Самуи-2014: два месяца зимовки

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 08 май 2014, 18:50

Дневник путешествия

20.12.2013

Ну, что ж, открываю новую тему для публикации рассказов, фотографий и прочих радостей отпускной жизни.
Мы снова уезжаем с женой в Юго-Восточную Азию, вернемся когда получится, но не раньше марта-апреля. Вещи собраны, билеты куплены, завтра улетать.
Нашел еще одну контору по продаже билетов: airhttp://booking.ru
Сегодня утром купил у них билет на завтра из Москвы на Пхукет за 8400 рублей - по-моему, вполне симпатичные цены, особенно если сравнивать с регулярными рейсами, найденными на общеизвестных сайтах типа skyscanner или https://avia.awd.ru.
Контора, правда, выглядит непритязательно - в комнатке 3х3 метра сидят две барышни с двумя ноутбуками и принтером, торгуют горящими билетами и про них мало кто знает. Так что делюсь тайным знанием.
Еще на этот раз буду постить и подводные фотографии: буквально за неделю до отъезда умудрился занять второе место в некоем конкурсе рассказов о путешествиях, и выиграл подводный фотоаппарат.
http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=27853
Правда приз находился аж в Краснодаре... Но хорошо что есть друзья - нашлись знакомые, которые очень удачно летели по делам в Москву, они получили приз там и выдали мне его здесь, так что на отдыхе я буду экипирован фототехникой во всех стихиях.

23.12.2013

Все-таки удивительно маленьким стал наш мир. Есть в этом некая магия – проснуться в заснеженной Москве, брести по гололеду, закрываясь от бьющей в лицо метели, а на следующее утро уже оказаться среди пальм под ярким тропическим солнцем. Каждый раз поражаюсь, хотя, казалось бы, давно уже пора привыкнуть.

Перелет Москва – Пхукет. Соотечественники радуют – впереди меня сидит пьянющий в ноль гражданин, громко вещающий миру о своих бедах. Сзади-справа – пьянющая в ноль компания девиц с прокуренными голосами, плачутся друг другу о нелегкой судьбе и мужиках-сволочах. Конфликт неизбежен, в итоге в салоне драка, кто-то плачет горькими пьяными слезами, кто-то с выпученными глазами орет, пьяный побитый гражданин, прикладывая к носу пакет со льдом, мычит что-то угрожающее… Неудивительно, что на Пхукете для рейсов из России выделен отдельный зал регистрации, подальше от всех остальных. Обидно, но я понимаю тайцев – это лучше не показывать остальному миру.

Самолет сел в 4 утра, автобус на Самуи стартует в 9 с автостанции. Рейсовые автобусы от аэропорта пока не ходят, кооперируемся с парнем из Чиангмая и парой французов, берем такси на четверых. Успеваем еще сбегать в 7-11, купить пива и поделиться планами на отпуск. На автостанции разъезжаемся в разные стороны – кому в Бангкок, кому в Хуа-Хин, а мне на Самуи. В местной кафешке успеваю еще съесть первый фрайд-райс этой зимы, поливая его соевым соусом.

Схожу с парома, иду менять деньги. По пути знакомлюсь с каким-то голландцем, сидящим на крылечке проката мотобайков. В итоге беру у его соседа сияющий Honda Click 125 кубиков за 3500 рублей в месяц.

На Самуи – изменения. Появились новые светофоры, какие-то свеженькие здания, кажется подорожал бензин, но у этого байка еще и бак повместительнее, а закатное солнце так слепило индикаторы на бензоколонке, что стоимость за литр я не разглядел.

Арендуем дом – большая вилла в горах, недавно построенная. 18000 в месяц - довольно дорого, но она того стоит: здесь тихо, вокруг джунгли, внутри есть кухня, большая спальня, санузел с большой овальной ванной, при этом расположена она недалеко от самых популярных пляжей Ламай и Чавенг. Утром через панорамные окна светит солнце, просыпаешься – красота, птички поют, всякая тропическая зелень за окном – лепота…
Сегодня утром нам притащили холодильник и микроволновку, всякие половички, стаканы и прочие вилки с ложками, повесили роутер на балконе, в общем, уже можно жить.

А вот насчет картинок – не обессудьте. Пока нормальный фотоаппарат даже не доставал, фотки с маленькой подводной мыльницы:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

24.12.2013

Признаться честно, мы тут ведем очень ленивую жизнь, причем это даже заранее ожидалось. После съемочного сезона в Москве хотелось первый месяц вообще побыть немного овощами, расслабиться и отдохнуть от вечного сидения за монитором, беготни, суеты, пробок, электричек, забитого метро, снежной каши вперемешку с солью, пуховиков и зимних ботинок, хмурых лиц, серого неба и прочих радостей московской зимы.
Поэтому никуда мы тут особо не ездим - иногда выбираемся на пляж, иногда встречаемся со знакомыми, жена раз в день ходит на йогу, а я лениво фоткаю окрестности, читаю книжки и гоняю на байке.
Еще и дом найденный способствует - в отдалении от больших дорог, на склоне горы, практически без соседей. За окном - джунгли, ветерок качает пальмы, за ними виднеются горы - тишина, пустота и умиротворение.
Давайте я вам его покажу.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

А это - Honda Click, на которой мы тут перемещаемся постоянно. По сравнению с предыдущей, 110-кубовой моделькой, он стал приемистей, максималка выросла до сотни, по ощущениям он меньше ест бензина и стал намного тише - когда я его первый раз завел, я даже сначала не понял, что это уже произошло. Звука не было слышно, только вибрации. Багажник стал вместительнее, теперь туда легко помещается мой разъездной рюкзачок, раньше приходилось вешать его на багажный крючок или на жену.
В общем, молодцы японцы.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

25.12.2013

Merry Christmas, католики!
Вчера нагулялись по ночному Самуи, жена еще дрыхнет, а я представляю себя на пенсии: сижу на веранде, потягиваю холодненькое из банки и пишу на ноуте всякие тексты. Пока, правда, не мемуары, а банальные статейки за небольшие деньги, но так мне и до пенсии еще работать и работать.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Вчера забавное случилось: накупили всякого хозяйственного в большом универмаге, стою в очереди на кассу. Оборачиваюсь - сзади стоит парень, смотрит на меня, щурится сквозь очки, и явно пытается понять, знает он меня или нет. И я на него смотрю - ну очень знакомое лицо какое-то. И тут до меня доходит: это ж Сунг, кореец из Канзаса, мы с ним в прошлом году еще познакомились, он нам помог, когда подружка жены на мотобайке упала и ободрала себе ноги в десяти местах.
Мы живем в очень маленьком мире :)

26.12.2013

Поймал себя на мысли, что первый раз за последние пять лет поехал в Таиланд не отдыхать-загорать-купаться, а просто жить. Немного работать, немного отдыхать, ездить по магазинам, встречаться с друзьями, смотреть кино, читать книжки - в общем, вести вполне привычный образ жизни, но в хорошем климате и приятном месте. Даже купаться выбираемся иногда, правда не каждый день.
А все потому что:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

27.12.2013

Психоделически медитирую:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

29.12.2013

Помню, в детстве я приехал с родителями на море. Поселились где-то в частном секторе, как было заведено, и у наших хозяев был сын, ненамного меня старше. Больше всего меня удивляло, что купаться он вообще не ходил, неинтересно ему это было.
Как я его теперь понимаю!
За неделю с момента приезда на пляж мы выбирались пару раз, не больше. Сегодня вот еще разок поедем, наверное, но опять же, не из желания окунуться, а потому что мы живем в совсем новом доме, и сегодня к нам прокладывают дорогу, гремя молотками и бульдозерами. Теперь я наконец-то смогу парковаться рядом с домом, а не бросать мотобайк у забора, карабкаясь дальше с пакетами, рюкзаками и женой за руку.
А вообще море тут есть, где-то купабельное, где-то созерцательное, с волнами и без, с толпами туристов и пустынными пляжами, на выбор.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

31.12.2013

Всех моих читателей - с Новым Годом! Ура!
Всем желаю в новом году исполнения желаний, здоровья на все задумки, денег столько, чтобы хватало еще на сто раз по столько, путешествий в самые интересные места, счастья, тепла, удачи и веселья!
У нас тут в Таиланде Новый Год уже наступил два часа назад, отгремели фейерверки по всему побережью, на дискотеках народ пляшет под старый рок и новую попсу, тайцы в красных шапках поздравляют всех туристов подряд, а с разных концов пляжа регулярно слышится хоровое "С Новым Годом!" по-русски.
Пью за ваше здоровье!

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

02.01.2014

Жить в стороне от больших дорог приятно не только тем, что по ночам тебя не будит истошными сиренами скорая помощь, пробирающаяся к побившимся на байке фарангам, да и сами фаранги на мотобайках не носятся по ночным дорогам с жуткими завываниями и перегазовками. Главное, пожалуй, это то, что утром, выезжая куда-нибудь по делам или просто так, попадаешь не в пробку на мэйн роад (да, тут тоже бывают пробки!), а на пустынную дорожку в джунглях, петляющую среди гор, на которой только изредка попадаются улыбающиеся встречные тайцы на побитых жизнью драндулетах.
Да и по сторонам постоянно мелькают не лабазы и севен-элевены с фэмили-мартами. То пальмы ровными рядами, то буйволы, мирно пасущиеся среди джунглей, то птицы какие-то огромные пролетают, лениво покачивая крыльями, цветы разномастные свисают с ветвей, мостики через безымянные речки, тропинки, уходящие в горы...
Можно даже просто выехать в неизвестном направлении, петлять, сворачивая на боковые дороги, а потом вдруг выбраться на кольцевую в самом неожиданном месте, удивиться и поехать домой.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

03.01.2014

Эх. Ну почему, почему вот эта милая улыбчивая тетенька умудряется продавать тут, в Таиланде, отличные, шкворчащие, ароматные, вкусные стейки со всякими салатиками и жареной картошкой по 60 рублей за вполне приличную порцию, а в Москве я бы на эти деньги разве что... да блин, даже бигмак в Москве на эти деньги не купишь.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

04.01.2014

Самуи-2014: два месяца зимовки

Если от нашего домика стартовать в сторону севера через горы, то, после преодоления горного серпантина, минут через двадцать оказываешься на противоположной стороне острова, на пляже Маенам.
Сегодня мы там свернули с мэйн-роад к морю по неприметному указателю "W Retreat Hotel" и нашли очень симпатичный пляж. Вообще остров Самуи не отличается обилием хороших пляжей, по крайней мере по сравнению с некоторыми другими островами Таиланда. Но здесь нам понравилось: чистая прозрачная вода, относительно безлюдно, приличная глубина в трех метрах от берега, при этом никакого волнения на море - лежи себе на воде или плавай, как вздумается. На берегу есть душ, так что не придется обратно ехать соленым и липким. Там же на пляже есть небольшой ресторанчик, висят гамаки, стоят лежаки разного вида, от банальных шезлонгов до мягких двуспальных пуфиков.
В общем, будете в наших краях - загляните, рекомендую.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

05.01.2014

В новогодние праздники строительство дороги к нашему дому застопорилось, но сегодня тайцы почему-то решили, что в воскресенье самое оно поработать. Пригнали бетономешалку и стали заливать нам путь для мотобайка. Оно, конечно, хорошо и надо, но грохотали они изрядно. В итоге решили не сидеть дома, а поехать купаться.
Оседлали мотобайк и рванули на разведанный вчера пляж. А поскольку времени у нас было много, решили в горах свернуть на боковую грунтовку, посмотреть, что там прячется. Дорога была, прямо скажем, так себе, но в итоге зато приехали на открытую площадку с красивым видом на остров. Там же обнаружились различные отрасли сельского хозяйства - от произрастающих бананов и дурианов, до мирно пасущихся буйволов.
А чуть ниже по склону обнаружился очень симпатичный водопад, Khon-St - как гласила табличка. Дорожных указателей к нему нет, поэтому народу там почти не было - две русских девушки лет сорока и тайский рыбак, прячущийся в зарослях дикорастущих тропических ив.
Жена тут же полезла на скалу фоткаться, так что вон то маленькое синее пятнышко на нижней картинке - это она.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки


07.01.2014

Попробовал прикинуть, кто из моих знакомых сейчас разгуливает по Таиланду. Такое ощущение, что чуть ли не половина либо сейчас здесь, либо собираются, либо недавно уехали.
Двое ребят буквально пару месяцев назад переехали жить в Хуахин на ПМЖ.
Старый друг с женой и ребенком - там же, на зимовке.
Девушка знакомая на Ко Чанге.
Коллега-фотограф - здесь неподалеку, на севере Самуи.
Пара новосибирцев недавно улетели в Россию из Бангкока.
Двум друзьям подыскиваю дом неподалеку, собираются 13-го быть здесь.
Еще двое прилетают 15-го.
Парень знакомый сегодня улетел с Самуи на Филиппины.
Еще с одним буквально неделю назад тут пиво пили, а он уже в Австрии, на лыжах катается.
Да что говорить: вчера, на очередной йоге, жена познакомилась с тремя нашими девчонками, которые приехали сюда буквально на недельку. Сели чаю попить, я подъехал, трепались, делились впечатлениями - в общем, обычная доброжелательная болтовня отдыхающих земляков. Решили в фейсбуке зафрендиться, чтобы не потеряться.
Лезу на сайт, нахожу девушку поиском, а у нас с ней 15(!) общих друзей. Причем она не фотограф.
Оно конечно, не мир тесен, а слой тонок, но чтобы настолько...

Картинки не в тему, картинки просто так.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

08.01.2014

Нашли еще одно симпатичное место на острове - Jungle Club. Это такой ресорт высоко в горах, между популярными пляжами Чавенг и Ламай, с приятными видами, бассейном, и ресторанчиком, где можно поваляться на подушках, попивая ледяные фруктовые шейки и созерцая окрестности.
А вечером снова сидели в компании знакомых девушек-йогинь, обсуждали совместный трип по острову.
Как соберемся - будут картинки всяких местных достопримечательностей.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

09.01.2014

Становится доброй традицией, на каждой зимовке совершать путешествие в компании четырех прекрасных дам.
Вот и сегодня, весь день провел за рулем: загорали и купались, лазили по скалам и по джунглям, ели рыбку, пили пиво, смотрели достопримечательности, фотографировали и фотографировались, очень все было насыщенно, с самого утра и до вечера.
Решили еще в субботу вместе поехать в Ang Thong Marine - национальный парк с рыбками, скалами, кораллами и т.д. Опробую в деле свою новую подводную мыльницу.
Ну, а пока - вот, картинки сегодняшнего дня. Достопримечательности пока не обрабатывал, смотрите девчонок, они симпатичнее.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Зеленые человечки атакуют!
Попал только что под жуткий тропический ливень на горной дороге. Хорошо, что в багажнике валялся плащик из 7-11. Но выглядит это одеяние забавно.

Самуи-2014: два месяца зимовки

10.01.2014

Ну и еще немного фотографий вчерашнего трипа по острову, на этот раз в основном видовые картинки.
Я уже писал в свое время, что как таковых достопримечательностей на Самуи нет - остров совсем недавно стал развиваться как курорт, еще в семидесятых тут не было ни одной дороги. Поэтому почти все храмы, статуи и золотые Будды здесь новодельные, построенные специально, чтобы было куда возить туристов за дополнительные деньги. Даже водопады, гордо помеченные на картах специальными значками, зачастую - просто участки горной речки, рядом с которыми тайцы организовали бассейн, пяток шезлонгов и пункт сбора платы за проход к Провалу.
Но свежему туристу это все еще может быть интересно, все-таки купола блестят на солнце, колокольчики звенят, барабаны бьют, рядом продают сувениры и шмотки, ну и вообще - приятное дополнение к пляжному отдыху. Не лежать же у бассейна две недели подряд, надо и ножками походить.
Тем более, что мы с женой все-таки старались показать девчонкам не только стандартный набор туриста, но и самостоятельно найденные интересные места - виды на остров с высокой горы, красивую дорогу через джунгли, хороший пляж, правильный ресторан с хорошо приготовленной рыбкой... даже на мотобайке со мной каждая успела прокатиться хотя бы несколько километров.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Выхожу только что из Tesco Lotus с пакетами. Иду к байку, сажусь, надеваю шлем. Мимо проходит семья: мама, папа и ребенок. Ребенок смотрит на меня и говорит:
- Мама, смотри, а дядя курит!
Мама оглядывается на меня:
- Да дядя еще и по-русски, наверное, понимает.
- А как же! - говорю я, нисколько не удивленный, все-таки много нас здесь.
- А дядю еще, наверное, Юрий Ким зовут...
Вот тут у меня наступает ступор. Быть узнанным в шлеме на мотобайке, ночью, на парковке универмага в Таиланде - это как-то неожиданно.
Оказалось, свои, свадебные фотографы, тоже зимуют...

11.01.2014

Вернулись недавно из национального парка Angthong, устали, так что картинки завтра выложу.
Вот, мы, на блюдечках с голубой каемочкой.
Покупать блюдечки не стали, не самые удачные кадры, прямо скажем, жену я вообще поначалу не заметил.

Самуи-2014: два месяца зимовки

12.01.2014

Все-таки массовые выезды на экскурсии, практикуемые тут кучей маленьких конторок, это какой-то полный и бесповоротный трэш.
Мы решили съездить за компанию с девчонками, поскольку в Angthong-е еще не были, а все-таки это национальный парк. Сам парк - довольно большой архипелаг, 42 острова, красивый, сохраненный тайцами в первозданном виде, без постоянного человеческого присутствия. Из построек - только лесенки в горы и павильоны для приема экскурсий на берегу. Так что вполне можно посмотреть, полазить по скалам и поваляться на пляжах.
Но, конечно, ездить туда нужно самостоятельно: арендовать катер, собираться компанией в четыре-шесть человек и смотреть то, что самому хочется. На компанию это, в общем, и обойдется не сильно дороже, чем официальный трип из турконторы. Но дело даже не в цене. Просто выезд плотной человеческой массой, спрессованной на маленьком деревянном суденышке - это очень на любителя. А если учесть, что приличный процент экскурсантов - это наши с вами соотечественники, пьяные уже с утра, то прелесть природных богатств Таиланда как-то тает в постоянных воплях, битвах за место под солнцем, взаимных громогласных разборках и тому подобных увеселениях, которые приходится наблюдать, ибо деваться с подводной лодки некуда.
Но виды симпатичные, так что картинки покажу.
Но вообще надо будет потом съездить еще раз, самостоятельно, чтобы перебить впечатления.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

13.01.2014

Встретили и поселили сегодня прилетевших друзей. Нашли им симпатичный домик неподалеку от нас, всего за 8 тыс рублей в месяц.
Домик с маленькой гостиной, верандой, кухней, душем и спальней - стандартный тайский вариант. Кондей, холодильник, телевизор, Wi-Fi роутер прямо на веранде висит. Тоже в тихом месте, от дороги далеко и машин не слышно, в общем самое то для длительного проживания.
Уже думаем, может перебраться к ним в соседи после визарана, а то у нас на горе, конечно, очень круто, но дороговато по местным меркам.
Вообще, через некоторое время после приезда сознание переключается на местные реалии. Если в Москве заходишь в какой-нибудь ресторанчик и оставляешь две-три тысячи рублей за ужин - это совершенно нормально, средний счет на двоих. А здесь, блин: "400 рублей за целиком зажаренную свежепойманную рыбу?! Да вы что, это ж грабеж!"
И правда ведь грабеж, ибо в соседнем ресторане такая же стоит 200-250. А у бабушки на рынке жареные сомики на банановом листе вообще по 50 бат, причем делает она их - пальчики оближешь.

Домик за 8 тыс рублей в месяц:
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

14.01.2014

Поехали сегодня с друзьями на пляж - пробил заднее колесо у байка на полдороги. Таратайка в такой ситуации становится совершенно неуправляемой - вихляется по дороге как на льду. Но вот что мне нравится в Таиланде - здесь все проблемы разрешаются быстро и просто. Через 200 метров от меня оказался ремонтный пункт, на котором так и написано "Motorbike repair". Вышел улыбающийся таец, за десять минут разбортовал колесо, вытащил старую камеру, поставил новую, что-то еще подкрутил и подтянул в подвеске, взял 150 рублей за работу и материалы... Все, проблема решена, можно ехать дальше.

Самуи-2014: два месяца зимовки

В общем, без моря сегодня не остались:

Самуи-2014: два месяца зимовки

И очередные новые знакомства.
Агнета, мулатка из России, фотомодель. Шлялись ночью по пляжу, сидели в кафе, ели блинчики и фрукты, валялись на шезлонгах, трепались. Опять у нас тут полный интернационал, дети разных народов, но все, блин, поголовно русские.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

15.01.2014

Обнаружил вчера на своей подводной мыльнице режим панорамы. Надо включить и медленно вращаться вокруг своей оси, показывая фотоаппарату окрестности. Фигня получается та еще, на 100% смотреть невозможно, уменьшенная до web-размера картинка еще туда-сюда, но тоже не фонтан.
Проще специальную программку на телефон скачать, и то качество повыше будет, по-моему.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Ездили сегодня встречаться с ребятами в Fisherman village на севере острова. А обратно решили вернуться по горной дороге через джунгли... Надо сказать, это было впечатляюще! Ночь, полнолуние, горный серпантин. Ни встречных, ни попутных машин нет, ни одного огонька вокруг, кроме луны и моих фар, включенных на дальний свет. Дорога петляет, вьется по склону горы, то прижимается к скалам над пропастью, то погружается в глубину джунглей, почти теряясь среди тонких длинных стволов кокосовых пальм. Крутые подъемы чередуются с такими же головокружительными спусками, повороты закручиваются кольцами, уши закладывает от перепада высоты. Густая растительность заслоняет собой все, только сверху видны облака, подсвеченные лунным светом. Но вот в свете фар стеной встает крутой подъем, рукоятку газа на себя до упора, байк с ревом выносит нас на вершину, и внизу открывается вид на далекое море, на лунную дорожку и на россыпи огней на побережье...
Останавливаемся, я выключаю двигатель. Сразу становятся слышны звуки джунглей: пение цикад, непривычные крики птиц, шорохи, шум жестких пальмовых листьев, трущихся друг о друга на ветру. Мы сидим и смотрим на море.
И это такой момент, который невозможно сфотографировать...

17.01.2014

Как-то неожиданно взяли и закончились тридцать разрешенных дней безвизового пребывания на тайской земле. Чтобы продолжать оставаться здесь на законных основаниях, нужно было выехать из страны, а потом въехать обратно. Что мы сегодня и проделали, записавшись на процедуру под названием "визаран". Стоимость такого выезда варьируется от спроса, составляет от 1500 до 2000 бат с носа. Мы платили по 1700.
Сам процесс довольно утомителен, занимает целый день, даже немного больше. Вот примерный распорядок:

4:00 - Подъем
4:30 - К месту жительства подъезжает микроавтобус, по-местному "минибас", проверяют наличие вас в списке, грузят внутрь.
5:30 - Собрав по пути еще десяток визаранщиков, подъезжаем на пристань.
6:00 - Стартует паром от острова Самуи к материку.
7:30 - Прибываем, грузимся по микроавтобусам. Нас много, микроавтобусов 10.
12:30 - Приезжаем на пограничный пункт - город Садао, граница с Малайзией.
13:00 - Стоим в очередях на выезд из Таиланда и на въезд в Таиланд. С малайзийской стороны нас не проверяют и очереди нет, просто два окошка, где быстро-быстро шлепают штампики. Малайзийцы понимают, что мы на их территорию и заходить не собираемся, разве что сигарет дешевых в дьюти-фри купим.
14:00 - Наконец все проходят паспортный контроль, вожделенный штампик получен, можно еще 30 дней сидеть в стране. Грузимся по минибасам и едем в обратный путь.
19:00 - Прибываем на пристань, садимся на обратный паром до Самуи
20:30 - С пристани нас снова развозят по точкам сбора
21:00 - Ну вот, вон он, наш мотобайк на парковке, прождал нас весь день. Можно наконец-то поехать в какой-нибудь нормальный ресторанчик поесть, а не перебиваться всухомятку на заправках и стоянках.
В общем и целом, как видите, это заняло у нас 17 часов чистого времени - немало. Большую часть дороги мы, правда, проспали, поскольку встали ни свет ни заря.
Ну и компания подобралась хорошая - все сплошь русские, все либо зимовщики, либо экспаты разной степени опытности. Ехали - трепались, играли в "крокодила" на пароме, удивляя тайцев, теперь будем узнавать друг друга при случайных встречах.
Фотографировать там, конечно, особо нечего. Вот так выглядит одна из стоянок на покурить-перекусить-оправиться:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

19.01.2014

Проснулся сегодня под шум дождя: за окном небо затянуло тучами, похолодало, подул ветер и небо пролилось натуральным тропическим ливнем. Правда, пока просыпался и бегал за фотоаппаратом, стихия поутихла, так что мне достались разве что последствия, а сейчас мне на клавиатуру вообще солнышко светит.
Жена проснулась, говорю ей:
- У нас тут дожди, похолодание, Яндекс показывает +28!
- Ну так что ж ты хотел! - отвечает она, - Крещенские морозы!

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Поскольку регулярно возникает вопрос в личке по поводу телевизионной антирекламы Таиланда в связи с народными волнениями, перепощу сюда одно из своих ответных писем.
Ну, так, вдруг кто-то собирается, но боится.

Езжайте спокойно.
Во-первых, все волнения уже кончились.
Во-вторых, были они только на четырех улицах Бангкока.
В-третьих, даже там туристов никто не трогал.
А в курортных зонах тайские разногласия вообще никто не замечает.
Не верьте телевизору.
По личному опыту: в 2010 году, когда все российские СМИ передавали картинки просто-таки глобальной войны на улицах Бангкока, мы в этом самом Бангкоке ежедневно ходили на экскурсии через лагерь повстанцев, поскольку они разместились ровно перед королевским дворцом.
Там все удивительно мирно. Тетушки варят в котлах супчики и кормят всех желающих, мужики ходят с палочками, на которых сверху прикреплено два сердечка - розовое и красное. При помахивании они издают звук аплодисментов.
По улицам ездят агитационные пикапы, набитые краснорубашечниками, но они не глядят волком, а улыбаются, машут прохожим, и раздают ленточки и футболки.
Перекрыты были те самые четыре основные улицы, но для огромного Бангкока это примерно как закрыть в Москве Тверскую, Новый Арбат, Моховую и Знаменку - неприятно, но совершенно не смертельно в масштабах города. Репетиция парада в Москве обычно создает значительно больше проблем, особенно если учесть, что Бангкок поверх наземных улиц перекрыт сетью хайвеев, а их никто не блокирует.
И, опять же, это все касается только и исключительно Бангкока.
Даже там совершенно не опасно, а Паттайя, например, находится от него больше чем в двухстах километрах. Все равно, что во Владимире бояться, что в Москве на Болотной демонстрация.
Самуи, Ко-Чанг и Пхукет от Бангкока еще дальше.


20.01.14

Своеобразный тут Рональд:

Самуи-2014: два месяца зимовки

21.01.14

С одной стороны, цены на жилье в Таиланде удивительны и прекрасны: 6000 рублей в месяц за домик со всеми удобствами по российским меркам кажется чем-то сказочным. А с другой стороны, лет десять назад, в 2002-2003 годах, мы с приятелем снимали двушку в Москве за 300 долларов, однушку в Киеве я снимал за 100, и это не казалось чем-то удивительным. Правда, в Таиланде в то время дом на месяц стоил бы, наверное, долларов 30, но это значит, что они всего лишь отстают лет на десять от наших цен.
Переезжаем тут потихоньку, завез с утра часть вещей в новый дом, фотоаппарата с собой правда не было, так что пока щелкнул мобильником, не обессудьте.

Самуи-2014: два месяца зимовки

А вот внутренности домика, снятые на мобильник в темноте.
Впрочем, конечно, все достаточно информативно.
Внутри - студия, метров 30 квадратных, то есть довольно просторная. Есть кухонный уголок, с минимальным набором посуды, мойкой и микроволновкой. Есть медиа-центр с телевизором, DVD и какими-то мегаколонками с сабвуфером. Шкаф, холодильник, вентилятор, кондиционер, маленький диван, пара стульев, журнальный столик, двуспальная кровать. Wi-Fi роутер висит на соседнем домике, сигнал хороший. Санузел совмещенный: душ-унитаз-рукомойник, горячая вода через электронагреватель. Белье свежее, полотенца есть. Снаружи, во дворе, стоит еще стол и четыре стульчика, для трапез под открытым небом. Ну и крылечко есть, посидеть-покурить перед сном.
На полу плитка, стены крашеные, все в розово-голубых тонах, "бедненько, но чистенько".
Для мотобайков есть специальный крытый загончик, один на два домика - это актуально, потому что в дождь он без крыши весь мокрый, а в солнечную погоду иногда нагревается так, что не сядешь.
В общем, домик без претензий, но все, что нужно для жизни, в нем имеется:

Самуи-2014: два месяца зимовки

22.01.14

Договорились сегодня с ребятами знакомыми пересечься, а они ребенка отвезли в воскресную школу при храме. Ну и мы туда заехали. Оказалось, на Самуи 13 июня прошлого года открылась русская православная церковь - Храм в честь Вознесения Господня на о. Самуи.
Неожиданно, надо сказать, смотрятся купола с крестами на фоне кокосовых пальм:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

24.01.14

Жена на йоге познакомилась с девочкой, которая утопила свой мобильник. Ну и предложила ей:
- Давай, сейчас муж приедет, свозит тебя в Теско, там продаются недорогие мобильники.
- А ты что, здесь замуж вышла?! - воскликнула девочка.
- Почему здесь? - удивилась Ира. - В Москве.
- Ты тайца в Москву увезла и вышла за него замуж?!!
- Вообще-то он москвич. - к жене пришло понимание предмета удивления.
- Да ладно!...

А вообще, все - я загорел до той степени, что единственную известную мне фразу на тайском "Пхом май чшай кхон тай, пхом пен кхон Ратсиа" (Я не таец, я русский), уже приходится иногда применять в общении с местными.

Взял себе сегодня все-таки новую игрушку - Honda PCX 150. Ездить на нем, конечно, поприятнее, чем на простенькой "табуретке" Honda Click. Устойчивый на дороге, заднее колесо вполне уже мотоциклетного вида, в поворотах едет как по рельсам. Посадка почти чопперная, можно чуть откинуться на миниатюрную спинку, вытянуть ноги и вальяжно катить, благо, и дороги тут вполне неплохие. Прибавки мощности от лишних 25 кубиков особой не ощутил, сказывается больший вес аппарата: заехав сегодня на горную дорожку и остановившись для фотографирования, я с большим трудом тягал его потом руками вверх по склону там, где Click можно было бы просто взять за руль и вытащить наверх.
Большой багажник, куда сегодня вполне поместились все покупки из Теско. Есть даже миниатюрный бардачок в передней панели, правда туда поместится с комфортом разве что мобильник.
В общем, развлекаюсь:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

25.01.14

Детали машин и механизмов.
Попривык немного к управлению - очень приятная машинка. В повороты на ней входить - одно удовольствие. Попробуем сегодня на ней через горы проехать, посмотрим, как она справится с крутыми подъемами и спусками.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Обычно я тут рассказывал в позитивном ключе о фирме samuidays.ru, поскольку мой прошлогодний опыт был вполне положителен. Но сегодня случился казус, заставляющий свою точку зрения пересмотреть.
Вернулись мы с другой стороны острова, подруливаем к дому, и видим, что у нас там тусовка: сидят люди, свалены чьи-то вещи, стоят мотобайки. В итоге выяснилось: двое ребят из Киева три недели назад оплатили наш дом конторе samuidays.ru. Сегодня, ничего не подозревая, прилетели на остров, доехали до нас и обнаружили, что дом занят. Вызваниваю хозяина, тот приезжает, и выясняется, что он про это впервые слышит, денег не получал, а к samuidays вообще крайне скептически настроен. Причем, по виду риэлтора, который там же присутствовал, было очевидно, что ситуация его вообще не удивляет.
А у ребят - куча шмоток, никакого транспорта, они только с самолета, на дворе вечер и жить им негде. Ситуация - не позавидуешь.
В итоге, конечно, жилье мы им совместными усилиями нашли, но с фирмой этой я, пожалуй, связываться больше не буду. И советовать ее не возьмусь.

26.01.14

Чудные рифы, прекрасные воды,
Рыбы, которых не счесть.
Эта прозрачность прибрежной природы -
Тайна великая есть.

В чем эта тайна - не знал я. Но вскоре
Понял, а позже привык:
Здесь есть мужик, подметающий море.
Трудолюбивый мужик!
:)

Самуи-2014: два месяца зимовки

27.01.14

Катаемся по окрестностям.

Жена не водит, но порулить на месте может
Самуи-2014: два месяца зимовки

Обычно я стараюсь заправляться на нормальных бензоколонках, но иногда приходится залить вот такую бутылочку:
Самуи-2014: два месяца зимовки

Какой-то очередной вьюпойнт:
Самуи-2014: два месяца зимовки

Пляжи на юге острова некупабельные, поскольку море мелкое. Но баунти-фото тут вполне можно снимать.
Самуи-2014: два месяца зимовки

А море реально очень мелкое:
Самуи-2014: два месяца зимовки

28.01.14

Утро с девочкой Таней

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

29.01.14

Дополню чуток.
А то, говорят, в Россию антициклон идет... Оттаивайте душой.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

"...и морская пучина поглотила ея"

Самуи-2014: два месяца зимовки

30.01.14

Вообще говоря, мы тут постоянно куда-то перемещаемся.
Во-первых, просто сидеть целыми днями у себя в домике было бы странно, все-таки вокруг вполне симпатичный остров. Во-вторых, у нас тут куча знакомых, и мы со всеми регулярно общаемся - то в гости, то совместно на пляж, то встретиться где-нибудь за чашкой кофе. На первом байке, Honda Click, я умудрился за месяц наездить 1800 км, так что сами понимаете, насколько активную жизнь мы тут ведем.
Ну и в процессе перемещений из рюкзака регулярно добывается камера и делается туристический щелк на ходу, просто так, на память. Можно то же самое делать и на мобильник, конечно, но это надо совсем уж уйти в инстаграмм и фейсбук, я пока не готов к такому повороту прогресса.
Хотя, похоже на то, что скоро все мы будем ходит в Гугль Глассах, фоткать подмигиванием, постить киванием и лайкать легким движением натренированных ушей.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

01.02.14

Волны на пляже Ламай

Самуи-2014: два месяца зимовки

01.02.14

Утро с девочкой Аней.
Девочка Аня, увидев фотки девочки Тани, тоже возжелала заполучить картинки с отдыха. Ну, а мне и не жалко.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

02.02.14

Ну и как же можно на отдыхе обойтись без фотографий с пляжа? Купальник, прибой, солнце-пальмы-небо, должны же подружки обзавидоваться, а знакомые мужчины попускать слюнки?
Тем более, что еще оставалось не надетое и не сфотографированное платье - непорядок.
Так что смотрите еще одну серию про девочку Аню:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Ну и про меня одна:
Самуи-2014: два месяца зимовки

03.02.14

Юг острова Самуи, в районе пляжей Банг Као и Тонг Крут, отличается крайне мелким морем. Можно с километр пройти к виднеющимся вдали островам, а воды будет все еще по колено. Поэтому купаться там хорошо разве что детям. Само собой, какие-то отели и домики в аренду есть и там, но предназначены они по большей части для тех, кто решил вести отшельнический образ жизни в атмосфере тайской деревни, без всяких дискотек, баров, ресторанов и прочих шумных радостей.
Но свои достопримечательности есть и здесь.
Во-первых, это пагода Лаем Сор, единственное действительно старое культовое здание на острове, в отличие от новодельных храмов на севере.
Во-вторых - винокуренный заводик, где семья французов гонит очень неплохой ром из местных ингредиентов. Вообще говоря, Таиланд никак нельзя назвать алкогольной державой: вина здесь очень скромного качества, а крепкие напитки, типа популярных Hong Tong и Sang Som отличаются суровой сивушностью. Более-менее приличное здесь местное пиво, а везти на родину из Тая можно разве что вот этот самый ром Magic Alambic. Правда и стоит он почти по-московски - $20 за бутылку.
В-третьих, на юге находятся сад бабочек и змеиная ферма - не то, чтобы потрясающее зрелище, но если уж вас занесло в эту глушь, то почему бы и не заехать.
Ну и в-четвертых, отсюда открывается вид на пять небольших островов неподалеку от Самуи, а местные рыбаки за 1500-2000 бат подгонят утром лодочку и 4-5 часов покатают вашу компанию вокруг, с высадками на пляжи и посещением дайверских и снорклинговых мест. В лодку помещается до 10-12 человек, так что в случае большой компании удовольствие выходит очень бюджетное.
Единственно, конечно, без байка или машины сюда не добраться - тук-туки на юг не доезжают, а такси обойдется в несуразные деньги. И неудивительно, обратно таксист по-любому поедет пустым, клиентов тут мягко говоря немного.

Самуи-2014: два месяца зимовки

04.02.2014

В двух поворотах от студии йоги Vikasa, между Ламаем и Чавенгом, есть небольшой пляжик Coral Cove. Тихая бухточка, спокойное море, нормальная глубина, небольшой недорогой ресторанчик. Очень удобно после йоги припарковаться, искупаться, выпить стакан ледяного фруктового шейка и ехать дальше.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

А это - девушка Оля, владелица модельного агентства и сама бывшая модель. Познакомились мы еще в позапрошлом году на острове Ко-Мак, так и общаемся с тех пор, регулярно пересекаясь и в Москве, и в тропиках.
Я бы сделал ей полноценную фотосессию, но для нее это не развлечение, а работа, а она на отдыхе.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

"Купание красного коня"

Самуи-2014: два месяца зимовки

05.02.2014

Вот моя деревня, вот мой дом родной.
Проедемся по улочке, на которой мы живем. Ну, мой домик вы уже видели, распространяться не буду. Это дополнительный вид - от входной двери:

Самуи-2014: два месяца зимовки

Жилья разного здесь очень много. Собственно, поскольку Самуи - остров туристический, многие местные жители специально строят небольшие домики под аренду. Обычно в таком домике есть спальня, маленькая кухня, гостиная, веранда и санузел. Из удобств - горячая вода, кондиционер, холодильник, минимум посуды, чайник с микроволновкой, телевизор и набор мебели "с бору по сосенке".
Примерно такой домик мы снимаем сами, примерно такой же нашли своим друзьям по соседству за 8000 в месяц:

Самуи-2014: два месяца зимовки

Есть, конечно, дома и попросторнее, правда и стоят они подороже. Вот, например:

Самуи-2014: два месяца зимовки

Видите, там надпись SALE/RENT, то есть его можно не только арендовать, но и купить.
Можно заиметь даже готовый бизнес, такое тоже продается прямо на дороге:

Самуи-2014: два месяца зимовки

Но в основном, конечно, народ снимает дома на срок от недели до пары месяцев, в общем, как мы.
И таких домов тут большинство:

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Если вы хотите жить не в доме, а в отеле - есть и такие предложения. Вот, на той же нашей дороге - почти настоящий ресорт:

Самуи-2014: два месяца зимовки

А если наоборот, вы путешествуете автостопом и денег у вас вообще нет, или просто надо перекантоваться где-то пару ночей - можно поселиться в двух шагах от этого ресорта в таком вот "отеле" почти капсульного типа. Зато и номер в нем стоит рублей 200-300:

Самуи-2014: два месяца зимовки

Для тех, кто живет здесь годами, есть школа с преподаванием на английском языке. Говорят, что наши русские дети, поучившись в такой школе, быстро начинают бегло разговаривать и на тайском, и на английском. А их одноклассники перенимают русский.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Едем дальше, это вот - наша прачечная. Видна только самая большая машинка, одна загрузка в которую стоит аж 50 бат. За ней стоит машинка поменьше, за 40, а потом самая маленькая, за 30. Загружаешь туда грязные шмотки, кидаешь монетки и уезжаешь. Через час все готово, можно забирать. В самую маленькую, кстати, влезает ни много, ни мало, 9 кг белья, так что большая обычно простаивает.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Ну, а буквально в километре от этой деревенской постирушки, за поворотом на главную дорогу, стоит большой супермаркет Теско Лотус, совершенно европейского вида. Недавно завозил туда девочку Аню, которая хотела закупиться в дорогу сувенирами, так она вошла и обрадовалась: "О! Цивилизация!" Выглядит это действительно странно. Деревня, деревня, супермаркет, деревня...
Но удобно.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Естественно, я далеко не все сфотографировал по дороге. На самом деле всяких отелей и домов в аренду там значительно больше, чем я показал. Но очень уж это утомительно - ехать, тормозя через каждые 20 метров и щелкая камерой. Так что вы как хотите, а я - купаться.

Самуи-2014: два месяца зимовки

06.02.2014
Дороги острова Самуи


Самуи-2014: два месяца зимовки

Тем, кто приезжает на остров отдыхать, естественно, бывает необходимо куда-либо перемещаться в процессе. Даже если вы просто купили тур с отелем, просидеть две недели на одном пляже с несколькими магазинчиками и ресторанчиками в пешей доступности - как-то обидно. Самуи остров небольшой, длина кольцевой автодороги - всего 65 км, но пешком его, конечно, не обойдешь, хотя я и знаю одну героическую девушку, которая этот путь проделала как-то.
Если вы не водите мотобайк или автомобиль, придется довольствоваться общественным транспортом. Таковой на острове есть в двух ипостасях - такси и маршрутки.
Цветастые легковые автомобили такси сверху украшены табличкой "Taxi-meter", что значит "по счетчику". Но не обольщайтесь, никуда вас по счетчику не повезут. Цены у них вообще довольно дикие, особенно если не торговаться, проехать пол-острова может обойтись рублей в 700-800. Ими имеет смысл пользоваться, только если вас минимум четверо и вы вообще не представляете как ехать в выбранную точку.

Самуи-2014: два месяца зимовки

В пределах кольцевой дороги и по популярным пляжам ходят маршрутки. Их тут называют тук-туками, что на мой взгляд не совсем верно, а по-тайски они называются сонгтео или согхто. Это обычный крытый пикап со скамейками в кузове, стоимость поездки на нем колеблется от 20 бат за дорогу до ближайшего магазина, до 100-200 бат на дальние расстояния.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Есть еще мототакси, это тайцы на мотобайках, украшенные яркими жилетками с надписью "TAXI" на спине. Это стоит примерно также, но на дальние расстояния я бы ездить на них не советовал. Байки у них простенькие, сиденья жесткие, через полчаса будет "попа в полосочку", как говорит моя жена.
Удобнее же всего брать байк или автомобиль в аренду.
Стоимость простого скутера с двигателем 90-125 кубиков - 100-150 бат в день, в зависимости от срока аренды и жадности арендодателя. Аппарат покрупнее, помощнее и поудобнее, типа моего 150-кубового Honda PCX обойдется в 200 бат в день. Недавно появившаяся Honda Forza будет стоить бат 600 в день, но она, пожалуй, избыточна для перемещений, хотя ради форса можно и взять покататься.
Движение в Таиланде левостороннее, к этому надо некоторое время привыкать. Очень частая причина аварий - туристы, выезжающие на дорогу и смотрящие не в ту сторону. Права на аренду байка (да и автомобиля) не нужны, если конечно вы не обратились в Hertz или Budget - есть тут и эти компании.
Если до того за рулем мотобайка вы никогда не сидели - стоит выделить день и попрактиковаться где-нибудь на тихой дороге, все-таки свои особенности управления у него есть, хотя по моему глубокому убеждению, если человек умеет ездить на велосипеде - то и байк сможет освоить. Центр тяжести на нем расположен ниже, равновесие держать легче, надо всего лишь освоиться с рычажками и рукоятками, которых тут всего ничего. Для движения нужна рукоятка газа, два рычага тормоза - передний и задний, а все остальное можно осваивать по ходу езды. Хотя я сталкивался с девушками, которые водят велосипед и автомобиль, но при этом не могут управиться со скутером - умудряются даже путать тормоз и газ, хотя казалось бы...

Самуи-2014: два месяца зимовки

Вообще, могу посоветовать новичкам, выехав на дорогу, придерживайтесь простого правила: езжайте как вам удобно. Не надо пытаться прижиматься к краю дороги, там можно сорваться с асфальта и очень неприятно упасть. Не надо пытаться ехать со скоростью 20 км/ч - на низкой скорости байк неустойчив, вам придется постоянно подруливать, что тоже может привести к падению. Даже если вы будете плестись посреди дороги и всем мешать - более опытные водители вас объедут, пусть и обругав про себя. Ну, а то что вы новичок-турист - видно сразу, никаких знаков "У" не надо, так что окружающие будут осторожны.
Тайцы вообще на мотобайк садятся в дошкольном возрасте и чувствуют его как продолжение своего тела, от них вреда точно не будет, они способны с ним управиться с закрытыми глазами, в любом месте и с любой нагрузкой. Единственная опасность - безбашенная европейская молодежь, дорвавшаяся до возможности надраться пива, накуриться травы и погонять на чем-нибудь помощнее без прав. Этих, конечно, стоит опасаться, но они, слава богу, все-таки не так часто встречаются на дорогах, причем в основном по ночам, когда закрываются увеселительные заведения.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

Удачи всем на дорогах, причем не только на тайских!

07.02.2014

А нас тут пловом накормили.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Жена где-то нашла объявление, мол, приходите на открытие русского кафе, будет плов. Не могли не собраться - поехали с самого Ламая через горы к Фишерман-вилладж, там, буквально в ста метрах от светофора (вон, его даже на фотографии видно), новая кафешка Чайхона Tea House. Накормили нас реально вкусным пловом, пирогом с картошкой, напоили хорошим улуном, причем выбор чаев там совершенно замечательный.
Прошу прощения за скромное качество картинок, ибо вечерело и мыльница моя не справлялась с шумами. Но все равно, вкус на фотографиях не передать, к сожалению.

Весь персонал в сборе:
Самуи-2014: два месяца зимовки

Первые посетители
Самуи-2014: два месяца зимовки

Хозяин
Самуи-2014: два месяца зимовки

Был человек с зеркалкой, у него, наверное, картинки лучше получились
Самуи-2014: два месяца зимовки

Очень симпатичный у них персонал
Самуи-2014: два месяца зимовки

Гвоздь программы
Самуи-2014: два месяца зимовки


08.02.2014

Друзья, с которыми мы тут уже месяц постоянно катаемся по острову.
Вот, добрались вчера до храма в районе Липа Ной, про который мало кто из туристов знает. А зря, кстати, храм симпатичный, хоть и маленький. Потом фотографии обработаю - покажу.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

09.02.2014

Мотошлем, купленный за 200 рублей в универмаге Теско, упал с руля мотобайка на асфальт и треснул пополам. Так что годятся они тут только для защиты от штрафов за езду без шлема, а при торможении головой на него лучше не рассчитывать. Поехали обратно в тот же Теско и купили очередную мотошапку за 199 бат.
Теперь у меня жена - вылитый курьер колумбийского наркокартеля, только потертого АКМ за спиной не хватает.

Самуи-2014: два месяца зимовки

09.02.2014

Называется это место гордо и длинно: Dusit Dhewa Samui Cultural Center and Fine Art of Southeast Asia.
На самом деле, все значительно проще. Некий тайский мужик решил построить себе особняк на честно заработанные деньги. Купил кусок земли в тихом месте, на дороге от Натона к Липа Ною - райончик с одной стороны вполне близко ко всему расположенный, а с другой - не сильно обжитый туристами. По куску земли удачно протекала небольшая речка, каковую мужик решил использовать во-первых для обустройства себе бассейна, а во-вторых - для обустройства всяческих фонтанов на территории. Деньги были, поэтому материалы в отделке мужик использовал недешевые и на всяческие художественные украшения территории не скупился. Да и бассейнов организовал аж два - один прямо внутри дома, с джакузи, а второй - снаружи, чтобы, значит, иногда плавать в окружении статуй и фонтанов. И все было бы хорошо, но тут на Самуи пришло наводнение 2011 года. Уровень воды в джакузи поднялся на полтора метра, красивая плитка отделки оказалась на дне, статуи торчали в мутной жиже по пояс, всякая бытовая техника и прочие шкафчики с полочками нахлебались воды и разбухли. Мужик погрустнел, и когда вода сошла, быстренько сбагрил особнячок муниципалитету.
Теперь это маленький музей, вход в который стоит 50 бат, но про который почти никто еще не знает.
Следят за ним власти не очень хорошо, силами всего двух не очень трудолюбивых мужичков. Кое-где валяется строительный мусор, бассейны заросли тиной, сам особнячок покрылся пылью и постепенно разрушается, но побродить там все еще интересно и место симпатичное. Можно даже пофоткаться за 500 бат на территории в национальных тайских нарядах, которые там свалены в кучу у одной из построек, но на это мы как-то не повелись.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

10.02.2014

"Вы так легки, — сказал он, — что при желании могли бы пробежать к острову по воде, не замочив ног». Что ж вы думаете? ... И вот с волны на волну, прыгая и перескакивая, Фрези Грант побежала к тому острову."

Самуи-2014: два месяца зимовки

11.02.2014

Ребенок на парковке был занят важным делом: находил мотобайки с оставленными ключами, вынимал их и относил в какой-нибудь другой мотобайк
То-то будет развлечение для хозяев...

Самуи-2014: два месяца зимовки

11.02.2014

Обычно, если кто-то из знакомых видит, с каким количеством вещей мы с женой собираемся в Таиланд, он очень удивляется: "Как, это все?! На всю зиму?!"
Даже в аэропортах у меня работники регулярно интересуются, мол, а багаж-то ваш где, не потеряли по дороге?
Просто обычно все наши вещи на три-четыре месяца умещаются в двух маленьких рюкзачках, да и то, второй нужен только для того, чтобы сдать в багаж какие-нибудь жидкости. Причем, примерно треть объема занимает техника - камеры, объективы, ноутбук, многочисленные зарядки и т.п.
А меня наоборот, всегда удивляет, что умудряются возить в своих гигантских рюкзаках и чемоданах другие туристы. Нет, я понимаю, если люди едут с многочисленными детьми. Но когда видишь молодого одинокого европейского парня, у которого за спиной огромный баул, на груди баул, а руками он катит чемодан на колесиках - так и хочется поинтересоваться, что же он там прячет.
Фигня ведь в том, что тащить с собой одежду на три месяца не имеет никакого смысла.
Значительно проще купить все на месте, благо, стоит это совершенно смешных по московским меркам денег.
Вот - полюбуйтесь ценами на основные потребительские вещи в универмаге Теско Лотус (бат практически равен рублю по курсу): есть ли смысл переть с собой тапки, футболки, джинсы и прочую объемную лабуду?
Ну, заодно и цены на основные продукты питания посмотрите, при наличии кухни жизнь здесь обходится очень недорого. Да и все остальное тут есть, от шампуней и кремов до велосипедов и холодильников.
И, кстати, Теско Лотус еще не самый дешевый магазин Таиланда...

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

12.02.2014

Средь описаний женской красоты,
Наверное,
Банальной аллегорией - цветы.
Но - верной.
Сползает каплей солнца огонек
По коже,
На тонком стебле белый лепесток...
Похоже!


Самуи-2014: два месяца зимовки

13.02.2014

Даже это у нас тут есть.
Правда, не знаю, что там показывают, ни разу мне тут не пришло в голову включить телевизор.

Самуи-2014: два месяца зимовки

Вокруг и без того много симпатичного

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

13.02.2014

Вот и подошел к концу второй месяц нашего пребывания в Таиланде.
Пора снова обновлять визу, и на этот раз мы решили не делать просто визаран до границы и обратно, а купили билеты и едем завтра в Малайзию, на Перхентианские острова. По рассказам знакомых, там чистое море, коралловые рифы, разноцветные рыбки и белые пляжи, так что рассчитываем зависнуть там на пару недель.
Не знаю, вернемся ли мы в Таиланд, и если вернемся - то когда и куда. Вряд ли на Самуи, здесь мы все-таки провели в этот раз уже достаточно времени. А может с Перхентиан нас вообще понесет по другим странам - жена все-таки хочет доехать до Филиппин, мы почти нигде не были в Индонезии, кроме острова Бали, в общем, будем решать по ходу дела, ну и куда вдруг билеты попадутся.

Самуи-2014: два месяца зимовки

13.02.2014

Ocean your eyes,
Look up to the skies
And sea...

Самуи-2014: два месяца зимовки

Два месяца на Самуи: действующие лица и участники.

Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки
Самуи-2014: два месяца зимовки

P.S. Продолжение дневника смотрите в моих отчетах: Малайзия 2014 и Филиппины 2014.
:twisted:
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
свадьба на островах Тайланда

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #2

Сообщение Alex357 » 08 май 2014, 20:06

устал смотреть/читать на 3 минуте. пролистал неглядя дальше, оживила тему девушка на красном скутере...
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #3

Сообщение Ice Beby » 08 май 2014, 23:35

А я совсем не устала смотреть и читать. Наоборот, зачиталась и засмотрелась. Интересно, познавательно, а фотографии просто произведения искусства! Жалко, что так коротко!
Ice Beby
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 09 май 2014, 02:57

Спасибо! Скажу просто- очень понравилось!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 09 май 2014, 08:46

Очень симпатичные девушки!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 09 май 2014, 08:55

Обычно я тут рассказывал в позитивном ключе о фирме samuidays.ru, поскольку мой прошлогодний опыт был вполне положителен. Но сегодня случился казус, заставляющий свою точку зрения пересмотреть.
Вернулись мы с другой стороны острова, подруливаем к дому, и видим, что у нас там тусовка: сидят люди, свалены чьи-то вещи, стоят мотобайки. В итоге выяснилось: двое ребят из Киева три недели назад оплатили наш дом конторе samuidays.ru. Сегодня, ничего не подозревая, прилетели на остров, доехали до нас и обнаружили, что дом занят. Вызваниваю хозяина, тот приезжает, и выясняется, что он про это впервые слышит, денег не получал, а к samuidays вообще крайне скептически настроен. Причем, по виду риэлтора, который там же присутствовал, было очевидно, что ситуация его вообще не удивляет.
А у ребят - куча шмоток, никакого транспорта, они только с самолета, на дворе вечер и жить им негде. Ситуация - не позавидуешь.
В итоге, конечно, жилье мы им совместными усилиями нашли, но с фирмой этой я, пожалуй, связываться больше не буду. И советовать ее не возьмусь.

Не совсем красиво в отчёте вешать инфу, которая не на 100% соответствует действительности.
Разговаривали ребята не с хозяином дома, а с соседом, переселены они были тут же и не всеобщими усилиями, а компанией Самуидейз.
То, что арендодатель сдал вам дом, наглухо забыв о брони в эти дни от компании Самуидейз - чисто тайский косяк, основанный на жадности и постоянном тайском сабае.
Люди в итоге довольны и счастливо прожили в доме лучше и дороже чем тот, который предлагался ранее.

ЗЫ
А фото, действительно, замечательные!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #7

Сообщение Alex Catamaran » 09 май 2014, 16:12

Слог красивый, фотографии природы и архитектуры - интересны.
А вот позы "дэушек" (особенно - "ногиудлиняющая, на цыпочках"), напомнили о конвейере, выдающем одинаковые изделия.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #8

Сообщение Odess2014 » 09 май 2014, 18:40

Не понял только откуда такие волны 1 февраля на Ламае?
Мы в это время отдыхали там и да, было пару дней, когда море волновалось, но не настолько!
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #9

Сообщение **Елена** » 09 май 2014, 21:03

yurikim, вы супер, такой заряд позитива, красоты и дикого желания собрать чемоданы, огромное спасибо Ваши фото наполнены светом, теплом, молодостью и любовью ))))) И вашим мастерством, конечно
Аватара пользователя
**Елена**
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #10

Сообщение yurikim » 10 май 2014, 07:05

Odess2014 писал(а) 09 май 2014, 18:40:Не понял только откуда такие волны 1 февраля на Ламае?
Мы в это время отдыхали там и да, было пару дней, когда море волновалось, но не настолько!


Обман это, оптический
У меня тогда еще жива была подводная мыльница, я опустил ее до уровня земли и щелкнул. Соответственно, и волна получилась ужасающая на вид, хотя в реальности она была по колено
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #11

Сообщение солёный » 10 май 2014, 14:51

Дааа...везёт настойчивым и трудолюбивым Всё красиво! Даже жена красивая....абидно да
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 10 май 2014, 14:57

солёный писал(а) 10 май 2014, 14:51:Дааа...везёт настойчивым и трудолюбивым Всё красиво! Даже жена красивая....абидно да


Дык, жена-то - в первую очередь красивая должна быть, она ж постоянно перед глазами

Нашел картинку рабочего момента:
Самуи-2014: два месяца зимовки
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #13

Сообщение Loquito » 11 май 2014, 18:14

Смотрю уже второй Ваш отчет - и крепнет желание все-таки выбраться в ЮВА после долгого перерыва. Спасибо!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #14

Сообщение V-Tashtaiskiy » 14 май 2014, 20:42

Отчет достойный (и фото вполне интересные, кому-то понравятся и барышни в "беспроигрышных" пляжных позах на фоне тропических красот). Для меня более занимательной была информация по проживанию, перемещению и впечатлениям от разных уголков острова. Прикольно пожить пару месяцев в относительно свободном формате существования. Завидую по доброму. Автору-спасибо! Да, и вполне убедительно постращал избыточным присутствием соотечественников. После Индонезии (Бали),оказавшись в Индии (Северная Керала, Тоттада), отсутствие рядом граждан РФ-ии мы воспринимали как радостное благо. А ведь сами тоже из тех же мест. Что за странность в нас заключена? И почему-то всегда печалит, когда в тебе безошибочно местные угадывают: "Russia?" Отчего-то чувство гордости и патриотизма при этом не распирает. А избитый вопрос "How's Putin?", вообще не вдохновляет на размышления
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #15

Сообщение yurikim » 14 май 2014, 22:44

В.Таштайский писал(а) 14 май 2014, 20:42:Прикольно пожить пару месяцев в относительно свободном формате существования.


Спасибо. Продолжение путешествия в моих отчетах: Малайзия, Филиппины, плюс немного Макао и совсем чуть-чуть Гонконга.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #16

Сообщение Александр17 » 15 май 2014, 10:47

Классный отчет! Море позитива!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #17

Сообщение handrixon » 15 май 2014, 18:30

Спасибо!отчет замечательный.легкий слог и отличные фото!
Аватара пользователя
handrixon
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #18

Сообщение Ксюта » 17 май 2014, 09:20

Просто чудесно! Не смотря на то, что все такое знакомое и родное, и виданное вдоль и поперек, всё равно очень интересно было почитать и посмотреть. Получила массу удовольствия от отчета, спасибо автору!
Ксюта
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #19

Сообщение Malien » 11 июн 2014, 21:00

Большое спасибо, очень интересный отчет, красивые фотографии.
я на данном форуме новичок. Мы с мужем планируем эту зиму провести на Самуи, это будет наша первая зимовка. Поэтому для меня полезной была информация по стоимости аренды жилья, байка, питания и т.д. Подскажите, пожалуйста, у не осталось ли у вас контактов арендодателей на Самуи, за любую информацию буду очень признательна.
Malien
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.06.2014
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Самуи-2014: два месяца зимовки

Сообщение: #20

Сообщение yurikim » 11 июн 2014, 21:52

Malien писал(а) 11 июн 2014, 21:00:Большое спасибо, очень интересный отчет, красивые фотографии.
я на данном форуме новичок. Мы с мужем планируем эту зиму провести на Самуи, это будет наша первая зимовка. Поэтому для меня полезной была информация по стоимости аренды жилья, байка, питания и т.д. Подскажите, пожалуйста, у не осталось ли у вас контактов арендодателей на Самуи, за любую информацию буду очень признательна.


Остались, но не все, я почистил контакты после приезда.
Mister Ot - домик за 6000 бат в месяц: 898737766, это номер 2 на карте.
Номер 1 - дом за 18000 на горе, телефон не сохранился. Но там на этой улочке вообще довольно много разного жилья, я о ней писал в отчете. Стоит просто по ней проехаться, заглядывая по вывескам "House for rent".

Самуи-2014: два месяца зимовки

Ну и почти гарантированно свободное жилье Samui Cottage на Lipa Noi. В прошлом году домик стоил 10 тыс, в этом стоил 8, поскольку бассейн был на ремонте. Это на другой стороне острова, на западе, довольно далеко от цивилизации, зато тихо, спокойно, море недалеко, а для тусовок рядом есть молодежный Nikki Beach.
В моем отчете о прошлогодней зимовке есть описание и фотографии домика.
Зимовка в Таиланде и Малайзии, 2012-2013

Самуи-2014: два месяца зимовки
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль