Депортация из Белиза (!)

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 17 мар 2014, 03:57

У меня будет короткий отчет, но он, возможно, поможет форумчанам не попасть в ситуацию, подобную моей.

Предыстория - путешествие по маршруту Мексика - Белиз - Гватемала - Гондурас - Никарагуа - Сальвадор.

Для попадания в Белиз выбрал границу в Четумале, Мексике. Заранее сделал мексиканскую многократную визу (так как вылет обратно из Мехико, это начало и конец моего маршрута), списался с консулом Белиза в Чатумале - тот меня проинформировал о цене (900 мексиканских песо однократная и 1800 многократная). О получении визы прямо на границе начитался противоречивых отзывов - то дают, то не дают... Лучше немного переплатить, но чтоб наверняка. За несколько дней до вылета в Мехико написал консулу что мол такого числа меня ждите, на что тот ответил, что у него закончились стикеры визы, и что временно такая возможность есть непосредственно на границе с Белизом со стороны в Четумале.

Ну и хорошо, так даже еще проще. Прилетаю в Мехико, перелетаю в Четумаль. Сначала пробую перебраться на белизский остров Кей Колкер, но там меня сразу зворачивают тем, что визу дают только на сухопутной границе. Вот блин, так удобно все складывалось... Беру такси, еду на границу. Вот и погранпереход, мексиканский. За выезд из Мексики платится налог, 25 долларов.

Вот граница белизская. Бодро и уверенно захожу, здороваюсь, показываю паспорт. В ответ задается вопрос, где моя виза. Начинаю волноваться, говорю, что мне сказали, что виза дается на границе. Пограничники машут головой нет, виз у нас нет. Показываю предусмотрительно сохраненную на смарте переписку с консулом. Те немного оживляются, куда-то уходят, возвращаются и приглашают в какой-то кабинет. В нем сидит их чиф. Спрашивает о маршруте, отелях, одобрительно осматривает паспорт с десятками виз, в котором уже практически закончилось место. Достает, как я понял, резервные визы *на всякий экстренный случай*, которых было от силы штук 8, вклеивает визу, и говорит поставить какой-то штамп.

Я от него выхожу, подхожу к пограничникам, прошу поставить мне штамп. Те в ответ заявляют, что я могу проходить дальше, все что нужно у меня уже есть. Ну ладно. Иду, и направляюсь в Белиз Сити. То, что было дальше, я временно опускаю - это будет в моем отчете, а вот когда я захотел выехать из Белиза в Гватемалу, белизский пограничник несколько раз просмотрел мой паспорт, и сказал, что у меня отсутствует штамп о въезде в Белиз. И что у меня... неприятности. Вызвал полицию, за мной приехали, и отвезли меня в полицеский участок, где мне объяснили, что из-за отсутствия штампа о въезде выходит, что я в страну попал нелегально, являюсь нелегалом, и подлежу депортации если докажу, что я не занимался чем нибудь незаконным.

От такого поворота дел я реально выпал в осадок - хорошее начало поездочки! Показал паспорт, рассказал, что сколько езжу по миру, никогда не влазил в вопросы работы погран-службы, и не учил пограничников, что им и как нужно делать, показал сделанные мной в Белизе фотки, названия отелей. Назвал точное время пересечения границы из Четумаля. Те сказали, что должны меня депортировать, почему-то в Мехико Сити, и что они должны перепроверить всю данную мной информацию. Вывели из кабинета боса в коридорчик, и посадили на лавочку.

Не знаю от чего меня акидало в пот больше - от жары, или от нервов. Попасть в Мехико сити было бы крушением доброй половины планов, тогда мне бы пришлось тащиться вниз в гватемалу, на автобусах. Правда, у меня как всегда были запасные варианты маршрутов, с поправкой на форс-мажоры. Да еще и перелет пропадал из Гватемала Сити в Мехико Сити.

Прошло часа два, и мне вернули паспорт, сказали *ай я яй*, перечеркнули визу, сделали прямо в паспорте запись о том, что *субъект пересек границу без отметки о въезде, но визу получил*, и депортировали. К счастью, в Гватемалу. Так как у меня уже не было визы, и я типа в стране не был, с меня не взяли налог за выезд из страны - вот оно, вознаграждение за мои страдания!

В общем, маршрут мой не пострадал (в отличие от нервов), а вот Белиз не пошел с самого начала, на въезде, и не пошел на выезде.

Для себя выношу урок, что впредь нужно следить за отметками в паспорте, но на самом-то деле хз что в нем должно быть помимо привычной визы, получением которой мы всегда озадачиваемся.

Из конкретно моего случая, конкретно по Белизу - не забывайте от отметке о въезде в Белиз и, конечно, о самой визе! Позже, когда буду дома (сейчас я в Ла Сейбе, в Гондурасе), выложу фотку анулированной визы и примечания к ней.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов о Сальвадоре

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 17 мар 2014, 06:58

Snower писал(а) 17 мар 2014, 03:57:из-за отсутствия штампа о въезде выходит, что я в страну попал нелегально, являюсь нелегалом, и подлежу депортации если докажу, что я не занимался чем нибудь незаконным.


Сочувствую Вам и понимаю, как никто другой.В феврале выезжали из Гватемалы в Гондурас, потом возвращались обратно через переход рядом с Копаном.
В штампе со стороны Гватемалы с какого-то перепуга нам обвели выезд, а не въезд.
Мы даже внимания не обратили на это, пока в аэропорту Гватемала-сити нас не захотели пропускать через контроль, типа мы дважды выехали
из Гватемалы, а пробрались обратно как-то нелегально. Долго доказывали, что это просто ошибка пограничников.
В итоге тоже поругали и пропустили, но нервы помотали порядком.
Как вам Ла Сейба? Помнится, в нашем отеле там уже в 6 вечера всё на замки закрывали и охранника с оружием ставили на вход.
Удачи в дальнейшем путешествии!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 20 мар 2014, 01:40

Самое смешное было дальше, когда в Тегусигальпе мне отказались продавать билет в Сальвадор ввиду отсутствия визы Сальвадора. Говорю пограничнику, что нет, украинцам виза не нужна - тот куда-то позвонил, и сказал ОК. Я уже начал волноваться, думал что стану гондурасцем.

Но и это еще не все - сегодня ситуация повторилась, но уже покидая Сальвадор, с отсутствием визы Гватемалы. В общем, не знают они нифига о нюансах редких в их краях российских и украинских туристов!
_________________
Да, Ла Сейба поразила количеством колючей проволоки, вооруженными метровыми пушками охранниками и отелем, двери в который абсолютно всегда закрыты двумя решетками с замками.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #4

Сообщение tetty » 20 мар 2014, 06:43

[quote="Snower";p=4903948]В общем, не знают они нифига о нюансах редких в их краях российских и украинских туристов!
_________________[/quote
Надеюсь, это не испортит впечатление от путешествия!!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #5

Сообщение Leon.Dmitry » 20 мар 2014, 08:20

интересно выходит. я пару лет назад ездил по маршруту Гватемала (перелет из США) - Сальвадор - Гондурас - Никарагуа (перелет в США), так мне из штампов поставили только въездной Гватемалы и въезд и выезд Никарагуа, других вообще небыло. вопросы возникли только в США при возвращении из Никарагуа
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 20 мар 2014, 08:34

Вот же история... Хотя я не понимаю, как заставить поставить штамп о въезде, если они говорят, что и так все ок?...
Планировала закончить как раз Белизом и вылетать оттуда в Нью-Йорк, но что-то засомневалась после вашего рассказа)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #7

Сообщение Snower » 22 мар 2014, 05:07

Кстати, виза США у меня тоже есть Впечатления не испорчены, хотя местами, конечно, немного подмочены

Вот, выходит, что нужно внимательно следить за штампами и печатями. В случае Гватемалы, вход - это обведенная Е (entrada), выезд - S (salida).
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Депортация из Белиза (!)

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 25 мар 2014, 10:23

Sil-mariel писал(а) 20 мар 2014, 08:34:Вот же история... Хотя я не понимаю, как заставить поставить штамп о въезде, если они говорят, что и так все ок?...


-Дяденька, ну поставьте штампик, пожалуйста! Мы с друзьями поспорили ,что я доберусь до Белиза до такого-то числа, а они не верили ,что успею.. Я ж целый доллар(банку пива) на этом выиграю!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль