Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #1

Сообщение Амид » 14 авг 2013, 07:22

Решил написать этот отчет не потому, что расскажу что-то новое про этот остров - о нем и так все уже известно, но как ни странно, летом туда почти никто не ездит и даже сложилась молва о том, что навигации нет, огромные волны и делать там нечего.
Фотографии я выложу позже, когда вернусь в Россию (осенью), впрочем, они мало будут отличаться от фотографий, сделанных зимой другими форумчанами. Море такое же, погода такая же. Единственное - на пляже практически никого нет. На выходные приезжает человек 30-40 китайцев, но с понедельника снова тишина.
Я бывал на Липе дважды зимой, приезжал сюда и летом, но в этом году так получилось, что мы с женой провели на этом острове 28 дней, 10 дней в июне и 18 дней в августе. Между этими посещениями мы были на малазийских островах и месяц на Боракае, но это другая история.
А пока немного практической информации. Мы прибыли в Пакбару в районе 17.00 и расположились в дешевенькой гостинице "Хеппи хаус", расположенной на улочке, перпендикулярной основной дороге. Эта улочка напротив магазина 7/11. Гостиница убогая, но в ней был кондей, Wi-Fi и цена 420 бат за ночь, а до пирса всего 5 минут пешком. На утро, в 10.00 мы пришли на пирс Пакбары. Что мы там увидели:
Во-первых, все агентства около причала и абсолютно все помогалы кричат: Лоу сизон, онли спид-боут, онли ван тайм! Практически все фаранги в свою очередь, радостно отдают 1200 бат за билет туда/обратно с открытой датой возврата и бегут занимать очередь на эту лодку - она отправляется в 11.30
Не знаю в чем дело, может быть у меня в голове что-то не так, но я привык покупать билеты не в агентствах а в кассе вокзала, потому подошел к стойке информации, что прямо у входа на пирс, где платят 20 бат (сбор) и спокойно спросил:
Где я могу купить билеты на остров Липе?
Мне показали пальцем через площадь офис с синей вывеской "Ферри Ко Липе чек-ин".
Я перешел через площадь, атакуемый какими-то помогалами с билетами на спид-боут по 1200 и подошел к указанной стойке - помогалы сразу исчезли.
Билет на Ко Липе стоит 700 бат туда/обратно с открытой обратной датой - это первое.
Билет за 700 бат не на спид-бот, что уходит в 11.30, а на фери, который отправляется ежедневно в 12.00 - это второе.
Фери за 700 бат туда/обратно плывет ровно ПОЛТОРА ЧАСА, - я засек время специально - это столько же, сколько спид-бот.
Фери за 700 бат - это комфортное, закрытое помещение с мягкими креслами, кондиционером, туалетом и телевизором. На борту было всего 2 фаранга, кроме нас с женой, - все ломились зачем-то на спид-бот. На фери плыли тайцы и места были полупустые - в нашем ряду на четырех креслах сидели мы с женой вдвоем.
Короче говоря, Вы господа, плывите на чем хотите, но может быть эта информация кому-то пригодится.
Сам переход до Липе.
Пишу это потому, что слышал возгласы: в несезон огромные волны и лодку кидает, как скорлупу
Качало, но у меня к этому нет болезненной реакции, жену вырвало, но ее тошнит и когда мы на лодке в парке катаемся; кого-то еще тошнило, но ничего особенного я не увидел, обычный фери, как сотни других, на которых приходилось плавать. Кто-то из матросов сказал, что на спид-боте качает в разы сильнее, оно и так понятно, он маленький, а волны большие.
По самому острову:
Фери подходит к пляжу напротив деревни, возле школы, недалеко от Андаман Резота. Там он швартуется к плавучему причалу и лодка за 50 бат + 20 какой-то сбор везет к берегу.
Остановился в Маутин Резот. В комнате vip №27 с кондеем, телевизором и wi-fi. Комната приличная, новая и довольно просторная. Я, как обычно, ничего не бронировал, - летом все отели почти пустые. Везде приглашают выбрать домик, посмотреть, поторговаться. Наш номер у ресепшена стоил 1100 бат, но сейчас рынок покупателя, мы его арендовали за меньшую сумму, но я обещал менеджеру не говорить, за какую именно. В Маутине было занято всего 10-12 домиков - везде китайцы. В понедельник они все уехали и мы остались одни.
Погода. Какая погода? - супер погода! Штиль, тишина, солнышко и облачность где-то 50% небосклона, сухо, не душно. Море красивое, очень теплое. Волн нет нигде вообще. У Маутина как озеро.
Такая погода была все 10 дней пребывания. Один раз была гроза с дождем, длилось это действо около 2 часов и снова рай
В августовский приезд погода стала менее стабильной - по ночам иногда налетал сильный ветер, прямо вихрь какой-то, иногда это сопровождалось сильным дождем, но утром снова становилось солнечно и днем мы видели дождь четыре раза по полдня за 18 дней. Хочу сделать замечание про море: в июне оно было совершенно райским, как в зимние месяцы, с ярким лазурным цветом и идеальной прозрачностью, причем все 10 дней. В августе оно было намного мутнее и не имело того характерного "райского" оттенка "баунти", оно было скорее, как на Самуи - зеленоватым и довольно мутным. Лишь на пару дней оно "зажглось" и показало настоящие краски коралловых островов Андаманского моря. Я это так подробно описываю потому, что для нас с женой это важно: мы очень разборчивы в "райской" водичке и избалованы Боракаем и Карибами, а тут какое-то банальное "самуйское" или "чанговское" море, в котором мы обычно вообще и не купаемся. Собственно, мы на Липе и ездим из-за того, что этот остров наряду с Симиланами и некоторыми маленькими островами в провинции Краби имеет этот великолепный цвет райского моря, но увы, в августе мы его почти не увидели. В наш второй приезд мы жили 10 дней снова в Маутин резорте, - нас там встретили, как старых друзей и дали персональную скидку. Теперь мы жили в делаксе с видом на море - шикарный новый домик, который прямо свисает над пляжем, а после, еще 8 дней пожили на Паттая бич в Липе резорт в новом бунгало, которое посередине на первой линии, прямо на пляже - в нем четыре люкса: 2 на первом этаже и 2 на втором. Естественно, сторговали цену - здесь я могу озвучить цифру - 2000 бат/ночь с завтраком "шведский стол". (завтрак приличный). В общем, выбор жилья огромный, везде пустые домики и сговорчивые хозяева, бронировать ничего не надо. В том же Липе резорт, в простых домиках, в глубине отеля (без вида на море) нам предлагали жить за 700 бат, в соседнем Мали - за 1000 бат.(маленькие домики) и 2000 (большие), в Сите с видом на бассейн предлагали шикарный домик за 3000 бат. В Андаман резорт домики с синими крышами с кондиционером предлагали за 1200 бат, а новые (с кирпичным фасадом) прямо на берегу за 2000 бат.
Одним словом, можно ехать и не переживать вообще - людей очень мало, жилья очень много.
Какие впечатления от отстрова?
Мы тут были много раз, до этого были 2 раза зимой, остальные разы летом. Летом нам нравится больше, т.к. хорошее соотношение цена/качество, такая же, как и зимой хорошая погода, хотя водичка в августе нас разочаровала (см. выше), а по ценам зимы лучше ездить на Мальдивы.
Остальное будет субъективно, т.к. у каждого свои взгляды на отдых.
Надеюсь, кому-то мой отчет покажется полезным.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4
отдых в Паттайе

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #2

Сообщение serg888100 » 15 авг 2013, 20:08

Спасибо за отчёт.он полезен в том смысле,что ваша позиция по "прозрачности и окрасу" воды в море полностью совпадает с нашей(моей,а тем более жены))).Нам говорили стафф и менеджеры в январе прошлого года,"что мол приезжайте летом-не пожалеете",но я ,к сожалению посчитал это мнение "слегка субъективным")))Жаль только,что свой отчёт о первом,июньском посещении,вы не выложили сразу,тогда бы была возможность подскочить на Липе "к чистому синему морю" на недельку,(из Краби это не составило бы большого труда),потому что боюсь уже теперь всё-таки поздновато,т.к.(опять же из вашего отчёта,прослеживается тенденция к ухудшению погоды.Кстати,когда были в январе(в Маунтине же),то буквально перед нами около недели шли дожди,и при наших 12-ти днях пару- тройку раз проливало/штормило тоже "не по-сезону".
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #3

Сообщение Oleg_TK » 15 авг 2013, 20:54

Мы тоже плыли с Пакбары до Липе на фери в октябре - очень понравилось. Удивительно, смотрели российский фильм на тайском, с субтитрами на английском -) Но подплыли мы к острову со стороны Паттайя бич. В октябре вода была "правильного" цвета, и отдыхающих было немного, за исключением выходных дней, когда китайцы бродили дружными толпами и фотографировались на фоне всего и вся. В "несезоне", несомненно, есть своя прелесть.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #4

Сообщение Амид » 15 авг 2013, 22:40

)Жаль только,что свой отчёт о первом,июньском посещении,вы не выложили сразу,тогда бы была возможность подскочить на Липе "к чистому синему морю" на недельку,(из Краби это не составило бы большого труда),потому что боюсь уже теперь всё-таки поздновато,т.к.(опять же из вашего отчёта,прослеживается тенденция к ухудшению погоды

Я писал в июне прямо с острова. Можете посмотреть в теме: "наивные вопросы про Ко Липе" (кажется так называется) и в специальной теме про погоду в Тае "очевидцы отзовитесь".
Еще хочу добавить, что как раз в начале августа вода была "неправильная", а числа десятого все стало быстро меняться и вода снова "зажглась" правильным цветом. Так что здесь не угадаешь , я выхожу из таких ситуаций просто: еду на неопределенный срок и погода рано или поздно приходит. Кстати, чаще рано, чем поздно
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #5

Сообщение beb » 19 авг 2013, 08:00

Скорей добавляйте фото. Так хочется увидеть нынешний Липе. Были там в 2009г
beb
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #6

Сообщение A-Mihalych » 19 авг 2013, 11:28

Мы то-же отдыхали на Ко Липе в июне 2013 г. Погода стояла отличная , останавливались в Липе Ресорт. На всех фотографиях абсолютно пустые пляжи. Гуляли по Маунтин Ресорт - в отеле шел ремонт и было ощушение что постояльцев вообще не было. Еще плюс летнего сезона для нас - все лодки стояли на Санрайс Бич и пляж Патайя Бич был пустым (за исключением баржи со стройматериалами).
A-Mihalych
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.03.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #7

Сообщение valeri-piter » 20 авг 2013, 10:15

Добрый день! Просьба помочь. на Липе приезжаем на пароме, и будем жить в отеле в центре острова, как от пирса до отеля можно добраться и на какой пляж приплывают паромы?
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время,
были бы деньги... Теперь я люблю деньги!)

valeri-piter
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #8

Сообщение A-Mihalych » 20 авг 2013, 10:34

В не сезон катера прибывают на Санрайс Бич, в высокий сезон на Патайя Бич. Если не тяжелый багаж можно дойти пешком или взять за 100 бат "такси". А по центру острова находится "комплекс по утилизации отходов".
A-Mihalych
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.03.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #9

Сообщение Амид » 20 авг 2013, 11:01

А по центру острова находится "комплекс по утилизации отходов"

Ну не только, там есть Ricci resort например - его даже кто-то хвалил на форуме. Но мой Вам совет: все-таки жить на берегу, иначе как-то теряется вообще смысл ехать на Липе.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #10

Сообщение valeri-piter » 20 авг 2013, 18:12

Расстроили, мы уже забронировали отель!(
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время,
были бы деньги... Теперь я люблю деньги!)

valeri-piter
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #11

Сообщение teensea » 21 авг 2013, 06:11

да вы наверное не в центре забронировали, а на центральной улице скорее всего. как называется?
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #12

Сообщение valeri-piter » 21 авг 2013, 18:14

teensea писал(а) 21 авг 2013, 06:11:да вы наверное не в центре забронировали, а на центральной улице скорее всего. как называется?


Harmony Bed and Bakery !
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время,
были бы деньги... Теперь я люблю деньги!)

valeri-piter
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #13

Сообщение teensea » 22 авг 2013, 04:19

ну это не в центре острова рядом с помойкой. это на дороге жизни-пару минут до одного пляжа, 10 до другого. нормальное место
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #14

Сообщение teensea » 22 авг 2013, 04:21

valeri-piter писал(а) 20 авг 2013, 10:15:Добрый день! Просьба помочь. на Липе приезжаем на пароме, и будем жить в отеле в центре острова, как от пирса до отеля можно добраться и на какой пляж приплывают паромы?


приплывете вы как раз на пляж, от которого пару минут до вашего отеля. Скорее всего вас будут встречать с табличкой с названием отеля.
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #15

Сообщение Амид » 22 авг 2013, 06:31

приплывете вы как раз на пляж

На какой пляж? Я зимой прибывал на Паттая бич, а летом к деревне у школы. Вы знаете, когда valeri-piter приедет на остров?
Последний раз редактировалось Амид 22 авг 2013, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #16

Сообщение teensea » 22 авг 2013, 07:22

тема эта про лето вроде как, так что подумал, что летом прибывает.
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #17

Сообщение valeri-piter » 22 авг 2013, 08:24

Мы как раз зимой в январе!) Значит на паттаю! Мин 10 пешком до нашего отеля???
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время,
были бы деньги... Теперь я люблю деньги!)

valeri-piter
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #18

Сообщение Амид » 22 авг 2013, 09:22

Мин 10 пешком до нашего отеля???

Как уже писали выше, когда приходит фери и спидботы, на пляже их встречают с табличками отелей. Для начала поищите такую табличку, - такой трансфер у всех бесплатный. Если не найдете - дойдете пешком. Спросите у местных, Вам подскажут - там все недалеко.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #19

Сообщение teensea » 22 авг 2013, 15:57

valeri-piter писал(а) 22 авг 2013, 08:24:Мы как раз зимой в январе!) Значит на паттаю! Мин 10 пешком до нашего отеля???


там к берегу не приплывает катер, вы выйдете на понтоне, заплатите за доставку до берега и за вьезд на Липе.
Можете плыть до Паттая бич-высадят около входа на Walking street, вам по этой улице почти до конца минут 10 пешком
можете плыть до Санрайз бич, там пару-тройку минут идти

В общем это все ерунда-там все этот отель знают
teensea
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.06.2004
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Ко Липе. 2 раза за лето: июнь и август.

Сообщение: #20

Сообщение valeri-piter » 22 авг 2013, 20:40

А вы знаете как отель???
Раньше я любила лето, но потом поняла, что лето может быть в любое время,
были бы деньги... Теперь я люблю деньги!)

valeri-piter
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль