картошкой. Мясо суховатое, так что чем больше подливки, тем лучше. Не знаю, что здесь писали о "запахе", на мой вкус оленина пахнет не больше говядины. Вкус и запах скорее скучноватые, что отлично подходит детям. Оленина очень выигрывает от кисло-сладких соусов, например брусничного варенья или клюквы.
В ресторанах я пробывала стейки из оленины, но дома мне ни разу не удалось сделать так же. Какой бы кусок не взяла, всё как подмётка. Поэтому я не жарю мясо, а тушу или варю, и всегда получается очень вкусно!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как готовить оленину?

Сообщение: #20

Сообщение Hippocampus » 26 июн 2014, 12:42

Змея подколодная писал(а) 18 ноя 2011, 14:11: есть не стали, сказали - стремно...


Тоже не поняла, что стремно?
Мое детство прошло на Крайнем Севере, и струганину из оленины я ела лет с трех, как себя помню, в общем. А струганина - это сырое замороженное мясо оленя, которое строгают ножом тонкой стружкой, макают кусочки в соль и едят как можно скорее, чтобы не успело растаять. Вкусно. При наличии оленины, ем так и по сей день, как под водку, так и без.
Оленина имеет особый запах, кому-то может показаться неприятным, а мне он безумно нравится и напоминает запах баранины, только чуть менее резкий, без "жирности".
Поскольку мясо действительно нежирное (а поэтому является диетическим), я и все мои родные, коренные северяне, предпочитаем его запекать: в "рукаве", в фольге или в любой закрытой форме, в собственном соку с солью и перцем, цельным куском. Либо просто отваривать.
Полагаю, с брусничным соусом должно быть восхитительно. Не доводилось пробовать, но как-то они "просятся" друг к другу, имхо.
Наши дети (помладше Ваших)) едят отлично)))
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль