Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Сообщение: #1

Сообщение irchen » 29 май 2014, 12:47

Всем привет!
Изучая на протяжении нескольких лет Форум, я давно подумывала написать собственный отчет. Но то руки не доходили, то отсутствовало творческое настроение... И, наконец, руки дошли и настроение соответствующее!
За моими плечами три (самостоятельных) поездки в Азию, из которых две - в Таиланд. Надеюсь, в будущем я смогу похвастаться бОльшим количеством поездок, знаний и эмоций!
Не могу пообещать, что это будет самый полезный отчет для будущих или бывалых туристов - наверняка, многие цены уже устарели, а названия отелей попросту забыты. Но некоторые советы все же не теряют своей актуальности, а потому надеюсь, что кому-то пригодятся ;)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Это была моя первая самостоятельная поездка в Таиланд. До этого я бывала тут в возрасте 16 лет, видела Бангкок урывками, Паттайю и сплавлялась по реке. Эмоций много, все ново. Но, поехав со своим молодым человеком сюда спустя 5 лет дикарями, впечатлилась куда больше! Во-первых, возраст. Во-вторых дикарем. Наверное, много будет всех этих в-третьих, в-четвертых — лучше сразу к делу!

Поездка была решением спонтанным. Предложил брат моего будущего мужа, который собирался отдохнуть 10 дней на Ко Чанге.
«А почему бы не поехать?» - подумали мы. И поехали. Быстро сделав паспорта, за три дня до вылета мы купили билеты авиакомпании Qatar Airways. Обошлись они на тот момент в 38000 на двоих туда-обратно. Такими я раньше не летала! Сервис на высшем уровне, самолеты новые, красивые. Вкусно кормят, дают пакет путешественника - носочки, маску, беруши, наушники и зубную щетку с пастой, приятно.
Мой муж летел впервые, ему все было очень интересно...и очень страшно)) Вследствие чего он хорошенько напился, благо авиалинии этому только способствуют, исполняя любые твои желания.
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

У нас была пересадка в Катаре. Маленький транзитный терминал и 8 часов тупого ожидания. Бургеры, кофе, ликер, чуткий сон в обнимку с рюкзаками...
Познакомились с москвичем, который также как и мы грустно слонялся по терминалу и очень скучал. С ним мы и продолжили веселый полет до Бангкока.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Прилетели — уже темно. Брат моего молодого человека с мамой уже ожидали нас на острове. Они рекомендовали нам не тратить время на Бангкок, а прямо из аэропорта искать автобус на Трат, перевалочный пункт, откуда отправляется паром на Ко Чанг. Автобусов нет. Я, как единственный из нас троих (с нами все еще был москвич из Катара), кто знал английский, ринулась выяснять, где автобус.
Автобусов уже нет, поздно. Посоветовали ехать автобусом с автобусной станции, которая находится недалеко от аэропорта. Но и для этого поздно! Будем в Трате в лучшем случае в 11-12 часов вечера, а скорее всего позднее.. Мы приуныли. Искать отель без сил, в темноте да и без каких-либо ориентиров... И вдруг наш новый друг предложил поселиться у него! Он снимает номер с двумя кроватями, ожидает утром жену. Одну кровать на ночь готов одолжить. Ура! Поймали такси, доехали, заселились. Пойдемте есть!

Бангкок встретил жарким воздухом, духотой, сотнями незнакомых терпких запахов, толпами иностранцев, сотнями мелькающих вывесок... Потрясает и вдхновляет!


Ранним утром под проливным дождем на такси доехали до басс стейшн.

Оговорюсь, что главное в такси в Тае — просите включить счетчик. И посмотреть, равномерно ли он работает. Тогда всё будет честно и недорого!


На басс-стейшн купили билет до Ко-Чанга минивэн+паром.

Кстатии, билеты в любую точку Таиланда (и не только) на любом транспорте можно купить в любой туристической лавке в городе по невысокой цене, пройдитесь в пару-тройку палаток и поймете сколько это в среднем стоит. Лавок таких огромное множество, особенно в туристических местах. Обычно, а лавках есть большие вывески с направлением и транспортом и цена.


Сейчас уже не вспомню, сколько это стоило. В пределах 800 батт на двоих! Дорога заняла порядка 4-5 часов со множеством остановок на заправках, где есть кафе и магазины — удобно.

Батт практически равен рублю, разница в несколько копеек — это очень облегчает жизнь!

Трат. Паром. 40 минут — и мы на месте. На пароме тоже можно купить поесть, попить. А далее трансфер от парома до необходимого пляжа. Кажется, бесплатно. Мы приехали на пляж Вайт сэнд бич.

Запах моря, легкий ветер, песок, туристы, кайф!
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

К слову, мы предпочитаем отдыхать в Азии летом. Объясню: все куда дешевле, сезон большинства фруктов, намного меньше туристов, солнце не палит постоянно, а загореть можно и без него, зато есть чем дышать! Сезон дождей...миф. Дожди есть, но редко. Чаще ночью. Утром этого ты не заметишь. Может быть, несколько раз дождь и шел.. Но тропический, а стало быть — теплый, сильный, но короткий.

Нас уже поджидают дорогие родственники, которые присмотрели несколько вариантов отелей.
Первый нас устроил полностью! Бунгало с двумя номерами, всеми удобствами, 20 метров от океана — 1100 рублей за ночь за номер. Берем!
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Не успели скинуть вещи, ополоснуться, как уже бежим снимать скутер — главное, мне кажется, для моего мужчины! Средней мощности машинка стоит порядка 150-180 б/сутки. Плюс наш бензин (бензин по обочине продается повсеместно в больших бутылках, стоит порядка 40 б/литр + есть заправки!)
В залог за мопед могут попросить паспорт. Нет, нет и нет! Никогда. И в отелях тоже. Только копию. Сто баксов — это пожалуйста. С возвратом.

Скутер был просто супер, он верно служил нам весь Ко Чанг. Вернули без проблем. Да, кстати, лучше сразу осмотреть его на момент сколов и проблем, чтобы потом не приставали. И возьмите шлемы! Безопасность, во-первых. За три поездки в Азию ни разу я не видела гаишников, а если и были, то не останавливали. Это не значит, что так должно везти всем)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Откушав первых тайских блюд, мы поехали обследовать остров. На протяжении всего нашего путешествия это было любимым нашим развлечением. Взять скутер и поехать исследовать остров по всему периметру. По дороге мы смотрели местных жителей, плантации тех или иных фруктов, встречали стайки обезьян — здорово!

Итак, едем по острову. Ввиду отсутствия солнца, мы решили не мазаться кремами. Большая ошибка! Была не просто тень, были даже небольшие тучки. Поэтому мы и не боялись обгореть. Что ж, хороший урок))

Вечер мы провели на терраске своего бунгало со вкусными коктейлями, фруктами и обсуждением мест, которые мы хотим здесь увидеть.


Следующий день мы провели у бассейна и за поездками по острову. В планах было объехать остров, съездить на экскурсии по соседним, типа снорклинг, покататься на слонах и т. п.

Ни об одной экскурсии не пожалели, покупали в ближайших турпалатках, коих вокруг множество. Ко всем экскурсиям есть небольшие буклеты с фото, описанием, ценами и тем, что вообще включено. Знания языка нужны минимальные, в общем-то. Фото и знания пары слов иногда достаточно. В крайнем случае — объяснитесь и так! Цену сбивать удавалось в среднем процентов на 20%.

Сбивайте цены вообще! Будь то фрукты или вещи, тукеры, экскурсии и т.д. Пока вы еще не разобрались в ценах, в начале путешествия — приглядывайтесь. В соседних палатках две одинаковые экскурсии, два одинаковых фрукта могут стоить оочень по-разному. Торговаться здесь не грех. Они накручивают и до 50% цены, поэтому и торгуются легко. Но попадаются и вредные. В таком случае, проще пойти к другому. Чаще всего, как только вы собираетесь уйти, их тут же начинает устраивать предложенная вами цена. Ну а нет — так нет. Еще бывает момент, говорят «fix price” - фиксированная цена. Все цены фиксированы в супермаркетах и подобных крупных магазинах, но и лавчонки иногда претендуют — спорить почти бесполезно.

Поездка по 4 островам. Очень понравилась! Включает трансфер, экипировку и ланч. Трансфер от отеля до рыбацкой деревушки Банг Бао, откуда выходят в море экскурсионые и рыбаловецкие лодки. Деревушка с кучей магазинов, кафе с морепродуктами, и самое главное — она на воде. А утром сюда привозят свежие морепродукты. Сюда мы решили непременно вернуться самостоятельно. Далее - в море. Выходили мы на берег на двух островах. У остальных только плавали с масками-трубками (их выдают), на дно не ступая - ежи. А еще кораллы, рыбки всех цветов и мастей! Давали порыбачить) За экскурсию еще и кормили. Очень вкусно!

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)
С нами ехала милая тайская (?) пара с какаду! Птица сидела в переноске или на руке хозяйки.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)
Один из островов был просто раем... Я бы там осталась. Яркое солнце, белый песок, прозрачная вода..и только крабики бегают кругом

Катание на слонах. Тоже здорово! Экскурсия включает трансфер, кормление слоников, катание на них и плавание с ними. Попробовать разок интересно. Слоники потрясающие животные! Поэтому мое сердце в ужасе сжималось, когда погонщик бил его палкой с большим крюком.. Однако, они не унывали, продолжали свое шествие по джунглям). Мы проходили по плантациям вонючего дуриана, который в общем-то не пахнет, пока его не разрежешь..или пока слон на него не наступит
Потом было купание, где слоники плавают, окатывают тебя из хобота водой и барахтаются в речке.
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Поездка на водопад. Различных водопадов в Тае великое множество. И на Чанге. До этого мы добрались сами, на байке. Ко всем видам достопримечательностей на дороге стоят указатели. Купили недорогой входной билет и вперед. Немного прогулявшись по джунглям, вышли к водопаду. Кто сидит загорает, кто плавает, кто прыгает!

Остальное время мы коротали на пляже, у бассейна, в поездках по острову. Видели плантации ананасов (и даже выпросили один), питтахайи, деревья манго, папайи, кусты незрелых бананов и т.д. И т.п.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Вечера мы проводили в прогулках по нашей стороне пляжа, посещениях кафе. Мы до безумия влюблены в тайскую кухню. Есть там европейскую — преступление. Хотя многим иногда хочется (не мне))).

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Еда..
Помимо кафе-ресторанов на любой вкус это разнообразные макашницы (макашница — передвижная жаровенка, на которой либо готовое либо приготавливаемое при тебе какое-то местное блюдо). Их больше в Бангкоке, но и тут есть. На них жареное нечто морское/мясное — мы не на все решались, местные сладости из риса и фруктов и ОНИ. Блинчики роти. Их можно найти везде. Блинчики из тонкого теста делают при тебе, наполняют бананами, ананасами, манго или другими фруктами на твой вкус, поливают сгущенкой, сиропом, медом и много еще чем. Они великолепны! У нас был свой любимый «блинщик») Мы ему подарили на прощание бутыль неизрасходованного бензина

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Помимо макашниц и кафе отдельных слов заслуживают кафе на пляжах. По вечерам множество кафе по побережью достают свежие морепродукты, жарят их при тебе и подают. В цену чаще всего входит салат-бар, картошка вареная или кукуруза. На Чанге это были пожалуй самые дешевые морепродукты, которые я видела. И, к слову, самые дешевые фрукты!

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011) цены = рубли

Также на пляжах частенько файер-шоу и подобные выступления.
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)
Отдохнув здесь свои законные 7 дней, отметив последний на пляже с морепродуктами и прочими радостями жизни, мы купили билет паром+минивэн до Бангкока.

На этот раз мы приехали не на бас стэйшн, а на самую популярную среди бэкпекеров улицу Каосан роад. Проведя тут полдня, мы поняли, какую ошибку совершили, оставив Бангкок без внимания! Толпы туристов, яркие вывески, множество дешевых отелей и гестов, баров, хороших ресторанчиков, сувенирных лавочек! Было весело)) Посещение этой улицы стало для нас поводом для того, чтобы избрать Таиланд для нашего следующего путешествия - медового месяца, с обязательным посещением Бангкока!
Себе мы нашли номерок в одной из самых дешевых гостиниц — тупо бросить вещи, сполоснуться и поспать часика 4. Отдали 400 бат.

В аэропорт. Сразу взяли билет на минивэн до аэропорта, чтобы выехать с запасом за час до начала регистрации.
Они ходят каждые полчаса, билеты продаются в любой опять же тур.палатке, которые на каждом шагу. Стоят примерно 100-150б, всех своих клиентов собирают на ресепшн отелей или оповещают о месте и времени сбора.

Эх, прощай прекрасная страна...! Далее перелет домой с пересадкой в Катаре...отдельная песня! И отдельное спасибо авиалиниям Катара.
Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)


В заключение хочу дать немного советов, помимо присутствоваших в отчете.

Отели: Отель бронировать не обязательно. Если вы едете дикарем, если вы веселы и активны, то куда интереснее отель выбирать! Забукайте первые пару ночей, для этого существует прекрасный сайт http://-.ru, например. А далее в любой точке вы выберете отель сами. Вы можете искать ходить то, что понравится по цене и виду (зачастую на ресепшн могут предложить цену меньше, чем на агоде, но не всегда), а можете попросить водителя показать отель любой ценовой категории, исходя из ваших запросов. Можно найти и совсем нечто дешевое за 400 батт с соответствующими условиями, можно искать шикарное жилье и за 2-3 тысячи — все зависит от ваших пожеланий)) Сняли на ночь, не понравилось — поехали дальше! Если не лень.

Еда: Пробуйте. Здесь все прекрасно! Остро не всегда, в туристических местах скорее нет. Надо просить сделать острым. Или no spicy )) Мои любимые: том ям, пад тай, рис с креветкаи и овощи в устричном соусе. Но там есть и бургеры, и мясо, и картошка фри, и большинство известных нам фастфудов. Можно и рашн фуд найти))
А еще — фреши!!!! Свежевыжатые соки из фруктов, подают со льдом или без, цена варьируется от 30 до 60 бат на улице, в ресторане дороже. Про лед..не знаю, не травились ни разу! Но просить no ice — безопаснее все-таки.
А сами фрукты... Пробуйте все — найдете своё) Их, кстати, можно увезти с собой домой, для этого продаются спец.корзины. Или можно попросить в коробку.

Английский: с ним, конечно, жить легче.. но, имея в арсенале пару-тройку необходимых фраз, вы всегда справитесь. Жесты и карты — наше все.

Выбор курорта: Нашим первым был Ко Чанг не по нашему выбору. Однако, мы довольны.Скажу, посмотрев другие места впоследствии, что Чанг — тихий, красивый, зеленый, менее густонаселенный, здесь реально мало туристов (несезон), а уж тем более русских. Он рано засыпает. Подходит скорее для спокойного уединенного отдыха. Но бары найти можно и здесь ! Здесь хорошие пляжи и приятная вода. Достаточно экскурсий для недели размеренного отдыха. Он весь — сплошь бунгало первой-второй линии и маленькие отели. Никаких высоток, застроек и больших городов. Несмотря на то, что Ко Чанг — один из самых больших островов. Это прекрасно!
И все же, если вы дикарь — вас ничто не останавливает снятся с якоря и поехать в любую другую точку этой прекрасной страны в любой момент. Чанг недалеко от Паттайи, кстати.

Деньги: С ними все просто, с обменом. Надо отметить, что чем больше купюра — тем выше курс. На 5-10 баксов курс один, на 50-100 — другой, более выгодный. Однако, тайских купюр разным достоинством очень много и они очень похожи! 20 и 100, например. Легко ошибиться. И легко вас обмануть. Несмотря на открытые улыбки тайцев, в чужой стране надо быть начеку.

Конечно, я ездила три года назад. Где-то на что-то цены наверняка изменились. Два года назад они были примерно на том же уровне. Фрукты и морепродукты фактически не изменились. Но! В зависимости от места отдыха цена варьируется — на Самуи все чувствительно подороже. В Бангкоке наоборот.

Бюджет: безусловно, все зависит от вас. Умеете вы экономить или нет? Хотите оторваться на всю катушку или вы умеренны в своих потребностях? Отдохнуть тут можно на любой кошелек. Вместо ресторанов можно есть в местных забегаловках, уверяю вас — это может быть еще вкуснее! И стоить раза в три меньше. Средняя цена порции в ресторане — 150-200 бат, свежие морепродукты на гриле дороже, но их можно и исключить. Цена в едальнях для местных от 30 бат. Пад тай на улице в Бангкоке 30-50 бат — большая порция лапши с огромными креветками, яйцом, тофу, овощами и специями. Отель — на любой кошелек. С кондеем или без, у моря или вторая линия, с бассейном или без — цены могут быть от 300 бат за ночь до 3000 и более. Фрукты — дешево. Сувениры — тоже.

Массаж: как же я забыла о нем!!! Массаж есть везде. В Бангкоке дешевле. Настоящий тайский болезнен, мнут от души. 300 батт час массажа всего тела — легко! Видов массажей огромное множество. Я больше всего любила массаж ног. 150Бат полчаса — и ты летаешь! Массажи с маслами, камнями, алоэ-вера, рук-ног, шеи, головы, спины, арома..и т.д и т. п. Не пожалеете!

Магазины: в Тае один из основных магазинов на каждом шагу — 7eleven. Небольшие магазины, встречающиеся повсеместно! Еда, напитки, симки, нужные косметические товары, лед, алкоголь, горячие хотдоги и тосты — все под рукой по хорошей цене. Кааак мне их не хватает..)

Тайланд — страна моря, солнца, фруктов, улыбок (отвечая на которые, вы очень быстро утомите челюсти)), хорошего настроения и умиротворения. Я искренне надеюсь, что советы будут полезными, и вы полюбите Тай не меньше нашего.

Про отдельную песню в Катаре, если кому интересно))

В аэропорт мы успели, приехали вовремя. Однако, наш самолет прилетел из Катара с задержкой. Пока его убирали, заправляли и так далее прошло еще минут 50... К слову сказать, наша пересадка в Катаре на самолет до Москвы была всего час. К тому моменту, как мы сели в самолет в Бангкоке, я уже понимала, что наш самолет на Москву улетит без нас... Оставалась маленькая надежда, что самолет прибавит газу и мы успеем. Ан нет. Мы коснулись катарской земли ровно в тот момент, когда наш второй самолет должен был взлетать. На стойке информации нас об известили. Я впала в панику. Следующий самолет должен быть следующим утром, то бишь через 20 часов. Моя паника разрасталась)) Однако, они сказали, что сделают нам дневную визу и поселят в хорошем отеле все включено на ночь. Хорошие новости! Денег — ни копейки фактически..

Нам поставили визу, отобрали на досмотре весь подарочнй алкоголь)) (обещали вернуть на посадке, посмотрим...), посадили в автобус и привезли в...просто невероятный отель!!!!!! Бассейны, сауны, трехразовое питание, богатейший шведский стол — мы были в шоке! )) Поели и пошли гулять.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Не прошло и 5 минут, как к нам подъезжает полиция. О_о Требуют наши паспорта, ругаются... Отдали, конечно. Страшно. Английского он не понимает, мы не поимаем в чем дело... Илье отдает паспорт, а с моим садится в машину. Закрывается. Омг, дело в моих коротких шортах...? Спустя минут 10 подъезжает огромный черный джип, из него выходят два араба полностью в белом, в черных очках. Тут уж вообще пришла пора обос*ться... Вежливые мужчины, расспросив нас о том, что мы здесь делаем, объяснили, что мы находимся в дипмиссии — дипломатической зоне среди кучи посольств и фотографировать ничего ни в коем случае нельзя! Ни одно из этих государственных зданий. А мы и не фотографировали.. Мы-то море фоткали. Собственно, все происшествие из-за этой фотографии.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Они поулыбались, показали, куда можно гулять и пожелали приятного отдыха. Ну охренеть! Это после часа паники ))

Жара стояла адская, никакой тайской влажности, палящее солнце.. 20 минут — и я иду в отель на трясущихся ногах с тепловым ударом. Так, с обеда и до следующего утра я и спала. Муж до сих пор не может простить мне пропущенный ужин в этом шикарном отеле )) Зато он погулял по одому из богатейших городов мира, пофотографировал крутые тачки и пожевал незрелых фиников.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Утром мы благополучно вылетели домой, полные дополнительных непредвиденных эмоций.

Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на островах Тайланда

Re: Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Сообщение: #2

Сообщение Masikasik » 29 май 2014, 14:55

irchen писал(а) 29 май 2014, 12:47:сделают нам дневную визу и поселят в хорошем отеле все включено на ночь.


Ха! С нами такая же ерунда приключилась! Так же прыгали по огромнейшей кровати в номере, размером с 3-х комнатную квартиру, ныряли в бассейн и шатались по адской жаре Катара
На обратном пути еще и мест в эконом классе не хватило))) летели бизнесом
Правда они рюкзак один потеряли наш, на следующий день домой привезли))
Мне нравится эта конторка))

И Тай тааакой клёвый)))+
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Сообщение: #3

Сообщение irchen » 29 май 2014, 15:34

ДАА, Тай - это любовь
Нам к сожалению мест в экономе хватило))) Но все равно спасибо им за лишний день отпуска!
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Сообщение: #4

Сообщение iris.13 » 31 май 2014, 16:18

irchen писал(а) 29 май 2014, 12:47:К слову, мы предпочитаем отдыхать в Азии летом.

А я предпочла бы отдыхать весной или осенью, но приходится - летом (специфика работы). Для разнообразия решила в этом году податься на Ко Чанг (привлекла возможность заехать в Сием Рип). Но, в отличие от Самуи, на Чанге в июле - пресловутый "несезон", что вызывает опасения. С дождями более менее всё понятно. А вот море? Можно ли будет купаться? Понимаю, что уверенно что-либо обещать не могут и люди живущие на Чанге годами. Но всё же спрошу: как часто купаться было невозможно в принципе? Море в июле действительно совсем "не айс" (цвет, прозрачность)?


Эта фотка с северной части Вайт Сенда внушает некоторый оптимизм.
Изображение
А эта - напротив, гасит огонёк надежды.
Изображение
Как и Вы летим катарами, и на обратном пути стыковка - 55 минут. В позапрошлом году в аналогичной ситуации всё было "ок" (даже покурить успели), а что будет в этом?.. Не хочу ночевать в Дохе, но, увы, нужно быть готовыми к такому развитию событий.
irchen писал(а) 29 май 2014, 12:47:На стойке информации нас об известили. Я впала в панику.

Правила я знаю (поселить, кормить и пр.). Но насколько сложно было общаться с работниками авиакомпании? Меня беспокоит момент доставки обратно из отеля в аэропорт - как-бы вторично не опоздать, уже по своей вине. (Как я поняла Ваш уровень английского ограничен, как и мой.)

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бангкок-Ко-Чанг-Бангкок. Вспоминая наш первый Тай (2011)

Сообщение: #5

Сообщение irchen » 02 июн 2014, 09:04

Такс, по поводу моря. Здесь оно правда было не очень спокойным, волны по большей части. Но нельзя сказать, что они сильно мешали - они не слишком были страшные. Это, конечно, влияло на прозрачность воды.. Но я вообще предпочитаю воду несоленую, на море мне больше нравится смотреть Могу сказать, что в том же июле на Самуи было спокойнее, меньше волн и чище. Но, как вы правильно сказали - уверенно обещать ничего нельзя. Как поведет себя природа в конкретном месте в конкретное время - неизвестно.
Придерживаюсь, как писала в отчете, мнения, что если что-то не устраивает - снялись с якоря и вперед, смотреть другие места!

По поводу Дохи. Авиакомпания чудесная, все вежливо и очень быстро делают. В аэропорт/из аэропорта доставляли сами, будили. Так что с этим никаких проблем не будет! Да и случаи это такие - единичные. Я благодарна им за лишний день отпуска Все было по высшему разряду! У меня с английским как раз все в порядке, а у мужа нет. Но объяснитесь-то в любом случае! Если вдруг что..

Так что ничего не бойтесь, отпуск сложится отлично!!! Позже напишу про Самуи летом, тоже здорово
Аватара пользователя
irchen
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль