Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #1

Сообщение Pepperucho » 01 янв 2014, 08:01

Вторая зимовка в Таиланде стала переломной и уже не оставалось сомнений, что с Родиной пора завязывать плотно, но если страха "бросить все" не было из-за уже не первого переезда и начинания на новом месте с нуля, то разрушающийся привычный уклад и набор ценностей вместе с глубоко засевшими стереотипами тащил хотя бы на лето в Россию, а точнее к классическому прожиганию жизни в столице в виде понтов, иначе и не скажешь.
Когда внутренний диссонанс между прошлым и настоящим достиг апогея, а рассудок понимал как надо перестроить жизнь, да и самооценка уже в голос говорила, что мне надо многое в себе поменять, но привычки не хотели сдаваться – я понял что нужна помощь. Т. к. в психологов и прочих практикующих я не особо верю, то было решено заниматься самолечением, а для этого идеально подходит абстрагирование от окружающего мира и желательно без плотного самокопания, иначе может стать еще хуже. Тут долго думать не пришлось – я же в Таиланде, а это значит можно прийти в буддистский монастырь и попрактиковать немного медитацию. Решил убить двух зайцев – проникнуться культурой Тая побольше и с собою разобраться. Прям в чистой воды монастырь не пошел – там совсем жесткие условия жизни и медитация уж очень плотная, а пошел на ретрит в специализированный буддистский центр на горе острова Самуи. Там самый короткий курс был неделю, а мне больше и не надо что бы попробовать будет ли эффект. Да и медитации в день было всего около 10 часов (по сравнению с монастырем кажется мало).
Итак, решение принято, выбор сделан, список целей ясен:
- избавиться от постоянного потока негативных мыслей методом осознания первопричины и постараться отпустить эту ситуацию;
- проверка себя на усидчивость и развитие терпения;
- разбор полетов и попытка наладить неугомонную жизнь;
- познание такой штуки как медитация и расширение кругозора частичным погружением в новую религию.
Ну а раз все готово – надо ехать на Самуи. Это был январь, светило яркое солнце, на улице было +32 и никак не хотелось уходить в себя, а хотелось искупаться в море, проводить закат и утром проснуться другим человеком, но…. Так не бывает – это только в фильмах, а реальность другая штука. Едем!
Ночь в автобусе из Паттайи и я уже на пароме – плыву на остров. Там встреча с представителем ретрита в точке сбора и go на гору, подальше от людей что бы застыть в позе лотоса:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Таких вольных медитирующих как я оказалось с пару десятков и нам стали проводить инструктаж. Нам рассказали наше расписание, рассказали основные правила и назначили каждому работу (ежедневно час посвящается работе – уборке территории, мойке посуды и т. п.). Провели экскурсию по территории и показали наш основной "дом" – зал для медитации:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.
Всем выдавались небольшие подушечки для сидячей медитации и весь зал оказался в итоге полным желающими просветляться.
На том же брифинге я узнал, что кормить нас будут только вегетарианской пищей и что туалетной бумаги в туалетах нет – используется вода и рука в целях заботы о природе. А то, что руки потом мыть надо с химией сильной они учли или думают "спасли" дерево сэкономив рулон бумаги, а дальше хоть пожар? В общем, хорошо, что у меня с собою был походный рюкзачок, в котором всегда есть полный комплект всего для недели автономной жизни. Это не только туалетная бумага, но и репелленты (насекомых куча), всевозможные банные принадлежности и средства личной гигиены. Фонарик был полезен вечером – в горах темнеет быстро, а рептилии в темноте не подсвечивают сами себя. Там был магазинчик со всем необходимым, но туалетной бумаги таки не было. Все задали свои вопросы, выслушали еще раз наставления и прозвенел колокол, который ознаменовал начало молчания и спокойствия умов.

И вот мы, получив мешок с бутылкой для воды, москитной сеткой, одеялом и циновкой, двинули в новое жилье. Мужчины и женщины жили в разных дормиториях. Мужская общага представляла собою одну комнату с такими кроватями:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

А под этой комнатой была вот такая единая душевая с туалетами:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Взявшись за освоение кроватей и установку москитных сеток увидели вот такие подушки:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.
Эта деревяшка в местном селении и есть подушка. Плюсы очевидны: ею вас не удушат плохие парни, но вот "нанесение телесных повреждений не совместимых с жизнью тупым тяжелым предметом" тут становится актуально; под нее не просунуть руку, а значит вы не отлежите свою конечность и вообще данный девайс всячески способствует здоровому сну – на ней вы не захотите вертеться и всегда будете спать на спине как советуют врачи; она не сбивается и всегда держит форму; она не потеряется во сне, а если даже упадет с кровати ночью – вы точно проснетесь от грохота. Но есть у нее и минусы: если заведутся жуки короеды, то могут до кучи и кору головного мозга проесть, так что особо мозговитым надо быть на чеку; наволочка на нее не предусмотрена, поэтому можно и занозу в затылок вогнать.
Ну а если серьезно, то вполне имеющая право на существование фиговина. Я на ней отлично засыпал и спал днем, но после долгого сна на спине просыпался и тогда уже использовал надувную самолетную подушку опять же из своего рюкзака путешественника.
После расселения мы прослушали еще одну лекцию от главного монаха и в 21:00 отошли ко сну. А на следующий день в 4:30 зазвонил вот этот колокол:
Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Так и началась неделя в ретрит-центре.

В течение недели мы вставали в 4:30 и после душа с негласным девизом "Это Спарта!" шли на первую медитацию в 4:50. Первые дни все на ней больше спали, чем пытались контролировать свое дыхание, но последующая йога возвращала нас к жизни и следующую медитацию уже активно гнали от себя мысли и концентрировались на дыхании. Дальше был завтрак из овощей, фруктов и риса. Потом уборка территории и сплошные медитации вперемешку с лекциями до самого обеда. После обеда опять медитации, потом полдник в виде чая и до отбоя опять медитации. Свет выключался в 21:00. Вот такой незамысловатый распорядок на некоторых пунктах которого остановимся подробнее.
Утренний колокол звонил что бы разбудить всех и служил маяком сбора на очередные сеты медитаций. Он был очень противной частоты и не услышать его было не возможно.
Медитации были двух видов – сидячая и ходячая. Сидячая основана на технике анапанасати, что значит концентрация на дыхании – отслеживание всего пути вдоха и выдоха. Ходячая – концентрация на шагах. Что бы мысли посторонние не посещали – думаем о том как воздух входит и выходит и как совершается шаг от начала и до конца. Когда мозг привыкнет к осознанию этого процесса, теоретически, должен абстрагироваться от действительности и вывернуть подсознательные процессы. Но это в теории. Никому не удалось в итоге хоть что-то понять, но попытка всем была засчитана.
Еда – еда была вегатерианская и меня это сначала пугало. Я даже на всякий случай снеков немного захватил в рюкзачке и сникерс. Настоящий монах ест утром и до полудня, а потом до восхода следующего дня не может принимать никакой пищи. Нам дали послабление – можно было в 17:00 попить чаю с бананом, например. Все мои опасении насчет голодной смерти не оправдались – из-за постоянной неактивности потребление калорий свелось к минимуму и есть перестало хотеться с третьего дня. Так что моя заначка осталась неприкосновенной, хотя кто-то точил вкусняшку – фантики периодически появлялись в мусорной корзине.
Душ естественно не подразумевал горячей воду, да еще за ночь в горах она остывала еще сильнее, а днем была всегда в тени и наполнялась новой из родника. К этому тоже привыкаешь, хотя первые пару дней было холодно, и ведь даже не попричетаешь – говорить-то нельзя.
Лекции нам читали монахи ежедневно – одну как правильно медитировать, а вторую вообще про само учение буддизма и там-то я проникся этой религией. Очень много полезного говорится в учении Будды, причем не в форме "вы должны", а в форме "попробуй и поймешь что это будет полезно тебе же". В общем смысл в этом есть и хороший жизненный стержень можно заложить в человека если правильно отобрать нужное в этой религии. Советую на досуге почитать основы буддизма.
Что касается запретов, то они были не ультимативными, а на совесть каждого. Никто не даст бамбуковой палкой если не выдержишь и начнешь говорить или пропускать медитации, но, на мой взгляд, если не выдержал, то как минимум нельзя мешать остальным и что бы они об этом знали, а то народ и курил периодически (это конечно же было запрещено), и болтал, и ел постороннее, хорошо хоть без бухла и прелюбодействий обошлось. Кто-то сдался уже на второй день, даже человека 4 ушли с половины ретрита. После вечернего чаепития на веранде кто-то смеялся в голос с закрытыми глазами, кто-то бормотал себе под нос, кто-то делал пометки в своих "записках сумасшедшего", а я в перерывах между лавиной мыслей умиротворенно наблюдал за тем как порхают огромные бабочки и их на лету жрут птицы. Вот такая у нас веселая компания собралась. Я тоже очень хотел писать, пофиг что, лишь бы не оставаться больше со своими мыслями наедине. Но выдержал. Все закончилось хорошо.
Запрет на разговор как по мне, так был условным – нужно было перед каждым приемом пищи читать food reflection – благодарственная за пищу, ежедневно петь мантры по полчаса и еще можно было поговорить с монахом о своих проблемах и спросить совета, если что не получалось. Последним вечером дали высказаться всем желающим из молчавших. Я же решил молчать до упора и все 150 часов ни проронил ни звука (ну может храпел только ночью). В итоге интересное чувство – осознанное первое слово после столь долгого молчания. После моего первого слова в детстве я так долго еще не молчал. Хотелось сказать что-нибудь типа "осциллограф " или "синхрофазотрон" для прикола, но, думаю, лучше позвонить близким и сказать, как сильно вы их любите. Только не надо кричать первым "Алло" в трубку. Так я и сделал, не смотря на то, что сняли обет с нас рано утром по-местному, а в России была глубокая ночь.

Эффект от медитации? Да, был! Пару раз нормально так накрывало, чуть ли не до глюков. То мог на себя со стороны посмотреть, то увеличивалось все возникающее в сознании как при температуре 40, то казалось голова поворачивается на 90 градусов, а в реальности она ровно (я даже проверял). Но как материалист это все легко объясняю перенасыщением мозга кислородом. Обычная гипервентиляция и как результат глюки. Сидишь и дышишь глубоко, а тело не двигается, кислород весь в мозг идет, вот тот и прибалдевает от такого подарка. Так что техника анапанасати приводит к глюкам. Бросайте наркотики – начинайте медитировать.
Вместо отсутствия мыслей, к чему собственно и ведет медитация, их стало наоборот слишком много. Вал мыслей нахлынул когда привык к режиму и не хотелось спать и есть. Кажется на третий день. По причине молчания не мог спросить совета у монаха, но подозревал, что ответ будет что-то типа: "ситуацию надо отпустить". Так обычно они на все отвечают. Вообще мысли были такого порядка, что если бы их узнал психиатр, то за мною бы уже выехали.

А как итог могу сказать – это хороший жизненный опыт. Можно сделать много выводов, с пользой покопаться у себя в голове, но сказок нет – человек не меняется ни за секунду, ни за неделю, ни за месяц. Над собою надо работать всю жизнь. А медитация, как мне кажется, хороша для тех людей, у которых уже гармония в уме и спокойный внутренний мир, которые могут поговорить сами с собою (не путать со второй стадией шизофрении и раздвоением личности), но для таких товарищей как я - с буйством мыслей, медитация может быть даже опасна. Ведь реально можно свихнуться, если остаться наедине с самим собою и какой-то проблемой из разряда неразрешимых самостоятельно.

Мир вашему уму!

P.S. вот вам для примера один из потоков моих мыслей во время медитации, чур громко не смеяться:
Монах читал лекцию про то какое же это счастье родиться человеком, ибо вероятность родиться именно хомо сапиенсом оценивается такой аллегорией: допустим наша планета покрыта полностью водой и в этом бескрайнем океане плавает одна черепаха, а на поверхности плавает спасательный круг. Черепашка выныривает глотнуть воздуха один раз в 1000 лет и вот вероятность родиться человеком, а не камнем, например, такая же как вероятность что черепашка вынырнет и попадет именно в спасательный круг! После такой математической задачи никакая медитация уже не поможет - мысли заняты только подсчетом. Допустим, радиус Земли увеличился из-за затопления водой, а полное затопление означает превышение самой высокой точки планеты - один из пиков Эвереста (если брать самую высокую точку земли относительно ядра, то она находится в Антарктиде, но учитывая что это ледник будем считать его водной массой). Пик Эвереста равен 8.848 метров, да еще накинем метр воды сверху (сдвигом водной массы в зависимости от положения луны пренебрежем). Значит радиус земли увеличился на 8.849 м., а в итоге составил 6.740.151 м. в среднем (эллиптической формой Земли пренебрежем). Округлим до 6.740.000 метров. Посчитаем площадь получившейся сферы - 4Пи*R в квадрате. Взял для простоты возведения в квадрат число без нулей - 674. Получаем 454276, умножаем на 4 и 3.14 = 5705706.56. Умножаем на оставшиеся нули в квадрате. Получается 570.570.656.000.000 квадратных метров. Теперь спасательный круг. Возьмем для простоты круг диаметром 1 метр и посчитаем его площадь без учета толщины стенок тора. Площадь круга - это Пи*R в квадрате. Получаем 0.785 квадратных метра. Округлим до 1 метра (пусть круг будет побольше). А теперь самая большая сложность - формулу вероятности написать с учетом того что круг двигается из-за ветра и течений и черепаха тоже двигается. Вот тут я и завис. Если взять формулу полной вероятности с факториалом в делителе, то голова пойдет кругом такое считать, да даже не все калькуляторы осилят. Поэтому немного упростил задачу и посчитал что круг стоит на месте, а значит это классическая вероятность. Значит пропорция простая и с учетом площади круга 1 квадратный метр банально обратна площади сферы. Получаем вероятность родиться человеком 570 биллионов 570 миллиардов 656 миллионов. Да еще не забываем что черепаха раз в 1000 лет всплывает
Последний раз редактировалось Pepperucho 03 янв 2014, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской
где купаться в Тайланде отзывы

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #2

Сообщение Tigor » 01 янв 2014, 09:29

молодец, отлично написано )
А притчу о черепахе я тоже слышал, но только в контексте вероятности встретить истинное учение )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3902
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #3

Сообщение RoМaнтik » 01 янв 2014, 10:02

Бузусловно, плюсую автору за отчёт. Ну как, не свихнулись от буйств своих мыслей, медитация на пользу пошла?
Последний раз редактировалось RoМaнтik 01 янв 2014, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #4

Сообщение Pepperucho » 01 янв 2014, 10:39

RoМaнтik писал(а) 01 янв 2014, 10:02:Бузусловно, плюсую автору за отчёт. Ну как, не свихнулись от буйства своих мыслей, медитация на пользу пошла?


Плюсы однозначно есть. Кроме опыта и вычеркнутого для себя пункта "медитация" из списка "Как разобраться в себе", я получил большой объем подобно разобранных на составляющие этапов жизни и осознание некоторых своих мыслей и идей совершенно с другой стороны. Вывод - помолчать и подумать недельку лишним не бывает!
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #5

Сообщение RoМaнтik » 01 янв 2014, 10:59

Pepperucho
Главное, получили то, чего хотели.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #6

Сообщение Мистер Икс » 01 янв 2014, 11:38

Плюсую . Хочется продолжения .
Аватара пользователя
Мистер Икс
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 57

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 02 янв 2014, 06:42

отлично! значит, поток мыслей не только мне не под силу остановить медитацией))0 опыт в любом случае полезный. вы - молодец!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 02 янв 2014, 07:24

А в чем проблема с движением воды и черепашки?

Если вертикальная скорость всплытия черепашки гораздо больше горизонтальной скорости круга и черепашки, то это вообще никак не влияет. Если же это условие не выполняется, то нужно учитывать тот случай, когда черепашка должна была бы попасть в круг, но была отброшена кругом. Тогда надо учитывать отношение радиуса образующей окружности тора (круга) r к радиусу самого тора R с одной стороны, и отношение вертикальной скорости всплытия Vv к горизонтальной скорости Vh черепашки относительно круга. Черепашке надо всплыть на радиус образующей окружности за то время, пока она находится в кругу.

Если r/(2R-2r)=Vv/Vh, то есть (r/(2R-2r)) / (Vv/Vh) = 1, то черепашка попадет только в том случае, когда она коснется образующей окружности при всплытии. В этом случае вероятность будет 0. Если (r/(2R-2r)) / (Vv/Vh) = 0, то вероятность - та, что вы посчитали. Если же отношение между 0 и 1, то посчитанную вами вероятность надо умножить на эту цифру.

Как-то так...

Надеюсь, это тут не оффтопик.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #9

Сообщение Tigor » 02 янв 2014, 07:42

kate341 писал(а) 02 янв 2014, 06:42:отлично! значит, поток мыслей не только мне не под силу остановить медитацией))


Поток мыслей медитацией не останавливают, вы концентрируете внимание на каком-то одном объекте, мысли и чувства так же приходят-уходят, но они уже не "ваши", а где-то на переферии, постепенно они теряют свою значимость и силу. Если будете пытаться что-то остановить, то ничего не получится из-за самого желания действия ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3902
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #10

Сообщение Pepperucho » 02 янв 2014, 07:43

Possum писал(а) 02 янв 2014, 07:24:А в чем проблема с движением воды и черепашки?
Надеюсь, это тут не оффтопик.



Думаю черепаха находясь 1000 лет под водой не лежит в одной точке дна, а двигается, поэтому тут зависимость не только от скорости всплытия, но и от перемещения черепахи в толще воды (это уже трехкоординатная область по сравнению с двухкоординатной областью круга). Если скоростью всплытия пренебречь - получим две координаты и у черепахи.
В любом случае, никогда такое в уме не посчитал бы. А если бы смог посчитать - считай достиг просветления
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #11

Сообщение Possum » 02 янв 2014, 08:32

Pepperucho писал(а) 02 янв 2014, 07:43:
Possum писал(а) 02 янв 2014, 07:24:А в чем проблема с движением воды и черепашки?
Надеюсь, это тут не оффтопик.
Думаю черепаха находясь 1000 лет под водой не лежит в одной точке дна, а двигается, поэтому тут зависимость не только от скорости всплытия, но и от перемещения черепахи в толще воды (это уже трехкоординатная область по сравнению с двухкоординатной областью круга). Если скоростью всплытия пренебречь - получим две координаты и у черепахи.
В любом случае, никогда такое в уме не посчитал бы. А если бы смог посчитать - считай достиг просветления

То, что черепаха и круг двигаются 1000 лет - означает только, что в момент всплытия их положения случайны, почему мы и применяем все эти расчеты вероятностей. Далее, движение черепахи с горизонтальной скоростью V равносильно движению круга со скоростью -V (т.е. в противоположную сторону), поэтому можно один из них (либо черепаху, либо круг) считать неподвижным, а второй - движущимся с суммарной скоростью (имеется в виду векторная сумма скоростей, разумеется). Отсюда приходим к тем вычислениям, которые я выше приводил. В общем, точно посчитать сложно, но примерно (с погрешностью того же порядка, что и у вас при округлении размеров Земли) - вполне можно, даже при наличии времени и в уме.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #12

Сообщение ТАЙ-ГОРОД » 02 янв 2014, 11:03

Проблемы, характерные для людей "общительных". Кто не может заткнуть фонтан слов, а при обете молчания - поток мыслей.
Это лечится осознанием того, что гиперобщительность заябывает и окружающих, и себя самого.
Учитесь слушать тишину. Старайтесь забыть, что такое "скучно". НИФИГА, скучно просто не бывает, вообще. Самодостаточному человеку не должно быть скучно наедине с собой, может быть, какие-то проблемы? Почему человек незатыкаем?
"Общение" хорошо в малых дозах. Медитация же с Вами везде. Если Вам становится "скучно" - начните медитировать вместо того чтобы искать с кем бы "пообщаться".

Все ИМХО, плюсик все равно заслуженный, хотя бы тем, что автор попробовал медитацию на вкус.
ТАЙ-ГОРОД - все для вашей красоты и здоровья из Таиланда
Аватара пользователя
ТАЙ-ГОРОД
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 26.10.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #13

Сообщение NickySPB » 02 янв 2014, 23:04

Полезный отчет, Pepperucho
Меньше чем через месяц буду там же. Запасся туалетной бумагой
Аватара пользователя
NickySPB
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 24.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #14

Сообщение linkor » 03 янв 2014, 15:53

Прочел каждое слово, будто там сам был там, спасибо за отчет... Покурить захотелось.
linkor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #15

Сообщение Marinasha » 07 янв 2014, 15:29

Ставлю свое спасибо. Тоже там буду в конце февраля. А можно подушку принести с собой?
Marinasha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #16

Сообщение Pepperucho » 07 янв 2014, 16:50

Marinasha писал(а) 07 янв 2014, 15:29:Ставлю свое спасибо. Тоже там буду в конце февраля. А можно подушку принести с собой?


Подушку принести конечно можно, осуждающий взгляд вам гарантирован, но! Для людей с проблемами позвоночника - однозначно должны поблажки.
Изначально заявите что не можете спать на деревяшке и тогда все будет ок даже без осуждений
Удачи в познании внутреннего мира!
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 19 янв 2014, 03:22

Спасибо за отчёт.
Где можно посмотреть расписание? И нужно ли заранее записываться?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #18

Сообщение Pepperucho » 19 янв 2014, 04:58

Сима писал(а) 19 янв 2014, 03:22:Спасибо за отчёт.
Где можно посмотреть расписание? И нужно ли заранее записываться?


Вот сайт ретрита. Вставляю просто текстом что бы не будить модераторскую ярость.
ru.dipabhavan.org
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #19

Сообщение muhomor » 23 янв 2014, 17:37

А попробуй турбосуслика. Меня хорошо торкнуло. Очень многое отцепилось. Причем работаешь чисто "соло". Ни напарника тебе, ни учиталя, ни контролёра.
muhomor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.10.2013
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Неделя в храме молчания или мозги наизнанку.

Сообщение: #20

Сообщение Pepperucho » 23 янв 2014, 17:55

muhomor писал(а) 23 янв 2014, 17:37:А попробуй турбосуслика. Меня хорошо торкнуло. Очень многое отцепилось. Причем работаешь чисто "соло". Ни напарника тебе, ни учиталя, ни контролёра.


Самое смешное, что турбосуслика я читал как раз в автобусе по дороге на ретрит. Думал использовать как вариант если тамошняя атмосфера не накроет. Но что-то не сложилось...
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль