Тайские супы дома

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Тайские супы дома

Сообщение: #1

Сообщение ZKR » 26 дек 2007, 20:58

Тайские супы дома

Из Таиланда привез подарочный набор для приготовления четырех разных тайских супов Cooking kit - Tom Yam Kung, Red curry, Green curry, Tom Kha Kai. Для каждого супа в коробочке пять пакетиков:

1. Dehydrated Herbs (сушенности, в том числе и чили)
2. Coconut cream powder (кокосовый порошок)
3. Thai seasoning (тайские приправы)
4. Thai fish sauce (рыбный соус)
5. Thai lime Powder (порошок лимонника)

Приготовление очень простое - в кипяток кидаем содержимое первого пакетика, варим 5 мин, затем добавляем мясо по вкусу (я добавлял креветки или курицу в зависимости от того, что было нарисовано на картинке коробочки), потом содержимое пакета 2 с перемешиванием, а потом выключаем огонь и добавляем 3, 4, 5 перемешиваем, все суп готов.

Честно говоря, вкус превзошел мои ожидания. Было конечно очень здорово покушать остренького супчика, с первого момента, как в кипяток был высыпан первый пакетик, по кухне разлетелся приятный запах Тая. Суп получился очень похож на то, что доводилось пробовать там. Хотя даже в Таиланде, эти супы все разные, но все равно, общая идея сохранилась. С другой стороны, конечно все равно самый вкусный том ям я ел там, не получается здесь 100% воспроизвести рецептуру, не знаю из за чего. Ну как говорится- "На безрыбье и рак щука!". В принципе, думаю можно и в Мск найти многие ингридиенты, единственно, только может, рыбный соус тяжело будет найти. Какие есть идеи?
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 1
Рецепты салатов

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #2

Сообщение merial » 26 дек 2007, 21:59

ZKR писал(а):В принципе, думаю можно и в Мск найти многие ингридиенты, единственно, только может, рыбный соус тяжело будет найти. Какие есть идеи?

Рыбный соус найти не проблема. Начиная от рынков с этноотделами(там кстати и специи нарыть можно) и заканчивая магазами. Например "Седьмой континент". Брал там много раз.
Вообще-то по Том Яму цельная ветка есть : https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=17512

ИМХО. Эти наборы не понравились. Для меня лучшие были пакеты с основой марки "Lobo"...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #3

Сообщение ZKR » 26 дек 2007, 22:33

merial писал(а):ИМХО. Эти наборы не понравились. Для меня лучшие были пакеты с основой марки "Lobo"...


Но зато в этих наборах не только Том Ям, но и суп Грин/Рэд Кари.

Я тоже набрал этих пакетиков с собой, но это только паста для супа, только одной ее для того, чтобы сварить Том Ям не достаточно. Хотя все остальные ингредиенты вполне посильно купить
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #4

Сообщение merial » 26 дек 2007, 22:54

ZKR писал(а):
merial писал(а):ИМХО. Эти наборы не понравились. Для меня лучшие были пакеты с основой марки "Lobo"...

Но зато в этих наборах не только Том Ям, но и суп Грин/Рэд Кари.

Просто лично мне не понравилось то что в пакетах.

ZKR писал(а):Я тоже набрал этих пакетиков с собой, но это только паста для супа, только одной ее для того, чтобы сварить Том Ям не достаточно. Хотя все остальные ингредиенты вполне посильно купить

Именно так и поступаю.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 26 дек 2007, 23:56

ZKR писал(а):Но зато в этих наборах не только Том Ям, но и суп Грин/Рэд Кари.



А Вы уверены, что Грин/Рэд Кэри- это суп? 8)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Белый » 27 дек 2007, 05:02

Пакеты Lobo имхо самые приближенные по вкусу к оригиналу, да и места мало занимают.
http://www.lobo.co.th/savorypaste.html
http://www.lobo.co.th/currypaste.html
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alex Humster » 27 дек 2007, 09:08

В Москве для себя нашли универсальную приправу,которая с успехом применяется в разных вариантах приготовления блюд с тайским уклоном.
    Тайские супы дома
Содержание пасты:Вода , Лимонная трава,Красный чили,Лук,Соль,Масло соевых бобов,Сахар,Галангал,Лимонный лист, И т.д.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #8

Сообщение PavelXXX » 27 дек 2007, 09:23

Алекс- это классная паста для Том Яма или Том Кха, если готовить на скорую руку.
Но лучше, если есть время, закупать свежие травы и корешки на Вьетнамском рынке. Получается вкуснее!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #9

Сообщение ZKR » 27 дек 2007, 11:40

Olli писал(а):
ZKR писал(а):Но зато в этих наборах не только Том Ям, но и суп Грин/Рэд Кари.



А Вы уверены, что Грин/Рэд Кэри- это суп? 8)


По крайней мере варится это по методике как суп, и напоминает больше суп, чем второе или десерт, по крайней мере то что получается из коробочек Кстати, то что в Тае я ел под названием грин карри, по консистенции более напоминало кашку
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Алешка » 31 дек 2007, 09:59

Честно-говоря и мне не оч. понравился супец, хотя запах, и в целом ....вобщем-то ничего. Сдуру купил 4 коробочки, открыл только 1. Короче для тех кому невтерпеж и замучила ностальгия, предлогаю простой выход из ситуации: берем готовый набор из коробочки, покупаем в ашане или где-нибудь еще настоящие "живые" овощи, перчик и т.д., высыпаем содержимое пакетов, ибо там только сухое кокосовое молоко (если это том кха), специи, соус...вроде все, добавляем как в инструкции написано грибочки и курицу и получаем реальный супчик, который и пожевать можно.
p.s. а пару коробочек (Том Кха и Том Ям Кунг) подарю или обменяю на приятный подарок или пиво!!!
"Не спорь с дураками. Они опускают тебя до своего уровня и побеждают на своей территории"
Аватара пользователя
Алешка
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 18.07.2007
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Lanna » 31 янв 2008, 10:12

дмитрий белый писал(а):Пакеты Lobo имхо самые приближенные по вкусу к оригиналу, да и места мало занимают.
http://www.lobo.co.th/savorypaste.html
http://www.lobo.co.th/currypaste.html


Lobo рулит!!!

Это из серии "просто добавь куриных грудок/ свинину/ баклажаны и т.п.", короче, то, что у нас продается свободно. Вкус при этом получается аутентичный.
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #12

Сообщение Systimax » 10 фев 2008, 19:44

ZKR писал(а):Тайские супы дома

Из Таиланда привез подарочный набор для приготовления четырех разных тайских супов Cooking kit - Tom Yam Kung, Red curry, Green curry, Tom Kha Kai. Для каждого супа в коробочке пять пакетиков:

1. Dehydrated Herbs (сушенности, в том числе и чили)
2. Coconut cream powder (кокосовый порошок)
3. Thai seasoning (тайские приправы)
4. Thai fish sauce (рыбный соус)
5. Thai lime Powder (порошок лимонника)

Приготовление очень простое - в кипяток кидаем содержимое первого пакетика, варим 5 мин, затем добавляем мясо по вкусу (я добавлял креветки или курицу в зависимости от того, что было нарисовано на картинке коробочки), потом содержимое пакета 2 с перемешиванием, а потом выключаем огонь и добавляем 3, 4, 5 перемешиваем, все суп готов.

Честно говоря, вкус превзошел мои ожидания. Было конечно очень здорово покушать остренького супчика, с первого момента, как в кипяток был высыпан первый пакетик, по кухне разлетелся приятный запах Тая. Суп получился очень похож на то, что доводилось пробовать там. Хотя даже в Таиланде, эти супы все разные, но все равно, общая идея сохранилась. С другой стороны, конечно все равно самый вкусный том ям я ел там, не получается здесь 100% воспроизвести рецептуру, не знаю из за чего. Ну как говорится- "На безрыбье и рак щука!". В принципе, думаю можно и в Мск найти многие ингридиенты, единственно, только может, рыбный соус тяжело будет найти. Какие есть идеи?


Идея сходить на http://www.totalthaifood.com зарегистрироватся и заказать эти супы. Оплата Paypal, Paypal можно завести без проблем имея кредитку. Суп реально вкусный получается, и без маскарада.
10 упаковок Tom yam и 10 упаковок Tom kha стоит с доставкой в Россию 70$ что в рублях 1750 руб что в итоге выливается в примерно 90 руб за упаковку супа (в тайланде 57 бат)
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #13

Сообщение Systimax » 10 фев 2008, 19:48

ZKR писал(а):Тайские супы дома

Из Таиланда привез подарочный набор для приготовления четырех разных тайских супов Cooking kit - Tom Yam Kung, Red curry, Green curry, Tom Kha Kai. Для каждого супа в коробочке пять пакетиков:

1. Dehydrated Herbs (сушенности, в том числе и чили)
2. Coconut cream powder (кокосовый порошок)
3. Thai seasoning (тайские приправы)
4. Thai fish sauce (рыбный соус)
5. Thai lime Powder (порошок лимонника)

Приготовление очень простое - в кипяток кидаем содержимое первого пакетика, варим 5 мин, затем добавляем мясо по вкусу (я добавлял креветки или курицу в зависимости от того, что было нарисовано на картинке коробочки), потом содержимое пакета 2 с перемешиванием, а потом выключаем огонь и добавляем 3, 4, 5 перемешиваем, все суп готов.

Честно говоря, вкус превзошел мои ожидания. Было конечно очень здорово покушать остренького супчика, с первого момента, как в кипяток был высыпан первый пакетик, по кухне разлетелся приятный запах Тая. Суп получился очень похож на то, что доводилось пробовать там. Хотя даже в Таиланде, эти супы все разные, но все равно, общая идея сохранилась. С другой стороны, конечно все равно самый вкусный том ям я ел там, не получается здесь 100% воспроизвести рецептуру, не знаю из за чего. Ну как говорится- "На безрыбье и рак щука!". В принципе, думаю можно и в Мск найти многие ингридиенты, единственно, только может, рыбный соус тяжело будет найти. Какие есть идеи?


Идея сходить на http://www.totalthaifood.com зарегистрироватся и заказать эти супы. Оплата Paypal, Paypal можно завести без проблем имея кредитку. Суп реально вкусный получается, и без маскарада.
10 упаковок Tom yam и 10 упаковок Tom kha стоит с доставкой в Россию 70$ что в рублях 1750 руб что в итоге выливается в примерно 90 руб за упаковку супа (в тайланде 57 бат) .
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение merial » 10 фев 2008, 23:47

Для тех кто забыл как готовить: http://www.enjoythaifood.com/videos/index.php
Весьма наглядно и доступно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Тайские супы дома

Сообщение: #15

Сообщение Systimax » 20 фев 2008, 22:23

ZKR писал(а):рыбный соус тяжело будет найти. Какие есть идеи?


Рыбный соус был куплен сегодня в Ашане на можайке, в отделе где всякая тайская и японская рисовая лапша и соевые соусы.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Dimas » 25 апр 2008, 00:03

http://www.weiwang.ru/ru/about.asp Сайт китайского мелко-оптового магазина в Москве на м. Красносельская...там 3 года закупаюсь...можно и для тайской кухни что-то найти, например рыбные и устричные соусы, и для японской...дешевле, чем в супермаркетах раза в 2, а то и в 3.
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Lelia » 25 апр 2008, 07:35

Dimas писал(а):http://www.weiwang.ru/ru/about.asp Сайт китайского мелко-оптового магазина в Москве на м. Красносельская...там 3 года закупаюсь...можно и для тайской кухни что-то найти, например рыбные и устричные соусы, и для японской...дешевле, чем в супермаркетах раза в 2, а то и в 3.

А в розницу ничего не купить?
Как-то многовато 12 бутылок соуса по литру :-(
Аватара пользователя
Lelia
Старожил
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Dimas » 25 апр 2008, 08:05

Без проблем...можно и одну бутылку купить. Мелкооптовый - только название...там рестораны закупаются. К клиенту относятся с должным вниманием. Есть многое, от noodls до соевого соуса кикоман. Советую попробовать китайские соевые - дешевле и пикантнее. Продаются железные воки.
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Lelia » 25 апр 2008, 14:10

Dimas писал(а):Без проблем...можно и одну бутылку купить. Мелкооптовый - только название...там рестораны закупаются. К клиенту относятся с должным вниманием. Есть многое, от noodls до соевого соуса кикоман. Советую попробовать китайские соевые - дешевле и пикантнее. Продаются железные воки.

Супер!!!
Обязательно посещу!
Спасибо большое за инфу Захотелось, например, спрингроллов.. Пусть мороженных, но все равно.
Аватара пользователя
Lelia
Старожил
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Shwed » 25 апр 2008, 15:58

Да там и пиво Tsingtao есть - зачётно!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль