"Изюминки" Современной тайской кухни

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

"Изюминки" Современной тайской кухни

Сообщение: #1

Сообщение gena-chebur » 28 июл 2008, 06:53

"Изюминки" Современной тайской кухни
"Изюминки" Современной тайской кухни

Многие тайцы считают "изюминкой, секретом" тайской кухни рыбный соус (нам пла), но это секрет старой школы, главный новый секрет основной массы кафешек и макашниц это белый кристаллический чудо порошок ... Глутамат натрия (Monosodium glutamate) (первая "изюминка")
Продаётся во всех супермаркетах и рекламируется по ТВ (японские фабрики в тае производят)

многие наши восхищаются какой наваристый и "специфически" вкусный этот или тот супец (буйон) в макашнице или том-ям ...., хочется ещё и ещё ложечку бульёньчика ...

если заглянуть на рабочее место поварихи в любой кафешке то обнаружится миска с сахаром, солью и ЭТИМ ЧУДО ПОРОШКОМ.

Добавляют они(повара) его почти во всё и также щедро как чили

вот и весь секрет!

Я так, в последнее время, чуть ли не отвращение (аллергию) ощущаю от этой приправы (захожу на кухню, показываю на банку с этим порошком и прошу не класть мне),
также желудком ощущаю неприязнь к "а-ля лаймовому соку из бутылок" который добавляют при готовке "лениво-экономные повара" вместо реального сока лайма в том-ям, сом-там, соус нам-тим и т.д. (вторая"изюминка")


Ваше мнение, и ощущения после еды?
держите ли дома подобное и добавляете-ли при готовке?
в курсе-ли что в общепите это используют повара?
(речь не о консервах и полуфабрикатах, а о обычной кухне)
Последний раз редактировалось gena-chebur 28 июл 2008, 19:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской
кулинария рецепты

Сообщение: #2

Сообщение oleg_66 » 28 июл 2008, 08:05

химия она и есть химия. Ну его в баню!
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение pups » 28 июл 2008, 08:13

Глютомат натрия применяется в кулинарии давно и не только в тайской. Эта специя не изменяет вкус блюда, а подчеркивает, усиливает его.
Отношение - как к любой специи: в меру - нормально, сверх меры - не вкусно.
Химией эта приправа является не более, чем обычная соль - она по науке , кстати, называется тоже зловеще - хлорид натрия.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение SvetlanaM » 28 июл 2008, 09:56

Ну его в баню, этот глютамат. Он задерживает жидкость в организме. И после блюда с такой добавкой будет мучать жажда...

цитата:
В чистом виде эти вещества не имеют ни вкуса, ни запаха, но усиливает вкус любого блюда. «Чудо-приправа» — усилитель вкуса — позволяет сэкономить на натуральном мясе, птице, рыбе, грибах, морепродуктах. В блюдо добавляется несколько измельченных волокон натурального продукта или даже его экстракт, оно щедро сдабривается усилителем, и получается «настоящий» вкус.

Усилитель вкуса успешно маскирует низкое качество исходного продукта, например, старое или низкосортное мясо. Усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикaтах, в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Огромное количество глутамата натрия и других усилителей вкуса содержит пища в заведениях «фаст-фуда».

При этом допустимые нормы могут быть превышены — максимальная дозировка этой добавки создает иллюзию «качественного продукта».

Самый известный усилитель вкуса — глутамат натрия Е 621 — натриевая соль глутаминовой аминокислоты.

Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. Поэтому исслеlователи считают, что пища, содержащая много глутамата (как, например в ресторанах быстрого питания) может вызывать как физическое, так и психическое привыкание.

Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправки». Чтобы не отпугнуть покупателя, производители не всегда называют приправу Е 621 своим именем. Часто она обозначается как вкусовая добавка, улучшитель вкуса или усилитель вкуса.

Вокруг глутамата натрия уже много лет ведутся ожесточенные споры. Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс.

Этот усилитель вкуса является причиной болезней пищеварительной системы, таких как гастрит или язва желудка.

А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что этот усилитель вкуса оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. Люди, часто употребляющие пищу с глутаматом натрия, жалуются на головные боли, учащенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. Это может свидетельствовать о том, что усилитель вкуса глутамат натрия изменяет гормональный статус в организме.

Особенно часто этот усилитель вкуса применяется в восточной кухне, поэтому описанные симптомы специалисты объединили термином «синдром китайского ресторана».
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Glazkov Alexander » 28 июл 2008, 11:16

Почти во все блюда китайской кухни кладётся глютамат. Причём повара сыпят его на глаз. Да и у нас я думаю в колбасах и прочем его хватает. Опять же корейские морковки и капусты. Все на глютамате.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение SvetlanaM » 28 июл 2008, 12:03

Glazkov Alexander писал(а):Почти во все блюда китайской кухни кладётся глютамат. Причём повара сыпят его на глаз. Да и у нас я думаю в колбасах и прочем его хватает. Опять же корейские морковки и капусты. Все на глютамате.
Удачи.

К счастью ничего из перечисленного не ем
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение FA-rang » 28 июл 2008, 12:28

В совдеповские времена многие только консервами и питались со сплошным глютаматом или в популярных тогда турпоходах только консервы и концентраты в пищу шли. Некоторые из знакомых сохранили такую привычку до сих пор. Проблемы - стандартные, соответствующие возрасту, если вообще имеются.

Вот еще выдержка с другим мнением:
"Одно время глютамат натрия обвиняли в разрушении мозга, слабоумии, снижении памяти. Это — вряд ли, не те количества и степень ядовитости. Но вот что практически яд — так это тот набор продуктов, в которые его добавляют особенно щедро. Фаст-фуд. С жиром, «пустыми» калориями, на бегу. Благодаря глютамату натрия, эта условно еда становится настоящим наркотиком, от которой отказаться практически невозможно. Да и остановиться, когда уже начал поглощать, тоже проблематично."


Или вот:
Глютамат содержит соль, поэтому насчет него существуют такие же беспокойства, как и по отношению к соли. Однако, доза глутамата натрия – обычно щепотка, т.е. в несколько раз меньшая, чем доза поваренной соли. Обладает способностью усиливать аромат и вкус блюд. У китайцев известен как "вкусовая приправа" у японцев как "чудесный порошок".

Глютамат добавляют в готовые закуски, замороженные обеды и полуфабрикаты, в продукты быстрого приготовления (в лапшу, например). Как и соль, глютамат улучшает вкус блюд, в особенности азиатской кухни и блюд с курицей. Желательный уровень глютамата не должен превышать 0.1% - 0.8%, так как в большем количестве добавлять его не имеет смысла.

Это не значит, что оно мне нравится. Скорее наоборот. И подсыпание в свежую пищу воспринимается как на..ка, сорри, конечно.
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение zibius » 28 июл 2008, 20:53

Не уверен, что использование глютамата натрия в кулинарии присуще только азиатам. Осмелюсь предположить, что он широко используется и в российских харчевнях, и, судя по составу импортных консервов, в европейских. Ничего страшного в нем не вижу, и держу на кухне пакетик с чудо-порошком уже наверное лет 8, но добавляю только там, где это советует рецепт.
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 28 июл 2008, 20:57

Использование этой добавки профессиональными поварами можно сравнить с приёмом допинга среди спортсменов.
Не спортивно, но многие этим балуются.
Гость

 

Сообщение: #10

Сообщение SvetlanaM » 28 июл 2008, 21:46

Поскольку дома готовлю без химических добавок (бульоны и приправы натуральные), то в местах общепита хорошо чувствую где добавлен глутамат.
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение gogen » 29 июл 2008, 05:39

Прочитал всё что здесь понаписали.

Не уверен, что использование глютамата натрия в кулинарии присуще только азиатам. Осмелюсь предположить, что он широко используется и в российских харчевнях, и, судя по составу импортных консервов, в европейских. Ничего страшного в нем не вижу, и держу на кухне пакетик с чудо-порошком уже наверное лет 8, но добавляю только там, где это советует рецепт.

Совершенно верно!

Использование этой добавки профессиональными поварами можно сравнить с приёмом допинга среди спортсменов.
Не спортивно, но многие этим балуются.

Грант, с чего это? Сколько в Тае его сыпят к примеру на 3 литра супа?



Поскольку дома готовлю без химических добавок (бульоны и приправы натуральные), то в местах общепита хорошо чувствую где добавлен глутамат.

Удивлён. Вы это ни одна написали. Вас всех в спецвойсках готовили? Как усилитель вкуса можно почувствовать? Что ж за общепит такой?

Короче, главный вопрос - кто по сколько его добавляет что его умудряются чувствовать?
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 29 июл 2008, 06:11

Грант, с чего это? Сколько в Тае его сыпят к примеру на 3 литра супа?

Не замерял, но точно знаю, что профи этой добавкой не балуются.

Очень хорошо чувствуется разница во вкусе омлета.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение gogen » 29 июл 2008, 08:10

Grant писал(а):
Грант, с чего это? Сколько в Тае его сыпят к примеру на 3 литра супа?

Не замерял, но точно знаю, что профи этой добавкой не балуются.

Очень хорошо чувствуется разница во вкусе омлета.


Мастерство приготовления у всех разное, а я вот знаю что профи пользуются. Добавлять в омлет считаю лишним. А вообще коль люди чувствуют вкус усилителя вкуса , то видимо его сыпят в безумных количествах. И используется он не для усиления вкуса, а для подчёркивания. В ситуации со SvetlanaM это скорей всего переложили соль (она между прочим дешевле глутамата).
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение SvetlanaM » 29 июл 2008, 08:15

gogen писал(а):В ситуации со SvetlanaM это скорей всего переложили соль (она между прочим дешевле глутамата).

К вашему сведению мои вкусовые рецепторы не испорчены всякого рода пищевой химией. И соль от глутамата отличить могу
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение gogen » 29 июл 2008, 08:19

SvetlanaM писал(а):
gogen писал(а):В ситуации со SvetlanaM это скорей всего переложили соль (она между прочим дешевле глутамата).

К вашему сведению мои вкусовые рецепторы не испорчены всякого рода пищевой химией. И соль от глутамата отличить могу

Какой вкус у глутамата? Вы его что в чистом виде до этого пробовали? Интересно, серьёзно.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 29 июл 2008, 08:26

Мастерство приготовления у всех разное, а я вот знаю что профи пользуются.

Правильно и именно поэтому я сравнил таких профи с профессиональными спортсменами и допингом.
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение FA-rang » 29 июл 2008, 10:18

Второй раз искать не хочу, но вчера прочитал, что глутамат в странах ЮВА и особенно в Китае при приготовлении пищи используется практически повсеместно, но подчеркивалось при этом, что он там естественного, а не искусственного или химического происхождения. То есть является выжимкой из определенных натуральных продуктов...

А так - если приправку из овощных смесей какую-либо в пищу добавляем, особенно универсальную, - оно там наверняка есть...
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение gena-chebur » 29 июл 2008, 11:49

gogen писал(а):Какой вкус у глутамата? Вы его что в чистом виде до этого пробовали? Интересно, серьёзно.

"Изюминки" Современной тайской кухни
http://www.ajinomoto.co.th/en_products_msg.php
У порошка вкуса нет но ощущение на языке есть, что в рот попало что-то синтетическое-химическое, новое!

А вот в блюдах он чувствуется из-за чрезмерно яркого-сильного неестественного вкуса у обычных популярных и любимых блюд в дешёвых кафешках. Примерно как все мы видим следы фотошопа и говорим: фи нереально яркие цвета, и т.п.
Последний раз редактировалось gena-chebur 14 мар 2013, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Изюминки" Современной тайской кухни

Сообщение: #19

Сообщение Et Cetera » 14 мар 2013, 09:27

Я, когда первую ложку супа с глютаматом съедаю, радуюсь, как вкусно, а на второй расстраиваюсь, потому что понимаю, почему Глютамат реально чувствуется, у него вкус супа из концентратов типа магги.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль