Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 14 фев 2016, 12:51

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
Коста дель Соль – Сакатеколука – Гватемала-Сити – Антигуа – оз. Атитлан (Сан-Хуан) – Кобан – Семук Чампей – Флорес – Тикаль – Омоа – Сан-Педро-Сула – Копан – Санта Роса де Копан – Сучитото – Ла Либертад – Эль Тунко
окт.- нояб. 2015


Фильм под названьем "Без имени" ("Sin nombre") я смотрел 2 раза. Но уже после первого я понял для себя 2 вещи:
- никогда в жизни я не поеду в Сальвадор
- нужно во что бы то ни стало ехать в Сальвадор.

Мои друзья этого фильма не видели, и для них Сальвадор был просто ещё одной весёлой – что-то типа Кубы с Доминиканой – латиноамериканской страной – где-то между Гватемалой и океаном.
- А мы зачем туда вообще едем? – спросили они. – Там пляжи хорошие. – А-а-а! – ну тогда, конечно, поехали. Фильм я показал им уже в самолёте - чтобы они имели представление – куда нас всё-таки несёт.
После этого Сальвадор из прикольной страны, где все пьют ром и танцуют - в представлении моих друзей - превратился в то, что можно охарактеризовать 2-мя словами: ад кромешный. Где задача у нас будет только одна: выжить любой ценой.
Тут я конечно понял, что переборщил и, чтобы хоть как-то сгладить негатив от Сальвадора, рассказал им про Гондурас – точнее про один из его городов – Сан-Педро-Сула.
Этот город – второй по численности после столицы – находится на северо-западе, недалеко от границы с Гватемалой. А знаменит он тем, что уже много лет держит первое место по числу убийств на душу населения. Причём не только в Гондурасе, а вообще в мире. И ещё этот город – в верхних строчках по количеству людей, заражённых спидом. И при этом больше половины населения живёт за чертой бедности – и это в беднейшей стране региона.
В общем, на фоне Сан-Педро-Сулы Сальвадор действительно слегка померк, но эффект оказался немного другим: в глазах моих друзей-попутчиков застыл один немой вопрос: что-это-вообще-за-хрень? И зачем нам всё это? И как мы ночью – а этот момент уже близок – будем искать наш отель? в темноте, где нас поджидают татуированные люди из фильма и эти больные спидом?
И хотя вслух никто ничего не сказал, но задумались все. А высказался только один Димон: - Надо рому ещё купить, - сказал он. Сказано – сделано, и все проблемы как-то сразу перестали быть важными.

Вообще-то изначально наша цель была Гватемала. Но все нормальные билеты туда были с пересадкой в Штатах, а так как виз ни у кого не было и делать их никто не хотел, то просто взяли то, что было: билеты через Мадрид с посадкой в Сальвадоре. Ну а какая разница? Всё равно там всё рядом – и Гватемала, и Гондурас.
План у нас был самый что ни на есть простой – берём машину в прокате – прямо в аэропорту - и едем куда глаза глядят – по всем трём странам.
Машину – полноприводный пикап - я заранее бронировал в Avis – только не напрямую, а через Rentalcars – там по деньгам выходило в полтора раза дешевле. Вообще-то прокатных контор в аэропорту много, но или джипов нет, или разрешение на выезд не дают. На выезд за пределы страны – в Гондурас и Гватемалу. А без этого разрешения машина вообще ни к чему – куда там по Сальвадору ездить-то? В общем, из всех прокатов в результате отсева остался один Avis. И хотя эту контору я не люблю (пару лет назад они нас кинули с машиной в Пуэрто-Рико – причём с заранее оплаченной) – но деваться было некуда.
Смущали правда 2 момента: нигде в интернете не нашёл информации о том, что хоть кто-то брал в этом самом Сальвадоре машину. И ещё с разрешением на выезд не понятно.
Все, кто получал это разрешение в Гватемале, писали, что делают его долго – несколько дней и причём делают не заранее, до поездки, а прямо на месте - и часто приходится ждать, уже получив машину. Но во время переписки с их головным офисом меня клятвенно заверили, что разрешение уже практически готово и ждёт - не дождётся нас на стойке в аэропорту и проблем вообще не будет. В общем, свежо предание, как говорится…
Да, и по дороге ещё один сюрприз: промежуточная посадка в Гватемале, о которой мы не подозревали. Вот так номер! Можно ж было вообще здесь выйти.
Нас всех выгнали из самолёта примерно на час, а потом запустили обратно. В перерыве успели купить ещё рома.

Всё, прилетели. Проходим первые – багажа у нас нет и всё идёт быстро. В паспорт вклеивают туристические карты за 10$, теперь только машину забрать и вперёд, к океану.
С машиной всё вышло именно так, как я и думал: разрешение не готово. – А когда будет готово? – Через несколько дней. - Уроды! Какие же вы уроды! – ладно, в бой: достаю переписку с головным офисом – специально вёл её на испанском – чтобы в случае чего предъявить – и вот, как раз этот случай. – Вот, смотрите, - подсовываю ей распечатку, - вот написано, что пермисо на выезд готов и его можно забрать вместе с машиной. – Тётка долго читает, шевеля губами.. – А кто это написал? – Ну вот же – тыкаю пальцем – сеньора из офиса… Паулина как там её … - Да? Ну вот с ней и решайте вопрос. А у меня никакого пермисо нет. Следующий.
Если честно, ничего другого я уже и не ожидал. Звоним в офис – уже без всякой надежды – но там сейчас ночь и работает только автоответчик. Ладно, чёрт с ними – поехали уже отсюда. Машина ждёт на стоянке – почти новая Мазда. Ей меньше года, и это поначалу может сбить с толку – несмотря на молодость, она уже бывалая и многое повидала, судя по пробегу – 70 тыс. успела намотать. А ещё она битая, вся в царапинах – ну да ладно, главное – чтобы ездила.
Здесь уже конкретная ночь, хотя ещё и 10 нет. Вместо карты нам дали схему дорог, которую можно сразу выкинуть – едем по электронной карте у меня в телефоне. Наш отель – прямо на пляже, недалеко от аэропорта, и ехать всего ничего – минут 40. Но это если знать, куда. А тут нас ждёт сюрприз: дорога перекрыта и надо в объезд. Где он, этот объезд – непонятно. И спросить некого. Нам нужно найти хоть каких-то людей. И хорошо бы они были без татуировок, как в том фильме.
Есть! Рядом с магазином бурлит жизнь - ну, условно бурлит - там горит свет и 2 человека сидят перед входом прямо на земле. – Вам туда, - машут рукой в темноту, – ещё километров 10.
Подъезжаем. На въезде в отель охранник с винтовкой: - Вы кто? – называю фамилию (бронь оформлена на меня). Ищу распечатку, но он машет рукой – проезжайте, сеньор. Ребята ржут: - Тебя что, в Сальвадоре все охранники знают?
Ну наконец-то мы добрались! Быстро вселяемся, бросаем сумки и у нас только один вопрос: где океан???
Бежим впотьмах наперегонки – ничего не видно, только чувствуешь, что песок какой-то непривычно мягкий и что-то тёплое и мокрое обволакивает и ложится в ноги. Ну, здравствуй, Тихий. Всё, можно выдохнуть. Мы на месте.

Сальвадор (Salvador, Costa del Sol).
Ночью шарахнул ливень – с грозой и громом – я проснулся и вышел – было как-то непривычно тепло и красиво. Вот примерно так:

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Отель называется Pacific Paradise. Про него я прочёл здесь, на форуме, и ни разу не пожалел. Спасибо, Uran.
С виду он совершенно обычный. Средние номера, и далеко не новые, но дело конечно совсем не в номерах.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще если вы попали в эти края, то лучше приехать сюда, в Costa del Sol, не сразу из аэропорта, а где-нибудь уже побывав. В La Libertad, например. И после этого контраста и без того прекрасные здешние пляжи покажутся вам раем на земле.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вот именно так в моём понимании должен выглядеть океанский пляж – всё огромное и бескрайнее. Ровный и широкий берег с вечно бегущими крабами, волны вдалеке… и конечно солнце, чтобы добавить красок в эту живую открытку.
Находиться здесь – настоящее удовольствие. Пляж – как фотография с разворота журнала. Он огромный – и в ширину, и в длину. Там нет навязчивых торговцев и вообще нет людей.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

До приезда сюда я думал – ну сколько времени можно пробыть на пляже? Полчаса? Чем тут себя занять?
А тут зашёл в воду, лёг на волну – и как на качелях – вверх-вниз, вода – как в ванной – тридцатник, не меньше, течением сносит немного вбок – выгреб, упал прямо у берега – вылезать неохота – мимо рыбаки с уловом – машут рукой - привет! - вышел наконец горло промочить – прилёг в гамак в теньке – да так и залип. Глаза прикрыл, и сквозь дрёму кажется, что в рай попал. Открываешь – да так и есть – реальный рай – с пальмами и холодным пивом. И океан волнами шумит на заднем плане. А какой закат! – мама дорогая! Стоп! Уже что, закат?
Мы же на полчасика окунуться после завтрака вышли… Да-а, дела…

Нет, не так всё немного было. Вернее, было, но не в этот день. А в этот мы ещё в аэропорт сгоняли – сегодня нам обязательно нужно получить эти пермиты ("пермисо" по-испански) для выезда в Гондурас и Гватемалу – мы стартуем завтра с утра.
Но с пермитами ситуация такая – мало того, что он стоит 200$ - так его ещё и не дают. Вернее дают только для Гватемалы. А для Гондураса надо ждать 5 дней – и ещё раз платить 200$. Но тут дело даже не в деньгах – всё это жутко неудобно – сидеть тут и ждать впустую, пока его сделают… или всё-таки ехать сначала в Гвату, а потом возвращаться сюда, в аэропорт за этим разрешением и потом опять ехать в сторону границы. В общем, всё по-уродски.
Мы спорим уже 40 минут – и я устал, и тётка из проката тоже, и ещё очень нервирует то, что после каждого моего вопроса она звонит шефу. И начинаются долгие консультации. Всё это уже подбешивает.
Начать мы хотим именно с Гондураса - планируем выехать завтра спозаранку и непонятно, как нам теперь вообще быть. И когда будет готово это разрешение. Тётка каждый раз отвечает по-разному и отодвигает сроки – делает всё, чтобы мы сами от него отказались.
- Пермисо не будет, - наконец-то она сказала это открытым текстом. А то всё вокруг да около – дескать, Гондурас - страна опасная – лучше туда не ехать. – Послушайте, сеньора, - я уже израсходовал все аргументы. – Мы из России. Вы знаете, где это? – Да, - она неуверенно кивает головой. – А знаете, сколько сюда лететь? Больше суток с 2-мы пересадками. И если мы уже добрались сюда – то побываем везде, где запланировали. И неважно, с вашей помощью или нет. В общем, так – не даёте пермисо – забирайте на хрен свою машину и возвращайте деньги.
Она смотрит испуганно: - Мне надо позвонить шефу. – Да звони куда хочешь.
Разговор длится особенно долго. Скоро начнёт темнеть. Но нам уже всё равно. А куда спешить? Вроде бы уже и некуда. Ребята ушли ждать в машину – там прохладно и работает кондиционер.
- Ладно, - она откладывает свои бумаги в сторону: - Сколько времени вы планируете пробыть в Гондурасе? – Ну, денька 3. – Пошли, - мы идём куда-то вдоль здания аэропорта, пробираясь через толпу встречающих и таксистов. – Вот, - подвела меня к какому-то мужику: - Дальше всё сам объяснишь, – оставляет нас одних. Он слушает и понимающе кивает: - Ок. Можно и без пермисо проехать. Если его и спросят, то только на выезде из Сальвадора. В Гватемалу он у вас есть, верно? – я киваю. – Ну вот, туда и езжайте завтра. А дальше у вас граница из Гватемалы в Гондурас – а ихних пограничников какая-то бумажка из сальвадорского проката вообще не волнует. Главное, чтобы на саму машину документы были. И уж обратно, на въезде в Сальвадор тем более никто ничего не спросит. Ну и ещё - в Гондурасе повнимательней. Но если по туристическим местам – то всё тихо будет. Так что езжай, не дрейфь.
- Спасибо, - пожал ему руку, отпустило, иду к мадам. – Всё ок, сеньора. И… спасибо, – выдохнул наконец: всё, можно расслабиться и ни о чём не думать – ну, ближайшие дней 5 точно.
- Шеф всё равно не дал бы согласия на пермисо. А без пермисо – это уже на свой страх и риск. И ещё, - она внимательно смотрит мне в глаза: - Разговора этого не было. – Ок.
Подхожу к ребятам – они заждались уже. – Всё нормально. Планы немного меняются. Завтра с утра – в Гватемалу. В обратную сторону маршрут закрутим. – В обратную - так в обратную, поехали уже ужинать.

Да, пока не забыл - ещё один момент по поводу проката: здесь, в аэропорту очень интересная система: войти в прокат – вообще подойти к стойке - можно всего 1 раз – в момент прилёта – так как все прокатные конторы находятся именно в зоне прилёта и туда просто так – с улицы - не пускают ни под каким видом. И твои объяснения, что тебе нужно решить вопрос в Ависе, здесь никого не волнуют – попасть туда можно только одним способом – прилетев на самолёте.
В общем, из-за этого бреда каждый раз приходилось просить охрану позвать тётушку из Ависа. Она выходила, и мы беседовали, стоя в толпе встречающих пассажиров. Нигде такого идиотизма больше не видел.
Здесь же, в толпе на выходе, промышляют агенты частных несетевых ренткаров – поговорил с одним – предложил 750$ за джип на 11 дней с полным покрытием (мы платили 900), при этом пермит стоит 30$ (а не 200, как у нас) и делают его за полдня.
В общем, на словах всё гладко, а на деле – пока не попробуешь, не поймёшь.

Ну да ладно. Мы едем ужинать. Говорят, здесь, в Costa del Sol есть один бесподобный рыбный ресторан – все местные его нахваливают, кого ни спроси. Называется он Acajutla (Акахутла) и находится где-то недалеко от нашего отеля. Мы уже проехали всё побережье, но найти не можем – оба-на! А дорога-то кончилась! – всё, дальше уже океан – мы на самом краю мыса. Ресторана нет, но зато есть очень уютное местечко с рыбаками, хижинами и столиками под навесом на берегу. Здесь в меню свежая рыба и черепашьи яйца. По деньгам всё вообще копейки стоит. Рестораном это конечно не назвать – но всё очень как бы это сказать? – аутентично, вот.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
в " ресторане" на кухне

Вообще место неплохое, мне понравилось – туристов тут наверное вообще отродясь не было. Минус только один – здесь всё невкусно. А так нормально, можно посидеть.
Возвращаемся назад – оп-па! – вот же он, этот ресторан Акахутла – как мы его проскочили? – есть уже не хочется – просто заезжаем из любопытства. Из клиентов – только мы – уже совсем темно – для нас зажигают свет - здесь несколько залов – последний – прямо в реке. Можно спуститься вниз, на дебаркадер и почувствовать, как тебя, стоящего на этом пластмассовом кубе, огибает и покачивает течение.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Возвращаемся в отель. Кстати, тут есть один очень неприятный момент – комары. Я читал в отзывах, что мол они доставляют массу неудобств. Но комары – это ерунда по сравнению с мошками.
Сейчас я вам объясню, в чём разница.
Когда кусают комары, на них можно просто не обращать внимания. Когда вас кусают мошки, единственное, что хочется делать – это орать! Вытерпеть это невозможно. А атакуют они почему-то на закате – налетают и жалят сразу всей своей стаей – вот как сейчас, и как только это произошло, мы, не сговариваясь, бросились бегом в сторону отеля. Там можно встать под душ и тогда тело ненадолго перестанет гореть адским пламенем.
По вечерам весь отель окуривают дымом – вроде действует – ни комаров, ни мошек в номерах нет.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сальвадор – Гватемала. Антигуа (Antigua Guatemala).
Завтрак у нас с 7, значит выедем в 8. Получилось даже раньше. Всё! Вещи закинули, сели и уже почти двинули, но тут оказалось, что у нас не работает брелок. Ну не работает и ладно, но оказывается, без него машину завести нельзя. Там какая-то блокировка, которую невозможно снять.
В общем, надо бы его разобрать и посмотреть – может, какие контакты отошли.
Володька с этим брелком сбегал куда-то и без знания языка объяснил завхозу отеля, в чём проблема, они вместе подобрали отвёртку, раскрутили винты и обнаружилось, что батарейка сдохла.
В общем, этого нам ещё не хватало. Надо искать батарейку. В отеле таких естественно нет. Надо ехать в супермаркет, а он отсюда далековато – либо ждать автобус, который придёт неизвестно когда, либо вызывать такси. Есть ещё один вариант – они могут позвонить с ресепшена своему сотруднику с машиной, и он за двадцатку отвезёт нас туда и обратно. Ок, сидим, ждём. Я колочу батарейкой об асфальт, в надежде на то, что заряд ещё остался и она заработает – хоть ненадолго. Этого будет достаточно, чтобы снять блокировку и завести, а там уже проще будет. Но колочу я бестолку, оживить её не удаётся, к тому же приезжает их человек. У него мудрёное имя – Филипе-Антонио – ну, в общем, Филипп по-нашему, и он работает в этом отеле гидом.
В супермаркете таких батареек нет. И в магазине рядом тоже. И в отделе запчастей, и ещё где-то по дороге. Наш водитель звонит не переставая по своей мобиле, пытаясь-таки отыскать нужный магазин. Но везде ответ один: такие батарейки больше не выпускают. Есть конечно самый простой вариант: приехать в аэропорт и отдать им этот брелок – чтобы поменяли. Но я уже знаю, как это будет: тётка скажет: мне надо позвонить шефу, а потом новый брелок будут везти из Сан-Сальвадора целый день.
Лучше уж сначала самим попытаться.
Кажется, Филипп кому-то дозвонился: в общем, так: есть 2 магазина запчастей, где эти батарейки могут быть – один в Сан-Сальвадоре, а другой – в Сакатеколуке – это чуть ближе. Что будем делать? – Поехали в Сакатеколуку, - мне кажется, само название стоит того, чтобы там побывать. Сака-теко-лука! – как звучит! И где-то я это уже слышал. Ну точно! Там же крупнейшая тюрьма Сальвадора, где сидят члены местных банд. Конечно, едем туда!
В общем, разговор естественно сползает на тему банд.

Сейчас я хочу сделать небольшое отступление.
Вообще кто-нибудь может сказать, чем знаменит Сальвадор? Что сходу приходит на ум? Думаю, ровным счётом ничего. Многие вообще понятия не имеют, что он есть в природе. Ну а те, кто это понятие имеют, и те, кто в теме, скажут всего 2 слова: Мара Сальватруча (Mara Salvatrucha).
Mara – это банда. Самая крупная в мире. Самая жестокая. В общем, самая-самая. Говорят, так или иначе в сферу её деятельности вовлечено 300 тыс. человек. Причём преимущественно в США. Ну и в других странах по соседству – Мексике, Гондурасе, Гватемале, Никарагуа…
И удивительно то, что это банда – сальвадорское изобретение. Как такая елезаметная на карте страна умудрилась создать такого монстра – просто поразительно. Банда хозяйничает во многих странах и ведёт безостановочную войну с другой сальвадорской бандой – "18-я улица" – причём войну реальную – в среднем 15 убийств за день в результате разборок – и это только в Сальвадоре.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней. Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
фотографии естественно не мои

Вообще-то к поездке я подготовился: и читал, и смотрел много чего про ситуацию в стране: 70 тыс. человек состоят в бандах. Из них 7 тыс. сидят. В Сакатеколуке и других тюрьмах. Ещё запомнилось: у многих на веках наколка "прости, мама" – типа перед тем, как он ляжет в землю, мать увидит мольбу о прощении на его глазах. Вроде бы обычная бандитская романтика, но самое ужасное то, что изначально предполагается, что умрёт он раньше матери.
Чтобы войти в банду, нужно убить члена другой банды. В бандитских войнах погибли уже 75 тыс. человек.
Сальвадор на 2-3-м месте в мире по количеству убийств. К слову, в Ираке или Сомали, где судя по новостям войны, взрывы и теракты вообще не утихают, убийств в 6 раз меньше – в пересчёте на душу населения.

Ну и про фильм я конечно спросил - про который писал в самом начале – он его смотрел конечно же – там, правда, действие не в Сальвадоре происходит, но банда именно эта – Мара Сальватруча.
- Да, всё верно, - Филипп кивает. - Только всё это уже в прошлом. Так было несколько лет назад. С тех пор многое изменилось. А татуированных людей ты здесь вообще не встретишь. Сейчас так: если у тебя татуировки на руках – тебя забирают в полицию. А если на лице – тебя сажают сразу, без выяснения причин. Да. У нас так.

Домчали до этой Сакатеколуки – обычный провинциальный городок – ничего особенного – автосервис на въезде – там нас уже ждут – встречают как хлебом-солью – этими самыми батарейками – нашли, пока мы сюда ехали. Круто! Похоже, Филипп рад не меньше нашего. Обратно едем уже на расслабоне.
Болтаем обо всём подряд – кто сколько платит за квартиру, какие цены в магазинах и как вообще можно жить, когда прямо на улице лежит снег.
Но больше всего и меня, и его удивил тот факт, что мы платим одинаковые деньги: я – за отопление, а он – за кондиционер.
Валюта здесь – американский доллар, что конечно очень удобно. Единственное – пока так и не понял, сколько тут бензин стоит. На заправках цена за галлон, но не стандартный, который 4,5л, а американский – он 3 с чем-то – в общем, считал-считал – вроде меньше 1$/л получается.

Всё, приехали. Ребята заждались уже – больше 2 часов катались. Идём к машине и с замиранием сердца подносим брелок. Есть! Заработала! Не помню, когда я последний раз так радовался…
Да, время потеряли, конечно, но с другой стороны, хорошо, что всё это случилось здесь, в отеле, а не где-нибудь в горах Гватемалы.

Всё, едем. До границы домчали на удивление быстро – часа за 2 – город Сан-Сальвадор проскочили насквозь, не останавливаясь – потом как-нибудь, на обратном пути.
Погранпереходов с Гватемалой здесь аж 5 штук – мы выбрали через Las Chinamas – по карте – второй снизу. Тётка на сальвадорской стороне придирчиво смотрит документы. Интересно, спросит про пермисо или нет? Но ей не до этого: сбоку без очереди лезет какой-то местный, и она одновременно разговаривает со мной и с ним. – Всё, - переключилась не него и отдаёт мне паспорта и бумаги, - Езжайте, – минут 5 на всё ушло.
Мост через ущелье на границе смотрится как картинка. На той стороне тоже всё быстро – штампики на въезд – очереди нет вообще, а ещё там же выдают бесплатный набор в дорогу – в него входит карта Антигуа и мешочек с куклами. А ещё описание к ним. В описании сказано, что если у тебя есть проблема, которую ты не можешь решить, поручи это куклам, и они сами всё сделают – просто на ночь положи их под подушку. Сразу вспомнились истории про вуду..
Мы едем в Антигуа. Но перед этим надо проехать сквозь Гватемала-сити – дорога идёт через него.
Город не понравился сразу. Мы увязли в пробке уже на въезде, хотя пытаемся проехать по объездной. Он огромный и какой-то совершенно недружелюбный. К тому же здесь холодно и идёт дождь. В итоге по одному этому городу мы ехали дольше, чем через весь Сальвадор – от нашего пляжа до границы. И как-то неуютно здесь вообще. И некрасиво.
Хотя я понимаю задумку местных строителей: прежде, чем попасть в Антигуа, нужно проехать по Гватамала-сити. И тут уже сразу понятно, какой город после этого вы полюбите всем сердцем.
Как только въехали в Антигуа, дождь кончился. Это хороший знак. Начали смотреть отели и не можем выбрать – один лучше другого. Хочется просто ходить и разглядывать всё подряд – детали интерьера, старинную мебель, картины в рамах.
Ладно, вселяемся в El Carmen – а то так можно до вечера выбирать. Тем более, что уже вечер.
Бросаем вещи и вливаемся в общий променад: от центральной площади через арку Св. Каталины к церкви Ла Мерсед. А потом – просто наугад – в поисках новых впечатлений и заодно ресторана для ужина.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сейчас, вспоминая Антигуа, даже не знаю, когда город мне понравился больше – вечером, в подсветке, или утром, при солнечном свете. Наверное всё-таки утром – там горы очень здорово вписываются позади этих разноцветных старинных домов. И кажется, что улица, мощёная средневековым булыжником, упирается в вулкан. А с него свисают облака… готовая открытка.
Два дня подряд, просыпаясь, я вижу эту картинку. Когда день начинается вот так, всё вокруг начинаешь воспринимать немного восторженно.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
Последний раз редактировалось Я и моймладшийбрат Олилуй 17 фев 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20
отзывы туристов о Белизе

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 14 фев 2016, 15:09

Интересно, подпишусь.
С рентакарами в зоне прилёта такая же хрень в Лиме (Перу). Но там не слишком свирепствуют, пускают, если объяснишь, что к чему.
Последний раз редактировалось evil_nn 15 фев 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #3

Сообщение AndreWho » 14 фев 2016, 22:21

Отель Пасифик Парадайс, ресторан Акахутла, Сучитито, Ла Либертад... Мы точно не с вами вместе путешествовали?
Тоже удивило наличие офисов ренткара до таможни и залов прилета. Но нас пропустили с улицы туда когда сдавал авто. А машину я брал в Хилтоне, сначала запросив цены "на стойке", а потом поднялся в номер и через инет забронировал в 2 раза дешевле.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 17 фев 2016, 14:05

evil_nn, AndreWho – спасибо за комментарии
AndreWho, да, получается – одними дорогами ездили. Но наверное в разное время – мы в начале ноября были.
*
Атитлан (Lago de Atitlán) и Сан Хуан (San Juan La Laguna).
Сегодня мы хотим сгонять на озеро Атитлан. На вулканы решили не подниматься – лавы всё равно нет, а наверху всё в тумане и ничего не видно. Так говорят местные.
Итак, Атитлан. Нам надо выбрать, куда ехать – озеро большое, и вокруг него – куча посёлков. Самый раскрученный – Панахачель. Из него уже стартуют катера в остальные места.
Но в Панахачель мы не поедем – хочется как раз совсем другого: найти какое-нибудь особенное место - незаезженное. Мы выбрали Сан Хуан (San Juan La Laguna) – самый дальний посёлок из всех на озере.
Но перед этим нужно сделать ещё одну важную вещь – поменять деньги. В принципе можно и не менять – везде принимают доллары, но совсем по-другому курсу. Сунулись в обменник – там курс ещё хуже, чем даже в ресторанах – на кого это рассчитано? На тех, кто вообще не умеет считать? Вот поэтому местные советуют менять в банке. Банк на центральной площади и туда очередь. Занимаю, готовлю деньги и паспорт. Даю в окошко 500$ - девчонка машет головой – можно только 200. Ну что за бред, столько времени отстоял. И ребят как назло нет.
Справа на площади другой банк – иду туда. Там курс чуть хуже, но ограничений никаких – просто всё долго и муторно – как и в любом банке. Всё, готово – 40 минут потеряно, ну да ладно. Едем.
Выбрались из города, и сразу возник вопрос: куда ехать дальше? Вернее, не куда, а как? Дело в том, что у нас 2 карты – обе электронные – Maps me и Google, и они показывают разные дороги. До этого всё время мы ездили по Maps, но сегодня хотим провести эксперимент и довериться Гуглу – т.к. он показывает дорогу, которой нет в Мэпсе. Но в реальности она есть, только очень стрёмная. И мы как раз по ней едем – и раз уж начали, надо проверить, куда она нас заведёт. К тому же она короче, и можно немного срезать.
Мы только что въехали в какой-то посёлок, забрались почти вертикально вверх и еле протиснулись между домов. Местные смотрят на нас с интересом – здесь все ездят только на лошадях. Спустились вниз – асфальт кончился, началась грунтовка.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Она петляет уже где-то в горах, и здесь очень узко – не разъехаться. В принципе машин кроме нашей здесь нет, но разъезжаться всё равно приходится – с лошадьми, гружёными какой-то травой.
У дороги сменилось покрытие – теперь это уже не грунтовка, а хоатично набросанные камни. Иногда, чтобы проехать, мы выходим и стаскиваем их на обочину. Странно, что в Гугле ничего об этом не написано (ну хотя бы в примечаниях - как условие проезда). Только что нас обогнал человек с вязанкой дров на спине. Но мы не можем позволить себе такую скорость – у нас очень непростой спуск вниз. Олилуй вышел вперёд и показывает Володьке, где конкретно каким колесом проехать и как вывернуть руль. Димон убирает камни с дороги, а я фотографирую. Все при деле.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вот нам навстречу вышел какой-то местный мужик. Он не может взять в толк: мимо его дома едут люди, но лошадей у них нет – как такое возможно? – Ребята, а вы откуда? – только и смог спросить. Ответ "из России" поверг его в ступор.

А ещё у меня предложение к Гуглу – вдруг они читают этот отчёт. Пришлите пожалуйста сюда того человека, который нарисовал на карте эту дорогу, и мы с удовольствие погоняем здесь вместе с ним на его машине.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ладно, наконец-то мы выехали на асфальт. Какой же это кайф! Но чтобы понять это, нужно сначала проехать так, как мы.
Дорога плавно поднимается в горы – я слышал, конечно, что озеро высокогорное, но не думал, что это так высоко. Оп-па – кажется, мы только что въехали в облака. Круто. Видимость – ноль, ползём кое-как. Дорога жуткая – вся в дырах и поворотах. Да, надо бы до темноты обязательно отсюда выбраться.
Всё! Пошёл спуск. Отсюда уже начинаются виды, за которыми собственно люди и едут на это озеро.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Красиво. Проскакиваем Сан Пабло и въезжаем в Сан Хуан. Наверное, примерно так я себе его и представлял. Вокруг горы, а посёлок как будто бы прилип к одной из них. Чтобы пройти к озеру, надо спуститься вниз. В центре – симпатичная церковь и там сейчас какое-то мероприятие – полно народу. А ещё там школа рядом по соседству. Вообще место невероятно живописное: повезло школьникам – чего уж тут. Каждый раз, выходя на перемене покурить, ты дышишь настоящим горным воздухом и любуешься озером внизу.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

А ещё здесь дома расписаны художниками – сами фасады. Вообще-то росписей мы уже насмотрелись в Сальвадоре, но там это в основном граффити – хоть и очень качественно, а здесь – картины настоящих художников – жителей этого городка. Ходишь от дома к дому – как по картинной галерее. Впрочем, настоящие галереи здесь тоже есть – пока сидели в ресторане, Олилуй сбегал и купил картину для своей новой квартиры – так и возил её потом по 3-м странам.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

До темноты мы всё-таки не выбрались. Даже если сильно гнать, меньше 2,5 часов не получается. Темнеть начинает в пол-шестого, а в шесть уже как ночью.
Вообще как-то вымотала эта поездка. Весь день в дороге – а вроде рядом всё.

Опять у нас город остаётся на вечер. На самом деле в этом есть одно преимущество – мы не зависим от плохой погоды. Иногда бывает так, что едешь куда-то, предвкушая долгожданное знакомство, вышел – а там либо дождь моросит, либо просто небо в тучах и всё вокруг мрачно. И как-то сразу это место меркнет – когда всё уныло и серо вокруг, настроение уже не то.
Зато сейчас, вечером, даже когда прошёл дождь, никакого уныния нет - булыжник блестит на мостовой и листья на деревьях тоже – и всё это при свете ночных фонарей придаёт городу какой-то особенный шарм.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще Антигуа оставил двойственное впечатление. Нет, красиво конечно – чего уж тут. Но я большего ожидал. И те дифирамбы, которые поют этому городу – они несколько преувеличены – лично на мой взгляд.
Да, я ожидал большего. В моём воображении этот город должен был превзойти всё то, что я видел в Америке ранее. Но не превзошёл. Конечно, без сомнения он красив. И эти вулканы вдалеке с висящими облаками на пиках, и яркие фасады колониальных домов, и эти соборы… Но всё равно – мне этого мало. Хочется чего-то такого, чего не видел ещё нигде. Ну вот возьмём центральную площадь – Parque Central. Она есть в любом американском городке – с церковью, деревьями и лавочками по периметру – но здесь, в Антигуа, в моих ожиданиях эта площадь должна быть какой-то совсем умопомрачительной - под стать городу. А тут – так – ни то, ни сё. Не впечатляет вообще. Или вот – дворец Капитан-Генералов. Как звучит, а! Но на самом деле название намного круче самой постройки.
И ещё один момент: как-то всё это уж слишком напоказ. Жизни бы побольше добавить. Шума на площади, музыки на улицах, какого-то яркого действа под стать этому городу. А то всё слишком камерно. Как хорошо отреставрированная открытка.
Может, не совсем внятно написал, но мне кажется те, кто уже поездил по Латинской Америке, меня поймут. И найдут параллели с другими местами. Мне например этот город как-то сразу Сан-Кристобаль напомнил в Мексике. Да и не только его.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

А ещё раньше почему-то все фотографии Антигуа, которые я видел, были либо без солнца, либо вообще в дождь. И мне этот город представлялся каким-то мрачным. Да мы и сами приехали в дождь, но уже второе утро подряд здесь солнечно, и я понимаю, что несмотря на то, что я написал выше, город просто прекрасен.
Этот рассвет я встречаю на крыше нашего отеля – там есть небольшая площадка и столики под навесом – можно даже заказать чего-нибудь – просто ещё очень рано. Я стою с фотоаппаратом наготове и жду, когда же наконец с вулкана напротив сползут облака.

Да, раз уж начал, скажу пару слов про отель. Называется он Posada de Don Rodrigo и забрёл я сюда случайно – думал: музей – не музей? Что это вообще? Оказалось, старинная усадьба, переделанная в отель. Причём в самом историческом месте – возле Арки Св. Каталины. Позвал ребят, пришли, ахнули да и решили остаться. Быстренько перетащили вещи, немного офигели от интерьеров внутри – нам бы ещё рыцарские латы и можно было бы разговаривать стихами Шекспира… "вставайте, лорды – я начинаю речь"…

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
дверь в наш номер
Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Да, каждый раз в нашем номере у меня появляется желание въехать сюда на лошади и в доспехах. Благо высота потолков позволяет. И чтобы девчонки с ресепшена в пышных пёстрых платьях махали мне вслед кружевными веерами.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вечером здесь ресторан с живыми музыкантами и танцами. И иногда полный аншлаг, так что столик можно и не взять. А ведь глядя с улицы на эту деревянную дверь с засовами, трудно представить, что там, внутри, всё именно так.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Итак, сейчас начало седьмого утра и я в ожидании завтрака стою на крыше отеля с фотоаппаратом наизготовку и жду, когда белая вата из тумана и облаков сползёт с ближайшего вулкана. Ну вот она и сползла. Щёлк-щёлк. Ну и ещё вон те черепичные крыши и колокольню. Щёлк…

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ладно, спускаюсь. Нам подали завтрак. Не на серебряных подносах, как хотелось бы, ну да ладно.
Через полчаса мы стартуем в Семук Чампей. Это на полпути в Тикаль.

Семук Чампей (Semuc Champey).
Это место единогласно признано лучшим за всю нашу поездку.
Из Антигуа досюда 330 км, но ехали мы долго. Первый раз застряли в Гватемала-сити, на выезде из города, хотя выехали в 7 утра и в субботу. Второй раз – в Кобане. Да, единственное воспоминание об этом городе – это то, что мы долго не могли из него выбраться. Кругом стройка, пыль и всё перекрыто – мельтешение вокруг и обычная бестолковщина, и тут неожиданно для себя мы … въехали в рынок.
Проезжая через города по выходным, надо быть особенно внимательным – центральная улица в этот день запросто может быть отдана рыночным торговцам. Едешь вот так по шоссе – сначала быстро, потом помедленнее, потом ещё помедленнее, а народу по обеим сторонам как-то подозрительно много – потом их всё больше, больше, уже корзины несут и ящики, а вы ещё ничего не подозревая протискиваетесь вперёд, непрерывно сигналя, в надежде, что сейчас это недоразумение закончится, и вдруг понимаете, что всё – поздно – вы уже увязли в рыночных рядах. Вот примерно как мы сейчас. Главное правило – не останавливаться. А то в один прекрасный момент людской поток сомкнётся вокруг и рынок просто поглотит вас в свою утробу – даже не поймёте как. На миг только замешкался - карту на секунду остановился посмотреть – глядь, а тебя на капоте уже набором из керамики торгуют.

На Чампей ведёт грунтовка – поворот с трассы. По километражу вроде немного – 25 или меньше, но ехать час. Если вам хоть немного жаль машину.

За несколько километров до Чампея у реки есть небольшая площадка – что-то вроде парковки и домик непонятного назначения. Там местные пацаны предлагают сплавится на надувных кругах за 70 кецалей. В самом лагере сплав стоит 30.

В самом посёлке с отелями не густо. Есть Posada Las Marias - прямо на въезде, есть Gringo совсем на отшибе и наконец El Portal, где мы в итоге и остановились. В первую очередь из-за видов: сверху – горы, с боков – тоже горы, внизу – река, и домики как бы нависают над ней, выглядывая из зарослей – в общем, остались даже не думая.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
это Gringo

Здесь что-то типа хостела. Двухэтажные деревянные домики с 2-х ярусными кроватями, удобств нет – они во дворе. (Хотя наверняка есть и нормальные номера, просто всё было занято.) Когда мы заехали, на весь лагерь было 5 свободных коек. Так что нам повезло.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще это единственное место за всю поездку, где мне понравилось всё. Хотя в плане комфорта здесь не очень – тут его просто нет. Ни горячей воды, ни интернета, ни вай-фая, ни даже полотенец. Но, как оказалось, всё это и не нужно. Запросто можно обойтись. По деньгам – примерно 5$/чел./день.
А ещё здесь отключают электричество – в 11 вечера, и все идут спать.
По вечерам весь народ собирается в кафе. Тут в общем-то и выбора особого нет. Но место конечно дивное – и природа вокруг, и атмосфера в лагере – свойская такая. Да и само кафе очень даже ничего: нормальная еда и выпивка, музыка играет, подсветка и виды на горы и речку. Здорово в общем.
-------------------------------
Мы проснулись рано и вышли рано – это уже вошло в привычку. У раннего подъёма много плюсов: мы успеваем подняться на мирадор до жары, до остальных туристов и вообще много чего успеваем потом, если день начинаем рано. Мирадор – это смотровая, и она конечно же где-то наверху, на горе.
Туда ведут ступени – по ним и лезем. Кроме нас – никого, если не считать птиц и ещё кого-то, копошащего в траве. Минус у раннего подъёма тоже, оказывается, есть: террасы на реке ещё в тени – солнце только взошло и до речки доберётся нескоро. Но всё равно очень красиво. И радует даже не сам пейзаж, а то, что вокруг никого и ты с этими горами и этой рекой один на один.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Спускаемся вниз: деревянный домик на берегу - там можно переодеться – вода прохладная, но через минуту уже привыкаешь и кажется, что тёплая. А ещё если застыть и не двигаться, то за ноги начинают щипать маленькие рыбки – их тут полно.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Да, хорошо, что мы первые – сейчас, в тишине и почти в одиночестве можно по-настоящему прочувствовать ту самую сказочную ауру этого удивительного места, за которой собственно сюда и едут люди. А днём представляю, какой здесь аншлаг. Так и есть – подваливает толпа – человек 10, а за ними ещё и ещё. Всё, можно уходить: всё волшебство и таинственность этого места исчезают вместе с криками, всплесками, мельтешением и суетой.
Дальше уже не интересно.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ладно, надо позавтракать и записаться на тюбинг. Тюбинг – это сплав по реке на надувных кругах. К ним ещё положены пещеры, но мы туда не хотим.
Всё, записались – стоим, ждём. Что удобно, тут всё в одном месте – в кафе. Здесь ресепшен, камера хранения, бар и запись на экскурсии до кучи – в одном этом закутке.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Раздали круги – обычные автомобильные камеры – топаем с ними по берегу. Как-то я волнуюсь, однако. В голове вертится вопрос – что я буду делать, когда меня понесёт вон на те скалы, которые торчат из воды. А то, что меня на них понесёт, я даже не сомневаюсь, потому что они прямо посередине реки.
Девчонки из нашей группы свернули с тропы – они сначала идут в пещеры.
А мы спускаемся к воде. - Всё, заходим здесь, - наш гид, парень лет 15 кидает в реку свой круг. – А инструктаж? – Ах, да, инструктаж… Садишься задницей в круг и плывёшь, - он откровенно ржёт.
Вообще сначала, когда смотришь из лоджа вниз, на реку, кажется, что окажись ты там, тебя тут же унесёт на фиг течением. И вынесет на те скалы. И как тогда? Успею ли отвернуть и выгрести? А вдруг нет?
А когда уже плывёшь на кругу, то голове только одна мысль - ну невозможно же с такой черепашьей скоростью передвигаться - всё настолько медленно, что приходится постоянно подгребать руками. Хочется уже какой-то динамики. Всё так пла-а-а-вно – как в замедленной съёмке – деревья свешиваются прямо к воде и горы нависают с боков - и думаешь: надо было фотик взять. Сначала-то я даже не сомневался, что его унесёт течением.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще тюбинг понравился – даже несмотря на эту черепашью скорость. Виды – загляденье. Особенно в конце, уже после тарзанки, когда вылез и поднялся на склон – вот здесь-то открывается эта удивительная панорама. Ну и местных немного для колорита – женщины бельё стирают, дети купаются. Больше никаких людей нет. Только птицы. Как они орут! Мама дорогая!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
девчонки продают невкусные шоколадки из местных какао-бобов
Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Обратно идём вдоль реки – лагерь как-то вмиг опустел – только на стоянке суета – оставшиеся туристы грузят вещи. Быстрые сборы, ещё пара фоток напоследок – как-то грустно даже – совсем не хочется уезжать - зависнуть бы здесь…
Да, покидая это место, понимаешь, что только что ты прикоснулся к чему-то совершенно удивительному. И из всех мест, где мы были, только здесь такие ощущения остались.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Семук Чампей – Флорес (Semuc Champey - Flores).
Мы едем в Тикаль. Вернее в сам Тикаль мы уже сегодня не успеем – едем в сторону Флореса, а там видно будет. Только что мы выскочили на шоссе после грунтовки из Чампея. Наконец-то. А то уже надоело трястись по этим камням. Последние метры уже считаешь: сколько там до шоссе осталось? Всё, выбрались наконец. Только это шоссе какое-то странное: на нём почти нет асфальта – не разгонишься. Едем мы уже полчаса, и дорога с каждой минутой всё хуже.
Ну вот – мы въехали в горы. Здесь уже скорость просто черепашья – километров 15 в час, не больше – там, на Чампее и то быстрее было. Населённых пунктов тут нет, людей нет и машин тоже. Попадаются, но редко.
Единственные, кто есть – вот такие люди – почти мёртвые, а на самом деле пьяные в хлам. Картина маслом – воскресенье в деревне. Да, именно так: сегодня воскресенье и наверное по местным традициям это день пьяных.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Мы только что сбавили скорость до 12 км/ч. И даже с этой скоростью нас трясёт так, что я начинаю опасаться, что мои внутренние органы сейчас перепутаются внутри, переплетутся всякими сосудами и чем там ещё? Они ж на такое издевательство не рассчитаны в конце концов.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Мы едем уже часа полтора, и у каждой машины, которые попадаются нам навстречу – а их немного – я спрашиваю, сколько осталось до асфальта. Цифры обычно называют от фонаря – от 5 до 15 км. И иногда по этим ответам кажется, что мы вообще от него отдаляемся – от этого шоссе. Через 2 часа начнёт темнеть. Обидно будет тут заночевать. Да и негде здесь – ни населённых пунктов, ни души – только "мёртвые" люди – на обочине в разных позах, в основном лёжа, а один вообще шёл по дороге задом наперёд.
Только что мы проехали посёлок – вот откуда все эти мёртвые. Место конечно невероятно красиво. Так всё органично вписано в этот зелёный пейзаж – и глядя на эти домики-хибарки, на эту пыльную дорогу и женщин в ярких индейских платьях, невозможно определить, в каком времени мы сейчас находимся. Какой сейчас год? И век? Только припаркованные раздолбанные джипы портят картину под названием "назад в прошлое".

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Всё, проехали – посёлок – не посёлок – что это было? выберемся мы когда-нибудь из этих заколдованных мест?
Олилуй разгоняет машину до 20 км/ч – сразу начинается тряска. Дорога медленно огибает скалу впереди… Поворачиваем… и тут – о господи!- у меня у одного галлюцинации или мы все видим этот мираж? Да, дорога впереди выглядит так, как будто на ней асфальт. И не просто асфальт, а ровный, идеально накатанный, без дыр и трещин. И он приближается, приближается… 200 метров. 100. 50!! Охренеть, мы сейчас на него въедем! А-а-а!! Мы въехали в мираж. И мы летим. Абсолютно беззвучно. Асфальт новый и ровный и кажется, что машина зависла в воздухе и плывёт, не касаясь земли.
Это просто непередаваемое ощущение. Не знаю, с чем сравнить.
Теперь-то уж мы гоним по-настоящему. - Куда ты так летишь, угробить нас хочешь? – кричим мы Олилую. Скорость 80, а кажется, что все 200.
Да, скоро уже мы будем во Флоресе. Может быть даже до темноты.
Нет, не судьба. Потому что только что на полном ходу мы въехали в рынок – как тогда в Кобане. Причём въехали, не сворачивая с нашей трассы. Просто дорогу заполонили торговцы со своим барахлом и проехать дальше нет никакой возможности – надо обратно и в объезд. Разворачиваемся, проклиная всех и вся. Местные машут нам руками – показывают, где свернуть.
Начало шестого – времени в обрез. Впереди – река, и дорога обрывается прямо в неё – в эту реку. А моста нет. Как так? Очень просто – вместо моста – паром, который ушёл минуту назад. Чёрт бы вас всех побрал! Стоим, ждём. Ну вот и стемнело. Вдобавок появились комары. Одно утешает – до Флореса – всего ничего.
Гоним в темноте, через какие-то поля, встречных машин почти нет… и вот тут-то мы увидели нечто… Я никогда не видел северного сияния – только на фотографиях - эти синие всполохи на фоне снега и вечной мерзлоты.
Зато только что я увидел сияние южное: небо – от края до края - вспыхивает всеми оттенками красного – кажется, что гроза, но грома нет – всё абсолютно беззвучно – как спецэффекты на огромном экране с выключенным звуком. Да, кажется, что при такой картинке всё должно громыхать, рушится, но вокруг абсолютная тишина. Дождя тоже нет. Выглядит просто завораживающе. И вот так - в темноте, в этом красном сиянии и абсолютной тишине мы и въехали во Флорес.
Вообще-то многие советуют выбирать для ночёвки не Флорес, а маленький посёлок на озере между Флоресом и Тикалем - El Remate. Но до него километров 30 как минимум, и ехать туда и рыскать в темноте совсем не хочется.
Здесь, на дорогах, есть один момент, который реально бесит – это лежачие полицейские. Ездить просто невозможно – особенно в темноте. Их и днём-то не всегда разглядишь, а уж вечером и подавно. Пару раз, разогнавшись, мы взлетали с них как с трамплина. На скорости и в темноте ощущение жутковатое.

Мы уже в городе – крутимся по узким улочкам, протискиваемся и выскакиваем на набережную – там несколько отелей у кромки воды. Везде всё забито - места есть только в одном.
Бросаем вещи. У нас на сегодня ещё 2 ритуальных действия: покупка рома и ужин.
Накрапывает дождь, но тепло и как-то комфортно. Осматриваемся - красиво здесь: прямо перед нами – остров в огнях. Гулко ухает музыка и крики с улицы – здесь много туристов и бурлит жизнь - сейчас бы окунуться во всё это, но после ранних подъёмов глаза закрываются сами собой. Быстрый ужин и спать-спать-спать. Завтра мы планируем заночевать уже в Гондурасе. Ладно, посмотрим.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #5

Сообщение cre-olka » 17 фев 2016, 17:46

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 17 фев 2016, 14:05:Зато только что я увидел сияние южное


Возможно, это награда за возвращения на любимый континент! Даже легко позавидовала.Хотела бы увидеть все небо в красном!
А еще нереально приятно, что путешествовали в зачетном составе. Нет ничего более ценного, чем постоянство.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Newa » 17 фев 2016, 17:51

Читаю Ваши рассказы, как хорошую приключенческую книгу, спасибо. Здорово и фото у Вас великолепные.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 19 фев 2016, 11:53

cre-olka, Newa – спасибо за столь лестные отзывы
cre-olka, ты права – от компании очень многое зависит. Как-то сразу все краски мира становятся чуть ярче.
И настроение всегда ржачное, и все проблемы – легкорешаемые.
*
Тикаль (Tikal).
До Тикаля тут в общем-то рукой подать – каких-то 60 км. Я его себе заранее уже представлял по фоткам в интернете и ничего особенного не ждал.
Долетели быстро, КПП с автоматчиками на въезде, потом дорога по джунглям до самих пирамид, стоянка пустая и народу на удивление мало – ну, может рано ещё.
Здесь всё просто и ясно: топаешь всё время прямо по широкой дорожке в лесу аж до самых пирамид. Место называется Гран Пласа – центральная площадь – на ней всё и сосредоточено. Ну, почти всё. Народу здесь больше всего, а дальше люди уже разбредаются по лесу – кто куда, к другим пирамидам.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще Тикаль оставил приятное впечатление – наверное ещё и потому, что я ожидал худшего. После поездки в Мексику подсознательно – да и осознанно тоже – начинаешь сравнить все пирамиды именно с ней. Но здесь всё очень даже неплохо. И организовано как надо, и особого столпотворения нет. Да и центральная площадь хороша – там, где Храм Ягуара и постройки вокруг.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

В общем, если вы ещё ни разу не видели пирамид – то здесь очень хорошее место для знакомства.
Кстати, на пирамиду №2 (это официальное название) можно залезть довольно необычным способом – не по каменным ступеням самой пирамиды, а по огромной деревянной лестнице, которая прибита сзади и сбоку и заканчивается большим удобным помостом наверху. Получается что-то типа обзорной площадки. Для фотографирования – идеальное место. Это фото как раз оттуда.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сходили к дальним пирамидам – хотели залезть – не вышло – там реставрация, всё огорожено, строители копошатся и никого не пускают.
Но мне вот лично именно они и интересны больше всего: идёшь по лесу – вроде холм впереди, обходишь его по кругу – а это на самом деле пирамида – полураскопанная и ещё не отреставрированная. Это дальняя часть парка - Mundo Perdido (Затерянный мир) – там почти нет людей, и вся атмосфера вокруг – эти джунгли, руины, шорохи в траве – постепенно обволакивает тебя ощущением какой-то дикости и таинственности.

На обратном пути притормаживаем в Эль Ремате – тот самый посёлок на озере. Да, можно было бы и здесь остановиться на ночь – отелей тут полно, и до Тикаля намного ближе. Но сейчас-то нам это уже не нужно. Теперь наша цель – Гондурас.

Омоа, Гондурас (Omoa, Honduras).
Мы едем к самому северному погранпереходу – вдоль Атлантики.
План у нас простой – пересечь границу. Без взяток, ненужных напрягов и по возможности быстро и незаметно.
Если не получится проехать без пермисо и нас развернут – у нас есть запасной вариант – уехать вниз по карте, к другому погранпереходу рядом с Копаном. А если не пустят и там, бросим машину у границы и переедем в Гондурас на такси. А там видно будет. Но пока что мы не теряем надежды проскочить здесь.
Оп-па! Кое-что мы уже проскочили - гватемальский миграсьон – паспортный контроль - маленький неприметный домик у дороги: до границы ещё далеко, и мне казалось, что он должен быть где-то дальше.
Сдаём назад – выходим. 2 пограничника сидят в тени перед входом: один из них спит, а второй вот-вот заснёт – спросонья с удивлением смотрит на нас: – Вы в Гондурас? Пошли, штампы поставлю. Паспорта берите… - шлёп-шлёп – готово. - А, ещё это… документы у вас есть на машину? – Да, - Димон лезет в сумку – сейчас... – Не, не надо, - машет рукой – езжайте.
- Ух ты! – быстро! В 2 минуты уложились. Едем одни – ни людей, ни машин.
Вот она, граница – здесь уже картина совсем другая – жизнь тут просто бурлит - именно с гондурасской стороны - всего полно – и машин, и людей, и даже есть вооружённые солдаты с автоматами, и нас сразу отправляют к ним. Вот тут уже всё серьёзно: – Давай все документы на машину, какие есть, - разворачивает, читает: - Этого мало. Неси остальные.
- Чёрт бы вас побрал, - вслух я конечно это не говорю – бегу к машине. – Димон, у нас какие ещё документы есть? – вместе роемся в бардачке: вот – какая-то пластиковая карточка, запакованная в чехол.
Больше ничего нет – даю эту карточку. Если сейчас спросит про пермисо, скажу… Что я скажу? – вот чёрт, забыл! – у меня же была версия, что нужно говорить – мучительно пытаюсь вспомнить… - Всё! – можете ехать – вон туда, – он машет рукой в сторону очереди – там поставите штампы в паспорта.
Фух! Можно выдохнуть - иду к ребятам: - Этот день нужно отметить. Обязательно! – А мы уже отметили! – у нас в машине всё свободное место забито алкоголем разных марок и видов – как в хорошем баре.
Здесь же махнули остатки гватемальских денег на местные лемпиры – по непонятному курсу – стоим, ждём в миграсьон.
Очередь как назло идёт медленно: перед нами как раз подъехал автобус с туристами. И к тому же тут у всех берут отпечатки пальцев. Минут 40 на всё, а может и больше. К тому же человек за компьютером въедливо вникает во все детали: откуда изначально прилетели? Какого числа? Где сальвадорские въездные штампы и т. д. – как будто ему не всё равно. Всё! – по 3$ сборов и вот они - долгожданные штампики! Свобода! Хочется заорать, но боимся привлечь ненужное внимание. Прыгаем в машину, погнали.
Дорога красива невероятно. Хотя может это так кажется – из-за эйфории? Да нет, действительно красива. Разительный контраст особенно с последними пустынными километрами гватемальского шоссе. Здесь просто буйство красок. И горы вокруг. И океан.
Скоро начнёт темнеть. А точнее через 40 минут. И нам нужно быстро определиться с ночёвкой. Есть 2 места на берегу океана, где можно остановиться. Ближайшее – Омоа, а за ним – Пуэрто Кортес. Про Пуэрто Кортес я читал какие-то невнятные отзывы, а про Омоа – вообще ничего. Едем туда – с шоссе поворот налево – узкая улочка к океану. Домики-развалюхи с решётками на окнах, средневековая крепость и вот он – океан и пирс. Выходим: прямо перед нами – ресторан. Людей кругом – ни души. А сразу за рестораном – отель, который почти нависает над морем. – Есть места? – вопрос праздный – кроме нас тут посетителей нет. 40$ за номер с завтраком. По-божески. Бросаем вещи, бежим купаться. Хотя куда тут бежать – до воды – один метр. Ну от силы полтора.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Заныриваем – ну какая же благодать… Как тогда, в первый день в Сальвадоре… И после всей этой нервной дороги … после переживаний, ожиданий и спешки … хочется сделать что-нибудь экстраординарное. И Олилуй первый раз в жизни решает прокатиться на банане. Не знаю, почему он раньше не катался, но согласитесь, круто же – сделать это первый раз именно в Гондурасе. В общем, сказано-сделано. Местные буксируют к берегу банан для вип-клиента.
Солнце уже зашло – мы сидим по шею в воде и не хочется вылезать – здесь так же тепло, как на сальвадорском побережье – только ещё и волн нет совсем. Как же здорово!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

На пирсе зажигают огни. И в окрестных домах тоже.
Из развлечений здесь только крепость, но она уже давно закрыта. Значит, пойдём на пирс. Но до этого нам надо переставить машину в гараж. Здесь, в Гондурасе, все наши страховки не действуют – мы здесь вообще незаконно, и случись что с машиной – отвечать придётся по полной.
Но гараж маленький и места на всех не хватает, поэтому владелец отеля только что приехал сюда лично и выгнал свою тачку, чтобы загнать нашу.
Всё! Дела улажены, только что в ресторане мы сделали заказ – суп из морепродуктов – хочется сравнить его с сальвадорским – да и сами морепродукты сравнить – с другого побережья: Тихий против Атлантики.
Вообще-то морепродукты я обычно не ем – по одной простой причине – я их терпеть не могу – ну, может быть за исключением чёрной икры. Но здесь, как и во всех путешествиях, заказываю только национальные блюда, а ничего более национального, кроме этого супа у них нет.
И даже на меня – нелюбителя – это производит впечатление: вот крабы, клешнями как бы невзначай свешиваясь с тарелки, замерли в эффектных позах, усатые лангусты плавают, покачиваясь в бульоне, а на дне, аккуратно свернувшись калачиком, поджидают своей очереди ярко-розовые креветки. И всё это в тарелке размером с небольшую кастрюлю. В общем, помимо супа всё остальное – уже лишнее. И одной такой тарелки хватает, чтобы после ужина сказать уже привычную фразу: - Я объелся.
Кстати, и здесь, и в Сальвадоре есть 2 разновидности этого супа: собственно суп, который в меню значится как sopa и sopón – а это уже крем-суп, только начинка в нём такая же, как и в первом варианте с креветками и крабами – просто бульон вкуснее.
В общем, попробовав и то, и другое, мы всегда берём sopón.

Деревня вечером оживает – и мы в самом центре этой бурлящей жизни: громко орёт музыка, носятся дети, рыбаки ловят прямо с пирса… и все смотрят на нас с интересом – кто мол, такие?
За всё время это первое нетуристическое место, которое мы посетили. Как-то непривычно. Но обстановка очень даже благодушная – потихоньку подтягивается народ – кто ещё не подтянулся. Тепло. И очень комфортно. В общем, как-то здесь неожиданно всё хорошо. Даже уезжать не хочется.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Копан (Copan).
Обычно мы встаём в 6, завтракаем и сразу выезжаем. Сегодня завтрак по нашей просьбе переносят пораньше – всё равно кроме нас посетителей нет. Мы едем в Копан – это наша главная цель в Гондурасе. А перед этим заедем в Сан Педро Сулу. Это тот самый город, про который я читал ребятам – про убийства и спид. Самый опасный город мира, как пишут про него в интернете.
Если кратко, то сами местные характеризуют его так: Сатана живёт в Сан Педро Суле. Очень образно, и сразу понимаешь, чего ожидать.
Опа! Вот мы уже и въехали в него. Едем в общем потоке.
Накануне вечером Димон проиграл в карты и теперь должен выйти из машины - где-нибудь здесь в людном месте и громко спросить у местных, где можно поменять тысячу долларов? Едем, осматриваемся, где бы его высадить…
Но на самом деле город совсем не похож на того монстра, которого мы себе нарисовали в воображении. "Обычный индустриальный город", - как сказал нам один из местных – "Ничего интересного". Пока так и есть.
Только что мы проехали промышленную окраину и теперь въезжаем в коммерческую часть – или что-то типа того: кругом офисные и торговые центры, банки и вообще всё очень чисто и цивильно. Ну да, решётки на окнах и охрана с оружием – но это везде, по всей Центральной Америке такое.
Вообще-то останавливаться здесь мы специально не планировали, но у нас есть одно дело, которое мы делаем во всех городах: нам нужно затариться спиртным. Можно конечно сделать это и потом – там, где мы остановимся на ночлег - но цены будут в 2 раза выше, а выбор в 10 раз меньше. Так что нужно брать здесь.
Паркуемся, заходим в магаз. Посреди торгового зала стоит охранник с ружьём, народу прилично, несмотря на утро – люди сидят за столиками – пьют кофе (там у входа что-то типа кафешки). Ребята долго совещаются, что брать – рома Zacapa, к которому уже привыкли, здесь нет, а пиво – какое там, в холодильнике? Salvavida? – всё, выбрали наконец-таки: вот это и вон то холодное и ром 12-летний, а то в прошлый раз вообще взяли какую-то хрень... – Спиртное с 11. – Что, простите? – мне кажется, я ослышался. – Вы что, не продадите нам ничего? – До 11 – нет. Будете ждать? – Да нет, конечно – время-то ещё… почти час тут торчать... да, облом – не ожидали вообще.
Ладно, хоть что-нибудь купить в дорогу – сладкого хочется – шоколад-конфеты – что там у них - быстро осматриваю полки… вот – M&M's – хватаю 2 пачки – зря что ли зашли сюда. Местные за столиками да и охранник от нечего делать наблюдают за нами: что возьмут гринго? что им тут надо? терлись тут, все витрины облазили и с продавцом успели поспорить (ну они-то не в курсе, о чём мы спорили), а в итоге: 2 пачки эмендемса на троих. Кассир: - Это всё? – Да, всё. - в общем, думаю, нам удалось их удивить.
Да, со спиртным не ожидал, честно говоря. В городе-рекордсмене по количеству убийств, в городе, заражённом спидом, власти так сильно заботятся о здоровье жителей, что не разрешают им пить пиво с утра. Вы о чём вообще, ребята, какое пиво? Вам же по идее уже терять нечего?
Я иронизирую, конечно, но на самом деле – жители Сан Педро Сулы, вам респект. Возможно, начав сейчас с пива, вы в скором времени придёте к тому, что когда-нибудь ваш город будет снова процветать – как в те стародавние времена, когда он отливал золотые слитки для Испанской империи и его время от времени грабили пираты.

Вообще-то в соседних странах люди действительно говорят про Гондурас, что он стрёмный: пару лет назад он даже обогнал Колумбию по количеству убийств на душу населения. Но опасны обычно большие города – такие, как этот Сан Педро Сула.
А что касается его криминальной славы – мне всегда интересно, насколько вот эти официальные цифры – о количестве насилия в городе - соответствуют ощущениям обычного человека, который в этом городе находится.

Давно я уже вижу в интернете этот рейтинг – самых опасных городов мира. И тройка обычно не меняется. На первом месте всегда Сан Педро Сула, за ним – Каракас и Акапулько. Теперь я побывал во всех трёх и могу сравнить.
Вообще говоря, сравнивать их не совсем корректно. По крайней мере с точки зрения туриста. Потому что статистику убийств в Акапулько и Сан Педро Суле дают разборки, связанные с оборотом наркотиков. И тот, и другой город – крупные перевалочные пункты в наркотрафиках. И преступления, которые дают такую статистику, туристов затрагивают в гораздо меньшей степени.
Т. е. если вы обычный турист, то шанс остаться в живых у вас гораздо выше, чем у местного наркоторговца.
А вот в Каракасе, который в списке под номером 2 – там всем хреново – и туристам тоже. Нападения средь бела дня – в порядке вещей. И в городе эта опасность сразу ощущается. Как-то напряжённо всё очень. И утром, и вечером. И эту напряжённость чувствуешь всем телом прямо на улице, а не в криминальных новостях по телевизору.
Так что по сравнению с Каракасом Сан Педро Сула показался более спокойным. Хотя, конечно, чтобы составить полное представление, нужно остаться здесь хотя бы на ночь. Походить по улицам, посидеть где-нибудь, поговорить с местными. Вот только непонятно, зачем. Мы изначально даже заезжать сюда не планировали - тут и делать-то вообще нечего. Каракас – столица, Акапулько – всемирно известный курорт. А что такое Сан Педро Сула? Не понятно.


Кстати, пока не забыл - когда ехали по городу, Олилуй заметил на дороге офигенную надпись:

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

В переводе звучит так: Мы – земля, мы – море, мы – народ, мы – сердце. Мы – Гондурас.
Хотели футболки купить с такими словами, но нигде не нашли: говорят, эти слова стали туристическим девизом Гондураса, и произошло это совсем недавно. И плакаты повесили пока только в Сан Педро Суле, а футболок вообще ещё нет. Но может, когда вы туда поедете, уже появятся. Я бы купил.

Вот этот нелепый человек с колотушкой – на самом деле продавщица воды. Там, внутри у неё пакетики с водой – для водителей в дороге. На самом деле такая фасовка – в полиэтиленовых пакетах – очень популярна – многие покупают, и не только на дороге.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

А ещё пока ехали, что удивляло постоянно – как они траву косят – на обочинах дорог – такое часто видишь – и в Гондурасе, и в Гватемале тоже.
Косят её с помощью мачете. Выходят втроём-вчетвером и давай махать ими с остервенением, согнувшись в три погибели. Выглядит это по-настоящему жутко - как какая-то битва с лилипутами в траве.
Интересно, они в курсе, что косу уже изобрели? Думаю, если привезти им даже обычную, металлическую, она произведёт фурор.

Как-то незаметно долетели до Копана. Теперь надо по-быстрому куда-то вселиться. Сам городок маленький – быстро обошли пешком самые приметные отели из выбрали в итоге первый - Camino Maya.
Он прямо на площади, на самом видном месте. Есть даже парковка и бассейн – правда, и то, и другое – в нескольких кварталах от отеля. Ладно, кидаем вещи – там разберёмся. Сейчас мы едем на термальные источники – а на руины завтра.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Как-то в этой поездке получается так, что самые интересные места труднодосягаемы. Хотя наверное так и должно быть. Плохая дорога в данном случае – это гарантия того, что это место ещё не заездили, не убили атмосферу вокруг толпами людей и вообще не превратили уникальное пока ещё место в обычный туристический аттракцион.
Нам нужно место под название Luna Jaguar. Ехать по плохой дороге километров 25. За час добрались. Заезжаем, платим по 12$ и осматриваемся. Ресепшен, переодевалки, лошади рядом пасутся, из туристов кроме нас – никого.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

В этом месте из земли выходят на поверхность термальные источники. Изначально их температура – около 90 градусов, вода стекает в каменными чаши, где разбавляется холодной водой до разной температуры. Можно менять чаши, переходя от более горячей к более холодной – или наоборот. Есть даже лечебная грязь. И всё это очень грамотно и бережно вписано в существующий горный ландшафт и в заросли джунглей. Проход к источникам – по подвесному мосту над горной речкой.
Тут же можно и пообедать – заказать свежую речную рыбу с овощами.
Да, забыл сказать – в цену входит обзорная экскурсия – служащий всё покажет и расскажет – где - что, до какой температуры нагревается и сколько времени можно сидеть в чашах.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

До обеда мы были там одни, часов с 3-х начали привозить группы туристов.
Ладно, пора – едем обратно, в Копан. Копан конечно не Антигуа – обойти можно за 20 минут – но народу много: туристы кучками, да и местные все тут – в общем, хочется какого-нибудь действа.
Местные потихоньку собираются группами – одна особенно большая – заходят в какой-то зал – он открыт: мы – за ними – проходят, садятся на лавки и стулья у стены – не иначе концерт будет – тоже хочется посмотреть. Музыка, танцы, фокусы, акробатические этюды – всё, что угодно! Хочется уже хоть каких-нибудь местных зрелищ. Стоим, ждём… наконец, не удержался, спросил: кого мы ждём-то? – Сейчас сюда придёт женщина и расскажет о своих встречах с богом. – С кем? Всё, пошли отсюда, - выходим и видим, что народу на улице прибавилось: - Музыканты! Вон музыканты! - кричит Олилуй, - Айда за ними. – заходим ещё в один такой же зал – они уже играют, многие хлопают – но не танцуют – интересно, почему? может места мало? – Какие танцы? Эти музыканты – прихожане нашей церкви, сейчас тут проповедь будет. – Так, ясно, валим отсюда.
Нам уже надоело, а Олилуй всё не может угомониться – он обошёл весь посёлок и побывал ещё на двух таких же мероприятиях. Как однообразно здесь люди проводят досуг!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще именно здесь я ощутил этот разительный контраст с Карибами в плане: чем заняться вечером? Там, на островах, с наступлением темноты центральные улицы просто ходят ходуном, сотрясаясь от музыки, танцев и просто веселья, которое выплёскивается через край. А тут – в лучшем случае – это встреча с богом. Да и то, наверное, как повезёт.
Я бы тут через неделю свихнулся.
Но завтра нам уже уезжать.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 22 фев 2016, 13:25

Копан – Санта Роса де Копан – Сучитото (Copan - Santa Rosa de Copán - Suchitoto).
С утра, к открытию едем на руины. Они совсем рядом с городом и судя по цене на билеты нас ждёт что-то совершенно фантастическое.
Хотя конечно ничего особенного нас не ждёт – это я так…
По поводу руин, пирамид и наследия майя хочу сказать так: если вы были в Мексике, то в Копане скорей всего вам будет неинтересно. А если вы не были в Мексике, тогда… езжайте в Мексику!
В общем, ни с мексиканскими пирамидами, ни даже с Тикалем Копан совершенно несопоставим – ни по масштабу сооружений, ни по разнообразию и количеству построек… Ну да, есть резьба, есть лестница иероглифов – но если вы не археолог, а обычный турист, который в этом не особо разбирается, то ехать из-за всего этого чёрт знает куда… не знаю…

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Хотя всё субъективно конечно - ребята где-то там лазили, что-то фоткали... А я практически всё время провёл в парке с животными – там при входе кормушки для зверей и птиц и я первый раз в жизни наблюдал, как в настоящем лесу белки с попугаями едят из одной миски.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

В общем, Копан лично для меня – это недоразумение. Но туда можно ехать из-за термальных источников, а руины – это уже довеском.
Единственное, что понравилось на этих руинах – так это то, что туристов почти нет – сначала мы вообще были одни. Мы как обычно приехали к открытию – это уже вошло в привычку.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Наш путь лежит в сторону Сальвадора, но есть ещё одно место, куда мы хотим заехать – сигарная фабрика … Она находится в городе Санта Роса де Копан – а это как раз по дороге.
Олилуй курит сигары уже 15 лет, Володя планирует начать в этой поездке, да и вообще - про эту фабрику я читал много всего и вот теперь хочется побывать. Там официально есть экскурсии – вроде бы каждый час – и мы как раз успеваем. Подъезжаем к воротам, стучимся: рано приехали – теперь новые правила – 2 экскурсии в день – одна уже была, а вторая – через 2 часа. – Ну тогда просто сигар продайте. – Сигарами не торгуем, езжайте в магазин: дают адреса. Ладно, едем. Покатались по городу – город как город – в центре площадь с лавочками и церковь – всё как везде.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Кстати, в местном винном магазине нашли ликёр "Тимошенко" – вроде бы потомки нашего маршала делают – прямо здесь, в Санта Росе. Покупать не стали.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ровно в 2 мы стоим у ворот фабрики: - Мы готовы. – В таком виде не пустим (мы все в шортах) – одевайте длинные штаны и приходите. – Чёрт бы вас побрал! – бежим к машине переодеваться. – В шлёпках тоже нельзя – нужна закрытая обувь. – ладно, одеваем кроссовки - уже злость берёт.
Ну, вроде всё – запустили внутрь.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
вход на фабрику

Внутри интересно и совсем не так, как в других местах. Сколько я уже этих фабрик посетил – в разных странах за компанию с Олилуем, но здесь и масштабы другие, и организация производства.
Фабрика называется Flor de Copan и выпускает сигары под той же маркой. И с некоторых пор их сигары отвоевали своё место на рынке, подвинув кубинцев. Секрет – в правильном смешивании разных видом табачных листьев. На фабрике работают люди, которые знают, что и с чем смешать и делают это уже больше 30 лет.
Листья имеют сортность. Здесь идёт в дело только высший сорт, а обрезки продают в кустарные цеха, где торговцы делают "настоящие" сигары, как на фабрике, только чуть дешевле – для продажи на рынке. А всякую шнягу, которую не берут даже на рынок, отправляют оптом в Пуэрто Рико, где из них тоже делают "настоящие" сигары.
Вообще весь процесс – это серия высокотехнологичных операций – несмотря на то, что сигары скручивают вручную. Всё время, что мы там были, мы переходили из зала в зал, нюхали, смотрели, сравнивали, опять нюхали – я запомнил огромное количество ненужной для меня информации о температуре и влажности табачных листьев на разных стадиях заготовки и в итоге, выйдя с фабрики, почувствовал себя крутым экспертом.
А ещё нам дали каждому по 2 сигары в подарок и разрешили сфоткаться на территории фабрики, заранее предупредив, что это категорически запрещено.
В общем, теперь у нас в багаже ещё несколько коробок сигар и больше нас в Гондурасе ничего не держит.
Хотя, по правде говоря, есть тут ещё одно интересное место – город Санта Барбара. И знаменит он тем, что там живут самые красивые девчонки – все местные говорят нам это, одобрительно подмигивая и посмеиваясь.
Хотя на первый взгляд фраза "самые красивые девчонки Гондураса" звучит комично, но если сравнивать с Сальвадором и уж тем более с Гватемалой, тогда первенство, конечно, за гондурасками. У них светлее кожа и меньше этих традиционных индейских черт. Не то, чтобы они совсем белые – в меру смуглые, скажем так.
Но нам сейчас не до Санта Барбары – она не по пути – больше 100 км на восток по плохим дорогам, а у нас и так мало времени.
Мы едем к границе. Переночевать сегодня мы хотим уже в Сальвадоре.

Дорога – красива невероятно. С каждым разом мы всё выше и выше поднимаемся вверх. А где-то совсем высоко – перевал в облаках. Нам как раз туда.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Граница чувствуется загодя – здесь невероятная очередь из фур. Едем уже немного на мандраже – неужели придётся стоять? Тут на веки-вечные остаться можно в этой очереди. Нет, слава богу – лекговух это не касается – там затыка на таможне, а нас они вообще не досматривают и бумаг не требует – нигде, ни на одной из границ. Проходим только паспортный контроль – миграсьон. В очереди всё быстро – отпечатки пальцев уже не нужны, всё – можно ехать. Единственное, что плохо – уже совсем темно и мы проскочили какой-то нужный поворот.
Едем в Сучитото – заночевать решили там – тем более про этот городок все отзывы – только восторженные.
Едем уже полтора часа в полной темноте и чем дальше, тем темнее и безлюднее – не только людей – даже машин нет – мы практически одни на дороге. И я не удивлюсь, если этот Сучитото окажется этакой вымершей деревней без света, людей и признаков жизни – как раз только что мы такую проскочили.
Всё! Впереди указатели – мы подъезжаем. И буквально за мгновенье – как в кино - всё поменялось - мы только что из кромешной темноты въехали в музыку, огни и крики. Мы на площади, и прямо перед нами – чёртово колесо, с которого свисают орущие дети, какие-то карусели, столики под навесом – народу полно - люди едят и выпивают – вот она, счастливая жизнь. Бросаем машину, идём на разведку, протискиваясь между каруселями – нам нужно найти жильё.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

У меня на карте отмечены 3 отеля – первого уже давно нет, второй Posada Alta Vista – ну, обыкновенный – скорей всего остановимся там, просто для порядка заходим в третий – и тут - та-да-да-дам! Вот это да! Мы пришли во дворец! Посетителей почти нет, и нас водят как по выставке – в темноте ещё плохо ориентируемся, какие-то тропические заросли, кованые средневековые двери и огромные двухэтажные номера (наверное, предполагается, что внизу разместятся наши слуги). Кругом картины, статуи, колониальная мебель, и вообще мозг так быстро не может перестроиться, и нам нужно это переварить. В номере умывальник сделан в виде огромной каменной чаши, а вместо крана – разинутая пасть льва. – И сколько это великолепие стоит? – даже боюсь спрашивать – может они коронованных особ ждали, а те не приехали? – 100$ за номер. С завтраком. – Всё! Остаёмся жить здесь. Во дворце!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Бросаем вещи, бросаем незапертую машину – надоело уже обо всём этом думать – хочется просто расслабиться и забить на всё.
Кстати, у нашего отеля очень красочное название – Los Almendros De San Lorenzo (Миндальные деревья Сан Лоренцо). Как звучит!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ужинать ребята остаются здесь же, в ресторане, а я иду в центр.
Здесь именно то, что мне нравится в латиноамериканских городках – вот эта площадь с церковью, музыка, белые здания с колоннами по периметру и столики прямо на улице - можно сесть рядом с местными, заказать что-нибудь непонятное – как у них в тарелке, улыбнуться, и губы так и останутся в этой улыбке весь вечер. И в голове будет только одна мысль: как же здесь хорошо!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

С утра едем на Сучитлан. Это озеро рядом с городом. Сверху – виды очень даже ничего. Там как раз по дороге что-то типа обзорной площадки.
Съезжаем вниз. Въезд платный – какие-то копейки. Тут целая зона отдыха на воде – рестораны, бассейны, в лодки заманивают покататься, местные купаются.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Да, Сучитото – это какой-то совершенно отдельный феномен. И если сравнивать с Антигуа, то здесь конечно мне нравится больше.
А ещё мне очень понравился такой формат магазинов – кафе – галерей, когда всё это расположено вместе, заходишь в открытую дверь – вот картины, дальше – магазинчик с сувенирами, а ещё дальше – плетёные кресла в саду. Тишина, и из людей – никого. И потом уже, на выходе идёшь и думаешь: а где я только что был?

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Кстати, чем запомнился Сальвадор – так это огромным количеством всяких рисунков, граффити, надписей – везде и на всём, и на футболках в частности. Можно долго перебирать их в магазине, выискивая самые интересные. Как например вот эта:

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
"Кто-то, кто меня очень любит, съездил в Сальвадор и привёз мне эту футболку."

А ещё здесь интересные значки на некоторых домах. Вот такие. Они означают, что в этом доме женщина не подвергается домашнему насилию.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вообще, вспоминая сейчас поездку, я понимаю, чем меня больше всего удивил Сальвадор – на фоне бедности, колючей проволоки и всей этой жути с бандами – удивил невероятной тягой к творчеству. И проявляется это везде – не только в многочисленных граффити, которые как бы напоказ, а и в том, что скрыто на первый взгляд и обнаруживается совершенно случайно: пейзаж на старых рассохшихся ставнях или рисунок на двери в подсобку. Больше, конечно, это Сучитото касается, но по большому счёту есть везде. Нужно просто присмотреться чуть повнимательнее.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней. Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ладно, пора нам. Мы уже успели соскучиться по океану и тёплому песку. Едем на побережье - в новые места.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #9

Сообщение cre-olka » 22 фев 2016, 16:51

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 22 фев 2016, 13:25:Всё время, что мы там были, мы переходили из зала в зал, нюхали, смотрели, сравнивали, опять нюхали –
я запомнил огромное количество ненужной для меня информации о температуре и влажности табачных листьев на разных стадиях заготовки и в итоге, выйдя с фабрики, почувствовал себя крутым экспертом.
А ещё нам дали каждому по 2 сигары в подарок и разрешили сфоткаться на территории фабрики, заранее предупредив, что это категорически запрещено.




Эээх!хорошо бы увидеть запретное фото с крутыми экспертами...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #10

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 27 фев 2016, 13:25

cre-olka писал(а) 22 фев 2016, 16:51:Эээх!хорошо бы увидеть запретное фото с крутыми экспертами...

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
cre-olka, вот эта фотка – по большому счёту ничего особенного. Слева - человек в маске – не успел снять. Их дают на входе в цех и ходишь всё время в ней. Снимать нельзя, а разговаривать она не мешает.
*
Эль Тунко (El Tunco).
Все местные советуют нам 2 места: Эль Тунко и Ла Либертад. И этот La Libertad уже почти перед нами. Въезжаем. Если коротко, то это какая-то жуть. Деревянные хибары с гордым названием "рестораны", засыпанный крупной галькой берег, грязь и запах. И кроме нас – никого. Даже мысли не возникает здесь остаться. Скорей отсюда, едем в Эль Тунко.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Тут уже совсем другой расклад. Посёлок просто бурлит туристической жизнью. Отели, магазины и кафе - и много людей, хотя несезон. Одна улица, выходящая к морю – этакий центр всего.
Вышли по ней на берег – справа река впадает, посередине скала и кругом сёрферы. Как-то непонятно всё. Непривычно.
И здесь мы первый раз с ребятами решили разделиться. Они хотят уехать отсюда в уже знакомый отель на Коста дель Соль, где мы были в первый день, а я хочу остаться здесь. Здесь узкий галечный пляж, здесь невозможно купаться из-за волн, и пока не понятно, что с жильём, но для меня тут есть очень важный плюс: это место – новое. И ещё здесь бурлит жизнь: вечером наверняка будет интересно – куча всяких заведений – вечерних и ночных, музыка уже сейчас орёт, да и народу полно. А там кроме нас – опять никого, и на ужин тот же ресторан, как раньше. Всё предсказуемо.
Купаться здесь и правда хреново – пока зайдёшь в море, десять раз обратно выкинет. А потом ещё головой по дну протащит. И хорошо, если это будет песок, а не камни. Хотя, на самом деле состояние пляжа здесь зависит от сезона – я видел фотки с широким песчаным берегом во время отлива – именно в этом месте, а при мне этого отлива не было – ни утром, ни вечером. Так что наверное как повезёт. Но по-любому с Коста дель Соль не сравнить.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Я заселился в Tunco Lodge. Испанской речи здесь нет - только английская. Из постояльцев - одни сёрферы. С длинными волосами и татуировками. На завтрак многие приходят уже пьяными. В общем, все внешние атрибуты сёрфера в наличии. Кроме одного – никто не умеет кататься. Вернее, даже не кататься, а просто сносно стоять на доске- ну, по крайней мере из тех, кого я видел.
Здесь мне предложили номер за 7$. Посмотрев его и получив представление, как живёт большинство постояльцев, пришлось произнести любимую фразу Олилуя: - А что есть самое дорогое?
Не то, чтобы я сказочно богат, просто хочется, чтобы душ с туалетом были прямо в номере. - У нас как раз есть такой номер. Но он и правда дорогой – там ещё и кондиционер, - смотрит на меня, оценивающе. – 25$. – Ок, - ну, в общем, не люкс конечно, но жить можно.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Здесь, в лодже, есть ещё общие комнаты по типу хостела. В общем, такая большая сёрферская коммуна. А так вообще в посёлке предложений по ночлегу много – на разный вкус и кошелёк.
Но мне не хочется ничего искать. И ещё – мне здесь нравится. И сам лодж, и местоположение. Здесь перекрёсток дорог и жизнь кипит всегда. Даже после 9-и вечера. В кафешке на углу допоздна засиживается народ, истошно орёт и переливается огнями ночной клуб "Drogas" (Наркотики), а у магазина напротив толкутся какие-то мутные люди – у того, который опутан решётками снизу доверху и сверху ещё посыпан битым стеклом. И это в тихом туристическом месте. Представляю, что творится в других – не тихих и не туристических.

В том же Сучитото решётками забраны абсолютно все окна. Хотя на многих они красивые – кованые и с вензелями.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.
аптека в Сучитото

Ужинать пошёл в ресторанчик у реки – я его ещё днём заприметил – место, где речка впадает в море – дощатый пол почти нависает над водой и это ощущение чего-то - стремительно бегущего - и ветерок с реки опять же. А ещё здесь бейсбол на большом экране, и уже сидит куча болельщиков – в общем, атмосфера – та, что надо.

Традиционно взял суп из морепродуктов. Я уже как зомби беру его везде, где только можно, хотя раньше терпеть не мог. А сейчас уже оцениваю со вкусом знатока – какой состав бульона и насколько нежное мясо лангустов.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Вечером всё не так, как я ожидал - как-то не очень весело. В большинстве ресторанов после 9 уже нет людей. Самое шумное место в посёлке – это наш лодж. Серферы все пьяны (как им и положено по статусу), орут, поют и ржут – и всё одинаково громко. Прямо возле моего домика надрывается музыка – если стоять рядом, такое ощущение, что поют прямо у меня в номере. Источник звука на самом деле чуть сзади, за забором. Иду туда, на звук. Там находится какой-то странный клуб – поют караоке и тут же под это танцуют. Ни разу такого не видел – мне кажется, на это способны только очень пьяные люди. Ха!, а здесь как раз такие! 3 девчонки – отрываются по полной – орут (ну, типа поют) и пляшут вовсю. Смущает одно – одна из них - совсем ребёнок – ну, может лет 10 – но пьяна, как и её взрослые подруги. Как её вообще сюда пустили? – пока я над этим думаю, глаза привыкают к темноте – поначалу вообще ничего не видно – и тут я понимаю, что это совсем не ребёнок, а взрослая особа – просто очень маленького роста – карлик. И она, вытянув руки, нетвёрдо идёт как раз ко мне… В итоге я оттуда сбежал. Да, как-то этот вечер я по-другому представлял.

Коста дель Соль (Costa del Sol).
Утра здесь, в Сальвадоре, потрясающе хороши. Дождь успевает пролиться за ночь и с утра свежо и солнечно. Одеваешь шлёпки и не задумываясь топаешь на океан. Вот это, я понимаю, начало дня!

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

На завтрак иду в кафе на углу – цены божеские, а ассортимент – как везде. Да, именно так: везде, где мы завтракали – в разных отелях и разных странах – на завтрак всегда было одно и то же: омлет или яичница, что-то странное на вид и невкусное из фасоли и жареные бананы – всё это одним набором в большой тарелке. И каждый раз я задавался вопросом: как вот они договариваются, чтобы у всех было одно и то же? Получают рассылку с рецептами блюд? Или это на уровне закона установлено – что должно входить в завтрак туриста?
Кстати, жареные бананы – это просто бомба! Я их и раньше пробовал, но по-настоящему полюбил только сейчас. Объедение просто!

Сегодня здесь большие волны, и в море наконец-то вышли нормальные сёрферы – те, кто умеет стоять на доске. Купаться ещё хуже, чем вчера, поэтому просто иду по берегу – смотрю, фотографирую. Здесь, в Сальвадоре, я первый раз в жизни столкнулся с непонятным для себя явлением – удары грома в океане. При том, что нет ни дождя, ни грозы. Думал сначала – померещилось, но как может померещится, если удар – как из пушки. Странно у них тут всё в природе устроено – то южное сияние, то гром без молний и дождя. Сухие грозы.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

К обеду Олилуй заехал за мной, и вот уже мы едем с ним в почти родной Pasific Paradise. Сегодня отель переполнен, и для нас еле нашли номера. Ну и цена изменилась вдвое. Не то, чтобы её взвинтили в 2 раза – просто сейчас нам посчитали как положено – по тарифу, а первый раз я брал с 50% скидкой.
Сейчас я расскажу про это, а кому не интересно, можете пропустить.

Зашёл на сайт отеля (ещё перед поездкой в Сальвадор). Там тариф почти не отличается от цен в booking.com – примерно 90$/ночь, но я по ссылке с сайта зачем-то перешёл на их страницу в фейсбуке и задал вопрос: а есть ли у вас скидки? Почему я это спросил? Потому что абсолютно все спрашивали только это. Ответ я получил на следующий день и он звучал так: 50% - т. е. 45$.
Кстати, тот же вопрос я задал и на сайте (там есть форма обратной связи) – ответ получил ровно через месяц и он звучал так: никаких скидок у нас нет, платите по тарифу.
А в фейсбуке отвечали быстро и по существу – я задал кучу вопросов – там есть разные виды питания - местные берут полный пансион, а можно отдельно перекусы и напитки на пляже – в общем, есть несколько вариантов.
Единственный момент – все письма начинались со слов: "Благослови вас господь ныне и присна"… – ну, как-то так – и каждый раз, читая ответ, у меня было ощущение, что я веду переписку с сектой.

Кстати, когда дошло дело до оплаты, оказалось, что у них нет возможности оплатить кредиткой и предложили зайти к ним в офис в Сан-Сальвадоре и оплатить там – им и в голову не приходило, что я из России – похоже, только местные им пишут.
В итоге попросили скинуть в письме все данные кредитки с секретным кодом и они за меня там сами заплатят. Вообще, когда получаешь такое предложение по почте – от кого бы то ни было - то первое желание – это их послать. Но у меня почему-то даже мысли не возникло, что меня каким-то образом могут кинуть. В общем на следующий день я получил ваучеры с открытой датой и текстом: типа податель сего документа оплатил пребывание в отеле на четверых и может заехать в любое время. Прочитал, удивился, что где-то ещё так пишут и попросил их не мудрить, а скинуть нормальную бронь на наши даты – на следующий день всё сделали.
В итоге всё прошло нормально, но наверное большинство из вас скажут, что простая бронь в отеле не стоит такой муторной процедуры и долгой переписки – даже несмотря на полученную скидку.
Наверное, вы будете правы, но дело в том, что для меня переписка – это возможность улучшить мой письменный испанский и я эту возможность всегда использую. И если в результате этого удаётся сэкономить 180$, то почему нет?


В общем, едем с Олилуем в наш отель. Приезжаем – вот тебе раз! Почти все посетители одинаково одеты. Что за ерунда? Я понимаю, если б это были спортсмены, как в прошлый раз – но сейчас они все неспортивного сложения и совершенно разного возраста. И везде ходят вместе, время от времени разбиваясь на группы и проводя что-то вроде семинаров.
Загадка разрешилась быстро – их старший сам подошёл ко мне на пляже, спросил откуда я и представился сам – оказалось, он пастор, а все остальные – прихожане его церкви, и у них действительно какие-то религиозные семинары. При этом прихожане были очень активны – почти поголовно катались на досках, играли в игры, по вечерам горланили песни под гитару, при этом оставаясь трезвыми.
По мне так очень странная публика.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Ну вот и всё. У нас остался один день и провести его хочется так же, как и первый: никуда не лететь, сломя голову, а просто упасть в эту тёплую океанскую воду, лежать и сознавать, что вот оно – твоё сиюминутное счастье. Ещё полдня – и всё это превратится в воспоминания. Но думать об этом сейчас не хочется.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

И вот лежу я сейчас, покачиваясь в гамаке с видом на этот самый океан и думаю: чем мне всё-таки здесь так понравилось? Ну, не только здесь, на берегу, а вообще в поездке? Вроде ничего сверхъестественного не увидели?
Да, по сравнению с другими странами Латинской Америки эти три ничем особым меня не поразили. Но общее впечатление можно выразить одним словом – офигенно! Как будто в родных краях побывал. И вот это ощущение – оно наверное и есть самое главное – всё понравилось, но почему – не могу объяснить.
Может всё дело просто в самом формате путешествия – взял машину – и гонишь куда глаза глядят. И каждый день тебя ждёт что-то новое. И плевать на плохие дорогие, неурядицы с машиной и прочие мелочи. Не это главное. Главное – тот вихрь, который ни с того ни с сего ворвался в твою размеренную жизнь.
…Утром на работу – вечером с работы… снег пошёл – надо зимние ботинки доставать…
А потом ни с того ни с сего – бах! З перелёта, 2 океана, горы-озёра-джунгли-пирамиды- и что там ещё? Вихрь ворвался, пронёсся и потом опять - всё по накатанной: утром на работу – вечером с работы… опять снег пошёл…
Это вообще наяву было? Смотришь фотки – как будто не со мной… - А помнишь, как мы в Сальвадоре в первый день… - и пытаешься понять – что же там такое происходило, что до сих пор тебя отпустить не может…
На самом деле ответ прост.
Всё, что мне дорого, всё, что влечёт меня на край света, заставляет срываться и нестись куда-то сломя голову – всё это здесь. В мире под названием America Latina. Пальмы и тёплый ветер с океана, музыка на площадях по вечерам, мужчины в шляпах и сеньориты в пёстрых юбках...
Страны могут меняться, а эта почти волшебная картинка всё равно остаётся. И уже не заметил, как подсел, и хочется снова. Новой порции.

Ну, в общем, вот так. Может многословно и сумбурно, но лучше всё равно не получится объяснить – это просто мои ощущения. Наверное, ради них я и путешествую…
Ну вот, на этом пожалуй и всё. Спасибо за внимание.

Цифры и краткая информация.
Цены на отели (за двухместный номер с завтраком):
- Коста дель Соль - Pacific Paradise (первый заезд) – 45$
- Антигуа – El Carmen – 70$
- Антигуа – Posada de Don Rodrigo - 118$
- Семук Чампей - El Portal – 5$/чел./день без завтрака
- Флорес – Casona del Lago - 100$ - самый беспонтовый отель
- Омоа – Flamingo - 40$
- Копан - Camino Maya - 70$
- Сучитото - Los Almendros De San Lorenzo - 100$
- Эль Тунко – Tunco Lodge - 25$ - за одного без завтрака
- Коста дель Соль - Pacific Paradise (второй заезд) – 90$
заранее бронировали только отель в Коста дель Соль, остальные – на месте

- машина на 11 дней – полноприводная Mazda-пикап – 900$ - с полной страховкой
- разрешение на выезд в Гватемалу - 200$ (тариф - 175$ + налоги)
- средний ужин на одного без спиртного – 15$
- рейтинг пива: - Modelo (лучшее) – Gallo – Salvavida по цене 1 – 1,2$
- рейтинг рома: - Zacapa (лучший и самый дорогой) – Flor de Caña – Botran

Погода (были в конце октября – начале ноября):
- температура на побережье – примерно +27, в горных районах +20-25
- температура воды в океане по моим ощущениям – около +30
- дождь шёл 2 дня по несколько часов и почти всегда ночью

Рейтинг мест:
- Семук Чампей
- Термальные источники в Копане
- Сучитото
- Антигуа
- Коста Дель Соль и отель Pacific
- деревня Сан Хуан на Атитлане
- Тикаль

И напоследок – я завёл себе адрес электронной почты на @honduras.com. Вот здесь - http://mail.honduras.com. Это бесплатно и недолго.
И теперь, получая на него письма, я каждый раз улыбаюсь. Есть что вспомнить… Да и просто прикольно.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Newa » 27 фев 2016, 23:26

Спасибо, что поделились своими впечатлениями. Очень интересно с хорошим юмором и красивыми фотографиями. Мне понравилось!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #12

Сообщение cre-olka » 29 фев 2016, 22:50

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 27 фев 2016, 13:25:cre-olka, вот эта фотка – по большому счёту ничего особенного.


...а, по большому счету, ничего особенного и не требовалось...
просто, когда уже столько лет, ходишь за вами "хвостиком", переживаешь все ваши приключения, хочется увидеть всех снова вместе, чтобы знать, что все здорово!
Так что реально спасибо за фото!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 29 фев 2016, 22:56

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 27 фев 2016, 13:25:ни с того ни с сего – бах! З перелёта, 2 океана, горы-озёра-джунгли-пирамиды- и что там ещё?

Отличный рассказ об отличном путешествии
Ну и концовочки твои, авторские, обожаю! в которых прям вся квинтэссенция, пронзительная такая! Короче, ты и сам все знаешь.



Изображение
здесь бы я с удовольствием...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 01 мар 2016, 22:02

Newa, спасибо за проявленный интерес и за отклик, который для меня важен. И рад, что Вам понравилось.
cre-olka, спасибо за добрые слова, и за переживания, и за интерес в течение стольких лет.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #15

Сообщение henryx14 » 31 мар 2016, 16:39

Проделал такой же путь от Панамы до Гваты и назад в 2014 г. Помню судорожно искал какую-то инфу об этих странах, и впервые тогда наткнулся на Ваш отчет по КР и Никарагуа.
Мне Сучитото больше всего понравился, там еще есть крутой водопад Los tercios, правда туда без сопровождения полиции не рекомендуют соваться.
Аватара пользователя
henryx14
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #16

Сообщение bratanya » 06 июн 2016, 13:21

Ваши ощущения напоследок - это прямо вишенка на торте. Спасибо большущее за Ваши рассказы, я на них основательно подсела. И начинаю ловить себя на мысли, что мне теперь надо туда, куда раньше ну совсем не надо было..
bratanya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #17

Сообщение iamvads » 05 окт 2016, 19:03

Огромное вам спасибо за ваши рассказы!
Мне нравится их перечитывать, неизменно получая большое удовольствие. Интересно бывает посмотреть вашим взглядом на те места, где и сам побывал когда-то.
Удачи вам, здоровья, побольше возможностей, и новых интересных впечатлений!
iamvads
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2016
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из Сальвадора в Гондурас и Гватемалу: что успеть за 11 дней.

Сообщение: #18

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 15 янв 2017, 13:20

С таким удовольствием я еще никогда не читала здесь отзывы!!! Огромное спасибо за такой интересный и полезный рассказ, пару раз хохотала в голос!!)

"Всё, что мне дорого, всё, что влечёт меня на край света, заставляет срываться и нестись куда-то сломя голову – всё это здесь. В мире под названием America Latina. Пальмы и тёплый ветер с океана, музыка на площадях по вечерам, мужчины в шляпах и сеньориты в пёстрых юбках...
Страны могут меняться, а эта почти волшебная картинка всё равно остаётся. И уже не заметил, как подсел, и хочется снова. Новой порции."

С языка сняли! Это любовь с первого взгляда и на всю жизнь!

П.С. Вчера как раз забронировали билет в Сальвадор =) Правда еще не решили с какой страной будем его совмещать.
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль