Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: ilyaskaru и гости: 4

Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение RuRuf » 09 дек 2014, 17:51

Несколько лет назад, читая отчеты о поездках в Таиланд, я увидела фотографию необыкновенного буддистского храма, называемого среди туристов «Белым» («White Temple») . Вид этого храма поразил мой разум и сердце, и мне страстно захотелось его увидеть своими глазами! Таиланд мы с мужем очень любим, правда, предпочитаем острова. Приезжаем сюда ежегодно много лет подряд, однако по разным причинам осуществить мечту - увидеть Север - удалось только в этом году. Появилась некоторая возможность удлинить поездку и без ущерба пляжному отдыху выделить часть драгоценного времени на путешествие по Северу Таиланда.

Когда начала вплотную заниматься подготовкой к путешествию, была приятно удивлена, что Север Таиланда - это просто «Клондайк» для тех, кто любит историю, старинные храмы и, конечно, великолепную природу! Пожалела, что потеряла столько времени, отодвигая на «потом» посещение столь прекрасного региона Таиланда! Выяснила для себя, что Белый храм, несмотря на его красоту и оригинальность, отнюдь не самая главная достопримечательность Севера страны, хотя и очень-очень интересная.

Для подготовки пользовалась разными сайтами. На данном Форуме имеется много отчетов, изучение которых позволило полноценно подготовиться к поездке и составить маршрут, оказавшийся по силам двум не слишком молодым путешественникам, к коим относимся мы с мужем. Огромную благодарность приношу авторам:

RU Северный Таиланд 2012 (фоторепортаж,видео,инфа)
achechet На машине по Северу Таиланда (много фото, фото реально много) Отчет завершен.
Put-nik Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Палычъ Тай-Север-трип. Время пришло..
Sellles Chiang Mai. Wat Srisuphan (Silver Temple)
AlArt Дои Интанон и небольшой бонус. Много фото.
AlArt Чианг Май. Городские Храмы. Много фото.
Vasja_ Северный Таиланд от Чианг Мая до Чианг Рая и обратно (фототрафик)

Информации в этих отчетах хватит не на одну поездку по Северу Таиланда!

Авиабилеты Бангкок - Чианг Май и Чианг Рай – Бангкок купила на сайте Bangkok Airways http://www.bangkokair.com/eng.

Отели в городах Бангкок, Чианг Май и Чианг Рай бронировала на сайте http://Booking.com. Не получалось забронировать отель в Mae Salong, где планировалось провести одну транзитную ночь. Хотелось разместиться в отеле Little Home Guesthouse. На сайтах бронирования его не было, писала письма в отель раз пять. На последнее письмо пришел ответ с информацией, что они по электронным письмам не бронируют, только по телефону. Уже будучи в Чианг Май, я попросила девушку на ресепшен нашего отеля позвонить и забронировать нам номер. Что и было сделано! Номер забронировали!

Прорабатывая маршруты, я поняла, что без аренды автомобиля нам не обойтись: интересные места, которые хотелось посетить, находятся на приличном расстоянии друг от друга. Взять в аренду автомобиль теоретически реально, но практически для нас неосуществимо: водитель я слабоватый! Тем более, что в Таиланде движение левостороннее, байкеров полно, ПДД практически не соблюдаются! О горном серпантине начиталась таких ужастиков, что мысль о самостоятельном вождении была отметена как сумасшедшая и невыполнимая! О чем не пожалела ничуть! Решили мы, что нужно арендовать автомобиль вместе с водителем. С помощью карт Google изучила предполагаемый маршрут и поняла, что автомобиль потребуется на 2 дня на 3-4 ноября. На Форуме нашла ссылку на сайт фирмы в Чианг Мае North Wheels Rent-A-Car, предоставляющей автомобили в аренду. Сайт http://northwheels.com/, электронный адрес sales@northwheels.com . Списалась с ними, описала маршрут. Ответ пришел практически в тот же день и содержал финансовые условия предоставления услуги. Цена нас вполне устроила. В обратном ответе на их письмо мы выразили свое согласие и получили ответное письмо с номером бронирования. Однако на него следовало ответить, в противном случае бронирование могло быть отменено.

Приведу текст последнего письма:

Booking Confirmation #4514110304

Thank you for making a reservation with North Wheels Rent A Car Co., Ltd. This email is the confirmation of your reservation, so please keep it as your reference. After you read and agree with the information,please confirm your booking by replying to this email. If we don't receive anything or hear from you, we will be forced to assume that you no longer require the reservation and it will be cancelled. Your status will then be as a NO SHOW and may affect your next rental.

Your reservation number is: 4514110304

If you need to make a change to this reservation, please refer to your reservation number. Here are the simple steps when you pick up your car:
1. Showing the required documents – Passport or ID Card
2. Read and sign the rental agreement
3. Make a payment by cash directly to the driver

*If you want to make a payment by credit card, you have to come to our office in advance or ask the driver to drop you at our office on the fist day of rental.

Please check your information below. Please contact us if you want to correct the information.

Personal Information
E-mail:
Address:
ID/Passport:
Driver License:
Contact Number: , ,
Fax:

Rental Information
Car Model: TOYOTA D4D COMMUTER HIGH ROOF WITH DRIVER
Total Days: 2
Rate: @2,000.00/Day NET (Driver Included)
Total Price: 4,000.00+ Drop charge 1,000= 5,000 Baht
* All payments are NOT REFUNDABLE in any cases.

Pickup Information
Date & Time: 3 November 2014 08:00 AM
Location: 001-Chiang Mai : Baan Huenphen 117/1 Rajmakka Road Tambon Phrasingh
*For pick up the car from the airport or train station, our staff will wait in the arrival hall showing the sign with your name on it.

Drop off Information
Date & Time: 4 November 2014 07:00 PM
Location: 001-Chiang Mai : Baan Jaru 1003 Chet Yot Road, + Drop 1,000

Remarks
The price includes the driver, vat, taxes, comprehensive insurance, unlimited mileage and 24hrs on the roadside assistance. The van will be full with fuel when the van pick you up, but the rest of the trip is the customer's responsibility and it should be full on return.

Near to the day of rental, please send us a final copy of your itinerary so that we will give it to the driver in order to get him prepared for your trip.

Цена включала услуги водителя, налоги и сборы, страхование, круглосуточную дорожную помощь (при необходимости). Оплата производилась наличными напрямую водителю. Можно было оплатить картой в офисе.
Питание и обеспечение водителя ночлегом в наши обязанности не входили. В письме также сообщалось, что часы работы водителя с 8 утра до 7 вечера. Дополнительные часы оплачиваются из расчета 50 бат за час в Чианг Мае и 100 бат за час за пределами Чианг Мая. Машина подается с полным баком и должна быть с полным баком в момент возвращения. Забегая вперед, скажу, что заправились мы один раз уже в Чианг Рае на 1500 бат. Таким образом, автомобиль с водителем стоил нам в 6500 бат плюс чаевые водителю. Уже приехав в Чианг Май, я еще раз написала в фирму, что мы уже здесь и спросила, все ли в порядке с нашим бронированием. Ответ я получила в тот же день с заверениями, что автомобиль будет подан к 8 утра к нашему отелю.

Автомобиль был предоставлен очень комфортабельный – новенький микроавтобус. Водитель – профессионал, немного говорил по-английски (но знал японский!), прекрасно знал дороги и расположение достопримечательностей. Имел опыт работы в сфере туризма более 10 лет. Мы остались очень довольными и машиной, и водителем, и качеством вождения! Ну и в целом самой поездкой!! Нигде не заблудились, времени впустую не потеряли! Столько успели увидеть благодаря нашему замечательному водителю!

Маршрут
При разработке маршрута я рассматривала разные варианты. Хотелось и в Pai, и в Mae Hong Son, и в Phrae, и в Lampang. Очень хотелось встретить рассвет в горах Phu Chi Fa! Взвесив все за и против, решили начать с главных достопримечательностей, не спешить, получить удовольствие от того, что проще логистически реализовать .

Понимая, что объять необъятное за 6 дней невозможно, мы для себя выбрали следующий маршрут:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Начальная точка – город Чианг Май. Конечная – город Чианг Рай. Таким образом, вожделенный мною Белый храм оказался в конце поездки, став достойным завершением нашего интереснейшего путешествия.

Программа поездки:
31.10 – прилет в Чианг Май из Бангкока. Заселение в отель Baan Huenphen.
После обеда знакомство с городом. Осмотр храмов в квадрате Старого города: Wat Chiang Man - Wat Pat Tao - Wat Chedi Luang Wora Wiharn - Wat Phra Sing. Вечером - ночной рынок (Night market).

01.11 - Экскурсия (на тук-туке) в храм Wat Phrathat Doi Suthep.
Осмотр деревни каренов (Long necks). Парк Royal Flora Ratchaphreuck. Осмотр храмов Wat Suan Dok , Wat Chediliem (г. Лампхун), Wat Srisuphan (Серебряный храм).

02.11 - Экскурсия (на тук-туке) в Doi Inthanon National Park. Храм Wat Mok Khan Lan, водопад Mae Klang и храм Wat Numtok Mae Klang , водопад Wachirathan, королевские пагоды и высочайшая точка Таиланда, сад Royal Garden Siribhum и водопад Siribhum. Вечером – воскресный ночной рынок в центре города.

03.11 – Отъезд из Чианг Мая на арендованном автомобиле с водителем на север. Экскурсии в храм и пещеру Chiang Dao, храм Tham Pha Plong, посещение горячих источников Fang Hot Spring, храм Tha Thon Temple. Конечная точка этого дня – деревня Mae Salong, размещение и ночлег в отеле Little Home Guesthouse.

04.11 – отъезд из Mae Salong в сторону Золотого треугольника. Подъем к храму Santikiri Temple. Экскурсия в королевские парки Mae Fah Luang Garden и Doi Tung Royal Villa. Храм Phra That Doi Tung. Смотровая площадка приграничного города Mae Sai. Золотой треугольник, храм Wat Prathat Pukhao. Конечная точка этого дня – город Чианг Рай. Заселение в отель Baan Jaru.

05.11 – экскурсия (на тук-туке) в Wat Rong Khun (Белый храм). Осмотр храмов Чианг Рая: Wat Chet Yot, Wat Phra Singha, Wat Phra Kaew, Wat Doi Ngam Muang. Ночной рынок Чианг Рая.

06.11 – вылет в Бангкок.

Во время подготовки к поездке я составила своеобразный путеводитель по каждому дню пребывания на Севере Таиланда. Путеводитель включал краткую информацию по достопримечательности, взятую, как правило, из отчетов этого Форума и, самое главное, – фотографии каждой достопримечательности (храма, водопада и пр.). Дело в том, что, несмотря на то, что водители немного говорят по-английски, тем не менее, английскую транскрипцию тайских наименований достопримечательностей они понимают с большим трудом или не понимают совсем! Даже наш интеллигентный водитель, обеспечивший нам превосходный трансфер из Чианг Мая в Чианг Рай, каждый раз, отправляясь от предыдущей точки к последующей, просил меня показывать ему фотографии («Pictures, please!»)!

Еще на всякий случай (и эти случаи имели место быть в Чианг Мае!) я сделала с помощью карт Google свои собственные карты расположения достопримечательностей и транспортных маршрутов к ним, чтобы иметь уверенность, что меня поняли однозначно и повезут туда, куда мне нужно. Благодаря моим картам и моей настойчивости, нам удалось посетить уникальный храм на горе Wat Mok Khan Lan, редко посещаемый туристами, а также храм в г. Лампхун Wat Chediliem. Единственно, где я сама «лопухнулась», это в том, что поверила водителю, который возил нас в Doi Inthanon National Park, убеждавшему меня, что дороги к водопаду Mae Ya Waterfall нет! Зря поверила: есть дорога! Так что этот знаменитый и красивейший водопад мы не увидели, о чем очень жалеем! Как говорится в фильме-сказке: «должок!!!»

И путеводитель, и карты еще дома были закачаны в iPad. В App Store купила недорогую программку-разговорник по тайскому языку. Один раз пригодился!

В аэропорту Бангкока была приобретена сим-карта для выхода в Интернет на 7 дней, что обеспечило мне доступ к картам Google вне зоны Wi-Fi и работу GPS и помогло ориентироваться как в городах, так и во время двухдневного переезда Чианг Май - Чианг Рай.

Итак, подготовка завершена, и мы во всеоружии отправляемся в наше долгожданное путешествие!

Бангкок. Отель Mariya Boutique Hotel At Suvarnabhumi Airport.
Отель выбирали поближе к аэропорту. По отзывам нам понравился отель Mariya Boutique Hotel At Suvarnabhumi Airport. Отель обеспечивал трансфер из аэропорта и в аэропорт. Накануне приезда в Бангкок я написала в отель, сообщила дату и время прибытия. Несмотря на опоздание нашего рейса на 3,5 часа, представитель отеля нас ждал! И еще ждал минут двадцать, пока я покупала симку для Интернета. Отель оказался очень приятным! Рядом с отелем располагается кафе, где мы смогли отлично поужинать!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)


На следующий день в 7 утра мы уже ехали в аэропорт, в 9.30 вылетели в Чианг Май.

Чианг Май, каким мы его увидели.

От Бангкока до Чианг Мая лететь 1 час. Самолет - аэробус А-319. Салон был заполнен процентов на 70%. Нас даже успели покормить завтраком!

От аэропорта до отеля доехали на такси. Отель Baan Huenphen оказался очень приличный: небольшой, новый, прекрасно оформленный. Есть бассейн. В дизайне активно использованы старинные декоративные элементы. Номер тоже был удобный. Могу отметить два небольших минуса: кондиционер дул прямо на кровать, приходилось регулировать, и завтраки были слабоваты, но нам хватало. В принципе, эти мелкие недостатки нам не мешали. Персонал очень приветливый и готовый прийти на помощь (без проблем помогли нам забронировать отель в Mae Salong). Удобное местонахождение: отель расположен на тихой улочке в центре Старого города. До центральной улицы - 3 минуты ходьбы, до храма Wat Chedi Luang Wora Wiharn и магазина 7/11 - минут 5-6. Здесь мы остановились на три ночи. Цена за три ночи THB 7 550.


Квадрат - это Старый город. Красной точкой отмечен наш отель. Подчеркнуты храмы, которые мы успели посетить:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Здание отеля Baan Huenphen:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Ресепшен:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)



Изучая информацию о городе, я сделала вывод, что Чианг Май для Таиланда – как Санкт-Петербург для России. Это культурная столица и второй по значимости город страны после Бангкока.

Начало городу положено в 1296 г., когда Король Ланны - государства, которое находилось здесь в древности, - назначил город столицей, перенеся её из Чианг Рая и дав название Чианг Май, что переводится, как «Новый город».

Памятник трем королям: Менграю (основателю Чианг Мая), Рамкамхену (королю Сукхотая) и князю Пхайо Нгам Муанга. Все они принимали активное участие в постройке города и благодаря им была создана столица Ланнского королевства:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)


Город окружён по всему периметру большим рвом, который был выкопан много веков назад и служил защитой от набегов бирманских завоевателей. Этот искусственный ров является практически единственным во всём Таиланде, что делает его одной из главных достопримечательностей, наряду с храмами и другими памятниками старины. В настоящее время ров заполнен водой, украшен фонтанами, мостами, фигурами слоников и выглядит очень уютно, современно и гармонично!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

На дереве - ящерица!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Остатки древней крепостной стены:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)


На мой взгляд, город выгодно отличается от Бангкока: здесь совсем немного многоэтажек, отсутствуют пробки на дорогах (во всяком случае, нам они не попались!). И вообще, Чианг Май какой-то более уютный, человечный и душевный! Я не могу этого же сказать о Бангкоке и даже о Паттайе! Мне кажется, что в Чианг Мае вполне комфортно жить! Дома симпатичные, при этом ярко чувствуется тайский колорит и самобытность! Люди приветливые, не чувствуется оголтелого желания нажиться на туристах! Хотя, конечно, таксисты также стремятся заработать, но и цены здесь другие! Водитель сонгтео, который возил нас целый день по храмам, в том числе Дой Сутеп, взял с нас 800 бат. Нам показалось, что за такой километраж и затраченное время время это недорого. Во всяком случае, дома мы бы заплатили за аналогичную поездку значительно дороже!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Студентки:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Тук-туки и сонгтео - главный вид транспорта в Старом городе
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

На байках любят ездить все!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Фирм, предоставляющих в аренду мотобайки, в городе очень много:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Какое длинное слово на растяжке!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

В Таиланде очень уважают и любят короля:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)


"Художник по футболкам!"
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

У этой девушки мы купили свежевыжатые соки и фрукты:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

А у этого товарища - блинчики с бананами! Вкуснятина!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский
цены в Тайланде

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение RuRuf » 09 дек 2014, 18:45

Главные достопримечательности Чианг Мая - это храмы. Их здесь огромное количество!
Я очень люблю храмовую архитектуру. Увидеть старинные храмы и монастыри было одной из главных целей нашего путешествия на Север Таиланда. За время поездки по Северу мы посетили их довольно много, и я не переставала удивляться красоте каждого из них! Но Чианг Май – просто рекордсмен по количеству храмов! Где-то встретила такую информацию, что при населении 150 тысяч человек в Чианг Мае и окрестностях расположено около 300 храмов!!! Даже в исторической части города обойти их не представляется возможным за один-два дня! Многим из них по 600-700 лет! Мы выбрали в качестве обязательных для посещения только самые-самые известные!!! На большее просто не хватило времени.

Очень много интересной информации о храмах Чианг Мая в отчете AlArt Чианг Май. Городские Храмы. Много фото. . Этот отчет вполне может использоваться как путеводитель. Я же ограничусь фотографиями.


Рядом с отелем располагался храм, который произвел на меня самое сильное впечатление из увиденных городских храмов - Wat Chedi Luang Wora Wiharn. Этот храм практически одного возраста с самим городом!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Главной достопримечательностью храма является огромная чеди высотой 98 м и шириной 54 м. Пагода сооружена в 1481 г. и имела ещё большую высоту, но из-за землетрясения 1545 г. была частично разрушена. Также здесь долгие годы находилась знаменитая статуя Изумрудного Будды, которая позднее была перевезена в Бангкок.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Наги охраняют чеди от злых духов
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Вихарн Bhuridatto Viharn:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Позволю себе выдержку из отчета AlArt:
"Внутри него (вихарна) в состоянии Самадхи находится преподобный мастер медитации - почтенный Phra Acharn Mun Bhuridatta Thera. Родился он 20 января 1870 года. Рукоположен в сан был 12 июня 1893 года, когда и получил имя "Bhuridatto", что переводится как "Блаженный с мудростью". Phra Acharn Mun Bhuridatta Thera достиг состояния Самадхи, т.е. вершины восьмеричного пути и являлся одним из выдающихся мастеров медитации. В марте 1949 года Phra Acharn Mun Bhuridatta Thera сразила болезнь, которую он определил как неизлечимую и покинул наш мир. Оставив потомкам свое нетленное тело.
Итак, перед нами настоящий нетленный монах Phra Acharn Mun Bhuridatta Thera."

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Я зашла в храм Ват Чеди Луанг после наступления темноты. В ночном освещении храм выглядел немного зловеще (как мне показалось!):

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)


Рядом с Wat Chedi Luang Wora Wiharn расположен другой храм - Wat Phan Tao. Храм построен из тикового дерева и украшен павлинами - символом королевской династии Менграй. Построен примерно в то же время, что и Ват Чеди Луанг.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 09 дек 2014, 21:18

Отличный отчет!
RuRuf писал(а) 09 дек 2014, 17:51:Во время подготовки к поездке я составила своеобразный путеводитель по каждому дню пребывания на Севере Таиланда.

RuRuf писал(а) 09 дек 2014, 17:51:Еще на всякий случай (и эти случаи имели место быть в Чианг Мае!) я сделала с помощью карт Google свои собственные карты

А можете поделиться?
Спасибо!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение александр III » 10 дек 2014, 08:08

В воскресение приедем ЧМ, посмотрим всё сами. Правда, мы тоже не водители.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 11:44

ElAv
Спасибо за отзыв!
Может по электронке послать? Напишите адрес в личку!

александр III
Здорово!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Забайкалка » 10 дек 2014, 14:32

Интересно, ждем продолжения
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 14:59

Их храма Wat Chedi Luang Wora Wiharn мы направились в другой не менее известный храм Wat Phra Sing Wora Wihan. Чтобы сберечь силы и ноги, поехали на тук-туке: они стоят в очередь за туристами рядом с Ват Чеди Луанг.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)



Wat Phra Sing - ещё один знаменитый древний храм, построенный в 1345 г. Тоже обязателен к посещению! На территории много исторических построек, относящихся к периоду Ланны.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Мне очень нравятся эти драконы-наги, охраняющие вход в каждый храм! Я не могла удержаться, чтобы не сфотографировать все, какие видела! Уж извините, нагов в отчете будет много!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

В храме сидит якобы мумифицированный монах. Ну как живой! А может и правда, это не воск?
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

У него даже волосы есть?!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Вихарн на территории монастыря:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Там тоже имеются фигуры монахов, которым поклоняются как буддам:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Гуляя по территории монастыря, можно почитать умные мысли. Такую форму общения мы позднее встречали неоднократно:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)




Однако самым древним храмом Чианг Мая признается Wat Chiang Man. Он был сооружен в 1296 г., ещё до того, как был построен сам Чианг Май. Король жил в этом месте, пока строилась столица.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Малый вихарн
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

В храме, а точнее в малом вихарне, хранится два древних изображения Будды: Мраморный Будда и Кристальный Будда. Один из них, думаю, что это Кристальный, представлен на этом снимке. Сделать качественное фото невозможно: не подобраться. Предполагается, что эта фигура будды сделана 1800 лет назад (!) из кристалла кварца.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

На стенах вихарна можно полюбоваться картинами на религиозные темы. Жаль, что мы не знаем историй, стоящих за ними.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Монастырь знаменит своей чеди, покоящейся на слонах, в которой много старых статуй Будды. Чеди носит имя "Chang Lom", что переводится как "Окруженная слонами", и является одним из старейших сооружений, ей около 700 лет.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 15:10

Для разнообразия вечером первого дня пребывания в Чианг Мае мы решили съездить на ночной рынок. Место весьма занятное. Мне понравилось. Можно сделать покупки как сувенирку, так и одежду. Мы же купили чемоданные ремни!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Здесь же работают художники. Некоторые работы очень понравились:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Я так и не поняла, из чего делаются искусственные цветы?
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Galuk » 10 дек 2014, 15:29

Читаю о Чианг Мае, и погрузилась в приятные воспоминания... Спасибо!

RuRuf писал(а) 09 дек 2014, 17:51:Хотелось разместиться в отеле Little Home Guesthouse. На сайтах бронирования его не было, писала письма в отель раз пять. На последнее письмо пришел ответ с информацией, что они по электронным письмам не бронируют, только по телефону. Уже будучи в Чианг Май, я попросила девушку на ресепшен нашего отеля позвонить и забронировать нам номер. Что и было сделано! Номер забронировали!


Здорово, повезло Вам. Мне тоже на письмо ответили с просьбой позвонить им.
Уже по телефону сообщили, что требуется предоплата, перевод в течении трех дней на счет TMB BANK( Doi Mae Salong)
508-2-077289
Patchanee Eimwittayasakul
А я в прошлом году уже мучилась с нашим сбербанком, оплачивая отель в Suan Phueng, и не захотела повторять свой опыт, забронировала в Mae Salong другой отель.

Мне очень интересно про весь Ваш маршрут почитать, про Mae Salong особенно, мы в феврале планируем там побывать, жду продолжения рассказа...
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 16:41

На следующий день, 1 ноября, у нас была запланирована экскурсия (самостоятельная, естественно) в храм Wat Phrathat Doi Suthep. Храм расположен за городом на горе, на высоте примерно около километра. Для организации поездки накануне попыталась заказать такси в отеле, но предложенные цены были неподъемными. И я пошла искать транспорт на улицу. Буквально в 50 метрах от отеля стоял сонгтео, не новый, но и не развалюха! Я спросила водителя, сколько стоит нанять его на целый день. Он назвал цену - 800 бат. И мы договорились. Я немного переживала, приедет-не приедет. Но все было в порядке: машина пришла вовремя, и мы поехали!

Храм Wat Phrathat Doi Suthep
На экскурсию в этот храм выехали в 8 утра, чтобы успеть до нашествия народа. Сюда стремятся попасть не только все туристы, но и у сами тайцы. Дорога, ведущая к храму, представляет довольно крутой горный серпантин. Часто встречался вот такой дорожный знак:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Однако, как ни странно, мы встречали много велосипедистов, упорно гнавших свои велосипеды наверх!

Понравилась эта парочка:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

По пути нам встретилась смотровая площадка. Вид на Чианг Май:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Возле смотровой площадки женщины продают сувениры:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Добравшись до места, припарковались, и водитель проводил нас к фуникулеру, помог купить билеты и отправился нас ждать. Можно было, конечно, подняться пешком по лестнице, но не хотелось терять время, поэтому решили, лучше мы спустимся по ней. А наверх уж поедем! Сами тайцы поднимаются к храму только пешком: для них подъем вверх по лестнице олицетворяет положительную динамику в жизни, разрешение важных проблем, преодоление жизненных препятствий.

Кстати, с утра очереди на фуникулер не было. Но бывают и большие очереди.

И вот он - храм Wat Phrathat Doi Suthep - один из старейших и один из наиболее посещаемых храмов в Чианг Мае и наиболее почитаемый и важный храм в Тайланде. Каждый буддист хоть один раз в жизни должен побывать в храме Дой Сутеп. Легенда, связанная с ним, рассказывает о хранящейся здесь священной реликвии – частице кости Будды, и о белом слоне, который трижды протрубив, некогда указал место для возведения святилища.

Храм был построен около 1383 года и с тех пор каждый день, с утра до вечера сюда приходят верующие в Просветленного. Они несут цветы лотоса, курят палочки благовоний, зажигают свечи, прикрепляют листочки сусального золота к изображениям Будды, к зонтам, что окружают центральную ступу, к самой ступе.

Храм сиял на солнце и разливал свою живую энергетику! Почему-то от этого света и на душе было светло и ярко!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

А вот и он - белый слон!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Вокруг храма много колоколов. В них нужно обязательно ударить:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Лотосы можно купить возле входа в храм:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Обойдя вокруг храма, мы подошли к лестнице, ведущей вниз. Зрелище - не менее величественное, чем сам храм!

Поскольку это вход в храм, а не выход, его охраняют грозные звери! Удивительное мастерство скульпторов: глядя на этого зверя, невольно представляешь его грозное рычание!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Мы пошли вниз.
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

И тут началась проза жизни: на лестнице "работали" маленькие предприимчивые девочки, нарядно одетые в национальные одежды! Они вызывали естественное желание их сфотографировать! Умело позируя перед камерой, как настоящие модели, они могли даже обниматься и целоваться, а потом настойчиво требовали деньги за фото сессию!

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Лестница, ведущая в храм, и охраняющие ее наги:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 17:03

Деревня длинношеих

Внизу нас поджидал наш водитель. Еще раз оглянувшись назад на храм, мы послушно пошли к машине. Мы оговорили с водителем наши дальнейшую программу, и он предложил нам съездить в деревню длинношеих жителей. Мы согласились, хотя в наши планы это я не включала, начитавшись весьма критических мнений по этой аттракции. Короче, поехали. По дороге водитель нам что-то говорил, но мы не поняли! А говорил он о цене вопроса. Она, то бишь цена, оказалась не хилой - 500 бат на одного человека! Хотелось развернуться и уйти. Мало того, что это было незапланированным зрелищем, не вызывавшим особого интереса, вдобавок оно оказалось таким дорогим! Я уговорила мужа пойти, раз уж мы приехали. Кстати, ехали в эту деревню минут сорок.

Что сказать? Согласна с критическими мнениями: женщин жаль, они, как музейные экспонаты, выставлены на обозрение туристов. Купить у них ничего не хотелось. Мы ходили, испытывая чувство вины перед этими женщинами. Не знаю, настоящая это деревня или нет, но нищета била в глаза. Возникал вопрос: куда идут деньги от продажи билетов?

Ничего не покупая, мы дали 100 бат этим детям и попросили разрешение их сфотографировать. Как же они радовались!
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Домишки самой деревни:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение minol » 10 дек 2014, 19:30

Спасибо, Руфина. Очень интересно, информационно и, как всегда, красочно. Храмы зачаровывают. Мумии (или восковые копии?) не отличить от живых. На Самуи нам тоже показывали мумифицированного монаха, но там он в темных очках, чтобы не пугать людей проваленными глазницами. А тут - прямо как живые. А про деревню длинношеих так много писали и показывали, что, кажется, всех жителей знаешь в лицо. Помнится, после многолетнего показа ТВ-сериала про Санта-Барбару был старый анекдот , что-то типа "я туда поеду, я там всех знаю..." Вот и тут, вижу на твоих фото такие знакомые лица, будто сама там бывала и лично их встречала. У меня хорошая зрительная память. Так что, судя по фото жительниц - это та самая, настоящая деревня длинношеих. Здорово!
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение RuRuf » 10 дек 2014, 19:45

Оговорив с водителем достопримечательности, которые мы хотели посмотреть, мы доверились ему по части того, в какой последовательности посещать эти объекты.

В этот день мы еще хотели посетить Wat Suan Dok, находящийся в городе, но западней квадрата Старого города; парк Royal Flora ; храм Wat Chediliem в городе Лампхун и Wat Sri Suphan (Серебряный храм), расположенный южнее квадрата Старого города. Все эти достопримечательности были нанесены на две карты:

Карта №1. Маршрут от Wat Phra That Doi Suthep (№1) до парка Royal Flora (№4):

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Мы отказались от посещения пунктов под номерами 2 и 3, хотя зоопарк в Чианг Мае, говорят, очень хороший. Мы любим зоопарки, но как-то в этот раз решили пропустить.

Карта №2 . Маршрут в г. Лампхун (Wat Chediliem) от парка Royal Flora:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Ехать до Wat Chediliem от парка Royal Flora всего 13 минут, если верить карте. Звездочками на картах отмечены: западнее квадрата Старого города - Wat Suan Dok, южнее - Wat Sri Suphan (Серебряный храм). Надеюсь, понятно написала.



Итак, следующим пунктом нашей программы был храм Wat Suan Dok, что в переводе с тайского языка означает “Храм цветочного сада”.

Храм был основан в 1370 году королем Ланны Куе На в районе поселения народа "лаво" близ горы Дой Сутеп. Существовавший на территории храма сад и дал ему название.

Первое, что бросается в глаза при входе на территорию храма – ослепительные белоснежные сооружения, напоминающие небольшие чеди (ступы).

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

На самом деле это – мавзолеи, где хранится прах членов Королевской Семьи Чианг Мая. В начале XX века принцесса Дара Рашми (одна из жен короля Рамы V и дочь короля Ланны Интхавичайянона) собрала вместе прах предков из различных мест в округе Чианг Мая.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Большую ценность представляет 48-метровая колоколообразная чеди (ступа), построенная в шриланкийском стиле.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

В ней хранятся мощи Будды, которые охраняют многоголовые наги, что является отличительной чертой архитектуры Королевства Ланна.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Вихарн:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

В вихарне интересно расположение статуй Будды. В то время как обычно все статуи направлены лицом на восток, в Вате Суан Док они находятся напротив друг друга. Статуя Будды, сидящего в медитации, смотрит на восток, а статуя стоящего Будды - на запад в сторону чеди. Одна из причин такого расположения – неоспоримая важность чеди и реликвий, заложенных в ней.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Осмотр храмов требовал передышки, а то восприятие притуплялось. Поэтому мы были рады ехать в парк Royal Flora.

Парк Royal Flora

Вход в парк обозначен слониками.
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Парк большой и оригинальный. Лучше приехать туда, имея два-три часа спокойного времени. А мы были слегка уставшие и сильно голодные! Поэтому первым делом попросили отвезти нас куда-нибудь поесть.

По территории парка по расписанию ездит что-то типа открытого трамвайчика. Мы купили билеты (стоимость не помню) и поехали. Наш водитель наказал высадить нас недалеко от ресторанчика. По пути рассматривали парк. Территория поделена на участки, на каждом их которых в соответствии с национальными традициями разных стран размещаются растения и разные строения (совсем небольшие храмы, беседки и пр.). Каждый участок подписан: Индия, Вьетнам и т.д. Все очень красиво! Есть парк орхидей.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Наш вагончик ехал довольно быстро, а для качественных фотографий все же нужно было ходить пешком. Поэтому снимки этой части парка отсутствуют.

По пути наше внимание привлекло довольно большое и нарядное здание. Оказалось, что это Королевский павильон. После обеда мы пошли к нему.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Внутри павильона:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Королевский павильон выходит на широкую и красивую аллею:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)



Далее наш путь лежал в город Лампхун. Там располагается очень интересный храм Wat Chediliem.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение *Kate* » 11 дек 2014, 12:04

RuRuf, с удовольствием подписываюсь на ваш отчет. В воскресенье уже планируем быть в ЧМ, также, как и вы, впервые на севере. Примерный маршрут проложен, он похож на ваш, только с закольцовкой в ЧМ.

Информации было изучено ооочень много и, признаться сказать, голова кругом от названий и месторасположений различных достопримечательностей. На все про все у нас будет 8 дней. Поэтому, особая благодарность вам за скрины с карты google, по всей вероятности пойдем по вашим следам
Не могу не спросить про погоду в вечернее и ночное время, а так же про температуру в горах. Действительно ли чувствуется существенная разница перепада температур?
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение RuRuf » 11 дек 2014, 12:47

александр III

Тогда Вам может пригодиться информация о фирме, где мы арендовали машину с водителем.

Забайкалка
Спасибо!

Galuk
Думаю, что нам не предложили заплатить по той причине, что бронирование было за два дня до даты заезда. Но мне кажется, что там проблемы с гестами нет. Если бы у нас не получилось именно этот отель забронировать, мы бы впервые в наших путешествиях поехали бы без брони и, я уверена, нашли бы рядом с Little House другой гест. Просто люблю, когда все заранее забронировано! Как-то спокойней на душе!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение RuRuf » 11 дек 2014, 12:50

minol
Оля, спасибо за добрые слова! У меня тоже было дежавю насчет лиц длинношеих женщин!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение RuRuf » 11 дек 2014, 12:57

*Kate*
Буду очень рада, если информация из моего отчета Вам пригодится!
По поводу погоды. в Ме Салонге действительно прохладней по ночам - градусов 18-20. Мы бронировали номер без кондиционера, спали с открытым окном. Было прохладно. И комаров не было. Зато орали коты и петухи, как ненормальные! Мне казалось, что петухи пели всю ночь, а не только перед рассветом.
А в Чианг Рае было, как обычно, тепло и душновато.

Я из экономии времени запланировала вылет в Бангкок из Чианг Рая.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение *Kate* » 11 дек 2014, 14:49

RuRuf, а насколько вообще легко найти бюджетное жилье без предварительной брони на одну ночь на пути следования по данному маршруту?
Booking выдает не много интересных предложений проживания в местах, удаленных от туристических зон. Хотелось бы понимать, если мы выдвинемся из ЧМ в сторону ЧР и по пути где-нибудь сильно захотим остановиться на ночлег, сможем ли найти какое-нибудь приличное бюджетное бунгало без предварительной брони? Очень бы хотелось провести ночку где-нибудь в глуши в окружении гор.
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение RuRuf » 11 дек 2014, 15:11

Wat Chediliem (Wat Chedi Liam or Wat Chedi Kum Kam)

Не очень понятно, как правильно пишется наименование этого храма. На снимке, который я сделала рядом с ватом, он именуется Wat Chediliem. В интернете - Wat Chedi Liam.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Немного об истории этого места.
Когда-то в этом районе располагался древний город Кум Кам (Wiang Kum Kam). В 1288 году король Менграй Великий перенес столицу королевства Ланна из Чианг-Рай в город Wiang Kum Kam, расположенный на берегу реки Пинг. Хотя новое место на берегу реки имело много преимуществ, район был низменный и склонный к сильным наводнениям. Поэтому в 1296 году король Менграй Великий выбрал новое место для своей столицы на более высоком противоположном берегу реки Пинг и объявил молодой город Чианг Май столицей королевства Ланна. За долгие годы многочисленные наводнения похоронили город Wiang Kum Kam под землей. И вот в 1984 году в 5 км к юго-востоку от Чианг Мая были найдены древние таблички, которые побудили тайские власти начать археологические раскопки, в результате которых обнаружили останки древнего потерянного города Wiang Kum Kam. Найденные исторические памятники свидетельствуют, что уже в восьмом веке н.э. на этом месте находилось поселение.

В настоящее время здесь расположен пригород Чианг Мая городок Лампхун. Древние развалины города Кум Кам открыты для посещения. У меня в плане стояло посещение этих развалин, но как-то так получилось, что этот пункт выпал из головы! Жаль.

Лучше всего сохранился древний храм, когда-то носивший имя Wat Chedi Kum Kam, теперь же именуется Wat Chediliem (Wat Chedi Liam).

Древняя пятиярусная чеди храма:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Название Wat Chedi Kum Kam означает «храм Золотой Чеди», а более позднее название Wat Chediliem означает «храм с угловыми Чеди". Храм действующий, здесь все еще проживают монахи.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Храм был построен в 1288 во время правления короля Менграя Великого и имеет элементы бирманской архитектуры. Каждый уголок чеди охраняется большим, обращенным наружу львом.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Главный вихарн:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Вход в вихарн охраняют сказочные драконы:

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

На территории много интересных сооружений.

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Очень красивый малый вихарн:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Путь к малому вихарну преграждают другие драконы:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Одно из окон:
Другой Таиланд  или плененные Севером!  (много фото)

Довольные увиденным, мы отправились дальше.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Другой Таиланд или плененные Севером! (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение RuRuf » 11 дек 2014, 15:42

*Kate*
Мне кажется, найти бюджетное жилье реально, смотря какие требования Вы предъявляете к жилью. Есть где остановиться в Чианг Дао, да и в Ме Салонге.
Посмотрите ссылку, может поможет:
http://www.chiangdao.com/chiangmaimap/l ... g+Dao+Cave

Я очень хотела остановиться в Phu Chi Fa - это деревенька в горах в районе Чианг Рая, чтобы встретить там рассвет. Вот отчет:
Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa
Другие варианты я не искала.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль