Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #1

Сообщение Put-nik » 07 апр 2014, 14:07

В этом году маршрут по северу Тая был таким: Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa. Посещаемые места были переведены на тайский язык. Перевод названий мест на тайский язык очень помогает впоследствии переместиться из точки А в точку Б.
На севере страны, а точнее в Чианг Мае, я был совсем в «лохматом году», но что-то ещё помнил, то на этот раз решил обойтись без него, оставив его на когда-нибудь потом.
Итак поехали.
В принципе, Phrae - не туристическое место, поэтому я не питал иллюзий относительно какого-нибудь шаттла из аэропорта в город. Получил багаж, подошёл к одному из сотрудников аэропорта, спросил как могу добраться до гостиницы, он куда-то позвонил и за 100 бат я был доставлен в гостиницу Paradorn. Номер я себе брал с вентилятором, который за 3 дня не включал ни разу, т.к. в номере было прохладно, а ночью – холодно. Гостиница располагается недалеко от автобусной станции, рядом с местным ресторанчиком и несколькими храмами. Я также был готов к тому, что путешествовать, в частности по северу тая ( как впрочем и по югу) своим ходом ( без аренды байка или авто ) весьма проблематично, поэтому спросив на ресепшн в какой стороне находится автовокзал, пошёл туда. По намеченным мной местам можно передвигаться и на сонгтэо, используя их в качестве такси, что я и сделал. Переговоры и торговля много времени не заняли и я договорился на все дни и все места по моему маршруту с одним из владельцев сонгтэо .
Phae Muang Phi (วนอุทยาน แพะเมืองผี )
Сам Национальный парк Phae Muang Phi занимает площадь около 66 гектаров и находится в 10-12 км. от Phrae.
Некоторые называют его The Grand Canyon of Thailand , на самом деле это мало похоже на каньон и
уж тем более меньше всего на Гранд Каньон. Геологи предполагают, что эрозия произошла около 2 миллионов лет назад. Он известен своими фантастическими скальными образованиями, формировавшимся в результате эрозии и оседания почвы.
Muang Phi (на тайском означает "город Призраков"). В старые времена местные жители считали, что это место часто посещается призраками или дУхами. И хотя это место очень тихое, никто не хочет жить поблизости с этим местом. Некоторые местные жители до сих пор считают, что в этой области обитают призраки.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Doi Pha Klong National Park อุทยานแห่งชาติดอยผากลอง Visitor Center открыт ежедневно с 8.30 до 16.30
Вход 100 бат и 30 бат за транспорт.
Территория самого парка очень большая ( 117 982 гектара ) и достопримы «разбросаны» на значительном расстоянии друг от друга. Я посетил пару из них и самых доступных с основной трассы No. 1023 Phrae แพร่ – Long ลอง
Hin Pakarang Mountain ภูเขาหินปะการัง ( коралловые горы)
Маршрут к вершинам гор начинается с Visitor Center , местами дорога идёт полого, а местами весьма круто поднимается вверх и приходится карабкаться почти по отвесной скале , в совсем непроходимых местах сделаны деревянные лестницы. По мере подъёма попадаются указатели к разным вьюпоинтам и пещере.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В нескольких км. от этого места находится Maharat rock garden สวนหินมหาราช
В принципе ничего особенного, подобное достаточно часто попадалось мне по моему маршруту.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa


Wat Phra That Suthon Mongkhon Khiri วัดพระธาตุสุโทนมงคลคีรี –расположен в 3 км.от От Den Chai
Храм не старый, но красивый. Находится недалеко от трассы. Лежачий Будда длиной 89 метров.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi FaСевер:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Далее я переехал в Lampang ลำปาง

В Лампанге мной было запланировано посещение нескольких мест как в самом городе, так и в провинции.
Одно из мест, которое я хотел посетить, было Chao Pho Pratu Pha Shrine ศาลเจ้าพ่อประตูผา ,
причём не столько само святилище, возле которого останавливаются автомобили и тайцы выходят поклониться святому , сколько посещение и просмотр наскальных рисунков , которым порядка 3000 лет . В принципе, как само место, а это отвесная скала, весьма красиво, так и рисунки древних людей интересны.
Рисунки были обнаружены в 1988 г. случайно во время тренировки взвода тайских солдат, которым надо было преодолеть препятствие в виде отвесной скалы с имеющимся у них снаряжением. Сами раскопки и покрытие рисунков специальным раствором начались только 10 лет спустя в 1998 г. Археологические работы подтвердили, что Pratu Pha было одним из самых важных мест в верхней части северного региона с доисторических времён. Там около семи больших групп изображений на участке 150 метров. Перед каждой группой рисунков есть таблички с кратким комментарием на английском языках об изображённом на рисунках.
Сначала увидеть, вернее разглядеть эти рисунки весьма затруднительно, некоторые находятся достаточно высоко. Увидев первую группу рисунков ( была установлена табличка с описанием) я долго пытался найти сами рисунки, но с каждой следующей группой было всё легче и легче рисунки разглядеть.
Я туда приехал достаточно рано, на мой взгляд лучшее время посещения- полдень, там и так солнце закрывают деревья ( за исключением площадок ), а в полдень солнце скрывается за скалой и освещённость рисунков становится лучше.
Кстати, добирался туда , к картинам на скале, с небольшим приключением. Хорошо все интересующие меня места написаны на тайском языке. Сел в минибас, тётке-водителю показал где меня высадить. Еду, вижу указатель нужный, после указателя проезжаем немного вперёд и тётка останавливается, говорит вылезать и показала куда идти, сука. Вылез, иду, а это войсковая часть, патрульный ( был с автоматом) видел как я вылез из минибаса, ведёт меня на КПП, тут выбегает дежурный офицер, я показываю ему куда направляюсь и что хотел посмотреть, он говорит, что до нужного мне места ещё добираться 3 километра. У меня на лице , видимо, было написано такое удивление, что тайский офицер решил мне помочь поймать какой-нибудь транспорт, а солдат с автоматом тоже пошёл с нами к трассе. Этот солдат держал своё оружие так, что создавалось впечатление, будто бы он решил расстрелять любого владельца авто, если тот не остановится. Тут этот тайский воин останавливает (как мне показалось автоматом) пикап, там какая-то деревенская семейная пара ехала, офицер сказал им куда меня довезти, я поблагодарил офицера и солдата , забрался в открытый пикап и они меня домчали до места.

Добраться до Pratu Pha можно на минибасе Lampang-Ngao ลำปาง - งาว , стоимость 50 бат

Отсюда начинается дорога к рисункам

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Дорога к рисункам идёт вдоль скалы и практически всё время находишься в тени

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Напротив каждой группы рисунков установлены таблицы на английском и тайском языках с описанием самих рисунков

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Ну и сами рисунки

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

На следующий день я арендовал сонгтэо с водителем на целый день за 700 бат и посетил Wat Chedi Sao Lang (วัดเจดีย์ซาวหลัง) - небольшой храмовый комплекс, находящийся в 5-ти км. от Лампанга. В комплексе 20 Чеди Ланна-Бирманского стиля . Этот храм также известен бронзовой статуей Будды, находящейся в основном храме.История создания храма неизвестна, но существует легенда, рассказывающая об истории его возникновения. Много лет назад два монаха приехали сюда проповедовать буддизм, а новый местный принц был настолько впечатлен новой религией, что попросил у монахов по десятку волос. Позже он выстроил храм и поместил по одному волоску в каждом Чеди.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Wat Sri Chum (วัดศรีชุม) пишут, что это один из самых больших Бирманского стиля храмов в Таиланде.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Luang Por Kasem Khem หลวง พ่อ เกษม เขม ( мумия монаха и медитационный центр)

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сама мумия находится в склеклянном гробу и сфотографировать её проблематично, т.к. от стекла отсвечивает практически всё, но мне удалось ( фото внизу справа) .

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Wat Phra That Lampang Luang (วัดพระธาตุลำปางหลวง) . Расположен на вершине небольшого холма в 20 км от города Лампанг, молельный холл которого был построен примерно в 1486 году и считается одним из самых старых деревянных зданий в Таиланде. Достопримом являются 45 меровая Чеди ( она инвертно отображается) , сам молельный холл (wiharn) и небольшой храм, в двери которого проделано небольшое отверстие через которое проходит луч света и, падая на белое полотно внутри храма, образует инвертное цветное изображение этой 45-ти метровой Чеди ( Камера Обскура camera obscura) . Женщинам туда заходить запрещено ( есть табличка).
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Молельный холл

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Вот в этом храме, который располагается над отпечатком ноги Будды, находится дырка в двери и белое полотно, на котором при закрытии двери появляется цветное изображение Чеди, которое на предыдущей фотографии. Вход женщинам сюда запрещён

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Картинки Чеди

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

План храмового комплекса Phra That Lampang Luang. Инвертную картинку Чеди можно увидеть в храме "Footprint Shapel" на плане внизу.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

И Wat Phra That Chom Ping (วัดพระธาตุจอมปิง), который находится в 14 км. от предыдущего храма. Туда можно не ездить, т.к. инвертная картинка ступы там совсем несравнима своей ущербностью ( на мой взгляд) с инвертной картинкой Чеди в Wat Phra That Lampang Luang

Хотел посетить CHAE SON NATIONAL PARK, даже приехал на остановку сонгтэо, идущих в парк, но народа, желающего посетить этот парк, не было, мне была названа какая-то астрономическая сумма до туда-обратно и я решил не посещать этот парк с его горячими источниками, а поехал в Биг С и там провел остаток времени, благо этот гипер находился недалеко от гостиницы, в которой я остановился.


Впереди был Chiang Rai เชียงราย ( ЧР ) .


В принципе, ЧР я использовал как транзитный пункт. В гостинице Jansom House оставлял свой основной багаж ( бесплатно, но я в ней останавливался всякий раз будучи в ЧР) и ездил налегке.

По ЧР дважды в день ( 9.00-9.30 и 13.00-13.30 ) по основным достопримам курсирует бесплатный трамвайчик.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Он останавливается возле каждой достопримечательности, которая входит в его маршрут,

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
минут на 10-15 и далее продолжает свой путь. Начало пути от the King Mengrai’s Monument и далее с остановками в King Rama 5 monument ( это напротив офиса туристической информации) , Wat Phra Singh, Wat Phra Kaew, Wat Doi Ngam Muang, Wat Phra That Doi Jom Thong, Wat Ming Muang, Chiang Rai Clock Tower и Tung Gardens. Заходить в трамвайчик можно на любой остановке, если будут свободные места.

Wat Pra Singh วัดพระสิงห์

Храм построен в 1345 – 1400 во время правления короля Saen Muang Ma.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Храм также известен золотой Чеди , находящейся позади храма.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Wat Phra Kaew วัดพระแก้ว есть свой сайт http://watphrakaew-chiangrai.com/eng/index.php
Согласно легенде, в одну из дождливых ночей 1434 года молния ударила в золотую Ступу, находящуюся на территории храмового комплекса. Ступа раскололась и внутри находилась статуя Изумрудного Будды. Позднее статуя перевозилась в Лампанг, Чанг Май и т.д. пока не оказалась в храме с одноименном названием в Бангкоке.
То, что видят туристы сейчас – это статуя Будды, сделанная китайским скульптором из канадского нефрита, она не является точной копией Изумрудного Будды , который находится в Бангкоке, но при этом не менее почитаема тайцами.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Wat Ming Muang วัดมิ่งเมือง
Этот небольшой храм был построен в 13 веке во времена правления короля Минграя Великого. В пагоде этого храма хранится урна с пеплом матери короля Минграя Великого . Король посещал этот храм дважды в год, организовывая большую процессию , которая ходила по часовой стрелке вокруг этой пагоды, воздавая дань памяти его матери.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Здесь также находятся одни из нескольких сохранившихся древних городских ворот

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa


Wat Jet Yot วัดเจ็ดยอด
Храм семи башен, который находится позади основного храма и не является древним. Я удовольствовался видом из номера гостиницы на комплекс у этого храма.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В этом храме находится одна из самых больших статуй Будды

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Часовая башня

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Грибочки на одном из рынков ЧР

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Maesalong (แม่สลอง)

Из Чанг Рая я сел в минибас до МеСая (Mae Sai แม่สาย ) и попросил высадить меня в Пасанге Baan Pasang บ้านป่าซาง ( 40 бат, на повороте в МеСалонг, водители автобусов и минибасов знают это место). Там стояли 3 синих сонгтэо, которые ждали народ, желающий проехать в Месалонг за 500 бат ( имеется в виду полное сонгтэо) . Во многих источниках написано, что сонгтэо из Пасанга в Месалонг стоит 400 бат, но, видимо, это устаревшая инфа. В любом случае с меня взяли 250 бат, т.к. был ещё желающий прокатиться до Месалонга.
Это был очень крутой и бесконечный серпантин, с перепадами высот и красивыми окрестностями, которые я сначала пытался снять на мобилу, а потом меня так укачало, что я чуть было не проблевался. Но тут , к счастью, сонгтэо остановился возле 7/11, за которым я увидел гостиницу Fun Fun Inn и в ней случайно оказался один свободный номер на 2-м этаже с красивым видом из окна. В Месалонге я пробыл 3 полных дня.
Хорошо когда не надо никуда торопиться и можно ходить везде неспеша и тратить кучу времени на наслаждение увиденным.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Нулевой километр MaeSalong

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Один из многочисленных магазинчиков чая

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Вечерами я посещал Maesalong Sweet Bakery, оттуда открывается замечательный вид
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В один из дней я, незаметно для себя , поднялся к храму , пройдя 724 ступени вверх.
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В принципе, подъём не был слишком напряжённым, по пути периодически попадаются вот такие беседки для отдыха

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Да и я , поднимающийся вверх, был не в одиночестве. Тайцы, припарковавшиеся внизу, недалеко от нижнего храма также поднимались вверх, кто-то спускался вниз.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Я никуда не торопился, да в общем-то и не особенно устал. Зато сверху открываются классные виды.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Когда подошло время покидать этот тихий провинциальный городок, хотя хотелось здесь побыть ещё хотя бы дня 3-4, я вспомнил ту дорогу из Пасанга с крутым серпантином и решил поехать в Мечан (Mae Chan (แม่จัน) другой дорогой.
Возле 7/11 останавливается жёлтое сонгтэо , которое едет в Thaton ( ท่าตอน ), водителю нужно сказать, что вы едете в Мечан. Вас довезут до промежуточной остановки (Kiosatai (กิ่วสะไต))минут за 30 и 30 бат, на которой стоят зелёные сонгтэо и народ переходит из одного сонгтэо в другое. Там почти все, кто ехал со мной в жёлтом сонгтэо, пересели ( и я тоже) в зелёное сонгтэо, ну а те, кто ехал на этом зелёном сонгтэо пересели в жёлтое, в котором ехали мы) и поехали в Thaton. До рыночной площади Мечана мы тоже доехали минут за 30 и тоже за 30 бат. Тут подошло ещё одно зелёного цвета сонгтэо , на котором было написано Chiang Rai เชียงราย, за 15 бат я доехал до старого автовокзала Чанг Рая.
Жёлтое сонгтэо Maesalong (แม่สลอง )- Thaton ( ท่าตอน ) идёт из Месалонга в 8.30 10.30 12.30 и в 14.30. Естественно, это расписание несколько условно, сонгтэо может пойти и позднее, всё зависит от скорости заполнения этого вида транспорта.

Phu Chi Fa ภูชี้ฟ้า
Как-то мне попалась фотка этого места и я очень захотел посетить его.
В высокий сезон ( февраль тоже считается высоким сезоном, но НЕ для Phu Chi Fa, как мне сказали в справочном окне на старом автовокзале) от платформы №1 старого автовокзала в Чанг Рае ездит дважды в день минибас прямо до Phu Chi Fa. Вообще-то Phu Chi Fa состоит из 2- деревень - Ban Rom Fa Thai ( บ้านร่มฟ้าไทย ) и Ban Rom Fa Thong (บ้านร่มฟ้าทอง ), они находятся по разные стороны от одного и того же вьюпоинта ,но в Ban Rom Fa Thai гораздо больше гостиниц , есть кафешки и ресторанчики и , собственно, эта деревня и является основной.

Деревня Ban Rom Fa Thai

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Карта Phu Chi Fa на Google Maps совершенно идиотская, там изображены не те гостиницы и не там, где они есть на самом деле , только просмотр улиц давал какое-то представление о том что где находится. На карте гугл указано Phu Chi Fa Dok Sieo, на самом деле там находится гостиница Phu Chi Fa Inn ภูชี้ฟ้าอินน์ , в которой я останавливался в бунгало за 500 бат .С хозяйкой общались с помощью гугл переводчика, благо там был WiFi.


Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Так как был не высокий сезон для Phu Chi Fa, то доехать до туда можно, но с пересадкой. С ЧР на автобусе до автовокзала городка Thoeng (เทิง ) [tɜ:ng], оттуда на такси- сонгтэо за 400 бат до Phu Chi Fa. Останавливался я, как написал ранее в Phu Chi Fa Inn, созванивался с ней и бронировал номер ( с помощью англоговорящих тайцев ) за 2 недели до приезда. За мои 3 дня в этой гостинице , ближе к вечеру, все номера были заняты.
У гостиницы есть своя смотровая площадка, с которой открываются замечательные виды, да и закаты тоже красивы. Сидишь в нескольких метрах от бунгало и наслаждаешься видами на горы. Вообще гостинице принадлежит огромный кусок горы, на котором она находится. Там построены дорожки со ступенями, местами отдыха, а при желании можно спуститься вниз к подножию горы.

Закат со смотровой площадки гостиницы Phu Chi Fa Inn

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

У водителя такси- сонгтэо, который привёз меня в Phu Chi Fa, я взял его номер мобилы и попросил заехать за мной через 3 дня в 8 утра.
В день приезда я пошёл в сторону вьюпоинта, хотелось побыстрее увидеть тот пейзаж, который был в качестве заставки в моём компе. Подниматься было тяжело, сначала дорога была с небольшим уклоном, но дальше весьма круто шла вверх. Несколько раз отдохнув , я наконец-то добрался до паркинга перед ещё одним подъёмом к основному вьюпоинту, как назло никакой транспорт не ехал в ту сторону.

Начало пути к вьюпоинту

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Спускался же я за 20 бат в открытом пикапе прямо до гостиницы.

Зрелище на вьюпоинте было просто офигительным. На мобилу постоянно приходили смс-ки, то - "Добро пожаловать в Таиланд", через минуту – "Добро пожаловать в Лаос" и так раз 5 или 6.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Голова льва

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Вечером в Phu Chi Fa Inn заселился европеец , он был на байке. Это был англичанин, Том, живущий в Тае 4 года и приехавший на байке из Чанг Мая сюда всего на 1 ночь, согласился меня подвезти рано утром до паркинга возле подъёма к вьюпоинту чтобы встретить рассвет. Вообще, если бы не он, то я вряд ли бы опять пешком туда добрался бы, по крайней мере в то утро.
На следующее утро я попросил тайцев, которые ночевали в соседнем домике, захватить меня с собой до паркинга рядом с вьюпоинтом, что они и сделали, причём бесплатно. Мне кажется, что если бы я остановился там дней на 5-7, то все эти дни по утрам посещал бы вьюпоинт, мне там очень понравилось.

Рассвет

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

То же место при дневном освещении.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Ещё рассвет…

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Наступил день моего отъезда из Phu Chi Fa в Чанг Рай. Звук у мобильного я выключил, поэтому звонков никаких не слышал, а если бы даже и слышал, то всё-равно не понял бы звонившего мне в 4.30 утра водилу сонгтэо. Как позднее я понял- он приехать не сможет. В 8.30 утра я передал свой мобильный хозяйке гостиницы, набрал номер водителя сонгтэо и она о чём-то с ним трещала минут 15, потом повернулась ко мне и протрещала на что-то на тайском и это что-то было то, что никто не приедет за мной сегодня. В запасе, конечно, был вариант вызвать такси из ЧР и это обошлось бы в 1130 бат, но тут подошёл сын хозяйки и предложил довезти меня до автовокзала в городке Thoeng на байке за 20 бат. Вещей у меня не было, поэтому я быстро согласился. С Thoeng в ЧР я доехал на местном автобусе с деревянным полом

Перед дальнейшим продолжением моего трипа мне необходимо было съездить на виза-ран.
В один из дней , захватив с собой паспорт, я поехал в Sop Ruak สบลวก ( золотой треугольник สามเหลี่ยมทองคำ )

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

на минибасе со старого автовокзала Чанг Рая за 40 бат.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В самом городке не так много достопримечательностей

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Частный музей опиума ( вход 50 бат и открытка бесплатно)

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

и я решил, «поймав» синего цвета сонгтэо ( 50 бат 25 минут), доехать до Mae Sai แม่สาย

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сам процесс перехода границы в Mae Sai แม่สาย занял минут 10.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

В Тачилеке зашёл на местный рынок, посмотрел что там продают и вернулся на территорию Таиланда. Практически у выхода после прохождения паспортного контроля находятся красные сонгтэо, которые едут на автовокзал Месая за 15 бат и минут 15 . Оттуда уже можно доехать до практически любого города Таиланда.

Я, соответственно, вернулся в ЧР.

В 13 км. от Чанг Рая находится замечательный парк Boon Rawd Farm ไร่บุญรอด или Singha Park สิงห์ ปาร์ค (บุญรอดฟาร์ม)
Сами тайцы называют его Boon Rawd, хотя, как сказали работники этого парка, Boon Rawd – это старое название, а текущее название – Singkha Park. Мимо этого парка проехать невозможно, т.к. издалека виден символ корпорации Singha

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Площадь этой фермы примерно 13 кв. километров ( 3200 акров)

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Корпорации Singha принадлежат не только пиво Singkha и Leo, вода Singlha, которая продаётся практически в любом магазине Тая, но это также кофе и чай , которые выпускаются под маркой « Boon Rawd » и в большей степени экспортируются чем продаются непосредственно в Таиланде ( имею в виду кофе и чай) .

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Это джем и сушеные манго под этой же маркой и многое другое

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

По парку , при наличии достаточного количества желающих , в 9.30, 12.30 и в 16.30 ездят 30-ти местные экскурсионные трамвайчики с экскурсоводом и длительностью обзорки 1 час ( бесплатно).

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Такого количества «Салюта» я никогда не видел, запах обалденный.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Ну и другие цветы
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Я не знаю что это, а спросить было не у кого.

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Ну и ещё

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi FaСевер:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Если вы приехали туда на автомобиле, то можно практически всё посетить и на авто, а в конце трипа перекусить в ресторане. Парк мне очень понравился, я его посещал дважды. На такси от центра ( примерно из района старого автовокзала ) до парка Boon Rawd ехать минут 20 и 70 бат ( в одну сторону без ожидания вас водителем ) . Я , в первую поездку в этот парк , брал такси , за поездку к парку, поездку по самому парку, затем поездка к белому храму и обратно в гостиницу ( водитель везде ожидал меня) и потратил 242 бата на всё это.
https://www.facebook.com/boonrawdfarm

Также в 13 км. от ЧР , только немного в другую сторону , находится Wat Rong Khun วัดร่องขุ่น

Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi FaСевер:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Посещение этого храма я сочетал с посещением Singkha Park.


Далее мой путь лежал на юг Таиланда - на остров Тао, Sai Ree beach и на пляж Thung Wua Laen, но это другая история.
Последний раз редактировалось Put-nik 17 июл 2015, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отдых на острове Самуй отзывы

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #2

Сообщение Galuk » 07 апр 2014, 14:32

Добрый день!
Андрей, как всегда чудесное путешествие и замечательные фотографии! Заманиваете нас красотами севера, хочется все увидеть, везде побывать самим!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #3

Сообщение Put-nik » 07 апр 2014, 16:43

Галина, я твой отчёт читал будучи уже в Чанг Рае и твоя фраза
Galuk писал(а) 12 янв 2014, 18:02:И мы подумали, и правда, что мы все куда-то спешим, то посмотреть, там побывать.

можно сказать "подтолкнула" меня поменять маршрут и больше дней потратить в Месалонге, Пу Чи Фа ну и далее , по уже переделанному маршруту, никуда не торопиться... Никуда не торопиться- это классно!
Это я посетил маленький кусочек севера Таиланда, а мест там классных много.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #4

Сообщение Galuk » 07 апр 2014, 18:50

Put-nik писал(а) 07 апр 2014, 16:43:В 13 км. от Чанг Рая находится замечательный парк Boon Rawd Farm ไร่บุญรอด или Singha Park สิงห์ ปาร์ค (บุญรอดฟาร์ม)
....в другую сторону , находится Wat Rong Khun วัดร่องขุ่น


У нас дети в конце мая собираются в Чианг Рай, хотят посетить эти места. Теперь я могу представить какую красоту они увидят.

Я не знаю что это, а спросить было не у кого.

Очень на тыкву похоже, только она в Таиланде немного другая.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #5

Сообщение Aleksej-1985 » 09 апр 2014, 15:13

прекрасный отзыв" жаль его не было раньше - мы тоже путешествовали по Таю, и как теперь вижу ,пропустили несколько интересных мест как раз там, гед были...

с вашего позволения добавлю сюда свой мини-отчет по похожему пути ))

Когда мы в последний раз ездили в Тай, постарались уделить внимание в большей степени достопримечательностям, потому что лежать на пляже с пина-коладой уже поднадоело.

Начали мы с Чиангмай (жили в отеле Le Meridien), в котором несколько сотен буддийских храмов, и постепенно продвигались к побережью: Лампанг (были проездом, не ночевали), Накхон-саван (останавливались в Bonito Chinos Hotel), Аюттхая (Baan Thai House – мини-отель), Бангкок (хостел CHERN – совсем не соответствует названию, очень милый хостел, совсем не «чернь»), ну и потом уже на море – в Паттайю (отель Cosy Beach). Все отели выбирали по отзывам на tripadvisor.ru ‒ на 95% впечатления совпали с тем, что пишут на сайте.

Путешествие по глубинке Таиланда оказалось не хуже, чем развлечения на его пляжах. У них очень красивые храмы и бесподобные тропические парки. Турфирмы таких маршрутов не предлагают, поэтому лучше делать все самим. Мы заказывали отели и билеты на http://www.doubletip.com - я уже упоминал их в другом отзыве, не сочтите за рекламу - действительно хороший авиасервис), причем туда летели в Чиангмай, а улетали уже из Бангкока. Машину не арендовали, передвигались в основном автобусами, из-за этого были некоторые неувязки, но в целом все нормально. Автобусы во-первых, дешевле; во-вторых, в них можно поспать, а за рулем в машине не особо-то уснешь).\

Сразу о главном разочаровании в поездке – сломался фотоаппарат. Поскольку покупать его там не планировали, пришлось обходиться фотками с телефона (выкладывать их сюда просто стыдно, так что сорри за отсутствие изображений).

Теперь коротко о каждом из городов:

Чиангмай – все храмы потрясающие, особенно «пещерный». Очень много руин храмов – выглядит загадочно и мистически в пасмурную погоду. Все дышит стариной, очень понравилось там.

Лампанг – архитектурой не слишком впечатлил, зато там можно покататься на конных экипажах.

Накхонсаван – место, которое запомнилось своей природой. Начиная от Буенг Борапхет (озеро) и заканчивая лесами вдоль дорог. А вообще в Накхонсаван все очень по-тайски, туристов мало и поэтому тайцы ведут себя естественно – без наклеенных улыбок и заискивания.

Аюттхая – город, в котором чувствуется его былое величие. Много древних полуразвалившихся построек, на них сохранились барельефы – историческая часть города настолько ценна, что охраняется ЮНЕСКО. Тоже много храмов, но меньше, чем в Чиангмай, и многие в бедственном состоянии. Впрочем, видно, что идет реконструкция.

В общей сложности потратили неделю на эти города, потом два дня в Бангкоке (без туризма, просто гуляли и отдыхали) и еще 5 на море в Паттайе. На море поняли свою ошибку – надо было отвести под отдых больше дней: после насыщенной экскурсионной программы хотелось расслабиться и ничего не делать хотя бы неделю.
Всем, кто любит Тай, хочу сказать: путешествуйте по нему, хотя бы ездите на экскурсии, если лень заниматься этим самостоятельно. Таиланд это намного больше, чем просто кусочек пляжа у теплого моря. Это поразительная страна с многовековой историей! И в глубинке Тая намного интереснее, чем на его пляжах!
Aleksej-1985
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #6

Сообщение Всегда Лето » 21 май 2014, 23:04

Уважаемый автор,хотелось бы прочитать про вашу поездку на юг.Будет ли продолжение отчета?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #7

Сообщение Put-nik » 23 май 2014, 22:36

Всегда Лето писал(а) 21 май 2014, 23:04:Уважаемый автор,хотелось бы прочитать про вашу поездку на юг.Будет ли продолжение отчета?

Про поездку на юг отчёта не будет, т.к. я посетил остров Тао ( отчётов на форуме про этот остров огромное количество), в очередной раз понравившийся мне пляж недалеко от Чумпона - Thung Wua Laen ( есть в моём предыдущем отчёте ) и про пляж Sai Ree добавил в этом отчёте, кстати там же есть и про понравившийся мне Thung Wua Laen.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #8

Сообщение Пустырник » 15 дек 2014, 22:01

Put-nik писал(а) 07 апр 2014, 14:07:Phae Muang Phi (วนอุทยาน แพะเมืองผี )
Сам Национальный парк Phae Muang Phi занимает площадь около 66 гектаров и находится в 10-12 км. от Phrae.

Улетное место, даже не знал, что в Тае есть такой парк. Когда в очередной раз будем там, обязательно посетим.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #9

Сообщение Пустырник » 15 дек 2014, 22:06

А в Лампун специально не поехали или вы там уже были?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #10

Сообщение Put-nik » 15 дек 2014, 23:35

Лампун южнее Чанг Мая, в 26 км. , так что он не "вписывался" в мой маршрут. Я планрую в мою следующую поездку посетить Чанг Май и окрестности, но Лампун, с его парой храмами, в мои планы не входит и сейчас. Там что-то необычное?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #11

Сообщение Пустырник » 16 дек 2014, 21:20

Put-nik писал(а) 15 дек 2014, 23:35:Там что-то необычное?

Да нет, никаких козырей в рукаве. Думаю о маршруте на север. Просто до вашего отчета, я и про Лампанг думал, что там пара храмов .
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #12

Сообщение Put-nik » 16 дек 2014, 22:32

Пустырник писал(а) 16 дек 2014, 21:20: Думаю о маршруте на север. Просто до вашего отчета, я и про Лампанг думал, что там пара храмов .

Там и рядом с Phrae ещё есть интересные места :Huai Rong Waterfall น้ำตกห้วยโรง , а по пути к нему - Pha Nang Khoi Cave (ถ้ำผานางคอย), но у меня на всё времени не хватило, ну и я был в самый сухой сезон, поэтому к водопаду не поехал, т.к. был опыт посмотеть на почти сухой огромный ( и полноводный после сезона дождей) водопад в пригороде Ранонга.
Просто вы задавайте в любой поисковой системе ( я использую yahoo) интересующее место для посещения на тайском ( в данном случае) языке, предварительно найдя его . Тайцы пишут множество отчётов на своём языке, размещают кучу фоток, остаётся только воспользоваться переводчиком с тайского на английский ( перевод на русский получается полной белебердой, да я и привык читать на английском) и у вас появляется куча интересных мест к посещению .
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #13

Сообщение Пустырник » 16 дек 2014, 22:45

Put-nik писал(а) 16 дек 2014, 22:32:Просто вы задавайте в любой поисковой системе ( я использую yahoo) интересующее место для посещения на тайском ( в данном случае) языке, предварительно найдя его . Тайцы пишут множество отчётов на своём языке, размещают кучу фоток, остаётся только воспользоваться переводчиком с тайского на английский ( перевод на русский получается полной белебердой, да я и привык читать на английском) и у вас появляется куча интересных мест к посещению .

Спасибо, воспользуюсь. Делал это на всех европейских языках (причем не только по Европе ), как-то забыл про местные языки.
Это только для тайцев характерно или везде работает?
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #14

Сообщение Vilsuora » 16 июл 2015, 12:28

Андрей, уже до дыр зачитала твой замечательный отчет. Как всегда, все четко, понятно и толково. Спасибо.
Put-nik писал(а) 07 апр 2014, 14:07:Жёлтое сонгтэо Maesalong (แม่สลอง )- Thaton ( ท่าตอน ) идёт из Месалонга в 8.30 10.30 12.30 и в 14.30.

Не подскажешь, сколько по времени идет это сонгтэо до Thaton? Я надумала, чтобы разнообразить наше путешествие, плыть в ЧР на лодке, которая отплывает из Thaton в 12-30. Это конечно дольше и дороже, но мне кажется интересней. Наверное надо ехать на 8-30, чтобы успеть?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #15

Сообщение Put-nik » 18 июл 2015, 01:05

Vilsuora писал(а) 16 июл 2015, 12:28:
Put-nik писал(а) 07 апр 2014, 14:07:Жёлтое сонгтэо Maesalong (แม่สลอง )- Thaton( ท่าตอน ) идёт из Месалонга в 8.30 10.30 12.30 и в 14.30.

Не подскажешь, сколько по времени идет это сонгтэо до Thaton? Я надумала, чтобы разнообразить наше путешествие, плыть в ЧР на лодке, которая отплывает из Thaton в 12-30. Это конечно дольше и дороже, но мне кажется интересней. Наверное надо ехать на 8-30, чтобы успеть?

Инна, я ехал до Kiosatai минут 30.
Put-nik писал(а):..Возле 7/11 останавливается жёлтое сонгтэо , которое едет в Thaton ( ท่าตอน ), водителю нужно сказать, что вы едете в Мечан. Вас довезут до промежуточной остановки (Kiosatai (กิ่วสะไต))минут за 30 и 30 бат, на которой стоят зелёные сонгтэо и народ переходит из одного сонгтэо в другое. Там почти все, кто ехал со мной в жёлтом сонгтэо, пересели ( и я тоже) в зелёное сонгтэо, ну а те, кто ехал на этом зелёном сонгтэо пересели в жёлтое, в котором ехали мы) и поехали в Thaton...


Инна, исходя из этой карты

Снимок Wat Tha Ton.JPG


Thaton, откуда ты поплывёшь в ЧР находится там же, где и Wat Tha Ton. Приблизь это место на карте , это оно . Скорее всего с Ме Салонга до Татона ехать часа 2 на сонгтэо, поэтому, на мой взгляд, самое оптимальное время выехать из Ме Салонга в 8.30. Сама понимаешь, что это сонгтэо может и опоздать ( отправиться позднее), может быть заполнено и т.д. Ты когда будешь в Ме Салонге просто обрати внимание на час выезда этого сонгтэо ( как правило от тамошнего 7/11) утром, надеюсь ты туда поедешь не на один день?

На лодке до ЧР - круто и , наверное, интересно. Вот нашёл : "Boat from Thaton to Chiang Rai:
The Mae Kok Boat Service Company departs at Thaton every day at 12.30 pm (350 Bath). The trip takes around three hours. The Mae Kok River runs through dense jungle. You will see hilltribe villages on the banks - for example the Karen village of Ruammit, where the Karen keep elephants and use them for tourist rides or transport to other villages. In the late afternoon the elephants bath in the river. Read blackntan210's adventure on the river. Around 20 minutes up from Ruammit you reach Phasoet hot springs บ่อน้ำพุร้อนผาเสริฐ.
Boat from Chiang Rai to Thaton: Departure 10.30 am."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #16

Сообщение Vilsuora » 19 июл 2015, 18:12

Огромное спасибо за ответ!

Put-nik писал(а) 18 июл 2015, 01:05:Ты когда будешь в Ме Салонге ...надеюсь ты туда поедешь не на один день?

Мне очень стыдно, но больше наверное не получится Вот это самая большая моя печаль...Сколько времени не отведешь на Север - всегда его не хватает. 23 ноября прилетаем в ЧМ, 1 декабря улетаем из ЧМ. Надо было наверное улетать из ЧР, как и в прошлый раз - но уж так получилось, все билеты уже куплены.
- 24, 25 ноября- Лои Кратонг в ЧМ. Ходим, празднуем, веселимся.
- 26 ноября - хочу выехать на автобусе в Ме Сай - не доезжая до него выйти на Huai Khrai и посетить Mae Fah Luang Garden и Wat Phra That Doi Tung - потом сразу ехать в Ме Салонг? Наврное уже поздно будет? там где-то переночевать?
- 27 ноября - каким то образом добраться до Ме Салонг, подняться в храм, ночевка в Ме Салонг
- 28 ноября - маршрутка в 8-30 до Татон, оттуда лодка в 12-30 в ЧР, ночевка в ЧР
- 29 ноября - куда-нибудь поехать из ЧР, ночевка в ЧР

-30 ноября -на автобусе ЧР - ЧМ, ночевка в ЧМ
-01 декабря - вылет ЧМ - БКК

Программа еще совсем сырая, начало и конец неизменны, а вот с 26 по 30 ноября - 4 дня - как мне лучше их провести с учетом того, что Ме Сай, Золотой треугольник, Белый и Черный храм уже посещали в прошлый раз? Буду благодарна за любые советы по маршруту
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #17

Сообщение Put-nik » 20 июл 2015, 01:57

Vilsuora писал(а) 19 июл 2015, 18:12: - 26 ноября - хочу выехать на автобусе в Ме Сай - не доезжая до него выйти на Huai Khrai и посетить Mae Fah Luang Garden и Wat Phra That Doi Tung - потом сразу ехать в Ме Салонг? Наврное уже поздно будет? там где-то переночевать?
Расписание автобусов в ЧР на всякий случай.
Инна, ты когда будешь в Mae Fah Luang , спроси у работников, которые будут проверять билеты, ходит ли какой-нибудь транспорт оттуда в Ме Салонг и когда последний транспорт ( я нашёл, что от развилки в Huai Khrai до Mae Fah Luang ездят purple cab ) в Huai Khrai. Если прямого транспорта в Ме Салонг нет, то поезжай в Huai Khrai, от развилки до гостиницы Doi Tung View Resort http://www.-.com/doi-tung-view-reso ... tml?cklg=1 всего 700 метров, ночуете там.

Vilsuora писал(а) 19 июл 2015, 18:12: - 27 ноября - каким то образом добраться до Ме Салонг, подняться в храм, ночевка в Ме Салонг

Рано утром в Huai Khrai на трассе ловите любой автобус или минивэн, идущий в ЧР и просите остановить в Ме Чане на повороте в Ме Салонг ( скажешь просто Ме Чан и Ме Салонг, они поймут). Сонгтэо из Maechan через Kiosatai (กิ่วสะไต) в Mae Salong (แม่สลอง) в 7.30 9.00 11.00 и 13.00. Чем раньше ты окажешься в Ме Чане, тем раньше и в Ме Салонге. Рядом с тамошней 7/11 есть мототакси- это хороший шанс успеть съездить к чайникам ( на фото у меня и у Галины в отчёте), а потом подняться к храму на этих же мототакси ( спускаться можете потом сами пешком). В Ме Салонге я останавливался ( без всякого бронирования) в Fun Fun Inn
Фото3448.jpg

она сразу ЗА 7/11 ( обходишь магазин слева и идёшь за него) , есть ещё одна гостиница рядом- если стоять спиной к входу в 7/11, то поворачиваешь налево, идёшь метров 50 и ещё раз поворачиваешь налево, либо забронировать гостиницу, в которой останавливалась Галина ( Galuk).
Vilsuora писал(а) 19 июл 2015, 18:12: - 28 ноября - маршрутка в 8-30 до Татон, оттуда лодка в 12-30 в ЧР, ночевка в ЧР


Vilsuora писал(а) 19 июл 2015, 18:12: - 29 ноября - куда-нибудь поехать из ЧР, ночевка в ЧР

Можешь посетить Boon Rawd’s Singha Park ( есть у меня в отчёте и теперь у Галины), оттуда проехать к Khun Korn Waterfall น้ำตกขุนกรณ์. Или сначала на водопад, а потом в парк. Я пользовался вот этим такси, его и Галине советовал. Номер телефона на заднем стекле .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #18

Сообщение Vilsuora » 26 июл 2015, 09:10

Андрей, еще раз огромное спасибо за помощь! Ну что бы я без тебя делала? Как хорошо, что есть на форуме такие люди, как ты, которые не просто много знают, но и имеют желание дружелюбно и бескорыстно поделиться этими знаниями
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #19

Сообщение Barmoley » 27 июл 2015, 14:44

Put-nik писал(а) 15 дек 2014, 23:35:Так как был не высокий сезон для Phu Chi Fa

А когда там самый сезон считается?
Таити, Таити... Не были мы ни на каком Таити. Нас и в Таиланде не плохо кормят!
Аватара пользователя
Barmoley
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa

Сообщение: #20

Сообщение Put-nik » 27 июл 2015, 22:20

Vilsuora писал(а) 26 июл 2015, 09:10:.. Как хорошо, что есть на форуме такие люди, как ты, которые не просто много знают, но и имеют желание дружелюбно и бескорыстно поделиться этими знаниями

Инна, тоже самое могу сказать о тебе и Галине (Galuk), у Вас обеих что ни отчёт - то путеводитель!
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль