Випассана или 10 дней тишины

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #121

Сообщение Tigor » 12 ноя 2014, 22:18

Саббе санкхара аничча. Cаббе санкхара дуккха. Саббе дхамма анатта.

Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #122

Сообщение norther » 13 ноя 2014, 00:40

kate341 писал(а) 12 ноя 2014, 20:17:так что езжайте уже и делитесь своим опытом)))) удачи!


Спасибо, все усвоил, взял билет на 28-е ;)

Про вторую читал, да, чувствуется профессионализм ;)

И еще раз спасибо, хорошо пишете!
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #123

Сообщение kate341 » 13 ноя 2014, 03:11

удачи вам! и спасибо! отпишитесь потом, мне интересно)))
и держитесь, возможно, будет непросто...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #124

Сообщение norther » 08 янв 2015, 17:47

kate341 писал(а) 13 ноя 2014, 03:11:удачи вам! и спасибо! отпишитесь потом, мне интересно)))
и держитесь, возможно, будет непросто...


Отписываюсь...


Ездил целенаправленно на ретрит, т.к. "настал момент такой". Большинство людей там, как я понял, включают его в программу своего отдыха / путешествия "заодно". Были и "медитационные наркоманы", которые из ретритов просто не вылезают, как выяснилось.
Вкратце, что из этого вышло:
- стал еще спокойнее, научился получать от этого удовлетворение
- стал терпимее к людям, т.е. перестал вешать ярлыки и испытывать негатив по отношению к их словам / действиям
- стал более собранным, теперь меньше времени тратится на ненужные вещи (но надо еще работать)
- увидел, что важно для меня (не сразу, через какое-то время после ретрита)
- бросил курить ;)

Обстановка - отличная, люди (и участники и организаторы) очень доброжелательные и предупредительные. Выяснил, что отношения между людьми могут строиться и без вербального общения. Молчать - очень приятно. Если бы еще при этом замолкал внутренний диалог!..
Народ - со всего света (буквально, со всех континентов, кроме Африки), было еще двое из России (женщина, которую, я кажется, видел здесь, на форуме, и молодой парень, оба, к сожалению, "отвалились" до середины), девушка из Украины.

Обучение проходит не очень систематизированно, ставят записи Аджана Буддадасы в переводе (на которых и строится весь курс) или читают отдельные наставления. Записи ставились не в том порядке, в каком следовало бы - сначала идет объяснение, что такое Анапанасати, от чего и зачем оно помогает избавиться и только в конце курса лекций проясняется, как им нужно пользоваться (т.е. разъясняются практические методы), при этом наставлений по самой медитации в начале ретрита дается минимум. Книжки (пособия) при этом выкладывают тоже не сразу (по-моему, на третий день, вплоть до восьмого). В общем, я бы посоветовал тем, кто собирается в первый раз, прочитать книгу по Анапанасати до ретрита, благо она небольшая.
Где-то читал, что базового английского хвтит, чтобы нормально себя чувствовать - в корне не соглашусь, без нормального английского на лекциях ловить абсолютно нечего, а понимать их нужно.
На мой вкус - не хватает "живого" учителя. Исключение - монах, который вел пение, Ajan Medhi. Ему удавалось за тот час, который отпущен по расписанию, и попеть и настроить всех на правильный лад, взбодрить и даже развеселить. Для меня очень уместными оказались его простые объяснения того, о чем идет речь в учении (кстати, большой недостаток книг Буддадасы - отсутствие примеров). "Сегодня ко мне приходила кошка. Она хотела поиграть со мной. Я поиграл с ней, и мне это было приятно. И кошке это было приятно тоже. Но я не стал играть с ней слишком долго, иначе я бы стал привязываться к ней".

Йогу и тай-чи (для мужчин) вел мистер Супон, не монах, а, как я понял, один из организаторов, который в том числе вел медитации с сопровождением и давал разъяснения по практике для желающих. Слушать этого человека для меня было одним из самых сложных испытаний. На довольно посредственном английском, он крайне пафосно, противно растягивая гласные, постоянно произносит 30-40 одинаковых фраз (с некоторыми вариациями), понадерганных из лекций Буддадасы, не останавливаясь при этом ни на минуту и с чувством, что он сам только что открыл все эти истины. Сначала я решил, что это отличный элемент практики - научиться принимать этого человека, как есть. В какой-то момент у меня почти получилось. Но на шестой день сдался и по утрам вместо его занятий ходил сначала в столовую - почитать пособия, а потом к прудам - делать свою зарядку и встречать офигительные рассветы. В общем, в плане терпимости мне есть над чем работать

Да, монах из Англии, которого все так любят, сейчас работает в центре на Cамуи.

Сложности. Самая главная сложность, это, конечно, ты сам. Точнее - твой мозг, который производит такое количество мусора, что в очередной момент, когда осознаешь это, начинает подташнивать. Желание избавиться от этого ощущения - отличный стимул пытаться продолжать медитировать.
Перед поездкой переживал за не очень здоровую спину, что не смогу сидеть по часу в одной позе. Со спиной все оказалось в порядке (если вы правильно сидите, проблем быть не должно, наоборот, она будет вам благодарна за возможность принять естественное положение). А вот с ногами все оказалось сложнее. Первые несколько дней приходилось менять позу и какое-то время разминать ноги прежде чем встать, но где-то с половины ретрита все пошло намного легче. Сложности в виде окружающих, которые постоянно отвлекают тебя своими действиями, на самом деле в какой-то момент при правильном рассмотрении тоже становятся частью практики - так же, как ты учишься не отвлекаться на собственные ощущения и мысли (а точнее - принимать их и отпускать, не привязываясь), ты можешь научиться реагировать и на внешние раздражители.
Спать на жестком сначала было тяжеловато, потом привык, дома теперь сплю на полу тоже - проще вставать утром и спине полезнее.

Еще должен сказать, что сам центр очень красив, все продумано и удобно, горячие источники - это просто манна небесная для многострадальных ног, еда - вкуснейшая (целая куча разных неизвестных овощей, вкуснейший рис, соевое мясо, лапша и, конечно, знаменитое РАМБУТАНОВОЕ ВАРЕНЬЕ...).


В общем, спасибо, Катя, что вдохновили на поездку! Мы все безумны и нам надо лечиться... Мне - уже лучше
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #125

Сообщение kate341 » 08 янв 2015, 18:58

о, спасибо за подробный рассказ. это, конечно, не випассана именно, ну суть то не в этом. а в том, что да, ментальная болтовня ах как всем нам знакома )))

я писала, наверное, что больше всего мне помогает от этого пешеходинг. вот прошла 800 км и хоть бы одна мысль появилась )))) хорошо

поздравляю с бросить курить, я тоже бросила после Камино де Сантьяго.
а то что к людям терпимее - это ой как правильно. имхо это часть нашего жизненного развития. учиться принимать людей вокруг без оценок и без сравнения с собой любимым.
вобщем я очень рада, что вы это сделали, а то многие только интересуются и оценивают опыт других.
Горжусь и поздравляю!
Желаю дальнейших открытий!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #126

Сообщение DENON » 09 янв 2015, 14:28

norther, уточните, пожалуйста, вы випассану на самуи проходили?)
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #127

Сообщение norther » 13 янв 2015, 16:21

DENON писал(а) 09 янв 2015, 14:28:norther, уточните, пожалуйста, вы випассану на самуи проходили?)

извините за задержку...
нет, не на Самуи, в Suan Mokkh http://www.suanmokkh-idh.org/
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #128

Сообщение DENON » 13 янв 2015, 22:51

Это медитационный ретрит, но не випассана, как пишет kate341. Интересно какая разница между этим ретритом и випасанной?
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #129

Сообщение kate341 » 13 янв 2015, 22:55

по описанию понятно, что это ретрит, но другой.

випассана - это тишина и Гоенка.
другие учителя - другие методы.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #130

Сообщение norther » 13 янв 2015, 23:37

DENON писал(а) 13 янв 2015, 22:51:Это медитационный ретрит, но не випассана, как пишет kate341. Интересно какая разница между этим ретритом и випасанной?

В Суан Моккх преподают медитацию на основе Анапанасати - осознанного дыхания, как его преподавал Аджан Буддадаса. Наверное, вся разница в этом.

А так - то же молчание, тот же распорядок дня, правила в целом - пожестче (все спят на жестком, лежать нигде кроме своей кельи нельзя, никакого "ужина" ни для кого (только чай или какао), обязательные работы (но это очень хорошо)...). Есть еще такие части программы, как пение буддийиских сутт (сутр) на пали (необязательно) и медитации при ходьбе (тоже очень хорошо).
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #131

Сообщение kate341 » 13 янв 2015, 23:42

кстати, обязательная работа - это очень хорошо.
на первой медитации чуть с ума не сошла. в итоге мела и мела листья у бунгало )))


при ходьбе медитировать проще. так я умею. а вот в отсутствии занятости и при молчании как-то занять и убедить мозг прекратить думать. это сложно ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #132

Сообщение DENON » 14 янв 2015, 20:51

Спасибо за объяснения!)
kate341, как медитировать при ходьбе, можно этому самостоятельно научиться?
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #133

Сообщение kate341 » 14 янв 2015, 21:00

научиться, мне кажется, нельзя.
а может можно ))
я просто знаю лично по себе. когда я хожу, иду...то голова чаще всего пустая. хороший пример мои 800 километров пешком Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


в ситуации, когда занятости нет, и ты полностью предоставлен себе и мыслям и не можешь ни на что отвлечься (как на випассане). не моешь ни читать, ни писать, ни слушать музыку, ни бегать, ничего.... то приходится слушать болтовню в голове и успокоить ее никак.
я давно замечала, когда иду, то мозг пуст...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #134

Сообщение Tigor » 15 янв 2015, 08:15

DENON писал(а) 13 янв 2015, 22:51:Это медитационный ретрит, но не випассана, как пишет kate341. Интересно какая разница между этим ретритом и випасанной?


Это все ретриты випассаны. Випассаной сейчас называют практики, основанные на сатипаттхана и анапанасати суттах. Наиболее известные и распространенные методики у Гоенки и Махаси Саядо. В Суан Мокх методика атяна Буддадаса Биккху тоже ведет к реализации випассана ( то есть позрению, видению как есть).
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #135

Сообщение Tigor » 15 янв 2015, 08:17

kate341 писал(а) 13 янв 2015, 22:55:випассана - это тишина и Гоенка.


Випассана - это "видение как есть". Осознание того, что все вещи и явления непостоянны (аничча), неудовлетворительны (дуккха) и безличны(анатта).

DENON писал(а) 14 янв 2015, 20:51:как медитировать при ходьбе, можно этому самостоятельно научиться?


Для начала, осознавайте, что вы ходите. Обычно человек идет на автопилоте, при этом ум занят чем попало )



По мере продвижения и углубления осознанности, возникнет сосредоточение на ходьбе, а это уже самадхи. Только ходить в самадхи нужно взад-вперед в ограниченном пространстве, где никто не мешает, а то наткнетесь на что-нибудь в процессе ) То есть, когда просто где-то гуляете, развивайте осознанность, а сосредоточение тренируйте уже на закрытой площадке.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #136

Сообщение norther » 15 янв 2015, 09:08

DENON писал(а) 14 янв 2015, 20:51:как медитировать при ходьбе, можно этому самостоятельно научиться?

В Суан Мокх предлагают делать это очень медленно, на один шаг приходится вдох и выдох, дЫшите при этом спокойно и ровно. Шаг условно делится на три части: подняли ступню, перенесли вперед, опустили (можно разбить и на 5 этапов). Все эти части нужно осознавать (вместе с дыханием). Шагов 10-15 в одну сторону и столько же обратно. Шаги лучше не считать, а иметь какой-то визуальный ориентир для разворота. Разворот делается за 2 шага на месте (на 90 градусов), в том же ритме.
Я сначала делал так, потом перешел на более естественный ритм, (но медленнее, чем показано в ролике :))
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #137

Сообщение DENON » 07 апр 2015, 17:22

У меня еще такой вопрос: в течении 2х часов медитации можно вставать на пару минут, маленький перерыв сделать? Спина из-за сколиоза сильно болит от длительного сидения
DENON
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.08.2012
Город: Ольденбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #138

Сообщение norther » 07 апр 2015, 17:27

DENON писал(а) 07 апр 2015, 17:22:У меня еще такой вопрос: в течении 2х часов медитации можно вставать на пару минут, маленький перерыв сделать? Спина из-за сколиоза сильно болит от длительного сидения


В Суан Мокх - можно, да и везде, думаю, можно - все всё понимают и никто никого мучаться от боли не заставляет.
Может быть имеет смысл выбрать себе место где-нибудь в задних рядах разве что (просто чтобы у тех, кто за вами не было повода для отвлечения).
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #139

Сообщение Alenuwka201911 » 20 янв 2019, 13:02

Kate341, подскажите, пожалуйста, где именно в Тайланде вы проходили випассану?
Alenuwka201911
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Випассана или 10 дней тишины

Сообщение: #140

Сообщение kate341 » 21 янв 2019, 12:56

В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль