Цесарка… по принципу дымлямы

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Цесарка… по принципу дымлямы

Сообщение: #1

Сообщение ИванычЪ » 10 авг 2016, 21:03

Мне часто замечают, что та Еда, о которой я рассказываю, для большинства недоступна. Ну, или доступна только в летне-дачный сезон. Меня это удивляет, чесслово. Ведь, конечно, открытый огонь и казан, безусловно, добавляют любой еде и ароматов и … да просто, что называется шарму больше, не говоря о вкусе. Но, уверяю вас, любое из того, о чем я рассказывал, приготовленное на открытом огне, может быть сделано в кастрюльке на домашней плите.
Вот посмотрите … это цесарка, приготовленная по принципу дымлямы.
Цесарка… по принципу дымлямы

Цесарка… по принципу дымлямы

И приготовлена она дома, на плите. В чугуниевообразной, правда, кастрюле. Но это сейчас – не проблема вовсе. А еще лучше было бы использовать обычную утятницу. Алюминиевую или чугунную … без разницы.


Вот прочитал я фразу в статье про цесарок: «…Разводят цесарок ради высококачественного мяса. Оно не бывает жирным и похоже на мясо дичи. Вкусны и яйца цесарок….» Значит, только мы разводим эту птицу для… сказанного в цитате? А везде, вокруг нас, их разводят для … красоты что ли? Что называется – афтар жжоддд!
Ну, да и ладно.
Итак, цесарка. Вот она какая.
Птичка у нас совсем молодая. Поэтому и некрупная. По секрету скажу – это, вообще то, цесарк. Ну, петух цесарочий, другими словами.

Цесарка… по принципу дымлямы

Разделал я его на куски. Традиционно. Крылья, окорочка, грудка и т.д.

Цесарка… по принципу дымлямы

И, конечно, раз по принципу дымлямы, то нужны овощи. Много и разных. Благо лето на дворе и все свежее, настоящее, с грядок. Многое уже со своих, между прочим.

Цесарка… по принципу дымлямы
Остановлюсь только на одном овощном моменте. Картошка молодая, только с грядки, поэтому почистил я ее так, вернее даже не почистил, а просто хорошо промыл вот с такой мочалкой.
Остальное про овощи – по ходу.

Цесарка… по принципу дымлямы

Масло я взял из виноградных косточек – пусть нам будет вкусней и ароматней! Для себя не жалко. Масла надо немного. Граммов тридцать…, максимум пятьдесят.
Почему вообще масло надо? Ведь дымляма такого продукта не требует. А потому что цесарка не такая уж жирная птица, как, например, утка. А даже наоборот немного суховатая, так что немного масла не помешает.

Цесарка… по принципу дымлямы

Потом выкладываем куски птицы в кастрюлю. Сначала, на дно естественно, выкладываем те куски, которые посуше. Крылья там, куски тушки, что околохребтовые, ноги. И выкладываем их кожей книзу. А потом уже грудки, только их сдвиньте от краев.

Цесарка… по принципу дымлямы

Присаливаем птичину и свежемолотым перцем сдабриваем. Только без фанатизма. Еда, все-таки, предполагается диетическая, остроты тут не надо. Кто захочет – соусом острым добавит пикантности, например.

Цесарка… по принципу дымлямы

Потом лук. Полукольцами порежьте – получится самое оно. Лука надо много. Не меньше полувеса птички.

Цесарка… по принципу дымлямы

И остальные овощи. Тут соблюдаем принцип от твёрдого к мягкому. Слоями.
Морковка. Ее я нарезал колечками. Толщина колец миллиметров пять – семь. И еще… каждый слой слегка, чуть-чуть… присаливаем и, если кто любит, какие специи и приправы добавляйте. Только не увлекайтесь.

Цесарка… по принципу дымлямы

Картошка. Я нарезал впоперек, кружками. Вот их лучше сделать потолще. Сантиметр – полтора. Можно и потолще. Не испортите.

Цесарка… по принципу дымлямы

Баклажаны. Чистить не надо. Синенькие свежие совсем. Опять же толщина кружков – где то около сантиметра.

Цесарка… по принципу дымлямы

Перцы сладкие. Полосочками их. Особо не мельчите, а то расползутся. Овощ мягки и нежный.

Цесарка… по принципу дымлямы

И помидор. Тоже не тоньчите, это, во-первых. Во-вторых, режьте помидор прямо над кастрюлей, чтобы сок, значит, весь в кастрюлю попал.

Цесарка… по принципу дымлямы

И зелень. Ее лучше сделать букетиками. Петрушку, укроп, сельдерей. Ну тут простор для фантазий неограничен, все от ваших вкусов и пристрастий зависит.

Цесарка… по принципу дымлямы

А сверху все это плотно укрыл я капустными листами. Кто-то капусту и в саму кастрюлю добавляет, я не люблю. Но как укрывашка – уплотнышка капуста работает хорошо.

Цесарка… по принципу дымлямы

Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на огонь. Сначала на сильный. Пока внутри кастрюли не начнется шкворчанье. Минут пять пусть пошкворчит. Потом огонь убаляем до самого, что ни на есть, минимального.

Цесарка… по принципу дымлямы

И всё! Ваше участие в приготовлении Еды заканчивается. Вот за это я очень люблю готовить дымляму и все остальное по ее принципу.
Два часа ничего не надо делать. Ничего! Сидите и отдыхайте.
И вот … два часа прошло.
картина. Листы капустные упрели.Снимаю крышку, нервно сглатывая от аромата, вырвавшегося из под крышки. Вот такая

Цесарка… по принципу дымлямы

А под ними … вот такой натюрморт. Помидоры хороши, а зелень вся выпарившаяся.

Цесарка… по принципу дымлямы

А капусту и зелень откидываем без жалости. Можете, конечно, попробовать, но… резону я, например, не вижу. Мы такое курам отдаем.

Цесарка… по принципу дымлямы

Красиво выглядит…, правда? А уж аромат, я вам доложу, просто очень ароматный аромат!

Цесарка… по принципу дымлямы

Цесарка… по принципу дымлямы

Овощи выкладываем вот так. Группами, так сказать, чтобы не перемешивать до поры. Я комментировать ничего не буду. Смотрите сами. Замечу только, что все это перекрестно пропиталось соками и ароматами всего того, что в кастрюле находилось и приобрело…, нет, тут слов не хватит. Это надо ощутить в ароматическом плане, хотя бы.

Цесарка… по принципу дымлямы

Цесарка… по принципу дымлямы

Цесарка… по принципу дымлямы

Цесарка… по принципу дымлямы

Когда снимешь верхний слой овощей, открывается вот такая картина. Показался бульон, хотя мне больше нравится «соком дымлямы» это великолепие называть.

Цесарка… по принципу дымлямы

Вот она – цесарка.

Цесарка… по принципу дымлямы

Когда будете выкладывать на блюдо птичку, то надо очень аккуратно это делать. Мясо с костей просто отваливается само собой. Так что, дабы вид сохранить, надо очень аккуратно, повторюсь.

Цесарка… по принципу дымлямы

А вот и он! Сок дымлямы. Нет, правда, это действительно нереально вкусно. Смесь овощных соков, птичьего жира … в общем, на вкус жирности не ощущается. Только насыщенный мясо – овощной вкус.

Цесарка… по принципу дымлямы

Вот таким вот образом.
Ангела за трапезой!!!

Цесарка… по принципу дымлямы
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Кулинарные рецепты

Re: Цесарка… по принципу дымлямы

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 10 авг 2016, 21:10

Настоящая полезная летняя еда. Я так курочку готовлю за неимением цесарки. Спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Цесарка… по принципу дымлямы

Сообщение: #3

Сообщение ИванычЪ » 10 авг 2016, 21:20

Нонна Л. писал(а) 10 авг 2016, 21:10:Настоящая полезная летняя еда. Я так курочку готовлю за неимением цесарки. Спасибо.


На Здоровье. Но, честно сказать, утка мне нравится больше. Сочнее получается.
ИванычЪ
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль