Как свозить маму на Пукет

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как свозить маму на Пукет

Сообщение: #1

Сообщение Валерика » 20 мар 2006, 15:06

5 – 12 марта 2006

Предыстория
На Пхукете до этого я была два раза. Так что когда появилась возможность показать всю эту красоту маме, я сделала все для этого возможное.

Билеты куплены в турагенстве Бизнес Океан, вернее куплены путевки, которые мы использовали как билеты. На удивление на этот раз была нормальная страховка, так что даже не пришлось брать самим в РЕСО, как мы это обычно делали. Хочу порекомендовать вменяемого агента Ларису Старосветскую в этом турагенстве, которая четко поняла задачу: если я сказала, что мне нужна путевка только для билета, то она мне и искала самые дешевые варианты, а долдонила как все остальные агенты, с которыми посчастливилось общаться «вот есть еще вариант, отель такой-то, пляж такой-то, номер такой-то». Устала я общаться именно с такими. Кстати мы еще умудрились лететь Трансаэро, а не узбеками. Путевки на двоих нам обошлись в 1372$.

Дорога
Трансаэро кстати лететь почти прилично – здоровенный Боинг, телевизоры в подголовниках кресел с наушниками, стандартный набор пассажира в пакетике (носки, мягкие очки для сна, затычки в уши, влажная салфетка), и даже никто особо не упился, или этого не было слышно, и не дрался, как в мои прошлые поездки. Кстати летели быстро – около 9 часов всего.

Курс в аэропорту ТНВ 37,7 38,85. Везде на Пхукете мне меняли по курсу 38 (не в банках, а например в магазине или отеле).
По прилету в Бангкок все еще обычные таможенные процедуры (договоренность об отмене визы для русских уже подписана, но механизм еще не запущен, а жаль, я на это надеялась). Сдаем зимние вещи в камеру хранения (70 бат в день, оплата в день возвращения). Идем в доместик. По дороге покупаем тайские симки (по 150 бат). Тайцы помогли их установить и активировать. Все быстро и просто.

Ценник на билеты во всех авиакомпаниях примерно стандартный (3200 бат в одну сторону), но в 1-2-go 1600 бат! И время удобное. Беру на Пхукет и обратно. Отличие от Thai Airways – только то, что не кормят в полете, а дают орешки в пакетике и соки-воды, да опускающихся экранчиков DVD не было.

В аэропорту берем такси до Най тона (Naithon), 400 бат (ехать минут 7) – и все счастье!

Найтон
Это наше любимое место. Пляж меньше Патонга раза в два, народу мало, в основном немчики, тишина, часов в 10 все затихает, один магазин, один салончик, одно швейное ателье, 2 больших ресорта, штук 5 крошечных отелей, и штук 10 ресторанчиков. В общем идеальное место для «овощного» отдыха, когда хочется просто полежать, поспать и поесть.

Мы с него обычно начинаем наш отдых, а потом, когда приходим в себя, уже двигаем дальше.

Заезжаем в тот же отельчик Beach House (единственное место на пляже, где есть Интернет и прачечная), всего 4 номера, все новехонькое, мебель из цельных кусков то ли дерева, то ли корней, но оч красиво. Хозяйка – девчушка Рейчел с родителями. Предварительно мы с ней списались (1000 бат/сутки, кому нужно – обращайтесь, дам контакты, что удобно – я бронировала без предоплаты) так что номер нас уже ждал.

Хоть и был уже поздний вечер, но мы все же макнулись в море. Кстати, в ноябре на Найтоне был очень сильный прибой, причем всегда, ночью иногда мешал этот грохот. А в марте – все тихо.
Мама у меня живет на море, ее особо ничем не удивишь. Но здесь, с ее слов – водорослей нет, медуз нет, камней нет, ила нет, комаров нет – чего-то здесь не хватает!

Климат и наше состояние
Моя мама не переносит жару вообще, и на солнце только обгорает, загар к ней не липнет. Добавьте сюда ее повышенное давление и все проблемы, связанные с ним, и лишний вес. В общем я немного волновалась по этому поводу.

Что Вы думаете – она день на 4 вспомнила, что у нее с собой специальные лекарства, и что них вроде бы нужно пить.
А еще мы купались днем, чего она никогда дома не делала. Одевали рубашонки, шляпы – и вперед.
Только кремчик SPF 50 на морду лица. Опять же когда в рубашонке на пляжу потом сидеть – она прохладная, жара вообще легко переносится.

Еда
В первый же вечер она подсела на жареный рис в ананасе и свежевыжатый апельсиновый сок. Все остальное, что я ей ненавязчиво подкладывала было оценено по достоинству, но предпочтение отдавалось именно вышеназванному.

Уход за собой
В отеле Найтон бич ресорт есть неплохой СПА. Там мы и зависали. А еще постоянно делали массажик ножек, и буйных наших головушек везде где ни попадя  Опять же маникюрчики-педикюрчики, процедурки на морду лица и прочие извращения.

Гардероб
В прошлый раз мы с мужем в местном ателье отшили ему замечательный гардероб. Во-первых индивидуальный пошив. Во-вторых ткани такие, каких в Москве вообще нет (это с точки зрения профессионала, т.к. работаю консультантом по имиджу и цветовому анализу внешности, занимаюсь в том числе и профессиональным шоппингом). В общем отшили ему там 4 костюма (2 шерстяных, 2 шелковых), пальто, рубашки и галстуки. Сказать что это было красиво – ничего не сказать. В-третьих цена… Смотрите, стандартное спецпредложение – за 199$ 2 костюма шерстяных, 1 шелковый, 2 рубашки, пару галстуков и еще кажется кимоно. А каждый из костюмов смотрится где-то на полторы-две штуки зеленых минимум.
Так вот, на этот раз без мужа шить костюмы я побоялась (без примерки все-таки), но все размеры, фасон и образцы тканей, из которых мы шили в прошлый раз в ателье они хранят, и я заказала отшить ему рубашки с монограммой (естественно из таких тканей, что в Москве не продаются). Плюс еще галстуков накупила за 100 – 300 бат. Так что и в этот раз не с пустыми руками вернулась.

Экскурсии
По экскурсиям – я брала то, где не требовались лишние физические усилия и нахождение на жаре (типа поездок на коралловые острова и т.п.) – все таки мама у меня не такая прыткая как я. Но ей хватило.

Фантазия
На второй вечер я ее повезла в Фантазию. Варианты были либо приехать раньше с ужином (за ужин ценник билета подскакивает на 500 бат), либо к началу представления без ужина, но не успеть погулять по парку развлечений. В итоге взяла с ужином, только чтобы там побольше побыть. При покупке билетов предложили кстати на русском (!) языке взять золотые места, это дороже на 250 бат. Ну да ладно, взяла. Обошлось нам это 2050*2 бат за золотые места с ужином + трансфер.
Накупили сувениров, нафотографировались, и, конечно, главное – шоу. Совет – если садитесь на золотые места, то выбирайте повыше, тогда воздушных гимнастов лучше видно.

Шоу-кабаре Simon
Шоу трансвеститов. Символично, что на них мы сходили 8 марта  Кстати понравилось даже больше, чем в Бангкоке в отеле Азия. Одних костюмов там штук на 50 грина. Сам билет 600*2 бат, такси с Найтона и обратно обошлось 700*2 бат.

Экскурсия на такси
Я увидела брошюрку, где сказано, что за 5 часов и всего за 650 бат на одно лицо Вас отвезут и в сад бабочек, и в красивый храм, и на фабрику кешью и куда-то там еще. Стоимость проката машины – 1200 бат, + знание товарищем водителя маршрута сподвигло меня на это дело. Не пожалела.
Приехал дядечка в годах, нас возил не 5 часов, а 7, болтал без умолку, я только успевала маме переводить, рассказывал про все как настоящий гид, хотя таковым он не был – сказал, что знакомая позвонила и попросила нас повозить.

Храм
Сначала поехали туда. Очень красивый храмовый комплекс. Не такой пафосный и огромный, как королевский дворец в Бангкоке, но очень приятный, как, кажется, и все они там.
Фабрика кешью
На самом деле небольшой магазин, где продаются сушеные вкусняшки в пакетиках – и орешки, и рыбки, и какая-то ерунда из кокосовой стружки, и бананы жареные. Мы набрали большую кучу. Не отказывайтесь от поездки в этот магазин – все вкусняшки можно пробовать, я напробовалась всего, потом что понравилось спокойно в магазинах покупала.

Бангкок госпиталь
По моей просьбе еще заехали в Бангкок госпиталь – я маме показала, где нужно будет лечиться. Она своими глазами и внутри все увидела, и кардиоцентр, и вообще все приятности, связанные с медициной в Тае. Туда можно съездить даже просто как на экскурсию. Оно того стоит.

Сад бабочек
Типа большого ботанического сада, сверху затянутого сеткой и облагороженного. Ручные рыбки, выставка, и магазинчик, где с продавщицей провели краткий курс русского языка. Мило и приятно.
Ценник 200*2.

Водопады
Бесплатно. Маленький ручеек, который образует типа заводей, ванн, где плескается местное население, почему-то в одежде. Красивые джунгли, облагороженная тропинка, лианы. И чистейший бесплатный туалет, который морально кажется добил мою маму.

Аквариум
Красивые рыбки и гады, особенно понравился стеклянный коридор, где над тобой и вокруг плавают все кому не лень – рыбки, черепахи, еще кто-то. 100 бат *2

Дорога обратно
Днем раньше я взяла машину напрокат, покатались, насмотрелись, накупились. 1200 бат. Когда брала машину спросили – на сколько. Говорю – верну вечером, т.к. утром улетаем. Мне прокатчик говорит – а чего ты, доедешь до аэропорта на ней, в аэропорту и вернешь. Очень удобно получилось, и такси не надо.

Форс-мажор
Мы как приличные приехали заранее, по прилету в ББК должно было остаться еще 2,5 часа до рейса на Москву. Прошли регистрацию (!), идем к выходу на посадку, и там нас осчастливливают извещением, что наш рейс отменен!!!!
Хорошо, что моя мама не говорит по-английски вообще никак. Я ее усаживаю в зале ожидания, говорю, что рейс немного задерживается, и иду разбираться. Делаю страдальческое лицо – мол, у меня в Москву рейс, я не успею! Потрясаю своим билетом. Народ остальные схавали спокойно, видимо им не так критично. Кроме нас еще пара немецких парней с такой же ерундой, у них рейс даже на 10 минут раньше нашего в Гамбург. Представители этой авиакомпании начинают метаться, пристроить нас на рейс другой авиакомпании, но чего-то у них там не срослось. Они взяли наши билеты в Москву, куда-то отнесли, вернули. Говорят – ждите, других рейсов кроме нашего же следующего все равно нет.

Я думаю – вот она, засада бюджетного перевозчика. Ничего подобного – в это утро отменили 3 рейса в ББК, один из них – Thai Airways. Короче мы летим следующим рейсом. А нам же еще вещи из камеры хранения забирать, нестись в международный терминал (до него там с километр по коридорам), плюс таможня, регистрация и прочее, занимающее много времени. Короче я начинаю потеть от страха – денег на обратный билет не хватит, в России ничего не докажешь и т.п. Единственная надежда – что задержат московский рейс. Я в самолете начинаю тихонько так инструктировать свою маму (она у меня паникерша еще та) – сейчас сядем, ты получай багаж, и потихоньку начинай двигаться в сторону международного терминала, а я беру вещи из камеры хранения, и тебя догоняю. Симки работают, мы на связи.
Прилетаем. Дальше начинается маппет-шоу. На выходе из самолета нас ждет служащая аэропорта со всеми нашими данными (распечатка с наших билетов – это видимо они передали пока мы летели), машина нас ждет, везет в международный терминал прямо по летному полю.
Вижу, что из самолета выгружают НАШИ сумки! Говорю – а как же багаж? Ответ прямолинеен – или Вы летите своим рейсом в Москву, а багаж прилетает позже, или Вы остаетесь с багажом. Блин, а у нас там еда, фрукты – специально в багаже в корзине везли, чтобы на холоду довезти. А еще там рубашки, галстуки. Какие же они протухшие приедут! В общем я с ними уже попрощалась.
А зимняя-то одежда у нас в камере хранения доместика! У немцев такая же ерунда. Тут до меня доходит, что по прилету я окажусь в топике и сланцах на летном поле Домодедово, а в Москве снег. Я говорю этой девушке – русская зима, минус 20, и тычу пальцем в свой голый живот. При словах «русская зима» ей кажется стало плохо, она разворачивает машину, едем (опять по летному полю!) в доместик, я залетаю внутрь, ищу камеру хранения, она есть, но это не та камера!
Тут уже плохо становится мне. Добавьте сюда маму, со своими сердечными болячками и лишним весом, находящуюся на грани обморока, и Вы прочувствуете малую часть того, что ощутила я.
Я сую квиток тетеньке в окошко, она мне говорит, что это от камеры на 2 этаже. Я туда взлетаю, и вижу - камера хранения та, но очередь человек на 20. Европейцев – то есть все очень чинно и неспешно. У меня падает планка, я влетаю прямо в дверь (хотя там все общение через окошки), и кажется они сразу поняли, что у меня написано в глазах. Мгновенно вынесли наши вещи, я сую деньги, без сдачи (какая сдача!) вылетаю обратно.
Мы опять прыгаем в машину, едем в доместик (уже по обычной дороге). Кстати все это время эта девушка постоянно держала связь по переговорному устройству.
Подъезжаем, она нам говорит к какой стойке регистрации идти. Мы скачем туда. На регистрации тайки (!), не русские как обычно, ждут видимо только нас. А где, говорит, Ваш багаж? Я говорю – на другом рейсе, мы не успевали его взять. Они поболтали между собой, говорят – попробуем, скорее всего он другим рейсом прилетит. Да ладно уж, хоть бы улететь нормально. Взяли наши квитки на багаж (которые на билет клеят), пошли проходить таможню, досмотры и прочее.
Е-мое, это ж Бангкок, народищу – всюду очереди. Короче к последней очереди уже к выходам на посадку мы подходим точно ко времени, когда наш рейс вылетает. Главное маме ничего не говорить, не волновать ее – ну если совсем все плохо, по Вестерн Юнион денежку мне кинут, купим билеты на ближайший рейс. Блин, думаю, и квитки на багаж забрали, как мы теперь в России что докажем…
Вижу – вывеска Трансаэро, подлетаю – время вылета не то, позже!!! А-ааааааа, опоздали… Тычу своим билетом – мне говорят – нет, это Ваш рейс, только он задерживается. Я там, кажется, на колени рухнула. А девочки, которые нам регистрацию оформляли – протягивают наклейки – вот, мол, Ваш багаж, все нормально. О как. То есть это они багаж с доместика сами (!) перекинули на международный рейс (не уверена, но, по-моему, так официально нельзя делать). Кстати по прилету в Москву обнаружили, что одна наша сумка к тому же еще и развалилась (молния разошлась). И она вся в лентами скреплена (там на них написано Бангкок секьюрити). То есть они еще и с сумками нашими напрыгались.

Тайцам – респект в не знаю какой огромной степени.

В общем чем дальше в лес, тем больше я этих тайцев люблю. И все больше убеждаюсь в правильности своего решения уехать туда – или пожить временно, или насовсем, если в Россию после этого не захочется возвращаться.

Расходы
Даны в тайскийх батах (кроме путевки).
Обязательные
Около 2000$
Переезды :
Москва-БКК 1372$
Виза 1000*2
БКК - Пхукет 1600*2*2
Такси 400
Аэропортовый сбор 500*2
Камера хранения 70*7
Проживание Beach House 1000*7
Еда примерно 1000 в день (ну это мы очень нескромно обжирались)

Необязательные
Около 700$
Экскурсии и развлечения:
Шоу-кабаре Simon 600*2
Фантазия 2050*2
Сад бабочек 200*2
Аквариум 100*2
Аренда машины 1200
Экскурсия на такси 1300
Уход за собой: 2300
Шоппинг: 12370
Последний раз редактировалось Валерика 06 сен 2008, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерика
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский
лечение в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 20 мар 2006, 15:31

Какой компанией летели Пукет-Бангкок?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как свозить маму на Пхукет

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 20 мар 2006, 15:33

Валерика писал(а):В аэропорту берем такси до Най тона (Naithon), 400 бат (ехать минут 7) – и все счастье!

[ Ваш багаж, все нормально. О как. То есть это они багаж с доместика сами (!) перекинули на международный рейс (не уверена, но, по-моему, так официально нельзя делать).

Что-то дорогова-то такси даже для Пукета за 7 минут.
Багаж регистрировать на Пукете можно до Мск, если рейс виден в системе на регистрации. И если это не Чиппер-компани.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Валерика » 20 мар 2006, 18:18

Пхукет-Бангкок летели 1-2-go
А ценник такси был официальный в аэропорту. Устали, было не до торгов.
Аватара пользователя
Валерика
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как свозить маму на Пхукет

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 мар 2006, 18:21

Непонятно для кого написано
Всё не читал конечно, но мельком заметил:
Валерика писал(а):Храм
Сначала поехали туда. Очень красивый храмовый комплекс. Не такой пафосный и огромный, как королевский дворец в Бангкоке, но очень приятный, как, кажется, и все они там.


Королевский дворец не "пафосный" - просто это Королевский Дворец, а не храм.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Алексс » 24 мар 2006, 04:50

Так если мама плохо переносит жару и солнце, то нестоит ее возить в столь жаркие места.
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Валерика » 24 мар 2006, 09:48

Так в том-то и удивительное дело, что в той жаре она себя замечательно чувствовала.
Аватара пользователя
Валерика
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Маришка-симпампушка » 04 апр 2008, 11:55

Я тоже плохо переношу и жару, и духоту, и черезмерную влажность, но в Тае в марте мне комфортно.
Маришка-симпампушка
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Lulife » 29 апр 2008, 11:27

спасибо, как всегда интересно и информативно
начитавшись про вашу свадьбу все же решиле ехать тоже на Пхукет, но только расписываться будем в пасольстве нашем в Банкоке.
Аватара пользователя
Lulife
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль