Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Сообщение: #1

Сообщение Formosaland » 23 дек 2005, 01:45

Я жила в советском посольстве в Бангкоке! Это было с 1968 по 1973 г.г. Правда, я была ребенком и когда мы уехали в Союз "насовсем", мне было уже 8 лет. Школы в посольстве тогда не было, поэтому я была не единственной, кто пошел учиться с опозданием на 1 год. В детском саду была всего одна группа из 12-15 детей от 2-х до 8 лет. А воспитательницами работали по очереди жены сотрудников посольства. Единственный бассейн, который был - для детей (пул). А так как детский сад находился в самом дальнем углу посольства и после обеда там уже никого не было, через бетонный забор иногда перелезали тайские дети и купались в нем. Обслуживающий персонал были тайцы. Ежедневно приезжал с товарами китаец - некто мистер Чен. Очень хорошо понимал по-русски. У него была своя лавка. Змеи в посольстве - обычное дело. Иногда кого-нибудь покусывали, правда, меры принимались сразу же и все заканчивалось благополучно. Однажды на территорию заполз небольшой удавчик. Его конечно же изловили. О, это было целое событие! Во время сезонных дождей посольство затапливало по колено и через клонги заплывали всякие рыбы. Мы, дети, ловили их металлическими антимоскитными сетками. На территории детского сада росли кокосовые пальмы. Когда кокосы поспевали, тайцы взбирались на пальмы и сбивали их на землю. Кокосы падали и трескались, а мы подставляли стаканы и через эти трещины разливали сок (не помню, чтобы его называли молоком). Никто кокосы не очищал от кожуры, их просто разрубали тесаком на 2 части и если кокос созрел полностью, внутри у него была вкусная белая мякоть. Периодически на заднем дворе вырастали банановые деревья и начинали плодоносить, но бананы не успевали вызревать, так как дети их обрывали раньше времени. А около волейбольной площадки росло дерево манго и на мой вкус это были самые вкусные плоды, пока они еще зеленые. А спелые мне не очень нравились. Когда играли в волейбол, зрители наслаждались необычным вкусом зеленого манго. А вот яблок почему-то не было. Их выписывали (думаю, что из Союза). Их присылали в больших деревянных ящиках, и когда их вскрывали, по дому разносился сказочный аромат. Это были самые желанные посылки. Вся территория посольства утопала в буйной благоухающей зелени. Множество цветущих растений украшали каждый уголок. Было много птиц, по деревьям бегали бурундуки, летали бабочки. Но что интересно: бабочки на побережье моря были раза в 2 больше. В посольстве таких не было. Перед зданием посольства была большая зеленая лужайка, на которой периодически проводили приемы гостей. Эти мероприятия проходили поздно вечером, поэтому детей там не было и поблизости. Зато мы "отводили душу" по утрам, когда еще стояли ванны со льдом (догадайтесь как?) Дело в том, что снега мы не знали, или не помнили. В отпуск домой мы летали тоже летом. Все дети мечтали приехать в Союз поскорее и увидеть снег. Периодически сотрудники с семьями выезжали отдыхать на море - на 1-2 дня. Помню, что купались в море в майках с рукавами, чтобы не обгореть. Посещали разные экскурсии. Впечатление на всю жизнь оставил змеиный питомник и крокодиловая ферма. Прошло больше 30 лет, как я уехала оттуда. Всю жизнь мечтала вернуться и еще раз все увидеть. Помню каждый уголок в нашем посольстве. Совсем скоро моя мечта сбудется. В 2006 г. мы с мужем собираемся встретить китайский Новый год в Тайланде. Интересно на все посмотреть теперь, глазами взрослого человека.
Последний раз редактировалось Formosaland 23 дек 2005, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Formosaland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
тайская кухня

Сообщение: #2

Сообщение Dachnik » 23 дек 2005, 11:20

Уважаемая Маргарита, могу сказать одно что вы там ничего не узнаете.
Посольство переехало. Я приехал через 16 лет ,так с трудом нашёл место где стоял наш дом, там теперь небоскрёб)))
Dachnik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Сообщение: #3

Сообщение Formosaland » 24 дек 2005, 00:15

Dachnik писал(а):Уважаемая Маргарита, могу сказать одно что вы там ничего не узнаете.
Посольство переехало. Я приехал через 16 лет ,так с трудом нашёл место где стоял наш дом, там теперь небоскрёб)))

Уважаемый "Dachnik"! После Вашего сообщения у меня возникло ощущение, что меня лишили дома. Нет дома, куда я хотела вернуться! Неужели снесли это красивейшее здание? Это здание досталось посольству СССР еще от царской России! Как жаль! По какому адресу они теперь находятся? Интересно, что в путеводителе по Тайланду от 2004 г., который выпустил АЯКС-ПРЕСС, указан старый адрес. Спасибо Вам за информацию.
Formosaland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Siam » 24 дек 2005, 19:54

Маргарита Лахтарина,Dachnik прав того посолство о котором вы так трепетно вспоминаете давно нет.Теперь российское посольство находится на совсем маленьком участке и без расскошного сада к сожелению.На традиционной карте Банкока оно отмеченно.
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение AROY » 24 дек 2005, 23:40

Не расстраивайтесь так... Посольство то хоть и переехало, но здание - как стояло, так и стоит. Пока. Лучше всего его можно рассмотреть выйдя на станции наземного метро Chong Nonsi, при движении в сторону станции Surasak. Линия метро как раз поворачивает вокруг здания посольства. Года четыре назад предъявил проживающим там в качестве сторожей тайцам фотографии посольства года 95-го, когда там еще кипела жизнь, и закрепил успех суммой в 300 бат - был пущен на территорию для ностальгического фотографирования приходящих в запустение территории и здания. Фотографии, видимо, вещь не обязательная. В отличие от денег! Начав со стобатовой купюры, получил для изучения письмо формата А4 на тайском с одной единственной надписью на английском - Golden Land Property и устные комментарии, что ну никакой возможности меня пустить не имеется. Плюс 200 бат стали весомым аргументом в пользу "пустить"...
Раньше там все было красиво, но для этого таец каждый день убирал листья пальм, косил траву и подрезал всякую растительность. Без ежедневного внимания буйная флора стремительно развивается. В здание и даже внутрь двора не ходил - перспектива встретить змею не привлекала - их и раньше при обилии народу встречали достаточно регулярно.
Пока полностью снесены навесы паркинга (по левой стороне от въезда), да и здания в правом дальнем углу. Главное здание стоит зияя пустотами демонтированных оконных кондиционеров. Есть у меня и фотографии последнего времени - если кого интересуют - предоставлю. Только после 8-го января. Завтра поеду съезжу в Бангкок и на Самуй, соскучился уже - с ноября не был!
AROY
Старожил
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Сообщение: #6

Сообщение Formosaland » 25 дек 2005, 02:11

Уважаемый AROY! Вы меня очень обрадовали! Как хорошо, что старое здание еще существует! Непременно приеду туда и прогуляюсь по территории, сколько бы это ни стоило. С удовольствием посмотрела бы ваши фотографии. Благодарю Вас.
Formosaland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение AROY » 22 янв 2006, 21:42

Уважаемая Маргарита!
Только что ознакомился с функционированием фотоальбомов в интернете - если что-то не сработает - извините.
http://www.photohost.ru/showmember.php?userid=5582
Здесь последние фотографии здания посольства, по состоянию на Октябрь 2005 года. Скоро найду более ранние - на территории - и добавлю их.
В декабре специально убедился, что посольство все еще стоит! (А то с тайцами нужен глаз да глаз - снесут в три секунды!).
Успешной экскурсии!
AROY
Старожил
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #8

Сообщение Viktor7 » 25 янв 2006, 16:11

Печальный вид конечно.... Но спасибо за фотки!
Viktor7
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.04.2005
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Сообщение: #9

Сообщение Formosaland » 25 янв 2006, 21:03

Спасибо, AROY! Судя по фотографиям - это вид посольства со стороны правого крыла, если я правильно узнала окрестности. На этой, теперь, пустоши раньше была волейбольная площадка, бильярдная, столовая и детский сад. А наша семья жила как раз в правом крыле на з-м этаже (самые крайние окна справа) и 1 окно из жилой комнаты выходило во внутренний двор. Если есть фотографии фасада и с других ракурсов, присылайте! Очень интересно!
Formosaland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Poacher » 29 янв 2006, 01:35

...ну вот еще фотки для Вашего ностальгического альбома: http://2bangkok.com/2bangkok/buildings/ ... ian1.shtml

...из которых видно, что наши отступали с боями...
Poacher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.04.2005
Город: БКК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 93
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Fedotenkov » 29 янв 2006, 12:23

А в каком здании сейчас находится Российское посольство?
"Старое посольство", судя по фотографиям, было просто шикарным зданием. Именно так, по моим представлениям, и должно было выглядеть посольство Державы!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 29 янв 2006, 12:50

Alexey Fedotenkov писал(а):А в каком здании сейчас находится Российское посольство?
"Старое посольство", судя по фотографиям, было просто шикарным зданием. Именно так, по моим представлениям, и должно было выглядеть посольство Державы!

Здание Посольства РФ специально строили, практически новое и больше старого.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Viktor7 » 30 янв 2006, 08:05

А что же было в "железных" комнатах?
Viktor7
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.04.2005
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение vladimir romanov » 30 янв 2006, 09:18

Новое Посольство - обыкновенная коробка. Очень смахивает на наши посольства в Вашингтоне, Гаване и т.д. Ничего пафосного.
Что было в "Железных комнатах"? Точно могу сказать, что людей в железных масках там не было!
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение AROY » 31 янв 2006, 23:31

Маргарита, у Вас потрясающая память - все так и было! Здорово, что Вы инициировали эту тему - здание Посольльства -действительно потрясающе красиво. Надеюсь, что у тайцев все же хватит ума его не ломать. Судя по информации на сайте по ссылке Poacher (спасибо ему большое за интереснейшую ссылку на фотоальбом) - тайцы осознали, что это практически последнее историческое здание в центре Бангкока. Действительно, замечательной архитектуры.
Доукомплектовал свой альбом еще несколькими фотографиями - http://photohost.ru/showmember.php?userid=5582 - вот сижу и любуюсь... Выбранный мной проект загородного дома (ну и построенный уже) кажется теперь весьма убогим... Хотя тягаться с такой архитектурой лучше и не пытаться.
Термиты его, конечно, подточили... Но, может отреставрируют?
Интересная фотография общего плана - редкий и технически сложный снимок. Оригинал у нашего друга, он- его и автор - проник для этого на самый высокий этаж стоящего напротив здания - "Робот" - Asia Bank. Рисокванное было мероприятие. От опомнившихся и преследующих охранников ему пришлось закрыться внутри одного из помещений . Не у одних нас ностальгия!
AROY
Старожил
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Жизнь в российском посольстве в Бангкоке

Сообщение: #16

Сообщение Formosaland » 01 фев 2006, 12:21

Огромное спасибо всем за фотографии! Как будто сама побывала там. Потрясающий снимок из здания Asia Bank. С удовольствием «прошлась» по внутренним помещениям. Это было здорово! Интересно, кому это теперь все принадлежит? Интересно было бы сравнить с новым зданием посольства России. Кто был там? Может есть фотографии? :|
Formosaland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение vladimir romanov » 01 фев 2006, 13:46

Нечего там фотографировать. Коробка коробкой.
А дальше дежурки нас не пускали. Поэтому интересно было посмотреть. Умилили советские телефоны. Я еще застал последнюю Волгу с левым рулем. Потом ее какому-то тайцу продали. Прикиньте, как "приятно" было без кондея ездить!
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Poacher » 01 фев 2006, 21:24

Маргарита Лахтарина писал(а):...Интересно, кому это теперь все принадлежит?...


Если память меня не подводит, мы арендовали это здание у Crown Property Bureau (CPB) за какую-то смешную символическую плату (типа $100 в год ), но при этом не имели права каким-либо образом перестраивать или капитально ремонтировать сей исторический объект (несмотря на неоднократные просьбы посольства), в результати чего здание за многие годы и пришло в состояние полной трухлявости и непригодности для обитания и работы. Поэтому и пришлось переехать в построенные с нуля здание посольства+жилой дом на (довольно неудобной и ИМХО непрестижной) улице Сап. Конечно, условия для жилья и работы стали получше (да и Патпонг почти под боком ), но здание по сравнению со старым совсем безликое - "коробка коробкой" (©vladimir romanov), да и территория не фонтан. (А ведь, насколько я знаю, были предложения и получше!)
...А на старом здании висит табличка одного из крупнейших местных девелоперов (застройшиков то бишь) - компании Golden Land Property, и что она планирует с ним сделать можно узнать только у нее (а ну, кто из любознательных решится?): http://www.goldenlandplc.com/home.asp

Кстати, примерно в то же время (на основе взаимности) Тайскому посольству в Москве было предоставлено его теперешнее здание на Большой Спасской, 9. Не афишируется только то, что шикарный особняк в Еропкинском переулке, 3 (бывшее здание посольства), ТАКЖЕ остался за ними - там сейчас резиденция посла Таиланда. Специфическая, я вам скажу, взаимность. Равноправная такая. Или, может, это очередной успех хваленой тайской дипломатии? Или "косяк" нашей? ХЗ...
Может кто из посольских пояснит? Ведь наверняка кто-то сюда заглядывает? А?
Poacher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.04.2005
Город: БКК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 93
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение vladimir romanov » 02 фев 2006, 12:48

Кста, интересно, а что со зданием старого Торгпредства стало? Теперь то они арендуют офис, а ведь раньше большое здание на Суке было. Снесли, поди.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль