Ко Чанг - остров мирных пиратов

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #1

Сообщение lyamurka21 » 01 фев 2011, 17:44

Кто мы? Наше отпускное кредо
Мы рады, что вы уделили свое внимание этому описанию поездки двух веселых людей в чудесную страну Таиланд. На этот раз мы захватили топ высокого сезона - две последние недели декабря, Новый год и начало января. География - Бангкок, Паттайя и настоящая жемчужина нашего вояжа - остров Чанг.

Наш отчет – не справочник и не путеводитель. Мы объездили и изучили весь остров, пишем об этом подробно. Наш отчет – мысли и впечатления, выводы, опыт, встречи с потрясающими людьми, а кое-где – и философские пассажи на тему «Русский человек в Сиаме». Конечно же, с изрядной долей субъективизма. А потому нелишним будет представить авторов.

Игорь и Катя. Жители ближайшего Подмосковья. Любим друг друга, джаз, блюз-рок и старое кино. Оба – работники умственного труда. Я пока тунеядствую, а Игореха каждый будний день в пиджаке и галстуке звереет в столичных пробках. Мы ладим, чего и всем желаем.

Традиционно роли на отдыхе распределяются так: я отвечаю за идеологическую составляющую, Игорь – по материально-технической части. Это было пятое по счету наше совместное путешествие. Все - удачные. Секрет хорошего отдыха, на наш взгляд, предельно прост:
1. Не сидеть в гостинице.
2. Не общаться с напряжными людьми. Мы не на службе, и в состоянии позволить себе такую роскошь.
3. Ходить параллельными тропами (по отношению к главным туристическим центрам).

Свои впечатления мы, по возможности, максимально проиллюстрировали. Сознательно не стали размещать здесь роскошные панорамные виды. Есть много людей, которые с задачей показать пейзажи справляются куда лучше, используя профессиональную фотоаппаратуру. В нашем отчете - это, скорее, фотофакты, без претензий на высокое искусство. А потому просьба не судить строго.

Впрочем, чувствую, что вступление несколько затянулось…

В путь. Шри-Ланка или все-таки Тай?

Эту часть повествования - почему мы опять поехали в Таиланд и как узнали о прекрасном острове Чанг - нетерпеливые могут пропустить. Но подготовка к отпуску для нас уже была частью вояжа - интересной и томительной.

Двухнедельный отпуск Игоря в декабре решено было объединить с затяжными новогодними праздниками. Самым трудным был выбор страны, куда бы мы хотели поехать. Игорь высказался однозначно – ему нужен релакс. А, значит, – солнце, море и песок. Но где? Куба? Доминикана? Египет? Выяснилось, что друзья собирались в ЮВА. Сектор выбора сузился. Мне до зубной боли захотелось в Шри-Ланку… Я уже выбирала отель на Юго-западе острова, как...

...да, это была одна из тех случайностей, которые круто меняли изначальные планы, и в конечном итоге, слившись воедино, привели нас в нужную точку в нужное время. Выискивая на туристических сайтах информацию про Ланку, я наткнулась на сочетание магических слов “Новый год. Бангкок. Распродажи”. Решение было принято в сотые доли секунды. Женщины меня поймут. Объяснить Игорю, мысленно уже отдыхавшему в царстве чая, почему нужно лететь именно в Тай, потребовалось куда больше времени)

Идеологический консенсус был найден: три недели мы носимся по Таиланду, узнаем все, что можно узнать (в уме держу: shopping!) “Закроем”, наконец, для себя эту страну, чтобы потом с чистой совестью исследовать другие уголки мира... Наивные! Забегая вперед, скажу, что такая идейная платформа была в корне ошибочной.

Единственное условие Игоря - детальный, вплоть до расписания по часам, план путешествия в письменном виде. В общих чертах он выглядел так: Паттайя - базовая точка. Пять дней - релакс на острове. Три предновогодних дня - Бангкок (шоппинг). Остаток времени - город-герой Паттайя и разграбление сувенирных лавок.

Здравствуй, остров!
Изучая информацию об островах Таиланда, я зацепила боковым зрением две фразы: “богатая природа”, “мало туристов”. Сомнений, что ехать нужно именно на неведомый до того Ко Чанг, у нас не было.

Карта Чанга с крупными буквами.jpg
Жилье на Ко Чанге заранее мы не бронировали. Просто взяли трансфер Паттайя-Трат, включающий билет на паром. Ведь поездка на тропический остров должна была стать приключением, это - одна из главных составляющих моего плана по полному апгрейду зашоренных работой мозгов Игоря. Перелопатив массу отзывов, я знала: не найти место для ночлега на Чанге просто невозможно. К тому же на остров мы прибывали в воскресенье днем, когда рассасывается наплыв “бангкого туристо”.
велком.jpg

Тем забавней было наблюдать за напряженным выражением лица Игоря в день отъезда из Паттайи. На пирсе в Трате остроты ощущений добавила продавщица билетов. Она сделала страшные глаза, узнав, что в преддверии католического Рождества мы едем на Чанг, заранее ничего не забронировав: “Все фулл, вы рискуете. Есть у меня именно для вас место - хороший си вью за 3 100 бат за ночь.” Мы отказались от такого великодушия. Просто купили билеты назад с открытой датой. Мои лукавые заверения в духе: “Ну и что? Если ничего не найдем, будем ночевать под пальмой, а если что - вернемся в Паттайю”, - привыкшего к порядку и размеренности Игоря успокаивали мало. Хотя сейчас он утверждает, что на пароме не поддался панике и в душе не называл меня авантюристкой. А с экзотикой мы познакомились прямо на пароме...
девушка.jpg

Впрочем, заранее билет в Паттайю можно было и не заказывать. На пирсе постоянно стоят вот такие живые рекламные щиты - предложений хватает.
Плакат.jpg

Наша любовь - Банг Бао (Bang Bao)
Паром причалил, мы на острове. Перед нами - круча поросшей лесом горы и дорога в обе стороны. Я попыталась торговаться с водителем тук-тука: до Банг Бао он запросил с нас по 150 бат. Хотя предыдущий транспорт, места на котором для нас не хватило, отбыл в том же направлении за 120 с пассажира. Бесполезно. Такое же бетонное выражение лица я видела однажды у таксиста на Павелецком вокзале, когда опоздала на последний аэроэкспресс. Впрочем, когда мы проехали первый серпантин в районе Вайт Сенд Бич, Игорь сказал, что за такие маршруты и 500 с носа будет мало. После серпантина в районе Лонли бич я сама готова была доплачивать, лишь бы водитель ехал медленнее. С каждым очередным витком дороги рушилась моя надежда на то, что Игорь арендует мотобайк и мы будем свободно путешествовать. Кстати, видео серпантинов - в разделе про нашего пластикового “коня”.

Почему мы выбрали Банг Бао? Эту “глушь”? А не, скажем, облюбованный русскими Кай Бей? Или не тусовочный Вайт Сенд бич? Уже сейчас я понимаю, что нас словно провидение вело. Но тогда мной, идейным вдохновителем поездки, руководил исключительно трезвый расчет.

Согласно разработанному и утвержденному плану, наше путешествие по острову начиналось в южной его оконечности. Затем, ежедневно перемещаясь с места на место, на пятый день мы должны были достигнуть самого северного пляжа - Вайт Сенд Бич, хорошо погулять в эпицентре ночной тусовочной жизни и отбыть “на материк” с ближайшего пирса. Но был еще один аргумент в пользу этой “рыбацкой деревни на сваях” (цитирую путеводитель). План умственной и эмоциональной реабилитации Игоря предполагал оглушить его экзотикой с первого же дня. Европеизированные пляжи для этого не подходили.

Bang_Bao_Map.jpg
Итак, мы в Банг Бао. Где же утлые челны, жалкие хибары, увешенные рыбацкими сетями и сами покорители морей? Мы оказались в бойком торговом месте - масса сувенирных лавок, магазинов, гестхаусов, дайвингцентров, ресторанов, в том числе - и весьма респектабельных.
гест.jpg
рыбный развал.jpg
рыбалка.jpg
Еще больше я была удивлена, узнав, что это и есть деревня - уходящий в море бетонный остов пирса с прикрепленными к нему дощатыми настилами на бетонных же сваях. Многие аборигены здесь и живут - при магазинах, ресторанчиках. Школа, монастырь, рынок находятся на суше. Часть гостиниц - на другом берегу лагуны. Вот, по всей видимости, фундамент для расширения гостиницы.
фундамент для гостиницы.jpg


Процент рыбаков среди местного населения невелик - в основном это мелкие предприниматели (понаехали), хотя есть и крупные рантье. Мне показали старушку, доход которой от сдачи в аренду земельных наделов составляет около 10 тысяч евро)). В месяц... Для Чанга - это мультимиллиардерша:)) Но и в Москве человек с таким доходом будет чувствовать себя неплохо. Владельцы хижин на суше сдают в аренду подобия своих жилищ и тоже не бедствуют. Но вот показной роскоши, нарочитого богатства и явного имущественного расслоения среди местных жителей мы не видели.
местные жители.jpg


А вот как содержат в этой деревне домашних животных.
кролики.jpg
Здесь плохо видно, но это - кролики! Клетка прикреплена к окну. Правда, я так и не поняла - содержат их как любимцев или все-таки откармливают на убой. Крольчатины в меню тайцев мы не встречали. Вот еще кадр. Я считаю - один из самых ценных за всю поездку. Мало того, что нам довелось увидеть этого хряка (а он - настоящая достопримечательность Банг Бао). Застали мы его в такой интимный момент - почесуха!!! К нему мы еще вернемся. В гастрономическом разделе.
чистят хрюшку_1.jpg


Есть в Банг Бао и магазины живописи. Интересные картины. Пишут их в том числе и европейцы. В основном - на тему Будды и местных красот. Но вот Игорь с первого дня запал на этот шедевр. Чуть не купил, еле отговорила) Понимаю, как хорошо, что не приобрели и второй - в стиле Уорхола. В Банг Бао они смотрятся более органично, чем на стене в нашей квартире.
И с попой.jpg
картина с губами.jpg


А ведь еще каких-то шесть лет тому назад деревня выглядела совсем по-другому. Примерное представление - в нашем рассказе о деревушке Салак Кок.

С жильем нам повезло сказочно. Из окна открывался вид на маяк - главную достопримечательность Банг Бао.
Маяк.jpg
Собственно, из-за вида мы здесь и поселились. К тому же, занимая крайний к морю номер, мы искренне считали, что понтон с шезлонгами находится исключительно в нашем распоряжении. На них, впрочем, никто и не претендовал. Вот виды с понтона в разное время суток.
вид с понтона.jpg
вид с понтона 2.jpg
Вид с понтона 3.jpg


Мы приехали на остров в полнолуние - день, особо почитаемый буддистами. И в тот же вечер оказались на важном религиозном празднике. Монахи выступали в роли то ли ди-джеев, то ли тамады.
монах томада.jpg
монах и колесо дхармы.jpg


Уже дома, отбирая фотографии для отчета, я пришла к выводу, что именно этот случайный кадр, наверное, самый ценный.
крематорий.jpg
Даю пояснения: сцена для торжества установлена прямо перед деревенским крематорием, вот он сзади, с трубой. Ну, какие слова лучше смогут объяснить различия в буддийской и христианской культурах? Деревенская дискотека, справедливости ради надо сказать, проходила все же на другой сцене.

Как-то само собой произошло, что мы получили благословение.
Игорь с монахом.jpg
Меня пригласили участвовать в церемонии подношения монахам одежды. Местные жители даже поздравляли с тем, что монахи оказали мне особое внимание - единственной надели на руку феньку из множества узелков. Дескать, большая удача. Ладно, поживем - увидим.

Все вокруг веселилось, плясало, радовалось. Все это было так не похоже на Москву и на оставленную нами трансово-сумасшедшую Паттайю! Словом... мы были счастливы. Такое начало приключений превосходило все наши ожидания.
мы счастливы.jpg


Почти до утра мы сидели на понтоне нашего отельчика. Только мы, море и огромная Луна... Ни дуновения ветерка, ни рябинки на глади воды... Фантастика. Даже говорить было лень. Игорь медитировал на лунную дорожку
И на шезлдонге.jpg
. А я... я пропитывалась энергетикой Луны - покровительницы и символа женского начала.
Я на шезлонге.jpg


Остатки виски разделила с нами жизнерадостная пара из Амстердама - Романо и Джулия, обитатели соседнего номера.
Романо.jpg
Каких только разговоров не приходилось раньше вести с иностранцами. Я много лет считала самым экзотическим обсуждение на фуршете положение больных туберкулезом в российских тюрьмах. Но объяснять нашему новому голландскому другу принцип устройства русской бани было куда веселее. Словарного запаса не хватало. Объяснялись жестами. До этого дня Романо был искренне уверен, что в бане эти странные русские друг друга истязают.

Не только остров. Но и его окрестности
Уснули мы в пятом часу утра, но уже в девять отправились на корабле обследовать окрестности Чанга. Конечно, не все пять десятков островов, входящих в состав архипелага. Просто сноркинг, четыре острова. Путешествие на весь световой день.

фото с кораблями.jpg
К чему такие гонки, спросите вы? Можно было бы отдохнуть, поспать, расслабиться... Мужика б поберегла. Но практика показывает: в отпуске, строго ограниченном временными рамками, ничего “на потом” откладывать нельзя. Переиначивая слова известной песни - отпуск - это маленькая жизнь). Мы, хоть и были на Чанге больше намеченного, на запланированное второе морское путешествие или дайвинг времени выделить так и не смогли.

Одинокий утес.jpg
Есть у меня своя теория вхождения в релакс. Погружаться в него нужно постепенно. После напряженной работы, как и после стометровки, резко останавливаться нельзя. На беговой дорожке есть шанс сорвать “дыхалку”, а на отдыхе - психику. Наш мозг, привыкший ударно трудиться, оставаясь в бездействии больше, чем два привычных выходных дня, начинает бунтовать. Появляется неосознанное беспокойство, тревожность, кажется, что на работе ты не успел сделать самое главное и сейчас без тебя все рухнет. Народ начинает безбожно пить и отравлять отдых окружающим. Поэтому на третий-пятый дни отпуска голове и телу нужно давать как можно больше нагрузки, но уже хорошей, отпускной: экскурсии, дайвинг - что угодно, лишь бы не праздно сидеть. “Овощной ” отдых, ленивое лежание на пляже, на мой взгляд, нужно оставлять на середину-конец отпуска, когда мозги дойдут до правильного состояния. Главный критерий - лень читать даже детективы. Вот тогда и стоит предаваться неге.
просторы.jpg


Приходилось слышать мнение, что подводный мир у берегов Чанга беден (относительно, конечно). Ну, что можно сказать? Если вы едете в путешествие только для того, чтобы любоваться кораллами, то и маршрут изначально надо выбирать другой - Красное, а уж коль в Таиланде - то Андаманское море. Отдых на Чанге можно охарактеризовать так: здесь есть все, чего только душа пожелает. И хороший дайвинг тоже.
Подводный мир.jpg


Моя маленькая мечта сбылась - я увидела рыб-попугаев.
Рыба-попугай-1.jpg обработан.jpg
Меня до слез трогает, как эти морские толстячки едят кораллы - хрум-хрум-хрум. А на ночь они обволакивают себя гелем (чтоб никто не съел) и спят. Милые такие... После Египта эти живые самоцветы мне долго снились. Когда увидела такого красавца в “Метро” очищенного, чуть не разрыдалась. Теперь с опаской подхожу там к рыбному ряду - то зрелище было страшным. Кстати, экологи призывают всю прогрессивную общественность отказаться от употребления в пищу рыб-попугаев: они - санитары коралловых рифов. Мы присоединяемся к голосам защитников природы.

В этот день я нашла пляж своей мечты.
пляж мечты.jpg
Да, это именно то самое место, где я бы хотела просто валяться, ничего не делать. Сколько пляжей мы видели на одном только на Чанге, и ни один не произвел на меня такого сильного впечатления. В уголке снимка изображает дикого туземца матросик с нашего бота. Он подарил мне плоды этих деревьев. Кстати, нам постоянно на Чанге что-то дарили... Жаль, что поездка на этот удаленный остров в частном порядке выльется просто в неприличную сумму. Бензин для скоростного катера в Таиланде нынче дорог, а мотор катера - очень прожорлив...

Если не лениться, то по берегу можно дойти до Храма плодородия (настоящее святилище фаллосов). Вот это место - снимала уже с корабля.
святилище.jpg
В верованиях тайцев причудливым образом переплелись буддизм, индуизм, анамизм. Сюда приезжают для поклонения местные женщины, которые не могут забеременеть. Но среди пришедших поклониться европейцев были исключительно мужчины) Магическую сущность этого места они интерпретировали по-своему. Эх, жаль, на берегу фотоаппарата у меня не было. Там этих культовых предметов и подношений божеству столько! От метровых деревянных, искусно вырезанных, до отдаленно напоминающих оригинал маленьких кораллов... Впрочем, желаю вам самим это все увидеть.

Остров Ко Вай. Здесь есть бассейны с морскими черепахами. Чанг по сравнению с этим местом - просто мегаполис. Сюда приезжают релаксировать. Приход кораблей с туристами для отдыхающих - событие. Они рассматривали нас, мы - их...
КО вай.jpg


Уже на обратном пути мы кормили диких обезьян.
дикие обезьяны.jpg



Это первая часть нашего путешествия. Всего сутки на острове. Впереди нас ждали - традиционный тайский блюз, европейские старожилы Чанга, ночные серпантины, единственная в Таиланде цепная собака. Столько всего, что сразу выкладывать всю историю приключений затруднительно.
Словом, продолжение следует…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lyamurka21 17 фев 2013, 16:57, всего редактировалось 4 раз(а).
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Новый год в Тайланде

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 01 фев 2011, 19:41

Пишите дальше, сам только что вернулся с Чанга, приятно вспомнить прекрасно проведенное время на замечательном острове.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #3

Сообщение lyamurka21 » 01 фев 2011, 21:24

Спасибо) Мы и сами сейчас смотрим на фотографии - на слезу прошибает. Игорь еще там готов был съесть паспорт)) Чанг - удивительное место. Нас так зацепило. Собственно, уже черездва дня на острове мы с недоумением думали - а зачем мы едем куда-то еще? Жаль, жилье было забукано.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #4

Сообщение mik30001 » 01 фев 2011, 22:33

Очень понравились ваши фотографии Банг-Бао. Весьма точно передают дух этих мест. Помнится там был еще ресторанчик, не скажу сейчас, как называется, но там были оригинальные места за столиком, где ноги нависали прямо над водой. Может подскажете название? А то сразу не записал, а теперь вспомнить не могу...
Аватара пользователя
mik30001
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 21.08.2008
Город: Николаев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #5

Сообщение Papai » 01 фев 2011, 23:15

Похоже, что речь о Buddha View
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #6

Сообщение lyamurka21 » 01 фев 2011, 23:37

Есть, чем разбередить ваши чанговские раны)) Вот еще view... Как раз из... а о заведени вы уже писали сами...)) Да,то самое... Где любят зависать европецы, роскошный вид на бухту)))
Вид из Будда вью.jpg

Мы же всей душой прикипели к другому месту - по соседству. Как же там было вкусно! Виды открывались не хуже))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #7

Сообщение Самбука » 02 фев 2011, 00:37

очень живо!
ждем продолжения.
Нас невозможно сбить с пути, нам похрену куда идти!
Аватара пользователя
Самбука
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #8

Сообщение VVV716 » 02 фев 2011, 08:43

Prius писал(а):До этого дня Романо был искренне уверен, что в бане эти странные русские друг друга истязают.

И кто ему это сказал.
Ну теперь все встало на свои места. просвятили человека.
VVV716
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #9

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 11:25

VVV716 писал(а):
Prius писал(а):До этого дня Романо был искренне уверен, что в бане эти странные русские друг друга истязают.

И кто ему это сказал.


)) насмотрелся голливудских фильмов . Собственно, в пятом часу утра, выяснив, что у нас с голландцами большинство проблем - похожи (пробки, политика властей, инфляция), мы пришли к выводу, что смотреть американский киноширпотреб - себя не уважать.

Да-а-а-а, дискуссию по поводу русской бани под тайской луной мы и сами хотели бы увидеть Сильное был зрелище. Со стороны напоминало игру в крокодила (помог пионерский опыт ). Ну, а как вы еще со школьно-институтским курсом английского (хоть и сданного на "отлично", и подкрепленного - спасибо родителям - репетитором, но напрочь забытого. Игорь, правда, шпрехает получше) объясните человеку, что веники заготавливаются заранее, собирают их из гибких веток березы или дуба, что их перед применением запаривают, эпикурейцы - в настое трав... Что парить - это целое ускусство, кожу сначала разгревают, обмахивают, удары наносятся определенной силы, и что после бани следов на коже - не остается?!!!! Романо загорелся))) Обещали, что если приедет, повезем его в настоящую, деревенскую... Но тут пришлось развеивать еще один миф - о невероятно холодных зимах в России. Тут я избражала перебежки трусцой до метро. Рассказ о термобелье обошелся без пантомимы)))
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #10

Сообщение UmkaLilu » 02 фев 2011, 12:13

Скажите, а в какое время на Чанге закат? Мы будем жить на Кай Бее - сможем ли перед закатом съездить в Банг Бао поужинать, полюбоваться и вернуться назад на тук-туке? Они ходят в это время? И что по стоимости?
Аватара пользователя
UmkaLilu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #11

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 12:55

Смекаться начинает уже в пять. Темнеет довольно быстро - долгих вечеров, как у нас, там нет - тропики))) Мы были в декабре, где-то к шести народ собирался на закаты смотреть. А они на Чанге просто сумасшедшие. Я потом отдельно напишу, где их можно посмотреть - нам посоветовали добрые люди))))

По тук-тукам в качестве маршруток на даном расстоянии сказать не могу. По идее - недорого. Бат 60 с человека. Одна беда - в определенное время они начинают работать исключительно как такси. Мы в первый же вечер поехали знакомиться с русской тусовкой в Пират Паб (это как раз в Кай Бэй). К восьми. За "туда" с нас взяли, по-моему, 250. Обратно (часов в десять) запросили 400. Я сторговалась до 300. Насчет поужинать в Банг Бао - правильная идея. САМАЯ ВКУСНАЯ ЕДА НА ЧАНГЕ - В БАНГ БАО!!!!!!!!!!! Об этом будет вообще отдельный раздел. С фото))))) Но будьте осторожны и правильно рассчитывайте время. После половины девятого из Банг Бао уехать сложно. Очень. Даже на такси))) Мы себя избавили от этой головной боли, арендовав байк.

В последний вечер на острове ужинали, естественно, в Банг Бао. Выпивали))) Как вариант, могли остаться начевать там. С этим проблем нет.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #12

Сообщение UmkaLilu » 02 фев 2011, 13:08

Спасибо! Буду дальше дальше читать ваш замечательный отзыв! Едем на Чанг на 7 ночей - хочется увидеть самое интересное!
Аватара пользователя
UmkaLilu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #13

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 13:44

Спасибо на добром слове. Какой остров, такой и отчет) Тут ведь ничего и выдумывать не надо - мы просто рассказываем о том, что с нами просиходило, что мы видели.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #14

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 14:01

Свободные люди
Наш рассказ о Ко Чанге будет неполным, если не написать о, возможно, одном из самых интересных событий нашего путешествия - встрече с Олегом и Ириной.
Свободные люди.jpg
Без преувеличений: эта пара - тоже достопримечательность острова. Как слоны или знаменитые здешние закаты (вы уж не обижайтесь). Одно время мы были уверены, что они – россияне. Однако в разговоре как-то случайно выяснилось, что вообще-то - граждане Латвии. Впрочем, к таким людям понятие “гражданство” не применимо в принципе. Это - свободные люди планеты.

Ребята сумели воплотить в жизнь мечту поколений замученных офисной вахтой сверстников: они живут на тропическом острове, возвращаясь в свой дом под Ригой лишь на пару месяцев в год в комфортное время года - летом, когда Чанг заливают дожди. Живут на Чанге последние шесть лет. Периодически выезжают в другие уголки мира с ласкающими слух названиями - Мальдивы, Палау, Багамы, Сипадан, Бали...

Вообще-то европейцев, постоянно живущих на острове, не так уж мало. Россию представляют, в основном, москвичи - сдача в аренду столичной квартиры позволяет вести достойный образ жизни на острове. Количество комнат прямо пропорционально уровню получаемого здесь комфорта. Налаженный бизнес, банковский счет, собственное жилье на Чанге гарантирует не только безбедную, но и беспечную жизнь. Число влюбленных в Чанг растет - апартаментов здесь строится много.

Тайцы гордятся, что предыдущие поколения сохранили независимость, страна не была колонизована иностранцами. Таиланд переводится как “страна свободных”. Европейские аборигены на Ко Чанге смогли освободиться от пут урбанистического быта уже в рамках этой своей жизни.

Олег и Ирина - не из числа рантье. Они работают. Но как! Это недостижимый для большинства обывателей идеал, когда труд - не зарабатывание средств к существованию, а образ жизни. Причем, завидный. Все просто: у Олега и Ирины свой дайвцентр на Банг Бао (первый “русский” на острове).
В гидрокостюмах.jpg
С баннерами.jpg
Ирина с Мишелькой.jpg
Что говорить, такой бизнес позволяет им вести жизнь яркую, интересную, полную новых знакомств и приключений. Добавьте к этому массу личного обаяния (как жаль, что в письменном виде этого не передать) и прекрасные организаторские способности. Они не только погружают клиентов, как это делают большинство инструкторов по дайвингу. Они задают стиль жизни: проводят международные дайв-сафари на Красном море, Мальдивах, Багамах, островах Кокос, Палау, Бали, организуют отдых друзей на Чанге (пожалуй, самое многочисленное “паломничество” - клуб байкеров “Падонки” почти в полном составе), уже третий год подряд они организовывают и проводят здесь русский Новый год - традиционным местом его проведения стал PIRATES PUB - настоящий русский островной клуб.
С падонками.jpg


А вот их любимица - той терьер Мишель.
Мишелька.jpg
Она - настоящий морской волк. Эта миниатюрная девица бесстрашно ныряет на глубину одного метра - без акваланга (!), достает со дна ракушки, камни. Люди знающие специально приезжают посмотреть на это водное дог- шоу. Самое интересное, этому ее никто не учил - нырять она начала, подражая хозяевам.

Нам такой жизненный драйв показался более притягательным, чем респектабельное, сытое ничего-не-деланье.
budenovka.jpg


Я не случайно посвящаю Олегу и Ирине столько внимания. Это не просто приятное знакомство. Интересных людей на Ко Чанге мы встречали каждый день. Но эта пара - словно люди из другого измерения. Для нас они стали прекрасными гидами и помощниками. Спасибо) Кстати, познакомились мы в первый же наш знаменательный день в Банг Бао))

С тайцами на пирсе.jpg
Жизненная позиция Олега и Ирины проста: нужно менять все, что тебя не устраивает. Не нравится работа - меняй. Не нравится жилье - меняй. Не будь зависимым от обстоятельств. И если тебе так нравится тайская еда, то не пытайся готовить том ям на своей городской кухне - все одно это будет лишь подобие. Лучше думай о том, как сделать так, чтобы приезжать сюда чаще и жить здесь подольше.
В принципе, эта жизненная установка не так трудно осуществима.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lyamurka21 30 май 2011, 22:54, всего редактировалось 3 раз(а).
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #15

Сообщение sergeyusa2 » 02 фев 2011, 14:02

планируем в апреле на Чанг. сколько ни читал отчетов, всё равно в каждом отчете что то новое.
продолжайте! интересно!
Аватара пользователя
sergeyusa2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 15.01.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #16

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 14:05

Даю 100-процентную гарантию: ваш отчет будет ни на один из них не похож))) Удивитильные вещи: остров совсем небольшой, в основном - горы и джунгли, но каждый обязательно находит здесь что-то свое)))
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #17

Сообщение Alexeyspb_rus » 02 фев 2011, 14:30

Отличный отчёт, еду в Таиланд 19 февраля, очень хочу съездить на этот остров тоже.
Можете на карте отметить где это место, про фаллосы?))
Alexeyspb_rus
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #18

Сообщение shЫr » 02 фев 2011, 14:30

10 дней до Тая и 14 до Чанга
Аватара пользователя
shЫr
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 22.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #19

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 14:34

В Гранд Лагуну!
Гранд Лагуна на сегодняшний день - самый удаленный отель на южной оконечности острова. Один из самых старых на Чанге и, пожалуй, самый респектабельный. Я даже представить не могу, сколько гектаров занимает его площадь. Здесь есть все - даже свой водопад.

На входе посетителей встречают рукотворные слоны. Выполнены очень натуралистично. Некоторые особи - даже слишком) Скажем так: в европейской парковой скульптуре такой натурализм не принят... И в этом еще одно отличние наших культур
Слоны на въезде.jpg
Слон в расслабоне.jpg
слонята.jpg
Я со слоненком.jpg
я на слоненке.jpg


Посещение для экскурсантов стоит 150 бат с человека в день. За эти деньги вы получаете место для стоянки байка, велик в аренду и купон на легкий перекус. Мы выбирали пиво и чипсы - их готовили при нас. Вкусные. Их с удовольствием ела даже местная кошка.
И с кошкой.jpg


Сейчас Гранд лагуна переживает явно не лучшие времена. В инете нашла информацию, что ей то ли владел, то ли концепцию отеля придумал (о-ля-ля!!!) Пьер Ришар. На месте удалось узнать следующее. Хозяин-таец передал управление своей дочери, а та, в свою очередь возложила бразды правления на любимого - не то бывшего садовника, не то повара... Отсутствие внятной экономической стратегии - очень дорогое удовольствие. И дело не только в ветшающем “жилом фонде”. Уход за гигантской территорией в условиях тропиков требует колоссальных средств. А туристов нет.

Номера “Галакси” - это каюты корабля. Чтобы поставить его здесь на приколе, специально был прорыт, а затем засыпан канал.
Корабль.jpg


А вот номера в лодках. Вокруг - пресная вода. Здесь даже водятся огромные рыбины.
номера в лодках.jpg


Первое впечатление - ухоженный, но ветшающий советский санаторий. Но оно очень быстро испарилось... Мы влюбились в это место.

Что нам понравилось больше всего - так это почти полное отсутствие людей. За весь день встретили не более десяти, включая обслуживающий персонал. Складывалось впечатление, что вся эта красота - только для нас. Редкие отдыхающие деликатно делают вид, что друг-друга не замечают.
вид пальмы снизу.jpg
пальмовая перспектива.jpg
лодка.jpg
Беседка.jpg
дерево.jpg
И в море.jpg
ракушки.jpg
Я на качелях.jpg
я с ананасом.jpg
чахлый ананас.jpg



Вело- и электромобиль парк отеля явно рассчитан на большее число посетителей)
велопарк.jpg


А по дороге из Гранд Лагуны мы увидели в джунглях настоящую лачугу. Обратите внимание - даже возле такой рухляди стоит спутниковая тарелка.
хибара.jpg


Следующая часть отчета – фундаментальная) В мой день рождения мы отправились в большое путешествие по Ко Чангу. Ели в одном из пятидесяти лучших ресторанов мира, побывали на занятиях в местной школе, видели монаха-инопланетянина, буддистские монашеские кельи, побывали в раю…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lyamurka21 03 фев 2011, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ко Чанг - остров мирных пиратов

Сообщение: #20

Сообщение lyamurka21 » 02 фев 2011, 15:18

Alexeyspb_rus писал(а):Отличный отчёт, еду в Таиланд 19 февраля, очень хочу съездить на этот остров тоже.
Можете на карте отметить где это место, про фаллосы?))


Спасибо))
Отметить могу)) Назване острова не помню, но уточню у ребят) Посещение острова входит в стандарт сноркинга-дайвинга одного из ботов. Святилище в программу не входит - мы его нашли сами. Любопытство завело - просто пошли по берегу. С места, где причаливают корабли, его не видно - нужно пройти местров 200. Есть вариант посещения по спид боте, они причаливают возле самого берега, тогда и пофотографировать можно будет. Вышлите фотки, ок? Мне не понятно, как туда добираются местные?! Может, поклоняются здесь только жители близлежащих островов - часть из входящих в архипелаг, обитаема.
--------------------------------------------------------------
Ля-мууррррр..... тужур....

6-27.12.16 Индия, Керала, Ковалам
Аватара пользователя
lyamurka21
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль