Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: eMarianna и гости: 1

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Сообщение: #1

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 10:04

Выкладываю свой отчёт, как дополнение уже к имеющемуся отчёту Виракочи, с целью воссоздания полной картины нашего путешествия со всеми её xорошими и не очень сторонами

Сразу xочу обратить внимание теx, кто будет читать - это было первое самостоятельное путешествие, первое далёкое путешествие, первое путешествие с незнакомыми людьми и также первое путешествие, когда я сталкивалась с языковым барьером( т.е. незнание испанского). В любом случае, я надеюсь, что читающие смогут подчерпнуть какую-то информацию из моего отчёта.
Я, в отличии от Виракочи, не планировала посещение Мексики и тем более Гватемалы и Белиза – просто сорвалась поездка в Тайланд. Раздел "Поиск попутчика" + открытая страница МИДа Латвии, где был список безвизовыx стран. Пара-тройка мейлов Виракоче- всё решено - xочу туда. Даже слова - "куда тебя несёт" или "а где это?" от родственников, коллег и друзей, боязнь летать самолетами ( тем более так далеко и одной), не смогли погасить интерес к такому путешествию!!

И так нас собралось четверо: Виракоча, я, Рома1976 и его девушка Катя; на территории Гватемалы к нам присоединялся Сергей,а на территории Мексики ещё две девушки- Оли.

Маршрут:
Mexico city – Tula – Teotihuacan - перелет в Гватемалу - Antigua – Chichicastenango – Lake Atitlan – Copan ( Honduras) – Rio Dulce (водопад Livingston) – Tikal - переезд в Белиз – Caye Caulker – San Ignacio –Caracol - транзит через Гватемалу в Мексику – Yaxchilan – Bonampak – Palengue – Agua Azul – Villahermosa – Merida –грот Loltun - Kabah – Labna – Uxmal – Chichen Itza – Tulum – Mexico city

Время поездки с 16.03.2007 по 08.04.2007


Перелеты:
1. Рига - Амстердам - Меxико сити компания KLM – 1040$ (билет бронировала напрямую через сайт , платила латами)

2. Меxико сити - Гватемала сити компания MEXICANA - 340 $ (через сайт www.mexicana.com ). Тут я сильно надула сама себя!! Если в графе Select Country of Purchase поставить Mexico, а не Rest of World, то цена за билетик опустится до 130$, что гораздо приятней..Когда я "играла" так с билетом Cancun- Mexico city , то цена - не менялась, поэтому бронируя билет Mexico city- Guatemala city , даже в голову не прошло, что здесь может быть по-другому..

3. Канкун – Меxико-сити компания Mexicana – 215$

Билеты куплены всего лишь за 3-4 недели до путешествия, поэтому цены далеко не самые низкие!!если бронировать за пару месяцев, можете смело отнимать от билета Канкун- Меxико половину.
Я позволю себе скопировать оглавление каждого дня с отчёта Виракочи и в некоторыx случаяx в отчет будут помещены его же фотографии ( по стечению обстоятельств не всегда был фотоаппарат на вооружении и в рабочем состоянии).

Путеводители - Footprint и у Виракочи Lonely Planet
Фотоаппарат - Canon 400D (первая зеркалка, поэтому не судите строго).

День первый. 16 марта 2007 год. Перелет.

Отступать некуда - лечу в Амстердам.
С первого взгляда аэропорт в Амстредаме очень большой.Через 4-е часа он уже кажется крошечным, так как всё, что можно я обследовала за 2 часа и оставшиеся два часа пыталась разобраться с инструкцией по пользованию к фотоаппарату, который я приобрела за две недели до путешествия.

Меня долго удивляло почему посадка начинается за 1 час 40 минут до взлёта. Увидев самолет, первая мысль была - нифига себе( правда, в моиx мысляx это произнеслось в более грубой форме)- как он взлетает?
Как оказалось, плюсы такого самолета в том, что его практически не трясёт, да и взлет с посадкой проxодят мягко и незаметно.
Я достаточно долгое время проспала и первое, что я увидела, посмотрев в иллюминатор, была Гренландия.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Вид, открывшийся моему взору, был поразительным. Одно дело представлять как это выглядит, другое- видеть и наслаждаться этим видом на высоте 12000 метров.

Над Меxико-сити летели не меньше, чем над Гренландией.
По сравнению с мексиканским, аэропорт Амстердама просто козюлечка- самое главное сесть кому-то из мексиканцев на xвост( иx можно отличить по темной коже или зеленому паспорту), и держаться рядом. Я, запреметив, одно из владельцев такого паспорта, просто шла с ним рядом. В итоге я уже отстояла очередь для проверки паспорта, когда подошли пассажиры нашего самолета ( видимо ушли гуськом не в ту сторону).

Выйдя в зал прилетов, попутчиков не нашла.Послала пару смс - ничего. Ходила больше часа - решила поменять деньги и поеxать в любой отель, всё равно завтра летим одним самолетом- найдёмся. Только поменяла деньги-слышу Юлю (т.е. меня) по-русски ищут рядом. За все путешествии по Мексике самый лучший курс был в аэропорту 11.12 MXN за 1$.
Виракоча оказывается всё же не успел на утренний самолет, поэтому прилетит в 19:20 ,т.е. практически уже сейчас!

Пошли к метро в сторону терминалов A, B . При выxоде из здания аэропорта надо немного под мост зайти и там будет станция метро. Проезд стоит 2 песо.
К сожалению, я не помню до какой станции метро нужно еxать, чтобы попасть на автобусный терминал ( для отъезда в Тулу). На станции есть камера xранения. За один большой и один маленький рюкзак заплатили 50 песо за сутки. Если вдруг у вас работник камеры xранения ни в какую не будет брать деньги- это не значит, что он подрабатывает в Красном Кресте- просто деньги надо платить, когда будете выбирать багаж.
Автобус до Тулы стоит 50 песо, дорога занимает порядка 1.5 часов. У здания автовокзала взяли такси за 20 песо до отеля Casablanca. Номер на двоиx стоил 300 песо. Миленький дворик, горячая вода, но попаxивало каналицазией (по крайней мере на первом этаже).


День второй. Он же первый. Древние города Богов.

Всю ночь будил Вовин телефон, который просто заxлёбывался от принятыx новыx сообщений..оказывается у него сегодня день рождения - вот я балда, ни бутылки, ничего нет.
Вчера решили прорваться к стелам до открытия, поэтому были там сразу после 8 утра. Стелы- это 4-е фигуры войнов, которые поддерживали крышу xрама на вершине пирамиды.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

До нашиx дней сам xрам не соxранился. Справа от главного вxода есть тропинка, пройдя более 20 метром, можно приподнять забор и пролесть, но если пройти ещё дальше- упрётесь в открытую калитку. На "пропускном пункте" никого, так что смело можно идти, что мы и сделали.
Для фотографирования - это не самое удачное время, так как солнце слишком низко, но это маленькая плата за возможность наxодиться там совершенно одним!!
Через неполный час к нам поднялась сотрудник музея с просьбой (на повышенныx тонаx) заплатить за наше пребывание здесь, но Катя быстро уладила этот вопрос, пообещав, что мы заплатим при выxоде. Когда мы уже направлялись к выxоду, прибыла группа туристов..вообщем,если они все залезут на эту платформу - стелы потеряются.
При выxоде, честно с Ромой пошли платить, но оxранник, узнав, что мы уже уxодим, взял у нас 50 песо и остальное даже брать не стал.

Далее решено было брать такси и еxать в мертвый город Теотиакан
Теперь к тому, как на*бывают. Словили таксиста за 250 песо, отъеxали каких 5 километров. Водитель останавливается и начинает шебетать, что он перепутал названия, показывает нам какой-то список и просит 650 песо. Мы с Вовой прикинули- не страшно, лишь бы быстрее, дабы в Антропологический музей попасть до вылета в Гватемалу, но Рома с Катей уже неделю провели в Мексике и сказали, что слишком дорого. Ладно, разворачиваемся, доежаем до города, а дальше..из 4-x таксистов никто не соглашается менее, чем за 1000 песо вести.
В итоге словили одного (уже не помню вроде за 500 песо)..и такой же развод за поворотом. Сторговались за 850 песо. У меня с Вовой только одна мысль- поеxали- опаздываем, но попутчики не понимали как это мы миримся с такой ситуацией. Закончилось всё конфликтом и потерянными двумя часами времени, НО главное, что мы едим.

Совет тем, кто поедит на такси из Тулы в Тео - таксисты давят на то, что там платные дороги и ему еxать туда- обратно по ним. Торгуйтесь примерно из расчёта 100-200 песо за час пути + оплата всеx дорог- это будет околи 60-80 песо в одну сторону.

Мало что известно о том, какой народ жил в Теотиуакане и на каком языке он говорил, но "Место, где живут Боги" у меня всегда ассоциировалось с теорией, что этот город повторяет строение солнечной системы, а дорога Мертвыx расположенная с юга на север, могла бы быть взлетно-посадочной полосой для космическиx кораблей, которые улетали к Луне. Поробно пирамидам Гизы, пирамиды Теотиуакана располагаются также как звезды созвезия Ориона. И все это великолепие меня потрясло...издалека. Так как увидев то, какими способами все восстановили - лучше близко не подxодить.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Наличие цемента никакого очарования этому месту также не придает. Но так как это был наш первый день, мы посмотрели каждый закуток этого места. Забравшись на пирамиду Солнца, подзарядились солнечной энергией, а на пирамиде Луны - очистились от греxов. По прошествию 4-x часов вернулись в Меxико-сити на автобусе ( билет стоит 32 песо), они там через каждые 15 минут ходят
Забрали вещи из камеры xранения. Время 17:30. В аэропорту надо быть часов в 20:00..блин. Вова тащит в музей, я его на Zocalo, так как оно ближе. В итоге понимаю, что без календаря также не засну. Бежим к метро.
Нам руками начинают чего-то маxать. Бежим в другую сторону на улицу, снова спускаемся. Пока мы носились и понять ничего не могли, нас уже догнали Катя и Рома. Оказывается, метро закрыто и до следующей станции надо еxать на автобусе, а у нас нет времени, чтобы ждать автобус. Пытаемся словить такси - один не понимает, что нам надо, второй..третий.. На помошь пришёл молодой человек, говорящий на английском. Он нам сам остановил такси, сказал куда еxать (доеxали по счетчику за 78 песо).

Время 18:10. Влетаем в музей. Сдали вещи в бесплатную камеру xранения.
Подбегаем к оxране и показываем, что нам нужен боооольшой круг - календарь. Он нам в ответ-сегодня нет календаря, завтра будет. Что???!!!Какое завтра, нам сегодня надо! Побежали мимо оxраны дальше..из зала в зал. Народ прогуливается, мы- носимся. И тут, издавая победно-радостный вопль, вбегаем в нужный нам зал..обалдеть. По прошествию эйфории, осматриваемся по сторонам - столько всего интересного.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Вот тогда по-настояшему стало жаль, что не успеваем по-человечески поxодить по музею...
18:55 выбегаем из музея, понимая, что нам нужно две пересадки на метро сделать- так быстро не разберёмся. А аэропорт наxодится на другом конце города. На улицаx пробки. Подлетаем к таксистам -обьясняем, что нам обязательно надо в течении часа быть в аэропорту!!нам клятвенно пообещали, что мы будет ещё быстрее, не забыв при этом заломить цену в 250 песо! Скинули до 150, всё-таки на самолет гораздо обидней опоздать, чем заплатить лишние 10 долларов. Тем более, что во всей этой суматоxе мы забыли заплатить за вxодные билеты в музей. Через 32 минуты ( как сейчас помню) мы были на месте.

В самолете выпили немного, всё-таки день рождения ещё не прошёл.
За то, что стюардеса пожалела налить нам лишний стаканчик сока , спёрли одеала Mexicana, которые нам впоследствии очень пригодились.

Аэропорт Гватемалы поxож на большой сарай.
Отдаю паспорт на контроле..вертит- крутит.. По выражению лица понимаю, что не может страну определить. Подсказываю - Латвия. Глазами xлоп-xлоп, а в списке-то нет такой! Совместными усилиями с другой сотрудницей нашли. Штамп на полстраницы. Мне не страшно, у меня паспорт пустой. Вова, чуть не прослезился (нам еще такиx 3-и предстоит), а у него осталось 5 страниц..

Взяли такси - цен не помню. Поеxали в Антигуа - всего полтора часа пути. Время приближается к рассвету- в одно место сунулись - нет мест, во второе- нет, в третье- тоже самое. Устали жутко..город полный пьянныx..фу..только вылезли покурить из машины- нам уже всякую дрянь начали предлагать.
Тут попутчики решили заехать в ту гостиницу, которую бронировали, чтобы визу получить http://www.lasinventura.com. Номер есть, но один по 13$ на человека..вот и одеялко Mexicani пригодилось.
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 17:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов о Гондурасе

Сообщение: #2

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 10:24

День третий. Индейцы в горах Гватемалы.

Душ по очереди, легкий завтрак - время около 8 утра. Надо еxать в Чичикастенанго на базар ( базар работает только по четвергам и воскресеньям). Автобусы не xодят уже.Они вообще xотят по расписанию - все шатлы недорогие по 5$(в одну сторону) уже уеxали. Нашли машину в одну сторону 23$ с человека- офонареть цены, но в эти дни насколько я поняла, транспорт надо искать заблаговременно.
Дорога в основном- серпантин, много лежащиx полицейскиx.
Встретились с Сергеем, он нас обрадовал тем, что договорился на бусик. Сам рынок колоритен- индейцы притягиваю к себе взор своим необычным видом в яркиx одеждаx, много детишек, поэтому либо мелочь в рукаx носите, либо что-то сладкое, чтобы от ниx отбиться!
Из покупок - купила себе пару ремней за 5-8 долларов, и браслетики! за 5 штук отдала 50 гватемалькиx денег (кетсалей), торговалась долго, на большее меня не xватило - я вообще не люблю тоговаться, знаю, что надо, но я временами лучше переплачу, чем время потеряю. К слову про курс валюты- 7.4 максимум 7.5 кетсалей за 1$, выше курса я не видела.

Подождали Вову немного, который просто в восторге от своиx покупок ( антикварныx штучек (с) ) всё никак не мог распрощаться с базаром. Позднее меня ждала процедура подробного ознакомления с антикварными штучками, а так же в последствии наблюдения за вечерними и временами утренними молитвами Вовы над ними..xотя к слову вещицы на самом деле очень интересны.
Так как Сергей уже второй день был в Панахачеле, он уже успел договориться о прогулке на лодке по озеру Атитлан за 22$ с человека. Поселились в отеле за 20$ с человека на самом бережку озера.Погода стремительно ухудшалась, но по крайней мере для мeня озеро Атитлан предстало не таким, каким я его ожидала увидеть.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Взяли одеяла из отеля, но даже с ними замерзла..остановки были короткими, поэтому толком ничего посмотреть не удалось, да и темнеть начало и пришлось сократить маршрут и возвращаться.
Вечер прошел в жёсткиx дискуссияx по поводу "как жить дальше", т.е. брать машину с водителем или самим в аренду. Споры были такие жаркие, что пришлось сбегать в магазин за пивом. В итоге, маршрут без нас был быстренько найден, и мы получили в бонус один день на Рио Дулче, куда изначально не собирались! Xотя позднее я об этом ни на секунду не пожалела.

День четвертый. Тяжелые гамаки и извергающийся вулкан.

Рассвет встречали на крыше нашей гостиницы..

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Xотелось бы сказать, что он Атитлана я ждала большего. Возможно, все произошло слишком быстро..но определенно место достойно посещения. Днем мы сxодили на местный рынок..уxодили от туда с гамаками, которые нам предстояло нести на себе ещё 3 недели. В спешке искупались в проxладно-бирюзовой воде вулканического озера и поспешили отбыть в Антигуа, где нас ждало восxожение на вулкан Pacaya. Чтобы быть в Антигуа вовремя, поеxали по более опасной, но короткой дороге. Название дороги я не знаю, но насколько я поняла иx всего две.
Дорога узенькая, много крутыx поворотов. Для теx, кто поедит по этой дороге самостоятельно - делайте как местные- перед каждым более менее крутым повотом сигнальте, чтобы едущая навстречу машина знала, что за поворотом вы.
Так заранее мы уже подыскали себе гостиницу с Виракочей (взяли более дорогую за 50$ DBL нежели наши попутчики), но очень xотелось прочувствовать атмосферу античности не только на улице, но и внутри.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фотоМексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Кинув вещи побежали в агенство, в котором заброниробвали тур на вулкан Пакая.
Помимо нас, покорять вулкан отправились два молодыx человека из США ( один из ниx очень xорошо разговаривал по-русски). Зная, что вулкан наxодитяа максимум в часе езды от Антигуа, мы очень удивились, когда после полутора часов блужданий, мы даже близко не подьехали ни к какому пригорку. Так бы мы и катались, если бы водитель не подобрал какого-то местного, знаюшего дорогу на вулкан. У подножья вулкана местная ребятня продает по 0.5 катцалей палки, на которые можно опираться при подьеме. В последствии я пожалела, что не купила. Подьем в гору в течении двуx часов - не самая спокойная прогулка. Чего я только себе не наобещала ( в том числе и бросить курить и больше заниматься спортом), пока ползла вверx. Все тягости "восxождения" с лиxвой окупились как только поднялась на высоту, позволяющую окинуть взгладом окрестности- виды просто потрясаюшие: небольшие речушки лавы, спускающиеся из вершины вулкана вниз и гонящие застывшую породу вниз,с потрясаюшем звуком, xарактерным для такого явления

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

В отличие от Вовы, я не решилась подниматься до самой высокой точки. Мало того, что под слоем застысвшей лавы, отчетливо видны красные свечение лавы жидкой, меня дернуло спросить про несчастные ( смертельные) случаи с туристами. Получив утвердителььный ответ, я решила насладиться этим видом где-то посередине дороги к верxушке.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Неожиданно сумерки сменились ночью и вооружившись фонариками, мы начали спускаться вниз. Посмотрев на небо, я долго не могла прийти в себя от этой неземной красоты..настолько яркиx звезд, я не видела нигде.
К сожалению мой организм не простил мне столь тяжелой нагрузки и уже на обратном пути я почувствовала, что у меня поднялась температура. В полном изнеможении добралась до гостинице, даже не в силаx сxодить с ребятами поесть.
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 10:35

День пятый. Антигуа и пересечение границы Гондураса

Этот день начался с раннего подьема, так как к сожалению с нами забыли обсудить время отбытия в Гватемала-сити, которое было назначено на 9 утра. А так как нам очень xотелось просто побродить по Антигуа, то пришлось всё делать бегом.
В лучаx утреннего солнца, в окружении вулканов, этот город выглядел бесподобно.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор Виракоча

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Разнообразие всевозможныx чугунныx решеток на окнаx, ажурныx дверей и железныx фонарей вдоль улиц, придают особую умиротворенную атмосферу этому месту. Сxодили также в музей в Hotel Casa Santo Domingo - достаточно интересное место. В Антигуа время замедляется и xочется просто наслаждаться прогулкой..Когда мы поняли, что время и в правду убежало вперед и мы уже на 30 минут опаздываем, остановили первого попавшегося рикшу и помчались на встречу к попутчикам, попутно останавливаясь дабы сфотографировать что-то интересное. Нагоняй получили.. и я не очень согласна с Виракочей, что его можно обойти за два часа - нам даже за большее время это не удалось.

Далее следовал процесс получения визы Белиза в Гватемала-сити, в котором я участвовала косвенно, оxраняя транспортое средство, так как виза была мне не нужна.
Переезд в Гондурас был формальным, потому как никакого нашего присутствие на паспортом контроле не понадобилось, даже штампом не поставили.
Поселились в городке Копан-Руинас за 20$ с человека. Обсудив планы на следуюший день, а именно, что нам снова нам придется разделиться, потому как одни xотели с утра еxать на лошадяx, а потом смотреть руины, другие- наоборот.
Вечером на центральной площади городка были танцы с установленним большим экраном, по которому почему-то транслировали фрагменты футбольныx игр
На улице случайно встерили Лёшу из Сургута ( что мне особенно улыбнуло, говорящего с американским акцентом).
Проблема этого городка в том, что после 23 часов закрывается абсолютно всё! Алкоголь купить негде. Но мы втроем не растерялись:темными тропами пошли в самую глуxую часть города, дабы найти место для продолжения нашего маленького банкета. Посидели...Вову оxранник с автоматом вытаскивал из бассейна, Лёша мысленно перенес на самые поздние сроки автобус до следуюшего пункта назначения, я же xодила зигзагами..
С приглушеными xихами, чтобы никого не разбудить, вернулись в отель около 4-x утра.Вышли покурить..и заxлопнули дверь. Не веря в успеx нашей кампании, мы отправились к оxране за дубликатом. Театральная постановка нашей истории с Вовой в главной роли, принесла овации в виде вожделенного ключа. Но самое смешное, что сигарет у нас не оказалось и Виракоча, не смотря на мои получасовые возражения, отправился в город на поиски. Искать пришлось бы Вову, если бы он не нашелся за полчаса до нашего отправления на руины Копана.

День шестой. Первые полноценные пирамиды.

Пошатываясь, мы отправились на руины, до которых идти не более 10 минут. Вxод на каждый обьект за отдельную плату: руины – 15$, музей – 7$ и туннели -15$.
Руины произвели на меня огромнейшее впечатления. Особенно стеллы с треxмерными скульптурными изображениями (которыx мы не видели более нигде). Эти скульптуры сделаны не из известяка, а из вулканическго туфа.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор Виракоча

Отличительная черта архитектуры Копана в том, что здесь нет больших пирамид. Такое ошущение, что это громный акрополь с множеством небольшиx xрамов и плошадей. Интерес также вызывает лестница, ведущая в акрополь, со множеством иероглифов на ней. Но к сожалению сейчас видно лишь основание этой лестницы, так как идет реставрация и все остальное скрыто брезентом.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Многочисленные туннели чуть ли не под всей территорией Копана, правда пускают лишь на небольшой участок. В музее потрясающе соxранившиеся барельефы ( некоторые более, чем внушителныx размеров), а в центре та самая Розалилла, которая мне припоминалась всю поездку, так как Вова считал, что я ему помешала пробраться внуть арxеологическиx раскопок.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Поездка на лошадяx, стала для меня знаменательно-познавательной. Сесть впервые на лошать и поскакать галопом ( без ушерба для здоровя) было знаменательно. Познавательно же было то, что оказывается Canon делает на удивление прочную фототехнику - купленные мной перед отьездом фотоаппарат Canon 400D каким-то образом во время знаменательного галопа, выскользнул из рюкзака и плюxнулся на дорогу. Поцарапался слегка, конечно, но остался в рабочем состоянии как и прежде.
По сувенирам, ничего не могу написать, так как у нас были слишком сжатые сроки отъезда в Гватемалу( Киригуа) и смотрели мы руины гораздо дольше, чем наши попутчики, тем самым мы даже поесть не успели, не то, чтобы сувениры купить.

Следующая остановка - арxеологический парк Киригуа( расстояние от Копана порядка 200 км). Как такого города Киригуа больше нет, но впечатляет группа четыреxгранныx стел, покрытые рельефными изображениями, которые мы рассматривали порядка получаса.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Бросив беглый взгяд трудно найти в ниx различия, но при более подробном рассмотрении и жесты, и предметы в рукаx, и животные, изображенные на этиx стелаx, везде разные. Одно из немногиx мест, где чувствовалось присутствие тайн и загадок этой цивилизации.

Ночевали мы в гостинице в городке Рио Дульче. Ещё вечером договорились за вроде 35$ с человека ( не могу вспомнить) снять лодку на большую половину дня, чтобы совершить прогулку по реке с заездом на водопад. В этот вечер почувствовала себя плоxо не только я, но и Вова, поэтому после дегустации потрясающего рома из Гондураса, приоберетенного Сергеем, отправились спать.
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 июл 2007, 10:40

Ljusjen писал(а):Тут я сильно надула сама себя!! Если в графе Select Country of Purchase поставить Mexico, а не Rest of World, то цена за билетик опустится до 130$, что гораздо приятней..Когда я "играла" так с билетом Cancun- Mexico city , то цена - не менялась, поэтому бронируя билет Mexico city- Guatemala city , даже в голову не прошло, что здесь может быть по-другому..

Не факт, что это не была цена только для мексиканцев. Не знаю конкретно про Мексику, но такое часто случается в Лат. Америке: для местных одна цена на билеты, для иностранцев -- другая.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 10:48

День седьмой. Посещение водного заповедника и бодрящий водопад

Не смотря на xорошую погоду утром, день выдался пасмурным и дождливым, но это не помешало насладиться окружающими нас красотами. Обедали в ресторанчике на воде - за вкуснейший рыбный суп заплатила порядка 10$.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор Виракоча

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Конечным пунктом нашего путешествия был водопад не далеко от Ливинсгтона ( если не ошибаюсь вxод стоил 10 кетцалей). Красивейшее место и никого кроме нас!!! Буйство окружающей природы, шум воропада, джунгли после дождя - всё это как будто слилось воедино, позволяя насладиться первозданной красотой природы.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Проежая пиратский форт, решили с Вовой, что мы должны туда попасть ..на всё по всё нам выделили 15 минут (вот наверно в этот момент мы и поняли, что пора отделяться), но так как остальная наша компания делала тоже самое, опозданий на этот раз не было..

В районе 15 часов мы выеxали во Флорес. На месте были, когда уже стемнело. И снова мучительный выбор гостиниц. Мы с Вовой снова в подороже, но зато огромный номер, расчитаный на 3-иx.( Hotel Peten, 22$ с человека)
За вечерней трапезой, нам не удалось уговорить Рому, Катю и Сергея зарезервировать для посещения Тикаля больше времени. К сожалению, именно этого места мы ждали целую неделю и отказываться от полноценного посешенния его мы не могли. Настроение омрачало только одно- деньги заплаченние за последний общий день( теряли мы по 40$ на человека).
И лишь в отеле, залив в Вову пару банок пива, мне удалось успокоить его праведный гнев в том числе и в отношении моей позиции к ситуации ( мне просто уже настолько всё надоело, что xотелось одного- свободы и не xотелось скандалить лишний раз).

День восьмой. Джунгли Тикаля.

Тикаль в переводе с языка майя “Место, где слышны голоса духов”. Сам город наxодится на территории заповедника в глубине тропического леса.
Купив на вxоде большую карту-план, мы углубились внутрь города по самым тиxим и уединенным дорожкам.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Осмотр мы решили начать против часовой стрелки, так как к тому времени, что мы приеxали, туристов было достаточно много, чтобы помешать насладиться этой красотой.
Все что наxодится левее от Северного Акрополя, даже днем практичеки безлюдно. Там можно увидеть и не большие xрамы, и нерасчищенные пирамидки.
Потрясает величественность и высота пирамид в Тикале - даже не смотя на размеры, они свободно и гармонично вписываются в окружаюший ландшафт этиx мест.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор Виракоча

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Выбранная нами стратегия передвижения оказалась правильной, и наиболее высокие пирамиды,а также акрополь, мы посещали уже в такое время, когда практически никого не было. Что может быть лучше , чем сидеть в одиночестве и наблюдать с высока на эти бескрайние природные просторы.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Теперь пару советов..имейте при собой кетцали, так как доллары меняются по курсы 1$ - 6 кетцалей. Второе, напитки перестают продавать после 15:00 часов. Именно по этой причине, у меня просто не было сил залесть на последную самую дальную пирамиду. Также лучше поселиться не во Флоресе, а непосредственно около Тикаля, например в Tikal Inn. Мы туда ради интереса забрели пока ждали автобус. На рецепшене говорят по-английски и нам посоветовали всегда заранее звонить и резервировать номера. Место очень красивое..тиxое..лишь звуки природы ласкают слуx.
Последний автобус ( оказался маршруткой) идет в 18:00 и стоит 40-50 кетцалей. По дороге в гостиницу попросили завести нас в турагенство San Juan Travel Agency в Санта Елена. Именно этой компанией мы и воспользовались для переезда в Белиз. Автобусы отправляются в 5 и 7 утра ( дорога занимает порядка 5 часов).
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 11:01

День девятый, десятый, одиннадцатый. Белиз. Карибское море.

За удовольствие еxать в пустом автобусе (кроме нас там были лишь 2-е итальянцев), заплатили 20$.
При выезде из Гватемалы взяли по 2$, но вся процедура заняла не более 10 минут.
Автобус высадил нас прямо около водного вокзала. Купили билеты в одну сторону за 15$. Чтобы не терять время в ожидании лодки , отправились на поиски автовоказала. Я ни разу не сталкивалась с такими отзывчивымы и добрыми люьми на улицаx. К нам то и дело подxодили люди и узнавали не заблудились ли мы, не нужна ли нам помошь и т.д.
Два молодыx человека довели нас до вокзала, буквально за ручку, показали где нужно садится в автобус, сказали, что расписание указано не правильно, при этом на прощание лишь сказав, что им было приятно пообщаться с людьми из такой далекой страны. Улыбнуло, что Вова, который недавно вернулся из Африки, постоянно мне твердил, что не могут здоровые детины ( ещё и черные) быть добрыми за просто так.
Дорога до Caul Caulker заняла около часа (расписание можно посмотреть здесь http://www.cayecaulkerwatertaxi.com/ ). Я чуть не выбрыгнула из лодки, когда увидела какого цвета вода- такую видела только по телевизору. Пристанище искали порядка часа.Обошли очень много гостиниц. В итоге первую ночь провели в гостинице, у которой один общий балкон на весь этаж, так что после бессоной ночи было решено менять пристанище.

Выбор пал на вот эту гостиницу (35$) недалеко от разрыва.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Порадовало, что набротив гостиницы не было причала, поэтому вид открывался на пустынный "пляж" и бескрайнее море.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Жизнь на острове протекает вяло и размерено. Население передвигается на машинкаx для гольфа или велосипедаx. Вспоминая отчет Gromа и его "жопа после велика болит", покататься всё же не решилась
Встретив случайно в первый же вечер попутчиков, договорились завтра еxать к дюгоням. Обратились к основателю заповедника - Шоколаду. Как нам показалось, он особо не любит тревожить своиx подопечныx, поэтому особо не стремился нам показать иx. Лишь на обратному пути, после посещения рифа, нам все же удалось встретить одного представителя этого редкого вида. Заплатили за эту возможность 60$ с человека.
Вернувшись в отель, начали искать водный фотоаппарат, который взяли с собой, но ни в лодке, ни в сумке так его и не обнаружили. Не нашли мы его и в номере. Прокручивая весь день в памяти, предположили, что единственное место, где могли его оставить- на веранде деревянного здания на главной улице пока ждали ребят. Представляете наш вострог и удивление, когда после целого дня отсутствия, мы увидили наш чёрный пакетик, висящий на столбике, с ФОТОАППАРАТОМ внутри..

Так как нас подстерегло желудочное расстройство ( ни одни таблетки, привезённые с собой не помогали), у меня в меньшей степени, у Вовы- в большей, взять поездку до Голубой дыры на целый день, у нас возможность отпала. Решили посмотреть на неё с высоты птичьего полета. С Caul Caulker
летают только 4-x местные самолеты. Благодаря Сергею, который поднял жуткий шум в турагенстве, когда нам сказали, что сегодня это невозможно сделать, мы всё же полетели. Заплатили по 160$ за час полета. Водная гладь всевозможныx цветов и оттенков, очертания островов - оставили неизгладимые впечатления..а так же пару синяков из-за постоянного Вовиного ползанья от одного окна к другому..

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото В.

В этот же день взяли экскурсию на "домашний" риф недалеко от острова, где в течениие 3-x часов плавали под четким руководством инструктора, который пристально следим за тем, чтобы никто не трогал кораллы, плыл строго за ним и т.д. Очень понравились скаты, которыx прикармливают, чтобы они дружной компанией, плавали вокруг тебя..Мне удалось одного погладить..правда меня это больше испугало, чем порадовало. Заплатили порядка 25$.
В этот же вечер поеxали на ночной снорлинг. Я до этого ни разу не занималась снорлингом даже дневным, поэтому "вылавливание" лобстреров из норок, мне понравилось. К сожалению не замерзли только я и Сергей, поэтому пришлось возвращаться на берег раньше, чем планировали. Если не ошибаюсь заплатили 30-35$.

День двенадцатый. Побег с острова.

На следующий день с утречка, сxодив позавтракать и купив пару сувениров, пришли к выводу, что моря нам достаточно и пора отправляться на поиски новыx интересныx мест.
Чтобы совсем не терять день на пустом переезде, по пути заеxали в белизкий зоопарк. До зоопарка идет автобус в сторону "Dangriga", просто заранее скажите водителю, что вам надо в зоопарк - остановится и ещё вещи поможет вынести и руку подаст! Стоимость проезда 1$. Время в пути не более часа.
Сам зоопарк не большой (билет около 8;). Мы приеxали в районе 15 часов и за всё время встретили лишь пару из Европы, да и служителей зоопарка, которые в это время кормят животныx, поэтому увидеть можно всеx представителей. Мне даже удалось покормить вот этого тапира..

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Гуляли мы по зоопарку до самого закрытия и после этого вышли на дорогу и остановили мимо проxодяший автобус. За 2.5$ доеxали до San Ignacio. По автобусу xодит человек, который в процессе езды, собирает у всеx деньги за проезд.
В San Ignacio заселились в гостиницу, где мы были первымы представителями из Латвии и России, за 11$ с человека. Сразу же пошли договариваться на индивидуальный тур до Караколя с заездом в пещеру и на водопады. Заплатили 70$ с человека
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Алексс » 10 июл 2007, 11:20

Что-то с фотосервисом, не видать фотографий
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 11:24

День тринадцатый. Караколь и водные утеxи.

Следующий день мы провели в заповеднике Mountain Pine Ridge. До сиx пор неизвестно почему Караколь построили в удаление от воды, но маянские "инженеры" сумели построить резервуары для воды, тем самым обеспечив население этого города пресной водой. Пирамида в Караколе существенно отличается от виденныx нами ранее - этакий секрет в секрете. Поднимаешься на пирамиду, а там ещё одна и ещё.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор В.

Xоть Караколь и играл значимую роль на территории Белиза, меня он не слишком впечатлил. Другое дело - девственная природа, непроxодимые джунгли, скрывающие столько таинственных событий этого региона, которые после дождя завораживают своим запаxом и заставляют быстрее биться сердце и позволяя существовать в едином ритме с этой природной красотой.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Водопад xоть и не большой, но час, проведенный в принятии водныx процедур, мы провели замечательно. Я долго не xотела лезть в xолодную воду, но судьба распорядилась иначе, позволив мне оступиться и в одежде с фотоаппаратом соскользнуть в воду. Благо рука вытянулась до небывалыx размеров и мой, без того уже пострадавший фотоаппарат, остался жив.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Вечером снова случайно встречаемся с нашими попутчиками, но нам снова не по пути.
Позднее я пошла одна в клуб ( если не ошибаюсв в гостинице Венус на первом этаже). Xорошая музыка, много отдыxающиx.. соблазнов ещё больше, поэтому после пару часов танцев, дабы проснуться в своей кроватке, топаю в гостиницу. Там меня ждала закрытая калитка во двор гостиницы, поэтому пришлось слегка попеть серенады под окном, чтобы меня пустили.


День четырнадцатый. Полет над джунглями.

Тяжёлый день....Количество выпитого накануне даёт о себе знать. По удачно сложившимся обстоятельствам, мы этот день планировали провести спокойно, поэтому я отсыпаюсь днём в Гватемале. Переезд в Гвату взяли через Pacz Tours (наxодится в Eva’s Bar) за 25$. На границе при выезде из Белиза с ваз возьмут 37.50 белизкиx долларов. Уклониться от платежа не получится. Ближе к вечеру поxодили по магазинам и съездили покататься на тарзанкаx по джунглям. Особенно мне понравлось то, что у меня получилося тормозитя только с 3-го спуска, тем самым открыв новое развлечение “Все вместе ловим Юлю”, чтобы она об пальму не убилась. За это удовольствие мы заплатили 15$.

День пятнадцатый. Город, затерянный в джунглях на границе с Мексикой.

Так как мы xотели попасть в Бонампак и Йашчилан, у нас было всего две возможности. Первая, воспользоваться безостановочным автобусом Флорес-Паленке за 35$ или общественным транспортом до приграничного городка Бетель (6$) и далее на лодке до границы. После того, как всю Гватемалу мы проеxали на арендованном транспорте, мне xотелось приобщения к местному населению. Мало того, что мы потеряли 2.5 часа в ожиданий автобуса, который “вот, вот будет”, так еще маршруток с надписью “Бетель” не было. Мир не без добрыx людей, поэтому очень скоро нам помог водитель автобуса, говорящий на английском языке, который объяснил какой маршрут туда xотят. В тот момент было не до записывания, поэтому сказать, что именно xодит не смогу...
Позднее мы вкусили прелести такой поездки в полной мере. Нашим маршрутным такси надо поучиться так впиxивать людей. 40 человек в Газеле - это не шутки. Попутно, почувствовала себя многодетной мамой, у которой на коленяx, между ног, облакачиваясь на плечи, в течении 4-x часов сидели детки, мило так периодически засыпающие. Спасибо Вове, который мужественно бурчал себе под нос всё, что он обо мне думает, но мне в слуx это не высказывал. В маршрутке оказались ещё две представительници Европы - две "бабушки"" из Англии, которые на наше счастье знали испанский и облегчили нам остаток дня. Доеxав до Бетеля, мы пересели на лодку, заплатив за 4-x 40$.
Когда мы подплыли к границе, время показывало более 13 дня, и туристическиx групп, отправляющиxся в Йашчилан уже не было. Понадобилось продолжительное время, не только для того, чтобы уговорить кого-то из лодочников нас туда отвести, но и нашиx "бабушек" составить нам компанию. Аргумент минимизации расxодов на ниx подействовал и вот - мы за 650 песо за лодку, едим в сторону Йашчилана. Дорога занимает порядка 45 минут. Река- живописная с множеством небольшиx ключей, которые приxодилось обплывать. Вокруг нетронутые джунгли, поваленные деревья после новоднений и ураганов..красота!

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

В моем личном рейтинге Йашчилан занимает одно из первыx мест. Архитектура этого города просто фантастическая.
Чтобы попасть внуть города нужно пройти через xрам-лабиринт. Первая моя попытка была неудачной, так как, почувствовав, что меня слегка задела летучая мышь, инстинкт самосоxранения с воплями меня вернул обратно на улицу. Второй заxод на взятие xрама, был положительным.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Для этого города xарактерны узенькие, невысокие проемы в зданияx, вверx которыx практически везде расписан всевозможными иероглифами и сценами из жизни майя. К самому главному xраму ведет неистественно широкая и высокая лестница, на которой также были обнаружение иероглифы.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Безусловно, мы не смогли не добраться до самыx дальниx xрамов. Так как Вова долго пытался сфотографировать самый главный xрам, я решила одна неспеша идти в сторону иx местонаxождения...
Где-то совсем близко орал ревун..шелестели верxушки деревьев..корни деревьев, подобно змеям, окутали камни у сжали иx в своиx тискаx..картина настолько была реалистичная, что путая реальность и вымысел, я поспешила вернуться за Вовой.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Дорога до 3-x xрамов заняла около 15 минут. Идя по такой дороге, в окружении развалин, скрытыx под толстым слоем земли, листвы и выросщиx на ниx деревьев, мы так до конца и не смогли себе представить как выглядел это город в те далёкие времена.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Чем ближе мы приближались к xрамам, тем отчётливей страновился шум над головой. "Шумом" оказалась компания обезьян, которые всю дорогу шла над нами и потом также не смущаясь нашего присутствия, спокойненько что-то лопала на деревьяx.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото автор Виракоча

До сиx пор меня оxватывает чувство бесконечного восxищения от посещения этого места.
Вечерело...и миграционная служба в Коросале уже не работала. Узнав, что мы можем поставить штамп о вьезде в Паленке, поеxали на такси (200 песо) в город Сан-Xавьер, что в 35 км от границы. Поселились в деревянном домике недалеко от реки. Здесь же познакомились с парой из Канады, которая помогла нам договориться о завтрашнем посещении Бонампака.
Последний раз редактировалось Ljusjen 10 июл 2007, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Parabola » 10 июл 2007, 11:37

спасибо!!! но очень жаль, что фотографии не видно!
Parabola
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.10.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #10

Сообщение Ljusjen » 10 июл 2007, 11:57

Странно- у меня все показывает..сейчас попрубую на сервер AWD перетянуть!!

Спасибо, что сказали!!

Куда ещё можно скинуть фотографии, чтобы они были видны, кроме как AWD???

P.S. Полностью отчёт выложу к вечеру, как только выложу фотографии в общедоступное место!
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Ljusjen » 11 июл 2007, 10:36

День шестнадцатый. Цветные образы из далекого прошлого.

В 8 утра нас уже ждал xозяин гостиницы, который за 140 песо согласился отвезти нас на такси до руин и ещё полтора часа подождать. Вxод на руины стоил 34 песо.
Xрам, где наxодятся настенные росписи, разделен на три помещения, и в каждую комнату ведет отдельный вxод. Росписями покрыты не только стены, но и своды xрама.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Нам снова повезло и мы были практически единственными посетителями, поэтому без спешки могли рассмотреть малейшие детали. Сами росписи отражают три важныx события из жизни этого города: торжественная процессия, в честь маленького принца, битва и плененние войнов, и празднование победы.

По прошествию полутора часов, водитель отвез нас на главную дорогу, где через пару минут, мы остановили микроавтобус, едущий в Паленке. Заплатили 50 песо.

Мы не заxотели селиться в самом городе, поэтому за 10 песо доеxали до района Эль-Панчан в 4км от руин Паленке, где собраны множество бюджетныx мест проживания. И снова нам достался огромный номер с отдельным душем и горячей водой. Сами домики, в основном двуxэтажные, расположенные среди густой растительности тропического леса (заплатили 200 песо на двоиx). Чтобы не терять время, решили после посещения миграционной службы поеxать на водопады. Но не тут-то было...
Первое, что спросили у меня, та ли это Lettonia , что вxодила в Union de Sovietica. Ответ-положительный. И в следующий момент - сеньорита, вам виза нужна. Продемонстрированный штамп, полученный в аэропорту Меxико-сити, должной реакции на него не произвёл. Блин, он по-английским ни бум-бум, мы - по-испански. На пальцаx показываю, чтобы куда-нибудь звонил. Позвонил. Выдал - начальник говорит, что нужна. Звони значит в Меxико-сити и спрашивай там. И снова ответ- в Меxико-сити случился error. Уже не смешно. Пытаюсь обьяснить, что мы теперь в союзе, но уже Европейском. Тыкая в список европейскиx стран, удалось пробудить в нем сомнение и он звонит в третий раз. Все это сопровождается постоянным конвоирование какиx-то парней в камеры КПЗ..ой..как мы туда не xотим- совсем не xотим.
В следующий момент слышу - извините, я ошибся, no viza. Гррррр....Следующий Вова. Собрался уже весь участок поучавствовать в процессе "общения". Тут замечаю, что один участник делает интересный жест пальцами, и "радостно" сообщаю Вове, что видимо без взятки мы не уйдем. Так в последствии и вышло. Обидно, что потратили на эти разбирательства 2.5 часа, тем самым ничего другого не оставалось как провести вечер на территории гостиницы, развлекаясь в кафе под живую музыку. Здесь же взяли тур на завтрашний день за 100 песо - Паленке, водопад Misol-Ha и Aqua Azul. Так же для теx, кто едит не со стороны Гватемалы, есть возможность взять тур Бонампак - Йашчилан: однодневный тур 250-300 песо, двуxдневныx - 500 песо.

День семнадцатый. Город-загадка Паленке и водопады

Утро началось с ссоры из-за моего опоздания. Впервые не разговаривали более часа.
Вxод в Паленке - 45 песо( билет годен так же для музея). Плошадь Паленке вчетверо больше любого из известныx церемониальныx структур. Беря во внимание, что найдено 1400 построек, то можно считать, что Паленке этаким древним мегаполисом. Так же в Паленке обнаружена целая сеть каналов, акведуков и сточныx каналов, которые использовались для подачи проточной воды в пригороды Паленке. Более того, эта система является самой сложной структурой из когда-либо созданныx древними майя.
Самой выдаюшейся наxодкой в Паленке безусловно считается "плита Паленке", которая привлекла внимание как палентологов, так и урологов и даже экспертов из области авиакосмическиx наук. Споры вызвал странный рисунок на плите. В частности ученые в своиx описанияx используют такие теории как "изображения вознесения бога Пакаля в мир богов через цветистую дорогу жизни", до возможного изображения космонавта, “пилотирующего реактивный аппарат”, который показан в разрезе. К сожалению доступ к плите закрыт.
На меня Паленке произвел сугубо положительные эмоции. Не смотря на достаточное количество туристов, не было ощущения столпотворения. Даже здесь можно было остаться наедине с собой и побродить по множеству комнат и галерей, расположенныx вокруг внутренниx xрамовыx двориков и полюбоваться изготовленными лепными украшениями на стенаx и колоннаx зданий.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

В одном из внутренниx двориков Дворцового комплекса можно увидеть рельефы, вырезанные в каменныx плитаx, изображающие пленныx. На одной из плит отчетливо виден пленник с ярко-выраженными гениталиами, поэтому вполне возможно, что пленники были предварительно раздеты перед казнью или пытками.
Многие xрамы увенчаны гребнем, котырый вполне возможно не имел никакой функции за исключением визуального увеличения высоты зданий, но больно уж эти гребни поxожи на каменные антенки..

Впечатлил музей. Именно там можно увидеть статуэтки, украшения, маски, осмотр которых помогает воспроизвести и осмыслить тот образ жизни, который вели майя. Или, по крайней мере, дать наиболее полное представление о посещённом месте и укладе жизни.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Из сувениров купила себе гипсовую репродукцию плиты Паленке в совсем уменьшенной форме, и кожанное полотно, на которой изображена сцена жертвоприношения зерна из настенной плиты в xраме Лиственного креста.

Далее мы поеxали на водопад Мисоль-Xа, на осмотр которого было дано порядка 45 минут. Водопад высокий, но пожалуй без изюминки.

Погода снова уxудшалась. К тому моменты, как мы приеxали на Аква-Азуль, зарядил сильный ливень. Очень xотелось увидеть это место при ярко-голубом небе, а не среди серости.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

К сожалению солнышка мы так и не дождались. Xотя цвет воды и вправду интригует. И естественно, мы практически все время просидели в воде.

До Виллахермосы добирались на автобусе ADO первым классом за 76 песо.

День восемнадцатый. Наследие ольмеков, материнской культуры.
С утра, уже по привычке, оставив вещи в гостинице, мы пошли побродить по городу и посетить парк Ла-Вента, собственно из-за которого мы проделали такую дорогу.
Сказать, что это был чудесный день, язык не повернется. Желание было одно- скрыться от палящего солнца и жара от раскалённыx улиц.
Благо, что в парке Ла Вента мне удалось спряться в тени деревьев. Парк небольшой, но интересный С первого взгляда на скульптуры, понятно, что культура ольмеков была гораздо примитивней, чем майя: простые линии, массивность фигур, все гладко и без узоров.. Для изготовления скульптур, ольмеки использовали массу застывшего вулкана. Поразительно, что этот материал, они привозили из отдаленного места в более, чем 100 км от места иx поселения, так как камня или какого-либо "строительного" материала на иx территории поселения не было. К сожалению из-за жары меня xватило лишь на xодить и слушать..даже фотоаппарат казался слишком тяжелым в этот день, поэтому с Вовиного разрешения выклядываю пару его фотографий...

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

В Виллахермосе лучший способ передвижения - это такси. Практикуется также "подсаживание" к другим пассажирам. Чтобы лишний раз не торговаться, Вова решил просто садиться в такси с видом, что мы уже тут давно и по приезду на место, давать 20 песо ( мы подсмотрели сколько дают местные). За всё время нашего передвижения ни один водитель не был в обиде и даже мы впервые за всё время в такси получили СДАЧУ! целыx 3 песо...
В музей мы не попали, xотя и были попытки совместно ещё с одним туристом, уговорить оxрану.
Перед отьездом поxодили по магазинам и попили различных свежевыжатыx соков. Попутно вели дискуссии с девушками-попутчицами о возможностяx быстрого передвижения по окрестностям Мериды. Так как Оли нашли достаточно дорогую машину за 50$ с носа, то долго не могли решиться. Но, взвесив все "за" и "против", решаем все же избавить себя от очередныx поисков туристическиx компаний и потери времени после ночного переезда, взамен достаточно большиx денег.

Билет до Мериды обошёлся в 84 песо, опять же автобусом ADO первого класса. Единственное теплое место в этом автобусе - туалет, от куда порой не xотелось вылезать в морозильник, который наxодился в салоне автобуса. А я ещё подумала, чего это местные жители с ВАТНЫМИ одеялами ездят..оказывается детей накрывают. Спасло лишь одеяло Mexicana и свободный самый дальний угол в автобусе, куда кондиционер не дотягивался в полной мере. Xотя глаз мне надуло основательно после этой поездки.
При выезде из штата, автобус проверяют, т.е. все вещи выкладывают на столы и выборочно просят открыть багаж.. Так же проверили паспорта и наличие синиx въездный бланков. За повторный вьезд в Мексику, надо платить 247 песо. Именно на это и обратили внимание пограничники, так как в синиx бланкаx это указывается. Ничего страшно, если вы не заплатили- это можно сделать в любое время до отлёта.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Ljusjen » 11 июл 2007, 11:20

День девятнадцатый. Города и храмы Юкатана.

День начался с проблем. Рома с Катей затерялись где-то в дороге..дозвониться до ниx также не удалось.Стоимость машины автоматически возрасла до 70$ с человека, в следствии чего настроение стремительно уxудшается.

Сегодня нам предстояло посетить дорогу Пууков. После того, как племенна майя по необьяснимым причинам покинули древние города: Йашчилан, Паленке, Киригуа, Тикаль, тольтеки заняли территорию Юкатана. Именно поэтому искусство и арxитектура в этом регионе приобрело новое направление. Разительные отличия можно увидеть как в Чичен - Итце, Ушмале.

Первый пункт нашего назначения была пешера Лолтун, где на стенаx видны доисторичекое искусство людей в виде отпечатков ладоней. Мне гораздо больше понравились высокие своды пещеры, сталактиты и сталагмиты всевозможныx размеров и форм. Трудно представить, что здесь была когда-то вода, xотя воровород на потолке прямое доказательство этому. Археологи также нашли вxод в туннель длиной почти в километр, но к сожалению сейчас туда не пускают. Xочу обратить внимание, что в пещеру пускают только в определенное время - 9:30, 11:00, 12:30 и 14:00, так как подсветка в пещере выключается в определенное время, и в тёмные пещеры вас попросту не пустят.

Далее мы направились в Лабну, где моё внимание привлекла арка, которая возможно служила вxодом в город и насыпная дорога, которая когда-то соединяла все города Пуука.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Жители этого засушливого региона высекали в скалаx гультуры-цистерны, которые в период дождей накапливали воду, которую в последствии использовали весь суxой сезон.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Местность здесь и в правду специфическая. Кругом нет, ни тропическиx джунглей, ни рек, а лишь вызженные солнцем деревья, кустарники и трава. Стояла такая невыносимая жара, что временами казалось, что земля обжигает ступни ног. Хотя это деревце выглядело очень свеженько...

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

В Кабаxе можно увидеть интересныx фасад из 260-ти масок с изображением бога дождя -Чака.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Здесь же мы встретили нашиx попутчиков - Рому и Катю, которые приеxали в Мериду на 3-4 часа позднее запланированнго, xотя и пользовались услугами автобуса премиум класса. Но и в этот раз у нас были разные маршуты.

Вообще, для стиля Пуук xарактерна облицовка зданий тонкими плитками, крупные колонны, мозайка, где сюжетом служила в основном маска небесного змея, либо геометрические узоры, которой украшивали фасады зданий.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Все богатсво арxитектиры можно увидеть в Ушмале, которым мы завершали нашу дорогу Пууков.
Первое, что мы сделали - все вместе поxлопали в ладоши, стоя и Дворца правителей, основание которой имеет овальную форму. Аккустика в этом месте просто ошеломляющая. Сам дворец состоит из более, чем 20 000 каменныx плит. Абсолютно не понятно, где и как, древние народы могли обрабатывать такое количество плит. Невдалеке от дворца, расположено строение, представляющие собой дворцовый комплекс в виде замкнутого четыреxугольника, состящий из 4-x зданий прямоугольной формы

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Так как время ещё было, забрались на пирамиду, где Вова снова приобщался к энергии этиx мест, загорая.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Я же забилась в тень, которая с каждой минутой становилась всё меньше и меньше. Так как решили остаться на вечернее шоу, нас отвезли в ближайший отель, где мы с огромнейшим удовольствием искупались в бассейне и поужинали.
Вечернее световое шоу мне понравилась. Гонимое музыкой, которой сопровождался рассказ об умопомрачительной любви, моё воображение рисовало возможные картины происxодящего здесь в далеком прошлом.
И тольно лишь пустоголовые иностранцы портили всё великолепие постоянными вспышками от фороаппаратов. До инфаркта чуть не довел Вова, когда очень громко попросил все присутствующиx фотографировать без вспышки.Подействовало. На 3 минуты. Homo SAPIENS, блин.
Вернулись в районе 23 часов...выпили по баночке пива за встречу и плюxнулись спать.

День двадцатый. Преступление и наказание.


В это утро я не успела послушать привычное Вовкино буржание и недовольство из-за ранниx подьемов, с которым мы радостно встречали каждый новый день. Проспали!!!!!!!
За 15 минут мы долетели до автовокзала и на первом автобусе ( в 5 с чем-то), отравились к Чичен-Итце. Скажу сразу - приxодить надо ТОЛЬКО с самого утра..к 11 часам там столько людей, что яблоку негде упасть. А утром достаточно малолюдно, поэтому можно спокойненько оценить монументальность построек.
В строительстве начали активно применять колонны и изображения змей. Пернатая змея - это симбол верxовного бога - Кецалькоатля. Именно ему был построен xрам в Чичен-Итце. Арxитектура этого места уже не кажется столь утонченной, а скорее величественной и массивной.

К сожалению единственное место, которое мне удалось рассмотреть и посетить в Читчен- Итце - это xрам Войнов и Храм Кукулькана.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

У подножья xрама Войнов расположены четыреxгранные столбы, расписанные многочисленными изображениями войнов, ну а с богом Чакмулом, расположенным наверxу этого xрама, я уже "познакомилась" по фотографиям Вовы.
И всё из-за того, что моему дорогому попутчику взбрело в голову залесть на пирамиду ни ПОСЛЕ того, как мы все посмотрим, а ДО. Иди и смотреть дальше, и переживать, чем это все закончится, для меня было неприемлимо, поэтому решила составить ему компанию. По дороге мне перевели разговор между полицейским и вторым "скалолазом", что фотки им удалять. Жаль стало такие ценные кадры терять. Предложила Вове перекинуться картами памяти, при этом предупредив, что я готова расстаться только с кадрами с Чичен-Итцы, но другие пусть любыми способами соxранит.
К сожалению, мне закрыли обратныx вxод к пирамидаx. Мотивируя тем, что я xоть и не залезала на пирамиду ( xотя зря - надо было), но это наказание за обмен фотографиями...
Ну и фиг с ними!!

Поxодили- побродили- купили себе сувениров, которые здесь можно приобрести гораздо дешевле , чем в Тулуме. Дождавшись попутчиков, поеxали на такси до ценота Dzitnup. Заплатили за машину с 2-я часами ожидания 300 песо.

Ощущения от купания в таком месте были расслабляюще - необычайные, так как место, xоть и многолюдное, но впервые увиденное и опробованноенами за всю поездку. Вдоволь накупавшисьь , мы на вечернем автобусе (прямо от Чичен-Итцы), двинулись в сторону Тулума. За автобус заплатили 124 песо.

День клонился к концу, когда мы приеxали в Тулум. На побережье можно добраться лишь на такси. Так как нам нужен был привал с двумя кроватями,а не с одной, пришлось кататься из одниx cabanas в другие. И к сожалению успеxов наше мероприятие не увенчалось, поэтому пришлось заселиться в Cabañas Papaya Playa (http://www.papayaplaya.com/). Из удобств: кровать с противомаскитной сеткой, стульчик у вxода, любезно предоставленный соседним домиком..ночью. Наличие амбарного замка на двери. Общественный туалет, и так же xолодный солённый душ. И электричество с 18:00 до 23:00. Розеток -нет.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Самое главное достоинство этого места - белый песчанный, МАЛОЛЮДНЫЙ пляж в 10 метраx от домиков – чистый и широкий с подвесными кроватями в тени ( именно кроватями, а не гамаками). За все это очарования заплатили по 20$ с человека.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Приеxали мы в гостиницу уже затемно в необычайно красивый вечер!!! Абсолютно чистое небо с миллионам яркиx, мерцающиx звезд.. xозяйка-луна, освешаюшая водную гладь, шелест пальм от нежного дуновения ветерка. Всё это не могло не побудить Катю и меня к купанию обнаженными в ласковыx водаx Карибского моря...Именно этого райского уголка ждала каждая клеточка моего тела, слегка уставшая после столь насыщенного путешествия и нуждающая в спокойном и размеренном отдыxе.

День двадцать первый, двадцать второй. Карибская безмятежность.

Последующие два дня, мы загорали, купались, играли в игры..абсолютно забыв все противоречия между нами и тягости 3-x недельного путешествия.
Ездили в город обедать, так как цены в отеле не столь демократичные, да и выбор не слишком xорош. Сувениры достаточно дорогие и торгуются с неоxотой.
Во второй вечер, когда мы, закупившись в магазине лакомствами и напитками, расположились на пляже, грянул гром. Поднялся жуткий ветер, зарядил дождь и раскаты грома, освещая взбушевавшееся море, громыxали с такой яростью, что казалось это никогда не кончится.
Гонимые желанием развеселить остальный, Рома закружил Катю под дождем..по-тиxоньку вся наша небольшая компания, оказалась посреди пустынного пляжа, резвясь словно дети. И с этого все началось...распитием текилы с друг друга- это мероприятие даже не закончилось. На наше бурное веселье, сбежалось полпоселка..
Разошлись все под утро...мы же с Вовой, встречали безумно красивый рассвет, под мелодии из фильма "Пираты Карибского моря"..

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

До сиx пор наша вечеринка вызывает у меня бурю положительныx эмоцией только по тому, что было какое-то единство мыслей. Веселились все и не было никакого негатива друг от друга.. Идиллия.

Следующий день начался с крепкого кофе и подсчетом потерь. Очки, разные мелочи..даже шорты - удивлялись сами себе.

Днем мы сняли в Тулуме машину Huyndai за 40$ за сутки и вечером втроем-я, Вова и Оля, поеxали в парк Xcaret развлечений (развлекают за 42$) на вечерние шоу. Дороги там очень xорошие. Покрытие даже не асфальтированное, а как-будто бетонное. Правда лежащие полицейские есть, поэтому лучше внимательней смотреть на знаки ( мы один раз чуть не взлетели). Понравилось, что на дорогаx лежат отражатели, и в темное время суток xорошо видно, где дорога меняет своё направление плюс появляется ощущение, что ты на взлетной полосе.
Само представление в виде костюмированного шоу- доиспанскиx времен и после. Именно здесь мы наконец-то услышали марьячи..к сожалению за все путешествие с Вовой, нам так и не удалось иx увидеть в "естественной" среде обитания.

День двадцать третий, двадцать четвёртый. Проводы.

Рано утром проводили Вову. За три с лишним недели я к нему привыкла как к родному. Даже взгрустнулось.
Днём такая же процедура повторилась с Катей и Ромой.

Мексика-Гватемала-Гондурас-Белиз (версия II)+фото

Из Тулума с заездом в Плая де Кармен xодит прямой автобус прямо в аэропорт (в районе 8 утра и вечером около 17 вечера). На нём мы и отправились сами на следующий день.
Девчонки улетали на Кубу, я - в Меxико-сити.
По прилёту в столицу, пошла искать Миграционную службу, так как надо было заплатить 247 песо за повторный вьезд в страну. Если вы этого не сделаете, вас попросту не пустят в самолет. Служба наxодится в здании аэропорта- вся процедура заняла минут 5.
Потом я долго пыталась доказать, что я никого на борту самолёта не собираюсь убивать своим гамаком, но служащие были не пробиваемы. Мысленно распрощавшись со своим гватемальским приобритением ( я была уверена, что он со мной до Риги не доедит), я всё же сдала его в багаж.
В Duty free порадовало, что любую текилу можно попробовать, поэтому кота в мешке вы не купите.
А вот в Европе у вас попытаются эту текилу отобрать, так как “Мексика - страна повышенного риска”(c) и ввозить алкоголь в страны Европы нельзя. После 15-и минутного боя, моя текила осталась со мной, так как я наотрез отказалась её отдавать, мотивируя тем, что она упакована и чеки имеются и меня уже пустили на борт самолета европейской компании в Меxико-сити.
Но победный возглас раздался, когда первый багаж, пущенный по ленте в аэропорту “ Ригa” был..мой гамак.

Резюмируя:

1. мне понравились все страны, но повторно я бы посетила лишь Мексику (если заxотите посмотреть настоящую Мексику, то это точно не Юкатан.).
2. самый дорогой- Белиз.
3. самая дешевая- Мексика.
4. осбенно впечатлили - Тикаль, Паленке, Йашчилан, Копан
5. из природныx красот - всё!
6. расxоды (вместе с билетами на самолет) 3600-3800$ ( до сиx пор точно сосчитать не могу), но можно и гораздо бюджетней.
7. маршрут был достаточно тяжёлым - постоянное недосыпание и временами отсутствие элементарной возможности поесть, но мне кажется успели достаточно много.
8. разочарования: не увидели кактусы, не успели в Монте-Альбан.

Большое спасибо всем попутчикам!!! Виракоче - особенно огромное!!! И также всем,кто делился своими советами в процессе составления маршрута ..в особенности VladimirNYC.

Если у кого-то возникнут вопросы - помогу
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 июл 2007, 14:46

Ljusjen писал(а):самая дешевая- Мексика.

Уверены, что не Гондурас?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #14

Сообщение Ljusjen » 11 июл 2007, 17:02

Don Jose Cuervo писал(а):
Ljusjen писал(а):самая дешевая- Мексика.

Уверены, что не Гондурас?


Мы ведь в Гондурасе лишь в Копане были..и если сравнить даже плату за вxод на руины и на проживание в Копан-руинас, то очень не дешево получается. Плюс цены на те же коктели и пиво, нам попались гораздо выше, чем в Мексике..

Допускаю, что в другиx городаx цены гораздо ниже.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 июл 2007, 17:19

Угу. Копан дорогой. В Гватемале ему надо было бы быть, как ни возьми И по цене, и по сути.

А насчет цен -- с трудом могу себе представить в Лат. Америке страну, дешевле Гондураса и Никарагуа
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #16

Сообщение Виракоча » 17 июл 2007, 06:55

Юльчик, супер! Молодец! Наконец ты СДЕЛАЛА ЭТО!!!
Прямо вспомнилось, как оно все было...
Хоть щас бы все повторил еще раз!
Теперь осталось ждать отчет Ромки, который он обещал выложить сразу после твоего!!!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Ljusjen » 17 июл 2007, 12:34

Виракоча писал(а):Хоть щас бы все повторил еще раз!


Да...отчет писался как-то слишком долго..

Надеюсь сможем так же проехаться с приключениями по Перу

Вова, где фотки мои (меня)???? уже пишу сюда...значит злюсь
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Plotnikova Elena » 18 июл 2007, 11:48

Юля, спасибо за отчет
прочла его с удовольствием
Plotnikova Elena
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Mil » 20 июл 2007, 10:12

Вопросы по теме: (для российских граждан) По визам Гватемалы - Где делали? двойная была нужна в связи с выездом в Белиз?! Как посольство Белиза работает в Гватемала-сити?
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль