Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Сообщение: #1

Сообщение Zuzel » 02 фев 2009, 18:34

Случается такое, что запасы привезенных реагентов на исходе, а до ближайшего Ашана или магазина "Индийских пряностей" ехать не ближе, чем в ЮВА. Например, у нас во Владивостоке отродясь не продавали ни галангала, ни лемонграса, ни запчастей каффира - ни в каком виде, даже в самом сушено пресублимированном. Слава богу, есть кое-что китайское, поэтому что-то, сообразить можно. Вот и решил я тут выложить фантазии на тайско-китайские темы, основываясь на ассортименте наших магазинов. Именно фантазии, ибо точных прописей оригинальных блюд полно в литературе и Тырнете.

Суп China Air 959 (в честь одноименного рейса Пекин-Бангкок, ибо суп являет собой соитие двух соответствующих кухонь )

1. Любые подручные грибы. Например, китайские опята - 5-7 штук..
2. Помидор - 1 шт
3. Чеснок - 1 головка
4. Растительное масло - 3 ст.л.
5. 2 яйца
6. Сифудная смесь - 200-300 г. Лучше брать китайского пр-ва, чем тайского. Последняя ну совсем безвкусная почему-то. Но несомненно, лучше свежих продуктов ничего нет. Для Владивостока самый супер это гребешок, северная креветка, краб, кальмар (щупальца).
7. Паста для Том-Яма - 1 ст.л. с горой. Ахтунг! В нашем городе ее не найти - пользуюсь сейчас тем, что приобрел у киатаёз в Финляндии (написано, что маде ин Тай).
8. Перец чили. Лучше свежий, но сейчас пользую китайскую сухую соломку для жарки. Она душистее простого чили, привезена из Китая.
9. Концентрат куриного бульона (у китайцев).
10. Свежая кинза или петрушка
11. Лайм или пол-лимона
12. Соль

В этот раз кинза закончилась - поэтому извращения ради попробовал накрошить нори (сушеная водоросль - темно-зеленый лист). Лучше от нее не стало.

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

В кастрюлю с 1-1,2 л кипящей воды кидаем 1 ч.л. бульонного концентрата.
Пользуюсь таким вот
Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Солим (солью! Соевый соус противопоказан! С рыбным соусом или креветочной пастой не пробовал). Если в составе сифуда есть краб, гребешок или рапана (трубач), то их кидаем вместо концентрата. На вок или сковороду выливаем масло, обжариваем мелко наструганный чеснок секунд 15-30

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

, затем добавляем грибы,

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

через минуту - сифуд в виде кальмара, креветок, мидий и пасту Том-Ям.

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Сифуд выделяет много жидкости. Ее сливаем в кастрюлю с бульоном.
Чтобы жарилось, а не варилось

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Жарим еще минуты 2-3, после чего отправляем в кастрюлю. Следом запускаем чили. Как закипит - кладем нарезанный кругами помидор и тонкой струёй вливаем разболтанные яйца при помешивании. Кипятим минуту или чуть больше, если кому нравятся более расползшиеся помидоры. Отжимаем сок из цитрусовых - не стоит лениться и крошить их в суп, так как цедра придаст неприятную горечь. После сервировки сдабриваем листьями кинзы.

Когда очень хочется Азии (пуритане - keep away!)

Да, можно вполне успешно обходиться без сифуда, добавив лишнее яйцо - получится чуток более китайский вариант. А можно и без томямовской пасты, но это другая история и другой суп.

Салат с вассаби.
1. Огурец - сантиметров 15-20 (грамм 100-150), без шкурки
2. Пара помидоров - 150 г.
3. Сифудная смесь - 400 г . Лучше всего подойдут мидии и небольшие креветки.
4. Чеснок - 1 зубец
5. Вассаби - 5-миллиметровый червячок из тюбика
6. Майонез (типа Кальве легкий) - 2 ст.л.
7. раст. масло - 1 ст.л.

На воке в масле обжариваем чеснок 20-30 секунд, затем жарим сифуд. Вернее, тушим его в выделившейся жидкости. Не сушим. В общем, до состояния уверенной варёности. Скидываем всё на сито и даем остыть.
Остывший сифуд смешиваем с не очень мелко нарезанными огурцами и помидорами. Заправляем майонезом, в котором предварительно растерт вассаби. Финиш. Несмотря на простоту, возможно, это лучший из изветсных мне салатов!!!
Последний раз редактировалось Zuzel 13 фев 2009, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Домашние рецепты

Сообщение: #2

Сообщение Lanna » 04 фев 2009, 09:20

Ну, так где же фотки и продолжение? Просим!!! Просим!!!
полный санук
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Сообщение: #3

Сообщение greymouse » 08 фев 2009, 01:12

Лапша(суп-если с бульоном) в "азиатском" стиле:
- на сковородку чуть-чуть сливочного масла, в нем потушить замороженнй сифуд до разморозки, туда прибавить соевого соуса(или ныок-мама), немного любой приправы типа Вегеты и т.п., немного чили, немного порея. Китайскую лапшу (у нас ее сейчас полно) сварить по инструкции, смешать с тем, что вышло из сифуда, посыпать кинзой. Если сифуд залить кипятком и сварить бульон, прибавив немного сушеных креветок, размолотых в кофемолке, то получиться супик. Перед готовностью влить яйцо (тонкой струйкой, энергично мешая)
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль