Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 12 май 2014, 15:35

Когда-то очень давно, учась в уже несуществующей стране - Советском Союзе, на уроках географии я смотрел на карту Мира и представлял себе, как где-то далеко, на другом конце Земли, живут люди. Все советские дети тогда играли в ковбоев и индейцев и знали, что одна из стран их обитания -Мексика. Приятным дополнением к романтическому образу этой страны были Тихий и Атлантический океаны, Карибское море, прерии, кактусы, джунгли на юге, крокодилы, змеи и высокие заснеженные горы. Побывать в той части Мира было моей мечтой, казавшейся тогда абсолютно нереальной.

Прошли годы, я посетил почти тридцать стран и, вернувшись из очередного путешествия - во Вьетнам и Камбоджу, решил, что пришло время «разбавить» любимую Азию и реализовать свою давнюю детско-юношескую мечту.

Аппетит приходит во время еды - по ходу планирования поездки возникающие вопросы типа «А почему бы не «захватить» и соседний Белиз?» закономерно будоражили мою голову. Решив «захватить» Белиз, подумал, что там и Гватемала по соседству... А вот ведь - рукой подать и до Гондураса, и до Сальвадора.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В общем, решение было «Хочу, всему - ДА!». Составил план поездки - с учетом форс-мажоров, неизбежных при самостоятельном путешествии. Собрал минимум информации по планируемым странам - специально не рассматривая чужие фотографии и не читая чужие мнения, чтобы не воспринимать увиденное через призму чужих впечатлений. Договорился с товарищем о шефстве над моей квартирой и хасей тетей Диной и стал заниматься визовыми вопросами.

Для посещения Мексики можно получить электронное визовое разрешение. В принципе, получить его элементарно просто, но есть нюансы: оно действительно только в случае, если ты попадаешь в страну по воздуху, определенными авиакомпаниями и дает право на одно посещение. Если хочешь въезжать в Мексику несколько раз, через сухопутный погранпереход - получай мультивизу (если все въезды по воздуху, то можно каждый раз получать электронное разрешение). Консульство Мексики есть в Киеве, для получения визы нужен стандартный набор документов - справка с работы, выписка из банка о балансе на платежной карточке, наличие недвижимости, билеты туда и обратно, план поездки, ксерокопии паспорта и забронированные отели. У меня было все, кроме отелей, но консул, увидев «букет» полученных ранее виз и прочитав, кем я работаю, одобрительно-уважительно заулыбался и сказал, что визу даст. По ходу были сняты отпечатки пальцев и сделано фото. Примечательно, что свежую наклейку в паспорт на долгую память дают сразу - вся процедура занимает от силы два часа (при отсутствии очереди). Сразу обращаешь внимание на схожесть визы мексиканской с американской - видать, сказывается соседство.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Для въезда в Гватемалу и Сальвадор украинцам виза не нужна. А вот с Белизом и Гондурасом не все так просто. В Белиз виза нужна, получить у нас ее практически невозможно ввиду отсутствия консульства (ближайшее - в Великобритании). По немногочисленной информации, которую мне удалось найти, существует возможность получения визы на границе, но эти сведения весьма противоречивы - кому-то давали, а кому-то нет... Зато есть консульство в мексиканском городе Четумаль, находящемся как раз на границе с Белизом. Получить визу там и представлялось наиболее удачным вариантом. Списался с консулом - тот подтвердил такую опцию и сказал, что для этого нужно.

А вот Гондурас (какая ироничная услада для наших ушей), подтверждая свое название и репутацию, озадачил противоречивостью сведений: на сайте нашего МИДа сказано, что виза в Гондурас украинцам НУЖНА, а вот люди, побывавшие там, на полном серьезе рассказывают об опыте попадания в страну вообще без визы, на погранпереходах.

Эх, где наша только не пропадала - ладно, буду разбираться по ходу!

Перелет в Мехико был через Амстердам. 3 часа до него, и еще 10 - после. Многовато, конечно, но не критично - бывало и хуже.

Разница во времени с Киевом, в зимнее время, составляет 8 часов (минус). Аэропорт большой, но не настолько, как в Пекине или Бангкоке. Сразу за контролем встречают пограничники с собаками - выискивают еду, запрещенную к ввозу (любое мясо, рыба, фрукты).

Курс доллара к мексиканскому песо составляет 1 к 12,75. Самый лучший обменный курс был замечен в аэропорту. Язык общения - испанский, который я за несколько месяцев до поездки подучил. И - да, забудьте про английский - его практически никто не знает!

Уже на выходе был остановлен группой россиян из Омска. По каким-то им одним известным признакам они определили во мне опытного путешественника и попросили помочь с обменом валют, гостиницей и трансфером – «да не вопрос, поехали со мной». Немного пообщавшись о увлекательных перспективах предстоящего отпуска, прощаюсь и иду спать - до вылета в следующий пункт назначения осталось всего несколько часов.

Сон как таковой не удался - в голове прокручивались всякие идеи организации и усовершенствования своего маршрута. Знакомство с достопримечательностями столицы и окрестностей состоится уже на обратном пути.

Перелет Мехико - Четумаль составил каких-то 2,5 часа. В сравнении с трансатлантическим, сущий пустяк! Поселившись в гостинице, сразу направляюсь ознакомиться с местной, мексиканской, кухней. Не мудрствуя лукаво, выбираю названия, которые на слуху, знакомы по фильмам - тако и бурито. Первый полноценный прием пищи почти за сутки! Мексиканская кухня вполне съедобна и даже вкусна. Я опасался схожести с индийской ввиду засилья перца, но с ним мексиканцы поступают мудро - в блюда кладут мизер, добавлять или нет ты решаешь сам. Многочисленные перечницы и прочие специи прилагаются!

Оттрапезничав, подымается настроение, появляется привычная бодрость - можно приступать к ознакомлению с городом. Его название происходит от слов майяйского языка Ch’aak Temal, что в переводе означает место, где растут красные деревья. Регион, где стоит современный город, был заселён индейцами майя. Здесь находилось вождество Chactemal, которое контролировало окрестные территории. Население - 136 000 человек. Очень зеленый и ухоженный. Туристы замечены не были.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Немного помотавшись по городу, решаю съездить к сеноте Азул, расположенной в 40км от Четумаля. Чикита на ресепшн подсказала, как туда добраться - аутобусо публико, стоит аж 1,5$. В пути около часа в окружении дедушек, бабушек, детей и курочек Из автобуса меня высадили в селе, от которого до сеноты надо было пройти назад несколько километров. В качестве бонуса - лагуна Бакалар и симпотные деревенские улочки.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Водичка в лагуне пресная, теплая.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Старинный испанский форт
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Вот я и на месте! Сеноты (исп. cenote, «сеноте») — естественные провалы, образованные от обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды. Сеноты находятся на полуострове Юкатан в Мексике и на близлежащих островах карибского бассейна. В прошлом использовались древними индейцами майя в качестве водных источников и мест для жертвоприношений. Вход платный, сеноты немного окультурены, оборудовано место для захода в воду. Глубина – 60 метров.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Прозрачность и цвет впечатляют!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Местные индейцы тоже не отказывают себе в удовольствии искупаться в сенотской водичке
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Начинает смеркаться, пора выбираться обратно в Четумаль.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Автобус, которым я приехал, уже не ходит, как добираться - фиг его знает... Принимаю решение воспользоваться автостопом, хотя и знаю, что в Мексике он не распространен. Выхожу на трассу и начинаю тормозить всех подряд, тяжелые фуры в том числе.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Проходит минут двадцать, и вопрос "Почему в Мексике никто не пользуется автостопом?" находит логическое объяснение - потому что никто не знает, какие у автостопщика намерения, и есть ли у него пушка. Соответственно, никто не останавливается и, проезжая мимо, даже добавляют газку. На мое счастье, мимо проезжало такси, на котором я и добрался до гостиницы.

Добрался благополучно, а на ресепшн меня ожидал сюрприз - консул Белиза, с которым я вел переписку о получении визы по приезду, сообщил, что у него закончились стикеры и я смогу получить визу непосредственно на границе, в пункте погранперехода. Ну и хорошо, с беспокоящим меня вопросом все складывается как надо! Так как Четумаль расположен на побережье Карибского моря, решаю воспользоваться морским портом и на катере переехать сразу на белизский остров Cayo Corker. Узнаю́, что как раз на следующий день, в 14 часов, катер стартует. Отлично. Будет еще время на утреннюю прогулку по набережной. Встав в 5 утра, отправляюсь встречать рассвет. Народу на улице нет, все живое только просыпается. Появляются первые собачники.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Улочки настолько ухожены, что создается ощущение, будто я нахожусь в американском Балтиморе. И кто сказал, что Мексика криминальная страна? Все здороваются, улыбаются.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Университет
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Выселяюсь из гостиницы и направляюсь в морской порт, где пытаюсь купить билет на катер. Даю деньги и паспорт, чика долго его листает и спрашивает, где виза Белиза. Делаю круглые глаза и рассказываю о переписке с белизским консулом. Все уверения в чистоте моих намерений остаются тщетными - оказывается, виза предоставляется только на СУХОПУТНОЙ границе. Эх, какой хороший был план... ладно, беру такси и еду на границу.

На выезде из Мексики взимается налог 30$. А вот и белизская граница. Выхожу из такси и иду на погранпереход, предъявляю пограничнику паспорт, жду. Тот его листает и спрашивает, где моя виза, говорит, что без нее не пропустит. На лбу выступает холодная испарина, ощущая четкое чувство "deja-vu" рассказываю ему о переписке с консулом. Пограничник объясняет, что стикеров визы у них нет.

- Как – «нет»? А как же быть?...

- Приходите завтра, может... будут.

- Может?! То есть, может и не быть?

- Может и не быть...

Достаю планшет, показываю, что мне написал ЛИЧНО консул, немного блефую:

- Я буду жаловаться, у меня договоренность!

- Подождите, пойду к старшему погранзаставы, узнаю, что мы можем сделать.

Жду минут десять, меня приглашают внутрь,в какой-то кабинет. Захожу, там сидит офицер, задает несколько вопросов о целях поездки, предполагаемом количестве дней пребывания в стране и о том, какая виза мне нужна - мульти или сингл. Заполняю анкету, плачу 60$. Офицер залезает в стол и достает резервный стикер (на шесть штук). Видать, для экстренных случаях. Вклеивает стикер в мой паспорт, заполняет и говорит, что я могу быть свободен и чтобы не забыл поставить какой-то штамп. Не веря своим глазам и ушам, сердечно прощаюсь и снова иду на таможню, прохожу ее, спрашиваю у пограничников, нужно ли что-то еще - штамп вроде какой-то надо бы поставить... Те меня уверяют, что все что нужно, у меня уже есть, и выпроваживают. На паркинге как раз стоит уже белизский чикен-бас, направляющийся в Белиз Сити. Сажусь, еду, осознаю: «Я в Белизе, таки прорвался!».


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов о Белизе

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #2

Сообщение Snower » 13 май 2014, 09:32

ч.2 - Белиз

«Тернист мой путь», - думал я, глядя в окно чикен-баса и вспоминая свой недавний прорыв через границу. Пейзажи не отличались большим разнообразием - джунгли, пальмы да редкие водоемы. По ходу пытался вспомнить, что знаю об этой маленькой и неизвестной в наших краях стране.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Происхождение названия Белиз окончательно не установлено. По одной из версий, это слово из языка майя «be’lix», означающее «мутная вода» и применявшееся к названию реки - Белиз. По другой версии, это название происходит от неправильного произношения конкистадорами имени пирата XVIII века Питера Воллейнса. Возможно, что африканские рабы из Конго привезли это слово с собой, поскольку в Анголе также существует Белиз.

Площадь страны — 22 966 км2, численность населения — 308 тыс. чел. Бо́льшую часть территории страны занимает низменная, местами заболоченная равнина со множеством озёр и лагун. На юге простираются горы Майя высотой до 1122 м. Климат — тропический пассатный. Средняя месячная температура около 26°. Сезон дождей длится с мая по июль, а засушливый период с января по май.

Бывшая английская колония, до 1973 года носил название Британский Гондурас. 21 сентября 1981 года Белиз получил независимость.

Валюта - белизский доллар. 1 BZD = 2 USD.

До столицы, Белиз Сити, автобус ехал около пяти часов, добрались в город уже в полной темноте. На автовокзале сразу подбегают ушлые таксисты, предлагающие свои услуги. Выбираю таксистКУ, удивительно похожую на Вупи Голдберг. Ставлю задачу - проехаться по центру города, совершив таким образом ознакомительную экскурсию, и привезти в какую-то гостиницу с минимально пристойными условиями. Санузел на улице - не предлагать! Сразу обращаю внимание на то, как та опустила все стекла и заблокировала их фиксатором. По центру проехались и устремились куда-то в темноту, в сторону от Карибского моря. Голос Вупи не замолкал, а я немного придремал, с удивлением констатировав факт, что мы все еще едем. Спрашиваю, где мы и где же обещанная гостиница. Получаю ответ, что едем в Сан-Игнасио - шикарное место, из которого она родом. До него еще часа полтора езды. В качестве бонуса прилагаются окружающие город первозданные джунгли и дикая природа. Понимаю, что мой план по покорению Белиза дает трещину - чудесным образом меня похитили, увезя очень даже в сторону от Карибского моря, уже на границу с Гватемалой. Впрочем, не беда – тут же в голове план подтягиваю под новые реалии и извлекаю из них пользу: все равно самое интересное должно быть именно в этой части страны. Быстрее осмотрю, быстрее попаду в Гватемалу. Экономия порядка трех дней, а Карибское море будет и в Гондурасе. Если пустят, хм - визовая неопределенность остается актуальной.

Лихие мысли прочь - вот и Сан-Игнасио! Отправляю восвояси Вупи Голдберг и иду селиться. Время позднее - около десяти часов, до полуночи. Сходу замечаю, что вместо гостиниц в городе сплошные гест-хаусы. Захожу в первый - махонькая комната, абсолютный минимализм, воняет нафталином. Не годится! Захожу во второй - аналогично, только в три раза дороже. Прочь! Третий - это жилой дом с пристройкой для приема гостей. Чисто, ухожено, много цветов. Номер напомнил увиденный в фильме «Пляж» - помните, герой Ди Каприо жил в таком в Бангкоке? Ну, что же, беру, норм!

Утро вечера мудренее - окружающие дома и пейзажи предстают совсем в другом виде!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 13 май 2014, 09:36

Глядя на карту достопримечательностей, решаю пройтись до речки и порогов. Это оказалось не так близко, как я думал - в одну сторону порядка двух часов. Открывающиеся пейзажи живописны и радуют глаз. Проезжающие мимо местные жители удивленно притормаживали - нормальные люди передвигаются на такси, я же бродил вдоль дороги, со всеми деньгами и документами.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Речка и пороги оказались не настолько хороши собой, как ожидалось. Судя по всему, там все бурлит в сезон дождей. Невзирая на это, прогулка мне понравилась!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Отмахав порядка 10 километров и вернувшись обратно в город, решаю выбраться к руинам майя Cahal Pech. На пути к ним открыл для себя бонус Белиза - большинство людей хорошо знают английский язык, соответственно проблем с получением подсказок "Что? Где? Когда? Куда?" не возникает.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Название Кахаль Печ происходит из комбинации языков юкатанских майя и майя, живших на территории современных Белиза и Гватемалы и означает «место целей». Кахаль Печ был заселён около 1000 года до н. э., но большинство зданий и сооружений относятся к доклассическому (около 300 годов до н. э. — 250 года н. э.) и классическому периоду развития цивилизации майя (около 500 года н. э. — 700 года н. э.). Наряду с религиозными постройками и жилыми домами в Кахаль Пече были обнаружены две площадки для игры в мяч и, предположительно, баню.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В руины вросли деревья, что напомнило мне увиденное в Камбодже, в хармовом комплексе Анкор Ват.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #4

Сообщение Snower » 13 май 2014, 09:40

Утром следующего, выходного, дня, решаю просто прогуляться по городу - посмотреть, как люди отдыхают.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Очень много темнокожих белизцев
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Зайдя за футбольную площадку, обращаю внимание на группу белизцев в духе "Не грози южному централу". Заметив мой интерес, призывно машут руками - подходи, амиго. Спрашиваю разрешение их сфотографировать - возражений нет.Сразу обращаю внимание на их глаза и на странного вида сигареты.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Забавный момент - маленькая девочка, увидев мою фотосессию, тоже захотела попасть в кадр и спозировала на заднем плане
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Между делом, мне вдруг предлагается курнуть с ними и купить отличную травку - "...расслабься, чувак, ты в свободной стране, Белиз - территория свободы".
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
От столь щедрого предложения отказываюсь. Перефотографировав ребят в фас, анфас и профиль (для полноты картины не хватало только таблички с регистрационным номерком), сердечно прощаюсь. Завтра уезжаю в Гватемалу, а сегодня нужно купить магнитики. С этим оказываются проблемы - в выходные дни магазины, и сувенирные в том числе, закрыты - продавцы отдыхают! Вспоминаю, что их видел внутри руин Кахаль Печ - хорошо, что не выбросил билет!

Утром следующего дня на такси выбираюсь на погранпереход Белиз - Гватемала. Белизский пограничник несколько раз просмотривает мой паспорт и говорит, что у меня отсутствует штамп о въезде в Белиз. И что у меня... неприятности. Вызвал полицию, за мной приехали и отвезли в полицейский участок, где мне объяснили, что из-за отсутствия штампа о въезде выходит, что я в страну попал нелегально, являюсь нелегалом и подлежу депортации - если докажу, что не занимался чем-нибудь незаконным.

От такого поворота дел я реально выпал в осадок - хорошее начало поездочки! Показал паспорт, рассказал, что сколько езжу по миру, никогда не вмешивался в вопросы работы погранслужбы и не учил пограничников, что им и как надо делать; показал сделанные мной в Белизе фотки, названия отелей. Назвал точное время пересечения границы из Четумаля. Полицейские сказали, что, в любом случае, должны меня депортировать, почему-то в Мехико Сити, и что они должны перепроверить всю данную мной информацию. Вывели из кабинета босса в коридорчик и посадили на лавочку.

Не знаю, от чего меня кидало в пот больше - от жары или от нервов... Снова попасть в Мехико Сити было бы крушением доброй половины планов, пришлось бы тащиться в Гватемалу на автобусах. Да еще пропадал и перелет из Гватемала Сити в Мехико Сити.

Прошло часа два и мне вернули паспорт, сказали «ай-я-яй», перечеркнули визу, сделали прямо в паспорте запись о том, что «субъект пересек границу без отметки о въезде, но визу получил», и... депортировали. К счастью, в Гватемалу. Так как у меня уже не было визы, и я типа в стране не был, с меня не взяли налог за выезд из страны - вот оно, вознаграждение за мои страдания!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В общем, маршрут мой не пострадал (в отличие от нервов), а вот Белиз как не пошел с самого начала, на въезде, и не пошел на выезде.

Для себя выношу урок, что впредь нужно следить за отметками в паспорте, но на самом-то деле, хотелось бы знать, что в нем должно быть помимо привычной визы, получением которой мы всегда озадачиваемся.

Я в Гватемале. Приключения продолжаются!
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #5

Сообщение ganner » 13 май 2014, 12:46

Snower писал(а) 13 май 2014, 09:40:На пути к ним открыл для себя бонус Белиза - большинство людей хорошо знают английский язык, соответственно проблем с получением подсказок "Что? Где? Когда? Куда?" не возникает.


Еще бы они его не знали, это их государственный язык

У меня с белизскими погранцами тоже терки были, видимо карма у них такая, косячить и думать, что к ним нелегалы ломятся.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 13 май 2014, 13:02

Подписываюсь! Очень интересно, особенно про Гватемалу и Гондурас..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #7

Сообщение Snower » 14 май 2014, 08:16

ч.3 - Гватемала, Флорес + Тикаль

Подходя в гватемальскому пограничнику, я опасался того, что он, просматривая мой паспорт, обнаружит совсем свежую отметку о депортации из Белиза и начнет задавать вопросы с последующей идентификацией моей неблагонадежности. К счастью, он просто открыл первую попавшуюся пустую страничку и поставил штамп о въезде. Гватемала для украинцев - безвизовая. Эта информация подтверждена на сайте нашего МИДа.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сразу за погранпереходом толпа менял и таксистов. Беру такси до Флореса. В пути порядка двух часов.
Гватемала - крупнейшая по численности населения из центральноамериканских республик (порядка 14 миллионов). Население — в основном метисы (58 %) и индейцы (40 %). В начале XX века основную часть населения Гватемалы составляли индейцы (в 1920-х годах — 65 %), однако идёт процесс смешения индейцев с метисами, и они переходят в категорию так называемых «ладино» (переходят на испанский язык, культуру и обычаи). Лесом покрыто около 83 % территории страны. Здесь расположена высочайшая вершина Центральной Америки - вулкан Тахумулько (4220м). Вообще, на территории страны насчитывается 33 вулкана, из которых 3 до сих пор представляют угрозу.

Денежная единица - кецаль. 1$ =7,7 GTQ. Самый выгодный курс обмена - в банках, в других местах меняют по заниженному курсу - 1$ к 7GTQ.

Язык - испанский. В гостиницах и турагенствах изредка встречаются понимающие английский.

Флорес — столица департамента Петен. Население всего 13700 человек. Старая часть города находится на острове озера Петен-Ица, который соединен с большой землей небольшой дамбой. Неподалеку от Флореса находятся города Санта-Елена и Сан-Бенито. В доколумбовы времена на месте Флореса находился город майя Тайясаль.

Селюсь я именно в старой, островной, части Флореса, в небольшой, но очень уютной гостинице за 60$ в сутки. В сравнении с другими гватемальскими городами и деревнями проживание здесь в понятие бюджетности явно не вписывается.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сразу обращаюсь в одно из многочисленных турагенств за помощью в транспортировке в национальный парк Тикаль - никаких проблем. Микроавтобусом везут туда, ждут всех привезенных, и привозят обратно.

Тикаль – главная достопримечательность Гватемалы. Это самый большой из известных городов древней цивилизации майя. Согласно летописям он начал строиться в начале V и был покинут жителями в конце IX века н.э. Площадь - около шестидесяти квадратных километров. Был построен среди непроходимых джунглей, которые в настоящее время значительно прорежены и превращены в природный заповедник.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сразу обращаю внимание на самый дальний край парка, до которого... 23км в одну сторону. С учетом того, что все маршруты ПЕШИЕ, невольно задаешься вопросом о том, как вообще нормальный, среднестатистический, человек может за световой день туда добраться и вернуться обратно? Решаю на него забить, зато осмотреть все остальное.

Сразу обращаешь внимание на шикарную природу. Высоченные, гигантские деревья и тотальное доминирование непроходимых джунглей.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Неожиданно вырисовываются пирамиды майя.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
На территории Тикаля обнаружено около 3 тысяч сооружений
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Высота самой большой пирамиды порядка 70 метров. Куда ни посмотри, одни джунгли и кроме руин никаких следов человеческой жизнедеятельности!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #8

Сообщение Snower » 14 май 2014, 08:21

В дальних уголках нацпарка люди полностью исчезли, и компанию составили многочисленные паукообразные обезьяны и птицы. Таких звуков дикой природы я еще не слышал нигде!

Руины постепенно становились все более и более поросшими мхом и деревьями
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В кустах был замечен вот такой зверек с удивительно длинным и гибким носом
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Уже на обратном пути солнце стало стремительно садиться, и начало смеркаться. Честно говоря, было немного стремно свернуть не на ту дорожку и потеряться - спросить было не у кого, и самостоятельно найти выход из парка было бы реальной проблемой
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Шагая вдоль одного из встреченных озер и лениво фокусируя внимание на табличке, ощущаю заряд бодрости от осознания прочитанного - "Осторожно, смертельно опасно - крокодилы!". Присматриваюсь - действительно, вот они, затаились у берегов, ждут добычу.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Попасть на ужин к крокодилам не входило в мои планы - отхожу обратно к народным тропам, не забывая смотреть по сторонам - а вдруг там в кустах засада, крокодилы ведь могут передвигаться и по суше. Обошлось без печальных для меня, но радостных для них эксессов. Уже практически в полной темноте слушаю просто божественные звуки джунглей. Феерично, полный сюр!!!

По пути назад несколько раз тошнило сидящего рядом американца - укачало на крутых дорожных виражах. А с виду такой крепыш!
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #9

Сообщение Snower » 14 май 2014, 08:30

Следующий день был уже чисто флоресским. Вокруг города - озеро Петен-Ица. Судя по всему, недавно выпали обильные осадки, и оно подтопила набережную. Жизнь на этом не остановилась, местные жители на такие мелочи не обращают внимание
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Столь любимые мной ностальгические тук-туки (привет, юго-восточная Азия) есть и тут
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Выбираюсь за пределы острова, по той самой дамбе
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Цель достигнута - вот он, флоресский торговый центр. Здесь есть банкоматы, а значит одним бомжом в Гватемале больше не станет! К слову, деньги я брал частично наличностью, частично на трех карточках - на случай, если одну или даже две скушает банкомат (как уже было в Малайзии, хм). Такие меры предосторожности были с учетом дурной славы стран, в которые я направлялся. Случаи ограблений и краж в них - обыденность (и это не худшие варианты).
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
С учетом высокой криминагенной обстановки, каждый солидный магазин имеет вооруженную огнестрельным оружием охрану
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Следят за порядком и многочисленные боги майя
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
И даже таинственные подводники!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Хотя нет, наверное это водяной и, соответственно, следит за порядком в окружающем остров озере.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Не всем лягушкам-путешественницам получается вернуться домой целыми и невредимыми!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Самое время прогуляться на верхнюю точку Флореса
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Флоресчанки стройностью не отличаются, в отличие от пышности форм!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Религиозная составляющая населения - преимущественно католики и протестанты
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Полузатопленные улочки
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Перфекто чикита
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В одном из турагенств очень кстати оказывается возможным купить билет на два автобуса до Гондураса. А я думал добираться на перекладных!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Ностальгия по Белизу, невзирая на некоторые шероховатости!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Гватемальский закат
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Ну что ж, гватемальская часть прошла идеально, без малейших нареканий. Страна мне очень понравилась, и я в нее еще вернусь, если все пойдет как запланировано.

Завтра ранний подъем - в 6 утра выезд в Гондурас. Приключения продолжаются!
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #10

Сообщение Юлико » 19 май 2014, 14:40

подписываюсь, очень интересный отчет!
Юлико
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #11

Сообщение Snower » 19 май 2014, 14:52

ч.4 - Гондурас

Дорога из Гватемалы до Гондураса запомнилась только тем, что все 11 часов пути прямо перед глазами (перед каждым пассажиром автобуса был свой телевизор) маячили клипы латиноамериканских групп, в которых упитанные дамы неустанно крутили своими силиконовыми задницами так, что казалось - они сейчас отвалятся.

На границах поставили штампы - гватемальский о выезде и гондурасский о въезде (вопреки информации на сайте МИДа, заявляющего, что украинцам для посещения Гондураса нужна виза). Проверено: не нужна!

Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих …глубин»).

Официальный язык - испанский.

Валюта - Лемпира. 1USD = 19 HNL.

Дата независимости - 15 сентября 1821.

Форма правления - Президентская республика.

Территория - 112 090 км².

Население - 8 448 465 человек.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Меня в Гондурасе привлекали богатый животный и растительный мир, Карибское море с многочисленными островами, национальные парки и то, что об этой стране в наших краях никто не знает - приятно чувствовать себя «гондурасским пионером»!

По пути в Сан-Педро-Сулу, в автобусе, завожу разговор с пареньком, едущим к себе домой, в Гондурас. Узнав, что я из Украины, он очень удивился, оживился и непременно захотел стать моим другом. Джавир (так его зовут) рассказал много полезного о стране, дал советы, помог купить билет в Ла Сейбу и ничего за это не попросил – «Мы ведь друзья, мы должны друг другу помогать!». Я его отблагодарил, дав в качестве сувениров несколько украинских денежных купюр и монет, и пригласил в гости.

Путь в Ла Сейбу занял около пяти часов, а значит в автобусах в этот день я протрясся 16 часов (не считая четырех часов ожидания стыковки автобусных рейсов).

Селюсь в Hotel El Estadio - маленькой, но уютной, с очень доброжелательным и отзывчивым персоналом. Любые пожелания учитываются и исполняются! Сразу спрашиваю о возможности трансфера на острова Карибского моря - нет проблем, посибле. Утила, Роатан - на выбор. Вспоминаю об эко-отдыхе на островах - морских заповедниках Кайос Качинос (Cayos Cochinos). Оказывается, можно добраться и до них. Стоимость трансфера 75$, туда и обратно.

Утром следующего дня выдвигаемся. Вид из окна гостиницы:
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сначала машиной до поселка Sambo Creek (из него самый короткий путь морем до островов). По берегу гуляют падальщики-грифы. Нередко пища, которую они едят, совершенно испорчена. Гной или кровь из трупа течёт по неоперённой части тела и по специальному перьевому «воротнику» стекает с тела грифа. Высокая кислотность желудочного сока убивает трупные бактерии и способствует растворению костей, а симбиотические бактерии в кишечнике обезвреживают бактериальные токсины. Периодически грифы расправляют перья, чтобы ультрафиолетовое излучение убило бактерии на их оперении.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Дальше надо добираться на маленькой лодочке (но с мощным мотором). Чуть больше часа. На каждой волне лодку подкидывает так, что кажется - вытрясет душу и отобьет задницу. Конечно, большим паромом на Утилу или Роатан было бы добираться намного комфортнее, но я знаю, ради чего терплю такие лишения - там большие острова с дорогами и даже аэропортом, здесь же - райские острова, и я даже не знаю, есть ли возможность остаться там на ночь.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Иногда лодка, подпрыгнув на очередном гребне волны, так зарывалась носом, что казалось - не выплывет.

Когда находился в Филиппинах, как раз читал отличную историю про гондурасских рыбаков, у которых заглох двигатель лодки. Течением их унесло в открытое море, в котором они провели несколько недель без еды и воды, перекушав друг друга.

Капитан лодки страдал каким-то диковинным кожным заболеванием. Своими наростами он мне напомнил одного из погибших (и оживших) матросов из фильма «Пираты Карибского моря».
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Вот мы и на месте! Сразу обращаю внимание на удивительно прозрачную, кристально чистую, воду.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #12

Сообщение Snower » 19 май 2014, 14:56

И на размер острова - маленький, даже крохотный!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
По прибытию, меня окружают местные жители. Здесь живет чисто чернокожая община. Спрашиваю о возможности поселения - посибле. Отлично!

Условия - спартанские.Санузел - на улице.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
На острове нет электричества и пресной воды. Точнее, вся пресная вода привозная, материковая. Спрашиваю о том, как-же споласкивать голову после купания в море. В ответ на меня смотрят как на Великое Чудо Маниту: «А зачем?». Все понятно - эко-отдых по полной... Релакс, возможность вернуться лет эдак на сто назад, а может... вообще в первобытные времена. Круто!!!

Здесь я спал днем, когда в номере становилось слишком душно и жарко
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Обход вокруг острова занял от силы пять минут
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
На волнах грациозно покачивается пеликан!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 19 май 2014, 14:58

А можно уточнить, 11 часов - это из какого города в какой?....
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #14

Сообщение Snower » 19 май 2014, 15:16

Sil-mariel писал(а) 19 май 2014, 14:58:А можно уточнить, 11 часов - это из какого города в какой?....

из Флореса в Сан-Педро-Сула.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #15

Сообщение Snower » 19 май 2014, 15:22

Продолжаю...)
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Цвет моря меняется каждую минуту и зависит от освещения
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
На острове есть старейшина - пожилой афроамериканец, пользующийся абсолютным авторитетом среди местных. Он мне рассказал, что Cayos Cochinos - это группа островов. Селиться им разрешено только на этом острове. На других поселение запрещено. Несколько реалити - шоу «Последний Герой» проходили именно здесь, на самом большом острове. На данный момент идет съемка французского реалити - шоу. Живут местные рыболовством и обслуживанием национального парка, телевизионщиков и немногочисленных туристов.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
На следующий день я уже был "своим" и меня называло "амиго".
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Одна из девочек устроила мне настоящую демонстрацию ритуальных танцев вуду. Чье сердце булавочкой тыкать будешь, малявка?
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Детки мне помогали осваивать испанский, я же их учил украинскому. Через два дня новые бандеровцы меня радостно приветствовали боевым кличем «Слава Украине - Героям слава!». Извозившись в песке, прямо в одежде моются в море. Пресная вода - не нужна, я уже абсолютно согласен!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Островное время промелькнуло очень быстро. Последний день меня радовал безоблачностью, барашками на море и усиленным ветром
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Самое время накупаться наперед)
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Да... если рассматривать это место как чисто морской воздух, то в моем личном хит-параде оно попадает на первое место, превзойдя Малайзию и Филиппины. Кто-то может сказать: «Как так?Здесь ведь минимальные удобства, нет пресной воды и электричества». Но ведь у каждого свои представления об идеальном отдыхе, именно этого я и хотел, именно это и получил.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сердечно прощаюсь с амигосами
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #16

Сообщение Snower » 19 май 2014, 15:25

Возвращаюсь на материк, в Ла Сейбу, в уже хорошо себя зарекомендовавшей Hotel El Estadio. По плану - знакомство с городом. Хозяин гостиницы инструктирует: «По этим улицам в принципе можешь гулять, и на этих - только осторожно... А вот сюда, и сюда - не ходи, этих мест избегаю даже я !». Только сейчас обращаю внимание на три входных двери, сплошные решетки и колючую проволоку. Местные абсолютно спокойно ходят с огромными пушками. Уровень преступности в стране зашкаливает. Были случаи похищения туристов с целью получения выкупа. Ехидно интересуюсь, где у гостиничного персонала оружие. В ответ приподымается пола пиджака и показывается рукоятка пистолета. Вопросов больше нет!

Магазины и кафешки закрываются после шести вечера.

Население города 197 000 человек. Официально основан 23 августа 1877 года. Назван в честь гигантских деревьев сейба.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Улочки ухоженные и чистые.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
В этом магазине, судя по всему, можно купить любое оружие!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Возвращаясь назад, я сбился с пути и шел уже как получалось, в том числе и по запретным кварталам. Дошел, не прибили, не ограбили и даже не похитили!
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #17

Сообщение Snower » 19 май 2014, 15:30

Во второй половине дня по плану Parque Nacionale Pico Bonito. На входе в национальный парк - ни души!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Сразу за входом подвесной мостик над горной речкой. Это не здесь снимали фильм "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега "?
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Дальше - узенькая пешеходная тропка по горам. Вокруг джунгли, так как дедушка на входе в парк не знал ни слова на английском, то было непонятно сколько идти до конечной точки и вообще, будет ли она.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Спустя два часа, конечная точка таки показалась!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Такой красотой можно любоваться часами!
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Подымаясь наверх, неожиданно прямо перед собой замечаю змею. Неподвижную. Думал, мертвая. Решил тыкнуть пальцем - очень даже живая, видать спала на солнышке. Начинает быстро извиваться и уползает прочь.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Пора возвращаться назад - солнце уже заходит, скоро стемнеет.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #18

Сообщение Snower » 19 май 2014, 15:32

На следующий день, рано утром, автобусом, переезжаю в столицу Гондураса - Тугусигальпу. В пути семь часов.

Население 1 682 725 жителей. Третий по величине город Центральной Америки (после Гватемалы и Сан-Сальвадора). Расположен на высоте 1100 метров над уровнем моря. Название города происходит от слов Тегус-гальпа языка индейцев науатль, что в переводе означает «серебряные холмы».
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Эстетически приятный исторический центр портят прилегающие трущобы.
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Поселился в маленьком отельчике, прямо в центре. Традиционное незнание английского прилагается. А мне на следующий день нужно как-то попасть в Сальвадор! Проявляя чудеса изобретательности, выясняю, что нужный мне автобус отправляется из пригородного поселка. Заказываю такси и, уже на следующий день, в 5.40 утра, приезжаю на автостанцию кампании Ticabus.

Захожу в офис по продаже билетов, предъявляю паспорт и говорю, что хочу купить билет в Эль Сальвадор. В ответ мне говорится, что для посещения нужна виза, которой у меня нет - извините, продать билет не можем. Смотрю на продавщицу круглыми глазами - как так, я ведь точно знаю, что украинцам для посещения Сальвадора виза НЕ НУЖНА! Рассказываю про сайт МИДа. Все общение на дичайшей смеси английского и испанского. Чика куда-то звонит, спрашивает, улыбается и просит деньги. Фух... нельзя же так пугать! Беру билет, сажусь в автобус, перевожу дух. Что-то мое путешествие щедро радует проверками на прочность и нестандартными ситуациями. Ну, а вообще, все равно, все идет по плану. Я на пути в Эль Сальвадор!
Последний раз редактировалось Snower 14 июл 2014, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #19

Сообщение Юлико » 19 май 2014, 15:56

хотелось бы уточнить название этого острова из группы островов Cayos Cochinos и сколько дней Вы там провели?
Юлико
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мексика, Белиз, Гватемала, Сальвадор, Гондурас

Сообщение: #20

Сообщение Snower » 19 май 2014, 16:32

Это был Cayo Chachahuate. Он - единственный, где можно заселиться (по крайней мере без особых сложностей). Был там 4 дня.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль