Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе.

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе.

Сообщение: #1

Сообщение ustinov » 28 май 2017, 05:27

На границе Мексики и Белиза, до прохождения белизского погранконтроля, находится огромный дьюти-фри рынок, размером с целую деревню.

Там я зазнакомился с настоящим индусом, из Джайпура. Продавцы на границе - не мексиканцы и не белизцы, большинство - индусы и китайцы. Индус всячески любил меня, кормил индийской едой, дарил напитки, наменял денег по удобному курсу и вписал в машину до ближайшего города.

Я же одарил его белорусскими рублями и советскими монетами, которые он коллекционирует.

За несколько месяцев путешествий по Индии я не встречал таких хороший и добрых индусов!

Я очень удивился наличию индуса на белизско-мексиканской границе. Но, как выяснилось, почти весь рынок держат индусы и китайцы.
При прохождении погранконтроля, уже после индуса, белизцы внимательно изучали российский паспорт: нечасто тут ходят с таким редким документом. Они листали свой толстый журнал безвизовых стран и россиян там не оказалось. Но белизцы с радостью пускают к себе обладателей виз Шенгена и США.

Пересканировав мои визы, пограничники пропустили, долго не томя.

Корозаль - город на границе - крайне уныл, унылей лишь столица (Бельмопан), поэтому я быстро направился оттуда мотостопом на озеро Прогрессо, обещавшее быть красивым.

Нас с мотоциклистом проверили на убитой грунтовке полицейские, подивившись моему российскому паспорту, далее мы быстро добрались до паромной переправы.

Через узкую болотистую речку налажена даже не переправа, а кусок понтона на лебедке, который туда-сюда гоняет по 4 машины за счет ручной силы негров.

Тут я был второй раз удивлен. На переправе я подружился с настоящими немцами-меннонитами, которых тут почему-то называют "русские меннониты" (я навел справки и выяснил, что исторически они вылезли из нынешней Украины, направились в Канаду, оттуда - в Мексику и далеее, лет 60 назад, - в Белиз).

Очень неожиданно было встретить среди карибских негров настоящих белых людей, одетых в клетчатые рубашки, шляпы и подтяжки. Женщины - в платках и в очень скромных одеждах. Будто бы в прошлое попал, как на машине времени!

Живут они обособленно, не пользуются гаджетами и даже центральным электричеством. Перед едой и после нее - молятся.

Они зазвали меня в гости, так как начался настоящий тропический ливень.

Я, замотанный в свою палатку, болтался в кузове пикапа под проливным дождем и удивлялся, по какому многообразному миру приходится путешествовать: настоящие немцы за тридевять земель от Европ.

Мы прибыли в деревушку Little Belize.

В их семьях - множество детей, и дети эти наблюдали за мной с таким интересом и любопытством, с каким меня не сканировала даже индийская и африканская молодежь.

А язык у них совсем удивительный! Моего небольшого немецкого словарного запаса (слов 60-80) хватило, чтобы понять, что ИХ немецкий - совсем другой, низшего уровня, как они сообщили.
Даже такие простые слова, как "хлеб", "спасибо", "доброе утро", "вода" - и те не похожи на те, что я знал.

К счастью, некоторые из них немного говорили по-английски и по-испански (испанский, потому что все соседи - мексиканцы).

Автомобилями они тоже не пользуются: только лошадьми. А для редких поездок в Мексику за продуктами (там все гораздо дешевле, чем в Белизе), нанимают соседей-мексиканцев с машинами.

Я был очень рад оказанной чести: очутиться в гостях в таком закрытом сообществе и понаблюдать за жизнью необычных людей.

Чуть позже я побывал и в другом меннонитском селе: Spanish Lookout. Там люди живут вполне обычно, даже богато, у них куча машин, мобильные телефоны, и лишь одежда выдает их меннонитское происхождение.

Наутро после меннонитов я отправился попутками в городок Orange Walk, где попал в церковь уже другого толка.

Автостоп в Белизе прекрасен: ни разу не пришлось ждать больше пяти минут. Пугливый Артемий Лебедев, наверное, и не догадывается, что тут не только убивают, но еще и подвозят! По стечению обстоятельств, Белиз оказался страной, в которой я не потратил ни копейки на транспорт (всякие ЮАРы и Австралии не считаются: в них я не был пока). Из любого города можно за полчаса выйти пешком, а с трассы за пять минут кто-нибудь да подбирает. И при этом И интересно, И разнообразно: то негры, то сальвадорцы, то донбассцы, то меннониты. А один гватемальский товарищ оказался настолько интересен, образован и, что называется, в теме про Россию и все остальное, что мы с ним проболтали и уехали совсем не туда, куда было нужно мне, проехав полстраны (с Manuel Gonzales).

Обычно же разговор про Россию строится следующим образом:
- Ты откуда?
- Из России.
- Ооо, Россия далеко!
- Да.
- В России холодно!
- Да. Очень холодно.
И потом переходишь на другие темы, более близкие к нашему экватору.

А еще в Белизе - полно церквей, все разного характера, но все якобы христианские: тут вам и пятидесятники, и стопятидесятники, и адвентисты какого хочешь дня и свидетели чего угодно! Очень верующая страна!
В Орандж Уолке я забрел на воскресную молитву, т.к. город сам по себе тосклив и делать тут почти нечего. Негры воодушевились, оживились, а пастор, перезнакомив всех новичков, в числе которых был и я, вызвал прихожан читать по-очереди куски из Библии. Я тоже что-то прочитал, а негры радостно кивали.

Так я стал христианским миссионером-проповедником в Белизе. Недолго, конечно, на пару абзацев.

Меня сразу же забрали на фестиваль кешью (орехи такие) в деревушку Crooked Tree. Очень скучное мероприятие, с платным входом, где негры напиваются пивлом, а кешью - лишь повод. Я же отведал орехов, платных, дорогих, но зато по месту произрастания.

Про Белиз-сити, следующий пункт моего трансбелизского пути, писать много не буду, так как город не самый выдающийся. Магазины работают только через решетку, ибо боятся, что их ограбят, а внутри торгуют китайцы.

Я попытался связаться с российским представителем, так, ради интереса, но он уехал (он по совместительству представительствует в Гватемале, так и кочует туда-сюда между двумя странами), а оставленная за главного его помощница даже по-английски не говорила: только по-испански. Я же по-русски ни с кем очно не разговаривал уже почти полтора месяца, с самого аж Бостона.

Бельмопан - новая столица Белиза, которая образовалась после того, как Белиз смыло цунами, - и вовсе наискучнейшая столица мира. Скучней, чем Вадуц (столица Лихтенштейна) и Цхинвал даже (столица Южной Осетии, которую некоторые страны даже за столицу не считают). Так, деревня с посольствами.

А вот окрестности, Армения, например, про которую я уже писал недавно, - весьма любопытны.

В последний же уже, казалось бы, день, когда я продвигался к границе с Гватемалой, я случайно встретил русскую женщину Наталью. Из Донбасса. Удивительное совпадение! Уехала она оттуда давно, задолго до всей чехарды, еще при Горбачеве. По хитрой схеме сбежав из Союза и прожив множество лет во Флориде, она так и не полюбила американцев и уехала жить в страну своей мечты, перетащив туда и своего мужа-бывшего шерифа.
- В Белизе, - сообщила она, - мне нравится! Как в Советском Союзе: все голодранцы, но все счастливы.

Забегая немного вперед, сообщу, что и помимо Натальи в Белизе якобы (http://www.pravoslavie.ru/3926.html) имелись другие русские, в виде православного монастыря. Однако, как я ни бродил по городку Санта Елена, как ни опрашивал местных, никто мне помочь ничем не смог: так и ушел оттуда, не найдя монастырь. А вот если кто-то вдруг окажется в Белизе, поищите тоже, может, я плохо искал. Санта-Елены в Белизе аж три штуки, может, не в том месте я искал?

У Натальи же очень интересная биография, с КГБшниками, с побегом из СССР, но в рамки заметки это все никак не уместится. Она очень деловая женщина, с кучей планов на жизнь, выкупила целых 60 гектар земли и отстроила настоящий дом в джунглях. Внутри дома - плакаты СССР, Путин в виде магнита и очень уютно. На своем огороде помимо помидор с ананасами, она устроила настоящие археологические раскопки, в поисках следов майя.

Тут я провел свою последнюю ночь в Белизе и отправился в загадочную Гватемалу, посетив по пути Пирамиды Xunantunich

Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе. Индусы, армяне, меннониты и донбассцы в Белизе.
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Белиз отдых отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль