Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #1

Сообщение Smia » 13 сен 2015, 19:14

Глава первая. Пляжные радости и превратности любви.

Вопросы о долгожданном отпуске начинают мучить будущих родителей еще на стадии беременности мамы. Как раз в этот период, поездки еще не доставляют особых хлопот: будущий Великий путешественник надежно пристроен, легко подчиняется почти любому распорядку, не особо капризничает по-поводу питания и отдых наполнен спокойствием и умиротворением)))

Но все резко меняется, когда в вашей команде появляется новый полноправный участник. В первый раз мы поехали новым составом, когда младшей дочери исполнилось полгода. Что сказать... тут много спорных моментов. Ездить продолжали, но с детьми ограничивались Турцией и Евросоюзом.

А тут - Таиланд. Страна, которую мы еще ни разу не посетили. Тропики. Опасности. Неизвестность. Маленький ребенок.

Мы пошли по легкому пути. Купили пакет от проверенной турфирмы. Перелет-трансфер-отель, все стандартно. Состав экипажа: папа - мама - подросток 12 лет - трехлетняя путешественница. Время года - осень. Конец октября, первая декада ноября.

Выбранный отель обещал спокойный отдых, просторный номер с двумя спальнями и большой гостиной, совмещенной с мини-кухней. На момент нашей поездки отель принадлежал известной сети Marriott. Смотрела сегодня, 13.09.2015, наш отель на Booking.com, он перешел к новому владельцу и называется Swissotel Resort Phuket - All Suites. Что изменилось? Внимательно вглядывалась в фотографии - в интерьере, практически, ничего))) Бассейн, оформление ресторана. В номерах все так же уютно. Барная стойка в гостиной (обожаю их в интерьере!) Цена, вот только... Наш родной деревянный сильно сдал... Держись, старичок, ты нам еще нужен)))

Не думаю, что что-то принципиально изменилось и в сервисе. Сеть Свисс не менее известная, чем Мариотт. Опять же, мне показалось, что тайцы, задействованные в гостиничном бизнесе, в принципе научены (или от природы?) быть не конфликтными, стремятся угодить и очень уважают гостей. Нам важно было наличие детского клуба. Во время наших вылазок без детей, договаривались с няней в клубе, чтобы она персонально опекала нашу дочь. За небольшую плату.

Итак, перейдем к главному - пляж Kamala Beach.

Камала бич - довольно протяженная бухта. Пляж отеля находится в северо-западной части этого полумесяца. Хочу отметить, что отель находится не на первой линии. Дорога занимает несколько минут. Было ли для нас это реальной проблемой? Конечно, нет! По дороге дети тискали местных кошаков, рассматривали цветочки, а мы просто смотрели по сторонам. О, сегодня ананас в нарезке такой красивый и золотистый! А может все-таки арбуз? Смотри, новый костюм вывесили в портняжной мастерской, а на массаж обещают скидку! Все это в очень домашнем формате, маленькие лавочки и магазинчики. Немногочисленные посетители только из отеля.

Чем занять нашего маленького путешественника?

Песок - источник радости и вдохновения для любого малыша. На Камала он чистый и приятный. Ребенок увлечен и может провести за этим занятием и полчаса и час.

А потом можно бежать вдоль линии прибоя, по плотному песчаному ковру.

Или помечтать на бревне, которое услужливо преподнесла волна.

Интересные наблюдения. Когда мы приехали, 28 октября, вода в море была мутная, непрозрачная. И мусорок имелся в лице то пластиковой тарелки, то пакета. С 1 ноября случилась волшебная перемена. Вода в море вдруг заискрилась синим, мусор исчез без следа. Течения? Видимо, здесь многое зависит от времени года, даже считанных дней. Таковы особенности местной природы!

Наш папа, любитель уплывать далеко и надолго, пал жертвой медузы. Метрах в пятидесяти от берега произошла эта роковая встреча. Справедливости ради, отделался он достаточно легко - шесть сантиметров возмущенных кожных покровов. Было даже что-то типа волдырей, как при ожоге (хотя от медузы и есть самый настоящий ожог). Если что, лайм вам в помощь!

Мы у берега с медузами не встречались, но была пара дней, когда после непродолжительного пребывания в воде начинало ощущаться легкое жжение на коже. Не могу сказать, что это такое. Тут пригодился бассейн. Он достаточно большой, с островками и мостиками. С секцией для малышей. Там и добирали водные процедуры.

Вход в море очень удобный и пологий. Для детей - самое оно. Еще одно интересное наблюдение. Одиночные волны. Как-то стою по пояс в воде, никого не трогаю, наблюдаю за ребенком, который копается в песке. Старшая хорошо плавает и ныряет, купается где-то у меня за спиной. Благодать и покой. И тут меня накрывает с головой Я в шоке. Отплевываюсь и пытаюсь придать глазам европейский разрез. Вот тебе и штиль на море! Несмотря на комичность ситуации для взрослого, для детей, которые не боятся воды и плескаются у берега сами это может быть опасно. Будьте бдительны! Наша "ездила" на руках или строго держалась за руку на мелководье)

И еще она безнадежно влюбилась в обычай омывать ноги водой перед заходом на территорию отеля. Кстати, платье отобрала у своей старшей сестры, забросив весь свой гардероб. Ох, уж эти женщины, скажу я вам...)))

На нашем пляже всегда было не многолюдно. Детей - вообще единицы. Это стало скорее проблемой, чем достоинством. Ребенок рвется к общению и совместным играм. А тут пара тетенек и дядей В общем, появление партнера по играм становилось настоящим праздником!

В один из первых дней, замешкались у входа на пляж. Муж пошел в маленький бар заказать то ли сок, то ли воду. Дети рванули к морю. Младшая распаковала игрушки и пошла исследовать катамаран. Больно приметная и интересная вещь.

Я осталась не у дел и стала глазеть по сторона. Смотрю, идет странная пара. Дядька европеец, лет тридцать пяти, откормленный бургерами и прочими радостями фаст-фуда, и молодая хрупкая девица, явно тайских кровей. Мужичок идет налегке, наша красавица несет на одном плече сумку с фотокамерой, на другом пляжную сумку, под мышкой коврик свернут в рулон, в руках полотенца и пакет с водой и фруктами. Стою я и думаю... как же тебя угораздило, птичка , выйти замуж за этого чурбана бесчувственного, поросенка бессовестного? (Мужчины, спокойно, я сама не фотомодель, особенно, после рождения второго ребенка. Тут же другое, благородный гнев за отношение к слабому полу. Если мужчина рыцарь в душе и жена с детьми за ним, как за каменной... вы знаете, пусть питается в свое удовольствие ) И только когда девчушка наша коврик расстелила, полотенцем укрыла, а наш мачо североамериканский живописно выложил на все это свой животик рыхлый и ляжечки, коленочки высокохудожественно скрестил и ручкой щеку подпер для фотосессии, до меня дошло. Эх, Маруся, ты же в Тай приехала! А девчоночка вокруг него бегает, щелк-щелк, поет соловьем, ах, какой ты красивый, ах, какой мужественный! "О,Боже, какой мужчина!", песня, словом)))

На самом деле, на отельный пляж такие пары не заруливали. Отдыхали по другую сторону ручья, который как бы пограничной чертой был между нашим пляжем и остальной, бОльшей по протяженности, частью бухты Камала. Да, и мало их было совсем, в глаза не бросалось. Приличия соблюдали, так что пусть живут))) Еще объявление по дороге на пляж каждый день глаза мозолило, мужчина сделает массаж мужчине) Затейники вы наши!) Ох, и шалуны!
Последний раз редактировалось Smia 14 сен 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
лечение в Тайланде

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #2

Сообщение Геннадий Николаевич » 13 сен 2015, 20:17

Smia писал(а) 13 сен 2015, 19:14: Мы у берега с медузами не встречались, но была пара дней, когда после непродолжительного пребывания в воде начинало ощущаться легкое жжение на коже. Не могу сказать, что это такое.

Это планктон.Не страшно и не больно.См. Кто кусается в море невидимый?
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #3

Сообщение Smia » 13 сен 2015, 21:43

Глава вторая. Голодный бунт, соседний пляж, вылазка в город и "очень страшная история".

Помню причитания моей подруги, которая задолго до нас побывала в Тае, (правда совсем в другом месте): "Чтобы я! Еще раз! В этот голодный Тай! Ни-ког-да!!!" Но она - известная паникерша. Мы просто решили не отрывать ребенка от любимых вкусняшек и взять с собой все, что может безболезненно пережить транспортировку при, так сказать, комнатной температуре. Печенья и вафли, любимый вид хлопьев-завтраков, баночки со всякими пюре, типа клубники со сливками, даже, какие-то мясные детские консервы. Больше скажу, не поленились взять яблоки, хотя в Тае фруктов много и какой-нибудь ребенку обязательно приглянется. Если у вас ребенок не страдает аллергией, как наша, все вообще отлично! Словом, что любит дитятя - все в хозяйстве пригодится.

Но одними консервами никто питаться не собирался. В первые дни все кажется таким вкусным. И мы, и дети - счастливы и довольны. Рядом с отелем небольшая лавочка, где торгуют фруктами - ананасы, арбуз, манго. Выбор небольшой и дороже, чем в городе, конечно, ибо конкурентов нет, а до городского рынка ехать не близко. Зато всегда под боком. Примерно на пятый день дети в один голос возопили: "Есть в ресторане больше не будем!" Ситуация... Еды, вроде, полно, а дети голодные. И тут нас выручил небольшой ресторанчик рядом с отелем. Выходим из отеля и идем прямо, как на пляж, поворачиваем налево, еще немного вперед и по левой же стороне - ресторан. Как мы поняли из разговора с официантами, хозяин француз, переехал жить в Тай и открыл это заведение. Мы в него уже ходили поужинать одним из вечеров. И обнаружили в меню жареную картошку. Не фри, а по-домашнему. Как дома. Картофель, немного лука, соль. Цена вопроса - смешная совсем, около 25 рублей за порцию. Это нехитрое блюдо, нарезка из арбуза и ананаса, отварной рис и еще картофельное пюре просто спасли нас. Такие тайм-ауты позволяли отдохнуть от меню в отеле и потом снова к нему вернуться. Ну, и не забываем, что у нас закрома полны от привезенных вкусняшек)))

Вдоль пляжа несколько едален. Как вам сказать. Очень все специфичное или фаст-фуд. К традиционной тайской еде надо привыкнуть, чтобы получать от нее удовольствие. Я проникнуться не стремилась, да и две недели - это слишком мало.

Сидеть на одном месте нам просто невмоготу. Привыкли к тому, что арендованная машина всегда у парадного подъезда))) Но тут муж сказал категоричное "нет". Движение наизнанку. А может настроился на то, что участь водителя его благополучно минует в этот раз) Про двухколесные средства передвижения, так любимые местными, уже я сказала "только не это". На этой шайтан-машине если упадешь - все, "кина больше не будет". Видела веселую семейку на двухместном мокике, папа, мама и двое ребятишек. Все без шлемов, улыбки голливудские, от переполняющего счастья...ндааааа...даже не буду комментировать Интересно, у них правила реально это разрешают? Хотя... Несколько раз, по дороге на пляж или с него, встречали девчушку лет 8-9, которая явно ездила в школу на мокике, судя по форме одежды. О, май Гад!

Как я уже обмолвилась, иногда, оставляли детей в детском клубе отеля, за младшую доплачивали няне. Открыли для себя соседнюю бухту, она расположена между Kamala и Surin Beach. Ходили несколько раз пешком вдоль автомобильной дороги. Какой-то бешеной движухи не было, лично я особо дискомфорта и опасности не ощущала. Очень уютная бухта. Есть и удобный заход в море, и живописные валуны в море, рядом с которыми живут крабы и рыбки желто-черные, полосатые. Даже решились на визит в ресторанчик, хотя я - хуже любого санитарного инспектора в этом деле))) Видимо красоты местные расслабили) Детей тоже на этот пляж свозили, только на тук-туке уже.

Извели меня членистоногие. Без спец объектива не снять нормально, как не старайся. Бегают быстро)))

В отеле мы познакомились с семейной парой из Москвы, которые отдыхали, к сожалению для нас, без детей. Компанию бы составили нашим отпрыскам) Мы не один раз вместе посещали вышеописанный пляж, пообедали в том самом ресторанчике с очень приветливыми и гостеприимными хозяевами, а в один из вечеров решили поехать на тук-туке в Патонг. Я уложила младшую спать, старшей вручили ноут (о, сразу в интернет, конечно), далее, как сказал наш великий поэт, "...свобода, Вас примет радостно у входа..." Поехали смотреть на город. Постараюсь быть политкорректной, Патонг нам не понравился. Всем четверым. Грязновато, дискомфорт от многочисленной рекламы сексуальных услуг и тайского бокса, какие-то темные помещения вдоль улиц, странные аналоги наших ночных клубов, в которые не очень-то тянет зайти. Все имеет право на жизнь и кому-то нужно, но, оказалось, что не нам. Хотя мы и заранее это подозревали. Шли мимо какого-то приличного отеля, выпили по чашке кофе. А потом увидели, что в это время еще работают фруктовые лавки. Супер! Мы купили много фруктов, назвать все не смогу, потому что кроме манго, ананаса, больше с ними не встречалась. Драгонфрут, конечно. Был еще очень интересный, снаружи похож на артишок, но фрукт) Кстати, манго там желтого цвета, хотя до этого в Эмиратах покупала на рынке ярко-оранжевый, с красным бочком. Не попробовали мангостин и рамбутан, не нашли. О чем очень сожалеем.

Ну, а тем, у кого хватило сил дочитать до этого места - страшная сказка на ночь

В один из дней, маленькая девочка и ее мама, пошли спать. Днем. Девочка, таков уж нежный возраст, нуждалась в послеобеденном сне. Закрыли они дверь в свою спальню, легли на белоснежные простыни, укрылись одеялом и сладко уснули.

Проснулась мама той девочки от истошного, душераздирающего вопля, который доносился из второй спальни. "Змея-я-я-я-я-я-я!!!!!" Мама не готова была к таким поворотам судьбы и не собиралась пасть жертвой злобного животного (хватит нам той медузы). Собрала всю волю в кулак и отважно шагнула к двери. Из второй спальни выскочил папа. Собака Баскервилей описалась бы, как щенок, от его ужасного лика, перекошенного ужасом.

Оказалось, что папа заскучал и тоже прилег вздремнуть. В какой-то момент, интуиция пнула его в бок, он открыл глаза и встретился лицом к лицу с рептилией, которая решила разделить с ним его подушку. Эдакий, дружественный жест от принимающей стороны.

Что тут началось! Наш папа побежал к телефону, набрал администратора и срывающимся голосом поведал, что в номере чудовище, длиной не меньше метра. Все, кроме безмятежно спящей малышни, кинулись искать страшного зверя. Не забываем, что во время трансфера нам рассказали много интересного про ядовитых змей, живущих в джунглях Тая.

Прибежала охрана, администратор и еще пара человек. Начался великий обыск. Все вещи из спальни были аккуратно вынесены в гостиную, причем нас, из соображений безопасности, не допускали к этому действу. Было проинспектировано все постельное белье, матрас составил компанию нашим вещам в гостиной. Спальня осталась голая, аки новорожденный. Змеи нет. У всех прибывших в наш номер зародилось смутное сомнение. Но папа - скала, стоял на своем, ни шагу назад) Администратор решил не спорить, а переселить нас в номер, на этаж выше. Он освободился сегодня, шла уборка. Номер точно такой же.

Народ рассосался, дверь в спальню закрыли, от греха. Папа нервно нарезал круги по гостиной. Я потихоньку начала собирать вещи. Подтянулась горничная, чтобы помочь нам перенести сумки. И тут мама решила заглянуть на всякий случай в спальню, пребывающую в карантине, может забыли что... Симпатичная змейка сидела на коробе, который служил основанием для матраса. Зелененькая такая, в черную крапинку. Толщиной в палец и длиной сантиметров сорок.

Не знаю, что мной двигало, но я решила поймать ее полотенцем. Скажу сразу, друзья, затея глупейшая. Не умея обращаться с таким животным, не стоит и начинать. Горничная услышала возню и подошла к двери. Еще один вопль: "Нет, мадам!!!" Мадам уже и сама поняла, что битва проиграна. Зато стало ясно, где это милое пресмыкающееся пряталось. Беглянка хотела скрыться в подвесной поставке для телефона и прикроватной лампы. Такая деревянная коробка с дыркой для проводов. Таки я ее сбила полотенцем, снайпер бестолковый. Змейка решила из под полотенца не выползать, зашибут ведь. Теперь звонить кинулась горничная.

Случилось второе пришествие. Какой-то дядька в мощных кожаных ботинках, какие у нас носят рабочие только в зимнюю непогоду, храбро шагнул в комнату, откинул полотенце и изловил возмутительницу спокойствия. Она обвилась вокруг его кисти, защищенной перчаткой и затихла. Переезд решено было не отменять. Я продолжила сборы, муж звонил нашему гиду. Очень эмоционально рассказал ему о своем злоключении. Наш опытный наставник, живущий в Тае не первый год, спокойно объяснил, что это пальмовая змея, опасности для человека не представляет и непонятно, почему ее вообще занесло в номер, но точно не для того, чтобы на нас нападать. И еще сказал, что работник отеля отнесет ее подальше, за территорию и выпустит. Так требует религия. Никаких бессмысленных убийств.

Такая вот история. Очень сочувствую своему мужу, когда представляю, как он открывает глаза и видит эту бесподобную чешуйчатую мордашку на расстоянии нескольких сантиметров. Сейчас, конечно, я иногда подшучиваю на эту тему, но сдается мне, одну фобию он в Тае заработал. Медуз не боится, проверяла

P.S. Потом только поняла, что достать фотик и заснять все, даже мысли не мелькнуло. Все происходило так стремительно и не без нервов, конечно. Когда переживаешь за безопасность близких, тут не до фотофактов. Эх, не быть вам фоторепортером в горячих точках, мадам!)
Последний раз редактировалось Smia 14 сен 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #4

Сообщение mrlavroff » 14 сен 2015, 03:07

Отсутствие детей на отдыхе у семейных объясняется просто:
- "С детьми отдых не отдых. С ними не выпить и в клуб не сходить! Мы своих у бабушек оставили"
Это была самая популярная цитата в разговоре с моей семьей у отдыхающих, когда видели, что мы приехали с детьми да еще и один у нас годовасик.
А когда мы говорили, что мы не видим никаких проблем в отдыхе с детьми и мы с ними везде ездим, ведь мы одна семья, то люди крутили у виска.
За две поездки в Таиланд в общей сложностью в полтора месяца маленьких детей соотечественников видели мало, всех можно по пальцам посчитать.
Мои дети сильно от этого не расстраивались и играли с маленькими тайцами и китайцами
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #5

Сообщение Smia » 14 сен 2015, 10:05

Мы за мир во всем мире и дружбу народов! Был дефицит детей любой национальности))) Детям для общения не обязательно говорить на одном языке (я в лингвистическом смысле).
Novotel еще не открылся тогда. Могли рассчитывать только на компанию из своего отеля и на пляже, и на территории. Детки были, но все старше, от 7-8 лет и больше. Наш отель рекомендовался именно для семейного отдыха, так что рядом не было никаких дискотек и клубов. Тихое, спокойное место. Это и радовало. С нашими детьми легко можно позволить себе ночную жизнь, но мы сами не хотели) Так что никаких проблем)
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #6

Сообщение Smia » 14 сен 2015, 12:34

Глава третья. Семейная экскурсия на острова Пи-пи.

После консультации с нашим гидом, Александром, было решено съездить на морскую экскурсию на острова Пи Пи. Александр рекомендовал нам Speedboat, поскольку мы ехали с ребенком и комфорт был важной составляющей поездки. Если вдруг кому-то станет интересно, с какой фирмой мы ездили, могу сообщить в ЛС. Я, так понимаю, реклама в отчетах не приветствуется.

Экскурсия предполагала обед на острове. Поэтому из привезенных в Таиланд запасов были извлечены печенье и фруктовое пюре. Приобрели бутылочки с водой для детей, 0.5л, для индивидуального пользования, так удобнее. На катере есть и вода, и газированные напитки, которые, кстати, в нашей семье никто не употребляет) Еще нас кормили ананасами и арбузами. И, конечно, с нами поехал наш верный компаньон - пластиковый горшок. Уж, извините, за интимные подробности)))

Утро. Микроавтобус забирает нас для трансфера в порт. Там приходится немного подождать, пока решаются организационные моменты - рассортировать прибывших туристов, согласно заказанной экскурсии. В порту бесплатно выдают таблетки от укачивания. Три старшие члена нашей команды точно не нуждались в такой помощи, а вот с младшей был вопрос. Опыта именно морских длительных экскурсий у нее не было. Настроились на лучшее, купили ей два чупа-чупса, вместо таблетки, и пошли грузиться в катер.

Из всех экскурсантов на нашем катере, дети были только у нас, что, лично меня, уже не удивляло) Мы поехали с тайским англоговорящим гидом, для нас это проблемы не представляло, все остальные участники заезда - импортного производства, русских не было)))

Гид-сопровождающий сразу предложил нам занять место в конце катера, т.к. там меньше ощущаются толчки от удара о волны. Проверяли потом - все правда).

Первая остановка в бухте для купания. Прямо с борта катера.

Конечно, младшая не купалась. Обтерли ее водой из бутылки, чтобы не жарко было. Сначала мы уходили плавать с папой по очереди. Он на борту, я в воде со старшей, потом наоборот. Но тут наше юное создание решилось на дружбу с немолодой дамой, которая не пошла купаться. Дама дала нам отмашку - отправляйтесь в воду все вместе, присмотрю за ребенком Спасибо, ей за это) Накупались вдоволь. Поехали дальше.

Наверное, половина этого острова когда-то рухнула в воду.

Майя Бэй. Белый песок, бирюзовая вода. Штиль.

Песок такой белый, а вода прозрачная, что на мелководье они сливаются по цвету.

Едем к обезьянам. На одном русскоязычном сайте, рекламирующем экскурсии на острова, прочитала совет - взять с собой пиво, чтобы напоить обезьяну до состояния опьянения. По-моему, жестокий и неумный совет. Я их не особо жалую, но вредить любому животному ради потехи не буду и детей этому не учу.

Корм для животных всем раздал гид (семечки или орехи, я не помню, кормить обезьян поручили старшей). Бананы им вредны, кстати, как и кола - еще из "умных" советов с сайта про пиво.

Гид предупредил, что обезьяны могут проявить агрессию. Настроение у них тоже бывает разное) Младшей путешественнице достались качели и наблюдение со стороны.

Еще немного поплавали с масками. Кормили рыбок бананами. Полосатые, желто-черные. Они там, наверное, как у нас окуни - есть везде и очень много. Под водой заметили колонию морских ежей - огромные иглы, выглядит очень устрашающе. Снорклингом это не назову, конечно))) Для разнообразия просто и искупаться еще раз. Но детям было интересно.

Поедем поедим?

Лодки и катера не могут подойти вплотную к берегу из-за отлива. Выбираемся из катера и бредем по мелководью. Младшая едет верхом на папе. Идем медленно, иногда попадаются камни.

В ресторане все обычно, пластиковые столы и стулья, мы устроились в тени дерева. Дети легко согласились на отварной рис и курицу. Полдень. Подставляем лицо морскому бризу. Допиваем кофе. Все отлично!

К нам подходит гид и сообщает, что с одной из туристок в нашей группе случилась неприятность. Ей плохо. Мы все равно поедем на остров Бамбу, но время пребывания будет сокращено. Сочувствуем, но нам это даже на руку.

Женщину, которой плохо, уложили на сиденья в "хвосте" катера. Как вы помните, это самые комфортные места в плане качки, укрыли пледами. Мы перебазировались на боковые.

На обратно пути все прошло без приключений. Младшая обняла меня покрепче и проспала всю дорогу. В порту нашу соседку уже встречала скорая. Санитары подошли с носилками прямо к катеру и ее быстро эвакуировали.

Так закончилось наше морское путешествие. По стандартной групповой программе, конечно, но, по-моему, неплохо!)
Последний раз редактировалось Smia 14 сен 2015, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #7

Сообщение Smia » 14 сен 2015, 12:41

Глава четвертая. Одиночное плаванье.

Совещание с папой закончилось следующим выводом: он хочет слонов, я еще одну поездку по морю. Решили разделиться - один день я остаюсь с детьми, он едет общаться со слонами. В другой раз уже он гуляет детей в отеле, а я уезжаю смотреть на быт морских цыган и остров Бонда.

Немного про мою поездку в свете темы отчета. Наш гид Александр был прав, рекомендуя с детьми именно ту экскурсию, на которой мы побывали ранее. Там есть и хорошие пляжи, и животные, опять же, купаться можно много. Дети в это время отлично отдыхают от дороги, а она ведь достаточно продолжительная. Экскурсия к острову Бонда и морским цыганам произвела на меня массу положительных впечатлений, но подтвердила верность решения, принятого на нашем семейном совете.

Итак, снова порт.

Остановка в бухте для купания с катера. Воздержалась. Решила просто отдыхать от шума моторов, глядя на море и скалы.

Нас катали на резиновых лодках-каноэ. Не думала, что мангровые деревья могут вымахать до таких размеров.

Дядечка, который управлял моим каноэ (мы плыли вдвоем), очень увлекся подныриванием вот в такие "норки". Наверное, ему нравилось, как у меня округляются глаза, я тихо повизгиваю и уклоняюсь от встречи с каменным "потолком" Немножко экстрима и пресс покачали))) Ладно, если честно, то с моего согласия, мы повторяли этот трюк несколько раз и в разных местах.

Выходили в открытое море, насмотрелись на природные красоты. Возвращались к катеру через, не знаю с чем сравнить, ... пасть Морского Дракона)

Едем дальше, к морским цыгана. У меня в голове есть некоторое противоречие и несоответствие, между словом цыгане и тем, что я увидела. Цыгане для меня - это взмах цветастых юбок, гитара и "оч-чи ч-че-е-ерныыыыйаааа", если примитивно. Прочитала, что есть у этого народа название Чао Ле, "люди моря". Мне ближе именно так.

Был там обед, но это ерунда все. Я даже не помню, что там ела, если честно. Меня увлекли размышления о том, как сюда приплыла первая лодка с людьми, как была забита первая свая для будущего дома и прочее, прочее, прочее...

Затерянный мир, который силы природы десятилетиями оберегают от штормов и убийственных тайфунов. Долго бродила одна по деревянным тротуарам.

Была мысль остаться на неделю. Помедитировать)

Вернемся к реальности. Дети, быт, семья, как говорится - киндер, кюхен, кирхе)

Когда заходили в порт на обратном пути, катера шли по очень узкой полоске воды - это все, что осталось после отлива от полноводного "шоссе".

В другой день, папа встретился и со слонами, и с крокодилами. Экскурсия тоже совсем не детского формата, это точно. Словом, поездка на Пхукет, благодаря экскурсионной программе, наполнилась новыми впечатлениями и для нас, и для детей. Групповые экскурсии, пусть и не эксклюзив, но позволили нам не заскучать и разнообразить отдых! Думаю, где бы вы не находились в Таиланде, у вас будет выбор, чем развлечь даже трехлетнего ребенка
Последний раз редактировалось Smia 15 сен 2015, 15:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #8

Сообщение Vera Rostovtseva » 14 сен 2015, 21:26

Спасибо за отчет, приятно и легко читать! Есть пару вопросов касательно отдыха с ребенком! Едем втроем 17.10-10.11 с дочкой 2.8 в Трат. Там будем много переезжать по островам
Вы так и не написали, были ли проблемы с укачиванием на спидботе?
Сталкивались ли с комарами и песчаными мухами?
Горшок брали с собой полноценный или накладку на унитаз?
Может были какие-то моменты, вещи, которые пригодились бы с собой дитю?
А есть ли на свете те дивные страны, где нимбы не гаснут, где краски не блекнут?..
Vera Rostovtseva
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #9

Сообщение Smia » 14 сен 2015, 22:41

Спасибо, поняла, что действительно про самочувствие ребенка не написала) Все было отлично! Тут такой момент тонкий - а если бы нет? Что тогда? Мы на интуиции как-то выехали, знали, что у нее в копилке переезды на авто долгие на заднем сиденье, карусельки-качалки всякие любит, с самолетом проблем нет. Косвенные, конечно, наблюдения, но все сложилось!) Мы сначала думали, будем в отеле сидеть, купаться и чинно вдоль линии прибоя гулять. Но шила в одном месте не утаишь, как говорится))) У вас есть время на консультацию врача-педиатра по средствам против укачивания безопасным для маленьких детей. Я бы перестраховалась с этим.

Про горшок - полноценный, пластиковый. Специально для поездок. Это удобнее для ребенка в походной ситуации, даже если есть туалет рядом. Например, в порту или ресторане. Гигиеничнее и ребенок не нервничает. Она иногда даже в отеле с горшком "дружила", хотя там чисто и уже привычная обстановка)

Про комаров. У меня правило -фумигатор и пластины всегда в сумке. В любой поездке, с детьми или взрослым составом. Комаров было мало. Но мне и один может ночь испортить) Так как мы были вооружены, то проблем не было. На пятнадцать минут перед сном включил и комната свободна от насекомых. У нас были кондиционеры комфортные, тихие и с удобными настройками температуры и силы обдува. С открытыми окнами не спали, особенно после приключения со змейкой)

С остальными опасностями, блохи и т.п., не столкнулись. Я писала, что папу немного медуза ужалила. И все. Невидимый, но немного раздражающий кожу планктон. Пару дней. Я почувствовала и всех перебазировала в бассейн. От греха подальше)

Трат -это далеко от Пхукета. Там могут быть особенности свои. Надо читать в инете.

А так, кто лучше мамы может знать, что надо ребенку?) Представьте себе, что вы уже там, может легче будет сориентироваться и все упорядочить. Удачного отдыха, настраивайтесь, что все будет супер! Черкните пару строк, как вернетесь. А может и отчет свой напишите? Не забудьте пригласить почитать)
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #10

Сообщение александр III » 15 сен 2015, 06:55

Vera Rostovtseva писал(а) 14 сен 2015, 21:26:Едем втроем 17.10-10.11 с дочкой 2.8 в Трат. Там будем много переезжать по островам

Трат - город на востоке Сиамского залива, не так далеко от Паттайи. Рядом Ко Чанг и окружающие острова. Море другое (Южно-Китайское, Тихий океан). На Чанге мы не сталкивались ни с какими жутиками (правда, были давно и в декабре - феврале).
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #11

Сообщение Vera Rostovtseva » 15 сен 2015, 23:46

Не уточнила, имела в виду провинцию Трат. Да,- koh: Chang, wai, mak, kood планируем посетить. Были уже на двух из них в далеком 2010...
Smia, Спасибо. Отпишусь обязательно. Отпуск очень долгожданный, Тай особенный для нас. Ждали пока ребенок подрастет)) Ах, да, еще один момент- были ли на спидботах спасательные жилеты для детей? Подумываю купить обычный надувной для купания
А есть ли на свете те дивные страны, где нимбы не гаснут, где краски не блекнут?..
Vera Rostovtseva
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #12

Сообщение Smia » 16 сен 2015, 10:40

Про спасательный жилет. У ребенка был свой набор для безопасного купания, надувные нарукавники и надувной жилет. Размер (возрастная категория) 3-6. Т.е. покупалось все не на один раз.

Возьмите, вы же не последний раз в отпуск едите))) Места занимает совсем мало в багаже.

В спидботе спасательные жилеты были, для взрослых, про детские у меня нет достоверной информации, и свой набор для ребенка в рюкзаке тоже. Но мы их не одевали. Как и остальные экскурсанты. Почему? Даже и не знаю, чем оправдаться ) Спидбот новый, борта в рост взрослого мужчины, на море штиль. Никаких опасных виражей или соревнований с другими лодками на скорость и в помине не было; во время движения в лодке можно было стоять и даже ходить, придерживаясь за поручни или борта, если это было необходимо.

Уверена, что момент с детским спасательным жилетом можно обговорить до покупки экскурсии. И не только обговорить, но и получить в пользование на все время поездки Или взять свой, опять же.

Из опыта подобных путешествий по морю, (не только в Таиланде, но в других странах): жилет используют не только, чтобы находится на судне, но и во время купания с борта. Если человек не умеет плавать, испытывает некоторый страх перед водной стихией, хочет комфортно и долго снорклить, не затрачивая на это особых физических сил - жилет решает эти проблемы.

Подробная беседа с тем, у кого вы собираетесь покупать экскурсию - залог хорошего отдыха во время нее
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #13

Сообщение Vera Rostovtseva » 20 сен 2015, 02:49

Да вот не собираемся покупать экскурсии вовсе;) Просто много переездов между островами! Чанг-Вай-Мак-райянг-куд-чанг.
А есть ли на свете те дивные страны, где нимбы не гаснут, где краски не блекнут?..
Vera Rostovtseva
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #14

Сообщение Smia » 21 сен 2015, 12:28

При трансфере тоже безопасность никто не отменял ) Думаю, все будет в порядке )))
Smia
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #15

Сообщение merial » 21 сен 2015, 16:02

Vera Rostovtseva писал(а) 15 сен 2015, 23:46:были ли на спидботах спасательные жилеты для детей?

На спидботах обычные жилеты - для взрослых.
Vera Rostovtseva писал(а) 14 сен 2015, 21:26:Сталкивались ли с комарами и песчаными мухами?

Они есть, но средства продаются в любом 7-Eleven
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #16

Сообщение Maxavdeev » 21 сен 2015, 16:09

Были на пхукете в мае 2015, на пляже Ката и на островах (где снимали фильм пляж) не помню названия. Так вот, там был "хищный планктон")) Он временами был причем - два дня есть, день нет, например. Очень странная штука - первый раз такое видел))

Просто в море когда стоишь - как иголками тыкают периодически в любую часть тела - у жены чесалось сильно потом, у меня нет. В общем такая штука, не очень приятная но терпимая)) Купаться из-за нее не переставали) Но для детей может стать неприятным ощущением
Maxavdeev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #17

Сообщение merial » 21 сен 2015, 16:12

Maxavdeev писал(а) 21 сен 2015, 16:09:Так вот, там был "хищный планктон"

Кто кусается в море невидимый?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #18

Сообщение Maxavdeev » 21 сен 2015, 16:31

merial писал(а) 21 сен 2015, 16:12:
Maxavdeev писал(а) 21 сен 2015, 16:09:Так вот, там был "хищный планктон"

Кто кусается в море невидимый?

Да, с этого форума и узнал, кто там кусается. До этого не встречал такой штуки ни в море ни в океане. Был сюрприз) И в майка не особо спасает от укусов - ноги руки свободны остаются и все равно чешется)
Maxavdeev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #19

Сообщение Vera Rostovtseva » 22 сен 2015, 23:59

Надеюсь нас планктон не коснется;) все таки совсем другой регион... Массу инфо перелопатила про мух, как уберечься и как избавится от последствий. Хотя 3 дня в 2010году и знать о них не знала и все обошлось))
Жилет дочке купила. Обычный, надувной для плавания.
Ах.... Меньше месяца осталось.. 5 лет ждала этой поездки. Сама себе завидую;)))))
А есть ли на свете те дивные страны, где нимбы не гаснут, где краски не блекнут?..
Vera Rostovtseva
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Пхукет, орхидеи и острова или стоит ли ехать в Таиланд с 3-х летним ребенком???

Сообщение: #20

Сообщение vitali » 30 сен 2015, 20:08

Отчет очень интересен.
Знающий не говорит, говорящий не знает. (Лао Цзы).
Аватара пользователя
vitali
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 22.01.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль