Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 05 апр 2015, 10:12

Юго-Восточная Азия 2014-2015, дневник зимовщика.
Декабрь-январь: Таиланд, остров Самуи.


23.12.2014

Купил только что билет Москва-Пхукет на сегодня, 22:55.
За 12600 руб.
Удивительно даже, еще осенью мне не верилось, что нам удастся улететь на зимовку в этом году.
Но мы молодцы, мы смогли, приезжайте к нам в гости в тропики.
Друзья уже на острове Самуи, нашли нам там дом за 9000 бат в месяц, мотобайк, как обычно, арендую прямо на пирсе.
Месяц поживем в Таиланде, а потом в планах Филиппины - уж очень нам там понравилось в прошлом году. Хотя, кто знает, как показывает практика, планы могут поменяться прямо на месте, и занести нас может куда угодно...

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


25.12.2014

Ну, что ж, приключения начинаются.
Самолет Москва-Пхукет доставил меня из Внуково вовремя - в 12:25 успешно сели, уже в час дня я вышел из аэропорта, слегка задохнувшись привычным густым воздухом Таиланда. Жена пока осталась в Москве, доделывать дела, так что ощущения были как в деловой командировке - один, где-то за тридевять земель от дома, весел, свободен и слегка пьян без алкоголя.
На выходе взял бесплатную симку True Move тайского оператора. Обещали, что на ней лежит 10 бат в подарок - но соврали, ничего там не было, пришлось смску о прибытии отправлять билайном.
Поймал таксиста, мол, дядька, вези меня на бас-стейшн, мне автобус до Сураттани нужен, на остров Самуи хочу. С Пхукета есть и прямой автобус на Самуи, но уходит он в 9 утра, так что на него я опоздал.
Дядька вырулил на дорогу, и вдруг говорит: "О, смотри, вон твой автобус уходит, сейчас поймаем!"
И точно, догнал, подрезал, остановил, передал меня с рук на руки кондуктору. 200 бат за билетик - и я уже в пути на другую сторону полуострова, к Сиамскому заливу.
6 часов дороги описывать нечего - спал, пиво пил, выходил покурить на остановках.
По дороге большинство пассажиров сошли, остались только пара тайцев и какая-то беленькая европейка с большим рюкзаком. Кондуктор расспросил нас с ней, как явных туристов, куда нам надо, оказалось, что мне на Самуи, ей на Ко-Тао, в общем, одним паромом поедем.
Но на последний паром мы благополучно опоздали на полчасика, оставался только ночной, которым я как-то ехал из города Чумпон на Ко-Тао, и больше не хочу - это такая деревянная лодка, медленно пиликающая всю ночь по морю, на которой спать можно только на палубе, подстелив под себя собственную одежду.
Тетка в транспортном агентстве предложила заночевать в Сураттани, мол, вот, у нас тут и номер дешевый есть, 480 бат с кондиционером. Что делать - согласился. А вот девчонке не повезло, как-то она долго сомневалась, а этот номер был последним из недорогих. Ну, я, как джентльмен, тут же предложил ей крышу над головой. А она, как настоящий бэкпекер, немедленно согласилась, хотя тетка, хихикая, несколько раз переспрашивала: "Ты правда готова с ним поселиться? Там только одна кровать! Точно тебе не поискать другое жилье?"
Но мы как-то поулыбались друг другу, я ей сказал, что женат и бояться меня не надо, так что мы спокойно поехали вместе в отель. Девчонка оказалась из Германии, из Кельна, звать Моника, едет на свой первый дайвинг, и значительно больше боялась, что у нее не получится нырять, чем какого-то там русского корейской наружности.
А в гостинице оказалось, что ночной паром отменили из-за высокой волны в заливе, в итоге в отель набилось дикое количество не попавших на него туристов.
И вот за что я люблю Таиланд: куча незнакомого между собой народа из самых разных стран, паром отменен, надо ночевать черти где, грусть-печаль, но... все сидят на завалинке перед отелем, пьют пиво, курят, ржут, треплются обо всем на свете, все счастливы и веселы. Немцы, чехи, брат и сестра французы, девочка-фотограф из ЮАР и музыкант оттуда же, девчонка из Мексики, парень из Бразилии - в общем, набрался полный интернационал. Встретил там еще парня из Нижневартовска, ногайца. В итоге мы, два отпетых монголоида, убеждали остальных, что именно так, как мы, и выглядят русские на самом деле. Правда, нам не очень верили ;)
В общем, девушке Монике со мной повезло (ну, или не повезло, не знаю), потому что приперся я в номер в три часа ночи, пьяный, и банально завалился спать, благо, она оставила мне кусок одеяла.
Наутро все было уже банальнее - подъем в пол-седьмого, автобус до парома, полтора часа морем до Самуи, поменять денег, взять у знакомого прокатчика мотобайк, 20 минут до нужного района, а тут меня уже встретили друзья, которые приехали раньше и арендовали для меня дом.
Дом - еще лучше, чем в прошлом году. 9000 бат в месяц, веранда, гостиная с раскладным диваном, кухня, спальня с большой кроватью, столики-стульчики-шкафчики, кондиционер, газовая плита, горячая вода - в общем, все, что нужно для автономного существования. Уже успел сгонять в супермаркет, затариться продуктами и водой, теперь сижу на веранде, смотрю на горы, слушаю птичек и пишу первый пост с острова.
Всем добра!

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


26.12.2014

Дождь проливается на горы, джунгли дымят густыми клубами белого пара, застилая небо плотными облаками, ветер играет и свищет, облака сверкают молниями, накатываясь друг на друга, тяжело грохочут, сотрясая горы, проливаются на крыши, на море, на джунгли, которые дымят клубами белого пара навстречу тугим струям тропического ливня...
Круговорот воды в природе можно наблюдать не сходя с веранды, за чашечкой вечернего чая.
Все-таки Таиланд совершенно перестал мной восприниматься как путешествие и приключение. Выезд на дальнюю дачу - утром купил билет, вечером сел в самолет, поел, уснул, проснулся - опа! - Таиланд.
Соответственно и жизнь тут становится дачной - размеренной и неторопливой. Доехал вчера до супермаркета, накупил всяких продуктов, посидел с друзьями на кухне, обсудив судьбы мира, пожарил курочку, сварил риса, выпил чаю, лег спать. С утречка позавтракал, подмел веранду, сейчас поеду, докуплю то, что вчера забыл.
А заодно - вокруг природа, тепло, +28, дождь прошел ночью, жена уже в Домодедово, сидит в самолете, завтра тоже доедет до Самуи. Ну и куча знакомого народу на острове - кто недавно приехал, кто скоро приедет, а кто и вообще не уезжал.
Вон и солнышко пробилось через облака, значит будет хороший день.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


27.12.2014

Отношения в семьях у всех пар строятся по-разному, невзирая на все стереотипы. Конечно, есть какой-то набор стандартных моделей поведения, однако, в каждой конкретной паре есть некие отклонения. Но у меня со всеми женами и более-менее долговременными девушками получалась модель "папа и дочка" - видимо, потому что я сам воспитывался отцом с 10 до 14 лет - вот и перенял от него. Не зря же говорят: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, дети все равно будут похожи на вас". Вот и я на своем пятом десятке отчетливо понимаю, что стал совершенно и бесповоротно таким же, как отец. И это нормально.
Соответственно, сегодня с утра, в ожидании приезда жены, я оседлал байк и поехал закупаться всем тем, что ей здесь понадобится. Еда, фрукты, вода, а главное - гирлянда из разноцветных лампочек, чтобы развесить по дому, чтобы огоньки, happy new year и новогоднее настроение - как любой нормальный ребенок, Ира у меня любит праздники.
В жизни любого мужчины есть три периода:
- он верит в Деда Мороза
- он не верит в Деда Мороза
- он Дед Мороз.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


27.12.2014

Помимо всего прочего, я тут отнюдь не сижу сиднем на веранде с ноутбуком.
Мотался на другой конец острова, посмотреть знакомые по позапрошлому году домики - в начале января приезжают знакомые, попросили подобрать им недорогое жилье. Стоят наши Samui Cottage, никакой конкуренции, 10 тыс бат в месяц - и живите на здоровье. Заодно заехал выпить соку к тайской тетушке, у которой мы столовались в течение месяца два года назад. Та обрадовалась, спрашивала, чего это я один, без жены - у них тут у всех удивительная память на лица.
Вышел заодно посмотреть на море, сфоткал почти баунти-кадр, попинал ногой волну.
Познакомились с соседкой, оказалась москвичка, Света, тоже зимует. Сегодня всей тусовкой ездили на очередные водопады. Правда, в Таиланде это дурное занятие, здесь они почти все одинаковые - не водопады, скорее, а так, высокие пороги. После Филиппин вообще не впечатляет.
Опять применил свое "пом-май-шай-кон-тай-пом-пен-кон-Расия" (Я не таец, я русский) - на рынке меня в который раз приняли за своего, странно - я еще вообще загореть не успел. Огорошил очередных соотечественников тем, что я не японец и по-русски говорю, но это меня уже вообще не удивляет.
В общем, все привычно и знакомо - я на даче.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


27.12.2014

Ну вот, жена тоже опоздала на все паромы и поедет ночным, который все-таки пустили. Будет на острове только в шесть утра.
А я-то подготовился, даже елочку поставил!

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


28.12.2014
Приятно прокатиться на мотобайке ранним утром, когда на дорогах еще никого нет, едва-едва светает, джунгли прячутся в тумане и окрестные горы поднимаются из него, как из облаков. Еще горят цепочки фонарей вдоль шоссе, но небо постепенно из серого становится нежно-розовым и весь мир обретает цвета.
В деревне тайцы активно и шумно завтракают компаниями в местных едальнях перед тем, как разъехаться по рабочим местам.
Мусоровоз сияет и мигает как новогодняя гирлянда, медленно двигаясь от контейнера к контейнеру.
Мальчик на заправке умудряется зевать и улыбаться одновременно, получив 10 бат на чай.
Таксисты в порту строем едут по пирсу к подошедшему парому - новый день начинается...
Наша семья наконец-то воссоединилась.
Жена решила не ночевать в Сураттани с немцами мне в отместку, а села на тот самый ночной паром, который в день моего отъезда отменили. В итоге только в шесть утра добралась до порта Натон на Самуи, где сонный я уже ждал ее на пирсе.
Добравшись до дому, по инерции бодро шуршала пакетами, наводя порядок и распихивая вещи по единственно правильным местам, но после завтрака быстро сдулась, включила себе какой-то сериал, под него вырубилась и теперь будет дрыхнуть минимум до середины дня.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


28.12.2014

Когда-нибудь, когда я стану стареньким, и если сохраню остатки ума,
когда-нибудь, когда не надо будет думать о деньгах, и если они вообще будут,
когда-нибудь, когда устану от суеты, и если останутся силы,
когда-нибудь я перестану возвращаться, засяду с ноутбуком под пальму, буду писать всякую нечитабельную чушь, петь под гитару песенки для тех, кому будет не лень их слушать, гонять по горам на байке, по вечерам выходить к прибою, и если там-то меня и настигнет окончательный закат - жалеть будет практически не о чем.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


29.12.2014

У нас вокруг дома живет дикое количество всякой живности. Молчаливая собака, квохчущие куры и орущие петухи, птицы разноцветные, черепахи разноразмерные, рыбы крупные в маленьком прудике и рыбы мелкие в кадках на веранде, ящерки мелкие, огромный ядовитый паук на дереве, и комаров с муравьями несчитано.
А вот в самом доме - на удивление никого нет, видел только раз маленького паучка, ну и гекконы иногда за диваном прячутся.
Хотя нет, еще рыбы были сегодня. Купил в Теско двух вкусных таких, почистил, пожарил и съел.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


29.12.2014

Начали потихонечку планировать дальнейшие перемещения: купили билеты из Сураттани до Куала-Лумпура на 21 января. Благо, у AirAsia регулярно случаются какие-нибудь промо-акции, билеты стоили всего 990 бат на человека. После банковской конвертации они, правда, превратились в 4100 рублей на двоих, но даже такая сумма - вполне приемлема за то, чтобы не тащиться с Самуи ни в Бангкок, ни на Пхукет.
Из Куала-Лумпура летает уже достаточно авиакомпаний до разных филиппинских островов, да и у них бывают всякие скидки. Впрочем, даже регулярка Cebu Pacific стоит в районе 300 рингит (5000 рублей) прямо до города Думагете, в окрестностях которого мы планируем поселиться на следующий месяц зимовки.
А может и в Куала-Лумпуре задержимся на день-другой, а то мы в Малайзии были уже дважды, а столицу так толком и не видели, надо же хоть башни Петронас сфоткать, раз все равно мимо едем.


30.12.2014

Супруга у меня отличается удивительной способностью находить всякие халявные штуки. В юном возрасте она работала журналистом в Питере, денег не было, питалась дошираками, в итоге у нее чутье на места с бесплатной едой.
Сегодня с ее подачи попали всей компанией на дегустацию вегетарианских тортиков к очень увлеченной девушке, заодно прослушали целую лекцию по кулинарии - как и из чего все это готовить. Надо сказать, при всем моем предубеждении к морковным котлетам и капустным шницелям, тортики оказались весьма вкусными, компания веселой, а времяпрепровождение приятным.
Ну, а заодно проехали по моей любимой горной дороге через остров и посмотрели на красивый закат над морем в отеле W Retreat, разведанном нами еще в прошлом году.
А теперь у нас мирный семейный ужин на веранде в компании местного пса, готового душу продать за кусочек курочки.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


31.12.2014

Тут очень много туристов. Всех возрастов.
Дети - от грудных младенцев, до подростков-школьников, благо, ясли, детские сады и международные школы тут есть, и можно учиться.
Молодежь - толпы бэкпекеров, приезжающих поваляться на пляже, потусить по клубам и покурить травы, или наоборот - помедитировать, заняться йогой и муай-таем.
Взрослые - приезжающие в отпуск, на зимовку, пожить и поработать, открыть свой бизнес, вывезти детей или просто расслабиться от суеты.
Старики - европейцы, живущие тут годами по пенсионной визе, наши, приехавшие сами, или привезенные выросшими детьми, чтобы хоть на старости лет повидать тропические страны...
Весь остров покрыт отелями, кондоминиумами и домиками под аренду.
И свободных мест не так уж и много.

Что ж, живем в глухой провинции у моря,
Как когда-то завещал Иосиф Бродский.
Здесь закаты, здесь о разном разговоры,
Здесь за рыбой по утрам уходят лодки,

Здесь, оглядываясь, видишь не руины,
А простую жизнь морского побережья -
Каждый год вокруг похожие картины,
Да и в лодках рыбаки одни и те же.

Тридцать первое. Декабрь. Плюс двадцать девять.
Ночь сегодня будет шумной и нарядной.
Разгильдяи всего мира будут бегать
Вдоль по пляжу за шампанским и обратно.

Фейерверки ночь разгонят до восхода,
Будет музыка, и танцы над волнами...
Всем удачи! Поздравляю с Новым Годом!
Даже здесь я все равно душою с вами!


Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


01.01.2015

Вот вы говорите, курс, бат подорожал, все плохо, отдыхать дорого.
Я сегодня купил две вот эти увесистых рыбины за 78 бат.
Даже если считать, что бат подорожал вдвое - это всего 150 рублей. И это не какая-нибудь там мороженая скумбрия, она свежая, вкусная, нежная, в общем, пальчики оближешь.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


02.01.2015

На самом деле, мы тут все время озабочены поиском жилья для многочисленных друзей и знакомых, которые едут в отпуск, на зимовку, проездом в другие страны и т.д. У наших друзей, которые нашли нам тут жилье - то же самое, они регулярно выбираются прошерстить окрестные деревни, не освободился ли какой-нибудь домик поблизости.
Друзья, правда, часто хотят взаимоисключающих вещей, типа: "Мне что-нибудь как у вас, чтобы отдельный дом, не дороже 10 тыс, чтобы вокруг тихо и красиво, но чтобы море рядом, и до ресторанов, тусовок и магазинов пешком, а то я мотобайк не вожу". Но это нормально, человеку вообще свойственно мечтать о недостижимом ;)
Так что русских в Таиланде - более чем достаточно, невзирая ни на какие кризисы.
А вообще, встреч со знакомыми здесь всегда много. Даже если дома мы с человеком виделись в последний раз лет десять назад, а то и вообще никогда, все не до того было - чего там, сегодня у меня работа, завтра он не может, ну давай как-нибудь кофейку попьем на следующей неделе через месяц, то здесь надо обязательно встретиться. Это такой синдром белого человека на чужбине: как же это мы тут одни, среди дикарей и джунглей.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


03.01.2015

Пришли в гости к друзьям. А они разговаривают по скайпу, и в какой-то момент обводят камерой комнату, мол, вот наш дом, вот как мы живем. Собеседник видит меня:
- О, у вас там и тайцы какие-то в гостях!

Гримасы высокого сезона:
Заезжаю в знакомую гостиницу, спрашиваю, есть ли свободные номера.
- Есть! - отвечает мне хозяин, - 25 тысяч в месяц.
- Фигасе, - говорю, - в прошлом году у вас по 8 с половиной номера были.
- Так не вопрос! Приходи в октябре, я тебе даже по 8 сдам!

Сидим в кафешке с парочкой наших, болтаем на гастрономические темы:
- Да я всех своих трех жен учил готовить! - говорю я.
Девушка многозначительно смотрит на своего парня:
- Вот! Учил готовить!
Парень в ответ многозначительно смотрит на нее:
- Прошу заметить! Трех жен!

Прихожу менять деньги в обменник. Девушка в окошке складывает в стопку квитанцию и пачку бат, потом смотрит на меня внимательно, и добавляет сверху... конфетку. Толстеть надо, что ли....

Местная собака - очень ласковое существо, все время приходит погладиться. Но при этом очень грязная и блохастая, что неудивительно. В итоге купили собачий шампунь от блох, поймали животное и помыли его из садового шланга. Собака была счастлива, столько внимания ей в жизни не уделялось. А папа хозяйки наблюдал за всем этим, и с хохотом звонил дочке, видимо рассказывал, что эти русские совсем с ума спятили, собаку моют.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


04.01.2015

Ни дня без приключений.
Вчера приехали знакомые девушки из Москвы, одна на новогодние каникулы, вторая на месяц. Ну, мы заранее присмотрели им пару вариантов жилья, созвонились, когда они сошли с парома, и поехали в выбранный отель. Дождались их там, но тут выяснилось, что хозяйка хочет не только оплату за месяц вперед, но еще и депозит в том же размере. А девчонки приехали-то всего на месяц, соответственно, количество денег у них с собой довольно ограниченное, и их никак не достаточно, чтобы заморозить до конца отпуска еще 12 тыс бат.
Снова вызвали такси, поехали в другое жилье, на пляже Липа Ной, мы там сами жили пару лет назад, и я знал, что там точно никакой депозит не нужен. Приезжаем. Время уже десять вечера. Ворота заперты, на территории ни одного огонька, ни одного человека. Прихожу на ресепшен с фонариком, нахожу телефон хозяина, звоню:
- Мы тут у вас в Самуи Коттедж, нам бы заселиться.
- Не, сегодня не получится, я вообще не на острове, весь персонал разъехался, давайте завтра.
Ну, думаю, все, попали. Уже продумываю вариант, как им переночевать у нас на раскладном диване... Но, как я уже упоминал, жена у меня отличается удивительной способностью находить халяву. Она уже вовсю исследует территорию, и слышу, кричит мне:
- Тут один домик не заперт, свет есть, вода есть, давайте сюда!
Я тут же говорю хозяину в трубку:
- Мы тут у вас незапертое бунгало нашли, давайте мы туда заселимся, а завтра заплатим.
- Как незапертое? Какой номер? - беспокоится он.
- Да черт его знает, ночь же, номеров не вижу. В общем, утром мы заплатим за месяц, а пока хоть вещи занесем и переночуем, окей?
- Ну, окей. - с сомнением в голосе соглашается хозяин.
В общем, все закончилось хорошо. Сегодня с утра я еще опасался, что персонал с утра крайне удивится, что во время их отсутствия произошло заселение непонятных людей, но все прошло нормально. Приехала мама хозяина, дочка хозяина, мы съездили, поменяли денег, заплатили им за месяц - все, можно жить. Попутно показал девушкам, где море, где кафешки и магазины, и даже успел вернуться домой, пока жена еще отсыпалась после вчерашних подвигов.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


04.01.2015

Знаковое событие сегодня случилось, однако.
Впервые после приезда в тропики я залез в море!

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


05.01.2015

Подумалось мне, что за три года длительных зимовок, я еще ни разу не рассказал о самом популярном тайском байке - Honda Click. Между тем, практически половина туристического арендного парка - именно эти неприхотливые "табуретки". Может быть Scoopy и Fino выглядят более стильно и винтажно, Zoomer - более экстравагантно, PCX - комфортнее, но если вам нужна недорогая рабочая лошадка - берите Click, не прогадаете.
Хорошая управляемость, достаточная для островного Таиланда скорость и динамика, небольшой вес, удобный ровный пол, багажник, в который влезает шлем для второго ездока, крючок для пакетов и пара карманов, куда помещается бутылка воды и прочая мелочевка.
Поскольку я брал байк у того же дядьки, что и в прошлом году, мне достался тот самый Click, на котором я наездил 1800 км за первый месяц прошлой зимовки. Правда, тогда общий пробег у него был 14 тыс, а сейчас уже почти 50, но байк в полном порядке. 100 кмч по хорошей трассе вполне способен выдавать, тормоза работают отлично, подвеска выдерживает двоих и даже троих взрослых седоков, расход все такой же мизерный. Даже каких-то особых царапин на нем за год не появилось, ну, либо его регулярно обновляли.
Стоимость аренды такой табуретки - в районе 3500 бат в месяц. И если даже до того вы на таком ни разу не сидели - настоятельно рекомендую освоить, свобода перемещения на отдыхе очень многое значит.

Правда, по пятилетнему опыту использования байка в ЮВА, я уяснил для себя несколько правил:
1. Видишь это? Берегись, оно прямо сейчас кинется тебе под колеса!
2. Большой палец левой руки - всегда над кнопкой сигнала.
3. Всё, что двигается поперек дороги, будет смотреть в неправильную сторону.
4. Тормози двумя сразу.
5. Лучше упасть, чем в кого-то въехать, даже если ты прав.
6. Неважно, что ты стоишь - будь готов уворачиваться.
Ну, а самое главное правило, суровое, но справедливое: опыт и умения не страхуют от падений, а лишь увеличивают промежуток времени между ними.
Может я вас сейчас и напугал... Но, поверьте, даже невзирая на все это - оно того стоит.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


06.01.2015

Опять съездили в гости к вегетарианцам, сыроедам и веганам.
Честно признаться, я к активным поборникам здорового образа жизни обычно отношусь с некоей осторожностью: не раз встречал чрезмерно активных адептов, которые на порог тебя могут не пустить, если ты, не дай бог, яичницу с кофе на завтрак ел. А уж когда дело доходит до назойливой агитации - это лучше сразу бежать, никакие свидетели Иеговы рядом не стояли. Но тут все как-то проходит очень по-тайски - санук, сабай, твоя жизнь - твое дело, а попробовать новое никому и никогда не вредно.
Вот мы вчера и приехали на дегустацию матэ. Там были какие-то очень крутые сорта этого напитка, я не особо разбираюсь, поэтому поверил на слово. Обещали, что он очень бодрит, поэтому на ночь его пить опасно. Я всего лишь пробовал, так что думал, что ничего страшного не случится, но в итоге не спал до четырех утра. Так что, если вам вдруг предложат попить матэ - отнеситесь к этому аккуратно ;)
Ну, а потом просто душевно посидели небольшой, но теплой компанией. Ели тут же приготовленное веганское мороженое, лепили конфеты из какого-то сыроедческого шоколада - все, кстати, оказалось очень вкусно.
Под конец вечера хозяин этого оздоровительного комплекса пригласил нас в сауну - у них там целый комплекс всего на территории. Странная идея, конечно - ходить в сауну в тропиках, но был уже вечер, относительно прохладно. В общем, сауна и бассейн пошли на ура.
Ну и в завершение - доехали на байках до дому по горной дороге ночью. Это, кстати, отдельное удовольствие острова Самуи, я его уже описывал в прошлом году. Освещения там нет, серпантин то ныряет в заросшие низины, то выскакивает на вершины гор, полная луна освещает пальмы серебристым светом, можно остановиться, послушать звуки джунглей, полюбоваться на звезды...
Словом, если нас еще позовут на какие-нибудь веганские посиделки - мы поедем.
А пока пойду на кухню, у меня там свинья в базилике жарится ;)

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


07.01.2015

Ира сегодня в промежутке между двумя тропическими ливнями поснимала знакомую девушку. Ну, а я таскал сумки и иногда щелкал мыльницей.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


07.01.2015

Познакомился с симпатичной девушкой, договорился пофотографировать ее сегодня на рассвете, мол, спишемся, встретимся и поедем куда-нибудь на пляж или к скалам. Честно проснулся ни свет, ни заря, но тут выяснилось, что на ночь в нашей деревне вырубается интернет - с роутером соединение устанавливается, а вот дальше сигнал просто не идет. Номер телефона же я у нее почему-то взять не догадался.
В общем, пока собрался, оделся, доехал до ближайшего открытого кафе с вай-фаем - рассвет уже кончился. Так что пока не судьба, придется завтра повторить попытку.
Ну, а пока смотрите видовые картинки, нащелканные во время наших постоянных перемещений по окрестностям.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


09.01.2015

Утро с девушкой Юлей

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


10.01.2015

Встретили утром девушек знакомых в порту, одну с Ирой и с чемоданами посадили на такси, второй сняли мотобайк. Поехали в отель. Едем 40 кмч, потому как девушка первый раз после долгого перерыва на байк села. Сворачиваем на дорогу к отелю, подъезжаем, я включаю поворотник и перестраиваюсь к осевой - мне надо через встречную полосу свернуть на подъездную дорожку.
На встречке никого, начинаю поворачивать... И тут сзади выныривает BMW, выезжает за осевую и лупит меня в заднее крыло. Байк закручивает, выносит с дороги и я падаю в гравий.
Молодой таец - то ли отвлекся, то ли разогнался слишком сильно. Девушка сзади ехала медленно, он ее обгонял, выехал на встречку, а там - я.
В итоге - у Click-а сломано заднее крыло и поцарапан пластик, у меня царапины на ноге, у BMW - на бампере. Ничего страшного, доехали до моего проката, с парня взяли 2000 бат, а мне временно выдали Honda Scoopy. Дурацкая табуретка, древняя, орет, ехать толком не хочет... Click значительно лучше, завтра поменяю обратно.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


10.01.2015

Сегодня, оказывается, в Таиланде - день детей. Совершенно случайно попали на детский праздник в Натоне, поснимали все, что можно было. Правда, жена у меня немедленно отняла зеркалку, так что картинки мыльничные.
Удивило обилие военной экспозиции - и солдаты в разнообразной форме себя демонстрировали, и автоматы можно пощупать, и сфоткаться в роли полицейского... Вот что значит - военная хунта у власти.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


11.01.2015

Жизнь кипит, фотографировать некогда, а уж обрабатывать и выкладывать - и подавно.
Купили за $150 билеты Куала-Лумпур - Себу на 22 января, теперь мы обеспечены транспортом до Филиппин.
Ира встретила подружек, которых 15 лет не видела, целый вечер провели с ними - бродили по пляжу, ужинали, играли в настольные игры, в итоге мы теперь ездим кормить пару здоровенных котов - ребята уехали на остров Панган, а мы, оказывается, живем от них в двухстах метрах.

Доехали до местного собачьего приюта. Его тут держат несколько немцев, довольно давно. На острове большие проблемы с бродячими собаками - никто их тут не лечит, никто не заботится о больных и покалеченных. Хотя, по большому счету, затрат на это нужно немного - в прошлом году Ира увидела на горной дороге при ресторанчике маленькую собаку, совершенно жуткого вида, всю ободранную, в каких-то струпьях. Все говорили, что она не жилец. Доехали до ветаптеки, купили лекарств, ввели под шерсть на холке. В этом году видели ее - бегает, живая, веселая и обросшая, все с ней в порядке.

Прокатил на байке знакомую девушку - никогда раньше она на нем не сидела, визгу и воплей было, аж уши сворачивались. Но, вроде, ничего - в итоге покатал ее по двору отеля, а потом даже довез до ближайшего кафе.

К друзьям нашим приехали из Москвы знакомые, аж пять человек. На второй день умудрились все вместе разложиться на трех байках - первый неудачно затормозил, упал, второй это увидел, тоже резко нажал на тормоз, а там песочек - занесло, упал, ну и девушка, ехавшая третьей, от них не отстала, тоже резко тормознула и тоже упала. В результате все ободранные, в бинтах, байки побили, и фотосессии наши с ними накрылись.

Но, вроде, я тут договорился с еще одной симпатичной блондинкой, так что без картинок вас не оставлю .

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


11.01.2015

Как многие советские мальчишки, я в детстве довольно много читал. По телику показывали три программы, по радио крутили одни и те же песни, компьютеров не было - оставалось либо бегать толпой во дворе, либо брать с полки очередной томик "Библиотеки приключений" в цветной коленкоровой обложке, и погружаться в неизведанные миры. Жюль Верн и Свифт, Обручев и Адамов, Майн Рид и Купер уносили нас то на дно океана, то в джунгли Амазонии, то на вершины Гималаев. Но все описанное казалось практически сказкой - какими бы мелкими мы ни были, мы прекрасно понимали, что увидеть самому все эти чудеса огромного мира вряд ли будет возможно, ведь даже поездка на "Золотые пески" в советскую Болгарию была немыслимым пижонством и уделом избранных.
Поэтому я помню свои ощущения во время первой зимовки в Таиланде, когда мне ночью приспичило сгонять в магазин. Еду по тропинке и думаю: "Блин, кто бы мне сказал лет двадцать назад, что я когда-нибудь буду за десять тыщ километров от Москвы ездить на мопеде по ночным джунглям за сигаретами!"
Со временем, конечно, ощущения притупились, привычное - не вызывает эмоций. Но суть от этого не изменилась - вот они, чужие далекие миры под твоими ногами, бери, изучай, пользуйся. Осталось совсем немного: вспомнить, что ты тоже был мальчишкой с томиком Жюль Верна, понять, что жизнь - удивительно короткая штука, смыться на месяц-другой из офиса, и купить уже билет на самолет с открытой датой возвращения.
Мы уже давно стали взрослыми и опытными. Так дай себе наконец повод опять чему-то удивиться.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


13.01.2015

Городок Nathon, жизнь портовая:

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


14.01.2015

Как низко пала девственница нефть,
С природной хладностью отжав все сбереженья!.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


15.01.2015

Помнится, когда мы познакомились с Ирой, меня больше всего поразило, что у нее полным-полно подружек - молодых, симпатичных, образованных, веселых, но при этом одиноких. Бог с ним, с замужеством, но даже просто постоянных мужчин в их жизни практически не было. Как-то до того я общался в основном в мужских компаниях, и там такой проблемы не было никогда - стоило какому-нибудь моему другу расстаться с девушкой, через короткое время он снова обзаводился подружкой.
Здесь, на отдыхе, ситуация такая же: если в отпуск приехал одинокий мужчина - то это обычно его собственный выбор. Секс-туризм, нежелание отвлекаться от хобби, типа дайвинга, кайтинга, мото или фото, а то и наоборот, стремление свободно потусить и пофлиртовать с разными девчонками. А вот если приезжает одна девушка - то это чаще всего потому, что просто не с кем. Едут с подружками, с компанией, сами по себе, начитавшись и насмотревшись современных сказок, типа "Ешь, молись, люби" или "Вики, Кристина, Барселона".
Многие, правда, находят себе постоянное занятие в виде медитаций, йоги, прочих духовных практик и т.д, но, как показывает жизнь, если вдруг у нее появляется постоянный мужчина - это все оказывается не более, чем сублимацией.


16.01.2015

Кино под звездами.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


17.01.2015

Пока чинили мой байк, привык ездить на подменных развалюхах, которые уже на 60 кмч начинали трястись и разваливаться. Поменяв наконец на нормальный, понял, что стал ездить как-то опасно - скорость не чувствуется. Надо поглядывать на спидометр, что ли.

Сплошные русские тусовки на этом тайском Самуи. По-английски говорить вообще не приходится. Сегодня вечером нас позвали печь картошку на костре. Завтра - на русские блины. Блины! Блин. Пора валить на Филиппины.

У тайцев в соседнем кафе вечеринка. Народ веселится, музыку слушает. Тайскую. На наш слух это выглядит так, будто часа три подряд играет одна и та же песня.

У нас наконец кончились дожди, которые по нескольку раз в день шли тут последнюю неделю. В первый же день возникла конкуренция за веревки для белья во дворе - все немедленно бросились стираться - наконец-то стало можно высушить постиранное.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


17.01.2015

Таиланд по-пионерски: печеная картошка на вершине горы.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


18.01.2015

Водопад Намуанг - самый известный на Самуи. Каждый год я каким-нибудь образом на него попадаю - то сами хотели посмотреть, то показывали кому-нибудь, то встречу там назначали, в итоге приходится потрудиться, чтобы сфотографировать его так, как раньше не снимал.
Вроде и в этот раз получилось.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


19.01.2015

"Побег"

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


20.01.2015

Ну вот и все, сегодня последний день на Самуи.
Вроде только приехали. Обустраивались, обзаводились хозяйством, болтали, веселились, ездили, смотрели кино, ленились, купались, работали, попадали под дождь, загорали на солнце, варили уху, фотографировали, сидели в соцсетях и играли в настольные игры.
Познакомились с огромным количеством замечательных людей - спасибо вам.
Общались на всевозможные темы, пробовали разную кухню, лазили по водопадам и сидели на пирсе, болтая ногами над морем.
Было здорово. Но завтра утром нам в небо - самолетом до Куала-Лумпура, там ночь переночевать и новый рейс до Филиппин.
Может на какое-то время пропадем из поля зрения, но обязательно в него вернемся.
Самуи, до новых встреч!.

P.S. Подумалось, а ведь лет через 30-40 будет все вот точно так же: вроде только-только все началось, а уже пора...

На картинках - пирс отеля Intercontinental.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

20.01.2015

Ну и, покидая остров, как же не запостить девочку Иру, тем более, что анонс уже был.

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.


21.01.2015

Понакупил билетов, в итоге сам в них запутался.
Теперь сидим в аэропорту городка Сураттани, время 10 утра, вылет только в 13:00, а все потому, что посмотрел не в тот билет.
Зря только в 4 утра просыпались.
Правда, как справедливо заметила супруга, перепутать в другую сторону было бы существенно хуже.
Хорошо хоть Wi-Fi тут есть.

to be continued...

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Последний раз редактировалось yurikim 06 апр 2015, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
лечение в Тайланде

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 05 апр 2015, 11:13

Очень интересно! Спасибо!
Фотографии хороши! наполнены и исполнены. У Вас прекрасное видение и чувство вкуса
И текст лаконичен, но интересен
Буду ждать Филлипин
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #3

Сообщение Kataleya » 05 апр 2015, 13:37

'''''''''''''Сидим в кафешке с парочкой наших, болтаем на гастрономические темы:
- Да я всех своих трех жен учил готовить! - говорю я.
Девушка многозначительно смотрит на своего парня:
- Вот! Учил готовить!
Парень в ответ многозначительно смотрит на нее:
- Прошу заметить! Трех жен!''''''''''''
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #4

Сообщение yurikim » 05 апр 2015, 15:25

Татьен писал(а) 05 апр 2015, 11:13:Очень интересно! Спасибо!
Фотографии хороши! наполнены и исполнены. У Вас прекрасное видение и чувство вкуса
И текст лаконичен, но интересен
Буду ждать Филлипин


Спасибо!
Можно не ждать, мы в прошлом году объехали больше, чем в этом, так что можно просто прошлогодний отчет посмотреть:
Филиппины 2014. Себу - Негрос - Бохол - Камигин.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #5

Сообщение Забайкалка » 05 апр 2015, 16:58

Читать Ваши отчеты- сплошной праздник!! Чудесные фото, тонкий юмор, и такое чувство прекрасного!!! От души- спасибо!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #6

Сообщение александр III » 06 апр 2015, 11:36

Великолепно! Будда даст, в конце августа появимся дней на 15 - 16 на Самуи и Тао .
З.Ы.: Прошлый отчёт понравился ну очень!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 07 апр 2015, 10:37

александр III писал(а) 06 апр 2015, 11:36:Прошлый отчёт понравился ну очень!


Спасибо!
Я в этом году дважды, на Негросе и на Шиаргао, встречался случайно с людьми, которые приехали туда по моим отчетам о поездках на Филиппины
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 07 апр 2015, 10:48

yurikim писал(а) 07 апр 2015, 10:37:
александр III писал(а) 06 апр 2015, 11:36:Прошлый отчёт понравился ну очень!


Спасибо!
Я в этом году дважды, на Негросе и на Шиаргао, встречался случайно с людьми, которые приехали туда по моим отчетам о поездках на Филиппины

Ну на Филиппины мы пока не готовы. Финансово .
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #9

Сообщение Odess2014 » 07 апр 2015, 14:56

Как всегда отлично!
Кажется видел Вас в Теско на Ламае в середине января, но подойти не решился
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #10

Сообщение yurikim » 07 апр 2015, 15:01

Odess2014 писал(а) 07 апр 2015, 14:56:Кажется видел Вас в Теско на Ламае в середине января, но подойти не решился


А чего ж так?
У меня, вон, недавно было:

Гонконг. Дискавери бэй - небольшая, окруженная со всех сторон горами бухта с симпатичным полукруглым пляжем, респектабельным тихим жилым районом и пирсом, откуда каждые полчаса отходят катера к центру города.
Погулял, пофотографировал, сижу на пирсе, жду катер. Рядом сидят двое ребят. Прислушался - разговаривают по-русски.
- День добрый! - говорю. - Вы из России?
- О как! - отвечают. - Неожиданно! Вы так чисто по-русски говорите!
- Да я из Москвы, собственно, завтра туда как раз лечу, зимовали с женой в Азии.
- А мы только вчера из Индии, тоже зимовали, 4 месяца. А вы где были?
- В Таиланде и на Филиппинах.
- А где на Филиппинах? - заинтересовался парень.
- Себу, Негрос, Шиаргао.
- На Негросе - это в Думагете?
- Ну да, неподалеку, в Дауине.
- Ага, я знаю. У меня там знакомый живет, у него мама из Индии, а...
- Аджей? - спрашиваю, улыбаясь.
- Ага! - радостно отвечает он.
Нас действительно очень мало, путешествующих, хотя иногда и кажется, что уже весь мир заполонили русские туристы. Нет, конечно, искать общих знакомых с соседями по отелю в Турции или Египте - дело бесперспективное. А вот тех, кто забирается черт знает куда самостоятельно - действительно всего, по ощущениям, несколько тысяч человек, и все мы друг друга где-то видели, читали, френдились в фейсбуке и общались с одними и теми же людьми.
Зато каждая вот такая случайная встреча - маленькое чудо.
Пусть даже уже и не особо удивляет ;)


Кстати, а у Вас, случаем, двух сыновей нет? ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #11

Сообщение Odess2014 » 07 апр 2015, 19:35

yurikim писал(а) 07 апр 2015, 15:01:Кстати, а у Вас, случаем, двух сыновей нет? ;)

Случаем есть
На дайвинге виделись? ))

Мы еще вроде на watch.ru "встречались", или я ошибаюсь?
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 07 апр 2015, 19:46

Odess2014 писал(а) 07 апр 2015, 19:35:
yurikim писал(а) 07 апр 2015, 15:01:Кстати, а у Вас, случаем, двух сыновей нет? ;)

Случаем есть
На дайвинге виделись? ))

Мы еще вроде на watch.ru "встречались", или я ошибаюсь?


Тесно в мире
У меня жена с одним из них математикой какой-то на Самуи занималась. Ну и на watch.ru - да, тоже виделись.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #13

Сообщение Odess2014 » 07 апр 2015, 20:21

Ну тогда в следующий раз точно встретимся
Мы уже купили билеты с 22 декабря по 16 февраля.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #14

Сообщение Джулиан » 08 апр 2015, 22:40

Люблю Ваши рассказы, спасибо за настроение, за отличные фото. В них есть все- и послевкусие Азии, и яркие краски, и ностальгия странствий, которая вечно не дает покоя и тянет с насиженных мест.
Аватара пользователя
Джулиан
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.05.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #15

Сообщение Синус » 14 апр 2015, 03:09

Юрий, будьте добры, подскажите пожалуйста на каком расстоянии от моря ваш чудесный домик за 9к?
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #16

Сообщение yurikim » 14 апр 2015, 10:30

Синус писал(а) 14 апр 2015, 03:09:Юрий, будьте добры, подскажите пожалуйста на каком расстоянии от моря ваш чудесный домик за 9к?


Не знаю, километр-полтора, наверное
Мы там не стараемся найти дом у моря. На Ламае у моря обычно шумно, много туристов и мотобайки по ночам ездят. А мы сами на колесах, поэтому значительно приятнее снять дом где-нибудь в деревне - там и тише, и дешевле, и жить приятнее.
Тем более, когда у моря практически живешь - бегать каждый день купаться совершенно не тянет, тем более, что море на Самуи не лучшее в ЮВА. Там есть парочка более-менее приятных пляжей, но непосредственно на них точно будет либо дорого и шумно, либо далеко до остальной цивилизации.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #17

Сообщение Синус » 14 апр 2015, 15:16

yurikim писал(а) 14 апр 2015, 10:30:
Синус писал(а) 14 апр 2015, 03:09:Юрий, будьте добры, подскажите пожалуйста на каком расстоянии от моря ваш чудесный домик за 9к?

Не знаю, километр-полтора, наверное
Мы там не стараемся найти дом у моря. На Ламае у моря обычно шумно, много туристов и мотобайки по ночам ездят. А мы сами на колесах, поэтому значительно приятнее снять дом где-нибудь в деревне - там и тише, и дешевле, и жить приятнее.
Тем более, когда у моря практически живешь - бегать каждый день купаться совершенно не тянет, тем более, что море на Самуи не лучшее в ЮВА. Там есть парочка более-менее приятных пляжей, но непосредственно на них точно будет либо дорого и шумно, либо далеко до остальной цивилизации.


Юрий, спасибо, с Вашим ходом мыслей согласен. Полгода жизни рядом с морем на Ланте оказалось не дешевым удовольствием, нужно мудреть
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #18

Сообщение yurikim » 14 апр 2015, 16:24

Синус писал(а) 14 апр 2015, 15:16:Юрий, спасибо, с Вашим ходом мыслей согласен. Полгода жизни рядом с морем на Ланте оказалось не дешевым удовольствием, нужно мудреть


Кстати, на Филиппинах не так. Мы там постоянно жили прямо на береговой линии, при этом и дорога была далеко, и народу немного, и средняя цена дома - 9-12 тыс песо в месяц, при курсе $1=44.5 песо.
Впрочем, там в принципе жизнь подешевле, чем в Таиланде.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #19

Сообщение Синус » 14 апр 2015, 17:17

yurikim писал(а) 14 апр 2015, 16:24:
Синус писал(а) 14 апр 2015, 15:16:Юрий, спасибо, с Вашим ходом мыслей согласен. Полгода жизни рядом с морем на Ланте оказалось не дешевым удовольствием, нужно мудреть


Кстати, на Филиппинах не так. Мы там постоянно жили прямо на береговой линии, при этом и дорога была далеко, и народу немного, и средняя цена дома - 9-12 тыс песо в месяц, при курсе $1=44.5 песо.
Впрочем, там в принципе жизнь подешевле, чем в Таиланде.


На Ланте в сентябре-декабре снимали большой дом (2 спальни, кабинет, столовая, кухня) на берегу моря - 25к бат (включая уборку, интернет и тд), в декабре-феврале снимали часть дома в 7 минутах от моря (2 спальни, кухня-столовая) за 23к (также включая уборку, интернет и тд). Дешевле ничего нормального с двумя спальнями найти не смогли.
В следующий раз хочется найти что-то по-дешевле.. Хотя сам остров очень понравился (правда нигде кроме Пхукета больше не были, сравнивать не с чем)
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.

Сообщение: #20

Сообщение yurikim » 14 апр 2015, 17:29

Ну, за дома с двумя спальнями это совершенно нормальные для Таиланда цены.
Вот, например, стоимость домов в Моалбоале на острове Себу (Филиппины):

Самуи, декабрь'14 - январь'15. Дневник зимовщика.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль