Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день.

Сообщение: #41

Сообщение Ani » 19 авг 2014, 22:22

Olgetta писал(а) 19 авг 2014, 13:26:Вообще хотела в ноябре, думаю воемя пришло, но возможно, так же на новый год попаду.


Здорово! Тогда может на НГ и увидимся! А если в ноябре поедете, то будем ждать хотя бы мини-отчета!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #42

Сообщение Alamo » 02 окт 2014, 15:13

Я не поняла - разговаривать нельзя, можно только молчать. Но В пишете о пении на лекциях и чтением "речевок" перед едой. Это вслух, не мысленно? И ещё простите за возможно глупый вопрос - прочитала, что в ТАйланде змеи заползают в дома. Как там с этим?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #43

Сообщение Ani » 02 окт 2014, 16:02

Здравствуйте! Пение и речевки действительно вслух! Мне родители сразу сказали "какое же это тогда молчание?" Но как есть так есть. Многим тяжело молчать, хочется "контакта" с людьми, хоть взгляда, улыбки, обмена эмоциями. Мне кажется, что некоторым этого очень не хватало.
Змей не видели и о них нас не предупреждали. Перед ретритом показывали макет скорпиона, какой-то каракатицы и паука и обьясняли, что делать, если они окажутся в келье. Про змей ни разу не говорили ни официально, ни в местном фольклоре . Спрошу в следующий раз!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #44

Сообщение Alamo » 02 окт 2014, 17:27

спасибо. насколько я понимаю - обмен " эмоциями" там все же есть? или он тоже запрещен?
а на все медитации звучит гонг, его слышно? почему там товарищ с электронным будильником боялся проспать?
и что Вы думаете по поводу самолета Бангкок-Сурат Тхани? мне такой путь кажется более удобным.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #45

Сообщение Ani » 02 окт 2014, 21:03

Да, гонг слышно хорошо; но некоторые очень крепко спят. Хотя, женское общежитие ближе, чем мужское; возможно у мужчин слышно хуже.

На самолете действительно удобно добираться; я во второй раз прилетела в Сурат Тани (правда, из Куала Лумпур); в первый раз тупо боялась опоздать на заселение ))), поэтому выбрала поезд, чтобы на рассвете прибыть в монастырь .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #46

Сообщение Ani » 31 окт 2014, 18:22

Поступило несколько вопросов. Отчечу здесь. Возможно кому-то еще пригодится!

Есть ли на территории в магазинчике мазь "тигровая" от укусов и брызгалки против комаров? Мне рассказывали, что средства от комаров, котоыре продаются в России, в Тайланде не помогают, а помогают местные.

Да, в магазинчике продают маленькие баночки с тигровым бальзамом - очень полезная вещь от укусов. Я пользовалась практически каждый день. Можно купить его и заранее, но там точно есть. Кремы и спреи от комаров также продаются нескольких видов. Весит объявление, чтобы не брызгались спреем в зале для медитации (это отвлекает других участников). Советуют брызгаться в своей келье или просто отдельно на улице. В первый заезд комаров были тучи, спреи не очень спасали. Во второй заезд - ни одного дождя и очень мало комаров. Я, кажется, брызгалась всего пару раз.

Я прилетаю в Сурат Тхани, есть ли смысл купить там в городке всякие шампуни, или всё есть в магазинчике в монастыре? Думаю, стоит ли везти из Москвы?

Шампунь, мыло, стиральный порошок продают в магазинчике. Сурат Тхани находится в другую сторону из аэропорта, чем монастырь. Поэтому, если Вы не планируете там ночевать, то заезжать туда нет никакого смысла - просто трата времени и денег. В прошлом году в аэропорту не было ни одного обменника. Поэтому если у Вас нет с собой бат (у меня не было, я прилетела из Малазии), то можно воспользоваться банкоматом или надо ехать в обменник в город - это лишних полчаса и лишние деньги на такси. Некоторые участники так делали.

По поводу мытья. Там выдают длинные платья, то есть моются, не снимая этих платьев, прямо "сквозь" них?
ТАм для мытья холодная вода, промывается ли голова?

Выдают саронги - это кусок тряпки, крепящийся над грудью. Мыться надо в нем, не снимая. Вода прохладная (никак не нагревается). Мне казалось, что волосы промываются отлично.

И для купания в термальных источниках там выдают тоже длинное платье? Есть ли смысл привезти с собой?

В источниках все купаются в тех же саронгах - потом возвращаешься в мокром, в нем же моешься и уже переодеваешься в сухое. За ночь он высыхает. Там можно купить еще один саронг (если одного мало). Они очень удобные. Полотенце возьмите свое.

Для повседневной одежды подойдут ли длинные легкие хлопковые брюки? Футболки достаточно с короткими рукавами, или нужна спортивная кофта с длинными рукавами и потеплее?

Брюки звучат идеально. Лучше взять минимум 2 пары, чтобы одни можно было постирать. Я обычно беру 3 пары (две ношу днем, а в третьих сплю ночью). Футболок достаточно, но ранним утром хочется одеть свитерок или укутаться в шарф. В остальное время - тепло.

И ещё - в келью заходят всякие звери, гекконы, как рассказывали о одном из отчетов, как с ними " уживаться"? они не могут ночью укусить?

Гекконы абсолютно безобидны. Пауки тоже. Они не кусаются. Укусить может скорпион или каракатица. Их вам покажут на макетах в 1й день и объяснят, как их вынести из кельи, чтобы никто не пострадал. Обычно, заходя в келью или садясь на свое место для медитации, советуют хорошо посветить фонариком и проверить, чтобы не сесть или не наступить на кого-нибудь .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #47

Сообщение Alamo » 01 ноя 2014, 00:12

То есть нужен с собой фонарик?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #48

Сообщение Ani » 01 ноя 2014, 02:38

Да, фонарик очень пригодится! Если вдруг его нет, то в кельях есть переносные лампы, для которых свечи и спички можно купить в том же магазинчике. Но фонарь очень облегчает жизнь.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Alamo » 02 ноя 2014, 11:47

Ani писал(а) 31 окт 2014, 18:22:Укусить может скорпион или каракатица. Их вам покажут на макетах в 1й день и объяснят, как их вынести из кельи, чтобы никто не пострадал

а ночью может кто-то заползти в келью? когда Вы спите? как с этим быть?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #50

Сообщение Ani » 02 ноя 2014, 17:26

Ночью Вы спите под маскитной сеткой; поэтому до Вас никто не должен добраться!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #51

Сообщение Tigor » 02 ноя 2014, 17:29

Alamo писал(а) 02 ноя 2014, 11:47:а ночью может кто-то заползти в келью? когда Вы спите? как с этим быть?


Не ездить в Таиланд )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Alamo » 02 ноя 2014, 17:33

москитную сетку прямо на себя накрываете? извините мою тупость, никак не могу понять - окно закрыто москитной сеткой, но помимо него полно щелей в стенах и под дверью.
Tigor , об этом сейчас речь не идет. спасибо.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #53

Сообщение Ani » 02 ноя 2014, 17:36

Сетка (их выдают) натягивается над кроватью; там есть крючки специальные. Ее края заправляются под циновку, на которой Вы спите. Поэтому внутрь заползти никто не должен.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение Alamo » 02 ноя 2014, 17:45

спасибо.
А можно ли пользоваться магазинчиком во время ретрита или только перед началом при заезде?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #55

Сообщение Nica_ya » 01 мар 2015, 21:20

Всем доброго времени суток! Может быть у кого-то есть опыт о других местах для Випассаны в Тайланде или соседних странах с другими сроками заезда?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #56

Сообщение Ani » 01 мар 2015, 21:23

Nica_ya писал(а) 01 мар 2015, 21:20:Всем доброго времени суток! Может быть у кого-то есть опыт о других местах для Випассаны в Тайланде или соседних странах с другими сроками заезда?

Поищите на форуме есть ветка о разных ретритах, в некоторых даты заезда индивидуальны - то есть в любой день, когда Вам удобно, но пт предварительной записи.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #57

Сообщение Alamo » 02 мар 2015, 15:20

Ani
Вы собирались ехать в январе, съездили в результате?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #58

Сообщение Ani » 02 мар 2015, 17:23

Alamo писал(а) 02 мар 2015, 15:20:Ani
Вы собирались ехать в январе, съездили в результате?


Да, съездила . Понравилось еще больше, чем в предыдущие разы! Видимо, с каждым годом эффект усиливается.

Из больших новостей: в Центре Медитации новый "менеджмент"... сначала меня это очень позабавило, когда они так серьезно об этом объявили, но вот-с.
Английский монах больше не читает лекции, вместо него включают записи в основном. Так что мое "ощущение" с 2014го года, что он с нами прощался, оказалось неожиданно верным. Мы его видели каждый день - он по прежнему приходил за едой, но уже никакой роли в центре не играл. Также не было и Пэм . Вместо нее была милая, но строгая девушка София, которая вела йогу и даже пару небольших лекций прочитала. Еще ввели guided meditation по желанию, как сидячие, так и в ходьбе. Их вел очень классных мужик (не монах), который учился и Будадасы, а потом долго преподавал в разных центрах, в том числе в Европе. Он нам также прочитал несколько лекций. Возможно оттого, что все лекторы были новыми, я как-то заново все переосмыслила, углубила... мне очень понравилось. Появилось желание съездить в какой-нибудь другой центр; спросила и Софии и у нового преподавателя их мнение, и они (на удивление) в один голос сказали - конечно, надо попробовать разные центры и методики... . Но все равно тянет назад в Суан Мок, так как там не только медитация, но и отдых.

Еще в этот раз мне пришлось уехать на пол дня раньше - не утром 11го для, а вечером 10го (из-за самолета). Это уже считается "побегом" - меня занесли в специальную тетрадку, для отъезжающих. Посмотрела, что из 130 человек уехало 35. Обычно уезжают утром: в предыдущий день объявляешь, что хочешь уехать, и в 7мь утра тебя выпускают. Я предупреждала заранее, что мне нужно ехать в 4 дня на 10й день, поэтому сделали исключение. Проводили очень тепло, вызвали такси, снабдили книжками ... к сожалению, не была на прощальном вечере. Надеюсь поехать еще.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #59

Сообщение Alamo » 02 мар 2015, 17:41

А Шоко? она тоже милая:) guided meditation вел Супон? английский монах - голубоглазый, очень худой? Судя по Вашим и Инги впечатлениям, английски монах создавал большую долю атмосферы. Мне кажется, без него стало суше, более ортодоксально, что ли. хоть я и не могу сравнивать.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медитация в монастыре Суан Мок как один длинный и прекрасный день (+2й приезд)

Сообщение: #60

Сообщение Ani » 02 мар 2015, 17:49

Alamo писал(а) 02 мар 2015, 17:41:А Шоко? она тоже милая:) guided meditation вел Супон? английский монах - голубоглазый, очень худой?

Alamo, с сожалению, не могу вспомнить, как кого звали... я сначала искала "старых друзей"... подбегаю к Софии и говорю - а где Пэм? А она мне - а кто это? Я так рот и открыла. Первый день никак не могла успокоиться, что все поменялось... но потом даже была рада. А то 1й и 2й визит - как будто я никуда и не уезжала, все то же самое... а тут новые толчки получила .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль