По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

Сообщение: #1

Сообщение Geofox » 29 июл 2007, 21:22

Привет всем!

Сегодня мы начинаем публикацию фотографий и заметок из путешествия по Белизу.
Белиз - крошечная страна в Центральной Америке, на самом побережье Карибского моря. Её площадь лишь чуть-чуть превышает своими размерами штат Массачусетс (один из самых маленьких в США). Столицей является небольшой городок Бельмопан. В 1973-м году страна официально сменила имя с Британского Гондураса на более благозвучное "Белиз". И лишь 21 сентября 1981-го года Белиз признали независимой нацией, но по-прежнему остающийся членом Британского содружества наций (B.C.N.).

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

Страна относительно бедная, не сильно развитая, совсем не засиженная туристами и с почти нетронутой природой, руинами майя в джунглях, редкими птицами, ягуарами, тапирами, пекари, крокодилами, ламантинами и черными обезьянами. К тому же, у берегов Белиза находится второй в мире по величине Барьерный риф (после Австралии), и можно только себе представить, какой там снорклинг, не говоря уже о дайвинге. Ещё один сюрприз заключался в том, что страна оказалась англоговорящей, так как Белиз долгое время был колонией Англии. Конечно, как позже мы почувствовали на своем опыте, белизский английский - это вовсе не тот академический язык, преподаваемый нам в школах, и даже не южный американский. Но после нескольких часов в стране ухо более-менее адаптируется к местным особенностям произношения, и проблем не возникает.

Жители в основном занимаются рыболовством и сельским хозяйством, крупных промышленных центров не существует. Около трети населения живет за чертой бедности, но несмотря на это люди веселые, добродушные, придерживающиеся девиза "taking it easy". 30% населения сегодняшнего Белиза составляют креолы (потомки африканских рабов + английские пираты), которые говорят на своем особом креольском языке. Почти половина, 44% - это метисы (потомки индейцев майя и других южноамериканских народов + европейцы). Чистые индейцы майя составляют на данный момент 11% жителей. А на юге Белиза живут совершенно уникальные люди из нации Гаринагу (множественное от Гарифуна) - это потомки африканских рабов с южноамериканцами; люди с чрезвычайно черной кожей.

Культура Белиза конечно же восходит корнями к истоками цивилизации индейцев-майя, чьи потомки до сих пор живут в стране. Самые крупные центры майя, сохранившиеся до наших дней находятся в Шунантуниче (на границе с Гватемалой), Altun Ha (изображение этих руин присутствует на этикетках местного пива "Беликин"), Lubaantum, El Pilar и Caracol глубоко в джунглях.

Мы проехали на автомобиле по всему Белизу, от севера до юга, и от востока до запада, включая двухдневную остановку на крошечном острове Кей Колкер в Карибском море. Дорожные впечатления, местные кулинарные особенности и традиции, фотоохота за редкими птицами и зверями, а также результаты подводной съемки - это все дальше.

А начнем, пожалуй, с фотоальбома о северном Белизе и немножко о мексиканском полуострове Юкатан (так как в страну мы попали наземным путем с севера, через Мексику). Заселяли здешние места в основном беженцы из Юкатана, когда там началась Война каст в 1847 году. Поэтому северный Белиз - это не совсем Белиз, а больше пропитан испанским духом. Вместо больших городов в регионе царствуют заповедники, а человека теснят дикие животные и птицы.


ССЫЛКИ НА САЙТ УДАЛЕНЫ МОДЕРАТОРОМ. ЧИТАЕМ ПРАВИЛА ФОРУМА

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!

По Белизу на автомобиле, или Yu Betta Belize It!
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский
отзывы туристов о Гватемале

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 30 июл 2007, 07:57

что за дурацкая манера предлагать читать продолжение на каком-то другом сайте?
вы хотите поделиться впечатлениями или увеличить посещаемость своего ресурса?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 30 июл 2007, 09:37

Согласен с Навигатором,.. чё ерундой страдать..
а то получается - немножко беременна..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Geofox » 30 июл 2007, 18:24

Navigator писал(а):что за дурацкая манера предлагать читать продолжение на каком-то другом сайте?

Ни в коей мере! Отчет находится _уже_ в собранном виде, с картами и ссылками, пригодившимися нам в путешествии, и которые могут пригодится другим людям. Какой смысл копировать его, если он _уже_ в удобном для читателей формате?
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 30 июл 2007, 21:34

Katrin Andreyeff это наверное Катя Андреева?;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 30 июл 2007, 22:44

Катя, уважайте "чужой монастырь"

Про причины невосприятия ссылок на чужие ресурсы, уже жевано пережевано двести раз, не хочу к этому возвращаться. Хотя честно признаюсь - меня подобное хамство раздражает.
Просто есть правила, ими и руководствуйтесь.

Вот пример отчета, где автор не поленилась и очень качественно все написала и оформила:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37278

У вас там много фото и ссылок? Замечательно! Красиво оформлен? Еще лучше!
Выложите тут текст и те фото какие сочтете нужными, остальное найдут, у вас и в профайле, и на фотографиях адресс присутствует. Кто не найдет - спросит.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение Geofox » 30 июл 2007, 23:44

Navigator писал(а):Катя, уважайте "чужой монастырь"



Постараюсь.
Но хочу объяснить и свою точку зрения. Когда ссылка реально по теме, не реклама, не чужой форум, просто отчет, то кому какой от этого вред... Только польза. Когда дело происходит в интернете - это реально глупо резать тематические ссылки.
Кстати, я видела здесь давали внешние ссылки на фотоальбомы из поездок, не рассказы. Мою аналогичную ссылку с фотоальбомом Белиза удалили. Почему?

Вот пример отчета, где автор не поленилась и очень качественно все написала и оформила:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37278

Я понимаю. Отчет замечательный! Но был ли он изначально на другом ресурсе? Оформить я не поленюсь, если бы дело происходило здесь. Но вы предлагаете делать двойную работу, причем никому не нужную. Повторять самого себя заново? Какой в этом смысл?

Выложите тут текст и те фото какие сочтете нужными, остальное найдут, у вас и в профайле, и на фотографиях адресс присутствует. Кто не найдет - спросит.

Именно это я и сделала + добавила ссылку, где можно прочитать продолжение. Вы предлагаете тоже самое, только для продолжения читателю придется лезть в профайл -> лишний шаг, совершенно бессмысленный.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 31 июл 2007, 00:20

Катя, вы отвечаете лишь на то на что можете ответить?

Про причины невосприятия ссылок на чужие ресурсы, уже жевано пережевано двести раз, не хочу к этому возвращаться.


Еще раз:
Здесь тематический форум, для отчетов есть соответствующие разделы, заметьте - для отчетов(!), а не для ссылок на частные странички, уважайте других уастников, в том числе и "подготовкой". Для ссылок, в т.ч. и полезных, есть тоже соответствующие разделы.
Одна из причин - колличество участников. Вы видели сколько? А если каждый будет на свой отчет ссылку давать? Ты же потом и зае..шься выискивать там что-то полезное!

У тебя хорошее начало, легко читается, чуствуется, что будет интересно и дальше, наверное есть полезная информация. Так выложи это сдесь!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #9

Сообщение Geofox » 31 июл 2007, 00:58

Navigator писал(а):Катя, вы отвечаете лишь на то на что можете ответить?

Вообще-то нет, старалась ответить на все претензии, а отквоченная фраза мимо прошла. Я не разу не слышала про "пережевывание" ссылок на чужие ресурсы, может это здешняя особенность. Пойду, полюбопытствую.
В свою очередь хочу спросить, почему не ответили на вопрос о фотоальбоме Белиза? Нарушает ли такая ссылка правила форума? Или тоже приветствуется выкладывать 300-500 фотографий здесь?

Для ссылок, в т.ч. и полезных, есть тоже соответствующие разделы.
Одна из причин - колличество участников. Вы видели сколько? А если каждый будет на свой отчет ссылку давать? Ты же потом и зае..шься выискивать там что-то полезное!

А поиск не работает по ключевым словам? На гораздо более посещаемых форумах все прекрасно работает. Про раздел для ссылок посмотрю.

У тебя хорошее начало, легко читается, чуствуется, что будет интересно и дальше, наверное есть полезная информация. Так выложи это сдесь!

Ты сам написал:

Выложите тут текст и те фото какие сочтете нужными, остальное найдут, у вас и в профайле, и на фотографиях адресс присутствует. Кто не найдет - спросит.


Это уже собственно сделано. Остальное по твоим словам найдут, или спросят.
Не, не понимаю, какой отношение к хамству имеет отчет, нацеленный только на помощь в путешествии. Но пойду в ссылку, в смысле в ссылочный раздел.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Znick » 31 июл 2007, 06:09

Катерина, ИМХО спор здесь неуместен. Есть позиция владельца этого ресурса - Винского, которая заключается в том, что он хочет видеть на своем сайте сборник отчетов а не каталог ссылок, и эту позицию надо уважать. Как пример - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=31871 отчет действительно хорош и полезен, но пришлось по этой же причине ручками перенести его сюда.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение lego » 31 июл 2007, 06:59

Привет, Катя.

Являюсь давним, хотя и негласным, поклонником вашего лит. творчества. Размещенный на вашем сайте рассказ о путешествии по Юго-Западу США входновил меня в прошлом году повторить этот маршрут. Этой осенью еду в Йеллоустоун и опять по вашим следам. Когда-нибудь махну на Аляску, к вашим медвежатам .
Это одни из лучших путевых отчетов о путешествии по Америке.
Еще раз спасибо .
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Geofox » 31 июл 2007, 07:02

Znick писал(а): и эту позицию надо уважать.

Это да.
отчет действительно хорош и полезен, но пришлось по этой же причине ручками перенести его сюда.

А вот это по-прежнему считаю бессмысленным занятием. Весомых аргументов в пользу "двойного" выкладывания я так и не получила, к сожалению.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Geofox » 31 июл 2007, 07:07

lego писал(а):Это одни из лучших путевых отчетов о путешествии по Америке.
Еще раз спасибо .

Вам спасибо.

Я прогулялась здесь по форуму, нашла много знакомого народа по другим ресурсам. Мне непонятны некоторые, принятые здесь правила, противоречащие здравому смыслу. С другой стороны - "чужой монастырь", все дела.
Посмотрим, останусь или нет, пока не решила.
А может забанят? И проблема сама собой решится.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 31 июл 2007, 17:39

Весомых аргументов в пользу "двойного" выкладывания я так и не получила, к сожалению.


Что? Вы читаете между строк? Или додумывать это ваша манера? Какие аргументы о чем это вы?
Здесь вам никто ничего не должен.

Я вам объяснил правила. Вы не поняли или не захотели понять.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #15

Сообщение Geofox » 01 авг 2007, 00:33

Navigator писал(а):Или додумывать это ваша манера?

Хммм...

Я вам объяснил правила. Вы не поняли или не захотели понять.

Правила поняты. Однако, никто мне не запретит считать одно из правил глупым и неадекватным, особенно для интернета.
Захочу ли я находится на форуме, где такие правила - вряд ли. Есть ли мне о чем рассказать, что показать и поделиться опытом? Более чем.
Вот моя дилемма, пока думаю.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Prapor » 02 авг 2007, 13:44

вы можете открыть свой форум и устанавливать там свои правила, мадам..
ежели вы пришли на чужой форум - то уж будьте добры... и т. д...
и не надо завуалированных оскорблений..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение AddictedToThai » 02 авг 2007, 15:52

Вот вам одна из самых весомых причин, почему необходимо выкладывать весь отчет здесь: на форуме есть ПОИСК и посетители им активно пользуются для поиска информации. Для того, чтобы ваш отчет полностью проиндексировался, и люди смогли на него выйти, ища ответы на свои вопросы, необходимо, чтобы он целиком был размещен на этом ресурсе.
Вторая причина: ваш сайт может поломаться, у него может поменяться адрес и тогда ссылка станет битой и никому не нужной. Здесь же все сохранится для истории в любом случае.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Иван-казак » 03 авг 2007, 01:03

Присоединяюсь к вышеозвученным мнениям, о том что нужно выкладывать отчет и фото тут, а не заставлять форумчан скакать зайцами по сайтам. Тема о Белизе нужная ,но правила есть правила и давайте без ломаний, нравиться - не нравиться.
Аватара пользователя
Иван-казак
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Jelena 58 » 05 авг 2007, 15:06

Катя, реклама Вашего сайта осталась как подпись одной
фотографии.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 авг 2007, 23:47

фотографии чудные, очень хочется почитать здесь весть текст
Белиз- давняя мечта....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль