Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

чему мы научились в путешествии: как приготовить, где взять инградиенты и т.п.
Тайская кухня, супы, салаты, специи рецепты. Итальянская кухня оливковое масло брускетта, тапас испанская кухня вьетнамская кухня спринг роллы где купить специи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #1

Сообщение MarsIya » 19 мар 2010, 00:40

Обычно из Италии я тащу продукты. Ну, конечно, в разумных пределах - столько, сколько позволяет необлагаемый такелаж))). Но в этот раз посчастливилось совершенно нечеловечески: огромная сумка оказалась почти пустой – влезло пол-продуктового магазина, и целых 3 кг великолепных фиолетовых артишоков! А, как я есть, совершенный артишоковый маньяк, то большего счастья мне и не надо было!


Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"
Аватара пользователя
MarsIya
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
Рецепты новогоднего праздничного стола

Re: Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 19 мар 2010, 00:48

Я никогда не вез еду. Любые итальянские или какие то другие продукты и овощи легко покупатся в магазинах в Германии. Стоят, парадоксально, иногда дешевле, чем в той же Италии. Теперь живу в Канаде - таже картина. Хотя я любитель азиатских кухонь, а вот этого добра в Канаде на порядки больш, чем в Европе. Судя по вашей радости, там, где вы живете - это не так. Артишоки выглядят аппетитно.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #3

Сообщение MarsIya » 19 мар 2010, 01:02

Здесь тоже сейчас достаточный ассортимент, но - неполный, к сожалению. А свежие артишоки из московского супера, эт, простите, очень грустная история, особенно, для артишокозависимых)))
Аватара пользователя
MarsIya
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 16 апр 2010, 00:47

Смени эту ужасную медузу или что это такое на аватаре на артишоки лучше, а то все внимание отвлекает
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #5

Сообщение OlesyaP » 05 апр 2013, 11:29

MarsIya писал(а) 19 мар 2010, 00:40:Обычно из Италии я тащу продукты. Ну, конечно, в разумных пределах - столько, сколько позволяет необлагаемый такелаж))). Но в этот раз посчастливилось совершенно нечеловечески: огромная сумка оказалась почти пустой – влезло пол-продуктового магазина, и целых 3 кг великолепных фиолетовых артишоков! А, как я есть, совершенный артишоковый маньяк, то большего счастья мне и не надо было!


Тоже обожаю артишоки во всех из видах, сейчас как раз их период. Но на фото не "mammole", те гораздо крупнее и круглее
image.jpg



A вообще артишоков существует несколько видов
image.jpg


Поделюсь парой рецептов ибо многие интересуются.

С артишоками все очень просто, нужно только научиться их правильно чистить ( у меня на это ушел целый год). Очищаем верхние листья, в серединку кладем с чайную ложку смеси рубленой петрушки, чеснока, соли и олив. масла. Ножку отрезаем и ее часть длиной около 3 см вставляем в середину артишока, так чтобы начинка при кипении не вывалилась.
Складываем артишоки плотно в кастрюлю чтобы не падали заливаете холодной подсоленной водой до середины цветка (максимум на 2/3) и накрываем крышкой и доводим до кипения (минут 15 и готово).
Артишоки нужны для этого рецепта - кругленькие маммоле (римские). А длинные фиолетовые больше для гриля или дарки подходят.
Можно их нарезать на 6-8 частей, предварительно очистив грубые листья снаружи, вымочить в воде с лимонным соком (тогда они при готовке не будут чернеть) и стушить с оливками и каперсами ( примерно как картошку, можно и с луком спассеровать). Очень вкусно!
А тут рецепт ягненка с артишоками - http://youtu.be/qPd4FiAbHPs

Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Артишоки "Mammole" или "Что привозим из Италии"

Сообщение: #6

Сообщение Lastttochka » 06 апр 2013, 09:57

В конце февраля купили пару "букетов" артишоков в супермаркете в Монако - букет (5 шт.) стоил всего 1,5 евро!!! Я бы больше взяла, но муж отговорил, все та же проблема с весом багажа... Вот вам плюс поездок в конце зимы-начале весны в Европу - самый разгар сезона артишоков.

Я артишоки раньше отваривала на пару и готовила к ним голландский соус. Но это для крупных больше подходит, чтобы чешуйки отрывать и в соус макать. А маленькие просто режу пополам вдоль (после обработки, конечно) и жарю на оливковом масле, в конце посыпаю морской солью. Получается что-то похожее на божественные артишоки по-еврейски, которые подают в ресторанах Рима.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёКухня народов Мира. Рецепты из путешествий



Включить мобильный стиль