Правильный луковый суп

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Правильный луковый суп

Сообщение: #1

Сообщение MarsIya » 14 фев 2010, 00:05

Ингредиенты на 6-8 порций:

2 кг. Репчатого лука
100 гр. Сливочного масла
1,5 литра куриного (или из коровы) бульона
1 стакан белого вина (или полстакана сухого хереса и полстакана сухого белого вина)
150 гр. Сыра Грюйер
6-8 кусочков багета (по количеству порций)
1,5 чайные ложки соли


Потребуется большая чугунная кастрюля, эмалированная внутри, это обязательное условие. Вообще, приготовление лукового супа - дело сугубо регламентированное и не подлежит корректировке. Не допускается никаких отклонений, и пропускать действия, указанные в рецепте, даже если они кажутся вам абсурдными, также не рекомендуется. И еще стоит запастись терпением, часа на 3-4. Заявляю подобные вещи с полным правом, поскольку много раз пробовала обойти регламент, уменьшить время и т.д. - всегда с провальным результатом. В сущности, суп, состоящий только из лука, не должен быть вкусным, и только точное следование рецептуре позволит сделать из простого лука шедевр. Смысл всех манипуляций (для любознательных) состоит в медленной карамелизации сахара, содержащегося в самом луке, (а там его есть) без помощи посторонних подсластителей. Таким образом, отсутствие сахара в рецепте - не ошибка.

Лук режем ровными полукольцами. В кастрюле распускаем сливочное масло, добавляем лук и тушим на медленном огне, постоянно помешивая, под закрытой крышкой в течение часа. Где-то в середине процесса добавляем соль. Через час снимаем крышку и ставим кастрюлю в духовку, разогретую до 200 градусов. Теперь важно: очень внимательно следим за кастрюлей и каждые 10-15 минут перемешиваем лук. В общей сложности лук должен провести в духовке около 2,5 часов. В тот момент, когда жидкость полностью испарится в первый раз, где-то через 40 минут, на стенках кастрюли останется темно-коричневый налет, тогда первый раз делаем деглазировку при помощи полстакана белого сухого вина (или сухого хереса), стараясь смыть коричневый налет со стенок, который и есть карамель. Вернуть кастрюлю в духовку. Дождаться повторного испарения жидкости и повторно деглазировать. В конце лук должен приобрести уверенно коричнево-янтарный цвет и жидкость должна полностью испариться. Если после второй деглазировки результат неудовлетворительный, то дождаться испарения жидкости еще раз и сделать тоже самое в третий раз, на этот раз деглазировать бульоном.

Достаем лук из духовки. На этом этапе лук является как полуфабрикатом для супа так и вполне самостоятельным гарниром, предположим, к жареным утиным грудкам или утиной или говяжьей печени, дополнением к сырной тарелке и т.д. Вобщем, ко всему, что гармонирует со сладковатой нотой лукового м-м-м мармелада (кто подскажет как это правильно назвать?).

А мы продолжаем с супом. Заливаем лук куриным или говяжьим бульоном и варим около получаса. Выбор бульона тут зависит от вашего вкуса. С бульоном из говядины, конечно, предпочтительнее, но он дает еще более насыщенное послевкусие, в то время как вкус лука и так очень концентрированный. Я предпочитаю облегченный вариант и поэтому использую куриный бульон. В принципе, КЗоТу это не противоречит.

Разливаем готовый суп по порционным горшочкам. Сверху укладываем по одному кусочку поджаренного багета и присыпаем натертым Грюйером. Запекаем в духовке до зарумянивания сыра. Грюйер не панацея, существует множество сортов сыра, подходящих к этому блюду. Мне он больше всего нравится именно здесь, но если есть желание, список можно продолжить.

И последнее. Мне кажется, тут должны быть «родные» специи. Что-то нереально аутентичное, что обязательно требуется закинуть грамулечку в конце. Нигде не нашла. Быть не может! Т.е. ваще без специй получается, сомневаюсь до сих пор….
Аватара пользователя
MarsIya
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
Рецепты новогоднего праздничного стола

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 02 сен 2010, 16:49

В моём рецепте в лук добавляется немного муки перед разбавлением бульоном. Тогда суп получается гуще, такое сытное народное блюдо... А из специй - банальный лавровый лист, минут за 15 до готовности. Так было написано в старой книге, и такой вариант нам нравится. Только обжариваю лук я быстрее, попробую теперь Ваш вариант. А вообще-то в студенческие годы рецепт сильно выручал: если вместо бульона лить воду, тоже вкусно, а вместо Грюйера шёл кусок любого сыра...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 02 сен 2010, 16:58

вдогонку - в каком московском ресторане самый вкусный луковый суп????

Очень люблю его в TGI Fridays... но подозреваю что он где-то еще вкуснее
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #4

Сообщение Kornelia » 16 ноя 2010, 15:30

Я не согласна, что рецепт не терпит отклонений
Наоборот, луковый суп тем и хорош, что возможны вариации
Я, наприммер, добавляю кроме бульона, еще и молоко и сливки - получается светлый, густой, сытный суп
Аватара пользователя
Kornelia
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 27.09.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #5

Сообщение Miss Understanding » 16 ноя 2010, 15:41

Я тоже сливки добавляю. Суп получается оооочень сытный!
Прошлый раз, доев последние капли из горшочка и вытирая пот со лба, муж сыто икнул и сказал:" Ни хрена себе ед парижских бедняков, блин!"
Я живу чувствами,а не разумом,хотя это доставляет немало хлопот,но кто-то должен полюбить ближнего,и я не могу скрывать этой любви.
Аватара пользователя
Miss Understanding
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.04.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #6

Сообщение Петрович162 » 16 ноя 2010, 15:47

Разве луковый суп варится из репчатого лука?
Вообще то всегда использовался лук порей
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Правильный луковый суп

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 16 ноя 2010, 18:17

Петрович162 писал(а):Вообще то всегда использовался лук порей

Это заблуждение. Не всегда и не везде. Мы луковый суп стараемся попробовать во всех странах, где бываем. Случаются очень странные варианты. Но в Париже был точно из репчатого лука.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль