Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Moreblack » 27 янв 2012, 19:36

План был такой:

Даты поездки: 09 января - 23 января 2012г.
1 день: Прилёт в 16:30 (по плану), аренда кочи и ночёвка в Antigua Guatemala.
Машина: оформил бронь у paylesscar.com
Кредитка обязательна (не дебетовая).
2 день: Пошляться по Antigua и переехать в Panajachel, где и заночевать.
3 день: Прогулка по деревням и озеру на моторке, ночёвка там-же
4 день: Утром рано выезд в сторону Coban (Кобана). Panajachel - Guatemala city – с попутным осмотром Biotopo del Quetzal – Coban,
Ночёвка в Coban, или если сил хватит, доеду до посёлка Lanquin.
5 день: День на водопадах Semuc Champey, ночёвка
6 день: Утром рано выезд в сторону Sayaxche, по пути заезд и осмотр Ceibal, потом переправа на пароме на ту сторону и поездка на лодке в Aguateca. Марш-бросок в Tikal.
7 день: Наслаждаемся Тикалем, ночёвка там-же.
8 день: Поездка в Yaxha, потом Переезд в Rio Dulce, осмотр по возможности форта Castillo San Felipe.
9 день: С утра пораньше двигаем в сторону границы, переход её в месте El-Cinchal - Corinto. Потом еду до La Ceiba, пристраиваю тачку на парковку и на пароме в 16:00 отбываю на Utila.
10 день: Наслаждаюсь морем
11 день: Наслаждаюсь морем
12 день: На пароме перебираюсь на материк и еду в Copan (Копан). Ночуем в Copan.
13 день: Осмотр Copan и может быть мотанусь на горячие источники Ла луна де Хагуар.
14 день: С утра пораньше двигаем в сторону границы, пересекаем и еду в Quirigua.
Потом переезд в Antigua Guatemala, ночёвка. День заложил свободным на всякие непредвиденные траблы.
15 день: Переезд в Guatemala City, сдача тачки, отлёт в 17-40.

Прикладываю микроотчет.
Поезда прошла удачно, с маленькими подвижками.
1 день: Прилёт в 16:30 (по плану), аренда кочи и ночёвка в Antigua Guatemala.
Чтобы нормально разместить бронь в Paylesscar, надо сначала зарегиться в https://www.paylesscar.com/perks/log-in.do и будет вам счастье в виде моментального подтвержения и крошечной скидки
Бронировал Standard SUV, на две полных недели за 640$.
Получил в итоге Mitsubishi Nativa 2011г (в России это кажись Pajero Sport)., с дизелем. Машина хоть и свежая, всего 30`000 тыс.км. прошла, но салон уже уделали и резина на пределе износа.
К стоимости аренды ещё страховка гражданской ответственности, она обязательна, отвертеться невозможно. Конечная сумма = 900$. На карточке ещё заморозили 740$ залога и 30$ стоило письмо с разрешением выезда на машине в Гондурас и выдача оригинального ПТС (маленькая синенькая заламинированная карточка).
До Антигуа, через Гватемала –сити продрался за 1,5 часа, пробки однако сродни московским.
Отель забронировал заранее, знал, что буду измотан перелётом и приеду уже в кромешной темноте. Единственное, что удалось найти по инету за вменяемые деньги, это Posada Don Valentino. Заявленной цене в 60$ это пристанище явно не соответствует. Мрачно, потрёпанно и как то неуютно, без завтрака. В данный момент избытка туристов не наблюдается и можно рискнуть, например, заявиться в отель Santa Catalina, вход прямо около арки на 5a Avenida Norte. За эти же деньги получите несравненно больший комфорт. Ресторанчик у них тоже хороший.
2 день: Пошляться по Antigua и переехать в Panajachel, где и заночевать.
Антигуа днём преображается и становится весьма уютным и фотогеничным. Побродил с удовольствием.
Поменял баксы на кецали. Болше 400$ за раз обменять не получается. Курс был 7,82. Машину подзаправил.
Цены на солярку в столичном регионе самые гуманные 29,6 кц – 31 кц за галлон. На перифирии подпрыгивает до 34 кц за галлон. Бензин дороже процентов на 20.
До Панахачеля можно ехать по СА-1 и повернуть к Solola, а можно якобы срезать и проехать по дороге №1.
Я срезал, в полной мере насладился изумительными видами, пару раз въезжал в облако, но на обычной легковушке делать этого не советую. Недалеко от конечной цели не оказалось моста, его просто смыло нафиг, возможно его вскоре отремонтируют, но сейчас его точно нет. Преодолевал водную преграду (название неизвестно) на своём танке вброд, под насмешливым взглядом полицейского, которого видимо поставили «недопущать» самоутопления. По прибытии заселился в Hotel Regis, 76$ за дабл на ночь с хорошим завтраком и машина пристроена за шлагбаумом. Территория отеля красивая, есть свои термальные ванны, павлины бродят по дорожкам, и едальня за углом вполне приличная - Deli Llama de Fuego. С виду обыкновенная тошниловка, но готовят замечательно!
А вот Sunset Cafe не посоветую, вид с террасы на озеро конечно присутствует, но готовка совсем никакая, за приличные между прочим деньги ( только дриньк типа пива испортить не смогут).
3 день: Прогулка по деревням и озеру на моторке, ночёвка там-же
С утра я естественно все проспал, ну в смысле отправление неких недорогих лодок с экскурсией по озеру и пришлось раскошелиться на индивидуального лодочника. Лодочники практически не торгуются, пришлось расстаться с 400кц. За эти бабки завоз в 3 деревни на берегах этого славного озера и свободный график.
Деревня №1 - SANTIAGO ATITLÁN. При всей моей любви к архитектурным достижения майя, современные их потомки и условия проживания, меня лично не очень впечатляют. Мягко говоря это грязь и вопиющая бедность. Грустно. Вот почему бедность всегда = грязи, я не понимаю. Пошатался немного по ентому посёлку, зашёл к Максимону, оставив небольшое подношение, больше на всякий пожарный, нежели веря в это всерьез .
Деревня №2 - SAN PEDRO LA LAGUNA. Тут уже покомфортнее, все настроено уже на американо-евро-туриста.
Нет откровенно-помоечных хибар, не вешаются на вас гроздья маленьких детей с заученной фразой «…дядя, ну дай кецаля, чего тебе стоит?». Выпил хорошего фреша и попробовал местный кофе. Всё очень даже вкусно
Деревня №3 - San Marcos La Laguna. А тут обитают хиппи и практикуются всякие трансцендальности, йоги, массажи и прочая разность. На причале, думаю, вряд ли сможете избежать контакта с колоритной личностью 11 лет от роду, по имени Дарвин. Непосредственный мальчишка, проведёт по деревне, покажет, где мирадор (вход 15кц)
s_Atitlan.jpg

и прочие незамысловатые достопримечательности, возможно попросит некую сумму на новые кеды. Прогулка в итоге прошла расслабленно и непринуждённо.
4 день: Утром рано выезд в сторону Coban (Кобана). Panajachel - Guatemala city – с попутным осмотром Biotopo del Quetzal – Coban, ночёвка в Coban, или если сил хватит, доеду до посёлка Lanquin.
Ранний подъем не проблема, на этот раз поехал через Solola и дальше по СА-1 . рассвет встречал в дороге. Через Гватемала-сити проехал без проблем, не плутая по центру и не толкаясь в пробках, свернув на Anillo Periferico, чего и вам всем советую. Около входа в кецальник Biotopo del Quetzal был в 10:30. Вход 40кц, прошёлся по короткому кругу, никаких кетцалей естественно не заметил, хотя очень старался и на это надеялся, ну наивный же, что поделаешь. В принципе это приятное место, с проложенной тропкой по джунглям, много мелких водопадиков.
s_Ketsalnik.jpg

Хотя если кетцаля вы не настроены увидеть, то можно и пропустить, джунглей впереди ещё будет много.
задушу-в-объятиях.jpg
В Coban вкатился уже в 13:30, бросил вещи в отель Casa Duranta, дабл на ночь 427кц, баксы не берут принципиально. Так, как время до конца светового дня была ещё куча, погнал железного коня в Семук Чампей. До поворота на Ланкин дорога нормальная, но вот дальше идёт 22 километровый кошмар для автомобилиста. Кто писал, что он туда на обыкновенной легковушке добирался не напрягаясь, точно многое умалчивает. Это наверное самая кошмарная грунтовка в стране, я лично хуже не встретил. Крутые спуски и подъемы – это ерунда, на данный момент уйма крупных торчащих острых камней и глубоких ям - превратит дорогу на обычной машине в ад . Лучше бросить машину на асфальте и подождать попутку. Вход в парк 50кц, времени для подъема на мирадор мне лично потребовалось полчаса, поднимался в быстром темпе, солнце клонилось к закату. Вид с мирадора замечательный.
Маленькое отступление: Комплекс озёр и водопадов в Плитвице, что в северной Хорватии, намного более впечатляющ по размерам и красоте. Да и дорога попроще. Но всё познаётся в сравнении.
Когда спускался, был атакован ордой каких-то безумных муравьёв, наверное попал в полутьме на их боевую тропу. Кусаются твари чувствительно. Уже надвигающиеся сумерки повыгоняли всех туристов, обратно к КПП добрался в одиночестве. Обратно ехал в кромешной тьме, проклиная острые каменюки и боясь пропороть колеса. Часам в 8 вечера, совершенно вымотанный, ввалился поужинать в заведение «каса де Мухо» (не помню точно, как пишется по испански ) недалеко от отеля. Пустынность заведения была уже не в состоянии отпугнуть усталого путника. Заказав с ходу «ДОС сервеза» дожидался основного блюда. Надо сказать, что повар в грязь лицом не пал, говядина была превосходна!
5 день: Утром рано выезд в сторону Sayaxche, по пути заезд и осмотр Ceibal, потом переправа на пароме на ту сторону и поездка на лодке в Aguateca. Марш-бросок в Tikal.
Так как семук уже видел, программа автоматом сместилась на день вперёд.
Дорога до Sayaxche в нормальном состоянии, ям не больше, чем везде.
Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012
По дороге в посёлке Chisec позавтракал и к 9 утра стоял у входа в банк, ибо эта местная валюта имеет свойство заканчиваться быстрее ожидаемого. Сююююрпрайс, в провинции меняют за раз только по 200 баксов. Ладно, и это тоже деньги.
Съел оставшийся ананас, чтобы не отняли на пропускном пункте в Петен.
Там борются за чистоту видов местных мошек.
Дорога, отходящая на Ceibal грунтовая, но наезженная, 8км преодолел совсем быстро, весело разбрызгивая грязь из луж по придорожным джунглям. Сайт маленький, практически ещё не расчищенный. Денег за вход не берут. Восстановлена 1 пирамида и есть стелы, а так же правильной формы многочисленные холмы и насыпи, с торчащими тёсанными камнями из под корней монстрообразных деревьев. Тут меня застал дождь, и возникло чувство совершенного одиночества, под навесом у древней резной стелы, в окружении ревунов, делящих территорию и мерного шелеста капель.
Переправа в Sayaxche действует до 6 вечера, перевоз моего танка стоил 15кц и 5 минут времени. Притулив машину у шинка на взгорке, нашёл лодочника, или он меня, что уже не важно. Меньше 500кц везти в Aguateca не согласился, кивал на дальность пути и мощный двигатель, который ест много горючки. Фиг с ним, согласился.
Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012
До городища и вправду не близко, ехали 1ч 10мин по красивой реке, пугая цапель, коих тут обитает превеликое множество, кайманы тоже не в дефиците.
Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012
Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Причалили, полез наверх, пока расписался в книге гостей (денег не берут), сзади нарисовался лодочник и потянул показывать городище. Не ожидал, что в стоимость ещё и экскурсия входит. Сайт весьма любопытный и на мой взгляд требует гораздо больше времени, чем я на него заложил по отзывам, бывавших там ранее. А может и вообще стоит объединить с посещением Dos Pilas, на целый день. Пробродили там до темноты, только поехали обратно, как зарядил дождь. На скорости в 45-50км в лодке, только с антисолнечным тентом – это ещё то удовольствие. Хорошо у меня был дождевик.
В общем, это напоминало военное задание: секретного шпиона везут по глухой реке с заросшими берегами в полной темноте и под прикрытием дождя, чтобы никто не обнаружил!
Визитная карточка этого замечательного человека:
VIAJES ACUATICOS "GLENDI" - viajes a Ceibal, Aguateca, Dos Pilas, Altar de los Sacrificios y fronteraMexico.
Lazaro Juarez
Gerente propietario
tel. 58018791-46282922
.
Часов в 7 вечера меня десантировали на берег около моего танка. Жизненно важные детали были на месте и горючее никто не слил. Летя по пустынной дороге понял, что до Тикаля вовремя уже не доберусь никак, вход в заповедник перекроют и «маньяна»! Задействовал запасной вариант, рядом с Флоресом , на берегу Laguna Petenchel есть Villa Maya Hotel. Там в итоге и заночевал, успев за полчаса до закрытия местной таверны. За номер просят 122$.
6 день: Наслаждаемся Тикалем, ночёвка там-же.
Суть этой этой немалой цифры за ночлег раскрылась на рассвете.‎ Окна от пола до потолка, сквозь которые видно лагуну, окружающие её джунгли и рассвет во всем его великолепии. Так и медитировал. Душ в моём бунгало был на балконе, на открытом воздухе, что только добавило удовольствия. Классный завтрак на террасе с видом на лагуну и кайманов в ней.

Большая территория, вольер с оленями и здоровенные прикормленные попугаи. Вполне можно рассматривать не как место для ночевки, а на денёк для расслабленных прогулок.
После завтрака двинул в Тикаль. На въезде заставляют купит билет 150кц, впрочем он для входа на сайт действует, поэтому берите не пререкаясь и езжайте к цели. Отель бронировал заранее, Jaguar Inn, так как уже останавливался у них в 2009, то мне дали скидку. Со стойки цена за комнату 75$ без завтрака. Про сам Тикаль говорить не буду, это надо обязательно исходить, излазить, ощупать, встретить восход и закат на пирамиде, всё самим!
Tikal-пирамида-5.jpg
Tikal-вид-с-пирамиды-5.jpg
Tikal-пирамида-1-на-закате.jpg

Не могу не вспомнить "носух" - эти мохнатые симпатяги бродят по городищу, занятые своими делами и не боятся туристов.
Носуха_1.jpg
Носуха-еще.jpg


7 день: Поездка в Yaxha, потом Переезд в Rio Dulce, осмотр по возможности форта Castillo San Felipe.
Дорога до поворота на Яшху имеет пару кусков грунтовки посреди нормального асфальта, километра в 3 и 1 длинной, это наверное из-за плохих отношений с Белизом. На саму Яшху нормальная грунтовка, километров 12, обилечивают 80кц и анкетируют, вешают зелёный бумажный браслетик с попугаем.
Сам сайт очень уютный и с красивейшим видом на озеро с большой пирамиды.

Если будете располагать временем, то оттуда можно добраться до NAKUM и NARANJO.
s_Yaxha_1.jpg
Смотреть обязательно, туристов мало. Дорога на от Флореса на Рио Дульсе хорошая, проехал её часа за 3. В Рио-дульсе въезжал под сильнейшим дождём и в темноте. Никакого осмотра форта естественно не было. Остановился в какой-то дыре (200кц) с таким же названием, как и посёлок. Единственное преимущество – машина под замком на ночь, а так номера небольшие и шумновато, потому что мост над головой.
8 день: С утра пораньше двигаем в сторону границы, переход её в месте El-Cinchal - Corinto. Потом еду до La Ceiba, пристраиваю тачку на парковку и на пароме в 16:00 отбываю на Utila.
Всё прошло по плану точка в точку. Перед въездом в Гондурас советую залить бак под горлышко, ибо там топливо дороже, солярка по 74- 78 лемпир за галлон. Последняя заправка Texaco была прям у пограничного столба. Мосты по пути к границе на месте, со сторона Гватемалы погранцы что-то спрашивают, но сказал, что на Утилу, махнули рукой и отпустили, ничего не проверяя и не беря никаких денег.
Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012
Въезд в Гондурас поофициальнее, краткая анкета, 3$ за въезд, пришпиливают копию анкеты и талончик с оплатой пошлины к паспорту, ставят штамп и езжай. Через 50 метров пост карантинной обработки. Машину обрызгали какой-то дрянью и взяли 65 лемпир за это. Куча людей меняют бабки здесь же, курс 1$ к 18 лемпирам. Дороги в Гондурасе гораздо лучше гватемальских, по побережью средняя скорость у меня получалась 100км/ч. В Омоа, кстати, стоит самый большой форт на карибском побережье, почем вход ,не знаю, опять лил дождь и я проехал мимо. Отрезок дороги до Сан-Педро-Сула платный -6лп, причем дорога убитая. И ещё кусок после него тоже обилечивается на ту же сумму, за что, непонятно. До La Ceiba добрался без приключений, с запасом в 2 часа. Заехал в порт, получил в офисе бумагу с отметкой времени и поставил машину на стоянку. Оплата по фактическому времени пребывания машины на стоянке из расчета 112лп в сутки. Билет на паром недешёвый – 472лп, без паспорта не продадут, таблетка от укачивания выдается бесплатно, если спросите. Отравляется два раза в день. Узнать всё точнее можно тут http://utilaguide.com/utilatravel/utilaprincess/
По прибытии отправился в «Margaritaville Beach Hotel», он самый ближайший к пляжу Chepes. Ну не дайвер я, просто с трубкой плаваю и за раковинами ныряю. Там это в 70 – 100 метрах от берега всё есть с избытком. Номер с «карлосоном» обошелся в 20$ за сутки без завтрака (с кондеем будет то же самое за 40$). Не вздумайте расписывать это своей половине, как романтическое место. Ни фига, ни разу не оно. Комфортно, полно дайверов, неформалов, всё очень простенько, траву курят никого не стесняясь, но романтики нету . И песчаные мухи кусачие по утрам-вечерам есть.
9 день: Наслаждался рыбками в море, пивом и бездельничал
s_Utila_sun.jpg

10 день: Наслаждался рыбками в море, пивом и бездельничал
11 день: Наслаждался рыбками в море, пивом и бездельничал
12 день: На пароме перебираюсь на материк и еду в Copan (Копан). Ночуем в Copan.
Паром в 6 утра, билет на всякий случай купил с вечера, ибо народу может быть много. Билет обратный стоил дешевле – 448лп. Заплатил за стоянку 448лп и погнал в Копан. После Сан-Педро-Сула пейзаж и дорога стали похожи на гватемальские. Документы в Гондурасе проверяли на посту всего один раз, российские права видимо вообще ни разу в жизни не видели, отпустили не придираясь. Часа в 3 дня вселился в отель Udo`s, чистенько, с завтраком за 70$ в сутки. Машина перед отелем стояла 2 ночи, рецидивов не было. Съездил на термальные источники Luna Jaguar. Опять грунтовка около 22 км, доехал за 40 минут, иногда узнавая дорогу, так как указателей не заметил. На легковушке проехать можно, только в нескольких местах надо быть аккуратнее из-за ям. Из навигатора выдрать трек с записью маршрута не удалось, сделал на гугл-мапс, думаю не ошибся: http://maps.google.ru/maps/ms?msid=201219252467453474438.0004b7a7d8277e7432c79&msa=0&ll=14.915592,-89.144783&spn=0.16256,0.217323
Билет покупал, прям на ресепшене в отеле, за 11$. Про это место уже много писали, повторяться не буду, мне очень понравилось, всё время просидел, пролежал в 3-х верхних самых горячих, теплых ванных. Лежишь себе, тащишься, в небо смотришь сквозь листву окружающих джунглей . Обратно, по темноте, доехал за полчаса, парадокс, или уже пофигизм .
13 день: Осмотр Copan.
С утра пошёл, точнее от лени поехал в Копан. Вход 22$ за городище и вход в музей. Туннель к Роза-Лиле закрыт, поэтому не стал покупать билет в туннели. Городище небольшое, с красивыми стелами. В музее воспроизведена копия Роза-Лилы в натуральную величину с натуральным окрасом, впечатляет. Ещё там полно резьбы по камню, всё ценное стащили туда со всего раскопа. Оставшиеся пару часов дня потратил на посещение маленького парка с попугаями, что в паре километрах по той же дороге, что ведёт к источникам.
Билет 10$, десяток вольеров с птицами на берегу речки, кафешка, и на закуску: площадка с дрессированными попугаями, на вас их посадят столько, сколько пожелаете .
тукан.jpg
игипоп_.jpg

Прикольные они, только все равно страшновато, клюв - то немаленький, вдруг ему ухо понравится, или палец какой
14 день: С утра пораньше двигаем в сторону границы, пересекаем и еду в Quirigua.
Потом переезд в Antigua Guatemala, ночёвка. День заложил свободным на всякие непредвиденные траблы.
До границы 12 км серпантина, очередь из грузовиков смело минуем и идём в миграсьон. Там у вас заберут пришпиленные бумажки, никаких поборов больше нет. На границе Гватемалы просто подняли шлагбаум без вопросов и я поехал дальше. Через пару сотен метров был остановлен полицейским и на вопрос кто я и куда ответил, что «рашен». Больше вопросов не было – Добро пожаловать в Гватемалу! До Quirigua ехал часа 3 наверное. Вход на сайт 80кц, парковка за шлагбаумом. С удовольствием подивился на стелы. Дальше гнал в сторону Гватемала-сити, вся дорога в горку, грузовики обходил на подъемах, радуясь, что на танке . В Антигуа-гватемала был часа в 4 дня, с баксами и без кетсалей. Все банки закрыты. Обменять удалось только в обменке Azteca, которая прячется в магазине электроники на 4 или 3 calle poniente. В городе гуляет немерянная толпа праздношатающихся, спросил, что за праздник – сказали просто воскресенье. Заселился в отель Santa Catalina (60$), вход прямо около арки на 5a Avenida Norte. Ужинал там же, с большим удовольствием, со своей бутылкой хорошего вина, купленной по соседству.
15 день: Переезд в Guatemala City, сдача тачки, отлёт в 17-40.
День без приключений, сбор вещей, езда в аэропорт, сдача тачки, регистрация на рейс. Иберия удивила промежуточной посадкой в Эль-Сальвадоре, чего в билете обозначено не было никак.

P.S.

Поворошил записки, получается, что средний счёт за ужин в Гватемале, независимо от места столования получался в районе 150кц, в Гондурасе 300лемпир.
Цены на фрукты хаотично прыгают и способ, как владелец овощного прилавка (коробки на обочине) определяет вес продукта для меня остался загадкой.
В Гондурасе покупал некий экзотический фрукт: красного цвета, волосатый орех в диаметре 3-4 сантиметра. Внутри кожуры прячется орешек в сочной вкусной оболочке из мякоти. Как называется и можно ли есть сам маленький орешек, так и не понял. Если кто знает, просветите меня пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Moreblack 30 янв 2014, 16:20, всего редактировалось 10 раз(а).
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Белиз отдых

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Solnce) » 27 янв 2012, 20:10

Фоток добавьте пожалуйста для наглядности
Еще расскажите про текущую ситуацию с вулканом около Антигуа - лава сейчас есть?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 27 янв 2012, 21:53

Спасибо! Вы многие неясности по моему плану прояснили. Чуть позже задам несколько вопросов.

Итак, вопрос № раз: как ориентировались? Был ли навигатор, какой? Предлагает ли прокатная контора навигаторы как доп. оборудование, почём?
№2: Сколько времени ушло на дорогу от Атитлана до НП Кетцаль? И сколько времени в пути от Кобана до Ланкина, учитывая 22км плохой дороги?
№3: Во сколько закрывают въезд в Тикаль?
№4: Я правильно понял, что вы ехали от Сейбы до Копана около восьми часов?
№последний: как всё-таки обнаружить эти горячие источники возле Копана? Может координаты ДжиПиэС подскажете, чтобы на гугле сориентироваться.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Moreblack » 28 янв 2012, 00:23

№1__В ориентации мне помогал мой верный Garmin, у прокатников аппаратуру не арендую, поэтому не узнавал, предлагается ли он, как опция. Сами они не предлагали, да и вообще, по моему опыту в мексике и гватемале рентконторы там очень слабенькие, это не европа.
Ссылку на карты я писал в ветке Вопрос по маршруту Гватемала - Гондурас
Карты хорошие, только в маленьких городах там напутано направление одностороннего движения, но это ерунда, учитывая их квадратно-гнездовую застройку.
№ 2__На дорогу из Панахачеля до НП Кетцаль по моим подсчётам ушло 4 - 4,5 часа нормальной езды, без напряжённых гонок. Рано утром на дороге был сильный туман, или облако легло, а потом и сам не торопился.
Дорогу от Кобана до Семук-чампея правильнее делить на две части: 1-Кобан - съезд с дороги в сторону Ланкина и 2-персональный ад водилы, дорога от асфальта до семук-чампея через Ланкин, который где-то посередине. На первую часть уйдет час-полтора, она достаточно извилиста и изобилует ямами, поэтому хорошую скорость держать сложно. На вторую от часа до "не знаю насколько хватит терпения", у меня лично, учитывая наличие полного привода, пониженной передачи, нормальной резины и высокого клиренса ушло где-то час с небольшим. На обычной легковушке не советую ездить, хотя видел людей на Гольф-плюс, едущих оттуда и лица их были отнюдь не счастливыми.
№ 3__Въезд в охраняемую зону Тикаля не знаю точно, до каких, но в отеле мне четко сказали, что ждут до 21:00, потому как потом только "маньяна". От въезда до отеля не меньше 35 минут езды с предписанной тамонишними правилами скоростью в 45 км/час, время вашего въезда и приезда отмечается на специальной бумажке. Я так понимаю, что могут штрафануть, если полетите по этой пустой дороге, как захочется. Гоняющих там не видел, все едут медленно, и местные и турики.
№ 4___На дорогу (именно на езду) от Ла Сейбы до Копана ушло не более 6 часов. Паром выходит утром в 6:20, но задержался и в порту Ла Сейбы были наверное в 7:30, пока сходил куда надо, пока заплатил за стоянку, уже 8 утра. Потом останавливался и завтракал не спеша. И кстати, если сможете, воздержитесь от приема антиукачивающей таблетки утром, в дрему потом тянет очень сильно, было некомфортно вести машину.
Координаты источников посмотрю в навигаторе, только не сегодня

P.S.
Фото приклею какие-нибудь, когда разберу их.
Лавы при мне не было, и никто не особо не тянул на вулкан.
Последний раз редактировалось Moreblack 28 янв 2012, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 28 янв 2012, 00:55

Огромное спасибо! Координаты жду.

Кстати, в Ибериевских билетах, в распечатках, стоит промежуточная посадка в Сан Сальвадоре. Какие у вас впечатления от полёта Иберией на дальнем маршруте?
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Moreblack » 28 янв 2012, 11:03

Впечатления от их сервиса нормальные, только вот в моей распечатке не было никакого Сальвадора, а по факту оказался. Сел в самолёт, летишь 40 мин, посадка, выгрузка тотальная всех пассажиров, час-полтора в этой дыре, извините, аэропорту, потом опять запихивание всех в самолёт и наконец полёт над океаном. На дальнем плече был большой аэробус с нормальным расстоянием между сидениями, даже я мог устроится при росте 189см. А вот плечо Москва-Мадрид обслуживает недомерок А-319В, с совершенно ублюдскими, тесными рядами, 4,5 часа выдюжить было непросто.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 28 янв 2012, 14:26

Moreblack писал(а) 28 янв 2012, 11:03:А вот плечо Москва-Мадрид обслуживает недомерок А-319В, с совершенно ублюдскими, тесными рядами, 4,5 часа выдюжить было непросто.
Мне, к счастью, меньше до Мадрида лететь внутриевропейским рейсом. А вот девочкам моим - из Москвы. Но они миниатюрные )))
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #8

Сообщение Moreblack » 29 янв 2012, 14:11

Ссылку на то, как ехать к горячим источникам, вставил в текст отчёта.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #9

Сообщение Solnce) » 29 янв 2012, 14:34

Moreblack писал(а) 27 янв 2012, 19:36:Чтобы нормально разместить бронь в Paylesscar, надо сначала зарегиться в https://www.paylesscar.com/perks/log-in.do и будет вам счастье в виде моментального подтвержения и крошечной скидки
Бронировал Standard SUV, на две полных недели за 640$.


А где вы у них SUV нашли? Я свои даты забиваю выдает на выбор или Ярис или Хундай Акцент и все!
Еще сейчас третий день с сайтом Херца бодаюсь. Пока у них акция до 31.01, сайт выдал 600$ за Киа Спортейдж или аналог на 11 дней (около 800$ должно быть со страховкой), а на следующий день когда хотела бронировать, сайт глючить стал и скидку не считает((
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 29 янв 2012, 15:43

Solnce) писал(а) 29 янв 2012, 14:34:А где вы у них SUV нашли?
Я тут забронировал: http://www.orbitz.com/shop/home?strf=7
Джип Гранд Черроки (или аналог) обошёлся в 1179 долларов на 17 дней со всеми страховками, в т.ч. дополнительная КАСКО, и выездом а Сальвадор/Гондурас. Взял в Долларе.
Компакт SUV у них тоже есть в ассортименте.

Вы когда в Гватемалу?
Последний раз редактировалось Гость 29 янв 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 29 янв 2012, 15:48

Moreblack писал(а) 29 янв 2012, 14:11:Ссылку на то, как ехать к горячим источникам, вставил в текст отчёта.
Спасибо! Очень наглядно. Теперь понятно, где это, я их, методом научного тыка, на восток от Руинас искал.
Кстати, координаты стоянки в Сейбе, которые я вам сообщил, правильными оказались?
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #12

Сообщение Moreblack » 29 янв 2012, 19:30

А где вы у них SUV нашли? Я свои даты забиваю выдает на выбор или Ярис или Хундай Акцент и все!

Сейчас попробовал посмотреть на сайте пэйлесс, никуда SUV не исчез, может даты скажете и аэропорт прибытия?
А у херца я тоже перед выездом смотрел, с учетом скидки все равно цены выли намного выше, чем мне хотелось.

Координата правильная и показывает прямо в середину автостоянки, а барак в правом вернем её углу как раз и есть "терминал" Утилы-Принсеесс II. А офис, где надо отмечаться в порту: 15.79271,-86.763189 на гугл мэпс.
Последний раз редактировалось Moreblack 27 апр 2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #13

Сообщение Solnce) » 29 янв 2012, 22:30

nismopower писал(а) 29 янв 2012, 15:43:Вы когда в Гватемалу?

Мы как раз в день вашего отъезда прилетим - 08.03))
Посмотрела по ссылке на орбитце, и там на наши даты 8-19.03 у Payless только Эконом и Компакт машины. Забиваю офис в городе Гватемала-сити, не в аэропорту, т.к. на примере Херца обнаружила, что за то, что берешь в аэропорту цена дороже на 70$, при этом судя по Гармину от аэропорта до их центрального офиса не больше 5 км - такси явно дешевле этой разницы стоит.
Я по Коста-Рике на Гранд Витаре ездила, в Колумбии Митсубиси Монтеро досталось - принципиальной разницы в проходимости не заметила (разве что на Витаре я не рискнула реку переплывать)),а вот по расходу бензина разница у них большая вышла. Поэтому специально не больше SUVа ищем.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 29 янв 2012, 22:45

Солнце, действительно, на ваши даты голяк Интересно, какая причина?

Есть у Thrifty Car Rental Full Size SUV за 560 долларов + страховка и выезд.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #15

Сообщение Moreblack » 29 янв 2012, 22:54

Думаю, что ответ кроется в "сезонности"
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 30 янв 2012, 01:32

Moreblack писал(а) 29 янв 2012, 22:54:Думаю, что ответ кроется в "сезонности"
Возможно. Но что-то я не могу ни один праздник/каникулы подогнать под март. Семанта санта вроде в апреле в этом году.
Гость

 

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #17

Сообщение Moreblack » 30 янв 2012, 07:58

Погода станет более сухой и предсказуемой, народу больше, машин меньше.
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #18

Сообщение Solnce) » 31 янв 2012, 13:43

Moreblack
Извиняюсь, что в вашей теме, просто тут начали про аренду машин в Гватемале обсуждать))
Нашла на орбитце, что Thrifty на наши даты SUV предлагает около 800$ со страховками. Смущает, что к этой категории они почему то Митсубиси Монтеро относят (у нас это Паджеро) - это ж полный привод, а не паркетник. В Колумбии Монтеро понравилось по комфорту, но расход...
Плюс из-за рентакаров я уже с планами нашими путаться начинаю. Надо на несколько дней море - т.е. или Гондурас, или Белиз. У каждого рента свои условия по выезду - Херц в Белиз не пускает, в Гондурас можно, Трифти в Гондурас только в Копан разрешает ехать, дальше нельзя, зато в Белиз разрешают.
В Белиз вроде хочется, но не понятно, что с визой делать. Мы прилетаем в четверг, т.е. теоретически после прилета и получения машины надо ехать в консульство Белиза сдать паспорта. За день они визу не сделают, т.е. визы готовы будут дай бог к понедельнику. Из-за этого нам 5 дней надо или крутиться в районе Гватемала-сити или ехать дальше, а потом возвращаться за паспортами, что опять же не хотелось бы.
Какие еще прокатные фирмы посоветуете, у кого можно найти паркетники в районе 800 со страховкой на наши даты и вариантами выезда в соседние страны. Жаль в субботу у Херца не забронировала, когда у них скидка нормально срабатывала, больше мне на цифру 600 без страховки за паркетник у них выйти не удается((
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #19

Сообщение Moreblack » 31 янв 2012, 15:40

Солнце, да ничего, страшного, если обсуждение по крайне необходимому делу.

А кто проверит, были вы в Копане несколько дней, или ещё где??
Сомневаюсь, чтобы у них стояли системы спутникового мониторинга...

А какой расход то?? Я посчитал, что в среднем на 2800 километров, которые в этот раз на своём танке проехал, расход в среднем 10 литров на сотню получился.
Для дорог по горам с частыми переключениями нормально, маломощная машина съест тоже много из-за того, что двигатель придётся чаще выше среднего "раскручивать".
imoreblack.ru
Moreblack
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Гватемала-Гондурас, микроотчёт, январь 2012

Сообщение: #20

Сообщение Solnce) » 31 янв 2012, 16:31

Как-то у вас мало получилось для Монтеро - 10 литров на сотню. У дизельных вроде же одинаковый расход с бензиновыми, только дизель дешевле стоит или я не права?
В Колумбии аренда вообще очень дорогая была и паркетников там нет, или легковые или сразу полный привод, который существенно дороже стоит, поэтому мы бронировали Логан на 6 дней за 500$, их слава богу не оказалось и нам дали за те же деньги Монтеро 3.0 бензиновый. Дизеля у них в принципе не было. Вот он съел 53 галлона (около 200 литров). Проехали мы 1280-1300 км тоже по горам, и расход в нашем случае вытягивал на 15 литров на сотню. Хотя в целом ни капли не жалею, что дасталась именно эта машина вместо Логана.

Moreblack писал(а) 31 янв 2012, 15:40:А кто проверит, были вы в Копане несколько дней, или ещё где??

Там же наверное страховка как-то по другому оформляется, если внутрь страны ехать?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль