Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Сообщение: #1

Сообщение Bazziilio » 15 фев 2011, 00:35

Маршрут: Guatemala city -Antigua-El Salvador (playa Tunca, La Libertad, San Salvador)- Honduras(Copan Ruinas, Agua Termales)- Kirigua-Rio Dulce - Flores, Tikal -Koban - Santa Cruz Verapaz - Cunen - Chichiastenago- Atitlan, Panajchel - Guatemala city

http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie= ... 876709&z=7

ПРЕДИСЛОВИЕ
Гватемала?... Ты что в Африку собрался? Спросила меня одна знакомая в разговоре о планах на Новый Год. При упоминании Никарагуа и Сальвадора она нахмурила левую бровь, а посде того, как произнес заветное "Гондурас", она воскликнула- ааа, ну так бы сразу и сказал, что в Южную Америку летишь...
И откуда вообще взялась эта мысль о ЦА? Да совершенно случайно. В начале лета, общаясь по скайпу со своим другом из Нью-Йорка. К этому времени я налетал неприличное количество миль на Delta airlines и решил, не пропадать же добру, возьму-ка я бонусный билет до штатов на Новый год. А там собственно разберемся, куда дальше. Как вариант, обсуждался Канкун в Мексике. Опускаясь на google maps южнее США, Мексики ловлю себя на мысли, а не поехать ли мне в Гватемалу, Никарагуа. И вообще, в конце концов, стоит и Гондурас заехать и решить для себя уже извечный вопрос, ту страну или нет назвали тем чем назвали. Все..решено…хочу в Гондурас и окрестности. Тем более эти страны до сих пор у меня ассоциируются с понятиями Сальвадор Альянде, сандинисты, марионетки,контрас, речевки типа El pueblo unido, jamas sera vencido, фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти и т.п. А Гондурас- это вообще отдельная тема в русском фольклоре. . И вот, спонтанное решение, потихоньку начало вырисовываться в конкретный план поездки. Чуть позже, пришло понимание того, с английским языком там туговато, кроме как в крупных городах и туристических центрах. После этого подготовка к этой поездке окончательно приобрела налет серьезной основательности. Трехмесячные курсы испанского языка в Московском институте Сервантеса были призваны, как говориться, разрушить культурно-языковые барьеры в желании объяснить простому жителю Гондураса, почему его страна, вернее, ее название, так близко сердцу каждого из нас.
Рейс дельты Москва- Атланта-Москва. Билеты брал летом на бонусные мили. В итоге, вместе со сборами вышло порядка $200 туда и обратно.
Вылет в ЦА распланировал так. 26 декабря из Атланты в Гватемала-сити. Обратно 10 января из Манагуа в Атланту. Обычно перед поездкой в новое место, в новую страну рисуешь себе в голову картинку, что там, как там. Эта картинка наполняется дополнительными "опциями" после многочисленных рысканий по всяческим форумам, путеводителям и переписок с местными менеджерами отелей,туристических компаний и т.п...
Об ощущениях перед поездкой. Они были противоречивыми. Общался с народом на различных форумах. Красочные истории о гоп-стопах по центрально-американски, вооруженные люди у каждого магазина. На десерт, объявленное в Гватемале непосредственно перед вылетом чрезвычайное положение в провинции Alta Verapaz, через столицу которой город Кобан у меня лежит маршрут из древного города майя Тикаля в столицу Гватемалы. Власти страны объявили войну мексиканским наркобаронам, контролирующим наркотрафик из Колумбии в Штаты в этом районе.Написал своему новоиспеченному знакомому Диего в гватемальском турагенстве, который помогал мне с арендой машины насчет этого. Ответил, мол,не парься, все что пишут в прессе, типа того, на самом деле, преувеличение.
Пишу эту часть отчета на борту самолета,лечу в Атланту. В принципе, с ним согласен. Поэтому,исхожу из того, что:
1. От судьбы не уйдешь.
2. В Москве, где нибудь в Бибирево(да не обидятся на меня жители этого района) не намного безопасней, чем на вечерних улицах Тегусигальпы.
3. Уровень преступности- высокий в основном в крупных городах и столицах.
4. Одеться попроще. С собой только самое необходимое. Единственно, в чем себе не мог отказать, это взять с собой неприлично большой для такой поездки свой 5-й Canon. Эх,жалко будет ежели чего!
5.Особо не напрягаюсь, но и элементарными мерами безопасности не пренебрегаем.


День 1 (25 декабря,католическое рождество)
Улетая из Москвы, хотелось сделать это побыстрей, из кашляющего,чихающего и полубольного города. Еду в метро до белорусского вокзала, чтобы сесть на аэроэкспресс, то справа, то слева покашливают, чихают. Звонки друзьям,знакомым и клиентам перед отъездом поражали своим однообразием… А,что? Заболел? Температура? Кашель? Понятно. Выздоравливай… Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Тут еще почти вся Европа закрыта из-за снегопада. В Москве утром -6, к вечеру обещают до +7. Туман. Снег,плавно переходящий в дождь. Непонятно, как вообще в такую погоду самолеты летают. Рейс до Атланты задержали минут на 20. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Уже сидя в самолете заметил, что крыло самолета постепенно покрывается коркой льда. Стюардесса объявила, что мол не волнуйтесь, мы немного задерживаемся в вылетом в связи с дополнительной диагностикой двигателя…Немного нервничаю…

В Атланте планируется перекантоваться ночь. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Утром вылет в Гватемалу-сити. На ночлег далеко от аэропорта решил не отдалятся и остановился в Days Inn College Park, Airport Best Road.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
$45 за ночь, преотвратительная пицца в номер, ресторанов в округ... их просто нет.

день 2: 26декабря
Утром по всем телеканалам передают предупреждение от сильном снегопаде. Штормовое предупреждение в Нью-Йорке. Сильный снегопад в Атланте обещают к вечеру. Отменено половину рейсов внутри страны, особенно в направлении к атлантическому побережью. Рейс на Гватемалу вроде по расписанию. Загрузились в самолет вовремя. Но потом стояли перед вылетом около часа в очереди на обливку "антизамерзайкой".
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Вылетели с часовой задержкой. Уже будучи в Гватемале, вечерами, попивая местный ром, с ужасом читал, что происходит в Москве, как по закрывали аэропорты, как по отключали свет в Подмосковье...Друзья пишут по почте, мол, вовремя ты слинял...
В Москве, непосредственно перед вылетом Дельта прислала мне серебряную карту Silver Medallion и вдобавок я обнаружил, что мой рейс из Атланты в Гватемалу внезапно апгрейдили до бизнес класса. Вроде как, рождественский бонус. Уже на борту боинга ощутил прелести рождественского подарка от Дельты. Хотите шампусика? Пожалуйста! А может Мартини? Запросто. В довершении, бесплатный WI-FI на борту и наивкуснейший стейк из мраморной говядины дополнили и без того приятные впечатления от процесса.

Гватемала-сити.
В аэропорту. Заполненные две две бумажки для таможни. Немногословный таможенник, едва взглянув на американскую визу, задав нехотя пару вопросов, улыбнулся - vienvenidos a Guatemala))
Выйдя из таможенной зоны аэропорта, внутренне напрягся, ожидая навязчивый сервис местных помогаек, с которым уже имел удовольствие столкнуться,прилетев в прошлом году в Санта-Доминго в Доминикане. Осмотревшись, вышел на улицу и…..просто охренел. Ощущение, что ты на центрально-американском Оскаре. Выйдя из здания аэропорта, сразу попадаешь в огражденный периметр под прицел галдящей,разномастной толпы встречающих, турагентов с табличками клиентов, таксистов и прочего местного люда.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Немного отдышавшись и осмотревшись, отбился от парочки таксистов, решил, что их я взять всегда успею, пошел вокруг посмотреть нет ли где стоянки для отельных шаттлов, чтобы найти автобус до своего отеля. Отель в Гватемала сити бронировал в Москве. crowne plaza hotel http://www.ichotelsgroup.com. Ничего не найдя, решил все же взять такси. С испугу видимо, сев в машину начинаю достаточно сносно общаться по испански с таксистом по имени Оскар, который туже начал клеиться на дальнейшие мои поездки на нем хорошем, знающем всю Гватемалу, честном человеке-таксисте. Расстались у отеля, я ему 10 баксов, он мне визитку. Испуг видимо не прошел. Продолжаю общаться по-испански заселяясь в отель. Как ни странно, меня понимают!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Бросив вещи в номере, иду гулять в исторический центр города. Охранник в отеле сказал, что пешком можно дойти минут за сорок, прямо по авеню Реформа. Что бросилось в глаза в городе, это практически полное отсутствие пешеходных переходов. Чтоб перейти дорогу, ты, либо стоишь до победного, в надежде, что поток машин иссякнет, а он не иссякает никогда, либо, ноги в руки, зажмурившись и по молясь, пытаешься перебежать, лавирую между проносящимися мимо машинами...
По пути поймал местного таксиста, он энергично размахивая руками, узнав что я из России, повез меня по всему историческому центру, вдохновенно рассказывая, где что располагается.Думал, сдерет с меня три шкуры за такой сервис…хороший оказался дядька, взял 35 кетцалей($5)как говориться, по счетчику.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Исторический центр сразу же влил меня в пеструю толпу местного люда. Кто-то жарил мясо, кто бананы. Попал на какую то религиозную тусовку, похожий на митинг и песнопения. Тут же шумела местная ярмарка.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Рядом с центральной площадью начиналась пешеходная улица,типа нашего Арбата, где бродили толпы туристов и местных, причем последних был явно больше.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Вернувшись в отель, на ресепшене рекомендовали поехать поужинать в местном стек хаус Hacienda Real откуда за мной прислали такси. Таксист,не хороший человек, то ли не дождался меня обратно, то ли я его не нашел после ужина. Обратно пришлось идти пешком. 21.00. На улицах практически никого. Чувства тревоги не ощущается... Толи пиво за ужином притупило бдительность, то ли на самом деле в столице усе спокойно...

День 3: 27 декабря
Утром поехал встречать в аэропорт своих amigas, которые прилетали с Кубы, чтобы поехать дальше в Антигуа. Бронируя отель в Антигуа, менеджер отеля предложил трансфер из аэропорта в отель за $30. Местные таксисты в аэропорту просят $40. Ехать минут 40-50.
В Антигуа поселились в отеле Posada de la Merced http://www.posadalamersed.com , который порекомендовал менеджер турфирмы Диего, как мы его потом называл Диегыч, через которого брали на прокат машину.
Из Москвы проплатил первую ночь,при заселении оплатили вторую. $32 за одноместный номер. Уютный тихий семейный отельчик.Бесплатный wi-fi, брал номер без кондея, так как а антигуа в декабре по ночам достаточно прохладненько. На крыше отеля есть приятненькое патио с панорамным видом города и вулкана Agua.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Антигуа окружен тремя вулканами по названию трех стихий воды,земля и огня- Agua, Acatenango и Fuego. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
После обеда пошлялись по городу,
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-КопанЦентр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-КопанЦентр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
узнали в ближайщем турагентстве стоимость тура на вулкан Пакайя. Дядечка зарядил сначала 10 баксов, потом потихоньку упал до 5 за человека с трансфером, гидом и якобы страховкой.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПО ГВАТЕМАЛЕ.
Сначала планировали взять машину напрокат самим. Но отказались от этой идеи потому что, по нашему маршруту мы хотели выехать на машине из Антигуа в сторону Сальвадора, потом Копан(Гондурас), оттуда Флорес-Тикаль. Бросить ее во Флоресе, а оттуда до Гваты добираться на автобусе, т.к. дорога занимает часов 10. Ночью там ехать не рекомендуют, да и по времени мы особо не укладывались. Столкнулись с проблемой оставить бросить машину в отличном от места аренды. В LP нарыл сайт местного турагентсва списался с вышеописанным Диегычем. Он предложил вариант аренды машины с водителем. Поначалу это показалось малость по пенсионерки, но в дальнейшем, прикинув все за и против, решили остановиться на нем, в чем потом ни коим образом не пожалели. Согласовали маршрут, поторговались по цене. В итоге: $1300, 8 полных дней, микроавтобус Тойота, 8 мест, кондиционер,в нашем полном распоряжении, плюс, что самое приятное включен бензин(но об этом позднее), и как бонус, местный водила Рикардо, наш чувак в доску. Также в плюсе- не паримся по незнакомым дорогам в незнакомых странах и не устаешь за рулем.Ну и с точки зрения безопасности, с местным, по любому спокойнее. Опять же пивка местного(Gallo) мона себе позволить.

АНТИГУА. Тихий, приятный, колониальный городок.Полно туристов.Обязательная точка посещения при путешествии по Гватемале.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
КАК Я МЕНЯЛ ДЕНЬГИ В АНТИГУА.
В центре города захожу в банк поменять доллары. Стоит на входе серьезный дядька в дробовиком, больше чем он сам, мол проходи ,занимай очередь. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
В очереди человек 15, в основном,почему то местные. Далее, этот дядечка реально разруливает эту очередь(видимо он был по совместительству администратором оперзала) указывая дулом дробовика к какому окошку нужно подходить следующему по очереди. Причем, делал это так добродушно и с улыбкой на лице, что его огромный дробовик воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
День 4: 28 декабря.
В планах было проехаться по окрестностям Антигуа и после обеда на вулкан Пакайя. Рикардо завез нас экскурсию по кофейной плантации, пообедали в маленьком городке в пригороде Антигуа San Antonio Agua caliente.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
Кафешка располагалась прямо в доме обычной семьи. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Мирабель-дочь хозяйки кафе

Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
На местной ярмарке, явно не избалованной, как я понял изобилием туристов, полно всяких местных прибамбасов, причем по вполне сносным, по сравнению с Антигуа ценам.Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-КопанЭсперенса-после покупки классной гватемальской рубахи


После обеда выдвигаемся на вулкан Пакайя.Это около 40 минут от Антигуа. Подъехав на место, тут же были взяты в плотное кольцо местной шпаны, которая на перебой предлагала палки для восхождения на вулкан.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Начали подъем около 15.00 с надеждой увидеть лаву, когда стемнеет. Почти на вершине мы достигли что то наподобие перевалочного лагеря, оттуда 15 минутный бросок на склон вулкана Если честно, судя по отзывам о вулкане, я ожидал от него большего. Может нам не повезло в днем восхождения. Никакой лавы и в помине не было. Гид нам показал небольшую дырку в земле где внутри горели от высокой температуры горели брошенные туристами палки. Не увидев лавы, ничего не оставалось любоваться красотами соседних вулканов Fuego и Acatenango в закатном солнце.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-КопанЦентр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-КопанЦентр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Вечером, отужинав в одном из ресторанов гватемальской кухни В Антигуа пришли к выводу. Как упоительны в Антигуа вечера, но холодно блин…!

День 5: 29декабря
Утром в 6 утра выехали из Антигуа в сторону границы с Сальвадором. По дороге, Рикардушка заехал на заправку и мы решили выяснить мучивший нас весь вчерашний день вопрос, должны ли мы платить за бензин или это включено в стоимость аренды.
В переписке в Диего, менеджером Адреналины тур, я как то не акцентировал на этом внимание, подразумевая в уме, что нам дают машину с водилой, а бензин наш. Но первый раз заехав на заправку, Рикардо бодренько заправил машину на свои, не понимая, зачем я его спрашиваю, можно ли платить на заправке карточкой. Этот вопрос мы решили поднять на заправке перед Сальвадором, причем спросив Рикардо, типа, ведь бензин включен в нашу аренду или нет? Начали звонить Диего-менеджеру. 7 утра, он не отвечал. Потом Рикардо вышел из машину начал кому то названивать. Ну думаем, сейчас, если даже бензин и включен в стоимость, почувствовав наше сомнение, он скажет, я мол, дозвонился до Диего, он сказал, бензин ваш. Позже нам стало даже немножко стыдно от таких мыслей,потому что через 5 минут вернулся сияющий Рикардо со словами, что он дозвонился до самого босса и тот сказал, что бензин включен в стоимость.После этого, наше и без того отличное настроение зашкалило у максимальных отметок. И мы со словами- во поперло,а!!! прониклись окончательным уважением к Рикардо и его компании. Считаю этот случай показательным для того чтобы уверенно рекомендовать их для путешествия по Гватемале, в чем мы потом еще раз убедимся не раз.
От Антигуа до границы ехали около 2 часов. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Перед границей решили позавтракать приграничном городке и уточнить с Рикардо дальнейший маршрут.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
По мере приближения к границе, да и потом в беседах, при упоминании слова "Сальвадор", настроение у нашего Рикардо начало потихоньку сдавать. После пересечения границы в планах было проехать по побережью и заночевать в городке La Libertad на тихоокеанском побережье. При обсуждении следующего дня Рикарда крайне не рекомендовал нам проезжать и тем более останавливаться в столице, а ехать на прямую к границе с Гондурасом, мотивируя тем что, в городе небезопасно, мол там по центру работают банды и все такое. Причем это все произносилось на пониженных тонах,почти шепотом. И самым повторяемым словом было peligroso(опасно). После завтрака он поболтал с хозяевами ресторанчика. Слова Salvador и peligroso повторялись с завидной частотой....

Граница Гватемалы и Сан Сальвадора.
Подъехали к какой то будке, стоит народ, человек 10, половина бэкпэкеров. Migracion Гватемалы. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Снуют тут и там валютчики с толстыми пачками денег.Поставили штамп о выезде. Метров через 500, через мост, чуть поприличней Migracion Cальвадора. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Встаем в очередь, минут через все вместе подходим к пограничнику.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
Спрашивает(серьезно) мол куда,зачем, насколько. Говорим- на день, завтра в Гондурас. Заулыбался, что там внес в свой компьютер, на просьбу поставить штамп в паспорт, говорит, не-е, не ставим.Отдавая паспорта окинул взглядом одну из наших попутчиц, заулыбавшись, выдал- "вандерфюль герл"…

Пляж Tunca, La Libertad
То ли с дороги, то ли от жары, но мы как то сразу прочувствовались этим местом.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url] Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
Бросили машину на стоянку, и не сговариваясь решили, не поедем мы ни в какой La libertad, а останемся-ка мы тут с ночевкой, чему категорически располагала растаманская атмосфера беспечного, степенного отдыха многочисленных серферов и прочего туристического люда в прибрежных ресторанчиках, черный, как уголь вулканический песок,
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
температура за бортом +30 воздух, вода +25, +200 настроение, резвость, впору, как у третьеклассника в попытке победить очередную набегающую волну, со всеми вытекающими последствиями, то бишь вытекающей из всех носов и ушей морской воды и т.д.. Огромная тарелка, похожая на тазик с двумя монстрами-лобстерами за 10 баксов на ужин, местная дискотека, последняя оставшаяся комнатка за 20 баксов... Короче говоря, жизнь удалась!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

День 6. 30 декабря. До Нового года 2 дня! А у нас еще не в одном глазу! 7 утра. Выезжаем в сторону Гондураса.О, Гондурас! Все в предвкушении, что скоро сбудется мечта идиота! Предлагаю все-таки Рикардо проехать из La Libertad через Сан-Сальвадор. Выехали. Рикардо реально почему-то начинает заметно нервничать. Решили найти какую-нибудь кафешку позавтракать. Проехали побережье, поднимаемся в горы в стороны столицы. Пейзаж резко меняется. Ветхие домишки меняются какими промышленными объектами, окруженными высоченными рядами колючей проволоки, на улицу выползают с утра местный люд. Нас обгоняет грузовик, груженный газовыми баллонами, в кузове прямо на них сидит мужик с огромной берданой и не просто сидит, а реально, следит за тем что происходит вокруг дулом своей берданы.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Обгоняя на мгновение встретился с ним взглядом….начинаю нервничать. Толи от Рикардо передалось, толи на самом деле, но ехав в нашем микроавтобусике с огромной надписью Turizmo чувствовали себя как в аквариуме, с красными платками перед быком. У каждого мал мал заведения или магазина, уж не говорю про банк, стоят дядьки в дробовиками. Причем, до и после Сальвадора это уже воспринималось, как атрибут обычной жизни, а здесь выглядело как-то зловеще. Остановились у
более или менее приличного кафе.Заходим,сели.Тетка с веником, не обращая нас никакого внимания метет пол. Спросили официанта. Минут десять просидели, никто не вышел. Ну мы руки в ноги и поехали дальше. Но стоило только въехать в город, все буквально поменялось. Типичный столичный город с торговыми центрами, заправками, цивильными машинами. Рикардо к тому же еще и заплутал немного.Как оказалось, он первый раз в Сан -Сальвадоре. Может этим еще и объяснялась его нервозность. Позавтракав в Pollo Campero едем в сторону границы с Гондурасом.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
В Копан, Гондурас из Сальвадора можно въехать через Anguiatu,дальше через Гватемалу или напрямую в Гондурас и через Санта Роса де Копан непосредственно в Копан . По совету Рикардо решили ехать через Гватемалу, так как если ехать через Санта Роза де Копан, после него идет участок с очень плохой дорогой до Копана. До последнего дня оснований не доверять рекомендациям не было и поэтому едем в Гондурас через Гватемалу.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Стоим в очереди на миграционный контроль на границе Сальвадора и Гватемалы, впервые за неделю услышали русскую речь. Оказалось в очереди с нами стояли ребята из Москвы, тоже ехавшие из столицы Сальвадора. Не сговариваясь начали увлеченно обмениваться впечатлениями от Центральной Америки, чем вызвали неподдельный интерес со стороны местного люда, стоявшего вместе с нами в очереди и слышавших какой-то странный для них язык, похожих на грингос людей. Выяснили, что ребята ездили по Гватемале по турпутевке и их здесь возила здесь компания Туранса, основной конкурент Адреналины тур в Гватемале. Как потом рассказывал Рикардо, общаясь с водилой, который возил русских ребят. Спрашивает у водилы - Ты откуда едешь? Из Сальвадора. Тот в ответ спрашивает- А ты? И я. Кого везешь? Да…троих русских!, И я троих русских! А куда едешь? В Гондурас, в Копан, а ты? И я в Копан!… Пообщавшись с земляками, послушав их отзывы о Турансе, еще раз порадовались, что имеем дело с нашим Рикардо, который, как только опять въехали в Гватемалу, начал петь песенки и рассказывать всякие байки. Выехав из Сальвадора в районе 9 утра, к 12 уже были на границе, а к 14.00 подъехали к границе Гватемалы и Гондураса.
Migracion Гондураса.
Говорим, что едем только в Копан на два дня, три доллара пошлины, специфический для Копана штамп в паспорт и…сбывается мечта идиота,я в Гондурасе,твою налево! Через полчаса были уже в Копане.
Едем на пирамиды. Билет в парк $10, плюс $20, если с экскурсиями в тоннели. Если честно, не понял прикола в дополнительных 20 баксов. Два с половиной тоннеля с парочкой статуй внутри. Не проникся.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Может времени было мало, тоннели закрывались в 5 часов, то ли, я мож чего не понял.
Зато к этому времени туристов в парке поубавилось и можно было спокойно погулять не толкаясь, как это бывает днем.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
До поездки, боясь что будет аншлаг с отелями в новогоднюю ночь, из Москвы забронировали по телефону отель Gratias matis в Копане, $35 за ночь. В результате, поселились в небольшом отеле Hotel Patty, который посоветовал Рикардо. Хозяин просит $22, сторговались за два номера по $20, до центральной площади Копана 1.5 квартала( 3 минут пешком) Вечером отужинали в популярном в Копане ресторанчике Carniras Nia Lola .Людное и популярное место. Официанты разносят напитки и еду на голове, проявляя чудеса эквилибристики..

День 7: 31декабря. Преддверие Нового года. В обед едем на горячие источники Agua Termales Luna Jaguar Spa, что в пригороде Копана в 50 км от города по достаточно плохой дороге.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]
Народ туда ездит в основном на джипах. На седане в принципе проедешь, но достаточно тяжеловато. По дороге много небольших деревенек. Не знаю, почему, но народ мне показался не особо приветливым, по крайнем мере по сравнению с Гватемалой.
Вход в Agua Termales $10 с человека. Несколько часов полного релакса перед Новым годом....Очень душевненько!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Пытался объяснить нашему водителю Рикардо, что такое веник, и как русские паряться в бане.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Тот смотрел на меня с сожалением, а потом спросил, а зачем вы себя бьете вениками по телу?...В общем, в вопросе о пользе русской бани, натолкнулся на стену непонимания со стороны гватемальца! Вернулись в Копан уже ближе к 6 вечера, распаренные , расслабленные и довольные. А скоро Новый год… по -гондураски!
Далее-хронология событий, как празднуют НГ в Гондурасе.
21.00-23.30- ужин в ресторане Carniras Nia Lola. Причем в 21.00 кое как нашли свободный столик.
23.20- допиваем под ненавистные взгляды трех официанток,типа, ну когда же вы наконец свалите отсюда? Сваливаем…чаевые не оставляем, все понимаем, НГ, хочется накатить, но не так же откровенно… По пути заглядываем в местный вино-водочный, покупаем ликер Тимошенко, очень популярный в Гондурасе ликер, который производиться в соседнем Санта Роза де Копан, говорят, предками советского маршала Тимошенко…Вслед за нами в магазин бодро вваливаются официантки из ресторана. Становится понятно причина их недовольства нашим затянувшимся ужином…прощаем их…Новый год все же! В ресторане, на ужине, познакомились с ребятами из Сан педро Сулы. На вопрос,ну как же все таки празднуют НГ в Гондурасе, говорит, ближе к 12 народ пожрет и соберется на площади. Так и есть, к 12 центральная площадь Копана наполнилась подзавязку. Ни тебе Максима Галкина, ни тебе выступления президента, после которого по крайней мере понимаешь, что пора откупорить бутылку чего нибудь и наполнить праздничные бокалы. Вместо этого из пластиковых стаканчиков выпили рома с колой, поглазели на салют и отправились в ближайший бар….
4.30 утра. Копан, центр. Интернациональная группа не совсем трезвых товарищей, состоящая из жителей Гондураса, США, России и по моему Канады, точно не помню. Учим русскому языку вновь обретенных друзей.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Выясняется, что, кто из ребят из Сан Педро Сулы знает парочку слов на матерном русском. Исправляем пробелы в произношении с пополнением словарного запаса могучего русского....

День 8: 01 января.
8.00 А был ли сон?... В очередной раз восхитился качеством местного рома! Бодр и свеж как никогда! После кратковременного завтрака выезжаем обратно в Гватемалу, в славный город древних майя Тикаль по заданию многочисленной группы московских товарищей, выяснить, будет ли все-таки конец света в 2012, как предрекали майя или пронесет.По дороге происходят краткие дебаты, в результате которых рождается крылатая, для нашего путешествия фраза " А че? В Гондурасе есть своя валюта?))...С Новым Годом!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан[/url]

По пути заезжаем в Киригуа. Так, чтобы специально ехать сюда, наверное, не стоит.
Небольшое поселение, с большим количеством стелл.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Гладко подстриженная травка, как в парке культуры.Тут и там семенят многочисленные стайки бодреньких пенсионеров во главе с местными гидами.Чистенько, культурненько. Для того, чтобы потом сказать, я был в Киригуа, двух часов хватило за глаза.

К обеду достигаем Рио Дульсе, короткая остановка на перекус.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Отель в Тикале был уже забронирован заранее, так как вроде у них там был горячий сезон. Остановились в Jaguar Inn http://www.jaguartikal.com . Один из трех отелей, расположенных непосредственно в парке Тикаль. Трипл за ночь $86. Неплохой отельчик, 5 минут пешком до входа в парк, но дорого,блин.) Новый год!

День 9: 2 января
Утром, в 6 утра поперся на пирамиды снимать рассвет. Позже порадовался, что не пошел с гидом.Встретил таковую группу америкосов в парке. Толпа пенсионеров-одуванов человек 20 в панамках и шортах и гид-посмотрите налево, посмотрите направо. С погодой не повезло. Пасмурно, накрапывает дождь, но тумана почему то не было. Поэтому, фотошедевров в тумане не вышло. Поначалу расстроился, но к обеду вылезло солнышко-повеселело.Ниже немножко фото.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

В районе 14.00 выезжаем из Тикаля, обедаем во Флоресе на берегу озера. Дальше наш путь лежит на юг в сторону Кобана-столицы провинции АЛЬТА ВЕРАТАЗ, где незадолго до поездки правительством Гватемалы было введено червычайное положение в связи с зачисткой местных наркотраффикантов, контролирующих в этих местах наркотраффик из Колумбии в США.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
По словам нашего Рикарда, наркодельцы промышляли достаточно прямолинейно.Маленький самолет, пролетая над трассой сбрасывал мешки с наркотой, а местные бандитос тупо их растаскивали по близлежащим джунглям, чему способствовал соответствующий рельеф местности. Сразу за дорогой, начинаются непролазные джунгли. Короче, пока мы слушали байки Рикардо, ему позвонили какие то корешки местные и крайне не рекомендовали нам останавливаться на ночь в Кобане в связи с вышеобозначенным чрезвычайным положением. Кстати, только перед Кобаном, нас первый раз за всю поездку остановила полиция с проверкой документов. Серьезные дядьки с автоматами, один из которых с озабоченным видом заглядывал в окна нашего микроавтобуса, проверил наши паспорта и документы Рикардо, без единой эмоции на лице, слегка кивнул головой, мол, можете ехать. Уже часам к 9 вечера, когда еще до Кобана было часа полтора езды, по дороге увидели отель, решили заехать узнать. Hotel y Restaurante Casa Vieja. Оказалось достаточно прилично, $20 за номер.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Решили судьбу в Кобане не испытывать и остаться на ночь здесь. Закатили пир на террасе ресторана, восхищаясь любезностью мальчика-официанта, который нас обслуживал. Уже на утро, выяснилось, что мальчик был геем и под вечер делал нашему Рикарда недвусмысленные предложения… Но гвоздем вечера был другой официант. Он пришел на смену мальчику, который видимо обиделся отказом нашего Рикардо и удалился восвояси. Вторым официантом оказался охранником отеля, который убирал за нами посуду, в одной руке держа огромного размера дробовик, а другой, с ловкостью жонглера сметал со стола тарелки и прочую утварь. Вот такой вот гватемальский сервис в условиях чрезвычайного положения на 292км шоссе Гватемала сити- Флорес!

День 10: 3 января
В 7 утра выезжаем в Кобан,
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
по дороге выясняется еще одна напасть. В провинции, где мы находились, началась забастовка и митингующие перекрыли дорогу из Кобана в столицу Гватемала-сити.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Кобан(въезд в город)
Едем, слушая местные новости по радио. По ходу принимаем решение ехать в объезд по другой дороге, через Santa Cristobal Verapaz и Кунен.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
До поездки, переписываясь с Диего-менеджером Адреналины тур, планировали ехать по этой дороге затемно с ночевкой в Кобане, что крайне не рекомендовал Диего. Поездка по этому маршруту подтвердила его слова. Первые километров 20 ехали по очень крутому серпантину с резкими поворотами на 180 градусов, на некоторых участках с односторонним движением.

И чтобы разъехаться с с попутными машинами пассажиры выскакивали из машин и поднимались метров на 200 верх по дороге, чтобы сигнализировать спускавшимся вниз машинам остановиться и пропустить колонну идущую вверх.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
На одном из таких участков встретили кортеж военной полиции из 10-15 машин, которые видимо ехали в сторону Кобана к местам проведения забастовки.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Далее проехали место, наспех восстановленное, где произошел гигантский оползень во время осенних дождей. Дальше дорога стала получше и часам к 5 дня добрались до Чиченкастананго, прогуляли по знаменитому и пустому в этот день рынку
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
и к вечеру добрались до Панахчеля.
В офисе Адреналина-тур рассчитались за машину. Диего посоветовал нам неплохой отельчик Chinimaya за $20 за номер.

День 11: 4 января
День был последним в на Атитлане и Гватемале соответственно. Утром отправились в офис Адреналина тур
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
и купили у Диего тур на частной лодке вокруг озера с заездами в небольшие деревушки . Был выбор между воспользоваться публичными лодками, которые курсируют как водные маршрутки от Панахачеля через деревеньки и обратно в Панахачель. Но решили взять частную лодку, за неимением времени, т.к к 18.00 планировалось выехать в Гватемала-сити в аэропорт, чтобы заночевать там. Удовольствие обошлось в $60, после чего небольшая моторная лодка с "водителем" и его маленьким помощником в нашем распоряжении.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Уже позже немного пожалел, что не додумались самим пройти на пристань и попытаться самим нанять лодку, чем покупать у Диего. Возможно, сэкономили бы долларов 30…
Из Панахачеля отправляемся в Santa Cruz La Laguna, делать там особо нечего. Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Остановились, только чтобы позавтракать в небольшом ресторанчике на берегу. Ресторанчик открыли англичане, с тех пор и держат его. Далее по курсу San Marcos La Laguna. Деревушка, чуть побольше.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Но по большему счета там тоже особо нечего смотреть. Так, сыграл на баскетбольной площадке в местными, полчасика прогулялись и дальше идем к San Juan La Laguna. Симпатичная деревушка, с кучей арт-галерей, магазинчиков с местными изделиями народного промысла.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Правда, чтобы добраться до центра нужно подняться в достаточно крутую горку. Есть смысл остановиться на часок-другой.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Далее по курсу San Pedro La Laguna. Небольшой городок. Приятный, несуетливый.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Поднявшись от пристани направо по первой улочке забрели в один из многочисленных магазинчиков. Хозяин, узнав, что мы русские, не поверил, заверив, что мы у него первые русские в магазине за те 5 лет которые он здесь торгует.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Пришлось показать паспорт! На память и по праву практически первопроходцев оставили у него в витрине нашу родимую десятирублевку с автографами. Мужичок торгует обувью и классными гватемальскими сумками с кожаными вставками. Думал купить где-нибудь еще, но больше так и не встретил подобных . В общем, как от пристани поднимаешься, первая улица, по ней направо через метров 200 магазинчик с правой стороны. Кто следующий набредет на него, оставьте хозяину полтинничек и привет от нас!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Из San Pedro отправились в последний пункт нашего турне по озеру в городок Santiago Atitlan.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
К вечеру сил и времени осталось мало, впечатлений много, поэтому задержались там ненадолго, прошлись по улочке ведущей от пристани в город.
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Накупили сувениров и назад, домой, в Панахачель. Прощальный гватемальский ужин на берегу озера в лучах заката и... до свидания, так полюбившаяся нами за это время Гватемала!
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан
На следующее утро вылетали из Гватемалы сити в 7 утра. Мои amigas в Канкун, я в Тегусигальпу. Ночевали в хостале Los Volcanos http://www.hostallosvolcanes.com/ за 40 баксов. В Гвате все цены в отеле указываются без учета местного правительственного налога( 22%). В итоге $25 на сайте превратились в $40 при заселении. Номер ужасный. Запах сырости. Были, по моему одни постояльцы в отеле. Дежурный по отелю, прыщавый парниша, до полночи валялся в рядом с ресепшеном со своим другом и ржали во всю глотку над каким-то местным сериалом. Утром один из них отвез нас на стереньком мерсе в аэропорт. Регистрация, чашка кофе вместо завтрака,пару футболок на сувениры и все прощай...нет, все-таки, до свидания, так полюбившаяся нами за эти дни приятная страна Гватемала, такая доброжелательная,яркая и самобытная. В целом, подводя итог пребывания здесь, могу сказать, впечатления остаются самые приятные.Надеюсь, когда нибудь вернусь сюда снова.....
А дальше, меня ждет путешествие в Тегусигальпу-столицу Гондураса и оттуда в Никарагуа. Но это, на самом деле, уже другая история...
Продолжение следует...

Напоследок немного полезной инфы, вдруг кому-то, да и пригодиться.
Отели в Гватемала сити:
crowne plaza hotel (дабл c налогами $86) http://www.ichotelsgroup.com/
хостал Los Volcanos рядом с аэропортом Гватемала сити http://www.hostallosvolcanes.com/ за 40 баксов
Покушать в Гватемала сити
стек хаус Hacienda Real http://www.hacienda-real.com/contactenos.html (очень душевно, $22 на одного.От пуза...).
Отель в Антигуа
Posada de la Merced http://www.posadalamersed.com - дабл-$35/ночь(бронировал в Москве.На месте, думаю можно найти дешевле)
Отель в Копане Hotel Patty http://www.copanhonduras.org/subsites/h ... dexesp.htm $20 за дабл
Покушать в Копане -ресторан Carniras Nia Lola http://www.copanhonduras.org/subsites/r ... /index.htm
Отель в Панахчеле http://www.hotelchinimaya.com -20 долларов за дабл
Национальная валюта -кетцаль. На декабрь 2010 -январь2011. Курс в аэропорту- грабительский 1$- 6.7Q. В Гватемала сити в среднем 7.2-7.5Q за 1$. Самый хороший курс, который встречали 1 к 8. Как правило везде берут доллары по более или менее нормальному курсу.
Бензин: от 28 до 32 кетцалей за галлон.
Язык: Испанский. Мой совет- выучите 20-30 основных фраз по испански. По английски, в лучшем случае говорят в отелях и то, в более или менее крупных. В глубинке, только испанский.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Центрально-американский транзит.Часть 2:Гондурас-Никарагуа[code][/code]
Последний раз редактировалось Bazziilio 09 мар 2011, 02:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов о Сальвадоре

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 15 фев 2011, 07:54

Классный отчет, спасибо. Какие лица на фото - просто уходящая натура, особенно чумазая девчушка понравилась.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #3

Сообщение Bazziilio » 15 фев 2011, 09:12

это дочка девушки из сувенирной лавки в Сан Педро Лагуна на Атитлане. Там кстати забавный случай произошел.Стояли в магазинчике,смотрели, выбирали сувениры.Я сумку дочке в подарок присмотрел. Поторговались, купил. Метров 300 отошли, смотрю, у меня помимо сумки, что купил, еще одна висит на плече, по ошибке, когда выбирал, забыл снять с плеча. Вернулись, отдали продавщице. Она так обрадовалась, и по моему , немножко удивилась, что мы вернулись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #4

Сообщение Шарафчик » 15 фев 2011, 09:31

Спасибо! Надеюсь кое-чем воспользоваться через месяц!
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #5

Сообщение raxxxana » 15 фев 2011, 17:31

Наконец-то. Дождалась. Спасибо. Фотографии потрясающие, как еще раз там побывала )
raxxxana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 15 фев 2011, 19:49

Bazziilio с удовольствием прочитал отчет, также порадовали многие фотографии)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Центрально-американский транзит, ч.1.Гватемала-Сальвадор

Сообщение: #7

Сообщение Петербурженка » 18 фев 2011, 16:51

Огромное спасибо. Грешным делом уж подумала, что и не дождусь долгожданного эпоса, ан нет))). Базилио, ты молодец. Некоторые моменты уже подстерлись из памяти,а ты их восстановил...
Петербурженка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Центр.-американский транзит,ч.1.Гватемала-Сальвадор-Копан

Сообщение: #8

Сообщение lanett » 13 июл 2013, 20:48

Очень хороший отчет! Спасибо большое!
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль