Мини-гид по Самуи

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мини-гид по Самуи

Сообщение: #1

Сообщение Mr. Backpacker » 27 мар 2014, 20:32

Писал по итогам 2-х мсяцев жизни на Самуи для знакомой девушки, собравшейся в отпуск, но вдруг кому-то будет полезно - очень сжато что стоит там делать/не делать:

- не брать напрокат мопед/мотоцикл если тока не умеешь его суперски водить. Многие берут - соблазн велик - дешево, прикольно. Но в Бангкок-госпиталь (лучший там, если что) лечение после ДТП на мотоциклах - одна из основных статей дохода (я спрашивал) - на дорогах бывает песочек, + вождение по другой стороне дороги.

- зато на машине привыкаешь к левостороннему движению довольно быстро (у меня день занимает), но, как я понимаю, это сильно индивидуально. Вообще, в вождении стоит быть довольно аккуратным - по слухам, в случае ДТП иностранец виноват по-любому :-), так что полная страховка - это маст! Но и бояться не стоит - я брал 2 раза (3 недели и 2 месяца) и за все это время была всего одна чуть-чуть неприятная ситуация - в России я бы ее даже и не запомнил :-))) Ну и ес-сно, лучше брать в крупных компаниях - цена та же что у местных (по крайней мере на длительный срок)

- такси по самуи довольно дорогое, насколько я знаю. Альтернатива - тук-тук - пикап со скамейками в кузове :-)) В других местах я юзал, на самуи нет ) - ну это так, просто наблюдение

- Торговаться - последние годы местные стали сильно задирать цены и от низких тайских цен уже ничего не осталось :-(

- В целом по людям - тайцы в весьма адекватные люди - за три посещения Тайланда с тайцами у меня проблем ни разу не было (один раз подрался - но с русским! :-))). Но тут важно подчеркнуть, что относиться к ним нужно уважительно - тогда все будет Ок :-) Приведу пару примеров, которые вычитал на этом форуме (прошу прощения у авторов, если что не так запомнил): человек на рынке без спроса взял картонную коробку от фруктов (валялись просто так), на вопрос - че за такое, повел себя дерзко - физически огреб. Спросил бы разрешения - ему бы с улыбкой отдали. Другая ситуация - ребенок, тоже на рынке уронил какие-то тапки в таз с водой. Родители повели себя как будто так и надо. В итоге купили, но под нажимом силы - аргумент местных был, что тапки испортились))) У меня была подобная ситуация - сын уронил что-то с лотка - вещь не была повреждена (вроде бы), но стукнулась прилично - так что продавцу могло быть неприятно. Я на всякий случай предложил купить - с улыбкой отказались. Так что если быть вежливыми, то и с тобой точно также обходятся, исключений за три поездки не было. На всякий случай - не стоит обманываться скромными габаритами тайцев :-)))

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Покупать марихуану и т.п. В Тайланде есть стандартная полицейская разводка - к туристам подходят, предлагают купить. НЕ ВЕСТИСЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Там очень строгие законы на эту тему, в т.ч. вроде, и за употребление. Много народу попадается и далее крупные неприятности. Сорри если обидел :-) - на всякий случай решил лучше сказать.

Также не стоит позволять себе пренебрежительно относиться к их королю и его изображениям - они на эту тему немного повернутые :-) Например, нас предупреждали, что это относится даже к изображениям на банкнотах :-) ну там, скажем - не стоит ногой на нее вставать и т.п. Я, в общем, не заметил какой-то паранойи на эту тему, но лучше быть в курсе :-) Еще не стоит указывать на кого-то ногой или дотрагиваться до головы тайца - не думаю, что для тебя актуально, но все ж :-)))

Насчет еды - исходя из моего опыта, в Тайланде можно есть везде, включая лотки и весьма сомнительного вида кафешки. Главное сказать, чтоб не остро - по умолчанию кладут кучу специй! Более того, как мне показалось, что зачастую вкуснее всего именно на лотках - там где местные едят. Тайцы весьма чистоплотны и я с лотка не отравился ни разу, хотя были случаи покупал еду у тетки, которая просто на асфальте сидит, перед ней вок с небольшой горелкой и все :-))) Мы с лотков кормили даже ребенка. Был случай - отравился в ресторане при гостинице, но, как мне кажется, дело было просто в остроте пищи - место было совсем не туристическое и с женой и другом, которые если там же все было ок.

Аренда гидроциклов - я сам брал только один раз (в Патайе), но много читал на форумах про разводки на этой почве - если брать, то нужно внимательно осмотреть его и указать на все царапины и т.п. и быть готовым морально к этому. Меня, как мне кажется, немного обманули со временем проката, но не уверен. Впрочем, то, что пишут наши на форумах, нужно сильно фильтровать - у нас все всегда виноваты, кроме нас :-)))

- в Бангкоке - очень хороший, океанариум. Мы были 2 раза - оба раз не пожалели ни капли - очень круто.

- в Бангкоке же стоит настороженно относится к таксистам - стандартные разводки - изменение цены и т.п. - раньше такого не было (( Имеет смысл либо ездить по счетчику(по моим наблюдениям весьма выгодно), либо (если знаешь цену) заранее твердо договариваться и быть строго принципиальным на эту тему - в драку не полезут - сами знают, что неправы.

Теперь что на самуи хорошего:

- Парадайз фарм - реально маст - лучшее, наверное что есть из развлекух на острове. Там живет куча разных зверей - обезьяны, олени, попугаи, козы, то ли лошадь, то ли ослик - не помню уже :-) и всех можно покормить. Кроме того, там есть бассейн, отличные виды на остров (это расположено в горах), неплохая кафешка. С ребенком - вообще отлично, но, мне кажется и без детей будет неплохо :-) http://www.mydestination.com/kohsamui/a ... -park-farm Ехать нужно на целый день - там есть бассейн, очень приятное место.

- Тигриная ферма, или Тигриное шоу, а также попугаев, дельфинов. Предполагаю, что есть такие шоу и покруче, но я на других просто не был :-) В целом зачет, я думаю. К тому же здесь можно покормить черепах (в аквариуме) и рыб) - нам очень нравятся такие развлечения, ну и просто довольно красивое место. Сам аквариум - ну так, смотря с чем сравнивать.
Находится здесь: http://www.samuiaquariumandtigerzoo.com/location.html

- Примерно вот здесь (могу немного ошибаться) https://www.google.ru/maps/place/Fisher ... 1d5b6aadb9 по пятницам вечером происходит местное и туристическое гулянье :-) Куча баров, кафе, просто лотков с едой, сувениркой, вещами, музыканты рок играют - в целом весьма прикольно, мне понравилось, приятное место.

- Катание на слонах - если не пробовала, то отличный экспириенс. Я бы рекомендовал вот это место: Na Muang Safari Park. Тут нужно быть внимательным - по дороге к ним сначала будут другие ребята, которые промышляют тем же самым, но у них хуже. Очень прикольно кормить слоненков бананами ) Но! если слоненок за забором - руку только поверх забора!!! Если прижмет к забору - мало не покажется! Мне чуть не сломал нафиг - очень сильный, хоть и маленький :-))

- народ очень хвалил поездку на острова к западу от Самуи - там национальный парк - Mu Ko Ang Thong National Park, насколько я помню - мы не были - не рискнули с нашим спиногрызом - он тогда был плохо управляем :-))

- массаж - в тае очень популярное развлечение. Везде примерно одинаково, как мне показалось.

Из серии взглянуть можно, но ничего особенного:

- Змеиная ферма - шоу с кобрами + дают потрогать безопасных змей. Мне понравилось, жене - так себе. Так что под вопросом. Мы были вот здесь: http://maps.yandex.ru/?um=bTewTBjoBVtQi ... ske_&l=map Но там и в других местах есть.

- Magic Garden - всякие статуи местных божеств, какие-то хижины - напоминает заброшенный старый город в джунглях :-) Но на самом деле новодел - но довольно симпатично, если по пути куда-то - весьма рекомендую.

- Мумифицированный монах (mummified monk) - я как-то ожидал чего-то немного мистического, на самом деле ощущения как от куклы - меня вообще не тронуло.

- Большой будда (ну или как-то так) - просто здоровая статуя будды - кто-то прется, я так и не понял с чего. Не помню, когда она была сделана, но, в любом случае, выглядит как декорация - новодел.

- Дайвинг и сноркелинг - море в Тайланде довольно так себе по отношению, скажем, к Египту. Рекомендуют ехать на Koh Tao, но я сильно сомневаюсь, что там много лучше - все что видел в Тае было довольно блекло.

- водопады - если поедете кататься на слонах куда я упоминал, то там как раз есть водопад. Специально ехать, на мой взгляд, не стоит. Тока если это будет первый водопад, который вы увидите в жизни)

- камни бабушка и дедушка - гм, эээ, куча пиара и все, как мне кажется, куча туристов. Фигня.

- всякие храмы. Кто-то сильно прется. По мне - видел один - видел все :-) Есть приятные исключения, но не на Самуи. Если что, то вот этот самое лучшее что есть на Самуи - Wat Plae Laem - это целый небольшой комплекс, к тому же можно сомов покормить - впрочем, из всех кормежек животных это - практически ни о чем

- ромоварня - гм, я не спец, но их ром меня вообще не впечатлил, мне кажется - не стоит

Куда ходить не стоит:

- крокодиловая ферма в районе аэропорта - на мой взгляд - ни в коем случае - просто ужас - выкинутые деньги. Там показывают шоу с крокодилами и со змеями + крокодилы в загончиках сидят. Само шоу... ну так, но нет самого главного - самостоятельной кормежки крокодилов. Так что я бы время не тратил, а пошел потом в какое-нибудь хорошее подобное место, скажем в Патайе - все равно, как мне кажется, кто был в Тае один раз, еще раз точняк приедет :-) Возможно, на Самуи есть другая, получше, но эта - точно фигня.

- картинг - фигня, хронометража нет, машины плохо содержатся

- сад бабочек - я сам не был, жена была в Патайе - говорит - фигня - очень жарко, душно, бабочки не впечатлили )))
Mr. Backpacker
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
недорого отдохнуть в Тайланде

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #2

Сообщение Влад Тарасов » 28 мар 2014, 01:45

На Самуи за достопримечательности ехать бессмысленно, ибо их там отродясь не водилось. Но для созерцательного и спокойного отдыха - это лучшее место в Тае (если еще и кое-какая инфраструктура нужна). Потише, чем Пхукет, но и не совсем глухомань вроде Краби. В общем, если ехать на месяц - два - три, рекомендовал бы однозначно, причем Ламай.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #3

Сообщение Mr. Backpacker » 28 мар 2014, 09:04

100% согласен. Цель написания сей инструкции по применению - сэкономить время людям оказавшимся там на несколько дней и желающим что-то посмотреть.
Mr. Backpacker
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #4

Сообщение iris.13 » 28 мар 2014, 13:05

Mr. Backpacker писал(а) 27 мар 2014, 20:32:Рекомендуют ехать на Koh Tao, но я сильно сомневаюсь, что там много лучше - все что видел в Тае было довольно блекло.

На Koh Tao действительно много лучше, чем на Самуи (на Самуи нет дайвинга, да и снорлинга, пожалуй, тоже). С Египтом не сравниваю, да и есть ли смысл сравнивать.


Mr. Backpacker писал(а) 27 мар 2014, 20:32:все что видел в Тае было довольно блекло

Семиланы тоже? (хочу туда съездить)


Mr. Backpacker писал(а) 27 мар 2014, 20:32:Парадайз фарм - реально маст

Местечко и правда приятное: просто повалятся в беседке с прелестным видом с холмов на море. Животных не много, но все чистенькие и всё очень мило, особенно когда посетителей почти нет. А вот еда в их кафе совсем невкусная (ИМХО).


Mr. Backpacker писал(а) 27 мар 2014, 20:32:Magic Garden - всякие статуи местных божеств, какие-то хижины - напоминает заброшенный старый город в джунглях

Если лазить там в одиночестве утором или ближе к вечеру, то забавно и даже немного жутковато, а солнечным днём при куче других посетителях - забава на 5 минут: на водном стульчике отметиться и можно ехать дальше.


Mr. Backpacker писал(а) 27 мар 2014, 20:32:народ очень хвалил поездку на острова к западу от Самуи - там национальный парк - Mu Ko Ang Thong National Park

Место бесспорно красивое (я имею в виду лагуну), но народу там больше, чем до фига. Даже дорогой индивидуальный тур не исправит это положение.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #5

Сообщение Mr. Backpacker » 28 мар 2014, 13:23

Рекомендуют ехать на Koh Tao, но я сильно сомневаюсь, что там много лучше - все что видел в Тае было довольно блекло.
- пожалуй, я тут слишком самонадеянно написал :-) Скорее, ТО, ЧТО ВИДЕЛ в Тае - от Самуи нас возили куда-то (уже забыл место) - примерно час хода + еще пару мест с другой стороны Сиамского залива во время предыдущих поездок. Опыт в этом смысле у меня довольно скромный, на Семиланах не был (
Mr. Backpacker
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #6

Сообщение iris.13 » 28 мар 2014, 16:15

Дейли тур с Самуи на Koh Tao я не стала бы никому рекомендовать. На спидботе трястись довольно утомительно и за отведённое на осмотр острова и прибрежной зоны время мало что увидишь. Там стоит провести несколько дней, если, конечно, отсутствие "цивилизации" в виде клубов (и особенно клубов с девочками) не критично. Подводная жизнь там начинается уже на глубине уже 30 см и нырялка удобная и довольно приличная (особенно Сауствест Пинакл и Чампон Пинакл). Впрочем, моя сестра, которая не только не ныряет, но даже и снорлить боится, говорит, что Тао - её любимое место в Тае (но мы не были на островах Андаманского побережья, только немного в Краби - там потрясающе красиво).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 28 мар 2014, 16:45

- Примерно вот здесь (могу немного ошибаться) https://www.google.ru/maps/place/Fisher ... 1d5b6aadb9 по пятницам вечером происходит местное и туристическое гулянье :-) Куча баров, кафе, просто лотков с едой, сувениркой, вещами, музыканты рок играют - в целом весьма прикольно, мне понравилось, приятное место.

Это стандартный " Уолкинг Стрит", проводится по нескольким пляжам Самуи
Четверг - на Маенаме, у светофора на сои 4
Пятница - Фишерман, которое и указал автор
Суббота - Чавенг, у стадиона бокса
Воскресенье - Ламаи, начало у кольцевой, на отворотке у Макдоналдса.

А вообще - приведены самые попсовые места. Есть и много не засиженных местечек... К примеру - Samui South East Asia cultural centre of fine arts. Можно на себя примерить национальную одежду, да и вообще там очень красиво...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #8

Сообщение Djasper » 29 мар 2014, 11:59

Добавлю еще одно место, однозначно стоящее внимания - канатный спуск Canopy Adventures.
www.canopyadventuresthailand.com
Аттракцион, представляющий из себя спуск по стальным канатам, протянутым между высокими тропическими деревьями. На Самуи есть несколько подобных канатных трасс, но однозначно самая крупная из которых - это Canopy Adventures. Помимо самих по себе захватывающих спусков есть возможность насмотреться на настоящие дикие джунгли с водопадом вокруг. Место находится на севере, минут 15 от МаеНама. Нам понравилось. Только не одевайте тапочки и шляпы без веревочек - и то, и другое улетает вниз на раз-два.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #9

Сообщение Маша9 » 30 мар 2014, 13:37

Djasper писал(а) 29 мар 2014, 11:59:Добавлю еще одно место, однозначно стоящее внимания - канатный спуск Canopy Adventures.
http://www.canopyadventuresthailand.com
Аттракцион, представляющий из себя спуск по стальным канатам, протянутым между высокими тропическими деревьями. На Самуи есть несколько подобных канатных трасс, но однозначно самая крупная из которых - это Canopy Adventures. Помимо самих по себе захватывающих спусков есть возможность насмотреться на настоящие дикие джунгли с водопадом вокруг. Место находится на севере, минут 15 от МаеНама. Нам понравилось. Только не одевайте тапочки и шляпы без веревочек - и то, и другое улетает вниз на раз-два.

Супер! Спасибо за наводку, давно хотела что-то такое попробывать. Сколько примерно занимает такое мероприятие по времени?
Маша9
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.03.2014
Город: Каменец-Подольский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #10

Сообщение максим голоднов » 30 мар 2014, 22:57

да недолго.все пролетают в кронах с дикими криками с дерева на дерево по натянутым канатам.Найти непросто.По моему на 4 сое повернуть надо налево и подняться в гору.Налево будет указатель.свернуть туда.водопадик неахти кстати
максим голоднов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мини-гид по Самуи

Сообщение: #11

Сообщение mad_zoo » 28 авг 2017, 14:56

Как по мне на Самуи - водопады это самый что ни на есть мастхев
Я забанен за рекламу в подписи.
mad_zoo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль