Восхождение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

рассказы, отчёты, отзывы Гватемала. Отзывы туристов о Белизе. Отзывы о Гондурасе. Путешествия по центральной америке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #21

Сообщение Princle » 03 июн 2010, 23:18

Мне было довольно тяжело на Покайю подниматься. Слава Богу, что мы взяли лошадей в самом начале, хотя не собирались, а то бы я там вообще умерла. У меня дыхалка слабая, испарения+быстрый подъем - и мне реально стало плохо, причем очень-очень плохо, думала - коньки отброшу... Потом были подъемы в других местах, но я уже более ответственно подходила, следила за дыханием и тд. Лавы было много, очень красиво. Нужен ли шест -не знаю, а вот лошадь можно и взять, покататься на ней - тоже часть приключения
Главное - ввязаться в сражение, а там - посмотрим! (с) Наполеон
Princle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #22

Сообщение malayman » 20 июн 2010, 22:30

мы заезжали ночью на машине (джип) на Пакайю , правда как оказалось вьезд на него запрещен, о чем узнали на следующее утро(((
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #23

Сообщение Fenix5 » 28 окт 2010, 20:33

Люди, чтобы лаву -то увидеть с какой стороны горы взбираться?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #24

Сообщение Shwed » 28 окт 2010, 20:40

Fenix5 писал(а):Люди, чтобы лаву -то увидеть с какой стороны горы взбираться?

Вы сами собрались покорять Пакайю?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #25

Сообщение Ritka Margaritka » 20 янв 2011, 15:20

Начитавшись всяких страстей по восхождению на Пакайю и их опровержений, решила проверить на себе.
Подошла основательно. Одела старые белые Адики (я думаю теперь их можно выкинуть ), и взяла толстовку )
Фонарь был в телефоне, но он в принципе не понадобился, т.к. спускались в сумерках.

Итак, 3 января. Подъехали к склону, группа человек из 15. Палки взяли человека 3. Я не стала. Я же все сама!
Начали. Шли по дорожке как у многих- через заросли, не торопясь, любуясь окрестностями. По всей дороге лежат "грязные делишки" лошадок. Нужно быть очень аккуратными ))) Шли мы минут 40-50 по этой тропинке, с остановками. Все было прекрасно, тепло, солнечно и совсем не тяжело. Хотя 3 дамы взяли уже лошадей.
И все бы хорошо, меня уже грела мысль о лаве, которую я скоро увижу , но тут началооось... Грунт, пемза, камни. Идешь вверх, ноги скользят, скатываешься, угол подъема градусов 40. И все это в хорошем темпе. Минут через 5 я уже начала думать -А не взять ли лошадку? Через 10 -А нужна ли мне вообще эта лава? Через 25 -Кто приютит моего кота, если я умру?!
IMG_1031.JPG



Через 30 минут мы....та-да-дамм! Пришли!! Как мне показалось в тот момент ))
И тут мое разгоряченное тело поджидал сногсшибающий ветерок! Мои 51кг колыхались как осиновый лист ))) Продувало насквозь.
IMG_1032.JPG


Половина группы осталась на ровном месте, а мы пошли дальше- лаву-то надо посмотреть!.. Один мужик так и съехал в яму с краю
IMG_1065.JPG


Шли, мы шли, посмотрели "натуральную сауну", как пещера, но внутри действительно сауна, пожарили шашлык из помидора и сыра в расщелине какой-то.
И тут парень один спрашивает у проводника: "А лава-то когда будет?" А проводник на него смотрит и глазками хлоп-хлоп "-А лавы сегодня НЕТ!"
Внутри у меня все перевернулось, к глазам подкатила слеза...хотелось
Я. 1,5 часа. Тащилась. На этот факин вулкан. Чтобы мне сказали, что лавы нет?!

Мда..Вобщем лавы мы так и не увидели. НИ КАПЕЛЬЕКИ!!! Я была крайне расстроена и разочарована.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 21 янв 2011, 16:37

Предсказать будет ли лава или нет в конкретный день не возможно. Когда поднимался сам, сначала лава была как ручеёк, а как уходили стала как речушка. А кто-то вообще ничего не увидил.

Ritka Margaritka
А фото проводницы нет в фас, похожа на ту, что нас водила
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #27

Сообщение malayman » 23 янв 2011, 13:33

Фотографии лавы за 7 месяцев до последнего извержения.

Восхождение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.
Восхождение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.
Восхождение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #28

Сообщение alexnik » 10 фев 2011, 07:20

Троп действительно две, Cerro Chino более простая, вторая - более сложная, но как говорят с лучшими видами. А лавы действительно здесь нет с момента последнего извержения в мае прошлого года
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #29

Сообщение ekatouchka » 10 фев 2011, 19:02

alexnik писал(а):Троп действительно две, Cerro Chino более простая, вторая - более сложная, но как говорят с лучшими видами. А лавы действительно здесь нет с момента последнего извержения в мае прошлого года


простите за дотошность, но откуда такие сведения? Есть тому реально подтверждение?

ибо одно дело, если
Предсказать будет ли лава или нет в конкретный день не возможно.

а совсем другое - предсказать конкретный "год"!))
и, соответственно, очень хочется минимизировать риск возникновения ситуации:
Внутри у меня все перевернулось, к глазам подкатила слеза... Я. 1,5 часа. Тащилась. На этот факин вулкан. Чтобы мне сказали, что лавы нет?!
Мда..Вобщем лавы мы так и не увидели. НИ КАПЕЛЬЕКИ!!! Я была крайне расстроена и разочарована."
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #30

Сообщение alexnik » 10 фев 2011, 21:43

ekatouchka писал(а):
простите за дотошность, но откуда такие сведения? Есть тому реально подтверждение?


Не очень понимаю, что нужно реально подтверждать. Если отсутствие лавы в течение последних восьми месяцев - это гид, который поднимается туда каждый день. Если отсутствие лавы по состоянию на вчера - это я, собственной персоной

А вообще текущая ситуация с лавой легко проверяется в любом агентстве в Антигуа - нас, например, честно предупредили в 3-4 агентствах что лавы нет и не предвидится. А о непредсказуемости вулкана - это больше для утешения, если лава начинает течь, то это будет рекламироваться на каждом углу
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #31

Сообщение ekatouchka » 10 фев 2011, 21:56

alexnik писал(а):Не очень понимаю, что нужно реально подтверждать. Если отсутствие лавы в течение последних восьми месяцев - это гид, который поднимается туда каждый день. Если отсутствие лавы по состоянию на вчера - это я, собственной персоной

А вообще текущая ситуация с лавой легко проверяется в любом агентстве в Антигуа - нас, например, честно предупредили в 3-4 агентствах что лавы нет и не предвидится. А о непредсказуемости вулкана - это больше для утешения, если лава начинает течь, то это будет рекламироваться на каждом углу


Как выяснилось - очень даже понимаете)) и даже более развёрнуто, чем я ожидала))
Просто когда пишут "лавы нет" - это... как минимум недостаточное основание для того, чтобы наша компания в 5 человек изменила маршрут, к примеру. Особенно на фоне того, что выше кто-то пишет, что утром её нет, а вечером - потоки.

Значит, текущая ситуация заключается в нетекущей лаве. Хм. Реально повод для изменения маршрута.

Или как считаете - по состоянию на ВЧЕРА - ради чего-то окромя лавы есть смысл туда взбираться? (речь идёт о конце февраля уже)
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #32

Сообщение alexnik » 10 фев 2011, 22:05

ekatouchka писал(а):Как выяснилось - очень даже понимаете)) и даже более развёрнуто, чем я ожидала))
Просто когда пишут "лавы нет" - это... как минимум недостаточное основание для того, чтобы наша компания в 5 человек изменила маршрут, к примеру. Особенно на фоне того, что выше кто-то пишет, что утром её нет, а вечером - потоки.

Значит, текущая ситуация заключается в нетекущей лаве. Хм. Реально повод для изменения маршрута.

Или как считаете - по состоянию на ВЧЕРА - ради чего-то окромя лавы есть смысл туда взбираться? (речь идёт о конце февраля уже)


место прикольное, даже без лавы, но есть еще другой риск - если не будет ветра (на который тут все жалуются), то можно оказаться прямо в середине облака, соответственно без фотографий заката. Второй момент - начало тропы на высоте 1800 м, осмотр вулкана - 2200 м, подъем быстрый и интенсивный, мы взяли лошадей и в общем не пожалели, но то что это физически может быть не просто - факт. Прибавьте к этому полтора часа на дорогу туда и столько же обратно, в целом выходит 6 часов для 30-40 минут осмотра любопытного, но без лавы в общем-то ничем не примечательного вулкана
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #33

Сообщение raxxxana » 11 фев 2011, 14:09

Были на Пакайе перед самым Новым Годом. Лавы тоже не было, хотя в агентстве нас уверяли, что она есть, и что мы не пожалеем. Услугами агентства мы не воспользовались ибо уже имели минивен. Мы сразу решили взять лошадей, потому что не вижу никакого смысла убиваться пешком. А глядя с высоты лошади на обессиленных людей, которые поднимались на своих двоих, и тем более, если учесть, что того, зачем мы шли (лавы) мы так и не обнаружили, то я настоятельно рекомендую не жалеть незначительных денег на животное, к сожалению тоже замученное. Все равно и после лошади пришлось подниматься наверх еще минут 20. Так что ощутить, что такое карабкаться по камням и саже под большим уклоном, все равно придется. Все что мы увидели наверху, это сауна, где грелись собаки, названные нами барбекю, и вид на другие вулканы, которые также можно наблюдать и в Антигуа с обзорных площадок.
Так что Пакайа нас разочаровал. А я еще по дурости решила заглянуть в расщелину, над которой американцы жарили сахарные шашлыки. Вулкан в этот самый момент дыхнул и лишил меня всей растительности на лице. Благо на голове была новокупленная гватемальская шапка, так что из волос пострадали только бакенбарды. А ресницы до сих пор приходится наращивать в салоне ))).
Имхо, не стоит вулкан без лавы потраченного времени. Лучше это время провести на пляжах Сальвадора с черным песком. Они потрясающие. Ну или в Гватемале, где и без вулкана много замечательных мест.
raxxxana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #34

Сообщение Bazziilio » 11 фев 2011, 23:29

присоедниняюсь к предыдущему оратору)) Поднимались на лошадках, так в начале подъема какой-то полупьяный канадец бросил в мой адрес, что типа, о, rich guy, что на лошади поднимается. Посмотрели бы вы на него на вершине у вулкана.Зрелище а-ля "пристрелите меня прямо здесь и похороните за плинтусом". Ожидал от Пакайя большего. Видимо не повезло. В январе ребята из питера ходили, говорят лава была.Одно порадовало, красивый закат))

p.s. Берегите ресницы-покупайте гватемальские шапочки))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #35

Сообщение Sasha Cherny » 12 фев 2011, 11:14

Блин, а как бы на лаву посмотреть? Собираюсь ехать в мае, на Пакайю в любом случае полезу, однако боюсь обломаться. Куда еще можно залезть поблизости (Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа) чтобы с большей вероятностью увидеть лаву и по сложности подъема было сопоставимо с Пакайей?
Sasha Cherny
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #36

Сообщение Bazziilio » 12 фев 2011, 23:11

будете в Никарагуа загляните на Масайя, тот хоть пыхтить немного в отличии от Пакайи))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #37

Сообщение ekatouchka » 14 фев 2011, 01:40

гм...
ну вот, только-только свыклась с мыслью, что Пакайя - исключительно "крутой холм крутого облома", как "ребята с Питера в январе лаву видели"... Вот и думай теперь.
Ладно, может, она питерским улыбаецца?;) - посему-таки восхождение, думаю, совершим.
а там - расскажем как оно "улыбнулось" ещё одному питерскому ребятёнку)))

PS про лошадей - поняла. лучше доскакать, чем лечь под плинтус с канадцем)))
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #38

Сообщение Bazziilio » 14 фев 2011, 23:24

"видели" опять со слов ребят из питера)))...да улыбнется питеру удача)...Ресницы только берегите и не заглядывайте без повода в разные расщелины))
Bazziilio
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #39

Сообщение Jrik » 04 мар 2011, 16:28

Были вчера.
Лавы нет и не было уже давно.

Дорога вверх заняла 32 минуты (бодрый спортивный шаг) - до точки, где оставляют лошадей, там отдых 10-ть минут + 10-ть минут до конечной точки на вулкане.
Вниз быстрее. Вниз есть возможность срезать пол маршрута через лес по тропинке.
Смотреть без лавы там особо нечего (20-30 минут на все)..
Итого на вверх-вниз + посмотреть там потратили 2.05
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Восходение на вулкан Пакайа (предупреждение). Гватемала.

Сообщение: #40

Сообщение pilotaverta21 » 06 ноя 2011, 11:48

Подскажите, кто был недавно, есть ли лава на Пакайе? Собираемся в Гватемалу в феврале след.года. Хотелось бы осуществить давнюю мечту - пожарить сосисок над лавой.

Еще интересует вопрос, можно ли самостоятельно, без тура, добраться на своей машине к подножию вулкана? Сколько примерно займет дорога от Антигуа?
Обязательно ли брать гида при подъеме на вулкан?
Аватара пользователя
pilotaverta21
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 11.05.2009
Город: Антигуа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумОтзывы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль