Воскресный обед как мы отрываемся

раздел занятых людей, холостяков и трудоголиков всех полов. Готовая еда. Быстро приготовить ужин. Доставка еды. Доставка пиццы, суши, шашлыка. Обеды на дом. Кулинария. Пироги, салаты готовые полуфабрикаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #61

Сообщение Paloma » 15 фев 2014, 21:11

Sr. Tomato писал(а) 12 фев 2014, 23:12:Только вот пока у нас жара страшная не могу думать о борще с аппетитом

Борщ в жару - самое то! Холодный. Только он должен быть постным и без зажарки, из молодых, не слишком уваренных овощей, желательно со сладким перцем. Лучше даже, чем окрошка или таратор!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #62

Сообщение Lastttochka » 15 фев 2014, 23:23

В жару самое то - это свекольник!

Только важное правило: свекольный сок нужно оставить после отжимания на полчаса перед подачей. Сразу пить нельзя - удар по печени. А так-то очень вкусно: почти то же, что и окрошка (огурцы, зеленый лук, укроп, яйца вкрутую), только вместо кваса - свежевыжатый свекольный сок. Мням, вкусняшка!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #63

Сообщение italalla » 16 фев 2014, 00:57

Хоть я и сейчас в Белграде отрываюсь не по-детски сербской кухней, ик, нет, не просите- фотки не покажу - плюсик словила. Хвала ( спасибо то есть)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #64

Сообщение vagabondit » 16 фев 2014, 01:38

italalla писал(а) 16 фев 2014, 00:57:сейчас в Белграде отрываюсь не по-детски сербской кухней

У меня с сербской кухней одна серьезная проблема - не знают они, как и хорваты, о существовании трав.
Знают только "лук" да и "бэли лук" (чеснок) и всё - "све найболье".

Как-то весной чуть не полную зачистку Белграда пришлось делать, чтобы добыть укроп - "мироджия" по-сербски. Не знают люди о его существовании. Вот спросите: "Да ли иматэ мироджию??" и пронаблюдайте немую сцену. С киндзой-зеленью (корийяндер) та же история - покрыта тайной. А так мясо пекут хорошо. И каймак мимо рта не пронесут. И лозу тоже.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #65

Сообщение italalla » 16 фев 2014, 01:44

Я сегодня тетку видела, пучки укропа продающую. А так - и в Италии его не знали, пока славяне не понаехали. Не, я в Москве от итальянских трав устала, хочу чистого мяса, что и получаю.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #66

Сообщение vagabondit » 16 фев 2014, 01:57

italalla писал(а) 16 фев 2014, 01:44:хочу чистого мяса, что и получаю

Упрекнуть не могу!!!!
Вранацом его, надеюсь, запиваете.
P.S. Сегодня (уже вчера по белградскому времени), кстати, в центральной газете "Политика" как раз статья о сербской кухне http://www.politika.rs/rubrike/Tema-ned ... 97.lt.html
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #67

Сообщение Sr. Tomato » 16 фев 2014, 02:13

vagabondit писал(а) 14 фев 2014, 18:55:Гуакамоле - как борщ, у каждого повара есть варианты.
Чеснок кладут редко, но принципиальных возражений не нахожу.
Классика: авокадо, помидор, лук, сок лайма, чили-перец, черный перец и кинза. А дальше можно фантазировать, но без надрыва.

Уж, что-что, а гвакамоле тут у нас хоть ботинки чисть и рецептов соответственно множество. Спросил про чеснок, так как сам люблю именно в таком исполнении: авокадо, маскарпоне, сок лайма, чеснок. И сытно и вкусно на тостах.
Сейчас не сезон, а через пару месяцев, начнем объдаться у меня есть небольшая плантация авокадо ( деревьев 15-20), ну и лайм под окном растет
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #68

Сообщение vagabondit » 16 фев 2014, 02:28

Sr. Tomato писал(а) 16 фев 2014, 02:13: И сытно и вкусно на тостах.

Прааальна! У меня дома уже давно авокадо вместо масла на бутерах используется здоровья для.
Sr. Tomato писал(а) 16 фев 2014, 02:13:у меня есть небольшая плантация авокадо ( деревьев 15-20)

Действительно, маленькая плантация...
Sr. Tomato писал(а) 16 фев 2014, 02:13:ну и лайм под окном растет

Всё своё, домашнее...

Надеюсь и мята на грядках растет тоже, чтобы не только "кайперуску", но и "мохито" со своего огорода можно было замостырить.

Вот, кстати, чтобы авокады Ваши попусту не пропали, рецепт легкого во всех смыслах воскресного салата для лета: авокадо ломтиками, сок лайма (или лимона), шпинат молодой листочками, синий лук тонко, зеленый лук, кинза или просто петрушка, сельдерей можно тонко, garbanzos, черный перец молотый, креветки отварные, можно еще осминожка ломтики, оливковое масло.

Запивать сильно холодным pino grigio или vinho verde.
Sr. Tomato писал(а) 16 фев 2014, 02:13:сам люблю именно в таком исполнении: авокадо, маскарпоне, сок лайма, чеснок.

Вот тут меня грызут тяжкие сомнения - зачем маскарпоне-то? Ведь будет масло масляное, авокадо сам жирный да еще ведь и оливковое масло. Если уж сыра очень невтерпеж, то я бы лучше метнул какой-нибудь твердый острый типа мексиканских queso cotija или queso manchego viejo.

Но хозяин - барин.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #69

Сообщение vagabondit » 18 фев 2014, 23:47

italalla писал(а) 16 фев 2014, 01:44:А так - и в Италии его не знали, пока славяне не понаехали

Ой ли? См.: http://www.cottoepostato.it/ricette-con ... fresco.htm и http://www.vistochebuono.it/ricette/pol ... _all_aneto и т.д.
Пријатно!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #70

Сообщение italalla » 19 фев 2014, 00:01

vagabondit писал(а) 18 фев 2014, 23:47:
italalla писал(а) 16 фев 2014, 01:44:А так - и в Италии его не знали, пока славяне не понаехали

Ой ли? См.: http://www.cottoepostato.it/ricette-con ... fresco.htm и http://www.vistochebuono.it/ricette/pol ... _all_aneto и т.д.
Пријатно!


А как еще aneto называют? Finocchio selvatico. А финоккьо - это фенхель. А у фенхеля - усы. Которые похожи на укроп. Так что, не факт, что они из укропа делали блюда. Вчера летела с итальянцем в самолете. Говорю: "У вас укропа не было". А он мне в ответ: "Ну, вот теперь стал появляться". Еще у них для крыжовника слова нет. И когда я просила купить мне капусту , то мне цветную приносили. Т.к. белокачанную они часто называют краути - по названию немецкого блюда. И сосиски у них, те, что мы едим - совсем не сальсиччи, а немецкие вюрст
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #71

Сообщение vagabondit » 19 фев 2014, 00:18

italalla писал(а) 19 фев 2014, 00:01:А у фенхеля - усы. Которые похожи на укроп. Так что, не факт, что они из укропа делали блюда.

Ага, они фенхель на копченый/соленый лосось посыпают?
Если да, то кватриченто отменяю навсегда!

Но спорить не буду - т.к. Вы Италию лучше меня знаю.

А в Сербии вопрос с укропом встал ребром много лет назад, когда я увидел как в конце мая народ молодую картошечку ("кромпир") в растительном масле жарит. Вот тогда-то я обшaрил весь Београд и нашел "мироджию" и сделал им молодую картошку с чесноком, укропам и сметаной (которой в Сербии тоже толком нет, только повсеместный каймак, но если его с кефиром смешать, то ничего). Все были страшно поражены и съели мешок карточки и весь наличевствовавший в Сербии укроп. Так вот, много лет спустя мои бывшие сотрудники этот рецепт практикуют и всех окружающих сербов им впечатляют. М.Б. я являюсь катализатором сербского укроповодства?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воскресный обед как мы отрываемся

Сообщение: #72

Сообщение italalla » 19 фев 2014, 00:51

Ой, мне так их каймак понравился!!! То, что у нас - не каймак ни разу. Еще их Сырко теперь в Москве продают - тоже ничего себе так.

А укроп, что "русские в Италию завозят" - немцы вроде бы в большинстве поставляют, как и "соленые огурцы", например.

А про фенхель пусть рассудят те, кто живет в Италии. Я их же и читаю - оттуда и выводы.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Дорадо на гриле под сырным соусом

Сообщение: #73

Сообщение Sr. Tomato » 19 июн 2014, 15:00

Воскресный обед как мы отрываемся
Рецепт:

Дорадо острым ножом распотрошить и удалить хребет (от прорезая от брюха)
Чистить не надо, голову можно удалить, но это по желанию.

Рыба выкладывается на решетку над углями чешуей вниз и так доводится до полуготовности, потом переворачивается и немного прихватывается жаром, до появления золотистой корочки.
Потом рыба возвращается в исходное положение (чешуей вниз) и обильно поливается соусом.
Так с соусом рыба доводится до готовности (минут 7-10) Если есть металлический купол то лучше им накрыть рыбу так она больше пропитывается соусом.

Соус:
В сковороду наливается немного молока или сливок и насыпается сыр с плесенью (ракфор или дор-блю), к этому можно добавлять другие мягкие сорта сыра (по вашему выбору).
Подогревайте это на медленном огне постоянно помешивая пока сыр полностью не расплавится.
Готовый, горячий соус выливается на рыбу.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёЧто едим? Где покупаем и заказываем?



Включить мобильный стиль