Ольмекские головы в Гватемале

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #1

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 17:26

О Гватемале много отзывов, поэтому я напишу про места которые меня удивили. И о которых мало кто знает или знает, но лень добраться.
1. Это Финка Парадиз возле Эстора.
2. Демокрасия (головы ольмеков)
3. Санта Люсия (таинственные камни и головы).
4. Окрестности Селы (Зунил, Сан Андрес)

Демокрасия - небольшая деревушка. Добирались на местных автобусах из Антигуа. Пересадка в Эскуентла. ЛП советует добираться из Кватемала сити.
В самой Демокрасии делать нечего, даже поесть прилично негде, когда мы попросили кальдо нам принесли заваренную китайскую лапшу:)
Но на главной площади стоят такие удивительные статуи, что для тех кто интересуется древними цивилизациями обойти их внимание нельзя.
Еще есть маленький музей. Но не очень интересный. К тому же не разрешают фотографировать.
Головы якобы тоже принадлежат ольмекской цивилизации, но совершенно не похожи на Мексиканские. Я не знаю. что думают по этому поводу археологи, но мне кажется на одной из голов очки.
IMG_6066.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский
Гватемала отзывы

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #2

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 17:32

еще несколько фотографий. Хотя выставлены не только головы, но и борцы сумо?! Это я так их обозвала так как мне не с чем их сравнить. Я сначала думала, что это вообще не люди, но нет вроде люди. Може все таки Америку открыли японцы?
IMG_6080.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #3

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 17:45

а еще у них очень странный прямоугольник на груди. Сначала я подумала может он что то держит, но нет щечки толстоваты, значит все таки изображен упитанный человек. Статуи можно посмотреть и сфотографировать бесплатно, а вот музей стоит 30 кецалей. Единственным достоянием ее считается жадеидовая маска (ничего особенного), есть небольшие интересные скульптуры из глины. Точно такие же нам в этот же день предложили купить. Но я не любитель антикварита тем более сомнительного. Самое интересное, что глиняные статуэтки похожи на шумерские.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #4

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 18:21

Путь из Демокрасии лежал в Санта Люсию. К нашему удивлению Санта Люсия оказался небольшим городком, намного крупнее Демокрасии и поцивилизованнее, но останавливаться на ночь мы здесь все равно не решились и на проходящем автобусе поздно вечером уехали в Сантьяго ле Атитлан.
ЛП говорит что на центральной площади выставлены копии голов. Увы мы не нашли центральную площадь. Вернее мы думали, что Парке централь это и есть их центральная площадь. Но не все оказалось так просто. При опросе месного населения где же Лас Пъедрас, на нас удивленно смотрели или посылали в разные стороны. Поняв, что от местных мы ничего не добьемся решили действовать по ЛП. А в ЛП вот что пишется. Есть три места где разбросаны эти Лас Пъедрас: 1. Бильбао. 2. Финка Лас Лусьонес. 3. Ель Баул.
В Эль Баул мы не поехали потому что далековато, сейчас очень сильно жалею. Если там кто-нибудь был, выложите пожайлуста фотографии.
Первое, что мы решили разыскать это Бильбао. Стопом доехали до ближайшей плантации сахарного тростника и пошли по пыльной грунтовой дороге. как советует ЛП. Через пол часа я поняла что с рюкзаком я далеко не уйду. В Гватемале нет автовокзалов ( ну может они есть в самых крупных городах), а так вас высаживают посреди города или так называемого автовокзала, где просто паркуются автобусы, в общем это не Мексика, где есть камеры хранения. Рюкзаки решили бросить в поле, среди сахарного тростника, их не видно. Первые камни мы нашли сразу возле плантации. Один из камней наполовину врыт в землю и из него на небо смотрят две головы, как мне показалась женская и мужская. К сожалению это фотография не сохранилась. И второй камень стоит перпендикулярно и на нем изображение больше напоминающее ближний Восток или Египет. Впрочем судите сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #5

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 18:49

Побоявшись за рюкзаки, что могут быть найдены, я оставила Ивана их сторожить, а сама пошла исследовать плантации. Камни разбросаны всюду, но где же те самые понять трудно. Целый час убив впустую, грязная от пыли и потная от жары я вернулась к Ивану, разочарованно сказав. что ничего не нашла. А он мне показывает на камень возле которого мы бросили рюкзаки, а он весь испещрен, но на первый взгляд этого не видно и только приглядевшись ты понимаешь, что на нем то ли надпись то ли рисунок. Но жара стояла невыносимая, поэтому мы решили уйти. Когда проходили мимо одной из асъенд, нас кто то окликнул. Ищите камни? был вопрос. На нас смотрел мужчина средних лет и три подростка, примерно возраста Ивана.
Да, -говорю, - камни ищем. Садись говорит, поговорим. Я была только рада такому приглашению, подьем в 4 утра и пол дня на местных басах меня сильно утомили. Хозяин что то сказал мальчишкам и те нырнули в дом, а потом появились со множеством глиняных статуэток, очень похожие на те , что мы видели в музее Демокрасии. Я решила польстить хозяину, говорю ваш дом похож на музей. Он заулыбался. Да здесь, -говорит, этого полно. Где ? Да вон на полях и показывает на плантации где я только что бродила. Я спрашиваю, как мне добраться до таинственного капища ( голова наполовину врытая в землю). Это, говорит в деревне майя, но там опасно, только вчера там ограбили одного из местных. Сходи пока в Лас Лусьонес. Отправляет с нами двух своих сыновей, без которых мы бы скорее всего не смогли бы войти в частные владения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #6

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 19:00

к сожалению не очень хорошего качества фотография.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #7

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 19:14

После посещения Лас Лусьонес, наш новый знакомый организовал нам машину в деревню Майя. Сам с нами поехал и взял с собой трех сыновей. Пешком мы бы туда сами точно не дошли да и само место найти трудно. Когда я машинально, уже на месте капища, потянулась к камню, почему то появилось желание к нему прикоснуться, мою руку отдернули и сказали ничего здесь не трогай, это место брухос. Место красивое, но захотелось быстрее уйти, не из-за страха, просто появилось ощущение лучше здесь не быть. На обратной дороге водитель поинтересовался, а много ли брухос в России? На что я сказала, что не знаю, но наверное не много. А потом ты куда после Гватемалы, домой? Нет, -говорю, в Мексику. О, в Мексике много. много брухос, "утешил" меня водитель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #8

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 19:19

После росещения места брухас нас посадили на проходящий автобус в Сантьяго де Атитлан.
На фотографии дерево, которо по ЛП является ориентиром. на самом деле там полно таких деревьев и сразу трудно без местных найти место. хотя находили:) кто ищет тот всегда найдет:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #9

Сообщение Karusha » 24 мар 2011, 19:28

Спасибо большое, очень интересная информация. Как раз этим летом в те края собираюсь.

А еще давно хотела поблагодарить Вас за Ваши замечательные рассказы о путешествиях с сыном, давно их читаю в интернете, Ваша поклонница, так сказать. Они мне очень помогли в планировании маршрутов.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #10

Сообщение Iordanskaya » 24 мар 2011, 19:30

спасибо, даже не знала что у меня есть поклонники:) Сама пользуюсь отзывами, поэтому стараюсь донести интересную информацию тоже.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #11

Сообщение Iordanskaya » 25 мар 2011, 13:47

Несколько советов по Гватемале.
1. Меняют деньги в банке 200 долларов в неделю. Курс 1$ -7.83 кетцаля. В банке Ацтека был самый выгодный курс, в обменниках 7.5 или даже 7.Первый раз я меняла деньги во Флоресе 200 долларов. А через три дня решила поменять еще 200 в Рио Дульсе. Смотрю их что то смущает, потом спрашивают меня: Вы уже меняли деньги на этой недели? Ну да, говорю. Теперь Вы можете поменять деньги только в следующую пятницу. Я в шоке. Спрашиваю, а другой человек с моей фамилией может поменять деньги, показываю на Ивана. Да, отвечают может. Так. что получается 200 долларов на человека в неделю. Мы укладывались на 50-60 долларов на двоих в день за счет бюджетных гостиниц.
2. Цена на гостиницы фиксированная. Но вам об этом не скажут. Обычно цена висит или в комнате или на ресепшене. Часто прайс вообще убирают и просят намного больше. По закону они могут снизить цену, а вот выше сделать цену согласно INGUAT нельзя. Но естественно что они не соблюдают это правило так что цену нам приходилось отстаивать. Например в Эль Эсторе гостиница в самом центре (скромная) стоит 60 кецалей на двоих. С меня дежурный в этот день или управляющий (не знаю кто по должности) просит 100. Я ему показываю на дверь, что стоимость прописана 60. Он начинает обычную песню цена старая и тд, после некоторого препирательства я ухожу. Ищу другие гостиницы, цены ломовые (причем официально прописаны и ЛП со своими ценами давно устарел таких цен вообще нет как в ЛП).Возращаюсь говорю напиши мне фактуру на 60 кецалей и 10 я тебе так дам. Соглашается. Дело в том, что на все выдается чек или они называют фактура. Даже в этих ужасно набитых автобусах у кондуктора есть билеты, только это как у нас в маршрутках билеты есть, но их никто не берет.
В Сантьяго де Атитлан нам комнату отдали за 70 кетцалей, хотя официальная цена на двери была 150. Так что вот такие пародоксы. Бюджетный вариант это 10-15 долларов за комнату на двоих.
3. Транспорт. Транспорт я бы разделила на туристический и местный. Удобнее всего передвигаться на маршрутках. Но мы двигались не стандартными маршрутами, поэтому приходилось пользоваться местным транспортом. Во Флоресе много туристических агенств, но цены завышены. Я бы посоветовала не полениться сходить на автовокзал, там тоже есть туристическое агенство, цены на порядок ниже чем во Флоресе. Например автобус эконом класса до Рио Дульсе продают от 70-100 кецалей реальная цена 50. Но автобус то не туристический, а для местных, просто более менее комфортный. Билет в Яхшу 300 во Флоресе 600. и тд.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #12

Сообщение Iordanskaya » 25 мар 2011, 16:55

Продолжу о транспорте. Общественный транспорт некомфортен во всех отношениях, особенно в южной части Гватемалы. Я не знаю чикен это басы или не чикен, такие же я видела и в Индии, где с каждой стороны сидят по трое, но особенность Гватемальских автобусов: очень узкий проход. Сначала я не поняла, зачем такой узкий проход, он ведь неудобен. Но через пол часа уже все наглядно было видно. Это для того, чтобы четвертый с боку мог краешком сесть на сиденье и упереться другим свом боком в такого же сидящего напротив и получается, ты как бы сидишь в воздухе и только боками упираешься в соседей. Мне пришлось тоже это на себе испытать, полная жесть.
Автовокзалов как отдельных зданий с залами ожидания и камерами хранения мы тоже почти не встречали. Автовокзал мы встретили только в Санта Елене. А вот в остальных городах и деревнях обычно просто за базарной площадью паркуются местные автобусы и проходящие.
Как они прокладывают маршруты для меня осталось полной загадкой не поддающейся даже женской логике. Например: по карте нет ничего проще доехать из Селы до Ель Кармен или Талисмана, чтобы перейти границу с Мексикой и оказаться в Тапачуле. По карте туда через Сан Маркос идет великолепная дорога и по времени это должно занять ну не больше дву-трех часов. А что же на практике. А на практике удивительная вещь: нам пришлось сменить 2 автобуса, две маршрутки, плюс такси и на все это ушел весь световой день, а сколько нервов. Так что при переходе границы на этом участке я бы посоветовала из Селы ехать в Сан Кристобаль на туристической маршрутке. Хотя логически это может показаться и не совсем правильным, если ваш маршрут лежит в Оахаку или Мехико. То есть автобус из Селы вопреки логики идет не на север, а на юг в Реталулеу, там стоит пол часа, а потом идет в Коатепеке. Там опять надо делать пересадку, причем уверяют, что довезут до границы, а на самом деле лишь до перекрестка, где опять пересадят в следующую маршрутку и довезут до Эль Кармен, а там нужно брать такси до Талисмана. Общем очень муторно.
Так что если нужно проехать всего 10 км до ближайшей деревни, на это может уйти час.
Быстро и маневренно на общественном транспорте в Гватемале передвигаться почти невозможно. К тому же маршруты странно запутаны. Вы приходите на автовокзал и говорите куда вам надо доехать, вас садят в какой то автобус. Потом пересаживают, потом еще раз пересаживают и этих пересадок может быть бесконечное множество.
Вот эта запутанность нас очень утомляла. Но, оказывается, у кондуктора есть билеты (фактуры), и в этом билете полностью прописывается маршрут. В таком маленьком прямоугольнике прописываются все деревни и населенные пункты, которые вы проедете. Этот билетик очень здорово помогает в ориентировании, не надо спрашивать у местных, а что мы сейчас проезжаем и где же нам выйти. Такой билетик однажды нас сильно выручил, после этого мы постоянно стали спрашивать фактуру.
Плюсы общественного транспорта это только низкие цены, почти копеечные и кондуктора. Несмотря на многочисленные пересадки, вещи таскать не приходится, это делают кондуктора. Они передают пассажира в следующий автобус или маршрутку и переносят сами багаж. Вообще о работе кондуктора в Гватемале можно написать отдельный рассказ. Это невероятная смесь грузчика с каскадером. Такого я еще нигде не видела.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #13

Сообщение Пилигpим » 25 мар 2011, 17:37

Это не ольмекские головы. Цивилизация, создавшая их - называлась пипили. На сахарный завод, где собрана коллекция с окрестных полей, попал без труда, после минутной беседы с охраной. К голове, что на вершине холма, перегораживали дорогу пара пастухов с мачете. Пришлось достать свое - на том и договорились
"И создает неутомимо
Судьба преграды пред ним,
И все далек от пилигрима
Его святой Ерусалим."
Федор Сологуб 1896
Аватара пользователя
Пилигpим
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 57
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #14

Сообщение Iordanskaya » 25 мар 2011, 19:28

Я тоже думаю, что не один и тот же народ их делал. Но ЛП и др. источники их относят почему то к ольмекской культуре, хотя кто такие Ольмеки все равно никто не знает. Так общее название.
На заводе я не была, видно это и есть Эль Баул. Пожайлуста выложите фотографии, очень интересно.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #15

Сообщение Виракоча » 08 мар 2014, 14:54

Iordanskaya писал(а) 24 мар 2011, 19:14:После посещения Лас Лусьонес, наш новый знакомый организовал нам машину в деревню Майя. Сам с нами поехал и взял с собой трех сыновей. Пешком мы бы туда сами точно не дошли да и само место найти трудно. Когда я машинально, уже на месте капища, потянулась к камню, почему то появилось желание к нему прикоснуться, мою руку отдернули и сказали ничего здесь не трогай, это место брухос. Место красивое, но захотелось быстрее уйти, не из-за страха, просто появилось ощущение лучше здесь не быть.


Подскажите пжл, как называется эта деревня майя? Есть ли ее название или хотя бы координаты? Как ее найти?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #16

Сообщение Iordanskaya » 08 мар 2014, 22:02

Для меня координатором было дерево, но сама бы честно я бы его не нашла, надо разговаривать с местными, они знают. И еще я думаю таксисты знают.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #17

Сообщение Виракоча » 08 мар 2014, 22:04

Iordanskaya писал(а) 08 мар 2014, 22:02:Для меня координатором было дерево, но сама бы честно я бы его не нашла, надо разговаривать с местными, они знают. И еще я думаю таксисты знают.


А там только одна вот такая большая голова, наполовину зарытая в землю? Или есть еще?
Стоит ради ее одной туда ехать? Впечатляет?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #18

Сообщение Iordanskaya » 08 мар 2014, 22:24

Я именно за этими камнями ехала в Гватемалу, то есть основная цель поездки была юг Гватемалы. Ушмаль то же неплохо, Тикаль так среднее впечатление, а больше смотреть или нечего или как мне сказали ехать одной в горы опасно. Есть правда этнографические вещи очень интнресные. Я думаю стоит, место сильное, кроме головы еще валяется стелла. Я думаю опастность местные преувеличивают, ребята мои знакомые вообще автостопом одни добирались. Ее так и называют деревня майя. Хотя конечно название скорее всего есть.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #19

Сообщение Виракоча » 08 мар 2014, 22:27

Iordanskaya писал(а) 08 мар 2014, 22:24:Я именно за этими камнями ехала в Гватемалу, то есть основная цель поездки была юг Гватемалы. Ушмаль то же неплохо, Тикаль так среднее впечатление, а больше смотреть или нечего или как мне сказали ехать одной в горы опасно. Есть правда этнографические вещи очень интнресные. Я думаю стоит, место сильное, кроме головы еще валяется стелла. Я думаю опастность местные преувеличивают, ребята мои знакомые вообще автостопом одни добирались. Ее так и называют деревня майя. Хотя конечно название скорее всего есть.


Понял Вас! Спасибо большое! )))
А про Сан Бартоло и Шультун, недалеко от Тикаля, вам ничего не известно? Там очень интересные фрески нашли...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ольмекские головы в Гватемале

Сообщение: #20

Сообщение Iordanskaya » 08 мар 2014, 22:57

Сижу в Домодедово, интернет здесь постоянно глючит, писала и все пропало. Я спросонья перепутала название Ушмаль это же Мексика, фотографий у нас было много, то что я здесь выложила это скудные остатки с дорогого фотоаппарата, который мы берегли и редко нанего фотографировали боялись. А вот на мыльнице пропали уникальные фотографии, там есть камни, в земле прямо, а на них изображения.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль