Кхмерская ФЬЮЖН-кухня! (Отвал башки!)

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Кхмерская ФЬЮЖН-кухня! (Отвал башки!)

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 23 июл 2009, 22:58

Рецепт не мой, но от проверенного камрада
Жаль, что процесс приготовления не был заснят на фото.

Как приготовить блюдо из нескольких составляющих, но обладающее вкусом только одного из них?
Блюдо - морской окунь.
Вкус - говядина с пряным перцем.


Основной ингредиент - говядина филейной части, свежая, морской окунь, среднего размера, самка без икры.
Вспомогательные ингредиенты - масло жыгыз, тмин, гвоздика-на-пару(масло жыгыз - это смесь конопляного масла и бараньего жира; гвоздика-на-пару - просто недосушенная гвоздика), вода из бутылок, горошковый кампотский перец на ветках, не пересушенный, молодой картофель, такой, чтоб "земля сам отваливалась", лук, зеленый перец, соль, подсолнечное масло, острый перец.
Аперитив - пиво, белое молодое вино.
Количество в граммах на порцию в контексте.
Средних размеров сковорода, такая, чтоб 50 грамм подсолнечного масла заполняли дно на 2 мм. В ней на очень медленном огне жарим лук, до пара и чуть темнения. Лук откладываем в отдельную посуду, накрываем, масло сливаем, сразу ставим на средний огонь, солим: две-три щепотки соли на весь обьём.
Одновременно с этим разогреваем на сковороде средних размеров масло жыгыз, не доводя до кипения, в масло кидаем щепоть соли.

Одновременно с этим очень мелко нарезаем ножом подержанную на пару в течение 7-10 минут, без добавок, говядину, нарезанную вдоль волокон так, чтоб на выходе были полоски толщиной 1-2 мм, длинной до 3 см, общим весом до 300 грамм, до состояния "посерения". Как только серый цвет говядины начинает проявляется, снимаем мясо с огня и кладем в заморозку!, до тех пор, пока жир не превратится в желе, после говядину нужно переложить в холодильник с плюсовой температурой.

Одновременно с этим разделанную тушку окуня без добавлений выдерживаем на живом пару 15-20 минут, вес рыбы без внутренностей, с головой-300-350 грамм. Полученное парное мясо прессуем так, чтоб вышел сок, сок собираем в отдельную посуду, ставим рядом с плитой, чтоб не успел остыть. Самого окуня оставляем на пять-десять минут без присмотра.

По опыту, одному справиться сложно, нужен помощник.

Начинаем варить картофель, 250-400 грамм без соления, до состояния "тугая вилка", т.е. "еще сырой", сливаем воду на 90%, в воду засыпаем гвоздику-на-пару, обильно солим (3-4 щепотки соли). Картофель впитает гвоздику (3-4 цветка), а за счет пара напитается солью, не будет пресным, довариваем до состояния "почти готов" и сразу убираем в холодильник.

Одновременно с этим, зеленый перец режем дольками, семена выбрасываем, греем на пару до состояния мягкости, когда дольки начинают раскладываться, а кожица слегка сморщивается. В этот момент добавляем тмин, снижаем температуру до 60-70 градусов, томим 10-15 минут, затем снимаем и откладываем в сторону.

В слитое масло жыгыз кладем отложенную тушку окуня, нагреваем до 60-70 градусов, даем постоять. В сковороду вываливаем перец со всеми ингредиентами и оставшимся подсолнечным маслом.
В отдельную сковороду капаем маслом жыгыз, около 50 грамм, варим в этой смеси веточки кампотского перца до тех пор, пока зерна не приобретут темно-зеленый цвет.

Далее, в чугунной сковородке типа"казан" закладываем слоями подготовленные части целого, а именно:
Первый слой - холодный картофель
Второй слой - говядина
Третий слой - кампотский перец в масле
Четвертый слой - перец и лук
Пятый слой - окунь

В течение 10-15 минут даем сокам сверху стечь вниз на картофель.
Подается в керамическом горшочке вместимостью чуть более 1 литра, слегка теплое.

Вид - рыба, вкус - пряная говядина.

ЗЫ: Кто отважится повторить? ;))))
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Кулинарные рецепты

Re: Кхмерская ФЬЮЖН-кухня! (Отвал башки!)

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 15 апр 2010, 15:17

Окунь - обязательно самка? А жыгыз судя по названию - что-то казахское?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Кхмерская ФЬЮЖН-кухня! (Отвал башки!)

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 15 апр 2010, 16:46

А жыгыз судя по названию - что-то казахское?


масло жыгыз - это смесь конопляного масла и бараньего жира;


Вопрос по технологии:
Одновременно с этим очень мелко нарезаем ножом подержанную на пару в течение 7-10 минут, без добавок, говядину, нарезанную вдоль волокон так, чтоб на выходе были полоски толщиной 1-2 мм, длинной до 3 см, общим весом до 300 грамм, до состояния "посерения". Как только серый цвет говядины начинает проявляется, снимаем мясо с огня и кладем в заморозку!, до тех пор, пока жир не превратится в желе

То есть что делаем с говядиной до состояния посерения? Она кускоим держится на пару 7-9 минут и затем нарезается, или нарезается - и до серого цвета держится на пару? А откуда жир, который должен застыть?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кхмерская ФЬЮЖН-кухня! (Отвал башки!)

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 15 апр 2010, 18:00

Да я прочел, что это, спросил про происхождение. Явно не кхмерское, а скорее всего казахское.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль