Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: Ksu6a83, Yandex [Bot] и гости: 3

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #1

Сообщение English4u » 26 фев 2015, 21:26

Когда я готовилась к путешествию в Таиланд и выбирала место назначения, я столкнулась с тем, что про Ланту очень мало информации. Поэтому и пишу свой отчет в надежде, что он хоть немного поможет планирующим поездку на этот остров.

Итак, из Бангкока мы летели AirAsia на Краби, билеты были заказаны заранее, обошлись около 100 долларов на человека туда-обратно, включая трансфер на Ланту. Приземлившись в аэропорту Краби и получив багаж, мы вышли в зал прибытия, где нас встречал представитель компании с табличкой. Очень быстро нас всех (около 8 человек) погрузили в кондиционированный микроавтобус, дорога была достаточно живописной, включала две паромных переправы (палуба парома была асфальтированной) Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
и заняла около 1,5 часов. Поездка была очень комфортной, единственное, водитель не останавливался, поэтому я бы рекомендовала о воде или перекусе позаботиться заранее. Трансфер обратно был иным, и вот тогда мы поняли разницу, но об этом ниже)))

Высадил нас водитель не на пирсе Саладан, а на перекрестке с главной дорогой (до пирса байком минут 5 макс). Тук-тукеров было всего человека два. Ценник зашкаливал, 200 бат до нашей гостинцы, которая находилась на Long Beach (10 минут на байке). Благодаря совету форумчанина, нам удалось уехать за 100 бат. Мы просто прошли немного вперед, и уже четвертый водитель был согласен на меньшие деньги.

Забегая вперед, скажу, что цены на острове практически одинаковые на все (анти-монопольный комитет не работает). Из нашей гостинцы до Саладан пирса тук-тук обошелся в 150 бат (минут 15 езды).

Lantawadee Resort & Spa – наша гостиница, состоящая из бунгал с кондиционером или вентилятором. Наше бунгало с кондиционером, но только потому что муж настаивал, и кондиционер очень помогал днем, ночью же было достаточно прохладно, можно было бы обойтись и без него.

Пляж Long Beach ИМХО одно разочарование не только потому, что это совершенно обычный песчаный пляж, каких найдешь везде даже у нас в Крыму, а прежде всего из-за медуз и планктона. Мы были практически на всех пляжах Ланты и выше, и ниже нашего, нигде больше медуз не наблюдалось.
Огорченные в первый же вечер, мы отправились изучать местность. Когда я читала про Ланту, почему-то многие люди писали о том, что курорт только развивается, что нет инфраструктуры и прочее. Ну, если это не развитый??!! От Саладана до Национального парка сплошная полоса маленьких поселений, предназначенных для туристов. В шаговой доступности вы найдете все: кафешки-макашницы, ресторанчики, тур.агентства, организующие экскурсии, прачечные, массажные салоны, парикмахерские, супермаркет, спортзал и пр. Многие туристы проводят свой отпуск в радиусе 1 км.

Но это не наш вариант. Мы за активный отдых. Поэтому на следующее утро мы взяли байк на прокат в нашей гостинице. Договорились за 200 бат в день. Паспорт в залог не требовали, так как мы проживали здесь же. ИМХО без байка на Ланте делать нечего.

Сделаю отступление для таких же трусих как я. В прошлом году я так и не решилась на аренду байка. Во-первых, у нас нет опыта вождения мотоцикла. Во-вторых, на мой взгляд, машина безопаснее. В-третьих, я начиталась на форуме всяких ужасов про аварии и прочее. Теперь я понимаю, что это была глупая паранойя. Ничего страшного нет, более того это очень здорово. Одно из ярких впечатлений – это сама езда на байке!!! Плюс, конечно, Вы сможете увидеть гораздо больше. Движение на Ланте очень аккуратное, даже машины не ездят больше 60 км в час. А в среднем – 40 км в час. Если Вы еще сомневаетесь, байк, и только он!!!!
Следующим утром мы отправились к главной достопримечательности Ланты – Национальному парку. От нашего отеля (он находится в середине Long Beach) на байке минут 30. От Саладан пирса до Нац.парка – 30 км. Внимательно с развилкой. Там есть указатель, и было бы неплохо изучить карту )))) Поворот направо!!! На подъезде к парку стоит касса (не помню точно, сколько стоит билет для взрослого , наверное, около 200 бат, за байк или машину тоже надо платить), и от нее начинается track, то есть тропинка, по которой Вы проходите весь холм сквозь заросли. НО!!!! Если на байке от кассы (сначала платим) спуститься вниз по очень крутому склону, то слева будет парковка. И вход на этот маршрут будет с другой стороны. Используйте второй вариант, так как потом возвращаться к байку по жаре и в очень крутую горку, будет ой как не весело )))

Если на байке вас двое, то выбирайте мопед помощнее, так как есть очень крутые пригорки, может и не вытянуть!!

Что касается парка, он достаточно не большой, состоит из небольшого «сквера» деревьев, двух пляжей (песочного и каменистого), маяка на возвышенности и пешеходной тропы через гору. Согласно информации на карте парка трек должен занять 1,5 часа. Мы справились минут за 30-40, но предупреждаю: тропа идет резко в гору, с очень высокими ступеньками, идти очень тяжело. ИМХО ничего особенного. Идешь через тропический лес. Мы любим походы, вылазки в горы и пр., но, если Вы не любитель, можно и пропустить эту «кардионагрузку» )))
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото


Кстати, чем ближе к нижней части острова по направлению к Нац.парку, тем живописнее природа и ярче краски, и больше обезьян ))))) Мне важно наслаждаться визуально, смакуя взглядом красоту, и, если бы выбирать сейчас, я бы селилась ближе к нижней части. Там более маленькие пляжи, можно найти крошечные бухточки, где почти не будет людей.

Также мы посетили Старый город Old Town с другой стороны острова и цыганскую деревню. Представляла я себе ее немного по-другому. А по сути, такое же тайское поселение, как и все остальные. Более красивая природа с той стороны острова и более темные лица у людей. Но, может быть, это нам так хотелось увидеть в их лицах цыган ))))

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

ИМХО данную вылазку можно и опустить, если у Вас мало времени. Цены на сувениры или еду в Старом городе примерно такие же, как и в новом, да и по сути одна маленькая улица. Если Вы будете заказывать экскурсию 4 острова (об экскурсиях ниже), то везти Вас будут через Старый город. Но дорога в ту часть острова очень красивая, поэтому мы ни капли не пожалели.

Ну, и последнее из достопримечательностей Ланты – это пещера и водопад. Сразу скажу, что мы были не в сезон, и водопада не было ))))

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Но пещера – удивительное место для посещения. Очень красиво! Найти ее несложно. Она отмечена на карте, ориентируйтесь на рекламу elephant tracking. Смело проезжаете мимо жаждущих покататься на слонах по не очень ровной дороги до парковки, где за сохранность Вашего байка попросят всего лишь 20 бат, но буквально в 5 метрах отличная парковка в тени бесплатно )))) Дальше на байке нельзя, Вы идете вниз от кафешки направо, упираетесь в развилку, с правой стороны парковка слонов ))), Вам левее и прямо мимо домика до озера (дамбы). Огибаем озеро с правой стороны и дальше вдоль речки. Русло реки приводит к водопаду. А если на развилке уйти налево и чуть наверх, Вы выйдете к пещере. Многие туристы берут провожающих-местных, мы бы тоже взяли, но все были заняты. Мы прекрасно все нашли и сами, дорога одна, плюс постоянно встречаются группы, снующие туда или обратно. В пещере есть открытая часть и внутренняя. К сожалению, у нас не было фонарика, и мы не рискнули лезть вовнутрь.

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Теперь к организованным экскурсиям. Видела на форуме жаркие споры о цене экскурсии 4 острова.

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Проясню: существует три (минимум) варианта этой поездки, выполняемой разными компаниями с разным ценником, но почти с идентичной программой. Итак, самый дешевый вариант longtail – 950 бат (уступали за 850), big boat – 1200 бат (большой двухэтажный катер с туалетом и буфетом) и speed boat – 1800 (уступали за 1500) бат. Мы выбрали буфет ))))))

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Я думаю, если хотите сэкономить, смело выбирайте лонгтейл (просто он более шумный). Экскурсия очень понравилась, заняла почти весь день, вернулись мы уже в сумерках. Первое и главное – посещение Emerald Cave. Сразу скажу, если Вы не любите людей, это будет испытанием ))) В нашем случае это два огромных катера, стоящих возле входа в грот. И вся огромная толпа в жилетах очень-очень-очень медленно, держась друг за друга и постоянно вереща, пытается плыть за гидом. Мы сделали проще. Жилеты скинули и плыли рядом, проведя больше времени в лагуне. Опять у нас не было фонарика, и есть участок, где совершенно темно. При наличии фонарика и, если Вы хорошо плаваете, можно изучить грот и пещеры самостоятельно. Такой красоты я еще никогда не видела!

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Также в «4 острова» входил снорк дважды. Это было восхитительно!!!! Как будто плаваешь в середине аквариума.

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Рекомендую не игнорировать ласты. В прошлом году на такой же экскурсии с Ао Нанга я наступила на морского ежа. Все обошлось, но впечатления до сих пор живы. В конце мы посетили последний остров, свободное время 40 минут, делать нечего, пляж с ужасным отливом, в ресторан нет смысла идти (времени недостаточно). Собирали ракушки.

Еще одна морская экскурсия, на которой мы были, это поездка через мангровые заросли с посещением пещеры, включая каякинг. Все прошло отлично, тоже очень красивые места, посещение пещеры, на обратном пути кормили обезьян с лодки. Забавно. Стоимость 1000 бат (у другой компании – 1100 бат), уступили за 900.

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Ланта, как и любой другой туристический центр, готова предложить много экскурсий. Мы побывали на самых популярных. Есть поездка на ПИ-ПИ (1800 бат), треки на слонах, дайвинг, сноркелинг, каякинг, рыбалка. Была симпатичная экскурсия с кемпингом на два дня на остров Рок. На фото очень симпатичный остров с белоснежным песком. Monkey school, butterfly farm, даже фонд помощи бездомным животным приглашает поучаствовать в выгуле собак и ласкание котят ))
Я посетила кулинарный класс. Мы обожаем тайскую кухню, и хотелось научиться азам. Оказалось, все гораздо проще, чем я думала. Планирую, все воспроизвести дома. Кукинг стоил 1300 бат (отдали за 1200), но это был утренний класс. Дневной и вечерний были за 1500 бат. Было еще два предложения чуть-чуть дешевле, но мне не понравилась программа. Помните о том, что некоторые продукты могут окрасить руки. Не была я морально готова к этому. Весь маникюр и половина подбородка со ртом (я ведь еще и попробовала) ярко оранжевого цвета!!! )) Рекомендую посетить кулинарную школу тем, кто любит готовить. Очень познавательно, но без знания английского делать там нечего.

Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото
Кстати, это единственный момент, где английский был нужен. Очень часто на Ланте тайцы по-английски не говорят вообще или очень мало. Мой муж с запасом в 20 англ.слов справлялся гораздо лучше, чем я (я преподаю англ.))))))

По отчетам, которые я читала, создалось впечатление, что русских на Ланте почти нет. Это не так, да, их (нас!!!!) не так уж много, но нам встречались повсеместно. Множество англичан и немцев, и наших любимых китайцев.

Ледибои и прочие атрибуты «веселой» жизни замечены не были. Много молодых и возрастных пар. Если Вы ищете умиротворение и неспешный образ жизни – Ланта для Вас!

Цены. Сувениры стоят везде почти одинаково, торгуются неохотно. Рекомендую покупать все сувениры в Бангкоке.

Еда. В кафе семейного типа средняя цена на рис (лапшу) с мясом или морепродуктами – 60-100 бат. В прибрежных морских ресторанах тоже самое в среднем 150 бат. В Бангкоке на предпоследнем этаже Terminal 21 в фудкорте можно было съесть тоже самое за 35-40 бат.

Массаж
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Погода. Днем с 10.30 до 15.00 было невыносимо жарко, и мы старались жару переждать в бунгало. Но рано утром и вечером даже немного прохладно. Два дня ночью был дождь, и было немного пасмурно днем, что не помешало нам сгореть, естественно )))

Трансфер обратно был самой ужасной частью поездки. Я уже упоминала, что мы заказывали через AirAsia, но почему все было по-другому, чем по прибытии на остров???!!! Итак, в 13-30 мы должны отправиться с пирса Саладан. Жара, сотни снующих туда-сюда людей с багажом, прибывшие, отбывающие, встречающие, тук-тукеры, зазывалы. Приходит двухэтажный большой катер, бесконечный людской поток пытается пробиться сквозь толпу ожидающих отбытия на выход. Наконец, все спустились по трапу. Мы также медленно с багажом пытаемся погрузиться. А людей много-очень много. Почему-то на ум приходят картинки из новостей о перевернувшихся паромах, перегруженных где-то в Азии. Принимаем решение остаться на корме, так безопаснее. Прыгать не далеко )))

Прощай, Ланта!!!! На глаза накатывают слезы …
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Около 1,5 часов морем идем до Рейли пляжа (пиво, напитки, снеки продают) и, не доходя до него швартуемся к такому же пассажирскому судну. Дурдом начался еще минут за 10 до Рейли, так как обезумевшие люди, жаждущие сфотографировать красоты, вываливают на корму, где уже места и так нет из-за десятков чемоданов и людей. Пытаемся понять траекторию затопления судна )))
Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Но впереди еще интереснее. К нашему судну подходят лодки и катера, которые буду развозить людей на Рейли или Краби, или Ао Нанг. Толпа не знает, куда переправляться, а многие не слышат, что им нужно сгружаться. Наконец, наш катер загружен всеми, кому в аэропорт. Идем минут 15, перегружаемся сквозь другое суденышко на берег, немного пройти, ура, микроавтобус. Зря спешили, несколько рейсов были задержаны на пару часов, «потомились» мы еще и в аэропорту. Но, слава Богу, мы в Бангкоке в целости и сохранности. Спасибо AirAsia!

Про Бангкок писать не буду. И без меня много отписавшихся ))))

Очень жаль, отпуск окончен. До свидания, Таиланд!!! Здравствуй, самый любимый город-герой!!!!! Как хорошо вернуться домой!!!!!!
English4u
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.11.2011
Город: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
праздники в Тайланде

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #2

Сообщение Leonidovich » 26 фев 2015, 23:06

Земляки, а в какое время была поездка (по датам)? Как летели до Бангкока, какой а\к? Сколько стоил перелет?
Мы сейчас тоже присматриваемся к Таю, но пока не решились.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #3

Сообщение English4u » 27 фев 2015, 08:48

Мы были с 9 до 21 февраля, билеты покупались еще в октябре, тогда Симферополь-Москва-АбуДаби-Бангкок стоил около 27 тыс рублей на человека, но буквально за неделю билеты еще были по 22 тыс.
Что касается авиалиний, Симферополь-Москва S7, - остальной сегмент - Eithad (арабы)
Видела предложение от Emirates около 30 тыс на октябрь Москва-Бангкок. Заманчиво!!!!
English4u
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.11.2011
Город: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #4

Сообщение Leonidovich » 27 фев 2015, 13:40

Мы смотрим октябрь (каникулы). Предложение от 22000 (Этихад) до 32000 (Эмирейтс), Москва - Бангкок - Москва.
Плюс еще перелет до Москвы и обратно примерно 7000. Вот и выходит, что у первого перевозчика под тридцатку выливается, а второй под сорок тысяч.
Может акции какие будут, более плотно будем штудировать в середине лета (наверное). ЮВА планируем впервые, так что для начала Паттайя и возможно Краби. А там посмотрим, что будет получаться.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #5

Сообщение icelander98 » 27 фев 2015, 13:56

Оч. красиво))
icelander98
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #6

Сообщение Andrey L » 27 фев 2015, 21:18

Leonidovich писал(а) 27 фев 2015, 13:40:Мы смотрим октябрь (каникулы). Предложение от 22000 (Этихад) до 32000 (Эмирейтс), Москва - Бангкок - Москва.
Плюс еще перелет до Москвы и обратно примерно 7000. Вот и выходит, что у первого перевозчика под тридцатку выливается, а второй под сорок тысяч.
Может акции какие будут, более плотно будем штудировать в середине лета (наверное). ЮВА планируем впервые, так что для начала Паттайя и возможно Краби. А там посмотрим, что будет получаться.

Тогда уж вам Паттайя и дальше Ко Чанг или Ко Куд.
Попробуйте поймать глюк конечно. Но 22 до Бангкока при нормальных стыковках хорошая цена.
Andrey L
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 21.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #7

Сообщение Leonidovich » 27 фев 2015, 22:28

English4u писал(а) 27 фев 2015, 08:48: билеты покупались еще в октябре, тогда Симферополь-Москва-АбуДаби-Бангкок стоил около 27 тыс рублей на человека


27000, это все сегменты в одну сторону или в обе?
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #8

Сообщение English4u » 28 фев 2015, 09:16

27 тыс полностью из Симферополя до Бангкока туда-обратно (летом 2014 те же самые билеты были по 19 тыс)
ИМХО на Краби обязательно!!!!
English4u
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.11.2011
Город: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #9

Сообщение Leonidovich » 28 фев 2015, 09:34

Да, сейчас таких цен уже нет.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #10

Сообщение twilight » 28 фев 2015, 11:45

Мы тоже жили в Lantawadee resort , в марте прошлого года . Там управляющая такая веселая плюшка была. Бронировали через http://booking.com?aid=325219; по 580 бат за три месяца , хотя можно было и на месте без всякой брони , жилья полно всякого.
На счет моря - было чистейшее и прозрачное , без всяких медуз и планктонов .
Наверное зависит от сезона .
А мне Ланта понравилась больше всех , больше Пхукета и Чанга . Хотим туда еще раз !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
twilight
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.02.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Ланта. Середина февраля 8 дней. Фото

Сообщение: #11

Сообщение lesnic2 » 28 фев 2015, 21:07

Супер.как снова побывал.были на ланте в ноябре .народу немного.жили на средине острова.отель PADA HOTEL.без своего транспорта перемещаться по острову накладно.брал байк на сутки попробовать .для первого раза нормально .всё-таки не ездил не разу)))).ездили в нац парк .с погодой чуточку в этот день не повезло .ливни каждый час минут по 20..лента супер спокойны отдых.хочется повторить
lesnic2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.08.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль