Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #1

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 08:14

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Часть первая.

Автостанция Курабури. Автобус "Пхукет-...что-то там" выплюнул меня, продрогшего от мертвого дыхания кондиционера, и двинулся дальше. В открывшемся пространстве озираюсь, выискивая взглядом жертву, мысленно формируя фразу с целью допросить и взорвать мозг своим зачаточным английским. Мое желание узнать, где мне найти агенство "Том и Эм", что занимаются трансфером на Сурины. Жертва предстала вдруг из ниоткуда в образе молодой тайки, которая приложив ладошку к своей груди, лучезарно произнесла: Ай эм! И что, говорю, я тоже есть, то есть ай эм, правда, пока в растерянности. Тайка еще лучезарнее повторяет:Ай эм!! И тут до меня доходит, что это именно та Эм, что вместе с Томом занимается трасфером на Сурины. Тайка тоже радуется, что мне на этот остров, жестом приглашает на свой байк, и не взирая на плачевное положение - рюкзак за спиной, в руке чехол с длинноперыми ластами - веселыми виражами в полторы минуты доставляет к своему агенству. Процедура оформления трансфера занимает пять минут. Три из них - муки выбора для продолжительной стоянки - основной пляж хочу себе, или Май Нгам бич. Выбираю Май Нгам, отдаю 1700 бат за трансфер туда-обратно, еще 290 за бунгало переночевать в Курабури. Спитбот завтра 9.00
Дополнительная информация: автобус с нового автовокзала на Пхукете до Курабури идет три с половиной часа. Стоимость 170 бат. Если вы не с экскурсией на минибасе, а самостоятельно на регулярном автобусе выезжаете с Пхукета (или въезжаете), приготовьте паспорт. Полиция останавливает автобус всякий раз, и дотошно проверяет документы.

Май Нгам бич.
Спитботы сюда не причаливают, да и лонгтейл в отлив не подойдет. Прибывших выгружают на противоположной стороне острова, до пляжа метров двести по тропинке через лес. Длинный строй палаток вдоль почти всей песчаной косы пляжа скрыт в деревьях. За ними рецепшн, кафешка, склад оборудования для снорка, магазинчик. На рецепшне у вас выясняют, хотите ли вы жить в установленной для вас палатке - 300бат, или предпочитаете поставить свою в ряду казенных - 40 бат. Коврик, спальник, необходимое для снорка также можно арендовать на рецепшн. Кормежка строго по расписанию. Накупаете на рецепшне разноцветных разного номинала талонов, и ими впоследствии расплачиваетесь за выбранное блюдо. Свет врубают в семь вечера, и выключают в семь утра. В кафешке это время демонстрации компов, айфонов, камер, прочей цифровой хрени: на узеньком прилавке всего несколько розеток для их зарядки. За десять дней своего пребывания на Май Нгам русскую речь слышал всего несколько раз. Основной контингент - европейцы и китайцы, на выходные массово целыми семьями приезжают отдохнуть тайцы. Из европейцев почему-то более всего итальянцев, потом французов. Много престарелых пар, и таких как я одиночек.
Лучшее вечернее развлечение возможно осуществить, когда полнолуние. Вода в такое время отступает максимально, и ночью возможно на полкилометра по колено в воде углубиться в море от берега, созерцая клешни, щупальца, и иглы, переступая мертвые кораллы, камни, анемоны, замирая и подкрадываясь. Мелкие акулы, которых днем возможно было видеть среди мангр, когда прилив, бродят лабиринтами воды среди камней, бурно шарахаясь фонаря. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. К середине дня вода опять подбирается к палаткам и гамакам, среди мангровых корней гуляют мелкие акулы и даже змейки, а пройти вдоль пляжа до своей палатки проще по воде, чем по оставшейся кромке песка, то и дело ныряя под нависшие над берегом стволы. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Вообще-то, главный ништяк дневной программы пребывания на Суринах, это снорк. Их можно организовать себе аж два за целый день, по два-три часа каждый. Идешь на рецепшн, протягиваешь две сотни бат, и просишь себе "ту снорк, плиз". Тебе дают два синих билетика, и ты вписываешь свою фамилию в журнале снорков на грядущий день. И ставишь две галочки в соответствующих графах. То есть утром и после обеда. Утром снорк - с 9 до 12, после обеда с 2 до 5. Лонгтелы забирают жаждущих с маленького пляжа на противоположной стороне острова. Такой порядок, одинаковый на каждый день. Собственно, это основное ТО, зачем я выклянчил себе эту поездку у жены: возможность разныряться после всей зимы - от души, до пресыщения. Поскольку это мое хобби. Не фридайвинг, а подводная охота и красивая морская нырялка, чуть поглубже, чем просто снорк. Забегая вперед, скажу, что за четыре недели я конечно, разнырялся, но так и не пресытился. И так и не осмелился уйти на тридцать метров. Как только наблюдал на глубине, что на компе уже за 25м, декоцентрированное сознание разлепляя губы сумрачно шептало мне "блэкаут", и я послушно разворачивался на подъем. Может, и правильно шептало, но теперь на теплой кухне дома я собою недоволен и поэтому планирую еще... Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
Последний раз редактировалось Пелагик 19 апр 2014, 09:27, всего редактировалось 8 раз(а).
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рассказы туристов о таиланде

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #2

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 10:11

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 10 апр 2014, 11:17

Красота необыкновенная!
Гость

 

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #4

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 11:43

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Часть вторая. Снорк.
Вот хочется начать про снорк, а память воскрешает всё китайцев... блин! Ладно, с них и начну. Потому что первое что видишь, когда ко времени приходишь на свой снорк, это порядки китайцев, утянутые в черное трико, и сверх - оранжевые спасжилеты. И потом - свистки. Свистки китайцев требовательные и придающие мистическое ускорение всему сущему. Я сам через неделю вдруг заметил за собой подсознательные посылы жить согласно посвистам китайцев... Такое ощущение, что китайцы все делают по свистку... Акушер негромко свистнула, и в мир родился маленький китаец (шутка). Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
Два-три полных лонгтейла за раз оранжевых китайцев и один полупустой с европейцами, среднестатистическая картина утреннего снорка. Лонгтейл перемещался по акватории между островов и бухт, вставая время от времени на снорк минут на двадцать, потом перемещался дальше. Если вдруг все лонгтейлы выстраивались рядом в одно время, это превращалось в Вавилон. Если не смещаться тут же на глубину (которую китайцы отчего-то не любят, даже в своих спасжилетах), то на нырке оказывается, что в мире нет чуткой поверхности воды, а есть свисающие руки-ноги из оранжевых спасжилетов... а, да, и наставленные в глубину и на тебя айфоны в полиэтилене.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #5

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 12:35

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
На этих снорках я опять зауважал французов. Двое престарелых французов, по виду далеко за 60 лет обоим, преследовали снорк с тем же остервенением, что и я. Собственно, пока они не уехали, я толкался с ними в лодке по два раза в день. Оба сморщенные какие-то, подсушенные возрастом и загаром, и шустрые. Едва лонгтейл глушил мотор, уходили в воду, да с такой серьезной аппаратурой, что я свою экшнкамеру стыдливо прикрывал ладошками. Естественно, я за ними следил. Эти двое ныряли в свои сморщенные годы в среднем на 12-15м, и парили там по минуте а то и полторы, Отслеживали свое, и снимали. Отдых на поверхности, нырок, минутная лежка уцепившись за коралл с камерой в руках, уставленная в грот метрах на пятнадцати, всплытие, отдых... и так пока не позовут всех на лонгтейл. Первое, что предпринимали эти двое, оказавшись на борту - закуривали! Одна сигарета сразу же после снорка, вторая по пути к следующему месту - я считал!
Последний раз редактировалось Пелагик 10 апр 2014, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #6

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 13:19

Часть информативная, по снорку на Суринских островах. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Черепаху на снорке увидеть реально. Полтора метра с лапками средний размер. Самая запоминающаяся встреча - неожиданная. Падаю на дно, 22,6 на компе (посмотрел потом - случайно ухватило видео), из под меня толкается от дна черепаха, чиркает панцирем, и начинает суетливо дрыгать веслами, смещаясь от меня по кругу. Забыв, на какой я глубине, начинаю следовать за ней, продолжая снимать, вдруг сознаю, это чистый вальс - плавный, трехмерный, головокружительный! И черепаха не уходит по прямой, она кружит... Это тяжело для меня... смертельно тяжело... соображаю, где поверхность, выпрямляюсь и спешно ухожу на ластах. Акул встречал редко. Полтора метра, большего размера мне не представилась, к сожалению. Любопытно, что чаще всего акулы встречаются как раз напротив пляжа Май Нгам. За полукилометровой отмелью идет свал метров до пятнадцати, с причудливым нагромождением больших твердых кораллов. Туда же любит заходить тунец, и там же легче всего встретить морских змеек, и круглую полосатую, и плоскую. В этом заливе меня шарахнула медуза. Единственный раз за всю жизнь - так, что у меня возникла мысль, что если этих мелких садистов каша здесь - ждет меня смерть быстрая и мучительная за мои грехи. Ощущение моментальное, как от удара сильным током. Вообще, первой вполне серьезной мысль была, что мне прострелили руку. Затем увидел рядом полупрозрачную с голубым отливом ленточку с белесой бахромой, и осознал причину. Боль прошла минут через пять, когда я уже выходил на берег. Глянув на руку, обнаружил вокруг локтя опоясывающие волдыри с хорошую фасоль. Шрамики на локте по сейчас. Самая отменная видимость возле острова Саток. это последний островок, ближе всего к границе с Мьянмой, и идти туда на лонгтейле минут сорок. Там свал уходящий за тридцатку и видимостью точно 25м. Малек пластуется в толще по классу, цвету и колибру. Все эти плотные стаи на разных уровнях присоединяются к тебе на нырке, и всплываешь наверх в сопровождении невозможной феерии... если замереть на всплытии, стаи разделяются и продолжают медленно кружить - голубые, желтые... Много шастает барракуд. Пофридайвить там получится вряд ли, чрезвычайно сильное течение и вся рыба в общем-то несется, следуя ему. Как в мультике про немо. А народ сноркает гораздо ближе к берегу, где много чудесных кораллов, спокойных рыб, и почти нет течения. Акулы есть, но мелькают вдалеке и быстро исчезают. Отличная видимость, песок и почти нет рельефа, только свал - вероятно, поэтому. Пугливы все-таки акулы, в отличии от барракуд. Эта может стремительно подняться за тобою с глубины и замереть рядом, пока ты отдыхаешь на поверхности... ты двинулся - расслабленно идет рядом.Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.. Мурену можно встретить везде, и чем массивнее глыба под водой и темнее под ней ниша, тем больше вероятности, что оттуда высунется зевнуть на вас башка. Ультрозеленая, грязно-серая... не люблю мурен. Уважаю внешний вид и не люблю. До двух метров образин этих встречал, наверное, есть и подлиннее. Повеселю еще немного знающих людей: ныряю на десятку, ложусь возле анемона, снимаю клоунов снующих среди его заботливых отростков. Меня качает, и касаюсь анемон рукой. Рука в перчатке, так что по фиг. Минут десять спустя я уже в лодке, снимаю маску, вытираю ладонью лицо... рука в перчатке!! Дальше: лонгтейл мчит нас в следующую бухту, скорость - не умыться! от носа до уха морда лица горит огнем... ищу угол номер пять лонгтейна всю дорогу.
Последний раз редактировалось Пелагик 11 апр 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #7

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 16:55

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Коротенько, сравнительная часть.
После Сурин оставалось время, и я опять заехал на Симиланы. Три дня две ночи, стандартный пакет. Четвертый остров. Ну, во-первых, это не релакс. Поток, конвейер, суета, и никакой никобарский голубок, клюющий крошки чипсов у вас из под ног, не вызывает умиления. Обезьяны, заняв позицию, не кидают мрачно в вас сухие веточки - вообще кажется нет обезьян никаких, зато есть жирные комары и пьяная европейская молодежь. (!) И какая-то логически необъяснимая меж ними параллель. В воде: пожалуй, по прозрачности с симиланскими водами может сравниться только акватория острова Саток. Но: там течение, здесь же прозрак чудесный повсеместно, и чаще при отсутствии течения. Плотность кораллов больше на Суринах, но на глубине на Симиланах красота, и твердые и мягкие кораллы - синий, белый, малиновый, лиловые цвета. Глубоко нырять (или фридайвить, кому как нравится) предпочтительней на Симиланах, ИМХО. В дополнение: недалеко от четвертого острова на дне моря подводный комплекс памятников - всем погибшим во время цунами 2004 года. Чаще это круглый диск на бетонной основе, уже изрядно подвергнутый коррозии. Но видел два очень трогательных памятника: обнаженная девушка, руки за головой как бы прикованы к столбу, цвет золотистый, лежит на дне. В натуральную величину. Таких две. Одна скульптура лежит на 9,5 метра, и видна не полностью, одна нога затянута песком. Вторая лежит на 13,5 под уклоном, полностью открыта. Честно сказать, на нырке эта картина ОЧЕНЬ впечатляет. После Симилан у меня был еще день, так что пару слов о Тачае. Тачай посетил впервые. Тот же конвейер, только все однодневники, все бегом, бегом. Два снорка. Сразу ушел в глубину и разочаровался. Ниже семнадцати метров резкий термоклин (встречается, я понимаю, но не такой, конкретно, термоклин!!!), а ниже двадцати четкая граница бурой мутноватой воды. Нырять там было некомфортно. Хотя и встретил и проводил красивейшую ярко оранжевых цветов, черепаху. Переехали на другое место. Мути нет, термоклин есть. Однако вполне комфортно нырнул на 25,6м. Если бы не дно, пожалуй, опустился бы гораздо глубже. Это был самый комфортный ныр за всю поездку. И счастливый. Потому что, сразу после всплытия, я чуть сместился к верхнему краю свала, и... встретил МАНТУ!!! Конечно, это птица океана. Дар речи теряется при такой встрече. И способность мыслить. Она появилась сзади и сбоку подо мной, и стала уходить в глубину... А я еще не отдышался! Метров десять проластал по поверхности, манта потихоньку опускалась, я четко над ней. По бокам два этаких стабилизатора - акулы примостились на спине. Под брюхом тоже какая-то живность, как под зонтом. Нырнул к ней, манта уже ниже 10м., приблизился... взмах одним крылом, плотное движение воды у лица, и... манта меня коснулась!!! Или почти коснулась, я не понял, в шоке я был и трепетном восторге: невменяем, без дара речи, мыслей, и ощущения я есть. Метров десять прошел еще на ластах, стал отставать, пошли резкие позывы диафрагмы на вдох. Всплыл. Манта уходила в океан, опускаясь ниже и ниже. Тут я сообразил, что мне давно и истерически орут что-то со спитбота. Спитбот под вымпелом "фантастик" далеко-о, гид мой (то ли катой то ли ну очень уж харизматичный) орет что-то, с ближайшего спитбота кто-то перекошенно плывет ко мне топить то ли спасать... Подплывает. Моя счастливая улыбка до ушей непреднамеренна. Стафф затихает возле меня, и отдыхиваясь, уточняет: о кей? Я отвечаю односложно: манта. Вместе плывем назад. Ближе к спитботу гроздь оранжевых жилетов косоглазо вглядывается в бездну. На дне бездны что-то меленько желтеет... ласта. Уронили, значит. Сопровождающий меня стафф замирает и начинает вентилироваться, готовится к нырку. Это часть его работы, похоже. Не удерживаюсь от соблазна выпендриться, и быстренько ныряю за ластой. Отдаю. По пути на спитбот поднимаю еще чью-то трубку. Отдаю. На меня уже не орут, мне улыбаются и показывают на часы, мол, пора. Стафф моему гиду объясняет, что, мол, вот этот видел манту. Гид после долго выясняет ее размеры и куда ушла. Махнул рукой дирекшн и указал размеры со спитбот. На Тачай я вряд ли когда еще поеду, но: Тачай, ты царский мне подарок сделал. Честно. Мой поклон.
Последний раз редактировалось Пелагик 10 апр 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #8

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 17:46

Просто следующая часть. Треп даже.
Я люблю тайцев. Нет, понимаю, что я для них мешок с деньгами (или мешочек), который надо разгрузить и отправить домой. Но мне нет дела до их ко мне отношения. Я их люблю за то, что у них есть кураж, за то что они снисходительны - это о многом говорит, за их внутреннюю твердость и внутреннюю опять же мягкость, за то, что они чувствуют людей и за то, что умеют вкладывать душу в то, что делают. За чувство юмора. За то, что им хорошо у себя дома. На таком контрасте трудно созерцать мокенов среди тайцев. На Май Нгам бич можно наблюдать мокенов. Не надо ехать к ним в деревню на сваях, можно прийти и посмотреть на Май Нгам. Они там работают. Что-то рубят-пилят в джунглях, таскают какие-то мешки туда-сюда... Черные, тяжелый взгляд, в глазах угольки, кажется. Нет легкости в походке, как у тайцев. И вид измученный какой-то, унылый. Особенно у мужчин... как будто после смены отошел от станка в десятитысячный раз, и еще тысяча таких копченых дней впереди. Потом вроде как пенсия. Или ничего. Не важно. Главное, не будет этого станка... Не знаю, возможно мне так показалось. Курят все поголовно. Женщина с мешком на голове идет себе непринужденно, дымит как паровоз. Женщины мокены выглядят более свободными. С чувством собственного достоинства. Дети все веселые. А вот мужчины удрученные какие-то, и это очень уж бросается в глаза. Когда уезжал, лонгтейл должен был доставить нас на основной пляж. Оттуда уже - спитбот на материк. Последней по воде к лонгтейлу подошла старушка, по виду мокен. Вскарабкаться самой на борт явно не хватало сил. Все сидят и ждут ее. Молча. Удивило. Даже выждал паузу, посмотреть, может, не видят. Потом помог, втащил на борт.
Третий день как вернулся, и полет манты уже где-то на задворках, а всклоченная память все чаще предлагает обрывки: китаец, утвердив ногу на камень щелкает фотоаппаратом как из винтовки по тарелочкам; вдали от дома мир как-то становится все мельче, а дом, бывший ничтожным, все растет, как пламенный привет растет - всем тем, кто тебя любит плюс теории относительности; девочки, взявшись за руки, по команде выпрыгнули над ослепительным песком и над молочной бирюзой на заднем плане, подогнув ножки - чпок-кадр на память (буклетное сознание, чую, рулит ныне втихую ноосферой Вернадского); краб вырыл нору под мою палатку и долбится ко мне сквозь полиэтилен вторую ночь - засыпать ему норку не засыпать, вот думаю; обезьяна, выбрав удачную позицию на дереве, ломает веточки и криво кидает вниз в мою сторону - я не реагирую, настроение обезьяны портится все больше, наконец, я запускаю ей в ответ какой-то хлам, и обезьяна искренне ликует... что надо было от меня той на самом деле милой обезьянке - просто внимания?? желтые и красные листья - тут, там, на коралловом песке: странное ощущение, осени. Осень в раю: есть над чем задуматься белому человеку.
Последний раз редактировалось Пелагик 15 май 2014, 09:45, всего редактировалось 6 раз(а).
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #9

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 18:35

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #10

Сообщение Пелагик » 10 апр 2014, 19:00

Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю. Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские острова и другие. Осень в раю.

Сообщение: #11

Сообщение александр III » 11 апр 2014, 08:28

Красиво!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #12

Сообщение Vilsuora » 04 май 2014, 08:15

Замечательный отчет! Спасибо.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #13

Сообщение солёный » 04 май 2014, 15:42

Написано с любовью! завидую Был...нырял...васхищался Но описать с таким трепетом не смог бы...очерствел
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #14

Сообщение Galuk » 04 май 2014, 17:08

Так хорошо описаны Сурины, Тачай... Спасибо!

Пелагик писал(а) 10 апр 2014, 17:46:Я люблю тайцев.
Я их люблю за то, что у них есть кураж, за то что они снисходительны - это о многом говорит, за их внутреннюю твердость и внутреннюю опять же мягкость, за то, что они чувствуют людей и за то, что умеют вкладывать душу в то, что делают. За чувство юмора. За то, что им хорошо у себя дома.

Настолько правильное восприятие тайцев, они точь в точь такие, и я тоже их нежно люблю!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #15

Сообщение Пелагик » 05 май 2014, 06:21

Спасибо за отзывы. И прошу прощения за качество фото и несколько сумбурный текст, торопило время. С фототехникой вышел форс мажор, и пришлось снимать примитивной мыльницей. А на экшнкамере глюканул дисплей, часто приходилось открывать бокс мокрыми руками - как следствие, потел объектив. Да и в целом, без помощи дисплея немногое удалось. С экшнкамеры есть много видео - акулы, манта, черепахи, ансамбль памятников под водой погибшим во время цунами. Запечатлел курьезную встречу: практически опустился на черепаху - лежала на дне на 17 метрах. Но ролики продолжительные и включают много лишнего. А как резать интересные фрагменты, пока не разобрался .
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #16

Сообщение Bluesbrother » 06 май 2014, 12:13

Душевно....прочел с удовольствием...надо ехать
Bluesbrother
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #17

Сообщение pinega » 31 май 2014, 17:32

Несколько раз был с палаткой на Ко Липе с целью ПО. Ваш отчёт бодрит и радует, в планах в ноябре 2014 посетить.
pinega
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.12.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Суринские и другие острова с подводным уклоном. Осень в раю.

Сообщение: #18

Сообщение inertia » 18 янв 2017, 20:38

Спасибо за очет)) Читала с большим удовольствием)) Мы хотели поехать в сторону Симилан, в марте... и посмотрев карту и отметив для себя желаемые места обратили внимание на Сурин)) как я понимаю, этот остров стал уже более посещаемый и ценник стал дороже.. Но все же.. Прошу посоветовать что будет интереснее Симиланы или Сурин?? Мы не умеем глубоко нырять!!! что нам будет интереснее?? Может еще что то?? другой остров? Поездка рассчитана на 4-5 дней...и выбрать надо что то одно)) Очень жду ответа)) Заранее спасибо))
inertia
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 16.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль